Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ULITKA

Покупка/продажа жилья. Наличные, ипотека.

Recommended Posts

Искренне Ваша

С этим документом я куда иду?

С этой справкой о том, что вы погасили ипотеку вы идете в регистрационную палату и вам выдают чистое свидетельство, без обременения.

Вы можете продавать уже эту квартиру. Это будет гораздо легче, чем если бы ваша квартира находилась в ипотеке.

Ну а потом как вы и задумали берете опять ипотеку на двушку..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Спасибо, что отозвались notworthy.gif

Вы можете продавать уже эту квартиру. Это будет гораздо легче, чем если бы ваша квартира находилась в ипотеке.

Это я понимаю, поэтому и задумалась о досрочном погашении.

Мне хочется понять, сколько времени займет вот эта перерегистрация права в регистрационной палате. Неделю, месяц?

От срока буду уже плясать. У меня в этой квартире живут квартиранты и я не хочу пугать и срывать их раньше времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, кто в курсе, такой вопрос: один из собственников нашей квартиры хочет продать свою комнату, цену заломил очень высокую, знакомый риелтор сказал, что за такую цену он не продаст, но мне стремно. Сегодня разговаривали с ним, я предложила что бы он не торопился нас уведомлять, а сначала поискал покупателя и если найдёт на заявленную сумму, то мы подпишем отказ у нотариуса, не будем время тянуть, а если найдёт на меньшую сумму, то будем обсуждать. На это он мне заявил, что пока не получены отказы других собственников, агенство не может выставить комнату на продажу. Это действительно так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искренне Ваша

сколько времени займет вот эта перерегистрация права

Обычная регистрация например купля- продажа длится 14 дней.

Скорей всего и ваше снятие обременения столько же времени займет.

А сколько вы будете по времени с банком договариваться по досрочному погашению это уже индивидуально.

У вас в ипотечном договоре предусмотрено досрочное погашение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искренне Ваша

Олеся, где вы брали ипотеку? В сбере с закладной?

Вообще обременение снимается в тот же день практически. Я даже не получала новое свидетельство, мне сказали, что это необязательно.

Большая кошка

Обычная регистрация например купля- продажа длится 14 дней.

Если ипотека - 7 дней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Спасибо!

У вас в ипотечном договоре предусмотрено досрочное погашение?

Да, предусмотрено. Я буквально недавно брала справку в банке по уплаченным процентам для получения налоговых вычетов и уточнила этот момент.

Сказали, что моментально. Мне нужно только внести деньги на счёт и написать заявление о досрочном погашении.

Подскажите еще, пожалуйста, я прописана там вместе с 17-ти летним сыном. Понимаю, что нужно будет выписаться оттуда заранее и готова к этому.

Но мне сказали, что могут возникнуть какие-то сложности, так как сын еще несовершеннолетний. Правда есть какие-то нюансы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искренне Ваша

Но мне сказали, что могут возникнуть какие-то сложности, так как сын еще несовершеннолетний.

Никаких проблем не возникнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искренне Ваша

Понимаю, что нужно будет выписаться оттуда заранее и готова к этому.

А есть куда выписаться?

Я когда покупала квартиру у нас в договоре было прописано, что выписка в течение 2-х недель после регистрации ДКП.

Конечно покупатели предпочитают выписку до сделки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

А есть куда выписаться?

Да, есть два варианта, куда можно временно прописаться. Ещё бы риелтора хорошего найти. Такого, чтобы параллельно две сделки вел g.gif

Старшая дочь

Никаких проблем не возникнет

Ну хоть тут успокоили, а то я в этих делах разбираюсь, как корова в мандаринах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искренне Ваша

А зачем вообще до сделки выписываться?

Кстати, вы мне так и не ответили, в каком банке у вас оформлена ипотека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искренне Ваша

Подскажите еще, пожалуйста, я прописана там вместе с 17-ти летним сыном. Понимаю, что нужно будет выписаться оттуда заранее и готова к этому. Но мне сказали, что могут возникнуть какие-то сложности, так как сын еще несовершеннолетний. Правда есть какие-то нюансы?
А мы в ноябре 2014 свою квартиру продавали и сразу покупали другую. Так вот ни мы, ни хозяева нашей будущей квартиры на момент продажи выписаны не были. Выписывались уже потом в сроки, оговоренные в договоре купли-продажи. Там был пункт, что мы обязуемся выписаться до такого-то числа, если не успеем, то платим штраф.

У нас двое сыновей, оба несовершеннолетние. С выпиской никаких проблем не было, они же не являлись собственниками, а просто были прописаны.

И вообще, мы их не выписывали, а сразу прописали в купленную квартиру, а паспортные столы потом между собой информацией обмениваются и выписывают на основании нового места прописки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Скорее всего агентство перестраховывается. Ведь если будет найден покупатель, то вы имеете право приобрести комнату за предложенную цену, либо думать в течение месяца. За это время покупатель вполне может найти что-то другое и отказаться от сделки. Это ваш сосед знает, что вам можно доверять, а риэлтер предпочитает верить не словам, а документам.

Мы объявление о продаже комнаты подавали вообще не обращаясь к соседям - в общежитии такие же правила. Когда был найден покупатель, все соседи приехали в рег. палату на заключение сделки и там подписали отказ от покупки. К нотариусу не обращались - там было 16 собственников, слишком дорого обошлись бы его услуги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Простите, я пропустила ваше сообщение выше.

Ипотека у меня в Сбербанке, брала по программе 12*12*12, плачу уже три года.

В документе о праве на собственность указано существующее ограничение (обременение) ипотека в силу закона. Я единственный собственник.

Старшая дочь

Капризулька

То есть можно пока не выписываться...

Уже проще. Я была готова к любым вариантам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искренне Ваша

Так, значит в Сбере. Насколько я помню, недели через две после закрытия ипотеки заказываете закладную, когда она придет, идете снимать обременение. Как я уже писала выше, можно не получать новое свидетельство.

Можно подойти в Сбер в отдел кредитования и все узнать и по закрытию текущего кредита и по условиям нового.

Ещё бы риелтора хорошего найти. Такого, чтобы параллельно две сделки вел

Без риелтора, самостоятельно попробовать не хотите? Совсем времени нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искренне Ваша

В каком году вы купили эту квартиру ( на стадии котлована) , в каком году дом был сдан, имейте в ввиду, что в собственности квартира у вас только с момента сдачи дома в эксплуатацию.

Если еще не прошло три года, то придется заплатить большой налог.

С 2016 года недвижимость должна быть в собственности 5 лет, только тогда можно не платить налог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стена дождя

Если еще не прошло три года, то придется заплатить большой налог.

Если не прошло три года то в договоре купли- продажи указывают 990 тысяч, чтобы не платить налог.

Пишут две расписки. Одна по договору а вторая на оставшуюся сумму за неделимые улучшения, ремонт и мебель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Сейчас мало кто хочет согласиться на уменьшение цены в договоре, может людям вычет получать, зачем им уменьшать, они теряют тогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стена дождя

В каком году вы купили эту квартиру ( на стадии котлована) , в каком году дом был сдан, имейте в ввиду, что в собственности квартира у вас только с момента сдачи дома в эксплуатацию.

Если еще не прошло три года, то придется заплатить большой налог.

Читать умеете?

Ситуация:

У меня однушка в области в ипотеке. В собственности три года,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Я поняла, что автор купила квартиру на стадии котлована.

Часто бывает , что люди считают момент наступления собственности с момента покупки, а в случаях новостроек от котлована до момента сдачи проходит не один год, поэтому я уточняю у Искренне ваша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

А закладная - это что и для чего? Почему только через две недели?

Без риелтора, самостоятельно попробовать не хотите? Совсем времени нет?

Времени вообще нет. Постоянно в командировках, а за субботу-воскресенье много не сделаешь. И домашние дела никто не отменял unsure.gif

стена дождя

А ведь вы правы. Я сейчас специально свидетельство полезла смотреть.

Оно у меня от марта 2014-го года, а покупала квартиру я на стадии строительства дома в феврале 2013-го, и почему-то была свято уверенна, что в собственности она у меня три года.

Значит, мой вариант, как сказала Большая кошка

Если не прошло три года то в договоре купли- продажи указывают 990 тысяч, чтобы не платить налог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искренне Ваша

А закладная - это что и для чего?

Я брала ипотеку в декабре 2010 года, закладной у меня не было. Погасила в сентябре 2015. Ходила снимать обременение в регпалату вместе с сотрудником Сбера. Новую ипотеку я оформила в декабре 2015 года с закладной. То есть погасив текущую ипотеку я пойду снимать обременение сама, с закладной, которую мне вернет банк.

Ну это я так понимаю. smile.gif

Почему только через две недели?

Я точно не помню, где фигурировали 2 недели, то ли заказывать закладную надо через 2 недели, то ли идти из головного офиса она столько будет. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стена дождя

Я поняла, что автор купила квартиру на стадии котлована.

Часто бывает , что люди считают момент наступления собственности с момента покупки, а в случаях новостроек от котлована до момента сдачи проходит не один год, поэтому я уточняю у Искренне ваша.

Тогда извиняюсь. Для меня по умолчанию квартира - объект недвижимости, поставленный на кадастровый учет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно извиняюсь, наверняка такие вопросы здесь уже были, тогда ткните, буду признательна. Вопрос такой: Сосед продает комнату в коммунальной квартире, мне направляет уведомление заказным письмом по почте. Если я не иду на почту, не получаю письма, то оно возвращается адресату, меня интересует с какой даты будет считаться, что я уведомлена. С даты, когда письмо поступило в почтовое отделение или с той даты, когда его вернули адресату?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста.

Продаем квартиру. По 1/4 принадлежит детям. Правда ли, что с этого года, при наличии собственников детей, договор купли-продажи с нашими покупателями нужно заверять у нотариуса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Правда ли, что с этого года, при наличии собственников детей, договор купли-продажи с нашими покупателями нужно заверять у нотариуса?

Правда. Но - можете договор напечатать прошлым годом, Росреестр пока пропускает.

Проконсультируйтесь там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×