Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ULITKA

Покупка/продажа жилья. Наличные, ипотека.

Recommended Posts

Лось Анджелес

Я раньше тоже моталась каждый месяц в банк по поводу ипотеки. Теперь плачу дома из личного кабинета сбер.банка. Просто перевожу часть зарплаты на другой счет с которого собственно и снимаются ипотечные платежи.

Но у меня другая проблема. Я теперь хочу свой дом. Мне эта мысль никакого покоя не дает. Пока выставила эту квартиру на продажу посмотреть что-чего. Если ничего не получится с продажей, придется ждать еще лет 5-7, выплачивать ипотеку до конца и потом брать уже вторую ипотеку.

А всему виной моя неуемная энергия. shiz.gifshiz.gifshiz.gif Живут же люди в квартирах и усом не ведут. А я просто не могу, " задыхаюсь" я в ней, особенно когда приходит весна и все зеленеет, колосится.

Мы же с младшим сыном максимум можем выйти к озеру на шашлыки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

аппетиты растут быстрее накоплений.

Да... happy.gif

Мы выплатив вторую ипотеку захотели дом, взяли кредит и поставили сруб, в процессе выбора проекта мы перешли с "домика в деревне" к двухэтажному дому в 140 квадратов. Ну чего мелочиться? И сруб бани рядом встал в 30 квадратов, а теперь за голову беремся, чем платить кредит? blink.gif У мужа была очень хорошая зарплата и кредит мы взяли всего на год, соответственно, ежемесячные платежи достаточно большие.

Предприятие мужа почти банкрот, когда будет следующая зарплата и будет ли вообще не знаем. Перешли в режим экономии(вздыхаю). Пока не очень критично, но заначка всё меньше и меньше.

Села, подсчитала обязательные ежемесячные расходы, волосы встали дыбом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюшик, я тоже думаю о домике. Но для этого нужно мне сначала выйти на работу, погасить эту ипотеку и, наверное, взять следующую. Хочу дом в охраняемом поселке.

  Живут  же  люди  в  квартирах  и  усом  не  ведут.  А  я  просто  не  могу, " задыхаюсь"  я  в  ней,  особенно  когда  приходит  весна  и  все  зеленеет,  колосится. 
Это смотря где жить... У нас многоэтажка, мы живем на третьем этаже, окна кухни выходят во двор дома, туда, где выход из подъездов, но и во дворе много деревьев, и в палисадниках местные активисты такие цветочки высаживают... Остальные три окна выходят на зеленые посадки и дальше частный сектор.

Это, беря ипотеку в первый раз, мы грузились лишь про близость садика/школы и удобную транспортную развязку. Денег было не очень много, и запросы были не такие высокие соответственно. Зато, беря ипотеку во второй раз, мы уже смотрели не только на все вышеперечисленное, но еще и на экологию места, на количество зеленых насаждений, на наличие парка для прогулок с детьми, на отдаленность от дорог и на вид из окна.

Ввязываясь в ипотеку, нужно учесть очень много аспектов месторасположения будущего жилья, ведь, как правило, этот кредит всерьез и надолго.

А если покупка приносит радость, то и экономить морально проще, и кредит выплачивается быстрее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полгода назад мы с мужем также взяли ипотеку, но ситуация осложнилась тем, что дом не строится, сроки перенесли и переезжать даже при желании пока некуда.

Тогда, в марте, казалось не реально, что сможем ещё и копить деньги при ипотеке (сначала копили на ремонт и форс мажоры), а теперь втянулись и как-то легко относится к платежам, даже в отпуск съездили.

Значительная экономия, кстати, происходит в супермаркете - когда ты не бездумно кидаешь в тележку все, что понравилось, а составляет примерный список из того, что действительно нужно - на этом мы экономии примерно в два раза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Копить smile.gif Сколько вы в месяц отдали бы банку за ипотеку с процентами - минус разница за съём(смотря какой съём конечно smile.gif ) = остальное в копилку. Взять калькулятор и посчитать, за сколько лет вы выплатите ипотечный кредит банку с его процентами.

Да уж... По нынешнему курсу накопишь, ага. Долларовые цены просели, конечно, но рублевые-то и не думают проседать. Пока копишь, все сжирает инфляция... Достаточно график рублевый на irn посмотреть, чтобы понять, что копить - затея глупая.

Не знаю, я обязательно влезу в ипотеку, как цены еще просядут в долларах. Только в зарплатную (в своем "домашнем" банке), в рублях, квартиру сразу с ремонтом, чтобы можно было сдать. Ну и на квартиру накопить нереально, конечно, а на первоначальный взнос и подушку безопасности полгода-год - вполне.

Veto4ek

Полгода назад мы с мужем также взяли ипотеку, но ситуация осложнилась тем, что дом не строится, сроки перенесли и переезжать даже при желании пока некуда.

Вот-вот. Я с первыми квартирами через это прошла, больше никаких первичек!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

чтобы понять, что копить - затея глупая.

g.gif Да? А я подумываю квартирку прикупить, чуток подкопить осталось hmm.gif Вы меня с небес на землю скинули. А я размечталась.. И цены хорошие сейчас, торгуются хорошо...

я обязательно влезу в ипотеку, как цены еще просядут в долларах

Хозяин - барин. Кому как, для меня влезть в ипотеку можно только в одном случае. когда никаких других способов купить квартиру нет. Не рисковый я человек sad.gif В игры с банками давно не играю, ровно как с государством. От долгов у меня бессоница. Ровно как отдавать проценты дядюшке - банку, жаба загрызёт и до конца ипотеки из-за потеренных денег дожить не даст.

Достаточно график рублевый на irn посмотреть,

Даже не буду смотреть, чтобы не расстраиваться...

Ну и на квартиру накопить нереально, конечно, а на первоначальный взнос и подушку безопасности полгода-год - вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже смотрю на ипотеку.

Тут говорили, что хорошо брать кредит на как можно большее количество лет, типа потом досрочное погашение засчитается в тело кредита и переплата будет меньше...

Но я открыла онлайн калькулятор и выставила кредит на 20 лет - выплаты 32000 в месяц, и кредит на 30 лет- выплаты 30000 в месяц. А если взять ежемесячные выплаты 40000, то ипотеку можно погасить за 10 лет. Я не вижу тут экономии вообще. Может девушки, которые в теме, объяснят в чем цимес?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глубокое синее море
Но я открыла онлайн калькулятор и выставила кредит на 20 лет -  выплаты 32000 в месяц, и кредит на 30 лет- выплаты 30000 в месяц. А если взять ежемесячные выплаты 40000, то ипотеку можно погасить за 10 лет
Не забывайте, что Вы живете в Москве, а в провинции у людей зарплата такая, как у Вас ежемесячный взнос в расчетах, а то и того меньше.
Я не вижу тут экономии вообще. Может девушки, которые в теме, объяснят в чем цимес?
Мы брали обе ипотеки, когда я сидела в декрете. При первой ипотеке втроем на одну зарплату мужа жили, теперь вот вчетвером. Так что нам спокойнее взять ипотеку на бОльший срок, чтобы был минимальный ежемесячный платеж, а затем просто погасить досрочно. Первую ипотеку мы погасили за 5 лет. А уж как Вам брать, Вам и решать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Так я говорю, что не понимаю чего-то, когда выставляешь срок 20 лет- платеж 32000, а когда 20- платеж 30000, 2 рубля разница всего, а срок увеличился на 10 лет!

Вот у Вас какой был срок кредита и минимальный платеж?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубокое синее море

Нет, наоборот на большее количество лет брать невыгодно. Чем больше срок ипотеки- тем больше переплаты. В первые годы в ежемесячном платеже большая часть проценты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубокое синее море

Я на нашем примере:

10 лет - 114 000 рублей (округляю до тысячи, переплата 5,5 млн)

20 лет - 88 тысяч рублей (переплата 13 млн),

30 лет - 82 тысячи рублей (переплата 21,5 млн).

Мы взяли на 20 лет, платить, конечно, 20 лет не собираемся, надеемся погасить лет за 5-7.

Но лучше иметь платеж 88 тысяч и 26 тысяч на маневр, хотя 114 тысяч мы бы тоже потянули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Madden

Да, 20 лет как то оптимально получается.

А можно спросить у Вас- сначала берешь одобрение на ипотеку, т.е находишь банк, готовый дать тебе этот кредит- а потом ищешь квартиру или наоборот?

А что это за комиссия за кредит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубокое синее море

Если вы хотите покупать вторичку, то лучше сначала получить одобрение банка на кредит, не каждый продавец будет ждать одобрения банка. Если новостройку (это наш случай), то в случае нормального застройщика, уже есть банки, которые кредитуют данный объект.

У нас не было комиссии за кредит, но был агентский договор с агенством недвижимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Madden

Агентство искало Вам варианты? А с банками общались вы сами?

Я смотрю на вторичку. Мне надо, чтобы сразу жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубокое синее море

Так я говорю, что не понимаю чего-то, когда выставляешь срок 20 лет- платеж 32000, а когда 20- платеж 30000, 2 рубля разница всего, а срок увеличился на 10 лет!
Москва глубинку не поймет. Вы понимаете, что для Вас 30 тысяч - это нормальный ежемесячный платеж, а для нас может быть нормальной среднемесячной зарплатой. И, да, когда такая зарплата, то 2 рубля (Вы же тысячи имели ввиду?) погоду делают. На них можно памперсов ребенку купить на пол месяца.

Если я Вам скажу на какую сумму мы живем вчетвером (я в декрете) и еще платим ипотеку, то Вы не поверите.

В любом случае, на какой бы срок мы не взяли ипотеку, это всё равно будет выгоднее, чем снимать и платить чужому дяде. Так мы хоть и переплачиваем, зато за свое.

И я согласна с Madden

Но лучше иметь платеж 88 тысяч и 26 тысяч на маневр
лучше платить ежемесячно меньше, но чтобы оставалась свободная наличка на маневр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубокое синее море

В агентство нам пришлось обратиться, потому что они являлись главным инвестором данного проекта, соответственно, застройщик напрямую квартиру не продавал (договор переуступки).

А вот в банк все документы они сами подавали, все проходило в электронном виде, уже когда банк одобрил кредит, тогда мы уже пошли в банк на подписание документов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Москва глубинку не поймет. Вы понимаете, что для Вас 30 тысяч - это нормальный ежемесячный платеж

Нет, для меня 30 тысяч- максимальный ежемесячный платеж. Все, на что я способна sad.gif

Просто получается, что в моем случае платежи за 20 и за 30 лет практически идентичны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Москва глубинку не поймет. Вы понимаете, что для Вас 30 тысяч - это нормальный ежемесячный платеж, а для нас может быть нормальной среднемесячной зарплатой.

Да тут вопрос не в величине платежа. Для меня платеж и 22 тыс это много. Но при выборе платить по 22 тыс - 15 лет или по 20 тыс - 20 лет для меня первый вариант предпочтительнее. Сегодня я на эти две тысячи памперсов куплю, а потом мне лишние пять лет в кабале сидеть. Слишком маленькая разница в суммах и большая в годах, вот про что пишет Глубокое синее море.

лучше платить ежемесячно меньше, но чтобы оставалась свободная наличка на маневр.

Я считаю, что не лучше. Первые года - это в основном выплата процентов и ничтожно мало основного долга. И чем больше лет, тем больше начислено процентов. Переплата намного больше, хотя платеж по деньгам почти идентичен.

Другой вопрос, что деньги для маневра в любом случае должны оставаться. А не как наш банк считал: от наших зарплат вычел прожиточный минимум и на такую сумму ежемесячного платежа дал ипотеку. У нас зарплаты серые и поэтому у нас запас для маневра есть. А так как банк считал - не выжить, для меня это нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатая горожанка

Первые года - это в основном выплата процентов и ничтожно мало основного долга. И чем больше лет, тем больше начислено процентов. Переплата намного больше, хотя платеж по деньгам почти идентичен.

Абсолютно верно!

ВСЕ проценты гасятся за первую половину выплаты кредита.

Смотрела график платежей на нашу квартиру с бывшим: брали на 15 лет, первые 7.5 тело кредита - мизер, меньше тысячи рублей из платежа идет на него, зато 17 шло на погашение процентов... sad.gif

И вот только в этом году, в сентябре, началось погашения тела бОльшими суммами.

И это мы еще вносили платеж большой один раз, уменьшали тело.

В идеале брать простую квартирку, и стараться первые годы платить досрочно. Тогда ипотека выгодна. Ну и если первоначальный взнос 50%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Ну и если первоначальный взнос 50%.

Похоже что не во всех банках можно вносить большой первоначальный взнос. На ипотечном калькуляторе ВТБ24 я не смогла поставить первоначальный взнос более 60%.

Я могу внести 80-85 процентов как первоначальный и остальное в ипотеку. Погасить досрочно тоже как условие.

В ипотеке жить можно когда она не сильно вытягивает из бюджете и лучше иметь интервал для манёвра. У нас была ипотека и квартира с черновой отделкой. Сразу крупными суммами не получалось погашать потому что ремонт тоже прилично денег сжирал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Похоже что не во всех банках можно вносить большой первоначальный взнос. На ипотечном калькуляторе ВТБ24 я не смогла поставить первоначальный взнос более 60%.

А тогда уже банкам невыгодно давать вам по сути - потребительский кредит, под сравнительно низкие проценты, зная, что вы это делаете для того, чтобы досрочно с ним расплатиться.

А банки за счет чего жить будут? smile.gif

Я могу внести 80-85 процентов как первоначальный и остальное в ипотеку. Погасить досрочно тоже как условие.

Банкам, выдающим ипотечные кредиты, вы, как потенциальный клиент не интересны.

Они живут за счет того, что люди долгие годы платят проценты. Плата за воздух. Вы их платить не будете. Зачем вы им?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

А тогда уже банкам невыгодно давать вам по сути - потребительский кредит, под сравнительно низкие проценты,

Им , вероятно , не выгодно, но вот нам то самое то.

biggrin.gif Я хочу ипотеки на тысяч 300-350 и выплатить за год или полтора. Такое может не прокатить и тогда возьму потребительский и тоже досрочно.

как потенциальный клиент не интересны.

Читала у одного работника банковской сферы что клиенты с досрочными выплатами получают негативные очерки к кредитной истории. У нас почти все выплаты такие были среди множества кредитов. Может теперь и потребительский не дадут.

lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Читала у одного работника банковской сферы что клиенты с досрочными выплатами получают негативные очерки к кредитной истории. У нас почти все выплаты такие были среди множества кредитов. Может теперь и потребительский не дадут.

Абсолютно верно. Но кредит дадут, куда они денутся. Выданные потребительские кредиты - это тоже их зарплата и премии.

Но я бы на вашем месте сделала иначе: внесла бы разрешенные 60% первоначального взноса, моратория на досрочное погашение, насколько я знаю, сейчас нет. И в следующую выплату внесла бы все имеющиеся средства wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Смотрела график платежей на нашу квартиру с бывшим: брали на 15 лет, первые 7.5 тело кредита - мизер, меньше тысячи рублей из платежа идет на него, зато 17 шло на погашение процентов...

Воот! А если бы брали к примеру на 25 лет, то платили бы по 16 тысяч и из них по 200-300 руб основной долг, остальное проценты. Поэтому мне не понять тех, кто говорит что лучше брать на большее количество лет. Разница в платеже крошечная, а в годах большая. А уж тем более если есть возможность погашать досрочно, зачем переплачивать банку проценты, причем настолько?

Я когда оформляла ипотеку хотела лишь бы по годам получалось меньше, но с нашими серыми зарплатами мы проходили только на 20 лет. А извините, через 20 лет мне до пенсии 3 года остается. До пенсии платить ипотеку? Не-не-не. В нашем банке мы взяли на 15 лет, хоть и не проходили по калькулятору, но одобрили, так как у меня сильно поднялась з/п, а в их калькуляторе бралась средняя за год.

Мы тоже планируем досрочно погашать, но вот получится ли? Поэтому пусть срок кабалы будет меньше.

Банкам, выдающим ипотечные кредиты, вы, как потенциальный клиент не интересны.

Они живут за счет того, что люди долгие годы платят проценты. Плата за воздух. Вы их платить не будете. Зачем вы им?

Это да, им естественно интересно выбить побольше процентов. Мне как то понадобились срочно 100 тыс рублей. Я просила на полгода-год. Фига. Дали на 5. И из-за такого срока ежемесячный платеж получился "оттакенный"! Хоть и погасила досрочно, но процентов нехило успела переплатить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатая горожанка

Поэтому мне не понять тех, кто говорит что лучше брать на большее количество лет.

Это было выгодно, когда платежи были дифференцированными, а кредит погашался бОльшими суммами.

С аннутитетными платежами это не работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×