Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Церковные обычаи и порядки - 2

Recommended Posts

жена мужа

Мы обычно в Псково-Печорском монастыре заказываем чтение Псалтыри, отсылаем переводом приблизительную сумму, сейчас 300руб., в сообщении к переводу указываем цель перевода -на Н.Псалтырь об упокоении (имя) - и квитанцию с письмом монахам и чистым конвертом пересылаем заказным или простым письмом.

В письме всегда просим сообщить цены на требы и также пишем цель перевода.

В ответном письме указан срок исполнения требы и отвечают на вопросы.

При этом исполняют заказанное поминовение независимо от недостатка высланной суммы, полностью или частично, мы досылаем им недостающее.

Адрес монастыря: 181500 Псковская обл., г.Печоры, ул.Международная, д.5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните пожалуйста мне, вчерашняя ситуация.

Моя приятельница 23 апреля родила дочку. Вовремя из роддома не выписали - небольшие проблемы со здоровьем у мамы. Зашла в храм, написала в записочке имя мамы и дочки, подаю. Меня как обычно спрашивают: "Крещеные, православные?"

Отвечаю, что мама крещеная, а дочка новорожденная. Не задавая больше никаких вопросов имя девочки вычеркивают! Спрашиваю как же так, ведь до какого то возраста можно молиться за некрещеных детей! "Батюшка не благословляет" - больше никаких объяснений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Молиться можно, но только в домашней молитве. Церковные записки действительно подают только за крещёных членов Православной церкви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Ещё можно написать, только имя крещеной мамы, например, Ольги со чадом (чадами)

А вообще да - некрещеных в церкви не поминают, только в домашней молитве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго металась между этой веткой и ЖиКом. Если ошиблась - перенесите меня пожалуйста. Хочу задать вопрос в первую очередь Бельканто, которая к церкви близко, ну и всем остальным.

Расскажу свою историю. Моя родственница, ну, скажем, тётя, вышла на пенсию. Была она завучем в школе и преподавала культурологию, то есть опыта администрирования - завались.

Но вот так получилось, что пришлось ей уйти. Дочка у неё с внуком далеко живёт, заняться нечем. Ну и решила она подработать. А тут так получилось, что ходила она в церковь и там нужны люди как раз её специальности, чтобы за небольшие деньги (всего каких-то 7 тыр рублей) вести свой фронт работы - разрабатывать методики для воскресных школ, ездить в командировки, чтобы читать лекции сельским преподавателям и.т.д. и.т.п. Надеюсь, не надо говорить, как для пенсионера каждая копейка на счету.

Отучилась тётя на курсах честно столько, сколько положено, приступила к работе.

А вот тут оказалось, что не так всё просто. Она отработала 2 месяца, но никто не собирался ей платить. Причина знаете какая? Так у нас денег мало, они молодым преподавателям пошли, мы деньги сами распределяем, а у вас - пенсия есть!

Но ведь не молодые преподаватели выполняли за Тётю её работу, а она сама. Да и ладно было бы, если бы сразу сказали - всё на добровольных началах, денег не будет. Зачем тогда обещать было?

Отработала тётя ещё месяц и пообщалась с молодыми преподавателями. Оказалось, что НИКОМУ не платили. А если и платили, то копейки (1-2 тыр), но спрашивали за это по полной, мол, МЫ же вам заплатили!

Так что вообще непонятно, куда деньги на эту ставку идут. И самое главное - постоянный попрёк пенсией. Тёте тут для работы понадобилась весьма дорогостоящая книжка. Ответ священника - наставника: "Так купи, пенсия же есть!" А книжка 2500 стоит.

И всё вот так.

Конечно, никаких трудовых договоров там нет и в помине, ничего не доказать. НО - тётя точно для себя решила, что церковь - это надувательство, где священники гребут под себя, а насчёт остальных думают, как бы им не платить sad.gif

А ещё тёте сказали, что пока она работает с ними, Бог ей помогает. А если не будет работать, Бог отвернётся. А у неё мать больная...

Хотелось бы комментарий и Александра Дьяченко, конечно. Но в данный момент понимаю, что вряд ли мой пост даже опубликуют. Ведь он бросает тень на нашу православную, непогрешимую церковь, которая обеспечивает духовные скрепы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

Вот в чем дело. Есть Церковь как организация и есть Вера. Я для себя их давно разделила. Вера и Религиозность есть нечто глубоко личное, эфемерное, если можно так сказать. А вот организация... Кто очень умный давным давно сказал, что желающим разбогатеть достаточно лишь придумать новую религию и организовать свою церковь. У руля и бюджета стоят обычные люди со своими грехами и целями. И в итоге получается такая гадость, как с вашей родственницей.

Моя приятельница когда-то училась в духовной академии. После общения с сокурсниками-священниками она долго была в шоке...

В этой профессиональной среде, к сожалению, есть много случайных людей, пришедших за деньгой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это скорее исключение, чем правило.

Нельзя судить о народе по одному человеку, так и по одной церкви нельзя судить о православии.

Люди, работающие в церквях, - не святые, даже баюшки. И далеко не все священники идут в церковь со светлыми мыслями и благими намерениями.

Я читала рассказы священников о церковных деньгах и работниках церкви. И они говорили, что работники церкви тоже склонны к грехам, и судить их за это не надо.

Что касается денег, батюшка рассказывал, как решил ради опыта установить свободные цены на свечи. Просто поставил кружку рядом с прилавком со свечами, без продавца. Каково было удивление, когда вечером в кружке лежали жалкие копейки. И как он пишет, "не было денег заплатить даже хору и сотрудникам".

А в вашем случае ругаться не надо. Заплатят - хорошо. Если нравится работать, то продолжайте. А нет, так тетя полное право имеет уйти. Бог все видит и каждому за заслуги воздаст.

А если вам интересно поговорить со священниками, могу дать ссылку на форум, где священнослужители реально отвечают. Не сразу, но в течение недели точно напишут. Я сама задавала там вопрос

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

Непростая и неприятная ситуация. Я хожу в близлежащую церковь и знаю, что там есть люди, которые работают на постоянной основе и получают за это деньги. Когда есть возможность, то я помогаю в храме. Сделала это первый раз 4 года назад. Летом в отпуске помогала в трапезной иногда. Там работала молодая женщина, мы с ней познакомились. В трапезной она теперь не работает, моет пол в храме, помогает в иконной лавке. Получает регулярно зарплату.

Есть теперь у меня знакомая дежурная по храму, жаль, что редко, но все же помогаю её. Свечи пересортировать, цветы в вазах перебрать, воду поменять. Помню, как ревностно меня расспрашивали две уборщицы, думали, что я хочу там работать. Успокоила, что работа у меня есть, а прихожу я на добровольных началах.

Все дело в батюшке. Наш отец Сергий - редкой души человек. Заботится о людях.

А ещё тёте сказали, что пока она работает с ними, Бог ей помогает. А если не будет работать, Бог отвернётся. А у неё мать больная...

Это заявление меня покоробило, шантаж просто. Священнослужитель - это тоже профессия и не нужно путать его с Богом. Не священнику решать отвернется Бог или нет. Я вспомнила сейчас, как готовилась первый раз к исповеди. Прочла о том, что не священник отпустит мои грехи, он только проводник между мной и Господом.

Не думаю, что вашей тете есть смысл работать дальше. И дело даже не в деньгах, а в обмане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

НО - тётя точно для себя решила, что церковь - это надувательство, где священники гребут под себя, а насчёт остальных думают, как бы им не платить

Всякие священники бывают. Мне рассказывали нелицеприятные истории, в которых священники были замечены и в компании женщин легкого поведения, и на крутых машинах. Иные точно знают, как строится деятельность отдельных священников, а кто-то и правда как в отрешении живет. Пусть Ваша тетя поступит по обстоятельствам, никто насильно ее не удержит. Слова нехорошие ей сказали, не порядочные. Но, к сожалению, это реалии жизни. Моей подруге на одной из служб священник ответил в грубой форме, что чаще в церковь ходить надо, тогда и неприятностей не будет. А так будто она опустившаяся вконец. После этого она в церковь не ходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , кстати, о тех , кто работает в храмах, то бишь о женщинах неопределенного возраста. Я в такие заведения не ходок, но несколько раз в жизни была, чё греха таить. Я по простоте душевной считала, что там работают высокодуховные, богобоязненные, смиренные " пташки". Так вот в редкие дни моих посещений одной из церквей, "пташки" улетали, оставались только упыри.

Да, я не лучший посетитель данных заведений, но зачем орать на всю округу и пугать смиренно стоящих у икон людей, когда я попросила одного из упырей не трогать мои свечки, которые только начали оплавляться.

Придя второй раз с подругой в церковь я по наивности спросила о чем то

, щас уже и не помню. Меня "окатили" такой ненавистью, что я невольно сжалась. И попросили сидеть дома и не шляться по храмам. Не мешать Богу вершить свои дела!

Я не первая , кто заметил, что основная масса работающих там дам злобные неудовлетворенные тетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене, был такой вопрос уже. Чья-то жена пострадала. Не могу найти, к сожалению.

Просто вашей тёте надо понять, что церковь также выступает как работодатель, как юридическое лицо.

То есть если человека нанимают на работу - это одно, если он работает по своемуи желанию - это другое. Церковь также должна соблюдать законодательство.

С целью разъяснения вопроса можно написать письмо в епархию, и не бояться косых взглядов, которые могут последовать.

Большая ошибка - идеализация священнослужителей. Они бывают разные. и это надо просто принять.

Также как большая ошибка - судить всех по отдельным экземплярам. Это тоже надо принять. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

Я могу Вам кое-что рассказать, потому как в курсе немного biggrin.gif

Я не знаю, каков там приход, насколько большой Храм (может только строится и все деньги уходят туда), к какой епархии он относится и зависит ли это от епархии.

Но невестка моя до декретного отпуска как раз работала в Храме и как раз занималась тем, что разрабатывала методички для воскресных школ, планы занятий, лекции и прочее. Она была оформлена официально. У нее есть даже зарплатная карточка, куда перечислялась зарплата.

Т.е. хоть это и не светская организация, там действуют те же правила.

Сейчас она работает по полдня уже у своего мужа ( моего племянника) который уже настоятель Храма, есть свой приход.

Я глубоко не лезу в эти дела, но общаюсь.

Так он говорит, что у них там очень жестко все это проверяют. Т.е. кроме тех, кто просто трудится во славу Господу (просто помогает, не требуя оплату), должен быть обязательный штат, бухгалтер.

Бухгалтер составляет такие же отчеты в налоговую, как и обычное светское предприятие. Но кроме этого, там постоянные проверки и из Епархии, контроль за расходованием пожертвований и за тем, как вознаграждаются и те, кто не в штате, а просто помогает. Т.е. их как бы тоже дОлжно вознаграждать.

Т.е. штат должен быть сформирован обязательно.

Ваша родственница не монахиня, которая исключительно служит Господу, а просто приглашенный сотрудник, имеющий право получать зарплату.

Поэтому она не согрешит, если обратиться с этим вопросом к Владыке, к человеку, который управляет данной Епархией. Ничего зазорного в этом не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получилось, что с людьми, которым доводилось выполнять для церкви какие-то работы, я беседовала неоднократно. У меня сложилось ощущение, что в этом ООО не доплатить, да еще потом и попрекнуть - то ли традиция, то ли корпоративное правило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сестра Карамазова, не факт что они именно работающие, это первое. Второе - это такие же люди, ага, как и бабушки, которые порой хотят навести во дворах свои порядки, как и... да много кто.

Также следует закладываться, что порой самое невинное замечание воспринимается как трагедия. Особенно когда человек пришел в храм - он ведь пришел, он ведь молодец, и ерунда, что он порядков не знает, но ведь пришел и молодец! И порой сам не знает, что делает вещи, принципиальные с точки зрения храмового порядка. А уже обижается hmm.gif .

И уж что совсем весело, что масса людей требует, чтобы не было в храме цен, было только возможное пожерствование, исключительно благотворительные требы и так далее. За возможное пожертвование со стороны церкви работать чего-то не хотят. cool.gif

Но у меня большая просьба - не превращать эту ветку в очередное обсуждение плохих священников и неправильных церковных порядков, есть уже такие ветки. Давайте рассматривать церковь исключительно как работодателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сестра Карамазова

Придя второй раз с подругой в церковь я по наивности спросила о чем то

, щас уже и не помню. Меня "окатили" такой ненавистью, что я невольно сжалась.

Я тоже с этим сталкивалась. Но я, не знаю в благо или нет... могу ответить таким бабкам. Жёстко.

Но разве это имеет какое-то отношение к вере?

Я-то о том, что конкретная женщина получила обман. Просто обман. Я спросила её - что она чувствует? Ответ- разочарование. Она считает, что и в церкви - обман. Тогда кому вообще верить? Она встречалась со священником. Его ответ - покупай книги и тыры-пыры. Нормально. Покупай книги, моя тётя - больной человек с мизерной пенсией. Книги, а не лекарства. При том, что её просто проигнорируют. Деньги..., деньги, деньги. Лишь бы кто-то заплатил за эти амбиции, только не сами... Как моя тётя и говорила, что основная цель - содрать деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

Его ответ - покупай книги и тыры-пыры.

Неправильный ответ.

Просто когда я приезжала в гости, мы иногода вместе ходили в магазин, она покупала какие-то методички, какие-то расходные материалы для занятий с дошколятами. Я просто видела, что это были другие деньки из пакетика, на которые она брала счета и чеки для отчетов.

Словом так же, как и на обычных светский предприятиях. Ей давали деньги на эти расходы, она отчитывалась за каждую копейку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

Как моя тётя и говорила, что основная цель - содрать деньги.

Ну опять-таки, если человек добровольно позволит с себя эти деньги "содрать". А если поступить несколько иначе: купить эту книгу, к примеру, сохранить чек, а потом, с этим чеком по совету Канцелярская крыса обратиться в Епархию. Я так поняла, что покупка этой книги является обязательной для работы тети?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

Просто тёте для своего же блага придётся отделять религию, веру и церковь.

Хотелось бы, чтобы это были понятия, неразрывные друг с другом. Но увы - это либо принять, либо мучиться.

Права Изюминка

Большая ошибка - идеализация священнослужителей. Они бывают разные. и это надо просто принять.

Также как большая ошибка - судить всех по отдельным экземплярам. Это тоже надо принять.

Самая мудрая позиция на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

У меня сложилось ощущение, что в этом ООО не доплатить, да еще потом и попрекнуть - то ли традиция, то ли корпоративное правило.

Очень хотелось бы верить в обратное, но вы правы на 100%. Если кто-то вдруг не хочет работать на них бесплатно, им сразу грозят карами небесными, а если платят, то считают, что делают благодеяние. Как будто именно они распоряжаются Божьей Волей.

Ещё один факт. Не хотела писать, но...

У священника, который курирует эту работу 8 детей, как и положено, НО.... Двое учатся в Германиии, трое уже на пороге Англии, мы типа переводим свои работы, бесплатно, конечно. А вот там нашей работой и бесплатностью не брезгуют. Если честно, то чем больше я влезаю, тем больше становится противно. Какой там Бог? Деньги-деньги в глазах.... (:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

Все таки отделить бы Вашей тете мух от котлет. Один священник не говорит о всей Церкви.

Да, в каждом храме должен быть настоятель и казначей, которые выполняют основные обязанности в конкретном приходе. Я в одном из храмов числюсь казначеем, отчеты сдаю всякие, там редко проверки, потому что этот храм уже почти рассыпался и все об этом знают, поэтому и особо не проверяют.

Батюшка платил мне зарплату, "пенсия" он называл smile.gif

Так что, за любую работу в храме платят деньги, а уж ситуация с Вашей тетей просто из ряда вон sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

им сразу грозят карами небесными, а если платят, то считают, что делают благодеяние.

Зависит от Настоятеля, от батюшек. Это - истинно человеческий фактор, но не Божий.

Просто человек непроизвольно может считать служителей Храма чуть ли не святыми людьми. Как же горько его разочарование, когда он сталкивается с тем, что эти люди - обычные, и грехов у них как и у всех нас...

Какой там Бог? Деньги-деньги в глазах.... (:

Опять же - не у всех. Тёте не повезло, но это не повод получить разочарование.

Поступки батюшек не должны отвернуть от Бога. Зачем вам посредники? Люди никогда не будут совершенны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

купить эту книгу, к примеру, сохранить чек, а потом, с этим чеком по совету Канцелярская крыса обратиться в Епархию.

Не так. Сразу обратиться в Епархию, к владыке, поговорить с ним.

Это неправильный порядок. И в данном случае настоятель храма не имеет права вымогать пожертвование. Должен быть установлен такой же порядок, как и в светской организации.

Правда, не исключаю, что после этой жалобы с ней там будут работать. Но настоятеля проверят.

Насколько я знаю, сейчас в практически во всех епархиях стараются навести порядок и устанавливают контроль за расходованием пожертвований.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто-то вдруг не хочет работать на них бесплатно, им сразу грозят карами небесными,

Очень глупо. Если бы я такое услышала, ноги моей а этом приходе больше не было. Верить в Бога я бы не перестала. Но от таких работодателей я в принципе стараюсь держаться подальше. Благотворительностью не увлекаюсь. Если Ваша тетя придерживается такой же точки6 зрения, пусть лучше уходит. А то и правда смешается все в кучу: и вера, и не чистоплотные служители, а это неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

Двое учатся в Германиии, трое уже на пороге Англии, мы типа переводим свои работы, бесплатно, конечно. А вот там нашей работой и бесплатностью не брезгуют. Если честно, то чем больше я влезаю, тем больше становится противно. Какой там Бог? Деньги-деньги в глазах....
А моя знакомая работает с детками священнослужителя - музыку преподает - так те только и норовят заплатить за что-нибудь ещё. А если приглашают на дополнительную работу - денежку дают побольше. Бита? smile.gif

Отделяйте мух от котлет, Рене. И тётушку научите.

Есть церковь как духовный путь.

Есть церковь как организация, как юридическое лицо. Приходы на общих основаниях открывают счета в банках, ведут бухгалтерию, выплачивают зарплату и т.д.

Есть штат священнослужителей, которые такие же разные, как воспитатели, бухгалтера, строители, водители... люди, в общем.

Нас тоже на работе за идею очень любили заставить поработать. чтобы показатели поднять и в имеющиеся деньги уложиться, кто же будет за выходные доплачивать? А никто hmm.gif Вполне себе серьёзная организация, так сразу и не подумаешь. Люди, везде - люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Я так поняла, что покупка этой книги является обязательной для работы тети?

Не обязательной, но очень желательной. Сейчас тётю стараются зацепить, чтобы она как можно больше своей пенсии истратила...

Канцелярская крыса

Неправильный ответ.

Почему неправильный? Как раз на это она деньги не дала.

Фрау Гримм

А если поступить несколько иначе: купить эту книгу, к примеру, сохранить чек, а потом, с этим чеком по совету Канцелярская крыса обратиться в Епархию

Так эта книга нужна для ЕЁ работы. Какая тогда Епархия, если она для СЕБЯ покупает?

Сейчас у тёти идёт очень жёсткая фаза разочарования. Знаю, что неприлично считать в чужом кармане деньги, но она видела, что священник, который отказал в помощи, вытащил пачку денег из кармана и уехал на такси.

НИКТО там денег не получает, ВСЕ эти рубли присваиваются. Это моё мнение. А доверчивым "лохам" говорится, что если они вдруг вспомнят о своих кровных, то сразу грех. А как только я их записала на диктофон - сразу выплатили...

ФУ. Это не вера - это лицемерие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×