Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Археоптерикс

Средняя школа (5-9 классы) и ее несредние проблемы и радости - 2

Recommended Posts

У дочери вышла двойка в четверти по английскому. Поехал муж в школу, вызвали его. Что он там только не наслушался. И в детдом дочку у нас заберут (и это директор школы несет:mellow:, причем она вместе с классным руководителем дочке это несла), и домой она к нам приедет на наши условия смотреть. И всё то она знает. Дочь, говорит, ваша, вместо домашних заданий на велике гоняет (велика у нас нет и кататься она на нем не умеет). Дали 60 заданий на месяц выполнить по английскому и сегодня библиотекарь отобрала учебник. Завтра с жалобой поеду в отдел образования. Больные люди, что тут сказать... Дочь моя, домашний ребенок, ведет себя оказывается плохо. Ну главное - сосущие вейпы за школой девочки ведут себя чудесно. Тьфу, лицемерки.

  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лепесточек сказал:

двойка в четверти по английскому

Два в четверти - это надо сильно постараться. Почему домашняя девочка хоть на три не вытянула? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лепесточек сказал:

Дочь моя, домашний ребенок, ведет себя оказывается плохо.

Ищите причину такого поведения. Директор ладно, она детей то не всех в глаза видела, но классный руководитель должна же знать детей. И все сплетни/конфликты тоже через нее проходят. Почему она так говорит?

Если не верите учителям, опросите родителей одноклассников (или самих одноклассников с разрешения родителей). Докопайтесь до истоков этой двойки и слов классного руководителя в адрес Вашей дочери.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лепесточек сказал:

У дочери вышла двойка в четверти по английскому. Поехал муж в школу, вызвали его. Что он там только не наслушался. И в детдом дочку у нас заберут (и это директор школы несет:mellow:, причем она вместе с классным руководителем дочке это несла), и домой она к нам приедет на наши условия смотреть. И всё то она знает. Дочь, говорит, ваша, вместо домашних заданий на велике гоняет (велика у нас нет и кататься она на нем не умеет). Дали 60 заданий на месяц выполнить по английскому и сегодня библиотекарь отобрала учебник. Завтра с жалобой поеду в отдел образования. Больные люди, что тут сказать... Дочь моя, домашний ребенок, ведет себя оказывается плохо. Ну главное - сосущие вейпы за школой девочки ведут себя чудесно. Тьфу, лицемерки.

Слушайте, ну не на ровном же месте? И причем тут другие дети, пусть даже с вейпами? Это может, отличницы. Детсад, честное слово.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ямана сказал:

Слушайте, ну не на ровном же месте?

Ещё и в последней четверти, когда всех-всех тянут, вытягивают за уши на тройку. 

Стандартная слепая материнская любовь. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская душа сказал:

Если не верите учителям, опросите родителей одноклассников (или самих одноклассников с разрешения родителей). Докопайтесь до истоков этой двойки и слов классного руководителя в адрес Вашей дочери.

Мы поменяем школу.

 

Только что, Морская душа сказал:

Директор ладно, она детей то не всех в глаза видела

С ее подачи учитель пляшет. Выживают со школы да и всё. Что тут непонятного. Как сказала директор - "у меня тут дети прокуроров учатся...". А тут мы, простолюдины, под ногами путаемся.

Только что, Белый орикс сказал:

Почему домашняя девочка хоть на три не вытянула? 

Потому что учитель должен учить английскому, а не тупо требовать знаний. А, ну да, к репетиторам же мчаться надо.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лепесточек сказал:

Как сказала директор - "у меня тут дети прокуроров учатся...". А тут мы, простолюдины, под ногами путаемся.

Ставят двойку чтобы ребенок ушел со школы? Вы единственная семья не прокуроров? Это лицей/гимназия/супер школа? Как с остальными оценками? Как отношение к ребенку в коллективе? 

У Вас давний конфликт? С чего все началось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не та ли это дочь, что, сидя на больничном не одну неделю, ни разу учебника не открыла и ни одного задания не сделала?? Если ошибаюсь, прошу извинить.

4 минуты назад, Лепесточек сказал:

Выживают со школы да и всё.

Вот на ровном месте обычную домашнюю тихую девочку выживает весь педслстав во главе с директором?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лепесточек сказал:

Потому что учитель должен учить английскому, а не тупо требовать знаний. А, ну да, к репетиторам же мчаться надо.

Весь класс на двойки учится? Или все к репетиторам бегают? 

4 минуты назад, Лепесточек сказал:

Как сказала директор - "у меня тут дети прокуроров учатся...". А тут мы, простолюдины, под ногами путаемся.

Какую-то глупость пишете. Зачем школе дети прокуроров и зачем портить статистику успеваемости? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская душа сказал:

Ставят двойку чтобы ребенок ушел со школы? Вы единственная семья не прокуроров? Это лицей/гимназия/супер школа? Как с остальными оценками? Как отношение к ребенку в коллективе? 

У Вас давний конфликт? С чего все началось?

Я чуть позже подробнее напишу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лепесточек сказал:

Потому что учитель должен учить английскому, а не тупо требовать знаний. А, ну да, к репетиторам же мчаться надо.

Вам же тройки лепили просто так по английскому, а тут два? 

У вас к школе претензий множество, ещё в 2020 году были. И когда на форуме вам писали, что да - надо учить английские глаголы, чтобы знать - вас это не устроило. Итог закономерен. Жаловаться нужно только на себя. Права вы помните, про обязанности забываете. 

Поэтому и конфликт с директором, дети прокуроров вообще не при чём. Скандальный родитель, ребёнок ничего не учит, от мамы одни претензии к школьной программе (как будто учителя ее составляют). 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лепесточек сказал:

У дочери вышла двойка в четверти по английскому. Поехал муж в школу, вызвали его

Поздновато вызвали.

У нас уведомляют письменно о "2" родителей за 2 недели до выставления четвертных.

Если этого не сделать, школа будет виновата.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Белый орикс сказал:

вас к школе претензий множество, ещё в 2020 году были. И когда на форуме вам писали, что да - надо учить английские глаголы, чтобы знать - вас это не устроило. Итог закономерен. Жаловаться нужно только на себя. Права вы помните, про обязанности забываете. 

Значит, я не ошиблась. Тот феерический шквал претензий помню. И как автор слилась, толком не ответив ни на один вопрос- тоже помню.

Итог закономерен, да.

54 минуты назад, Лепесточек сказал:

чуть позже подробнее напишу.

Не сочинили пока так, чтоб посочувствовали?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

Поздновато вызвали.

У нас уведомляют письменно о "2" родителей за 2 недели до выставления четвертных.

Если этого не сделать, школа будет виновата.

А вот это абсолютно справедливо.

Но опять же - ряд "но". "Двойка" в  четверти откуда взялась? Вы мониторили оценки в электронном журнале в течение четверти? Если стоит "2", значит, средний балл ниже 2,5. Он откуда взялся - с ясного  неба? 

Я сейчас просто поясняю - родитель, следящий за успеваемостью ребёнка, забьёт тревогу куда раньше, чем будут выставлены итоговые оценки. 

6 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Вот на ровном месте обычную домашнюю тихую девочку выживает весь педсостав во главе с директором?

Как-то очень сомнительно, по правде говоря.

6 часов назад, Лепесточек сказал:

Мы поменяем школу.

Вы полагаете, что там не надо будет учить английский? 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пума Марковна сказал:

Как-то очень сомнительно, по правде говоря.

И мне.  

Есть у меня приятельница, мать-одиночка. Тоже заламывает руки, что ее сына в школе травят ученики, заваливают учителя, и вообще выжить хотят, а он же ну такой лапочка: ни воды не замутит, ни травы не шелохнет... И все бы ничего, но- этот сын учится в школе, где я работаю. Ага, все мы знаем Петю Васина (вымышленное имя): да, в открытую он не хулиганит, громко никому не хамит, одноклассников не бьет, с учителями общается ровно. Гадости одноклассникам он делает исподтишка, долго и настойчиво, пока не доведет, что какой-нибудь Махмуд ему в лоб закатает, не глядя по сторонам. Естественно, Махмуду попадает от учителя, а  Петя за спиной ухмыляется. Уроки он делает тяп-ляп, много сидит на больничных и заниматься дома не считают они с мамой нужным: сыночка ж болеет! Ага, с температурой 37 сыночка в комп играть может, телек смотреть может, а уроки- не может... В общем, учителя предложили подумать о надомном обучении, раз ребенок так слаб здоровьем.

Дома он паинька,сидит тихонько в компе.  как он пакостит и стравливает меж собой ребят, мама не видит.

Мама ходит и всем рассказывает, как вся школа ополчилась против одного Пети.. И так убедительно, что не видь мои глаза многого сами, и не слышь я рассказы коллег, реально поверила бы.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лепесточек, внимание, вопрос: что вы делали целую четверть? Я уже про весь год не спрашиваю. Молча наблюдали, как дочь в двойках утопала? И смена школы вам мало поможет, надо вначале в этой аттестоваться худо-бедно. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Белый орикс сказал:

когда на форуме вам писали, что да - надо учить английские глаголы, чтобы знать - вас это не устроило

Я писала про глаголы, помню. И ещё писала, что если их учить сразу в том количестве, сколько их задают (в пределах десятка), то всё легко, а вот когда их накопится штук тридцать - тогда попробуй выучи. 

Дети прокуроров учатся - ну... так себе аргумент. Не могу сказать, что для школы это какое-то особое, великое счастье. Да и какая разница, кто родители у ребёнка - прокуроры, мэры или ещё кто, учиться ведь будет сам ребёнок, а не его родители и не сами учителя. 

Как учитель английского языка подтверждаю, что нужно ну оооочень сильно постараться, чтобы получить двойку по этому предмету. Я ещё в прошлый раз писала, что автор многое нам не рассказывает, а поворачивает ситуацию той стороной, что удобна ей. 

Дальше. Любая двойка в четверти обсуждается на педсовете по итогам четверти, который проводится примерно за две недели до конца четверти. Учителя выворачивают наизнанку, он должен разъяснить - как получилась эта двойка, что он сделал, чтобы избежать этого, предоставить график и анализ проведённых дополнительных занятий и так далее. Затем классный руководитель в письменном виде СРАЗУ после педсовета вызывает родителей и оповещает их в письменном виде о том, что у их ребёнка двойка. 

Так что в данной ситуации я думаю, что нам не всё известно. Но расскажет ли нам автор не очень удобные подробности - сомневаюсь. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшего,после спорткласса,выходили две двойки в четверти, о чем мне было сообщено за почти месяц до ее окончания. Конечно я мониторила успеваемость и с сыном разговаривала, но он настолько отвык учиться за время учебы в спортивном классе,что все мои разговоры воспринимал как нотацию. И тогда же как раз, он завершил с хоккеем, перешел в другой вид спорта, вернулся в свою школу, видимо вот это все нехило мотало ребенку нервы, впрочем я это прекрасно понимала.

Но зашевелился он в плане учебы, только после официальных уведомлений из школы о его неуспеваемости, он понял, что это не шутки, что тренер не придет и не отмажет его от учебы и плохих оценок, что все равно надо учить предмет, само оно не рассосется. Успокоила как могла, где вместе занимались, где сам, где после уроков оставался, все было. За оставшееся время исправил оценки конечно, больше так не скатывался, но все равно отслеживаю его успеваемость, и он об этом знает.

Если ребенок не успевает по учебе, надо не только требовать, но и на психологическое состояние ребенка смотреть. Если просто лодырь, одна методика, если ребенку трудно понять предмет, не нравится учитель, не нравится класс, то тут совсем другое. Не всегда только ребенок виноват в плохой успеваемости, это многогранная проблема, это чисто мое мнение.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Тоже заламывает руки, что ее сына в школе травят ученики, заваливают учителя, и вообще выжить хотят, а он же ну такой лапочка: ни воды не замутит, ни травы не шелохнет... И все бы ничего, но- этот сын учится в школе, где я работаю. Ага, все мы знаем Петю Васина (вымышленное имя): да, в открытую он не хулиганит, громко никому не хамит, одноклассников не бьет, с учителями общается ровно. Гадости одноклассникам он делает исподтишка, долго и настойчиво, пока не доведет, что какой-нибудь Махмуд ему в лоб закатает, не глядя по сторонам. Естественно, Махмуду попадает от учителя

Прям про моего младшего ;) Правда болеем мы редко и все уроки/задания выполняем.

Я тоже в первом классе и начале второго скандалила - затравили детку! И когда мне учитель говорила о плохом поведении - не верила (мягко сказано) - он же дома такой лапочка - тихоня. Потом было собрание с учителями (музыка, изо, физкультура, английский), да и классная подготовилась - сделала запись урока на камеру (у нас в классе стоят камеры). Сразу я прозрела, наваляла люлей "лапочке" и куда что делось. И с одноклассниками теперь дружит и с уроками наладилось.

Я, как мать, реально не замечала и не видела, что проблема в моем ребенке. Хорошо что вовремя носом ткнули, а то тоже хотела класс/школу менять.

 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Хорошо что вовремя носом ткнули, а то тоже хотела класс/школу менять.

Так приятельницу носом тыкают уже ПЯТЬ  лет. Бесполезно- школа плохая! Дети его сами провоцируют! Учителя зуб точат, лишь бы завалить и выжить, хотят, чтоб мы документы забрали.

Я уже отчаялась ей что-то доказать и разъяснить. Там люьимый сыночка-корзиночка застит всё небо. Хотя в остальном очень рассудительная и толковая сударыня.

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Так приятельницу носом тыкают уже ПЯТЬ  лет. Бесполезно- школа плохая! Дети его сами провоцируют! Учителя зуб точат, лишь бы завалить и выжить, хотят, чтоб мы документы забрали.

Знаете, я же первый год тоже не верила - скандалила со всеми (другими родителями, учителем), но только видео открыло мне глаза, ну а потом уже учителя по другим предметам "добавили". Все плохие, а он хороший? Так не бывает. Англичанка, так вообще в шоке была - какой Коля умница (средний) и Семён оболтус.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, пипилема сказал:

Не всегда только ребенок виноват в плохой успеваемости, это многогранная проблема, это чисто мое мнение.

Конечно, не всегда. Бывает, что никак не совпадает с учителем. Ну одним, ну двумя. Бывает, что предмет не дается, хоть плачь. Но, чтоб была плохая ВСЯ  школа, от директора, до детей- такого я пока не встречала, тут стОит задуматься по поводу морды и паспорта...

4 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

но только видео открыло мне глаза,

У нас в классах нет камер, к сожалению. Видео из рекреаций и актового зала маме показывали. В ответ: "ну и что такого? Дети всё время друг с другом возятся!".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, пипилема сказал:

Не всегда только ребенок виноват в плохой успеваемости, это многогранная проблема, это чисто мое мнение.

Абсолютно точно, на успеваемость влияет очень много факторов - темперамент ребёнка, взаимоотношения с учителем, одноклассниками, и на этом же уровне - усидчивость, лень или старательность. Кстати, и репутация тоже. Сын неплохо учится, вот и немного расслабился в середине года, мог позволить себе подойти до урока и попросить его не спрашивать - не готов. Ему простили раз, простили два. Потом прищемили наглый подход, повыл о несправедливости и всё - снова готов к урокам. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

Поздновато вызвали.

У нас уведомляют письменно о "2" родителей за 2 недели до выставления четвертных.

Если этого не сделать, школа будет виновата.

В двух школах никогда не уведомляли. Всё по факту. Если не увидели в дневник ру или аисе, то возможна неожиданность.

41 минуту назад, пипилема сказал:

Если ребенок не успевает по учебе, надо не только требовать, но и на психологическое состояние ребенка смотреть. Если просто лодырь, одна методика, если ребенку трудно понять предмет, не нравится учитель, не нравится класс, то тут совсем другое. Не всегда только ребенок виноват в плохой успеваемости, это многогранная проблема, это чисто мое мнение.

Согласна, не всё так однозначно, Раньше судила в одном ключе. Но потом уяснила разные варианты. Сужу по своему опыту двоих детей в разные периоды учёбы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пума Марковна сказал:

Если стоит "2", значит, средний балл ниже 2,5. Он откуда взялся - с ясного  неба? 

средний балл - 2.5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×