Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Пума Марковна

Педсовет-5

Recommended Posts

Крикуша

У нас проверяется дневник раз в неделю. Раз в месяц должна быть сделана выписка (а у нас это распечатка из электронного журнала) оценок за месяц. Каждый учитель каждый день заполняет электронный журнал, соответственно, всё - темы уроков, отметки, домашние задания - появляется в дневниках учащихся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сияющая Луна

А как же у Вас журналы тогда заполняются?

Вот приду и начну заниматься рисованием в пустом журнале - темы, будто они проводились, оценки текущие в пустые окошки ставить. За октябрь надо красоту навести, в ноябре министерская проверка. censored.gif

Еленка

У нас с заменами очень строго все. Отпускать нельзя, заменять лучше тем же предметом, если не получается, то кого-нибудь да найдут.

Завидую! У нас тоже диспетчер старается заменять, но некоторые учителя принципиально не ходят на замену, особенно "мэтры". Дети по школе, конечно, свободно не болтаются, ставят ИЗО, ОБЖ, музыку, физкультуру (по два класса одному учителю, благо спортзал большой) или

могут отпустить с последнего

Феникс

Каждый учитель каждый день заполняет электронный журнал

У нас так некоторые в начальной школе работают, в основной электронный журнал никто не заполняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранатовый цветок

А мне нравились эти паузы. В школе, в которой я работала раньше, у нас была большая перемена 30-минутная.

Так ведь и я не против их проведения! Только за. Но, к сожалению, во время плохой погоды (а живу я далеко не в Сочи - дожди и морозы у нас случаются очень часто) дети вынуждены будут сидеть в классе четыре раза в неделю. А шуметь в это время будет нельзя - в соседних кабинетах идут уроки. Разве же смогут первоклашки на шестом уроке тихо сидеть?

Завуч мне на мой вопрос по организации динамических пауз в такой ситуации ответила: "Проводите физминутки" (сорок минут за партами! Ага!). Ещё интереснее был её вариант: "Пусть они мультфильмы смотрят в это время" (то-то родители обрадуются).

Девочки помогите!!!! Как быть не знаю! Сижу дома с нервным срывом после разговора с администрацией по поводу соблюдения СанПинов. И увольняться не хочу, и работать так больше не могу! Сегодня родители звонили с вопросом: "Может нам пожаловаться вверха?" Организовывать их что-ли на это? И есть ли в этом смысл? Ведь найдутся родители пусть не в моём, а в других классах, которых не устроит несоблюдение учебного плана (21 час в неделю) при нагрузке по СанПинам (15 часов в первые два месяца).

Естественно, что оставшиеся 5 часов можно догнать на внеурочке после динамических пауз. Те же труд, изо, окружающий мир, музыка и физкультура. Но труд и изо у нас ведёт завуч и она порвётся за эти часы. Ибо не работает, а деньги зарабатывает. А остальные часы ведут специалисты, которым их часы уже отдали и протарифицировали.

Якутяночка

Завидую! У нас тоже диспетчер старается заменять,

А кто такой диспетчер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Уважаемые учителя! Существует ли какая то норма проверки дневников классным руководителем?

Норма - раз в неделю.

За 4 недели учебы наверное можно было хоть раз его проверить?

Я вам по секрету скажу, что первые две недели тоже не проверяла. Первый раз проверила 20 сентября. Правда сегодня уже второй раз, а в пятницу проверю снова. Не успевала физически на первых неделях. Мне и сейчас особо времени нет, но куда деваться? Сегодня проверяла то, как они исправили замечания, а в пятницу обычная, еженедельная проверка. Войдем сейчас в колею, ученики сами в пятницу утром буду дневники на стол класть.

У меня в ежедневнике на страницу список неотложных дел, сегодня на совещании еще загрузили. Когда все успевать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

А кто такой диспетчер?

Тот, кто составляет расписание, контролирует замену smile.gif В общем, один из завучей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ral

Тот, кто составляет расписание, контролирует замену   В общем, один из завучей.

Ааа. Завуч у нас никогда в первый класс на замену не встанет. Тем более в начале учебного года. Будет заряжать других учителей (в первую очередь первоклассников) работать один урок одного, другой урок другого, чтобы вынудить тебя как можно раньше выйти с больничного. Мотивируя непременный ранний выход тем, что "родители недовольны".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Завуч у нас никогда в первый класс на замену не встанет.

Я, как завуч, тоже в первый класс на замену не встану, не мой профиль no_1.gif На математику встаю (в среднем и старшем звене). А в началке заменяют друг друга в окна (если на 1-2 дня, иначе стараемся позвать кого нибудь со стороны, чаще наши пенсионеры соглашаются)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Я вообще не понимаю, каким образом у вас организовано обучение в первом классе.

У нас в школе, в первой четверти первоклассники ежедневно имеют три урока плюс динамическая пауза между вторым и третьим. Уроки интегрированные, длятся 35 минут. Потом уроки будут увеличиваться по времени, перестанут быть интегрированными и с нового года станут, как положено, по 45 минут. Плюс все та же динамическая пауза между вторым и третьим.

Внеурочка - это внеурочка. Она по правилам должна проводиться после уроков, не ранее, чем через час. Внеурочки у нас ребенок имеет 2 часа в неделю. По выбору из почти десятка разных "кружков". Часть внеурочки у нас ведут педагоги доп. образования - спорт школа и ЦДТ. Если ребенок не уходит домой перед внеурочным занятием, то он остается в школе. Их собирают в одном классе под присмотром кого-то из учителей начальной школы. Один приглядывает за первоклассниками, другой за второклассниками и т.д. Учителям за это доплачивают. За часы внеурочки тоже платят отдельно строкой.

ФГОС в началке уже третий год. И у нас по этой схеме учатся уже три параллели. Никаких проблем. Сложно только расписание внеурочки утрясти, чтоб детей развести правильно, без накладок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутяночка

некоторые учителя принципиально не ходят на замену, особенно "мэтры"

У нас на этот счет в этом году предусмотрели вычеты из стимулирующей части за регулярные отказы от замен. Так что "мэтр" ты или нет, если не хочешь наказания рублем, то идти на замену придется. Но у нас, кстати, за исключением 1-2 человек, никто особо от замен не отказывается. Ворчим, конечно, но зато знаем, что если вдруг с самими что приключится, то дети одни не останутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

  Но - шёпотом- вы знаете, сколько всего надо пережить и переделать, чтобы зарегистрировать авторскую программу? Мне своя жизнь дороже.

Знаю, коллега. Я же из этих наивных дурочек, фонтанирующих бесплатными идеями. Еще 10 лет назад написала авторскую программу по русской литературе Казахстана. Ночами сидела, газетного материала перевернула горы. С регистрацией тянули, а потом сказали, что нечто подобное уже есть. В 2006 году вышли новые учебники, и я убедилась, что справедливости на свете нету и меня кто-то более умный очень хорошо поимел. Большое спасибо этому человеку! Теперь я знаю, что лучше спокойно работать и не высовываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня все-таки умиляет наш завуч. Вчера, примерно часов в пять вечера, звонит она и спрашивает, в школе ли я. Нужно срочно поговорить. Наверное, случилось какое-нибудь ЧП, предположите вы. Нет, просто завуч неожиданно вспомнила, что мои десятиклашки сбежали с урока физкультуры неделю назад, когда меня не было на работе.

У нас в школе многие страдают забывчивостью, не только я. Секретарь вчера принесла положения о конкурсах, работы на которые надо было сдавать два- три дня назад. ( Положения пришли естественно гораздо раньше)

Если честно, я этому обрадовалась. Так надоели всякие конкурсы "ни о чем" Можно сказать, повезло: какие могут быть претензии ко мне, когда не предупредили вовремя... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ral

Я, как завуч, тоже в первый класс на замену не встану, не мой профиль

Мой завуч - бывший учитель начальных классов.

Куклаваня

Я вообще не понимаю, каким образом у вас организовано обучение в первом классе.

В первом классе у нас ежедневно 4-5 уроков. После них динамическая пауза об особенностях "организации" которой я писала выше. Несоблюдение СанПинов мне объяснили тем, что есть учебный план (21 час в неделю), который должен быть реализован, иначе произойдёт отставание.

Куклаваня, как в Вашей школе с эти дело обстоит? Что важнее СанПины или федеральный базисный учебный план?

Далее - кружки. Ходить на удалено заобязали практически всех детей. Поэтому во время кружков с детьми находится учитель (каждый со своим классом).

2 направления внеурочки из пяти вынуждены вести мы сами со всем классом. Поэтому для первоклассников это дополнительные шестые, а то и седьмые уроки, если динамическая пауза прошла в классе.

Внеурочки у нас ребенок имеет 2 часа в неделю.

А у нас 5 часов в неделю. Почему? - не знаю.

Если ребенок не уходит домой перед внеурочным занятием, то он остается в школе.

А у нас некоторые внеурочные занятия обязательные для всего класса. Плюс неграмотно составленное расписание. Для них это перегрузки космические.

Девочки, я в очень глубокой провинции живу, поэтому думала (наивная), что так у всех. А после того как узнала, что это не так, подошла к администрации с рацпредложением. Итог - нервный срыв. Мне объяснили популярно, что никто ничего изменять не собирается, а я должна просто привыкнуть.

Я то может и привыкну, а вот первоклашки воют - кто в школу ходить не хочет, кто после пятого урока собирает портфель и домой пытается ушлёпать. Как работать в такой обстановке? И ладно бы я начинающим педагогом была, ведь уже почти 20 лет в школе отработала. Но Такое первый раз вижу.

Драцена

Если честно, я этому обрадовалась. Так надоели всякие конкурсы "ни о чем"

А я не так давно нашла очень хороший конкурс бесплатный. Правда для участия в нём должно быть соответствующее ПО. Если что - он тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

как в Вашей школе с эти дело обстоит? Что важнее СанПины или федеральный базисный учебный план?

Вообще-то длительность и количество уроков, а так же динамические паузы между ними - это Сан Пин. На вашу администрацию надо две хороших проверки - санитарную и прокурорскую. Наша директор в это отношении очень въедливая. Она всю документацию изучает под лупой. Пока сама не разберется ничего требовать не будет.

Вашим родителям достаточно один раз в прокуратуру сходить - и ваше руководство быстро научится изучать нормативку.

А у нас некоторые внеурочные занятия обязательные для всего класса. Плюс неграмотно составленное расписание. Для них это перегрузки космические.

У нас началка учится по программе "Перспективная начальная школа". Единственный обязательный факультатив - информатика. Все остальное - по выбору родителей, из расчета не менее 2 часов в неделю. И то некоторые воют, что детям тяжело.

Вообще-то расписание уроков утверждают в перед началом учебного года. И когда школу принимает санитарная служба (Роспотребнадзор) - расписание смотрят обязательно. Или у вас двойная "бухгалтерия"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, дамы, что мы всё о работе да о работе!!! День учителя скоро! Какие подарки вам готовит администрация? laugh.gif

Наша продумала всё заранее, умничка такая. В пятницу чаепитие в школе, сдаём по 250 рублей, не взирая на желания. В субботу, чтобы усугубить праздник, так сказать, по приказу часть коллектива идёт в Дом культуры, где уже вышестоящие заказали для них выступление ансамбля из города. Барабанная дробь - на это по 100 рублей с лица. То есть народ наказали (три часа в субботу в "атмосфере праздника", само собой, проведя уже уроки), так ещё и "штрафанули" . Этакая премия наоборот. Попразднуем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

Вообще-то расписание уроков утверждают в перед началом учебного года. И когда школу принимает санитарная служба (Роспотребнадзор) - расписание смотрят обязательно. Или у вас двойная "бухгалтерия"?

Вот не знаю по поводу двойной бухгалтерии. А расписание у нас появилось только через две недели после 2 сентября. Хотя "сюрпризов" с увольнениями перед началом учебного года нынче не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Какие подарки вам готовит администрация?

Думаю никаких. Премию бывают дадут по 1000 рублей, но что - то молчат в этом году. Дети подготовят концерт, профком организует чай с тортиками. Мы с коллегами компанией в 10 человек идем в кафе. Все это в пятницу, ибо мы второй год белые люди - пятидневка у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

второй год белые люди - пятидневка у нас.

Завидую белой завистью!!!!!

Ещё год учебный толком не начался, а я как выжатый лимон. Как продержусь до отпуска?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

У нас праздник администрация готовит нешуточный: с посиделками, танцами и даже (!) с алкогольными напитками. Директор намерен отблагодарить нас за ударный труд и за то, что осуществили его мечту - по итогам проверок деятельности и сдачи ЕНТ (аналог российского ЕГЭ) школа вошла в десятку лучших в городе. Будут грамоты особо отличившимся и даже, говорят, медали. Ждем-с.

А на застолье собирают всего ничего - по 1000 тенге (200 рублей в пересчете на российские).

Выходной испортить могут - не в Дом культуры, так на ипподром отправят запросто. Будем ржать в компании лошадок. Случались уже такие сюрпрайзы от администрации города.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы идём в ресторан, по 1200 с носа clap_1.gif

Причём одна коллега отказалась, так завуч сказала, что не хорошо от коллектива отбиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katara

Причём одна коллега отказалась, так завуч сказала, что не хорошо от коллектива отбиваться.

Так потому и ехидствую насчёт "празднования". Наша директрисса сказала ей на стол списки положить по итогам сбора денег. Наверное, будут репрессии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всех, коллеги, думаю, отметят праздник учителя нашего города: у нас 5 октября общегородской субботник. wink.gif Так что поработаем. а потом пойдем радоваться тому, что мы учителя. Сами по себе, кто как захочет, потому что никаких совместных посиделок не планируется, более того, даже концерта никакого не будет, потому что СУББОТНИК! В общем, обычный осенний день...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Стесняюсь спросить, где это вы живете?

фасолинка

Ещё год учебный толком не начался, а я как выжатый лимон. Как продержусь до отпуска?

Вы такая не одна. У меня в списке неотложных дел каждый день по 5 - 6 пунктов появляется. Все надо срочно. Отнимается уже правая рука от компьютера. Написали входные областные контрольные в 7 - 11 классах. Мне, как учителю, надо на сайт забить результаты каждого ученика (4 класса) и как руководителю МО сочинить анализ типичных ошибок на каждую параллель.

Завтра родительское собрание и микрорайон пойду проходить, вот и пройдет суббота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

и микрорайон пойду проходить

Я четыре года назад категорически отказалась от этой почётной обязанности. У меня был частный сектор в "подопечных", попросила старшего сына пройти (самой в положении тяжеловато было). Его укусила шавка, выскочившая из одного двора, ездили в травмпункт.

После этого я положила тетрадь учёта завучу на стол и сказала, что больше к ней не прикоснусь. В этом году тетрадочку не дали, может просто ещё не заметили, что я вернулась на работу biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе с 1 сентября не работает Интернет. Начальство вышло с интересным предложением: каждый учитель будет заполнять данные электронного журнала и электронных дневников с домашнего компьютера. Ага, сейчас! Просто бегу и падаю! На работе мне работы не хватает. Пусть Интернет починят, а потом трудовых подвигов требуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сияющая Луна

Эх, а вот я б это с удовольствием. Мне куда бы проще из дома было, а то все перемены теперь этим журналом заняты. Велено заполнять самое позднее через два дня на третий. После уроков сидеть с этим не хочется, других дел полно. Я бы из дому - так нет, у нас на локалке школьной этот дневник....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×