Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Археоптерикс

Средняя школа (5-9 классы) и ее несредние проблемы и радости - 2

Recommended Posts

Всё. С помощью отдела образования мы перешли в обычную школу, ближе к дому. Договорились о сдаче английского на осень. 

2 часа назад, пипилема сказал:

Мой, например, жаловался, что она обзывала его наркоманом и тупорылым спортсменом, простите. И многих других детей тоже обзывала.

Не может быть, учителя же святые люди. Это же дети всё придумывают... 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Лепесточек сказал:

может быть, учителя же святые люди. Это же дети всё придумывают... 

Школа не церковь, святых там нет.

Учителя- не святые. Именно потому, что тоже люди, равно как дети и родители.  

Некоторые родители, к примеру, абсолютно не умеют вести диалог: либо не отвечают на уточняющие вопросы, либо в амбицию вламываются, никакого конструктива. Да еще и на требования учителя  кладут с прибором. А учителя- не люди, должны всегда быть безупречными, да.

 

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лепесточек сказал:

учителя же святые люди

Я понимаю, что вы сейчас на эмоциях, но вам лучше успокоиться и составить план действий как помочь ребенку. 

Учителя конечно не святые, как и все мы. 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.04.2023 в 09:25, Крикуша сказал:

ВСЁ общей "мамки" теперь нет, все сами.

В 10.04.2023 в 09:25, Крикуша сказал:

В расписании обычно пишут номер аудитории, не запутаются.

Даже если по первости будут путаться, для этого же есть взрослые, можно спросить. 

У нас в училище перед первым сентябрем на собрании директор озвучивал этот вопрос и говорил, что стыдного и страшного ничего нет- спросить если не знаешь где находится та или иная аудитория. И да, самому младшему абитуриенту на тот момент было 17 лет! Некоторые и я в том числе путались и привыкали где-то месяц... 

@Ненаглядная, все будет хорошо, даже не переживайте! 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лепесточек зря Вы огрызаетесь. Все оценки, действительно,сейчас в электронных дневниках отражаются. У нас в классе мальчик есть, получил две 2 за четверть: биология и география. Он просто весь год по этим предметам не делал домашних заданий, проектов от слова совсем. Никто его в детский дом не забирает, ходит сейчас, эту неделю носит все задания, которые не делал всю четверть. Учителя тратят своё время, исправляют ему оценки. А английский сейчас по программе со второго класса идёт. Такой же обязательный предмет, как и все остальные в расписании,  в обычных школах, без детей прокуроров. 

Вы успокойтесь и дочке помогите. Если можете- то сами, если нет-то репетиторы, да. Хотя бы тех же студентов вузов нанять. И да, надо объяснить, что учить надо то, что задают, тогда и не будет этого снежного кома из двоек. К каждому уроку готовиться намного проще, чем потом за четверть /год навёрстывать. По остальным предметам нормальная успеваемость? 

Дополню: 60 заданий на месяц- это 2 задания в день. Вполне посильно. 

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Садлена сказал:

Все оценки, действительно,сейчас в электронных дневниках отражаются.

У нас теперь уже в бывшей щколе они не сразу отражаются - а появляются сразу недели за три, с размещением домашних заданий в электронном дневнике тоже проблема.

18 минут назад, Садлена сказал:

Никто его в детский дом не забирает

А нам раз 15 как заведенные за детдом талдычили. Ладно нам, взрослым. Ребенку то зачем это нести?

18 минут назад, Садлена сказал:

Дополню: 60 заданий на месяц- это 2 задания в день. Вполне посильно. 

Мы перешли в другую школу. В августе пересдаст.

Изменено пользователем Лепесточек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лепесточек сказал:

У нас теперь уже в бывшей щколе они не сразу отражаются - а появляются сразу недели за три, с размещением домашних заданий в электронном дневнике тоже проблема.

 

Но есть же и просто дневник, обычный, в который дети домашнее задание записывают. 

2 минуты назад, Лепесточек сказал:

 

А нам раз 15 как заведенные за детдом талдычили. Ладно нам, взрослым. Ребенку то зачем это нести? 

Вот на этом моменте я бы пошла к директору на разговор. 

3 минуты назад, Лепесточек сказал:

Честь, хвала и поклон в пол. Лишь бы не перетрудились. Проверять то, чему научили репетиторы - тяжелейший труд. 

Зачем Вы так? У учителей тяжёлый труд. Дают то, что программой предусмотрено. Надо закреплять знания дома, учить, сидеть над домашними заданиями. А как иначе? Всегда так было. Не получается самим -тогда репетитор.

7 минут назад, Лепесточек сказал:

 

Мы перешли в другую школу. В августе пересдаст.

В другой школе вряд ли не нужно будет учить ту же грамматику, новые слова и прочее по данному предмету. Будет то же самое. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лепесточек а в другую школу дочку приняли без проблем? С двойкой? У Вас эта школа (предыдущая) гимназия что ли какая-то? Может класс гуманитарный? Тогда да, может, в новой школе попроще будет. 

Изменено пользователем Садлена
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лепесточек Если дочка сама не справляется с изучением английского, то да, поможет только дополнительное изучение где-то еще - с репетитором или в языковой студии. Я 2 года (2 и 3 класс) пыталась как-то сама помочь дочке с английским, хотя и не учила его сама. Мучалась сама и дочке толком не помогала. В итоге в 4 классе нашла групповые занятия в частной языковой студии, и теперь проблем школьным английским практически нет. Да, иногда получает и 2, и 3 - значит сама виновата не доучила или невнимательна дочка была, но в основном оценки 4 и 5.

Зато вот математику упустили, за год вышло 3. Можно тоже было бы винить учителя, что она на больничном была, и школу - не организовали замену. Но нет, значит летом буду с дочкой работать над не понятыми темами. Ведь это мне и дочке надо, чтобы дальше не было проблем в учебе. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лепесточек сказал:

теперь уже в бывшей щколе они не сразу отражаются - а появляются сразу недели за три, с размещением домашних заданий в электронном дневнике тоже проблема.

Это проблема многих школ. Я не представляю, как эту проблему решить и надо ли лоб расшибать? Ещё когда старший в 7 классе учился, я попыталась. Как итог — гнобили его до 10 класса. В 10 классе стало легче только потому, что поменялась классный руководитель, некоторые учителя предметники. А те, кто оставались со средней школы, отношение не поменяли, хотя и ни сути конфликта не помнили, ни внятно объяснить не могли, что именно не так. Просто он для них был по умолчанию троечником, еле тянущимся. Сейчас бакалавриат заканчивает, бюджет. Всё вроде бы и забылось, только нервов километры вымотали.

Но!! Подрос младший. Второй класс, первые оценки. Те же проблемы. После эпопеи со старшим, даже вопросов задавать не хочется. Остаётся поднять руку, резко опустить, выдохнуть и сказать... Нежно и ласково. Только бы здоровья хватило до конца школы.

А по поводу знаний, думаю, что всё-таки, знания нужны в первую очередь ребёнку. Если не идёт какой-то предмет, вот прямо до двоек в четверти, за год, то есть смысл задуматься о репетиторы. Другая школа проблему не решит. Знания за лето в голову сами не заметят и не угнездятся там. С большим пробелом трудно будет и в новой школе войти в колею. И приведёт к мыслям у ребенка: "Ну, значит, я не могу, у меня не получится..." Потянутся остальные предметы. Сейчас летом легче будет начать заниматься с репетитором, чем в учебное время.

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Лепесточек сказал:

навязанный английский

А вы понимаете, что корни вашей 2 вот отсюда? Вы негативно настроены против языка, и соответственно ребенок это переносит на предмет. А английский язык нужная вещь, особенно если вы китайский не знаете. Пол мира говорит на английском- вы бы хотели, чтобы ребенок работал в крвпной международной компании, у котоорой контракты со всем миром?

Вообще хорошая пословица "Не воспитывайте детей, воспитывайте себя". И на вашем примере - я прям вижу как ваш ребенок ведет себя в школе. Это называется "пассивная агрессия". 

У меня просто такой же пассиовно-агрессивный ребенок, умеет вывести на конфликт и учителей, и окружающих почти ничего не говоря. Ужасная манипуляторша и будущий абъюзер. Но опять же от осинки не родятся апельсинки. Поэтому, когда мне на ребенка учителя жалуются - в основном на поведение, я понимаю откуда растут ноги. "Я с ней разговаривала, она молча повернулась ушла" (Я ее выслушала и ушла, а что я должна была сказать?), "Не реагирует на замечания" (Приняла замечание к сведению, что я должна была ответить?), "Не здоровается" (Я просто тихо поздоровалась). Ну и в таком духе. Причем я даже представляю с каким выражением лица, она "принимает к сведению замечания". 

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кофейная гуща сказал:

А английский язык нужная вещь, особенно если вы китайский не знаете. Пол мира говорит на английском- вы бы хотели, чтобы ребенок работал в крвпной международной компании, у котоорой контракты со всем миром?

Уж простите, а можно с одним русским остаться? Безотносительно к теме автора. Развитие это полезно, но при чём тут какие-то полмира? Мне если это никак не нужно, тем более по работе, ни к чему углубляться. 

Школьникам нужно знать в рамках учебной программы.

Изменено пользователем Лаза Кобея
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кофейная гуща сказал:

Пол мира говорит на английском- вы бы хотели, чтобы ребенок работал в крвпной международной компании, у котоорой контракты со всем миром?

Пол страны работает на простой работе - продавцами, дворниками, уборщицами и прочее. Девочка замуж выйдет в конце концов. Нафиг ей тот навязанный язык со второго класса?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лаза Кобея сказал:

Уж простите, а можно с одним русским остаться?

Вам можно как и мне)) Я тоже английский не знаю. И лет в 30 поняла, что я могу подтянуть знание любого предмета, а знание языка к сожалению за месяц не подтянуть. А он ОХ как много раз нужен был, единственное о чем я жалею, о том, что не изучала английский в школе.

Только что, Чернышка сказал:

Пол страны работает на простой работе - продавцами, дворниками, уборщицами и прочее. Девочка замуж выйдет в конце концов. Нафиг ей тот навязанный язык со второго класса?

Неужели не хочется расширить возможности ребенка, чтобы ее возможности в будущем были шире? Моя ходит нна все, что хочет - гитара, фортепьяно, французский, рисование и т.д. и т.п.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

Моя ходит нна все, что хочет - гитара, фортепьяно, французский, рисование и т.д. и т.п.

Если в семье нет денег на все эти глупости? Вот просто нет. Только на еду, коммуналку и одежду из сэконда? Какие репетиторы, какие кружки?

Ну да, форум миллионеров же...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

Если в семье нет денег на все эти глупости?

тот же английский, можно не считать "навязанным уроком", а изучать в школе. 

Но каждый сам выбирает как мотивировать ребенка. Я свою мотивирую "Ты можешь работать там где хочешь, и кем хочешь, если будешь хорошо учиться. Я поддержу поступление в любое учебное заведение мира... но на бюджет - хочешь, делай. Весь мир к твоим ногам)))"

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кофейная гуща сказал:

Я свою мотивирую "Ты можешь работать там где хочешь, и кем хочешь, если

"Девочка выскочит замуж и все усилия по учебе пойдут в унитаз. Лучше научиться готовить и убирать, а простую работу рядом с домом всегда можно найти. Никакой английский никогда не пригодится"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Чернышка сказал:

Если в семье нет денег на все эти глупости? Вот просто нет. Только на еду, коммуналку и одежду из сэконда?

Так, может, потому и нет денег, что родители в детстве и юности считали образование глупостями? :rolleyes:

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Чернышка сказал:

Нафиг ей тот навязанный язык со второго класса?

Что бы аттестат получить, а не остаться со справкой.  

 

40 минут назад, Чернышка сказал:

Какие репетиторы, какие кружки?

В интернете поискать можно. Мама на форуме сидит - значит интернет есть.

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Чернышка сказал:

"Девочка выскочит замуж и все усилия по учебе пойдут в унитаз. Лучше научиться готовить и убирать, а простую работу рядом с домом всегда можно найти. Никакой английский никогда не пригодится"

Таких слов я ей никогда не говорю. "Учись, будет хорошая профессия, не будешь убираться и готовить, это будут делать "Специально обученные этому люди". 

7 минут назад, Мерзавчик сказал:

может, потому и нет денег, что родители в детстве и юности считали образование глупостями? :rolleyes:

Вот и я о том же. Образование, знания, профессионализм - никогда не будут глупастями, а всегда останутся востребованными навыками. А если с детства говорить "это все фигня, мне в жизни никогда не пригодилось...." Мне - нет, а тебе может и пригодиться. Учись! Получай знания сейчас бесплатно, потом возможно за них придется платить!

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Чернышка сказал:

Никакой английский никогда не пригодится"

Ну так тогда никакая алгебра-геометрия вместе с физикой-химией не пригодятся, что такая зацикленность именно на английском, не пойму? 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

"Девочка выскочит замуж и все усилия по учебе пойдут в унитаз. Лучше научиться готовить и убирать, а простую работу рядом с домом всегда можно найти. Никакой английский никогда не пригодится"

Я не понимаю, а чем замуж помешает работе? Ну только если не нарожать троих погодок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Я не понимаю, а чем замуж помешает работе? Ну только если не нарожать троих погодок?

И с 5 детьми можно стать офигенным профессионалом. У меня есть знакомая которая строит успешный собственный бизнес с 3мя детьми. У них 2 няни посменно. Не убирается, не готовит - есть специальные люди. И она и муж могут себе позволить. Дети не проблема, это дар. Тут главное желание развиваться и зарабатывать. Для кого-то в приоритетете самостоятельно готовить завтрак утром деткам, а вечером укладывать спать, а для кого-то иметь возможность отвезти ребенка на отдых, дать ему дорогое образование. Я не говорю, что первое плохо, а второе хорошо. Тут главное желание мамы, чтобы она понимала чего она хочет, и что ей приносит удовольствие.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

Если в семье нет денег на все эти глупости? Вот просто нет. Только на еду, коммуналку и одежду из сэконда? Какие репетиторы, какие кружки?

Ну да, форум миллионеров же...

В этом я с вами поспорю. Есть куча секций и кружков абсолютно бесплатных - только ходи. Школьная программа... Старший сын закончил школу хорошо, без единого репетитора. Да, объясняла где то сама, где то интернет в помощь. На том же Ютубе куча обучающих роликов, а интернет есть в каждом смартфоне (уж один то смартфон в каждой семье есть).

Дело не в миллионах, а в желании и времени, уделяемом ребенку.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Лепесточек сказал:

Не может быть, учителя же святые люди. Это же дети всё придумывают... 

Вам, наверно, повезло - видели святых детей? Я - нет. 

 

15 часов назад, Лепесточек сказал:

Мы перешли в другую школу.

Надеетесь, что там будут святые? Или особый подход к ребёнку, который не выполняет домашние задания? :rolleyes:

 

2 часа назад, Чернышка сказал:

Нафиг ей тот навязанный язык со второго класса?

Да и биология не нужна. И физика. И химия. Да и русский язык тоже - живут же те, кто с дикими ошибками пишет, даже замуж выходят :happy:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×