Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ULITKA

Покупка/продажа жилья. Наличные, ипотека.

Recommended Posts

Артмане

Читала у одного работника банковской сферы что клиенты с досрочными выплатами получают негативные очерки к кредитной истории.

Всё равно дадут, никуда не денутся. Мы первую ипотеку в сбере отдали за 2 года вместо 20-ти и таки вторую ипотеку газпромбанк нам одобрил.

А мы её опять досрочно погасили. В этом году в ВТБ24 за потребительским кредитом шли без надежды(кредит большой). А они опять одобрили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Да? А я подумываю квартирку прикупить, чуток подкопить осталось hmm.gif Вы меня с небес на землю скинули. А я размечталась.. И цены хорошие сейчас, торгуются хорошо...

Ну так покупайте, если сбережения у вас в валюте, кто мешает?.. Сейчас цены покупателя и рынок покупателя, я считаю, что долларовые цены просядут вниз еще, но бумажки - это бумажки, а метры - это метры, метры надежнее. А то вдруг не просядут?... Вдруг шо-нибудь такое случится типа массовых взрывов на сланцевых месторождениях и нефть опять попреть вверх, а попреть - не видать нам дешевых квартир... Так что если есть возможность купить - я считаю, надо брать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

если сбережения у вас в валюте, кто мешает

А если рублёвые, что с такими накоплениями делать?

Мне просто интересно, в чём интерес переплачивать нехилые деньги банку, если можно копить и умножать?

Мне кажется нужно жить по средствам и сегодня. Потому что завтра может уже ничего не надо. Именно жить, а не существовать выплачивая ипотеку. От экономии начинает ухудшение жизни в плане здоровья. настроения.... Хорошо если разбег большой и ужаться придётся по минимуму, а если грохают почти всё на ипотеку. Жизнь в режиме экономии, иногда на грани нищеты confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Мне просто интересно, в чём интерес переплачивать нехилые деньги банку, если можно копить и умножать?

Я вам уже писала про это. Не у всех есть возможность накопить за 5 лет, а копить 15 лет, мыкаясь по съемным квартирам и надеясь на чудо, что не произойдет очередного дефолта, кризиса и прочих катаклизмов, кто рискнет? Правильно пишут, что метры это метры, они надежнее.

Мы взяли квартиру за 2млн в ипотеку на 15 лет, платим ежемесячно 22 тыс, если бы оставались на съеме, то платили бы минимум 10 тыс. Если откладывать разницу в 12 тысяч, то копить 15 лет. То есть или съем или проценты банку, разницы никакой.

И скажите, какой смысл платить за съем, вместо % банку?

При том, что лет через пять зарплаты будут выше, а платеж так и останется 22 тысячи и появится возможность погашать досрочно. А если копить, то уже всё растет: и цены на квартиры и съем и больше откладывать не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатая горожанка

Вот согласна с вами абсолютно!

Съем-это чужое, а ипотека хоть и взалоге у банка, но это уже свое, и живешь уже сейчас и пользуешься, а не ждешь 10-15 лет пока накопишь. Мы жили на съеме 6 лет, и что хорошего? Платили по 12 т.р. Сколько ушло в никуда? 864 000 рублей.

И даже мебель не купишь свою.

А своя квартира, красота, и ремонт по тихоньку делаем и мебель покупаем, уют наводим.

И не грани нищеты, на море каждый год ездим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

у. Жизнь в режиме экономии, иногда на грани нищеты

У вас логика железная. Копить на квартиру - по-вашему не значит, экономить на всем? Причем жестко экономить?

А уж переезжать с одной съемной квартиры на другую. не имея толком своих вещей, подчиняясь капризам хозяев - вообще именины сердца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатая горожанка

платим ежемесячно 22 тыс, если бы оставались на съеме, то платили бы минимум 10 тыс.

А если не сможете платить 22 тысячи что тогда? Я уже писала про закомую, она не может сейчас платить ежемесячный платёж. Там надежда только на чудо. Когда она брала ипотеку я её предупреждала. Но она выбрала ипотеку. Долги такие что ей до пенсии не разгребсти. Снимай съём она никаких долгов не имела. Откладывала сколько могла и потом купила какое-нибудь жильё, но СВОЁ, а потом можно дальше что-то подумать. Сейчас у неё нет НИЧЕГО, кроме долгов.

что лет через пять зарплаты будут выше

g.gif Намного? До кризиса у многих они были выше, чем сейчас. Если вообще работа есть.

А если копить, то уже всё растет: и цены на квартиры и съем и больше откладывать не получится.

Съём разный. И копить не равно складывать в чулок копейку к копейке.

Жизнь продолжается

Логики нет когда рискуют всем.

И зачем жёстко экономить? Жёстко когда финансовая нестабильность, а долг ежемесячный надо отдать. Вот тогда жёсткая экономия. Вот к примеру, недавно неожиданно потребовалась не очень большая сумма на лечение, я его смогла оплатить. Если бы я сейчас взяла ипотеку, то лечится мне пришлось в очень удешевлённом варианте. Зато видимо подогревала мысль, что лет через дцать квартира у меня будет blink.gif, что несомненно без лекарств и лечения скажется на улучшении здоровья. Нет, ну если здоровье лошадинное и точно уверен что ближайшие 15-20 лет будешь аки конь, питаясь при форс-мажорных обстоятельствах макаронами, то ипотеку можно брать и нужно. Из развлечений можно и телек смотреть, мысленно прося его не ломаться, потому что на новый денег нет.

На то банки и работают. Работают они явно не себе в ущерб в итоге. Считать нужно всегда, прежде чем играть в какие-то игры. Есть всего два варианта - или пан, или пропал. Можно конечно надеятся на удачу, если надеятся больше неначто и ненакого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

А если не сможете платить 22 тысячи что тогда?

Тогда я выйду на работу. biggrin.gif Я в декрете сейчас. Ваша знакомая взяла ипотеку с каким то нереальным для нее платежом и вы всех равняете по ней. Я вам ответила на ваш вопрос: "в чём интерес переплачивать нехилые деньги банку, если можно копить", что у других калькуляция не как у вашей знакомой. На своем примере показала, что в данный момент по деньгам одинаково, что платить за съем, что проценты банку.

Если сумма процентов банку и сумма съема равны, то по-моему, очевидны и выгода и удобство ипотеки. Не мыкаться по съему 15 лет, платя риэлторам и живя на чужой б/ушной мебели, а квартира здесь и сейчас. В дальнейшем можно погасить досрочно. Вы правда считаете что всё равно лучше копить с призрачной надеждой, что ничего с накоплениями не случится?

Съём разный. И копить не равно складывать в чулок копейку к копейке.

Как копить что бы 100% накопить на квартиру? Банки разоряются, вклады на такие суммы не страхуют, курсы скачут. Вы 100 % уверены, что за 15 лет доллар не рухнет? Я вот даже не уверена, что Америка или Россия будут существовать.

Про з/п, у меня в 2002 году была 2 000руб, в 2012 - 20 000руб. Я конечно не надеюсь что за следующие 10 лет з/п так же вырастет в 10 раз, но вырастет в любом случае. И наш платеж в 22 тысячи будет не такой брешью в бюджете как сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Логики нет когда рискуют всем.

Кто сказал, что взять ипотеку значит рискнуть всем? Дело это серьезное, подходить к нему надо ответственно, не шагать шире своих возможностей.

И тогда это полностью оправдывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатая горожанка

Вы правда считаете что всё равно лучше копить с призрачной надеждой, что ничего с накоплениями не случится

Для себя да, именно так считаю. Что подтвержается на практике и мне выгодно. В случае моей знакомой - да, только копить.

Ваша знакомая взяла ипотеку с каким то нереальным для нее платежом и вы всех равняете по ней. Я

Она не одна такая. В тот момент когда эти люди брали ипотеку - они МОГЛИ платить. Сейчас не тянут.

что платить за съем, что проценты банку.

По моим подсчётом нет, особенно первые года. Я хотела взять в ипотеку квартиру для дальнейшей прибыли. Посчитала, что бульон из под яиц в итоге, но с рисками и ухудшением жизни. Потому что больших накоплений нет. А раньше да, выгода была. У меня форс-мажоры. Вообщем не стала. Хотя для меня очередной кризис - не кризис. Вот сколько кризисов - столько я их не ощущаю. Слышу только о нём от знакомых, тем не менее предпочитаю не рисковать. И потом, прям как-то обидно laugh.gif то логики нет, то она есть. Ну мне не логично брать кредит, логичней и доступней накопить, кому-то наоборот.

В дальнейшем можно погасить досрочно

Тоже не выгодно, жаба щемит если посмотреть сколько переплатил в итоге.

Вы 100 % уверены, что за 15 лет доллар не рухнет? Я вот даже не уверена, что Америка или Россия будут существовать.

Россия точно будет существовать - уверена biggrin.gif Во всём остальном не уверена, даже в себе, потому что к примеру заболеть можно hmm.gif Поэтому в рисковые игры не играю. Предпочитаю соломку.

И наш платеж в 22 тысячи будет не такой брешью в бюджете как сейчас.

Тоже надеюсь. У меня сейчас только одна мечта есть: чтобы всё-всё было как сейчас. Большего нехочу. А как будет дальше? Да кто его знает...

Не мыкаться по съему 15 лет, платя риэлторам и живя на чужой б/ушной мебели, а квартира здесь и сейчас

Как грится, ваши желания да Богу в уши. Пусть будет всё так как вы себе нажелали. Зная что такое экономия, голод и форс-мажор, давно пяткой в грудь себя не луплю и не считаю никого, тем более банки, государство и вообще кого-либо глупее себя biggrin.gif Глупее себя кого-либо может считать только круглый дурак. На каждую хитрую... дальше по тексту. Выбираю жить сегодня и сейчас, а завтра... Так то завтра будет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатая горожанка

Если сумма процентов банку и сумма съема равны, то по-моему, очевидны и выгода и удобство ипотеки.

Нет, вот с этим не соглашусь. no_1.gif

Брат двоюродный берет ипотеку, ищет квартиру и подгоняет под платеж первоначальный взнос, чтобы платеж был не более 24000. Именно столько он сейчас платит за съем.

Наша с бывшим ипотека: платеж по кредиту чуть меньше, чем съем квартиры в нашем городе.

Вот при таких раскладах ипотека точно выгодна!

И в будущем буду брать ипотеку, соблюдая выверенное правило: сумма платежа = сумме съема аналогичной квартиры.

Платеж, который состоит из суммы аренда + проценты банку - это дорого и сомнительно по выгоде. Мое мнение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

А если рублёвые, что с такими накоплениями делать?

В рублях?... blink.gif Еще кто-то копит в рублях?... blink.gif

Безумству храбрых поем мы песню... music_whistling.gif

Мне просто интересно, в чём интерес переплачивать нехилые деньги банку, если можно копить и умножать?

Не в нашей стране. Не в национальной валюте!.. Не в нынешней ситуации!...

Мне кажется нужно жить по средствам и сегодня. Потому что завтра может уже ничего не надо. Именно жить, а не существовать выплачивая ипотеку.

Просто во всем нужно чувство меры. Не надо отдавать за кредит 90% своей зарплаты. Но отдавать 10-20-30%, имея подушку безопасности на случай потери работы - почему нет?.. А в условиях роста цен, который был с 2003 по 2012-13 годы так вообще получалось шоколадно, особенно тем, кто взял в 2004 году, допустим, в рублях еще по старой банковской ставке - по 7,по 8... были такие ставки. Давно уже все эти проценты пережрала инфляция. Даже по аннуитетному платежу выгодно, особенно если учитывать цены на съем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

В рублях?...   Еще кто-то копит в рублях

Есть, да, такие. Я дуро такая. Поэтому спросила. Минимум 100 тысяч в месяц.. Немного конечно, но куда вложить? В валюту? Ипотека не выгодна, считала. Интересен чужой опыт....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Минимум 100 тысяч в месяц.. Немного конечно,

Вы не описАлись? eek.gif Или хвастаетесь? Миллион двести тысяч рублей в год?

Да я бы каждый год по квартире в ипотеку покупала. И каждой последущей квартирой, гасила бы предыдущую. g.gif

Ну такие деньги можно и откладывать, если нет боязни потерять. А по 10000 копить трудно, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Нет, не хвастаюсь. Снобизмом не страдаю, да вообще писать не хотела о доходах. Просто мне интересна Шеда, неглупая девочка, интересно её мнение, поэтому спросила. Около 100 тысяч минимум мой доход личный, ну и муж подкидывает маленько. А так больше, сколько незнаю и считать не хочу.. Не считаем траты, но и транжирами нас не считаю. Поэтому спросила Шеду. Зачем врать? 100 тысяч предмет для гордости? Да ерунда, у меня на лечение, а сколько уходит на незапланированные траты=мало остаётся. Сколько денег не дай - мало. Я в полной нищете жила, страшно вспоминать. Поэтому достаток воспринимаю как подарок судьбы и рисковать не хочу. У Машшши и иже с ней намного больше бюджет, было б мне чем хвастаться...100 тысячами, да ладно...У меня то одно, то другое smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Ну подождите Шеду.

Просто я на себя прикинула. Кроме как вложения в жилье - ничего придумать не могу.

Да и схема простая. Первоначальный взнос у вас уже есть. Берете ипотеку не на жилье класса люкс, а на обычное в хорошем районе. Пускаете туда жильцов, и платите ипотеку. Даже если не дайбудда, потеряете этот доход, средства от съема будут гасить кредит. Или его бОльшую часть. В больших городах квартиры снимаются, и сниматься будут. И в городах - спутниках тоже.

Ну а если доход сохранится, дайбудда, еще проще: ежемесячные вбросы в тело кредита. Вы каждые два года можете покупать бюджетное жилье в Новой Москве например. Не прилагая особых усилий. Причем ликвидное жилье, которое в любом случае сможете продать в любой момент. Однушки ценились и будут цениться. Считать сами умеете.

Недвижимость на данный момент - лучшее вложение денег. И как бы не пугали налогами, иметь много жилья выгодно.

А потом можно все собрать, продать, и купить триплекс. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Берете ипотеку не на жилье класса люкс, а на обычное в хорошем районе. Пускаете туда жильцов, и платите ипотеку. Даже если не дайбудда, потеряете этот доход, средства от съема будут гасить кредит.

Так я хотела.Считала - бульон от яиц получается.

Недвижимость на данный момент - лучшее вложение денег. И как бы не пугали налогами, иметь много жилья выгодно

Да заманали пугалками за налоги. Недвижимость - куплю обязательно, только подкоплю. Года через три, если всё будет хорошо и сразу перед этим брачный контракт. Муж у меня хороший, но кто знает confused_1.gif А ипотеку g.gif брать нужно только тогда когда совсем край, собственно как и кредит на здоровье. Только две причины есть оправдывающее кредит. Всё остальное - прихоть. Только два кредита которые для лично меня крайне необходимы, а всё остальное - дурь, ну или хорошо продуманная дурь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Минимум 100 тысяч в месяц.. Немного конечно, но куда вложить? В валюту?

Немного?... Это нормальная сумма даже для Москвы!.... И вы держите их в рублях???? Вы троллите, что ли, не пойму?...

Самый простой совет, вы нигде его не слышали - разбить на три суммы и держать в разных валютах?... НЕ рублях?... И не на вкладах, а в ячейке в банке?...

100 тысяч в месяц - это очень хорошая сумма!.. С ней можно при грамотном подходе на квартиру накопить!...

Вот вырастет бакс до 115 через 8-9 месяцев или через год - куда денете накопленные рубли?... Я не говорю, что 100% вырастет - а ВДРУГ?... Ему 10 рублей в день сходить - как не фиг делать. Он с 32 до 70 сходил прошлой осенью, ничего так.

То есть, ваши накопления уменьшаться вдвое. Плюс инфляция, сжирающая деньги каждый год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Вы троллите, что ли, не пойму?.

Нет. Я не в Москве живу. И жить там не собираюсь smile.gif Чо я дура чтоли laugh.gif (шучу конечно). Незнаю что случится должно, чтобы я туда вернулась g.gif Жить хОчу..

вы нигде его не слышали - разбить на три суммы и держать в разных валютах?... НЕ рублях?... И не на вкладах, а в ячейке в банке?...

Нет, не думала.

С ней можно при грамотном подходе на квартиру накопить!...

Так я об этом последние пару страниц. У меня все жильцы с достатком выше сотки, купили сами жильё, ужас что, но зато своё... А мне тут про какое-то наследство laugh.gif Я хорошая хозяйка и не обижаю людей не за дело. Прекрасно общаемся и расстаёмся тоже хорошо, поэтому всё знаю, хотя не спрашиваю biggrin.gif

Вот вырастет бакс до 115 через 8-9 месяцев или через год - куда денете накопленные рубли?... Я не говорю, что 100% вырастет - а ВДРУГ?... Ему 10 рублей в день сходить - как не фиг делать. Он с 32 до 70 сходил прошлой осенью, ничего так.

Счас незнаю. А раньще покупала - потом продавала, зарабатывая, немного, но имела. Да давно это было. Счас старость чтоли... Но ипотек точно не.. Но деньги должны приносить доход!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Да давно это было. Счас старость чтоли... Но ипотек точно не.. Но деньги должны приносить доход!

Не знаю, вы против ипотеке, а по мне так схема Дейзи - очень хорошая. Что значит "вода из под яиц"?... Тут весь смысл в том, что вы покупаете квартиру, считай, за первоначальный взнос, остальное оплачивают жильцы. И вы говорите про воду из под яиц?...

Если вам неохота ничем заморачиваться, так положите в банки и ждите деноминации. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Цитата

Берете ипотеку не на жилье класса люкс, а на обычное в хорошем районе. Пускаете туда жильцов, и платите ипотеку. Даже если не дайбудда, потеряете этот доход, средства от съема будут гасить кредит.

Так я хотела.Считала - бульон от яиц получается.

Если Вы не в Москве и не Подмосковье только...

И город очень маленький, аренда жилья не востребована. И несоизмеримы стоимость аренды и сумма платежа.

Другого бульона не представляю. Но тогда и жилье стоит совсем мало же, относительно таких "излишков"?

Шеда

Что значит "вода из под яиц"?... Тут весь смысл в том, что вы покупаете квартиру, считай, за первоначальный взнос, остальное оплачивают жильцы. И вы говорите про воду из под яиц?...

Ага. Ответила не прочитав твой пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Помимо купил - сдал, есть ещё траты. Всё вместе невыгодно получается, опять же мне. Ведь не зря машшша тему заводила. Наверняка считала выгодна ей ипотека или нет. А когда факт случился, она начала переживать, а вдруг... Хотя у неё есть чем закрыть бреш. Удивило, что её в хвастовстве обвинили. Чем хвастаться? Ипотекой? Я вообще никогда бы не подумала, что она свяжется с таким большим кредитом. Так поняла, что квартира очень дорогая.

А вот у кого ничего нет и берут g.gif Надо быть рисковым человеком. Потому что тот кто жил в режиме жёсткой экономии и поел хотя бы полгода макароны, сто раз подумает брать или нет, рисковать или нет.

И город очень маленький, аренда жилья не востребована. И несоизмеримы стоимость аренды и сумма платежа

В крупном городе. Да это только планы. Что будет через пару лет незнаю.

Шеда

первоначальный взнос, остальное оплачивают жильцы. И вы говорите про воду из под яиц?...

Платёж больше чем люди платят за съём. Сколько лет надо сдавать и считать убытки(ремонт и другие всякие неожиданности, сейчас цены упали на съём, жильцы съехали, да и налоги никто не отменял и т.д. и т.п), пока она приносить доход будет? Вот потому жить хочется всё-таки сейчас, а завтра будет завтра smile.gif

Если вам неохота ничем заморачиваться

Вы абсолютно правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Цитата

Если вам неохота ничем заморачиваться

Вы абсолютно правы.

Вот это больше на истину похоже, уж извините. smile.gif

Помимо купил - сдал, есть ещё траты. Всё вместе невыгодно получается, опять же мне.

Какие? Если вы берете квартиру с ремонтом, и сдаете ее. Сейчас снимают и сами оплачивают коммунальные т иные платежи.

Даже если вам придется до полной суммы платежа доплачивать банку, все равно выгодно!

Ведь не зря машшша тему заводила. Наверняка считала выгодна ей ипотека или нет. А когда факт случился, она начала переживать, а вдруг...

Вот как раз ей есть из-за чего переживать, имея неликвидную квартиру, в которой съем не потянет платежа и вполовину. И грозит фактически не ремонт, а перестрой.

По мне, так это не вложение денег, а геморрой. Но... пусть будет зелен виноград. smile.gif

А вот у кого ничего нет и берут  Надо быть рисковым человеком. Потому что тот кто жил в режиме жёсткой экономии и поел хотя бы полгода макароны, сто раз подумает брать или нет, рисковать или нет.

Я вам себя в пример приводила. Когда ипотеку брали, у меня была одна зарплата. Сейчас она выше в 4 раза. Да, ее урежут еще. И квартира в цене не выросла. НО мы жили в своем жилье, отдавая такие же деньги, как и съем квартиры в этом городе.

Вот нечем платить, выгнал банк нас из квартиры, а если выгнали хозяева со съемной, и так же жилья нет, то куда идти? g.gif

Поэтому и тянутся люди изо всех сил, стимул такой: свое жилье потому что.

И сидеть на макаронах не обязательно. Мы даже заграницу дважды после покупки слетали. И если бы в отношениях все было хорошо, уже выплатили бы ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Вот это больше на истину похоже, уж извините.

Не извиняйтесь. Потому что так и есть. Пока нет нужды, и есть другие способы, платить проценты не считаю оправданным. Потому что ипотека - край когда совсем выхода нет никакого.

Если вы берете квартиру с ремонтом, и сдаете ее. Сейчас снимают и сами оплачивают коммунальные т иные платежи.

Что касается ремонта, не бывает вечным. Минимум 200 тысяч. Мебель тоже не железная. Вечны платежи, вынь и положи, проблемы негров банки не волнуют.

Даже если вам придется до полной суммы платежа доплачивать банку, все равно выгодно!

Для этого нужен постоянный неизменный доход. Я вот не уверена что мой доход будет стабилен. Поэтому не рискую.

Я вам себя в пример приводила. Когда ипотеку брали, у меня была одна зарплата. Сейчас она выше в 4 раза

У вас служба государственная? Тоесть стабильная и нет каких-то глобальных форсов.

выгнал банк нас из квартиры, а если выгнали хозяева со съемной, и так же жилья нет, то куда идти? 

К родственникам, друзьям, новый съём. Не все же с придурью(я о хозяевах), если конечно вас не попросили за дело. А если банк выгнал, ещё с долгами, не у кого занять и всем должен. Тогда не знаю куда. К друзьям, родственникам, опять на съём, если есть на что снять, на улице жить.

И сидеть на макаронах не обязательно. Мы даже заграницу дважды после покупки слетали. И если бы в отношениях все было хорошо, уже выплатили бы ее. 

       

Так у вас платёж посильный. А если вдруг стал непосильный - макароны smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже боюсь ипотеки. У меня сын хочет брать, вот и думаю останавливать или нет. а брать квартиру в ипотеку в качестве инвестиций и вообще не вижу смысла. Все эти сдачи-пересдачи, продажи, закрывания долгов по мне так ерунда. Беготни много- толку много меньше.

Покупать квартиру в ипотеку имея денег на первый платеж опять таки не для жизни, а в качестве сложения невыгодно. Проценты и скушают весь доход от сдачи в аренду. И в чем смысл?

Иметь на перспективу? Так квартиранты так отделают эту квартиру, что устанешь в порядок приводить. Квартира в качестве инвестиции хороша, если куплена за живые деньги.

У сына на первый взнос сумма есть, почти половина стоимости, плюс свою однокомнатную он решил не продавать, а сдавать. Тут еще некий смысл вижу, но опять таки весьма сомнительный. Если быстро сможет рассчитаться, то да. а если нет?

Дейзи

То есть, собственнику она бесплатно по сути достанется.

Ну это тоже вопрос. например у сына моего есть однушка. Аренда в лучшем случае 15-18 тысяч. Платеж у него получается порядка 25-30( в зависимости от стоимости квартиры). Ну и где бесплатно?

По ремонту. Если лишь бы как , то на стоимость в плане роста при продаже это не повлияет. А если приличный, то он стоит хороших денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×