Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Потерявшаяся

Гости и гостеприимство-4

Recommended Posts

Жизнь продолжается

Насколько заранее? Если приятные люди и жена не возражает, то и звонка предварительного достаточно.

Это самый главный аргумент - если никто не возражает, но тогда на форуме бы эта тема не поднялась раз всех все устраивает. А раз поднимается значит не все так просто и легко у всех проходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

А так я написала это в пример, что не все жены могут это оценить и быть не против. Что такой вот порядок вещей не у всех семей принят

У кого не принят, те и не зовут. А раз зовут, то значит можно приходить. Разве не логично? g.gif

Совсем Не Ангел

Это самый главный аргумент - если никто не возражает,

Я этим аргументом озаботилась бы, если бы я просилась, ну например проездом остановиться МНЕ было бы надо. То да, поинтересовалась бы: не возражают ли и смогут ли меня принять.

А если ЗОВУТ, то значит все в порядке, пойду. И неважно, что зовет кто-то один, это их проблемы между собой разбираться, кто имеет право приглашать, а кто нет. Меня ПОЗВАЛИ. Все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

А если ЗОВУТ, то значит все в порядке, пойду. И неважно, что зовет кто-то один, это их проблемы между собой разбираться, кто имеет право приглашать, а кто нет. Меня ПОЗВАЛИ. Все.

А зачем тогда распинаться, что не так встретили, особенно та половина, которая не звала? Вот и сидите с тем, кто позвал и радуйтесь. А чего тех, кто вас не звал потом мыть кости?

А то придут в гости, особенно с ночевкой как у автора, а потом не так постель дали, хозяйка с ней не общалась...

Да, вроде бы гости и невиноваты, но вот так получилось, что вам не рады - не рады, ну и не блльно то и хотелось, встали и ушли. Чего мазохизмом заниматься, а потом не одну страницу на форуме потом мозолить. И главное учить остальных, что мол я не переломилась и остальные пусть тоже так же как и я. А если бы мне так сказали, то уж ради таких вот товарищей точно напрягаться не стала, да и нету у меня таких вот друзей, которые бы указывали что, когда и как мне надо делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Ведь же не во всех семьях уважают мнение другого человека насчет гостей?

Не во всех. Но. как правило, в таких случаях это одна из самых мелких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

С этим не могу не согласиться, что гости без предупреждения в таких семьях - не главная проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Так ведь не все кто зовет не всегда думает о второй половине, об ее мнении - разве не так? Ведь же не во всех семьях уважают мнение другого человека насчет гостей?

А за какое время надо согласовать с второй половиной? И сколько раз обсудить? А вдруг ПМС? За час до прихода гостей? Срочно отменять визит? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Я думаю, не надо накручивать. Жена друга Вас не звала, она Вас не знает и в принципе радоваться не обязана. Зачем на свой счет принимать? Ну вожжа под хвост попала - мало ли. Проще нужно относится. по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

А зачем тогда распинаться, что не так встретили, особенно та половина, которая не звала?
Еще раз для тех, у кого не семья, а коммунальная квартира: для меня естественно, что если позвал хоть один член семьи, то он либо согласовал со второй половиной, либо уверен, что вторая половина его не выставит недееспособным дегенератом, а поддержит.

Исключение только в том случае, если вторая половина говорит: пойдемте в гости, но жена против, поэтому зову вас в гости лично я, и к жене не приставайте и не обижайтесь. Тогда (если меня такие условия устроят) никаких вопросов не будет. Во всех остальных случаях - да, для меня ситуация с косорылящейся женой будет выглядеть дико.

Саноринка

Жена друга Вас не звала, она Вас не знает и в принципе радоваться не обязана. Зачем на свой счет принимать?
То, что не нужно на свой счет принимать, это точно. Если поступки другого человека вызывают желание покрутить пальцем у виска, причем тут Автор?

Но согласитесь, подобное ее поведение дает право Автору сделать свои выводы о данной особе. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мужа на раз отучила от незваных гостей, сама того не планируя.

Начав жить вместе, мы, как взрослые люди (за 30 лет) основные моменты нашего сосуществования проговаривали периодически, и одним из моих условий было - не приводить в дом абсолютно никого, не предупредив и согласовав со мной. Мало ли - может быть не убрано, или угощать нечем.

Но у мужа произошел сбой системы, и он пришел домой с другом. А я в это время сижу за ноутом без ничего - после душа обсыхаю. Правда, в последнюю секунду я успела двери в спальню захлопнуть, но муж и сам понял, что накосячил. После этого - пару раз позвонит, прежде чем кого-то привести в гости.

Еще один случай был похожий. Мы хотели отпраздновать Новый год вдвоем дома (первый Новый год в нашей семейной жизни). А за пару часов до этого позвонил родной брат мужа, которому некуда было пойти, и сказал - ну я уже собираюсь выдвигаться к вам, еще в магазин заскочу, куплю чего-нибудь. Представьте мое состояние - я ни сном, ни духом, в ожидании романтической ночи.

Ну и сорвалась я. Так психовала, что на елке гирлянда взорвалась. Сказала - празднуйте вдвоем, если ты брату не можешь объяснить, что у нас свои планы. Я пойду в спальню. Скажешь - заболела. Вижу - и муж переживает, но отказать брату не может. Конечно, я вышла к гостю, все прошло нормально, брат ничего не понял. Но зато сейчас муж, когда рассказывает о своих планах, пару раз проговаривает, что мы хотим побыть вдвоем, и никак иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, гости. Прочитала девочек, у всех разные мысли.

Гости это прекрасно. Но только в том случае, когда приятны и желанны. Так бывает не всегда.

По молодости у меня каждый гость - это король. Даже неприятные люди не подозревали, что они неприятны.

Я готовила, накрывала на стол, бегала как савраска. И к этому привыкли, что у меня всегда уютно, вкусно, обильно и я с улыбкой и благожеланием. И я гостей любила! Реально, я не вру.

В один момент это всё выключилось. Я потухла. Мне ничего не надо, никаких гостей, у меня просто нет на них сил. Ни готовить, ни услуживать. Закрылась от всех, думала, что восстановлюсь и всё возобновится.

Но ничего не происходит. hmm.gif У меня невероятное разочарование в людях. Силы и желания исчезли.

И как это водится, люди всё хорошее забыли очень быстро и я стала плохой. Никто даже не спросил, что со мной случилось. Это не важно, конечно.

Смысл моего поста в том, что я не хочу никаких гостей и мне это странно. Из гостеприимной и щедрой я свернулась в раковину, как улитка. Я физически чувствую, что уже не осилю те щедрые застолья. Мне очень больно от того, что я не понимаю, куда подевались мои силы и здоровье.

Я утратила себя. Это очень обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Даже неприятные люди не подозревали, что они неприятны.
А на кой оно Вам надо было? Чтобы люди сказали, какая хорошая хозяйка? И ради этого себя мучить? Я давно поняла, что родилась не для того, чтобы угождать каждому и жить по чужим правилам. Я хочу прожить свою жизнь, а не чужую.
В один момент это всё выключилось. Я потухла.
Радуйтесь, это, наверное, Ваша психика и организм задолбались себя насиловать. Сколько можно угождать - мужу, его родне, гостям? Может, пора пожить для себя?

А гостей как ни принимай, на какие шпагаты не падай - все равно найдут что покритиковать. Плюньте. Неужели Вам так важно чужое мнение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филомена

Неужели Вам так важно чужое мнение?

Нет, знаете, это же у меня третий муж, но я всегда много и вкусно готовила, привечала множество гостей, сервировала стол. Как хозяйка я была чудесная. В доме идеальная чистота, а ведь я ещё и училась. Всё это не суть, конечно.

Но куда это всё подевалось? Мне всё опротивело, я каждый день реву. Тихонечко, чтобы никто не услышал. Куда всё исчезло? Вот что меня убивает. Где мой боевой характер? Куда он к чёрту делся? Почему я стала безжизненной тряпкой...

Понимаете, мне жаль, что я себя потеряла, но как и где не могу понять, как и когда это случилось. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Но согласитесь, подобное ее поведение дает право Автору сделать свои выводы о данной особе.

А зачем о ней вообще какие-то выводы делать? Им детей вместе крестить или что? Можно подумать, той особе от этих выводов жарко или холодно. Мне бы все равно было, например. Хочу - буду гостеприимной, не хочу - не буду. И по отношению к себе такое же поведение допускаю. Ну вот не обязан взрослый человек, который меня первый раз в жизни видит, воспылать ко мне теплыми чувствами только потому, что я его дом своим присутствием озарила. Правильно тут кто-то писал - встреча нужна была мужьям, жены просто заложницы ситуации. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Мне всё опротивело, я каждый день реву.

А это уже другая проблема. И гостеприимство - ни при чем. Вам бы отдохнуть хорошенько, от всех и от всего. Хотя, зная о Ваших отношениях с родней мужа, дело именно в этом. Вы выгорели, пытаясь наладить отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Понимаете, мне жаль, что я себя потеряла но как и где не могу понять.

Вы уверены, что это лежит в плоскости этой ветки? Дальнейшее обсуждение вашего состояния прошу вести в подходящей для этого теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

А зачем о ней вообще какие-то выводы делать?

Что значит зачем? Да просто потому, что встал вопрос: что это было? И вывод очевиден - столкнулись с неадекватным поведением хозяйки.

А по поводу того, что ей на это мнение начхать, так это очевидно. Иначе всяк не решилась бы о себе такое впечатление оставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Что значит зачем? Да просто потому, что встал вопрос: что это было? И вывод очевиден - столкнулись с неадекватным поведением хозяйки.

А почему сразу имеенно с неадекватным поведением хозяйки? У меня сложилось впечатление, что это у мужиков зудилось посидеть до утра, а женщинам этого нафиг не упало. Создалось впечатление, что друг, что приглашал, вообще с женой насчет гостей не считался. Да и мужу автора неудобства женщин не особо волновали. Так что неприятное впечатление оставили именно мужики. И поведение гостей вызвало у меня недоумение - им явно не рады, а мы все равно останемся. Вот это и бросилось в глаза.

Так что неадекват несколько в другую плоскость сместился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гляжу, мнения разделились. Кто-то считает. что гостя принять надо обязательно, кто-то что напрягаться ради нежеланных гостей не стоит. По мне, так незваный гость - однозначно хуже татарина. Незваными считаются все, кого не приглашала я лично. Бесят до крайности, повбывав бы. Я вообще человек нелюдимый.

Были и у меня серьёзные тёрки по поводу гостей. Только не с мужем, а с братом. К мужьям я уже пришла закалённой, тут недоразумений почти не возникало. laugh.gif Было мне лет 19, брату, соответственно, чуть меньше. Мама почти безвылазно жила на даче, оттуда ей было удобнее на работу добираться, да и личная жизнь у неё образовалась. И остались мы, два недоросля, одни в квартире. Вот тут и началось.

Братец, душа парень, тащил в дом всех, знакомых и полузнакомых, в гости и ночевать... Меня это злило - не передать. Проходной двор в собственной квартире, не расслабишься. Скандалили мы с братом так, что дым столбом стоял, но всё бесполезно. Гостям зачастую прямым текстом говорилось куда им следует идти, но всё равно все пёрлись. Ещё бы, свободная хата - такая редкость, у всех дома родители. Переломным стал один случай.

Я вернулась из тяжелейшей командировки. Две недели жила в палатке на морозе и вкалывала по 12 часов в сутки. Вернулась поздно ночью, наконец-то нормально помылась и упала на свою родную кроватку, надеясь отоспаться за все две недели. Не тут-то было! Около трёх часов ночи, едва я задремала, вернулся с гулюшек любимый братец, да не один, а с развесёлой поддатой компанией (суббота была).

Вся эта шайка-лейка, весело гогоча и предвкушая продолжение банкета, раздевалась в прихожей, когда туда вылетела я, раздетая, всклокоченная и с жаждой убийства на лице. Видимо, вид у меня был очень красноречивый, потому что все как-то сразу неловко замолчали.Немая сцена. Потом братец робко так сказал: "О, привет! А мы тебе пива принесли..." laugh.gif Не помогло, я всех, включая братца, вышвырнула на лестницу и охапку верхней одежды следом. После чего заперла дверь изнутри и завалилась спать.

Утром меня стало грызть раскаяние. Нехорошо всё-таки вышло. Они ж не знали, что я вернулась. Не говоря уже о том, что выгонять брата ночью из собственного дома как-то некомильфо. Нет, я знала что он не пропадёт, но всё же... Тут ко мне явилась делегация для переговоров. Боязливо так толклись на пороге, друг из-за друга выглядывая и пытаясь определить, в адеквате я уже, или ещё нет. laugh.gif

В общем, тогда удалось придти к соглашению. Я установила жесткие правила. О визитах предупреждать, дольше одиннадцати не засиживаться, еду и выпивку приносить с собой, готовить и посуду мыть всем вместе, уходя забирать мусор и тому подобное. Кому не нравится - не держу! Кроме того, раз в месяц все собираются на генеральную уборку, ибо я за всем стадом квартиру драить не нанималась! И что вы думаете, приходили! Хоть и ныли. С тряпками, перчатками и моющими средствами. laugh.gif

И вообще я стала не стесняясь привлекать гостей к домашней работе.Хоть какая польза. Помню, как мы всей компанией кухню ремонтировали. Кто батареи красит, кто обои нарезает, кто мусор выносит... Лепота! Постепенно лентяи и халявщики отсеялись и приходить перестали. Остальные усвоили новые правила, а если что не так я рыкну слегка и всё опять замечательно. laugh.gif

Самое интересное, я теперь те времена с ностальгией вспоминаю. Весело жили! Хотя гостей я до сих пор не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Что значит зачем? Да просто потому, что встал вопрос: что это было? И вывод очевиден - столкнулись с неадекватным поведением хозяйки.

А почему сразу "неадекватным"? Может меньше трепать себе нервы и судить о том, что адекватно, а что нет? Она им как-то помешала? Выгнала на улицу среди ночи? Демонически хохотала в ванной и окуривала гостей ладаном? Стала лизать пятки посередине ужина? Бегала голая по квартире, декламируя Бродского? Ну я не знаю.. Весь неадекват в том, что не обрадовалась, не услужила и с мужем родным была ласковая, а с незнакомыми людьми - нет. Куда неадекватнее считать, что это неадекват. Да, могла бы быть и повежливее. Ну не захотела. Кому от этого хуже стало? Вроде никому. Опять же лишний способ посудачить образовался и только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

что день рождения празднуете в доме отдыха, два дня - путевку подарили

Да. drinks_cheers.gif

Если уж как прям на аркане тащиться на эту встречу с начальницей и не хочется ни под каким предлогом, то хоть бы фантазию чуток включить. Отмазка о том, что надо себя долго приводить в божеский вид - глупая. Что стоило сказать, что тебя не будет в этот день в городе?

Хотя, повторюсь, я бы встретилась с начальницей хотя бы потому, что сама была заинтересована в этой работе и начальница мне, как человек, нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зовут в гости родственники. Всё бы хорошо, с удовольствием бы съездил, но зовут с ночёвкой. Гостиниц в городе у них нет, то есть ночевать придется в квартире, спать на полу. Мне это кажется не удобным, не комфортным как для меня, так и для них. Думаю на ночь просто уехать домой, хоть и далековато, ехать часа 4. Обижаются...

В раздумьях, может вообще не ехать, встретиться-то хочется, конечно. На нейтральной территории тоже не вариант, у них сейчас нет машины на ходу, а там вроде у них праздник - годовщина свадьбы, друг армейский.

Вот такой я гость, ценю комфорт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яромир

Вот такой я гость, ценю комфорт.

Да кто ж его не ценит. Но вот если нет проблем со здоровьем, той же спиной, почему бы и не съездить. Будет 80, тогда уже и можно встречаться с друзьями только при определенных условиях, но тогда уже будет жаль упущенных возможностей sad.gif

Если на самом деле искрнне зовут и на самом деле хочется поехать - лучше поехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яромир

Зовут в гости родственники. Всё бы хорошо, с удовольствием бы съездил, но зовут с ночёвкой. Гостиниц в городе у них нет, то есть ночевать придется в квартире, спать на полу.

Это вы сами уже себе место определили? А может хозяева вам свою постель уступят. И потом, вы каждый день что ли на полу спите? А так, будет что вспомнить. Мы только вернулись из гостей, нас, приехавших, было 8 человек взрослых. Приехали в двушку к друзьям, двое взрослых и двое маленьких деток. Разместились быстро, кто то штабелями спал на диване, кто то на полу просто, а кто то на надувном матрасе. Единственно, мальчики спали отдельно от девочек, очень весело засыпали, смех стоял на всю квартиру, мы и попеть успели и анекдоты порассказывали. Думаю, запомнилась эта ночь всем и на всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

А может хозяева вам свою постель уступят.

Вот это, простите. С какого хрена гостям супружескую постель уступать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Это вы сами уже себе место определили? А может хозяева вам свою постель уступят. И потом, вы каждый день что ли на полу спите? А так, будет что вспомнить.

Конечно, вполне возможен и такой вариант.

Гюрзель

Вот это, простите. С какого хрена гостям супружескую постель уступать?

Ну почему так резко? Вполне возможный вариант. Для вас, похоже, не приемлемый. А для Линка - да. И для меня в молодости было приемлемо. Когда приезжала лучшая подруга с небольшими тогда детьми, мы уступали им свою широченную постель. Там они все четверо помещались. Приспят детей, а потом долго общаемся. А потом идут спать к детям. А мы - на надувных матрацах одну ночь. Ничего страшного.

Зато, когда мы ездили в гости, нас так же они принимали. Все были довольны. И сейчас, спустя годы, помним. Теперь-то уже, когда всё заржавело с возрастом, свою постель не оставишь, да laugh.gif

Так Яромир же заранее всё обговорит наверняка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×