Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ульяшка

"Особенные дети"

Recommended Posts

Принцесса на горошине

Конечно, по губам не бить, но хотя-бы прикрикнуть иногда.

Есть смысл? Вы про болезнь почитайте, хоть оборись...

И почему плохо то, что я искренне сочувствую этой женщине - не понимаю.

А ей от вашего сочувствия, тепло холодно? Идите мимо, всем легче будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за то, чтобы в любом случае, при любой ситуации у женщин была свобода выбора.

Полностью согласна, что у каждой женщины дожен быть выбор: рожать ребёнка с синдромом или нет. Эвелина Блёданс сделала такой выбор, хотя наверняка в душе надеялась, что врачи ошибаются и ребёнок здоров.

Одно дело синдромы, но в нашем случае все УЗИ при беременности показывали, что ребёнок здоров, мы даже кордоцентез (берётся кровь из пуповины ребёнка через прокол живота мамы, 99,5 % достоверность) прошли и не показало никаких синдромов.

Кто же из нас знал, что остановки дыхания до и во время экстренной операции (у нас было ущемление грыжи) приведет к тому, что начнёт гибнуть мозг. У нас голова не растёт на протяжении 1,5 лет, ребёнок полностью лежачий.

Ни я, ни моя семья такие варианты даже не предполагали. Зато таких "сочуствующих" рядом, которые всё лучше других знают, как Принцесса на горошине, - вагон и маленькая тележка.

Принцесса на горошине

Можно Вас попросить не рассуждать там, где Вы не знаете о чём идёт речь? Мой ребёнок даже команд не понимает, у него нет для этого возможностей мозга. Уйдите из этой ветки, пожалуйста.

Только что прочитала.

Когда дочь лезет к чужим людям, она только ее слегка одергивает. Может быть, надо все-таки с ней не так мягко обращаться? Конечно, по губам не бить, но хотя-бы прикрикнуть иногда.

То есть ещё и кричать на ребёнка-инвалида - это нормально? eek.gif На форуме масса других тем, ещё раз прошу - уйдите отсюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Может быть, надо все-таки с ней не так мягко обращаться? Конечно, по губам не бить, но хотя-бы прикрикнуть иногда

Капец вы дура. У ребенка есть веское и безусловное основание так себя вести, а вам просто природа не положила мозгов и такта. Хоть бы молчали тогда уж, раз не ковырять по-больному, и не лезть с идиотскими предложениями не получается. Просто молчать и не соваться не в свое дело вы можете? Если нет, то тогда вопрос, у кого какой диагноз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шелкохвостик

То есть ещё и кричать на ребёнка-инвалида - это нормально?

Конечно, что бы не доставляли дискомфорт таким "сочувствующим". Блин, воистину иногда равнодушие не так задевает как такое "сочувствие".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Мама очень воспитанная женщина с хорошими нервами, никогда не слышала от нее никаких грубых слов. Когда дочь лезет к чужим людям, она только ее слегка одергивает. Может быть, надо все-таки с ней не так мягко обращаться? Конечно, по губам не бить, но хотя-бы прикрикнуть иногда.

Объясните, как можно прикрикнуть или дать по губам годовалому ребенку, ведь по сути то, несмотря на физический возраст человек с таким заболеванием развит на год или чуть больше, а может и на меньший возраст.

Вы вон и взрослая и без заболеваний, вам уже сколько человек сказали, что мать не виновата в том, что ее дочь материться или ведет себя не так как другие, ну так вам побоку, что "как об стенку горох", вы не поддаетесь ни на разумные доводы, ни на что.

И почему плохо то, что я искренне сочувствую этой женщине - не понимаю.

И в чем выражается ваше сочувствие, лучше уж вообще никакого сочувствия, чем такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

И в чем выражается ваше сочувствие, лучше уж вообще никакого сочувствия, чем такое.

У меня таких "сочуствующих" - часть людей из парка, где мы гуляем. Понятно, что ребёнок инвалид, он уже большой у нас - 85 см ростом, а всё время или на руках, или лежит в коляске. Хотя внешне он у нас очень хорошенький, плюс я стараюсь его красиво одевать. rolleyes.gif

Одна такая подошла ко мне с претензией, что ребёнок громко и долго плачет (у нас бывает такое, потому что иногда идут сильные головные боли), что я его плохо воспитываю и не умею обращаться с детьми. Я его качала на руках, успокаивала, лекарство ещё не подействовало.

Сама она гуляла с двумя собаками, претензия ко мне, что собаки пугаются детского плача. Не стала ничего объяснять, потому что побоялась связываться, вдруг человек неадекватен, а с Егоркой я далеко и быстро от собак не смогу убежать. Молча собралась и ушла в другую сторону парка. Но трясло меня от возмущения и боли за ребёнка долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клоп

достаточно показать один раз сантехника. Почему? Сама этому удивляюсь.

Угу. Моему абсолютно здоровому ребенку хватило одного визита электрика, чтоб потом полгода отключение света комментировать отборным матом.

Шелкохвостик

На форуме масса других тем, ещё раз прошу - уйдите отсюда.

Не принимайте близко к серду. Мне так кажется, что Принцесса на горошине пришла потроллить и никуда не уйдёт. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Мне так кажется, что Принцесса на горошине пришла потроллить и никуда не уйдёт.

Нет, она искренне так считает, полно таких людей. Вон недавно гражданка Бажена Рынска жаловалась, что ей лично инвалиды жить мешают. В Европе слишком много парковок для инвалидов и вообще, они больше прав имеют, бедную убогую Божену это задевает. На полном серьёзе же человек так считает.

Принцесса на горошине

Мне кажется, что можно было бы отучить дочь ругаться матом на людей или по крайней мере больше запрещать ей это, ведь даже животных дрессируют и они понимают команды.

А зачем? Чтобы таких как вы не коробило? Это что самая большая проблема этой семьи? Я вполне допускаю, что мама иногда может заматериться, а дочь впитывает. Тут со здоровыми иногда хочется выругаться как сапожник. Вам трудно представить как расшатаны нервы у мамы, пусть материться, если это ей помогает.

Ваши нежные ушки страдают? Так заткните их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда дочь лезет к чужим людям, она только ее слегка одергивает. Может быть, надо все-таки с ней не так мягко обращаться? Конечно, по губам не бить, но хотя-бы прикрикнуть иногда.

"Чужую беду руками разведу" (с). Вы бы почитали для начала, ЧТО это за заболевание, какие последствия, чему можно научить, а чему нельзя. И уже исходя из этого - давали советы. Или вам всё равно, что вы глупо выглядите со своими ненужными советами и неискренним сочувствием? Легко проявить сиюминутное сочувствие, не вкладывая в него свою душу, а зачем. Проехаться так по жизни той женщины и её ребёнка, осудить, раздать советы, и пойти дальше. Ну, а чего, миссия выполнена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

А зачем? Чтобы таких как вы не коробило? Это что самая большая проблема этой семьи?

Я помню когда одна наша форумчанка радовалась, что сын заговорил. Правда это было ругательство, но заговорил не говорящий ребенок с аутизмом. Так ли уж важно ЧТО он сказал.

А мат, как мне кажется вплывает как на генном уровне и как тут правильно заметили специально ему учить не надо, чай не буквы-цифры, из подсознания вылезает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам трудно представить как расшатаны нервы у мамы, пусть материться, если это ей помогает.

Я бы чувствовала свою вину, если бы мой ребенок-инвалид оскорблял других людей.

"Большое спасибо" всем меня обидевшим. Хотела только поделиться с вами, а нарвалась на оскорбления в свой адрес. Стараюсь писать тактично, и если мое мнение отличается от чьего-либо, никого не хочу обвинять.

Меня назвали "бескультурной" и "невоспитанной" - неужели так можно высказываться в адрес участников форума?

Хотя однажды мне пенсионеры с другого конца улицы закричали:

- Мы Вас узнали! Вы очень обходительная!

Конечно, сейчас жалею, что про эту женщину рассказала.

Ухожу с этой ветки во избежание дальнейшего флуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

"Большое спасибо" всем меня обидевшим. Хотела только поделиться с вами, а нарвалась на оскорбления в свой адрес. Стараюсь писать тактично, и если мое мнение отличается от чьего-либо, никого не хочу обвинять.

Вы даже не поняли в чём неправы. Лично мне всё-равно, что Вы думаете про свою знакомую, что думают такие, как Вы, про меня с моим ребёнком. Но таким "сочуствием вслух" вы убиваете, а не помогаете. Очень жаль, что Вы этого не понимаете.

И всё-таки хороших людей больше. В этом же парке наши ровестники уже бегают. И мне приятно, что когда я иду с коляской, останавливаются, улыбаются, спрашивают, как мы, когда чужой ребёнок протягивает игрушку моему ребёнку. Конечно, Егорка не понимает, что от него хотят. Но мама малыша объясняет, что Егор болеет, но он скоро поправится и обязательно поиграет с подаренной игрушкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

"Большое спасибо" всем меня обидевшим. Хотела только поделиться с вами, а нарвалась на оскорбления в свой адрес. Стараюсь писать тактично, и если мое мнение отличается от чьего-либо, никого не хочу обвинять.

Меня назвали "бескультурной" и "невоспитанной" - неужели так можно высказываться в адрес участников форума?

Ну надо же вас обидели, а вы не задумывались скольких вы людей обидели своими словами о больном ребенке и о том, что этого ребенка плохо мама воспитывает, видите ли не бьет по губам за мат. Как можно обвинять матерей таких детей, если вы не имеете малейшего понятия о таких детях, их болезни и вообще о жизни таких детей.

Я бы чувствовала свою вину, если бы мой ребенок-инвалид оскорблял других людей.

Нормальный человек понимает, что ребенок-инвалид их не оскорбляет, это болезнь и всего лишь проявление болезни. И вообще не зарекайтесь, не дай бог вам испытать, что такое ребенок-инвалид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Я бы чувствовала свою вину, если бы мой ребенок-инвалид оскорблял других людей.

Вы серьёзно?

Меня назвали "бескультурной" и "невоспитанной" - неужели так можно высказываться в адрес участников форума?

Это мнения людей. Вы озвучили своё, они своё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Я бы чувствовала свою вину, если бы мой ребенок-инвалид оскорблял других людей.

А если ребенок НЕ инвалид или если ребенок говорит слово, НО не понимает его значения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Я бы чувствовала свою вину, если бы мой ребенок-инвалид оскорблял других людей.

Вам тут две страницы талдычат, вы, действительно, не понимаете? Не может настолько больной ребенок намеренно кого-то оскорблять, ибо не в состоянии контролировать свое поведение и осознавать его последствия. И если вы, взрослый здоровый человек, при виде него оскорбляетесь, то кто вам доктор?

однажды мне пенсионеры с другого конца улицы закричали:

- Мы Вас узнали! Вы очень обходительная!

А, так вы сюда - похвастаться? Ну-ну...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничто так не раздражает, как "Все у вас будет хорошо." Не будет!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Собственно, реакция форумчан довольно бурная, но, на мой субъективный взгляд, закономерная. Вы (возможно, того не желая) задели чувства матерей. Среди которых (а в этой ветке их большинство) матери "особенных", "других" детей. Вы высказались довольно резко и категорично о предмете, о котором знаете с одной лишь стороны. Вы знакомы близко с несколькими "другими" детьми (имеющими различные диагнозы) и их родителями? Вы принимали длительное участие в жизни хотя бы одной из таких семей? Если нет, то вряд ли вы можете судить объективно. Да и никто из нас не может, поскольку несёт свой собственный субъективный опыт.

Преклоняюсь перед матерями, воспитывающих даунов, но я бы наверное так не смогла - это выше моих сил. Я знаю одну прекрасную, умную, образованную женщину, которая вот уже 25 лет "несет свой крест", воспитывая дочь с диагнозом: микроцефалия мозга. Такие дети в отличие от даунов даже не подлежат обучению, их мозг размером с горошину.
Вы наверняка знаете, что Даун - имя собственное, фамилия учёного в данном случае. И в данном контексте лучше всего употребить выражение "дети с синдромом Дауна" или "дети с СД". А вот слова "даун" и "даунёнок" несут в себе негативную окраску. И могут обидеть родителей, воспитвающих таких ребятишек. Кстати, есть такие и у нас, на форуме. И они - счастливые родители замечательного ребёнка, каковыми себя и называют.
Я считаю, что это - все таки вина матери, воспитать она ее не смогла, хотя сама мать - очень культурная женщина.
А вы бы смогли? Или уже воспитали ребёнка с аналогичным диагнозом? А ведь, помимо сил физических, психических, помимо желания и реальных возможностей (наличие свободного времени и жилплощади, мужа или других помогающих родственников, место проживания и пр.) есть ещё и материальный фактор - если мать одна воспитывает ребёнка и не имеет возможности водить его на занятия, тренинги, коррекцию и реабилитацию, то можно ли её за это осуждать? "Кто сам без греха, пусть первый бросит..." Всех нас есть за что осудить при желании - не сделали, не смогли, не захотели, промолчали, нарушили, поленились... и т.д. Не стОит. Чужая душа - как чужая квартира, - не нами обустраивалась, не нам и обои рвать, коль не просят.
Мне кажется, лучше было ей попытаться в свое время родить ребенка от другого мужчины, но она рассудила иначе. И очень ее сейчас жалко, хотя сама она не производит впечатление человека, нуждающегося в жалости.
Есть многие женщины, которые родили после больного ребенка абсолютно здорового. У этой моей знакомой было свое жилье, хорошие родители ( отец - ветеран войны ), так почему было не сделать еще одну попытку?
А первого куда? В интернат? Как бракованный продукт? Он же не неудачный пробник - он ре-бё-нок.

Я писала недавно - читала книгу Тамары Черемновой "Трава, пробившая асфальт". Сильно. Это автобиография. Взгляд изнутри. Расказ девочки-инвалида, отданной в интернат. Человечка, всю жизнь боровшегося только за то, чтобы остаться самой собой - человеком. Почитайте, если будет возможность. Это, на мой взгляд, книга из разряда тех, что нужно прочитать каждому - чтобы помнить о чём-то важном и таком. что должно родиться и созреть само. Словами не объяснишь. А если кратко - основные мысли, которые я уцепила: "Ребёнок - тоже человек. Каким бы он ни был". "Предательство ребёнка - непростительно. Он заведомо слабее". "Благодарите Бога за то, что имеете - можете видеть, ходить, обслужить себя и разговаривать. Вы счастливые люди только потому. что вольны собой". "Обидеть слабого легко. Но станешь ли ты от этого сильнее?..."

Так вот о детях. Некоторые рожают после "особенного" ребёнка, некоторые - нет. И в том и в другом случае причины есть. Уважительные для каждой отдельно взятой семьи и каждой женщины. И не нам судить их. Кто-то боится, что история может повториться. Кто-то боится, что не вытянет двоих детей, даже если второй будет здоров. Двоих здоровых-то вырастить нелегко. Особенно, если женщина - одна. А мужчины часто не выдерживают такой жизни, когда всё крутится вокруг беспомощного существа, уходят. Кто смог родить повторно и не пожалел о том - хорошо. Не смог, не захотел - нам ли судить? Мы-то мало ошибок наделали, что ли? Мало о чём жалеем в своей жизни?

Принцесса на горошине, вас не оскорбляли, не забросали камнями виртуально - вам просто пытаются донести своё видение. Так же как вы пытаетесь донести своё. Сможете увидеть эту ситуацию другими глазами - хорошо. Нет - наверное, тоже хорошо. Для вас. Спокойнее. А одним спокойным человеком больше на свете - это тоже благо. Дай только Боже, чтобы не пришлось пропустить эту ситуацию через себя, на собственном опыте - такой опыт прочен как ничто другое, но божежмой, как неприятен порой, да...

Не обижайтесь. Просто попытайтесь на минуту увидеть то, что вам пытаются донести. Возможно, этот чужой опыт и чужое видение уберегут вас от каких-то ошибок в жизни - кто знает?

Всего вам доброго!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, можно я просто напишу про нашу семейную ситуацию - я вроде по теме. У меня есть троюродная сестра, ей сейчас 30 лет, я с ней не общаюсь лет 16 уже (из-за ее гадкого характера), но знаю о ее семье через ее маму. Она замужем, мужу сейчас 42, оба физически абсолютно здоровы.

В 24 года она рожает доченьку , красивую и здоровую куколку. Когда дочке исполнился годик, сестра снова беременеет. На этот раз рождается Солнышко-сынок, с Синдромом Дауна. Во время обеих беременностей сестра регулярно делала скрининги и сдавала необходимые анализы, везде все было в норме.

Несмотря на это, сестра с мужем воспитывают сына и относятся к нему ровно также, как к дочке . У них в семье нет разграничений на здоровых и больных, все огребают по одинаковому smile.gif Сейчас мальчик уже может произносить слоги, много лопочет на своем, он очень активный, очень добрый, любит играть с детьми и ко взрослым с удовольствием лезет на ручки.

Мой родной брат как-то совершенно случайно оказался на Дне рождении одного нашего родственника, где, в том числе, была наша троюродная сестра с детишками. Мой брат весь вечер таскал Солнышко на руках, хотя друг друга впервые в жизни видели, а Солнышко все пытался пообщипать бороду моему брату laugh.gif

Я не берусь размышлять на эту тему, ибо я с этим лично не сталкивалась, но считаю, что то, как воспитывает своего сына моя сестра - это самое верное решение в данной ситуации. Она к нему относится как к обычному человеку, не опустила руки, когда родила его и ей в родзале врачи в гробовой тишине передали сверточек с сынулькой. Вот за это я ее уважаю, она у меня молодец, хоть и ведет себя порой как кака censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как воспитывает своего сына моя сестра

А что наших деток надо воспитывать по - особенному?

Мой вообще не знает, что он болен аутизмом. Знает только, что в будущем ему курить и выпивать нельзя, моя сказка, что у него сосуды в голове слабые. А так... И получает морально по полной, и домашние обязаности по полной, и от учебы требую много.

Есть, конечно, одно - с младшим сыном не оставляю один на один.

Zverek

Правильно делает ваша сестра, что так воспитывает.

Деток надо приучать выживать в этом мире без нас. Что бы они могли без какой - то и чей - то помощи жить. А " не вешать", потом, наших детей на родственников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля мама

Я в этой теме не разбираюсь, и не знаю как девочки своих деток воспитывают. Я со своей-то дочей иной раз не знаю как поступить. Я просто написала как себя ведет моя сестра с детьми вот и все. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Хочу обратиться к вам, если вы еще не суперразобидившись покинули форум вообще.

В следующий раз, когда будете писать свои посты, включайте мозг и соображайте, в какой ветке и что вы пишете. Тут веточка для мам, чьи детишки "не такие". И не ваше дело как их воспитывают эти мамы, или мама той "особенной" девочки.

Я считаю, что это - все таки вина матери,

В чем вина матери? В то, что Бог дал ей такого особенного ребенка? Или вина матери, что она не бросила его в роддоме, а возложила на себя крест и все еще надеется, что ее кровиночка поправится? Вы действительно считаете, что мама виновата, что ребенок не так воспитан? Естественно, здоровый ребенок не станет дергать людей за волосы и постоянно тянуть руки к незнакомым людям!

Но этот ребенок НЕ ЗДОРОВ! Понимаете? Он не отвечает за свои действия и мама его не отвечает. Невозможно контролировать ТАКОГО ребенка! К стулу посоветуете его привязать, чтобы такие как вы сказали потом, что дите не воспитанное и мама его виновница сего?

Мне кажется, что можно было бы отучить дочь ругаться матом на людей или по крайней мере больше запрещать ей это, ведь даже животных дрессируют и они понимают команды.

У вас самой есть справка? Вы то нормальная, писать такие вещи?

При чем тут дрессировка животного и ребенка. Или вы считаете, что больной малыш - наравне с собакой, которому кинули мячик и сказали "Принеси"?

Как можно отучить ругаться матом ребенка, который не отвечает за свои действия? Для него это не мат, просто он где то услышал матерные слова и просто их повторяет. Неужели вы этого не понимаете?

Есть многие женщины, которые родили после больного ребенка абсолютно здорового.

А больного малыша куда? В детдом?

У этой моей знакомой было свое жилье, хорошие родители ( отец - ветеран войны

угу, "весомые" аргументы для того, чтобы родить еще одного ребенка, имея уже больного малыша.

Эта девочка больна, вы это понимаете? Она не виновата, что она такая. А вы......Правильно вам сказали, идите из этой веточки...в веточку о животных.

Дамы, простите, ради Бога. Просто не смогла сдержаться. Это просто абсурд, что писала эта....дамочка. Не обращайте внимания на такого недалекого человека. Здоровья вашим деткам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, наверное в эту ветку уже поздно, но я не знаю куда, старая я.

Итак. Я родила дочку в 1971году, ко мне приехала моя мама, с традициями старообрядцев.

Когда она пеленала эту крошку, всё радовалась, как хорошо её пеленать: ручки и ножки вытягивает.

Смотрю, а она её так стянула пелёнкой, буквально начиная от плеча, что я возмутилась: "Зачем так туго?".

Мама пояснила, чтобы ребёнок вырос сдержанным и не разболтанным, его до 3месяцев нужно пеленать очень туго, особенно перед сном, так как это откладывается на его дальнейшее поведение.

Не знаю правда или нет, но что-то наверное в этом есть, как мне кажется. g.gif

Можно я отвечу на репу.

С костями всё в порядке.

В семье мамы было 8детей, не было никаких заболеваний костей.

Нас у мамы 5детей, сейчас нам от 61-75годочков и тоже без всяких таких заболеваний.

Мама с отцом прожили до 85 и 87 лет, болезней костей тоже не наблюдалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Певек

Про зависимость тугого пеленания и поведения ребенка пишите в непознанном. Ибо гиперактивность и "разболтанность" особых деток связана с мозговыми дисфункциями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Певек

Извините. Раньше деток и манной кашей закармливали. А сейчас, оказывается, маннка - то вредная для детей.

особых деток связана  с мозговыми дисфункциями

drinks_cheers.gif

Как пеленать ребенка тут ни при чем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×