Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.П.

№38/2013

Recommended Posts

автор сердится на дам, которые не хотят участвовать в демографическом процессе?

Ягодка опять

Меня тоже удивил Айдын Саханов. Прямо "белый и пушистый" после своего предыдущего письма.

Но не во всем с ним согласна. Считает всех старых дев злыми, меркантильными особами, которые сознательно предпочли карьеру семье.

Моя тетушка, старая дева, сделала неплохую карьеру, работала заместителем начальника статуправления. И всю свою жизнь помогала многочисленным племянникам, отцы которых погибли в Великой Отечественной. Все ее любили.

Есть конечно и другие примеры. Моя одноклассница, например, тоже старая дева, дослужилась до звания подполковник полиции, обеспеченная дама. При этом стройная и симпатичная. Что ей помешало создать семью? Рассказывали, что по молодости один поклонник просил ее номер телефона, но она не дала его. Сказала, что если она ему нужна - он ее сам найдет. confused_1.gif

Тем не менее не надо всех старых дев мазать черной краской. Среди них много одиноких, несчастных женщин, которые в силу разных причин просто не смогли создать семью, и им ничего не осталось, как "забыться" в работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

А таких ты и не найдёшь в теперешней жизни.

Поскольку я ковыряюсь в "музейной пыли", то всё оттуда. Я прослеживаю несколько поколений разных родов, их историю - вот и сужу.

Застрелиться... ohmy.gif

Если честно, я вам завидую. Интересно, очень интересно, очень-очень. blink.gif Черт, за это еще и деньги платят!!! smile.gif

M-03

Катастрофическое для взрослой женщины непонимание сути вселенной, которой управляет закон компенсации. Не ожидал такой подростковой наивности

huh.gif Я полезла читать что это такое - "закон компенсации", потому что я еще старше Лены, прилично так biggrin.gif , но очевидно, что в понимании сути вселенной... гм wink.gif и у меня все печально.

Сначала я поняла, что - это Каббала eek.gif, а потом я вспомнила, что когда мне было действительно страшно - например в молодости, во время автономок мужа, - я радовалась всяким мелким неприятностям - типа потекшей батареи, сломавшегося утюга и так далее, и тому подобное. При чём, чем чаще они случались - эти мелкие пакости, тем мне становилось спокойней, как будто я разменивала одну большую беду на множество мелких неприятностей .

ohmy.gif Получается, что в суеверии своем я практически исповедовала Каббалу. Не очень приятное открытие. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы тут всех напугаете сейчас этой каббалой

Закон компенсации имеет в том числе и физическое выражение. Законы сохранения массы, энергии и так далее - все суть о равновесии, к которому стремится природа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03

Вы тут всех напугаете сейчас этой каббалой

Закон компенсации имеет в том числе и физическое выражение. Законы сохранения массы, энергии и так далее - все суть о равновесии, к которому стремится природа

g.gif Да я не специально. Оно само под ноги лезет. То масоны, не к ночи будь помянуты, то каббала эта самая.

Я сейчас в поисковик чуть не целиком ваш пост вбила, сразу намного более интересная информация пошла - ссылки на философский форум, изобретательский сайт и даже медицинская информация.

Спасибо. Я начитаюсь и подумаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Поскольку я ковыряюсь в "музейной пыли", то всё оттуда. Я прослеживаю несколько поколений разных родов, их историю - вот и сужу.

Ну а я могу сходу назвать несколько родов, которые распрекрасно жили без всяких глупостей вроде обетов, самоограничения и т.п., и не на протяжении 2-3 поколений, а на протяжении 200-300 лет (это поколений 8-12, я полагаю?) - например, Строгановы (с середины 16-го века до середины 19-го), Нарышкины (с начала 18-го до революции), Юсуповы (с начала 17 века до 10-х годов 20-го века). А если подумать - можно этот список удлиннить очень и очень сильно.

То есть, идея Злобынюшки о том, что кто хочет - тот и дает обеты, а кто не хочет - радуется жизни и живет счастливо - тоже вполне доказуема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что газета попала ко мне в руки. Меня заинтересовало обсуждение. И я первым делом решила прочитать комментарий Галины Ивановны Белозуб.

Комментарий, на мой взгляд, интересный. И полезный.

Я бы предложила не выхватывать из текста куски, а рассматривать его целиком.

Коротко для тех, кто еще не читал газету. Парень 22-х лет увлекся курением травки. Оправдывает себя тем, что всё, что растёт на земле не приносит человеку вреда.

Отец и мать давно в разводе. Отец никогда больше не женился, с сыном общается, мать несколько раз вступала в гражданские браки. Сейчас сын и мать живут отдельно.

Галина Ивановна внимательна к словам. Она увидела то, что я, например, не заметила при чтении письма. Вот такая фраза: «У моего ребёнка появилась девушка».

Психолог справедливо отметила, что у ребёнка не может появиться девушка, у ребёнка может появиться только плюшевый мишка, а девушка появляется у взрослого человека. Поэтому основная проблема парня: инфантилизм.

Дальше очень интересно. Поскольку Галина Ивановна считает, что в теле 22-летнего мужчины живёт подросток, то искать подход надо к нему, а не к мужчине.

На выбор Галина Ивановна предлагает три (а не один) способ решения этой задачи.

Первый способ вполне земной: найти для решения проблемы авторитетного для сына человека.

Второй способ нетривиальный. Сложный. Да, он вызывает удивление. Сразу понять трудно.

Я поняла так.

Галина Ивановна предлагает отказаться от телесных удовольствий. Она предлагает, чтобы духовное победило над телесным. Для мамы важны мужчины, она ими увлечена. Если она даст пример сыну, даст ему нравственный ориентир, станет для него моральным авторитетом, то сын сможет отказаться от травки.

Я думаю, что этот способ очень сложный. Надо сильно любить сына, чтобы его так спасать. И надо очень верить в Бога. Мне кажется, что не многие люди способны на это. Думаю, что единицы. Потому что это предполагает самоотверженность.

Третий путь: вызвать страх последствиями. Показать, что случается с теми, кто курит.

Мне кажется, что самый верный и самый проверенный путь: помочь сыну повзрослеть, о чём и пишет Галина Ивановна. Действительно, проблема в том, что мама видит в сыне ребёнка, а надо видеть мужчину. Если видеть в ребёнке неудачника, дурака или несмышлёного неумеху, он потом обязательно оправдает ожидания родителей.

Хорошие способы: не называть сына детка, не использовать ласкательных суффиксов, разговаривать нейтральным, суховатым тоном, сдерживать эмоции.

Мне кажется, что тем родителям, чьи дети не спешат взрослеть, комментарий может быть полезным.

Галина Белозуб предлагает автору письма на выбор несколько вариантов решения проблемы, чтобы женщина сама решила, что ей ближе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Юсуповы (с начала 17 века до 10-х годов 20-го века).

Галя, а как тогда семейный кошмар Юсуповых про единственного ребенка в каждом поколении, который доживет до 26 лет?

Юсуповы же верили в свое родовое проклятие.

Полезла их генеалогию посмотреть blink.gifbiggrin.gif Чего только не понаписывали... в предках Феликса числится "Катарина, графиня фон Тизенгаузен" - с ума сойти. Какая-такая Катарина? Катенька Тизенгаузен - внучка Кутузова, одна из двух его любимых внучек - Кати и Даши. Даша вышла замуж и стала Долли Фикельмон, а Катя после их счастливой итальянской юности в семье отчима Хитрово, замуж не вышла, но у нее был "воспитанник", которого звали Феликс Эльстон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Ну а я могу сходу назвать несколько родов, которые распрекрасно жили без всяких глупостей вроде обетов, самоограничения и т.п., и не на протяжении 2-3 поколений,

Галина, я не буду с вами спорить. Просто хочу сказать, что обеты я не считаю глупостями, и что касается истории древних родов, то там не бывает легко и гладко.

Вникая в некоторые подробности родовых историй, я вижу насколько большое значение придавалось в них всему, что по мнению семьи, рода, могло так или иначе повлиять на поколения вперёд.

Я не могу писать более конкретно поскольку речь идёт о частном музее-коллекции. Но.. кое о чём всё же чуть позже расскажу в другой веточке.

Череда

а как тогда семейный кошмар Юсуповых про единственного ребенка в каждом поколении, который доживет до 26 лет?

Самое интересное, что это проклятие сбывалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03

Катастрофическое для взрослой женщины непонимание сути вселенной, которой управляет закон компенсации. Не ожидал такой подростковой наивности

Вы тут всех сейчас напугаете законом компенсации. wink.gif

Законы сохранения массы, энергии и так далее - все суть о равновесии, к которому стремится природа

Отлично, только давайте не путать, природа стремится, но равновесие соблюдается в масштабе именно вселенной, а не личной судьбы отдельных товарищей. С товарищами как раз тот перекос наблюдается, который нужно именно что уравновесить. Любителей ныть, жаловаться, запрещать себе радости и приносить какие-то неимоверные жертвы куда больше, чем людей оптимистичных и успешных. А полагать, что раз вселенная любит равновесие, то давайте воимя кусочка удачи начнем себя бичевать и вериги носить, это подмена понятий.

Череда

Юсуповы же верили в свое родовое проклятие.

Кто верит, у того и сбывается.

Амели

Для мамы важны мужчины, она ими увлечена. Если она даст пример сыну, даст ему нравственный ориентир,

Он просто пожмет плечами и пойдет курнет. Вот самого его сослать куда-нибудь в монастырь на некоторое время куда полезней будет. Есть же практика исцеления от пагубных пристрастий трудом и молитвой. В конечном итоге мы не настолько вольны изменять чужие судьбы, чтоб собственной схимой могли бы влиять на кого бы то ни было. Только на себя.

Самое интересное, что это проклятие сбывалось.

Потому что сбывается всё, во что люди верят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Тем не менее не надо всех старых дев мазать черной краской. Среди них много одиноких, несчастных женщин, которые в силу разных причин просто не смогли создать семью, и им ничего не осталось, как "забыться" в работе.

Согласна полностью smile.gif

Я лишь удивилась, что Айдын, который в прошлом письме высказал "фу" "подержанным" тёткам: вы, мол, уже не те, ( это о жёнах было)

а мы ещё рысаки, тут ратует за семейные ценности и понимание в семье, что не может не радовать.

На самом деле что он знает о конкретных людях, которых объединил в категорию "великовозрастные мамзели"? Кто-то из них и страдает тяжелой формой алчности, кто-то не желает рожать, а кто-то не может родить. И неизвестно ЕМУ как страдает та женщина. Не оправдываю склочность характеров, но с этой бедой женщина живёт всю жизнь.

И не одни великовозрастные мамзели испытывают терпение водителей, многим женщинам это вообще просто свойственно.

А уж походить в шубке любая женщина желает, даже с четырьмя детьми, только возможности есть не у всех.

Я в Узбекистане жила, там зимы вообще условные и то умудряются в шубке покрасоваться. Почему-то у меня это раздражения не вызывало cool.gif

А уж диагнозов понаставил cool.gif Сколиозы-анемии, угу, они бывают только у мамзелей, потому что те шипят, аки гусыни.

Ккак-то зло и всех под одну гребёнку. Может, что-то личное?

А уж про жадность... тут некоторые мужчины такой форы дадут, что мамзелям и не снилось. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Психолог Белозуб в очередной раз повеселила. Чтоб сын бросил курить траву, матери надо отказаться от мужчин и принять обет безбрачия. Хочется спросить - и что, это гарантия или для надежности еще и кушать надо перестать маме? Впервые слышу про закон оплаты, что ничто не дается даром. И что, прямо тарифы есть, какие жертвы к каким результатам гарантированно приведут. Век живи, век учись.

Меня не повеселил комментарий, я честно пыталась обдумать и согласиться.

Есть знакомые, у которых детки покуривают и кое у кого даже колятся. Не улавливаю связи, если честно.

Понимаю молитвы и обращение к Всевышнему. Есть такое понятие, как пишет уважаемый психолог: обет во имя кого- то.

Например, в нашем приходе один мужчина не смог убедить родного брата лечиться от алкоголизма, а в храм тот категорически не идёт- атеист. Тогда его брат взял на себя обет ни разу не выпить ни капли спиртного как бы "за брата" и при этом молиться за него. Один брат пьёт, другой- просит за него. Ничего пока что не изменилось.

Всё это достаточно сложно и мне кажется, больше помогает самому молящемуся, чем тому, за кого просят. Всего лишь моё личное мнение.

Хорошее интервью с Людмилой Зайцевой. Честный и неторопливый, хоть и в газетном формате, разговор. Понравилась её фраза : " Мне гораздо обиднее, что сейчас ничего не кладут на полку "- о снятых фильмах. Да, некоторым шедевральным сериалам не мешало бы вылежаться. smile.gif А не кладут- потому что государству безразлично, как тот или иной фильм влияет на людей. Идеология отсутствует.

Мне больше нравится эта актриса в фильме "Здравствуй и прощай." Показан цельный характер с достоинствами и недостатками. Всё понятно о человеке. И даже без единой интимной сцены.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Суть письма в общем-то правильная, но как-то зло и всех под одну гребёнку.

Письмо очень здорово характеризует автора. Сидит такой вот мужичок, сочиняет письмо в газету о женщинах, сумевших построить карьеру и живущих по своим правилам, а не по понятиям этого самого такого правильного мужичка.

Во всё вник с большим интересом - даже узрел "расшатанную нервную систему из-за непрощённых обид".

Это ж как мужика интересуют эти самые успешные мадемуазели и как они бесят его своей успешностью!

И ещё других предостерегает от этих самых "ведущих борьбу со временем".

А про жён вполне спокойно употребляет слово "поизносились", что никогда не придёт в голову по-настоящему любящему супругу.

Сколько ж комплексов у этого мужичка... Счастливый и успешный не напишет такого никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Отлично, только давайте не путать, природа стремится, но равновесие соблюдается в масштабе именно вселенной, а не личной судьбы отдельных товарищей.

ТО есть ты отделяешь Вселенную от отдельных товарищей и товарищей от Вселенной? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очередной раз восхитил рассказ нашей Дариги "Дети мои, я вами горжусь!" Сколько тепла, любви и Профессионализма! Ведь ни для кого не секрет, что первый учитель - это каменщик фундамента знаний и стартовая площадка маленького человечка во взрослую жизнь. От умения учителя зависит многое, в том числе - понравится или вызовет отвращение у ребенка учеба.

Дарига очень искусно вплетает свои знания и умения в педагогическую практику. А маленькие ее подопечные греются о ее волшебное душевное тепло, как воробушки.

Такие люди, как Дарига - это орхидеи в наших людских джунглях. Преклоняюсь. rolleyes.gif

Тирада-брюзга "Зато у мадемузели - карьера" Айдына Саханова - не что иное, как отражение какой-то внутренней неудовлетворенности автора. Терпимее надо быть к людям, если автор сам готов стать эталоном. Ан нет же - сидеть и бубнеть на лавочке с бабками мужику не пристало, вот и строчит он негатив на молодых красавиц в редакцию. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Это ж как мужика интересуют эти самые успешные мадемуазели и как они бесят его своей успешностью!

Вполне вероятно, что личные неудачи. music_whistling.gif

И что на ужин у мамзелей знает и размер квартиры и заверяет мамзелей, что не все мужики сво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Сколько ж комплексов у этого мужичка... Счастливый и успешный не напишет такого никогда.
Комплексы у него бросились в глаза ещё в прошлом письме, где он "подержанных" жён разнёс в пух и прах, теперь же сквозит ничем неприкрытая зависть: лучше уж "подержанные" жёны, нежели "грымзы" со стремительной и успешной карьерой, пафосными курортами, на "Порше Кайен" и в норковых шубах.

Обычный неудачник - я его ни тогда всерьёз не восприняла, ни сейчас.

Позабавил во второй раз, и только.

Мне в этот раз страница "Нежный возраст" настолько понравилась - прямо как никогда!

Вся: и лепет, и Дарига, и "Откровения". Бесподобная подборка получилась!

Рассказ Тёщин язык так вообще слезу умиления прошиб. Дай Бог счастья этой замечательной семье!

Я привязывала его к кровати

Хорошо, что сейчас у Виктории всё благополучно складывается, но то, как она описывала свою "любовь" с наркоманом, ввело меня в ступор.

Школьница решила нарика выдернуть из пучины чёрной бездны - нафига спрашивается?

Юная, красивая - столько нервных клеток за так убила. Ради чего?

Слава Богу, нашла в себе силы покончить с этим кошмаром на заре своей жизни.

_______________

По тесту набрала 6 баллов. "Щедрый человек". Наверное, так оно и есть. Прижимистостью никогда не отличалась, хотя и расточительством не страдаю.

Но деньги для меня никогда не стояли во главе угла.

Только вот на первый вопрос ответила утвердительно вовсе не из-за жадности, а просто потому, что если есть возможность дойти куда-то пешком, я всегда хожу пешком.

Очень полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне рассказ Владимира Елистратова очень понравился, сидела и улыбалась от начала и до конца. Хотела не улыбаться, но губы сами расплывались в улыбке. Обалденное чувство юмора! Добрый и немного ироничный рассказ о власти в семье.

Владимир, вы знаете подход к женскому сердцу! Как славно вы роли в семье распределили. Значит, правильно, это когда жена – министр финансов. А муж гастарбайтер без портфеля.

И действительно, кошмар, я тут с вами согласна, когда жена – гастарбайтер, а муж – министр рыболовства.

Славный сынок у вас растёт, читала с большим удовольствием. Детство вспоминала. Я тоже без колбасы жить не могла. И папа, оставшись один на один с орущим начальником, отрезал мне колбаски. Потом еще и еще. В наше время мультики каждый час по телевизору не крутили, поэтому колбасы мне доставалось значительно больше. Он меня называл колбасной девочкой. А чуть позже папа откупался мороженым.

В общем, остаться наедине с родным ребёнком бывает серьёзным испытанием для отца. Зато как интересно. smile.gif

Очень понравилось оформление рассказа. С утра зарядилась хорошим настроением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

ТО есть ты отделяешь Вселенную от отдельных товарищей и товарищей от Вселенной?

no_1.gif Она противопоставляет собственные взгляды на мир взглядам Айдара Садыхова. В рамках одной вселенной. )))

Айдару счастья даром не нать - он ищет негатив и раздражение, "лишняя" для него эмоция уходит любящим и ожидающим ее - например Злобынюшке. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Я привязывала его к кровати

Хорошо, что сейчас у Виктории всё благополучно складывается, но то, как она описывала свою "любовь" с наркоманом, ввело меня в ступор.

Аналогично. Жуть вообще- никакого понятия ни о чём: ни о наркотиках и тому, что им сопутствует, ни о девичьей гордости, ни о чувстве самосохранения. Доспасалась до изнасилования. Надо сказать, девушке отчасти повезло. Могли бы и найти после в лесополосе. Её любовь даже не выяснял, жива ли она после удара головой.

Хочется спросить: а собственно, ЧТО у неё хорошо? Повезло встретить нормального парня. А сделала ли она выводы и как поведёт себя, если вдруг этот новый начнёт употреблять и унижать её?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Хочется спросить: а собственно, ЧТО у неё хорошо? Повезло встретить нормального парня. А сделала ли она выводы и как поведёт себя, если вдруг этот новый начнёт употреблять и унижать её?
Ну, пишет же вроде, что в универе учится, четыре года с хорошим парнем общается. Может быть, и научила чему-то жизнь. Во всяком случае, очень хочется на это надеяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Если видеть в ребёнке неудачника, дурака или несмышлёного неумеху, он потом обязательно оправдает ожидания родителей.

Я выделила часть текста. Но, готова подписаться под всем текстом.

Есть живой пример. Знакомый Андрей и его мама. Мама просто несет 30 минут неподъемные сумки с рынка, а Андрей на машине едет за сигаретами до соседнего магазина, который в 5 минутах от дома.

Андрей весь в "Армани" , а мама как местная бомжиха "Графиня" ( графином в своем время травму головы получила, вот и кличка).

Когда Таня познакомилась с Андрем, то все "доброжелатели" говорили:

- Он эгоист! Он не любит женщин. Посмотри на его маму. Ведь мама - это святое. А он к ней как относится? Порочили они нашей Тане - жалкое существование.

Андрей Таню любит. Одевает, обувает. Сумки с рынка носит.

Взорвалась тут мама Андрея.

- Ах, ты поросенок неблагодарный! Почему к маме так?

- Мам, вспомни... Давай сумки помогу донести? Ты мне: "Мне не тяжело".

Мам, давай шубу купим? Ты: " Мне не надо".

Всю жизнь ты меня считала маленьким, не способным ни к чему. Ты даже сомневалась, что я могу зарабатывать. Оставляя по привычке 100 рублей мне на обед. Я их на книжку клал на твое имя. Хочешь посмотреть сколько накопилось? А бесконечные поел, попил, поспал, как покакал? Ты даже была против чтобы я купил квартиру. А я купил, фундамент. Теперь эта квартира в 4 раза стоит дороже.

Разговор был долгий и трудный. Мама Андрея видит в нем по старой привычке маленького сына. Учит Татьяну за ним следить. Кормить, поить.

Таня видит в муже просто мужчину. Защитника, опору, главу семьи. В их семье он носится как электровеник. Принимает решения и счастлив. Как стадо мамонтов.

Килька

Даже не знаю что вам ответить.

Чужая семья, она всегда поверхностна. Просто взгляд со стороны.

Кто там знает, что на самом деле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На гребне волны

Видите ли, а в теперешней, успешной жизни Андрей как-то пытался помочь маме? Кроме как иногда вяло выслушивать мамины бесконечные сентенции на тему " Поспал?" "Поел?", "Здоров?"

Во взрослом возрасте как-то уже попоняливее нужно быть, а не прикрываться тем, что мама никогда не видела и до сих пор не видит в нем мужчину. Мама по-прежнему отвечает, что не тяжело нести сумки? Просто взять, забросить их без разговора в машину и довезти маму с сумками до дома. Мама выглядит как бомж? Давно ли Андрей покупал ей красивую одежду, возил в салон красоты?

Может, мама тоже давно не прочь увидеть в сыне просто мужчину, да только тот, застыв в образе обиженного мальчика, которого никак не примут за взрослого, так и не собрался в отношении мамы стать таким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Поразила Галина Белозуб.

Вроде бы раньше она писала про созависимость, про то, что человек должен жить СВОЕЙ (не чужой! жизнью). И тут вот такой вот странный совет.

Для меня эта проблема знакома, тут матери хоть в два монастыря уйди, поведение сына не изменится. Просить о помощи Высшие силы можно только для себя, при этом если САМ человек прикладывает усилия, чтобы изменить ситуацию, которая от НЕГО же и зависит. Для изменения другого человека просить Высшие силы о помощи не поможет.

Когда-то прочитала в книге Свияша вопрос читателей: У нас отец алкоголик, мы с мамой молимся, чтобы он перестал пить, однако пить он не перестает, пьет и бьет нас еще больше. Почему Высшие силы нам не помогают? Ответ: - А зачем вы терпите?

Или в таком случае, её сын должен быть помещен в условия, при которых, никак и нигде не мог бы раздобыть наркотики. Это реально, создать такие условия?

В общем, совет Г.Белозуб изумил меня невероятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети мои, я вами горжусь

Срочно захотелось записать своего сына в класс Дариги! Жаль, далековато... smile.gif

Тест

По тесту получилось, что я - щедрый человек. А считала себя практичной. Надо больше жадничать biggrin.gif

За эту помощь надо заплатить

Прочла эту статью вчера вечером, удивилась, решила перечитать совет Г.Белозуб наутро. Все равно странно.

Если бы (ттт, ттт, ттт), я оказалась в такой ситуации как автор письма, я бы выбрала третий путь решения, если надо запугала бы последствиями употребления травки с приложением фотографий детей наркоманов и медицинскими комментариями.

Но лишать себя чего-то для меня важного (секса? пирожных после 6? бокала шампанского в праздник?) ради того, чтоб сын одумался - нет, спасибо.

Ведь не одумается же. И что, сказать ему: "Ах, сынок, опять ты куришь, а ведь я ради тебя того-то и того-то лишилась". И получить в ответ -

eek.gif "А кто просил?"

А вот если бы эта проблема касалась меня лично (ну да, вдруг подсела на травку на старости лет smile.gif ), то обет бы дала непременно, попросив Высшие силы избавить меня от пагубной привычки, взамен пообещав отказаться (нет-нет, только не от секса), ладно, от пирожных.

Так что я за то, чтобы обеты давались теми, кому это действительно нужно, а не родственниками и друзьями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла в первую очередь публикацию П. Бурина Избрание Горбачева: как это было.

Наша семья его тоже, мягко говоря, недолюбливает. Интересно, ему перед самим собой не страшно и не стыдно за все, что оставил за плечами в результате своей жизни? Как несправедливо, что вот такие личности могут влиять на судьбу страны и миллионов людей. Не буду сейчас вдаваться в анализ экономики и политики тех лет. Просто вспомнила, какая первая мысль у меня возникла после известия о развале Союза. Была в полном ступоре.

Как, теперь Москва не столица моей Родины? Теперь я чужестранка? А где теперь моя Родина? В тот момент именно это казалось самым ужасным. Потом пришли в голову и все другие мысли на эту тему, а тогда я горевала о Москве. Часто бывала в столице в командировках и очень полюбила ее. Не магазины, как раз там бывала очень неохотно и старалась не брать никаких заказов. Обязательно в каждый приезд была в каком-то из театров. Просто гуляла вечером. Были свои любимые улицы и любимые здания.

А вот эту фразу об Андропове "Поживи он на несколько лет дольше, судьба страны могла сложиться по-другому" один в один часто повторяет мой муж в минуты семейных разговоров и воспоминаний о 90- годах.

За эту помощь надо заплатить. Мне кажется, можно сколько угодно спорить, насколько правильные советы и комментарии дала Г. Белозуб к этой публикации. Но если у кого-то из нас, женщин (никому не желаю такого, Боже упаси!), сложится аналогичная ситуация, и нужно будет спасать своего родного ребенка, мы будем делать все мыслимое и немыслимое, лишь бы спасти. И сколько бы лет лет ему ни было, он все равно ведь для нас ребенок.

Вот только вслух называть взрослого сына ребенком, Васенькой, Феденькой, сыночком и т. д. в самом деле нельзя. Это теперь я усвоила и твердо для себя решила. Вижу свою ошибку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×