Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Капризулька сказал:

Заработать? На подарок? Вы серьезно? Не хотела бы я себе такого в детстве.

Почему бы и да, если желанны кроссовки/компьютер/телефон, на которые у родителей нет финансовой возможности? Да, помочь родителям осуществить мечту именинника. Ничего страшного в этом не вижу. Конечно, если ребенок удовлетворится чем-то недорогим и не очень желанным + философскими афоризмами, то тоже вариант. А на сбытие мечт иногда нужно заработать, даже если это подарок на день рождения. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Капризулька сказал:

Заработать? На подарок? Вы серьезно?

А почему нет, если хочется получить определенную конкретную вещь, но которая не вписывается в родительский бюджет? Тут, фактически, родители подарили часть денег на комп, а вторую часть сыну нужно заработать и вернуть. Могли бы подарить деньги, но тогда покупка компа отложилась на полгода минимум, в данном случае подросток в выигрыше - комп уже есть, а отработка будет только летом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, каспер сказал:

оторому подарили дорогой комп и разрешают играть в него не вылезая почти. Но этот мальчик умудряется учиться только на одни пятерки!

Сын скорее всего лукавит, у Никиты нет ограничений, т.к. они давно расставлены, уроки, потом комп и строгий режим дня. А со стороны, да его из-за компа никто не гонит, он сам себя выгоняет.

8 минут назад, каспер сказал:

попрошу убраться, а он мне на это - а моих друзей родители не когда не просят ничего делать по дому

Чисто не там где убирают, а там где не гадят, а твои друзья с нами и не живут, может у них ВСЕГДА чисто, я не знаю.

8 минут назад, каспер сказал:

И так ненавязчиво, спокойно, пытается показать нам, что другие родители лучше

В детдоме места всегда есть, может там противного подростка и найдут родители получше, да и дети разные попадаются, есть отличники, есть у кого в комнате чисто.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, конечно, никто не откажется ездить на машине, купленной в кредит, или жить в ипотечной квартире. :D Но вектор моей мысли был немного другим. 

Не представляю себе, чтобы муж выносил мозг жене по поводу того, что "а вот Петровы машину за наличку купили, а мы в кредит". Потому что толку от этого никакого. 

А вот если капать на мозги родителям с тем же самым, то есть шанс, что они проникнутся и скажут деточке, что так и быть, подарок на надо отрабатывать. Шанс невелик, но чем черт не шутит. 

И да, для меня есть разница между заработать и отработать. С точки зрения родителя. Если ребенок нудит уже ДО покупки, не желая зарабатывать, а пытаясь навесить на меня чувство вины, - сделки вообще может не быть. Послала бы в опу и всё. Если ПОСЛЕ - послать в опу сложнее. Ведь едва ли кто-то потащит дорогущий комп обратно. Поэтому, я бы предпочла вечером деньги - утром стулья, а не наоборот. 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задним числом, ничего, кроме скандалов, не получится.

Сделать выводы на будущее. При каждом удобном случае проедать плешь наследнику на тему богатства-бедности родителей и совести детей. Можно и в пространство, без повода. В этом вопросе лишних раз не бывает.

Никогда не дарить ничего авансом. Пусть приучается копить, подрабатывать, сам покупать желанные вещи. Родители - дать подарочных денег на праздники, но не "добавить 90%" или "пополам в счёт будущих заработков, потом вернёшь".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Почему бы и да, если желанны кроссовки/компьютер/телефон, на которые у родителей нет финансовой возможности? Да, помочь родителям осуществить мечту именинника. Ничего страшного в этом не вижу. Конечно, если ребенок удовлетворится чем-то недорогим и не очень желанным + философскими афоризмами, то тоже вариант. А на сбытие мечт иногда нужно заработать, даже если это подарок на день рождения. 

Не философскими афоризмами, а примером и стилем жизни родителей. ;)

Вспоминая своё перестроечное детство... Однажды на новый год мне подарили мандарин и белую майку...

И что ж? Я выросла и сама себе заработала на то, что хотела.

Но воспоминания детства сделали из меня осознанного потребителя. Возможно, этому поспособствовало экономическое образование, в том числе изучение маркетинговых уловок производителей и продавцов.

Ребенок же живёт не в вакууме. Он понимает, даже маленький, что родители не могут прыгнуть выше головы. А если не понимает, то кто в этом виноват?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Подарки дарят без условий. В этом смысл подарков.

С чего бы это? Обладание некоторыми вещами требует соблюдения определенных условий, если это - ребенок. Например "я дарю тебе велосипед, но без нас ты можешь на нем кататься или во дворе вокруг дома, или на школьном стадионе, до которого можно добраться не пересекая оживленных магистралей. А в парке кататься или по улицам - только с отцом. Или "я подарю тебе эту гитару, если ты исправишь вылезший в четверти трояк. 

А тут и вовсе парень сам решил

10 минут назад, каспер сказал:

А ему изначально сказали, что давай ты сначала заработаешь, потом мы добавляем половину и покупаем. Он сам категорически отказался. Нет, говорит, хочу уже сейчас, чтоб с друзьями играть. Ну ок, условия обозначили.

Так что, если бы не условие, то

6 минут назад, Ягодка опять сказал:

без условий и подарка бы такого не было, был бы попроще. 

Все именно таким образом:

6 минут назад, Елена Зима сказал:

А почему нет, если хочется получить определенную конкретную вещь, но которая не вписывается в родительский бюджет? Тут, фактически, родители подарили часть денег на комп, а вторую часть сыну нужно заработать и вернуть. Могли бы подарить деньги, но тогда покупка компа отложилась на полгода минимум, в данном случае подросток в выигрыше - комп уже есть, а отработка будет только летом.

 

3 минуты назад, Мэри Грант сказал:

конечно, никто не откажется ездить на машине, купленной в кредит, или жить в ипотечной квартире. :D Но вектор моей мысли был немного другим. 

Не представляю себе, чтобы муж выносил мозг жене по поводу того, что "а вот Петровы машину за наличку купили, а мы в кредит". Потому что толку от этого никакого. 

А представьте ситуацию - жена хочет машину. Муж перелагает купить ей бюджетную, тысяч 800, но ей хочется что-то более крутое, в 2 раза дороже. Вариант - подождать годик или взять в кредит. Покупают в кредит, а потом жена начинает возмущаться, что приходится себя ограничивать, чтобы кредит гасить. Это же подарок был - почему она должна отказываться от поездки в отпуск или мириться с тем, что супруг на выходные берет дополнительную работу.

Собственно, здесь та же самая суть: родители готовы были потратить на покупку компа определенную сумму. Парень хотел более крутой компьютер, но не хотел ждать до лета, чтобы заработать недостающую сумму. Так что, считайте, купил в кредит. А теперь, когда ему напомнили о необходимости выполнять кредитные обязательства, завел шарманку, что "у Пети родители комп купили и с него ничего не просили". Прям аналогия "вот, Петров жене машину смог купить без кредита, а ты не можешь".

12 минут назад, Мэри Грант сказал:

Если ребенок нудит уже ДО покупки, не желая зарабатывать, а пытаясь навесить на меня чувство вины, - сделки вообще может не быть. Послала бы в опу и всё. Если ПОСЛЕ - послать в опу сложнее. Ведь едва ли кто-то потащит дорогущий комп обратно. Поэтому, я бы предпочла вечером деньги - утром стулья, а не наоборот. 

Так в том-то и дело, что до покупки он не нудил, а наоборот, сам настаивал на таком варианте. Чтобы не ждать, а получить желаемое сразу. А нудеж начался уже после того, как компьютер появился.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Капризулька сказал:

Вспоминая своё перестроечное детство... Однажды на новый год мне подарили мандарин и белую майку...

И что ж? Я выросла и сама себе заработала на то, что хотела.

А если бы тогда могли получить очень-очень желаемый подарок, при условии, что частично придётся заработать? Тоже выбрали бы мандарин и майку? 

1 час назад, Капризулька сказал:

Он понимает, даже маленький, что родители не могут прыгнуть выше головы. А если не понимает, то кто в этом виноват?

Он будет понимать, что родители не прыгнут выше головы + что родителям нужна помощь + всё желаемое осуществимо, если приложить усилия. ИМХО - плюсов намного больше, чем получать мандаринку и ждать, когда вырастешь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капризулька сказал:

Мы ведь сейчас говорим именно о подарке на день рождения или новый год? Подарке, а не лизинге или ипотеке...

 

У родителей есть возможность подарить только ограниченную сумму, которую не хватит на хотелку ребенка. Что плохого в том, чтобы предложить недостающее заработать? Или лучше вообще никакого подарка, чем так? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

А если бы тогда могли получить очень-очень желаемый подарок, при условии, что частично придётся заработать? Тоже выбрали бы мандарин и майку? 

В мое пионерское детство и частично заработать? Улыбнули. :)

Я видела, как тяжело живётся родителям, и ничего от них не ждала и не требовала. 

Кстати, про условия... Как-то папа мне предложил, когда у него появилась возможность подработать, закончить год без четвёрок, и тогда он купит мне спортивный костюм... Я уже не помню, как закончила тот год, с какими оценками, не помню, купили ли мне костюм. Но у меня с тех пор стойкое неприятие всяких там условий. И со своими детьми я такое не проворачиваю.

7 минут назад, Никеша сказал:

У родителей есть возможность подарить только ограниченную сумму, которую не хватит на хотелку ребенка. Что плохого в том, чтобы предложить недостающее заработать? Или лучше вообще никакого подарка, чем так? 

Хочешь подарить, можешь подарить - дари. Делай добро и отпускай его в воду.

Не хочешь дарить, не имеешь возможности - будь честен с собой и своим ребенком. 

Это ПОДАРОК? Или совместная покупка?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

Хочешь подарить, можешь подарить - дари

Хочешь подарить, но не можешь или можешь лишь частично. Так тоже бывает. Если лично вам это не подходит - не значит, что это неправильно. 

Только что, Капризулька сказал:

Это ПОДАРОК? Или совместная покупка?

ЧАСТЬ этого - подарок. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Капризулька сказал:

В мое пионерское детство и частично заработать? Улыбнули.

Так речь идёт не о вашем пионерском детстве, а о современных реалиях. И сейчас не все родители могут исполнить желание ребенка, финансово или принципиально. 

5 минут назад, Капризулька сказал:

Хочешь подарить, можешь подарить - дари. Делай добро и отпускай его в воду.

Не хочешь дарить, не имеешь возможности - будь честен с собой и своим ребенком. 

Это ПОДАРОК? Или совместная покупка?

Это - подарок, очень желанный. И не дать ребенку даже шанса на исполнение мечты из-за своих детских комплексов - жестоко. Честно поговорить и хотя бы предложить выбор - что-то другое или мечта, но с твоей помощью. Я бы выбрала второе. 

Даже сейчас, во взрослом возрасте, не всегда получается подарить то, о чем грезит именинник. Дарим деньгами, именинник добавляет и покупает. Все счастливы. Проверено не раз. 

4 минуты назад, Никеша сказал:

Хочешь подарить, но не можешь или можешь лишь частично. Так тоже бывает

Очень часто бывает :) Хочу телефон, но у сестры нет возможности вывалить мне 20 тысяч на подарок. Дарит сколько может, а я добавляю и покупаю. Вполне обычная ситуация. 

У дочери в январе юбилей, подарю деньги, она хочет - покупает на эту сумму что-то, хочет  - добавляет и покупает что-то дороже. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Хочешь подарить, но не можешь или можешь лишь частично. Так тоже бывает. Если лично вам это не подходит - не значит, что это неправильно. 

ЧАСТЬ этого - подарок. 

А если ребенок не подросток, а шестилетка? ;) Его тоже подрабатывать отправите или все же объясните, что Вам это не по карману?

Хотеть можно много чего, но нужно реально оценивать свои возможности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Капризулька сказал:

А если ребенок не подросток, а шестилетка? ;) 

Шестилетка вполне себе может накопить. Проверено на сыне. Выше писала - лего по запиписечной цене я просто не хочу покупать. Могу, но не хочу. Сын накопил, мы добавили. И да, он прекрасно знает цену деньгам, в том числе и благодаря такому подходу к покупкам - на нужное - дам, на хотелку - накопи. 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

И не дать ребенку даже шанса на исполнение мечты из-за своих детских комплексов - жестоко. Честно поговорить и хотя бы предложить выбор - что-то другое или мечта, но с твоей помощью. Я бы выбрала второе. 

Согласна. Сын, у меня есть возможность только половину ОЧЕНЬ желанной тебе вещи оплатить, но поскольку лично я считаю, что обязана или ВСЕ оплатить, или НИЧЕГО, желанную вещь ты не получишь, а получишь нежеланную, зато такую, на которую у меня хватило денег. 

 

Только что, Капризулька сказал:

А если ребенок не подросток, а шестилетка? ;) Его тоже подрабатывать отправите или все же объясните, что Вам это не по карману?

 

Мне сложно придумать, что именно такого может пожелать шестилетка, что мне будет не по карману :) Но если такая ситуация возникнет - то да, объясню, что мне не по карману. Но поскольку в ДАННОЙ ситуации мы обсуждаем конкретный случай, то мне сложно "если бы да кабы прикидывать". А в данном случае - у родителей есть возможность оплатить часть, у ребенка есть возможность вторую часть заработать, но делать этого низзззззя, потому что посторонние тетеньки с форума со своей личной колокольни считают, что это фуфуфу и позорище, а не подарок :) А потому сиди, сын, без компа своей мечты, мама решила "не позориться" :)  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Капризулька сказал:

А если ребенок не подросток, а шестилетка? ;) 

Шестилетка подарки за 120 тысяч не просит. :1eye: Ему вообще можно насвистеть, что планшет за 20 тысяч - это лучшая модель в магазине. И он поверит. :brows:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Мне сложно придумать, что именно такого может пожелать шестилетка, что мне будет не по карману :) 

Лего, оригинал :bored: У них цены как на крыло боинга. Выкрутились, накопил :D

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Капризулька сказал:

Это ПОДАРОК? Или совместная покупка?

Это совместная покупка по договоренности, приуроченная к празднику. Добавленная часть денег - подарок. Ну как добавленная?  К незаработанному даже, а не потом, когда заработал бы.  Так что авансом получил желаемое. 

Изменено пользователем Ягодка опять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Лего, оригинал :bored: У них цены как на крыло боинга. Выкрутились, накопил :D

Так накопил шестилетка и  заработал подросток - немного разные вещи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Лего :bored: У них цены как на крыло боинга. Выкрутились, накопил :D

Не, слав-те, моя не любительница, я бы повесилась эти детальки по всему дому вылавливать. Но в целом никакой крамолы в "пополамных" и "частичных" подарках не вижу, в любом возрасте. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Лего, оригинал :bored: 

Внимание, вопрос. :bot:

Откуда шестилетка знает, что Лего бывает оригинальным и не оригинальным?

Не мы ли сами открываем дня них двери в мир... ну, пусть не роскоши, но оооочень дорогих вещей, до которых у них ещё нос не дорос?

 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изморозь сказал:

Так накопил шестилетка и  заработал подросток - немного разные вещи. 

Конечно. В 6 лет заработать не сможет, только накопить. Не потратить на ерунду, минутную хотелку, а складывать в копилочку. Плюсы такого подхода писала выше. Минусов не вижу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже свежая ситуация, где я считаю себя полностью правой.

 

Получив на Новый год Лего, желаемую толстовку, лыжный костюм, интерактивный глобус и с пятак сладких подарков, дитё надуло губы, что под елкой не было телефона, который он желал (желал не конкретную модель, а просто «сенсорный», а то он один в классе с кнопочным). 
 

Сенсорный есть дома, в школу не даю, потому как телефон из дешевых, зарядка плохо держит, а ребёнок любитель поиграть. Если из за игр разрядится телефон и я не смогу до него дозвониться, то мне будет плохо) Поэтому в школу - Нокия, которая зарядку неделю держит. 
 

Учится, прямо скажем, плоховато - много троек. Сказала прямо - ты хорошо учишься, мы тебе дарим на день рождения телефон. Это условие? Или надо бежать и покупать, потому что ребёнок у дед Мороза попросил?

Так что я согласна - хочешь что-то больше, чем мы с отцом готовы тебе дать, заработай. Деньгами, оценками, копи. Но просто так, потому что очень уж хочется вещь не самой первой необходимости - не получится.

 

Поначалу совесть мучила, как так, ребёнок так хотел, а мы не купили. Потом моя совесть успокоилась, потому как сколько не дай - все мало.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мэри Грант сказал:

Откуда шестилетка знает, что Лего бывает оригинальным и не оригинальным?

6-летка просит определённый набор, увидел в рекламе/журнале/предыдущей инструкции к какому-то набору. Я могу, конечно, взять китайскую подделку ноунейм, но из опыта - это нервы, слёзы, разваливающиеся конструкции, потом вступает соло мужа с клеем, всё более-менее начинает держаться :D  Лего - одна из немногих игрушек, где я готова переплачивать за бренд, так как это означает качество.

Потом, путем проб и ошибок, нашли хорошие аналоги, всего две фирмы, заказывала на сайте, так как в городе их нет. И сын прекрасно понимал цифры, что 5000 - лучше цена и проще накопить, чем 9-10 :D 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Капризулька сказал:

В мое пионерское детство и частично заработать? Улыбнули.

В 1988 году я работала на заводе уборщицей. На заработанное купила подарки родителям и сестре, себе крутые кроссовки, джинсы, осталось еще на развлечения. В принципе, возможность подработать была всегда - начиная от работы в трудовом лагере. 

 

11 минут назад, Капризулька сказал:

А если ребенок не подросток, а шестилетка? ;) Его тоже подрабатывать отправите или все же объясните, что Вам это не по карману?

А если это вообще грудной ребенок? Речь-то все-таки о подростке идет. С шестилеткой и разговор другой. Или просто "мы не можем себе это позволить" или (у меня так с сыном было) "это дорого, выбирай - или я тебе куплю вот это, но тогда это будет подарок сразу на день рождения, новый год и 23 февраля, или мы будем копить и купим это позже, или выбери что-то более доступное".

6 минут назад, Мэри Грант сказал:

Внимание, вопрос. :bot:

Откуда шестилетка знает, что Лего бывает оригинальным и не оригинальным?

Не мы ли сами открываем дня них двери в мир... ну, пусть не роскоши, но оооочень дорогих вещей, до которых у них ещё нос не дорос?

 

Некоторые наборы только в оригинальной версии есть. Сыну такой дарили - по "Пиратам Карибского моря". Стоил реально, как крыло боинга, поэтому пришлось объединиться - ребенку бабушки-дедушки и мы подарили конвертики, после чего купили в фирменном магазине.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×