Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ULITKA

Покупка/продажа жилья. Наличные, ипотека.

Recommended Posts

Покупатели (обычно) легко идут на сделку, когда им все ясно. Поэтому прописку взрослого человека в продаваемой квартире можно легко обосновать. (И так же легко выписать - суд чистая формальность ).

У ребенка какая такая необходимость? Вооот, первая уже вылезла - сложная мамаша. Значит, и с судом может так же? Что-нибудь из рукава вытащит?

Оно мне надо за мои деньги?

Кстати, с военкоматом так же - зачем человеку новые знания (как выписать юношу, у которого заморочки с военкоматом)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Вот так категорично? А новый владелец не может выписать вникуда?

А вы бы купили квартиру, с которой вы точно знаете, что придется судиться? Вам оно надо было бы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ездили конкретно разговаривать с хозяйкой о покупке ее квартиры.

Квартира оказалась приватизированной в 1992 году на четверых. муж, жена и 2 ребенка. сейчас они взрослые уже.

Разговаривали час, обсуждали нюансы сделки. продавец показывала квитанции на оплату коммуналки, отвечала на все наши вопросы про квартиру. Я посмотрела договор передачи ( приватизации). Все вроде нормально. было сказано что на сделке будут все собственники. И тут смотрю тетя достала бумажки, похожие на нотариальные, желтые такие плотные как завещание или доверенность.

Оказалось, что это доверенность, выданная бывшим мужем хозяйки на имя дочери, что он доверяет ей продажу квартиры от него. По словам хозяйки, бывший муж находится за границей а срок доверенности истек как 2 месяца.

Я ее спросила, почему она сразу не сказала а после часа обсуждения. Она страшно обиделась, разволновалась, что я ее в чем то подозреваю.

Сказала что они лохушка в этих вопросах и не помнит и не знает что и как.

Риэлторша предложила связаться с мужем и попросить его прислать доверенность из за границы.

А я откуда узнаю, что это ее муж ( собственник) прислал эту доверенность?

Что за печать, кто будет удостоверять этот документ?

Сказала что посольство наверное и что он ей уже как то присылал какую то доверенность.

Хозяйка разнервничалась, сказала что у нее давление поднялось, риэлторша предложила подумать и переспать, утро вечера мудренее.

Решили с мужем отказаться от такой покупки. звоню риэлторше сказать, что квартиру покупать не будем а у нее телефон выключен. Звонили два раза. Что ту можно подумать, даже не знаю...

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

А я откуда узнаю, что это ее муж ( собственник) прислал эту доверенность?

Доверенность будет удостоверена консульством, личность доверителя будет установлена. Паника совсем не там, где надо.

Что ту можно подумать, даже не знаю...

Батарейка села. А вам, судя по ситуации, лучше вообще не думать, а то до мирового заговора додумаетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

А вы бы купили квартиру, с которой вы точно знаете, что придется судиться? Вам оно надо было бы?

В общем, я о себе как бы и спрашиваю. g.gif

Мой ребенок прописан со мной, бывший муж не был против. Но мне и нет смысла каким-то образом его шантажировать этим. Я заинтересована в том, чтобы квартира поделилась пополам, и без всяких проблем.

Договор был таким, что именно я останусь в квартире, выкупив у бывшего его долю.

Сейчас бывший хочет жениться, ну и никто ему не запретит прописать своего ребенка, если он будет...

Вот и пытаюсь предугадать, чем это грозит мне, если:

а) Выкупать долю мне у него.

б) Если квартиру продавать третьим лицам, а родители (бывший муж с новой женой) откажутся выписывать своего ребенка? Или им будет некуда его выписывать.

(мне то невыгодно препятствия чинить)

в) Семья у них не сложится, сможет ли мама ребенка шантажировать мужа пропиской?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Сразу поняла, что вы пишете о своей ситуации.

С третьим пунктом точно могут быть проблемы. А вам известно, где зарегистрирована его новая жена, у нее есть постоянная регистрация, почему вы сразу предполагаете, что будущий ребенок будет зарегистрирован именно в вашей с бывшим квартире?

И есть ли куда выписывается Вашему бывшему мужу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи , я думала вы уже подошли к продаже. (Ну, сначала я думала, что вы уже покупаете, а продажа уже в прошлом.

blush.gif )

Вариант в) совершенно стопроцентный, грех не воспользоваться.

С вариантом а) тоже будет крайне много проблем. Вариант выкупа у супруги(и) же никогда не проходит по сценарию "Дай хоть сколько, большое спасибо"?

И как не воспользоваться средством давления?

Ну, про вариант б) вам уже написали. Под это дело скидку не делают, при таком варианте большинство покупателей просто идет дальше, в поисках беспроблемной квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Паника совсем не там, где надо.

Паники никакой нет, деньги я еще не отдала.

Мне просто непонятно, как такое может быть, тетя продает квартиру полгода и не знает, что у нее доверенность просрочена.

Это при том что муж был в России 2 недели назад и она не взяла у него свежую доверенность.

А теперь вот через консульство надо хлопотать.

Потом объявится настоящий бывший муж хозяйки и скажет, что не давал никакую доверенность и подпись не моя. Зачем мне судиться? Я лучше другую, менее проблемную квартиру куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стена дождя

С третьим пунктом точно могут быть проблемы. А вам известно, где зарегистрирована его новая жена, у нее есть постоянная регистрация, почему вы сразу предполагаете, что будущий ребенок будет зарегистрирован именно в вашей с бывшим квартире?

И есть ли куда выписывается Вашему бывшему мужу?

У нас квартира в Подмосковье. Будущая жена бывшего мужа с Кавказа. Не хочу думать о незнакомом человеке плохо, но вряд ли она поедет прописывать ребенка к себе, когда у папы есть квартира в Московской области. blush.gif

Бывший муж может к своим родителям выписаться. Ему я верю. Не верю людям, под чье влияние он попадет.

глупая кошка

Вариант в) совершенно стопроцентный, грех не воспользоваться.

Вот этого я и боюсь. В таком случае, у той стороны появляется возможность диктовать мне условия? И, возможно, требовать больше, чем половину?

С вариантом а) тоже будет крайне много проблем. Вариант выкупа у супруги(и) же никогда не проходит по сценарию "Дай хоть сколько, большое спасибо"?

И как не воспользоваться средством давления?

Ну, про вариант б) вам уже написали. Под это дело скидку не делают, при таком варианте большинство покупателей просто идет дальше, в поисках беспроблемной квартиры.

То есть, мне остается только одно: поделить квартиру ДО.

А я в декрете, и до октября 2016 точно не выйду.

ПО разговору с мужем поняла, что прям сейчас он делить не хочет. Видимо тоже не уверен, сложится ли там. Ну и с финансами проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я точно помню, что у вас там все сложно и все на доверии. И, кажется (?) бывший муж живет в квартире. g.gif

Знаете, людям сложно принять, что место, где они живут не их совсем.

А уж новой семье, и совсем, свойственно считать монолитным, неделимым и вечным то положение, в которое они приходят.

Поэтому, да, лучше определиться до нового брака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

помню, что у вас там все сложно и все на доверии. И, кажется (?) бывший муж живет в квартире.

Я снимаю квартиру, бывший с девушкой тоже снимают жилье. Наша квартира сдается.

Как-то задавала вопрос, никто не ответил...

Может банк вывести заемщика из ипотеки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Созаемщика, или именно заемщика?

А кто из вас основной заемщик?

Официального закона на вывод из созаемщика нет.

Это только на усмотрение банка, по заявлению, вы не пробовали проконсультироваться в самом банке, понятно, что банкам это очень очень неинтересно, себе проблемы вешать они не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стена дождя

Созаемщика, или именно заемщика?

А кто из вас основной заемщик?

Заемщик - бывший муж, с нестабильным заработком. Я созаемщик. Вывод меня, как созаемщика, меня устроит, но банк может не одобрить ипотеку бывшему. По желанию созаемщиков, банк идет навстречу, переделав кредитный договор, ну и закладную конечно.

О случаях выведения Заемщика - я не знаю. unsure.gif

вы не пробовали проконсультироваться в самом банке, понятно, что банкам это очень очень неинтересно, себе проблемы вешать они не будут.

А чем это им грозит? Если основная часть тела кредита погашена? И если тот, кто продолжит платить ипотеку, платежеспособен.

В банк не обращалась. И ребенка не с кем оставить, и бывший как попугай твердит, что "никакой прописки, только регистрация", но... я знаю жизнь лучше него. И понимаю, что при давлении правильном, а если ребенок будет, то это будет его ребенок, он не устоит.

А мне потом поздно будет что-то предпринимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Может банк вывести заемщика из ипотеки?

Может. Но банк - разумный парень и никогда не будет менять хорошее на лучшее.

Вам нечего им предложить, их и так все устраивает.

Правда, вы можете попробовать перекредитоваться в другом банке, но это невыгдно именно вам.

Имхо. Продажа ипотечной квартиры сегодня процесс вполне стандартный ипотечной отработаный. И если лет 6 назад продавцы неизбежно делали скидку, то сегодня вполне обходятся без этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Чуть больше года назад мы приобрели квартиру на вторичном рынке жилья. За налоговым вычетом не обращались. Теперь у нас возникла необходимость эту квартиру продать. Должны ли мы будем платить налог с продажи или есть возможность его компенсировать за счет неполученного налогового вычета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камертон

Должны ли мы будем платить налог с продажи или есть возможность его компенсировать за счет неполученного налогового вычета?

Зависит о сумм. Вы можете уменьшить свои доходы на сумму документально подтвержденных расходов. А остаток налога уменьшить на сумму налогового вычета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

А чем это им грозит? Если основная часть тела кредита погашена? И если тот, кто продолжит платить ипотеку, платежеспособен.

Для банка созаемщик, как впрочем и поручитель, является гарантом выплаты. В случае невыполнения своих обязательств заемщиком. Кто же добровольно откажется от гарантий? Банк таким образом страхуется.

Вот, например, я, поручитель (2-ая по ответственности после созаемщика), никаким образом не могу выйти из кредитного договора, хотя я взятых заемщиком денег даже в глаза не видела. Не то, что пользоваться ими... А нет, вру, могу выйти, при условии, что нахожу поручителя заместо себя. Только вот какой дурак на это пойдет? Никакой. А если к тому же узнает, что заемщик не платит от слова "вообще", то... даже и говорить нечего.

Хотя я не знаю тонкостей ипотечного кредитования. Может, там и по-другому.

и бывший как попугай твердит, что "никакой прописки, только регистрация"

А бывший муж разве сможет "только зарегистрировать, а не прописать" своего 2-ого ребенка без Вашего согласия? Только на основании того, что собственник квартиры - бывший муж? Есть у него такое право? Или при условии Вашего согласия? Однозначно, ни в коем случае не соглашайтесь. Иначе будут жить в квартире (а, извините, созаемщик - это не просто слово, а ответственность на уровне заемщика) чужие для Вас люди (новая жена+ребенок) до морковкиного заговонья...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клевер Бело-Розовый

А бывший муж разве сможет "только зарегистрировать, а не прописать" своего 2-ого ребенка без Вашего согласия? Только на основании того, что собственник квартиры - бывший муж? Есть у него такое право? Или при условии Вашего согласия?

Ребенок регистрируется к родителю без согласия остальных собственников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Возможно, что он лукавит?

Он знает, что эта квартира рано или поздно или продастся или в ней будете жить вы, то что ему мешает уже сейчас хотя бы юридически освободить ее, т . е. выписаться и прописаться у родителей, и вы будете спокойнее, т. к . возможного ребенка зарегистрируют только по месту регистрации родителей.

Не торопится он это сделать, значит и в дальнейшем будут те проблемы, которых вы опасаетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

А чем это им грозит? Если основная часть тела кредита погашена? И если тот, кто продолжит платить ипотеку, платежеспособен.

Банк всегда страхует риски(больше возможных плательщиков - меньше риск), на выведение заемщика вряд ли там согласятся.

бывший как попугай твердит, что "никакой прописки, только регистрация"

То есть он уже готов там регистрировать будущего ребенка.

Родится деть, он его пропишет и Вас не спросит - имеет право.

стена дождя

Не торопится он это сделать, значит и в дальнейшем будут те проблемы, которых вы опасаетесь.

ППКС. Уже говорит о регистрации, так это ребенка пока еще нет. drinks_cheers.gif

С точки зрения покупателя, всегда искала квартиры с выписанными детьми. Несовершеннолетние - это лишний геморрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Имхо. Продажа ипотечной квартиры сегодня процесс вполне стандартный ипотечной отработаный. И если лет 6 назад продавцы неизбежно делали скидку, то сегодня вполне обходятся без этого.

В смысле? Продать сейчас ее? В залоге? Так без залога никто не раскупает, цены привлекательные. Если только сильно дешевле продавать, так это невыгодно мне...

Клевер Бело-Розовый

А бывший муж разве сможет "только зарегистрировать, а не прописать" своего 2-ого ребенка без Вашего согласия? Только на основании того, что собственник квартиры - бывший муж? Есть у него такое право?

Может. И прописать без моего согласия, и зарегистрировать.

Иначе будут жить в квартире (а, извините, созаемщик - это не просто слово, а ответственность на уровне заемщика) чужие для Вас люди (новая жена+ребенок) до морковкиного заговонья...

Там живут люди. Бывший муж снимает. И если ему придет в голову туда вселиться с новой женой, я сделаю тоже самое. rolleyes.gif

Он не дурак, и не подлец. Я боюсь того, что он попадет под влияние, и захочет себе кусок пожирнее, или не станут жить, и я окажусь заложницей ситуации. Это мое единственное жилье.

unsure.gif

стена дождя

Он знает, что эта квартира рано или поздно или продастся или в ней будете жить вы, то что ему мешает уже сейчас хотя бы юридически освободить ее, т . е. выписаться и прописаться у родителей,

Это проблематично, потому что родители живут в другом месте. И ему прописка нужна именно тут.

Знает да. И его предложение было, что после выплаты долга, я выкуплю его долю, потому что однокомнатная квартира ему не нужна.

Я с тем и сына туда прописывала, все равно же мне она потом планируется, значит, мороки с выпиской ребенка не будет. Отдам ему половину стоимости и все. Ну как-то так решали.

Граттаж

стена дождя

Цитата

Не торопится он это сделать, значит и в дальнейшем будут те проблемы, которых вы опасаетесь.

ППКС. Уже говорит о регистрации, так это ребенка пока еще нет. 

Это не он об этом заговорил, а я. Что наши отношения финансовые - они наши. И квартиру мы эту вместе покупали, и предыдущую зарабатывали. И мой ребенок не станет инструментом шантажа, т.к я лицо заинтересованное, и кого мне шантажировать? Не бывшего же... По Закону ребенок в моей доле, и это все.

А вот его возможный ребенок - это проблема.

На что он ответил, что об этом не может быть и речи, и даже если, то только регистрация.

Но я же понимаю, что это только слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Если вы в качестве созаемщика полностью платите кредит вместо заемщика, то почему вы еще и долю у него собираетесь выкупать, он и так не вкладывается в квартиру , она и так полностью ваша с финансовой точки , что там еще выкупать?

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стена дождя

Если вы в качестве созаемщика полностью платите кредит вместо заемщика, то почему вы еще и долю у него собираетесь выкупать, он и так не вкладывается в квартиру , она и так полностью ваша с финансовой точки , что там еще выкупать?

Мы пополам платим. Почему заемщик не платит? Полтора года платила я (по документам), 2 с небольшим - он (заключен договор, что он несет мои фин.обязательства по кредиту, и распоряжается квартирой). Сейчас пополам.

Половину срока ипотеки вместе платили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Там остаток очень большой к выплате? А то, может, лучше попробовать перекредитоваться и погасить ипотеку и пусть продает тебе долю? Так спокойнее будет, правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Да... Ситуация, скажем, далеко не в пользу Натальи.

Что имеем? Жилье, приобретенное в браке, а значит совместными финансами Натальи и ее бывшего мужа. И то оно пока в залоге у банка, является собственностью, но частично. Собственник, а он же и заемщик - бывший муж...

И преимуществ у него тьма. Как у собственника: хочу 2-ого ребенка у себя в квартире зарегистрировать - и зарегистрирую. А Вам трясись после этого, будет 2-ой ребенок жить вместе с папой в его однушке (там и мама может подсоединиться) или нет? Ведь жилищные условия ухудшатся однозначно.

И еще, пока ипотека не будет выплачена, Вы тоже на крючке у банка.

Бывший муж, конечно, "молодец". Он свою новую семью ставит в абсолютно беспроигрышную ситуацию. Родится ребенок - все, жильем он уже априори обеспечен. И его родная мама (2-ая жена бывшего) при этом ни копейки не вложила в это жилье. Мало того на ней никакой ответственности за это жилье, где будет зарегистрирован ЕЕ ребенок.

А Наталья, чтобы ее сын спокойно проживал в квартире, вкладывалась в покупку жилья, т.к. была в браке на тот момент. И до кучи переживает (ну, я так думаю) за своевременные выплаты мужа, ибо созаемщик...

А Ваш муж то это понимает, что Вы ни с какого бока не подстрахованы, как и сын ваш общий? В отличие от второго ребенка, да и мамы его вместе с ним. Как говорится, пришли на все готовенькое. А вы там давайте доплачивайте свою ипотеку, хотите вместе или по отдельности... Не, новая жена будет стараться, чтобы уже из их с мужем совместного бюджета уходило как можно меньше денег на ипотеку...

Правда, может они с ребенком повременят? Чтобы вы решили только чисто финансовые проблемы? Не приплетая к ним семейный кодекс, права матери и ребенка - чужого для Вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×