Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Церковные обычаи и порядки - 2

Recommended Posts

Леди Ястреб

Женщина захотела свечу поставить за погибшего недавно сына, дома свечки были, она их взяла и пошла с ними в ближайшую церковь. Пенсионерка, денег лишних нет, решила из дома взять то, что есть. Там поставить не дали. Сказали - покупайте наши и ставьте.

Я в церковь очень редко хожу, правила знаю плохо, но изумлена вот таким подходом, поэтому и уточняю - правда так сейчас делают? или это у нас свои какие-то правила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кианит

Я в церковь очень редко хожу, правила знаю плохо, но изумлена вот таким подходом, поэтому и уточняю - правда так сейчас делают? или это у нас свои какие-то правила?

А правила очень просты. Все обряды выполняются бесплатно. Такса установленная на свечу или панихиду это условное пожертвование, если у вас денег нет, то никто не может отказать вам совершить какой либо обряд. Если с вас требую денег, то напомните батюшке, что он не для коммерции сан получал, а для спасения душь человеческих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Спасибо за разъяснение.

У нас как я понимаю на все тарифы установлены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кианит

Они везде установлены, как условная цена пожертвования потому что человек, даже в сане, подвержен грехам. Чтобы батюшки не зарывались и чтобы прихожане не надеялись индульгенцию получить за большое пожертвование, что бы гордыня не росла от того что я могу дорого за свечу заплатить, а ты нищий.

И потом от этих денег зависит и семья священника, ведь у них зарплат нет. Только пожертвования прихожан. Так что если деньги есть, то платить стоит, но уж если нет, то нужно прийти и попросить ту же свечу или панихиду по сыну бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Чем-то еще Крещение Вам запомнилось, кроме читающей нотации прихожанки?

Запомнилось. И что?

Человек испортил праздник маме малыша.

Луша

Это вам еще повезло, а могла ведь участливо сказать " Надо же такой маленький, а уже бес в нем сидит, выходить не хочет. Вон как малыша корежит"

Так она с этого и начала! От каких бесов может двухмесячного ребёнка корёжить, когда у него по режиму сон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кианит

Маме моей подруги не дали в храме поставить свечу за погибшего сына, потому что она куплена не в этом храме. Разве такое может быть?

Продажа свечей - один из основных заработков храма. Возможно, не запретили ставить, а предложили купить свечку у них? Наш батюшка регулярно повторяет, что Богу не нужны наши свечи, ему и без них светло, а нужны наши искренние молитвы. Свечи - это пожертвование храму. А принести свечи откуда-то из другого места, смысл в этом какой?

Самочудо

Подошла втихомолку и начала ей читать мораль о том, что малыш плачет, потому что родители невенчаны

Распространенное мнение. У нас на крещении обратная ситуация была, мне мозг проела одна женщина тем, что охала и ахала, как ребенок хорошо себя ведет, молчит, улыбается, потому что ребеночек "чистый", мама с папой венчаны. Так что не обращайте внимания, да и всё. smile.gif

Счастья новому христианину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кианит

Именно такой подход- жертва на храм, где ставите свечи, креститесь и др.- существует везде. Если где-то и не заметили или разрешили ходить со своими свечами, то редко.

Да и странно для верующего идти в храм молиться Господу и святым угодникам с икон в церкви и притом жалеть десятку на самую дешевую свечку.

Христианину нужно жизнь отдать на подвиг борьбы с грехом, а эта миссия гораздо, исключительно трудней разового мизерного пожервования.

Каким образом собираются спасаться для вечной жизни, ни разу ни в чем себя не ущемив, не обделив?

Идя, допустим, на Крещение кого-либо из неимущих, бывает и сама не поешь скоромных продуктов, ребенку минимум купишь, но обязательно выкроишь денег для необходимой платы за требу. Им в церкви тоже нужно чем-то жить при их минимальной плате за товары и такой же скромной за требы.

До сих пор с удивлением и непониманием читаю рецепты, в том числе в газете, с набором непостных продуктов. А моя сестра и вовсе их никогда не читает и не берет от меня кулинарные книги. Потому что пост крайне важен в духовной жизни, и никогда не было лишних денег на дорогие продукты.

За квартиру долго платила мать, живя в другом городе. Только когда увидели, как она там питается, отказались от ее денег.

Денег в провинции нет ни у кого, живут очень экономно от зарплаты до зарплаты. И только совесть служит той меркой, с которой идут в церковь. Немногое нужно церкви- разделить с ней ее нужду, по силам, не подвижнически. Но не искать спасения без усилий и трудов, без милости и сострадания к живущим рядом.

Все здесь взрослые люди. Обьяснять очевидное нет никаких оснований, должно быть понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Пенсионерка, денег лишних нет, решила из дома взять то, что есть. Там поставить не дали. Сказали - покупайте наши и ставьте.

Cler

и притом жалеть десятку на самую дешевую свечку

У нее СЫН умер, пожилая женщина, в очень расстроенных чувствах.

Да она даже не думала о той десятке, просто были свечи дома и взяла их. Она была в очень отчаянном эмоциональном состоянии.

Вопрос не в десятке, а том, что грубо обрубили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кианит

Вопрос не в десятке, а том, что грубо обрубили.

Грубить, конечно, права не имели. Ни морального, ни юридического. Но и принесения свечек из дому не понимаю. Если уж нет денег на свечку, так что мешает помолиться без неё? Свечи - это не для Бога, они для храма.

Далеки иногда наши люди от православия, как приходящие, так и прислуживающие в церкви. Свечи воспринимают как язычники, абы горело. Почему бы тогда в магазине пчеловодов свечи не купить? Ящик. Потом их годами ставить и не понимать - зачем. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Далеки иногда наши люди от православия, как приходящие, так и прислуживающие в церкви. Свечи воспринимают как язычники, абы горело.

Люди будут ближе, если это не будет приносить им отрицательных эмоций на пустом месте.

А свечи да, многие так и воспринимают, потому что это уже наверное на генном уровне, долго были язычниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Подошла втихомолку и начала ей читать мораль о том, что малыш плачет, потому что родители невенчаны, что в церковь не ходят часто и нести всякую ахинею.

Жаль, что я не слышала. Спросила бы, давно ли праведница святой стала и когда стала посещать церковь.
Роза, хорошо, что вы не подошли к ней с "разборками". К сожалению, есть такие "праведницы" в любом храме, надо к ним относиться как к испытанию. Игнорировать и не позволять ввести себя в раздражение, тем более - в гнев.

Мой старший сын, ему 11 лет, в этом году впервые пошёл со мной на пасхальную службу. Ну, и заснул на скамейке. А спит он так, что пушкой не разбудишь. И вот сидит такой недоросль, прислонился к стене, но время от времени сползает на присевшую рядом передохнуть прихожанку. Большинство присутствующих только улыбались. Но нашлись и желающие прочитать мне мораль: зачем ребёнка было тащить. А его никто не тащил, сам увязался. И потом такой радостный весь, целый месяц уже вспоминает, как он на пасхальной службе был.

Не надо обращать внимания на глупых людей.

Если бы узнала, что я не православная, то взашей бы вытолкала или как?
Ну что вы! Если человек не православный, но в храм пришёл и ведёт себя соответственно, то никто его не выгонит.

Кианит

не дали в храме поставить свечу за погибшего сына, потому что она куплена не в этом храме. Разве такое может быть?
Что за глупость? Кто - не дал поставить? Никогда с таким не сталкивалась! Я иногда знакомым привожу свечи в подарок, из Великого Новгорода - из Софийского собора привозила, из Казани - из Раифского монастыря. Мне из Иерусалима знакомая свечи привозила, я приносила в храм и ставила. Никаких препятствий никто не чинил.

Дамы, вы обе столкнулись, к огромному сожалению, с местечковым самодурством отдельных личностей, это к вере и к Церкви никакого отношения не имеет. Прискорбно, что такие выходки могут оттолкнуть человека от веры и от храма.

Cler

странно для верующего идти в храм молиться Господу и святым угодникам с икон в церкви и притом жалеть десятку на самую дешевую свечку.
Храму жертвуем не только покупкой "самой дешёвой свечки", можно прийти со своей свечкой и при этом положить деньги в кружку, и в ящик пожертвований для храма.

Варюша

Свечи воспринимают как язычники, абы горело. Почему бы тогда в магазине пчеловодов свечи не купить? Ящик. Потом их годами ставить и не понимать - зачем.
Не надо передёргивать. Свечи - церковные, а не из хозмага, так что в любом случае куплены при храме, этом или другом - какая разница. Церковь едина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж нет денег на свечку, так что мешает помолиться без неё? Свечи - это не для Бога, они для храма.

Свечи воспринимают как язычники, абы горело.

В корне не верно.

Свечи ставят не просто чтобы горело и даже не для того чтобы светло было. Свеча это символ Божественного света. Чистый воск из которого сделаны церковные свечи это символ того что человек раскаивается перед лицом Господа в своих грехах. Все это берется не от язычества, а по слову Божьему которое было передано Моисею.

Так что купить в магазине свечу это не то же самое что поставить свечу церковную. В случаи который описывает Кианит свеча была церковная, просто купленная ранее, а значит никто не имел права запретить ей ее ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Я всегда знакомым привожу свечи в подарок, из Великого Новгорода - из Софийского собора привозила, из Казани - из Раифского монастыря. Мне из Иерусалима знакомая свечи привозила

Зачем? confused_1.gif Чем принципиально отличаются эти свечи от свечей из ближайшей церквушки? На мой взгляд только тем, что деньги от их продажи, то есть жертва пошла на вышеуказанные храмы. У меня тоже есть свечи из Иерусалима, мама привезла. Нести их в церковь мне даже в голову не пришло.

Луша

В корне не верно

Я с вами спорить не буду, у меня духовного образования нет. Вот что в учебнике воскресной школы написано.

Свеча - символ нашей горячей любви к Богу, Богородице, Ангелам и  всем святым. Нет обязательных правил куда и сколько надо ставить свечей. Их покупка - малая жертва Богу, добровольная и необременительная. Богу приятна восковая свеча, но горение сердца Он ценит больше.

Еще помню статью в "Моей Семье" о том, откуда церковь берёт деньги. Там хорошо про свечи было написано. Поищите, если интересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Дамы, вы обе столкнулись, к огромному сожалению, с местечковым самодурством отдельных личностей, это к вере и к Церкви никакого отношения не имеет. Прискорбно, что такие выходки могут оттолкнуть человека от веры и от храма.

Совершено верно.

И вот сидит такой недоросль, прислонился к стене, но время от времени сползает на присевшую рядом передохнуть прихожанку.

biggrin.gif 11 лет, мелкий еще, естественно заснул. Сладко, небойсь, спалось в такой благодати.

Варюша

Я с вами спорить не буду,

И правильно, потому что не мои это слова. Исход, 25:31-37

И вот еще.

http://azbyka.ru/nastavlenie-pravoslavnomu...erkovnoj-sveche

Зачем?  Чем принципиально отличаются эти свечи от свечей из ближайшей церквушки?

Из паломничество часто свечи привозят и дарят людям и храму, а еще может человек такую епитимью на себя наложить. Неважно в каком храме ставить свечу, если она церковная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кианит

Женщина захотела свечу поставить за погибшего недавно сына, дома свечки были, она их взяла и пошла с ними в ближайшую церковь. Пенсионерка, денег лишних нет, решила из дома взять то, что есть. Там поставить не дали. Сказали - покупайте наши и ставьте.

Может быть у нее свечка нецерковная была? Такие не разрешают, а вот церковные можно из любого храма, наши с родины невестки привезли много церковных свечек, потом ходили, ставили их в нашем храме, никто ничего не сказал. А вот женщину, принесшую простую свечу, купленную в хозмаге, тоже попросили купить в церковной лавке другую, может дело в качестве свечей?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

У меня тоже есть свечи из Иерусалима, мама привезла. Нести их в церковь мне даже в голову не пришло.

Иерусалимские свечи - это же совсем, совсем другое. Они несут в себе благодатный огонь от Гроба Господня и обладают чудесными свойствами в плане исполнения желаний. Естественно, хороших rolleyes.gif Если зажечь от такой свечи обычную, она также наделяется этими свойствами и силой.

Эти свечи - мощный оберег для дома, зачем их в церковь нести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Роза, хорошо, что вы не подошли к ней с "разборками". К сожалению, есть такие "праведницы" в любом храме, надо к ним относиться как к испытанию. Игнорировать и не позволять ввести себя в раздражение, тем более - в гнев.

Ну так я же понимаю, что в храме нельзя ругаться. Спокойно, тихим голосом спросила бы и велела бы отойти к своим.

Ежедневно захожу в собор по работе. Чту и уважаю правила. Перед воротами накидываю платок или шарфик на голову. Ко мне служащие относятся с уважением. Как и я к ним. Думаю, служащие сами могут решить, нужно ли делать какие-то замечания или внушения без всяких таких "помощниц", которые только вредят.

Как-то на работе заговорили на эту тему. Так вот одна коллега пожаловалась, что не хочет ходить в храм из-за таких всезнаек. Потому что её маме жаловались, она в брюках приходит на службу. blink.gif А то что сверху у неё туника прикрывает колени, это не замечали. Ей без брюк никак нельзя. Все ноги в синих венах. Опять повторюсь - ни один изслужащих ни разу не осудил.

Кстати, они там все доброжелательные. Епископ недавно сказал, что могу в любой день приходить обедать с ними rolleyes.gif Мне было приятно это слышать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азбука

Первый раз слышу, чтобы свечи желание исполняли. Дело наверное все таки в силе и искренности молитвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Церковная свечка, просто куплена была давно, лежала дома.

У меня дома тоже есть иерусалимские свечи, в церковь их не понесу не потому, что там не разрешат их поставить скорее всего, а потому, что они классно пахнут smile.gif так нравится! Когда работаю дома, ощущаю, как они рядом на полке лежат и благоухают.

Изменено пользователем Кианит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Всё когда-нибудь случается впервые (можете, кстати, желание загадать. Примета такая есть wink.gif). Не сами свечи, а Благодатный Огонь от Гроба Господня, от которого эти свечи зажигаются. Естественно, с верой и молитвой. Вы этим аспектом поинтересуйтесь, узнаете много нового и интересного.

Когда я была студенткой, совершавшие паломнические поездки преподаватели привозили из Иерусалима такие свечи. И давали от них зажечь желающим (тем, кому оригинальные не достались) свои обычные церковные свечи, наделяя их частицей Благодатного Огня. Исполнялись желания. У тех, кто в это верил, конечно rolleyes.gif

Поедете в Иерусалим - обязательно привезите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кианит

Церковная свечка, просто куплена была давно, лежала дома.

Согласна тогда, безобразие!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Но и принесения свечек из дому не понимаю.

У нас в храме в воскресенье две литургии. Я люблю на раннюю ходить. Лавка иконная ещё закрыта. Я покупаю обычно свечи заранее и потом хожу с ними и дома зажигаю. Никто ни разу не спросил откуда у меня эти свечи. Тем более у нас лавка иконная отдельно стоит от храма, учета точно никто не ведет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азбука

Эти свечи - мощный оберег для дома,
Впечатлилась. Рядом слова "Иерусалимская свеча" и "оберег". Да ещё и мощный. Без комментариев, а то обвинят, как ту бабку- всезнайку, что не дала постороннюю свечу поставить вместо свежекупленной в этом конкретном храме. Могу понять только если свеча была явно из хозяйственного магазина. wink.gif

------------------------------------------------------------------------

Не далее как вчера, я ставила свечи в Михайловском соборе Псково- Печерского монастыря. Все знают, какой там был вчера праздник. Кто уследит вообще, здесь куплены свечи, или принесены с собой? У подсвечника к праздничной иконе дежурил пожилой монах. Он убирал догорающие свечи, ставил те, что передавали ему люди. Свечи "шли" сплошным потоком. smile.gif

Места для них не хватало и вновь переданные скапливались в ящичке у подсвечника. Я просочилась очень удачно и мне удалось одну свечу поставить самой, а две других я положила в ящичек. Не сомневаюсь, что они тоже были зажжены в своё время.

Разумеется, в маленьком полупустом храме, да ещё в неслужебное время, сразу заметен человек и всё, что он делает. Вот некоторые и ревностны не по разуму. smile.gif Даже из работающих в этом храме. Ещё к каждой церкви прибиваются мнимые юродивые, попрошайки, скучающие без общения с людьми мало что смыслящие в вере и даже совсем неверующие. Для которых главный аргумент " А вот в нашей деревне делают так".

По всем непонятным ситуациям надо обращаться к священнику. Он решает, больше никто. Но некоторым подойти к нему- непосильный труд. Лучше обидеться на всех вокруг и типа "наказать" храм своим непосещением. smile.gif Так Господь дал свободу выбора любому человеку. А уж враг подсовывает искушения.

Что до меня, то надоеде могу спокойно ответить: "Извините, мне нужно помолиться". А чтоб избегать собственных ошибок- есть масса книжечек и брошюрок, даже просто листков в храме для новоначальных. Доступным языком, и для детей и для взрослых.

Обидками на прихожан человек прикрывает свои трудности прихода к Вере, естественные для любого. Много вопросов, сложно запомнить, нелегко понять. Легче не пойти и обвинить полуграмотную случайную захожанку или сотрудницу, взятую из экономии, потому что, к сожалению, зарплата невелика и ценен каждый работник. А она и рада "руководить".

Всё к священнику, только к нему. Искать свой храм, своего батюшку. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Первый раз слышу, чтобы свечи желание исполняли.  Дело наверное все таки  в силе и искренности молитвы.

Может и так. У меня свечка была, которую мне из Лурда привезли. Зажгла её, когда очень плохо было- помогло.

Вот так же и с крестиком. Лет 15 назад поехала я в Бари на могилу Николая Чудотворца. К ней приблизиться нельзя, стоит железная изгородь. Подошла я к ней и простояла несколько часов. Пробовала уйти, но что-то меня опять возвращало.

И тут подходит священник с женщинами и мужчинами из России. По килограммовым крестам на шее видно было, что новые русские. Открыл священник дверь, посмотрел на меня и сказал: " И ты заходи." Мы потом вокруг могилы молились, у меня слёзы градом катились, там почти все плакали.

На саму могилу, во внутрь, Батюшка сказал положить то, что в церкви купили. У меня был крестик и открытки. После молитвы каждый из нас поднимался к могиле и мысленно говорил своё желание Святому Николаю. Моё исполнилось. Потом священнику мужчины дали солидную пачку по 50 евро.

Открытки я подругам раздарила, а крестик весит у меня в машине. Я раньше очень много работала и часто засыпала за рулём. Засну и тут удар слабый по голове. Открываю глаза- фура в трёх метрах. Однажды не успела проснуться. Машина восстановлению не подлежит. а у меня маленький ожёг от аэрбега . И крестик с обратной стороны немного расплавился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Я люблю на раннюю ходить. Лавка иконная ещё закрыта.

У нас церковь маленькая, приход небольшой, лавка при храме, там и не торгует постоянно никто, кто ближе к притвору стоит, тот и обслужит. smile.gif У нашего батюшки каждая копейка на счету, храм строится, колокольню заложили, детей трое. Ну неужели я пронесу эту "свечную" денежку мимо нашего небольшого храма и подарю её огромному "раскрученному" монастырю?

Я для чего всё это пишу? К тому, что недовольство служителей церкви могу понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×