Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ULITKA

Покупка/продажа жилья. Наличные, ипотека.

Recommended Posts

7 минут назад, глупая кошка сказал:

Главная проблема "узаканивания" - нельзя менять метры жилой/общей площади. К примеру: кухня увеличивается/ванна уменьшается, это можно. А вот уменьшить кухню (лоджию) кухню за счет комнаты нельзя.

Цитата
Что запрещено 

Запрещено переносить кухню над жилым помещением, запрещено переносить санузлы над жилым помещением и кухней. В остальном сейчас достаточно большая строительная площадка, в Кировском округе точно. То есть квартиры сдаются с так называемой «свободной планировкой», где единственная перегородка выгораживает санузел. Любые работы, которые проводятся в этой квартире, любая установка перегородок является перепланировкой, и это все нужно оформлять в окружной администрации. Кухня и санузел всегда должны оставаться на своих местах. 

Так что наверно нельзя кухню увеличить за счет ванны. 

И запретили присоединять балконы к квартире, убирать окна, потому что это влияет на нагрузку конструкций.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уважительная причина сказал:

Так что наверно нельзя кухню увеличить за счет ванны.
 

Я же говорю - "И еще все ТУ надо учитывать". Типа - кухня над жилой комнатой, несущие конструкции, количество сантехнических точек (пользования) на диаметр входной трубы и прочее.

А балкон, вообще, святое. Это нежилое помещение(или помещение общего пользования) как из него жилое делать?

Есть совсем простая перепланировка - снос стены между кухней или комнатой. Абсолютно незаконно, но никого не парит - стенку поставил и всё! Я ничё не трогал!

Суть не в этом. Просто такие проблемы,  такие расходы... коммуналку не разумнее рассмотреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, глупая кошка сказал:

Я же говорю - "И еще все ТУ надо учитывать". Типа - кухня над жилой комнатой, несущие конструкции, количество сантехнических точек (пользования) на диаметр входной трубы и прочее.

А балкон, вообще, святое. Это нежилое помещение(или помещение общего пользования) как из него жилое делать?

Есть совсем простая перепланировка - снос стены между кухней или комнатой. Абсолютно незаконно, но никого не парит - стенку поставил и всё! Я ничё не трогал!

Суть не в этом. Просто такие проблемы,  такие расходы... коммуналку не разумнее рассмотреть?

По сути, балкон это относится к общему имуществу, вернее, эркер балкона это общее имущество, соответственно присоединять к комнате балкон нельзя. И да, присоединение балкона влечет за собой перенос оконных перемычек, что увеличивает нагрузку на конструкцию.

Я работаю в сфере ЖКХ, так у нас одного товарища по суду заставили отделить балкон от комнаты, из-за таких умельцев как этот товарищ, по дому пошла трещина в несущей стене, три года назад оплатили 200 тысяч только за экспертизу и исследование фундамента, и примерно посчитали стоимость по укреплению фундамента дома, это примерно около 8 млн, рублей, но это было три года назад, сейчас наверно еще дороже.

У нас вообще много всяких разборок и судов по поводу перепланировок, то делают совмещенный санузел на месте кухни и потом возмущаются запахам, а что вентиляция разная они это не учитывают, то сносят несущие стены, потому что им захотелось, чтобы все было как в кино, то еще что-нибудь. 

Я согласна с вами, что разумнее или коммуналку посмотреть или сейчас продают часто комнаты общежития переделанные в квартиры, причем все переделки законны и утверждены, а приобретать геморрой за свои же деньги это сомнительное удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

         Всем доброго дня ! У меня возник вопрос , он уже  как два года актуален в нашей семье .Как уговорить мужа на ипотеку ? 

                       Краткая предыстория .

           Мы женаты 1,5  года , год как снимаем квартиру отдельно от родителей мужа . До этого жили у них в двух-комнатной квартире  1,5 год . Живем очень хорошо с мужем отдельно в квартире , нам вдвоем просто замечательно ! Были небольшие притирки. Очень изменился муж в лучшую сторону , стал более ответственным .  Он один ребенок в семье , сейчас мужу 35 лет . Когда уходили снимать , очень долго уговаривала мужа , он не соглашался , что мол тебя не устраивает ? Я с 17 лет сразу переехала в Москву , и никто не помогал мне , я не привыкла , что мне помогают , мне сейчас 28 лет . Родители мужа неплохие , но со своими тараканами -я тоже не идеал . А когда я переезжала  жить к мужу ( мы еще не были расписаны ) ,сразу сказала родителям -я молодая , глупая , если , что не так сразу мне говорите - не мужу . А квартиру снимаем в ближайшем Подмосковье , и поэтому не дорого .

       Я уже давно говорила про ипотеку мужу , он даже слушать не хочет . Говорила , ты понимаешь, что квартира родителей -это ТОЛЬКО их квартира . Наша будет , когда мы купим . Не нужна и поддержка родителей в плане денег , мы сами можем насобирать на первоначальный взнос . Не хочет меня поддерживать , очень обидно ... Мы же семья , мы бы горы свернули , если  б муж насчет ипотеки задумался . В том городе , где снимаем недорогие квартиры , и до работы ему не далеко , а я уже привыкла . Еще что смущает мужа по вопросу ипотеки , мы хотим очень детей , и занимаемся этим , и когда я уйду в декрет , как мы будем платить .. Все можно посчитать , еще одна тема о том , что вдруг муж потеряет работу .

        Как быть ? Какие найти слова ? Был последний разговор , я дала срок до марта . И сказала , если ты не хочешь квартиру в ипотеку , тогда делим семейный бюджет , и я буду собирать на первоначальный взнос хотя бы на комнату в коммуналке .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте все досконально рассчитать. Конкретно с указанием цены желаемой квартиры, сумм первоначального взноса и ипотечного кредита, банка, процента, ежемесячного платежа... Всё-всё-всё разложите по полочкам, в том числе просчитайте ситуацию в случае Вашего декрета.

Расскажите и покажите всё мужу на пальцах. Может и согласится, а может Вы сами передумаете, всё хорошенько прикинув...

А если брать что-нибудь маленькое совсем и сдавать, а жить на съеме? Вдруг это для Вашего мужа окажется не таким уж и страшным, как ипотека на бОльшую сумму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина,

Глупая кошка,

Я бы ничего не стала предпринимать без консультаций в администрации, это во-первых.

Во -вторых, все квартиры, которые продавались, как студии, были на первом этаже и никаких жилых помещений под мокрыми зонами там не могло предвидеться, внизу подвал.

В-третьих, никто никаких помещений не объединял и не собирался, а только разъединял, ни лоджию с комнатой и ни кухню с комнатой, никто стены вообще не собирался сносить, тем более несущие.

В-третьих, студия для свекрови намечалась, а в коммуналку она не пойдёт категорически, а на полноценную квартиру мы не можем накопить.

спасибо всем за отзывы, но к сожалению ничего не срослось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уговорить - это палка о двух концах. С одной стороны Вы получите желаемое, но с другой стороны, если что-то пойдет не так, вы будете крайняя, он на вас всех собак потом спустит, что поддался вашим уговорам. Все-таки ипотека это риск при ваших вводных. Вам нужно каким-то образом подвести ситуацию так, чтобы это было в том числе и его решение, его желание. Только как это сделать - вопрос. Для начала можно просчитать все возможные варианты и ему показать, может если удачные варианты получатся он сам захочет ипотеку взять. Но в любом случае он внутренне должен ощущать, что это его решение, а не Ваше навязанное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже все считала ,и цены на квартиры и взнос , говорит - в банке будет по другому .Пошли в банк -нам все рассказали подробно ,все равно против ..На пальцах все объясняла , говорила даже , что к родителям твоим не вернусь . А он - не вопрос , будем всю жизнь снимать  . По поводу того , чтобы взять и сдавать -тоже не хочет слышать . У нас до развода доходило ,вот что обидно : мы всегда вместе и мысли и желания , всегда поддерживаем друг друга , а по поводу ипотеки и слышать не хочет . :huh::bangin:

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Ахматова сказал:

сказала , если ты не хочешь квартиру в ипотеку , тогда делим семейный бюджет , и я буду собирать на первоначальный взнос хотя бы на комнату в коммуналке .

Угу. Собираете. А потом (тьфу-тьфу) развод, и он на половину собранной вами, из своих раздельных денег, суммы  - претендует законно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И  случаи вокруг есть взятия ипотеки : две мои сестры с семьей .

Одна без мужа взяла и с ребенком комнату в коммуналке в Москве ,другая живет с мужем в квартире и комнату взяли тоже в коммуналке ,сдают ее  ( в том же городе , где мы снимаем квартиру).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы ему скажите, что когда вы снимаете, вы чужому дяде/тете платите безвозвратно, а здесь хоть в свою квартиру вкладываете, которую в любой момент можно продать и хотя бы часть денег выручить. Сделайте наглядный расчет, например на 10 лет вперед, сколько вы денег на ветер спустите (хотя может и не спустите, сейчас одна коммуналка сколько только стоит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Правая нога сказал:

Угу. Собираете. А потом (тьфу-тьфу) развод, и он на половину собранной вами, из своих раздельных денег, суммы  - претендует законно.

Я конечно может и не единственная кто так скажет , но мой муж не из этой категории .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ахматова сказал:

Я конечно может и не единственная кто так скажет , но мой муж не из этой категории .

Ну здесь Вы не зарекайтесь, развод очень меняет людей. Могут открыться такие стороны, о которых Вы даже не подозревали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматова, а  чего конкретно боится ваш муж? Что Вы уйдёте в декрет, и не получится нормально выплачивать?

Так и квартира со съёмом - такой же вариант. Если он потеряет работу (ттт), то в любом случае платить будет нечем.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматова, сколько вы сейчас платите за съем и сколько вам рассчитали ежемесячный платеж за ипотеку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, АкунаМатата сказал:

Ну вы ему скажите, что когда вы снимаете, вы чужому дяде/тете платите безвозвратно, а здесь хоть в свою квартиру вкладываете, которую в любой момент можно продать и хотя бы часть денег выручить. Сделайте наглядный расчет, например на 10 лет вперед, сколько вы денег на ветер спустите (хотя может и не спустите, сейчас одна коммуналка сколько только стоит).

Тоже это говорила ... На все один ответ , если я потеряю работу ,а ты в декрете . Наверное опять буду готовить мужу презентацию на тему : ипотека , все варианты , плюсы  и минусы :D:D

За съем платим 17 тыс , ипотека  25 тыс , но на 20 лет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

Так и квартира со съёмом - такой же вариант. Если он потеряет работу (ттт), то в любом случае платить будет нечем.

Только съем всегда можно поменять, а банку еще проценты выплачивать придется. Так что совсем разные варианты. И если на нем ответственности больше, то ему и в решении вопроса приоритет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ахматова сказал:

За съем платим 17 тыс , ипотека  25 тыс , но на 20 лет .

17 тыс. включая коммунальные? Если да, то прибавьте к сумме 25 тыс. еще и коммуналку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ахматова сказал:

За съем платим 17 тыс , ипотека  25 тыс , но на 20 лет .

Не давите на мужа. Вы живете отдельно? Ну и радуйтесь. Зачем Вам в кабалу влазить на 20 лет? Да еще и с такой переплатой? Вы проживите вместе подольше, сходите в декрет. Будет все нормально - у него у самого такой вопрос встанет. И Вам никто не мешает сейчас разделить бюджет и начать откладывать себе какую-то сумму. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ахматова сказал:

Коммуналку платит хозяйка , у нас + свет , телевизор .

Ну значит будет 30 тыс., а не 25 против 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уговорить на ипотеку непросто, я почти год выжидала нужный момент, чтобы начать разговор. У нас уже было жилье, была 1/3 суммы за квартиру, маткапитал, и то я выжидала. 

В вашем варианте нужно трезво выбирать - либо планировать ребенка, либо планировать ипотеку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ахматова сказал:

На все один ответ , если я потеряю работу ,а ты в декрете

Может подушку безопасности на несколько взносов сделать? Пока идет поиск новой работы, ипотечный платеж снимается со счета. 

А если без квартиры решите родить, то чревато вам вообще без жилья остаться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ахматова сказал:

Коммуналку платит хозяйка , у нас + свет , телевизор .

Ну так у вас выходит на 15 тысяч больше расходы ежемесячно будут, плюс ежегодное страхование квартиры. Я прекрасно понимаю Вашего мужа и считаю, что на данный момент он абсолютно прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если попробовать поучаствовать в  программе "Молодая семья"? Пока вам нет 35 лет, вполне возможно, пока поснимать жилье, заявиться в программе, получить субсидии на жилье, а там уже добить небольшой суммой, взятой в кредит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×