Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Церковные обычаи и порядки - 2

Recommended Posts

Фрау Гримм

Если кто-то вдруг не хочет работать на них бесплатно, им сразу грозят карами небесными,

Очень глупо.

Этой тёте ещё повезло, а знаете в чём? Сейчас расскажу.

Года три назад попала я в чужой мне Храм на Исповедь и Причастие. Так во время Исповеди, когда меня уже накрыли епитрахилью, батюшка вдруг вспомнил, что уже не будет никого исповедовать, и громко обратился ко всем: "Пообещайте мне, что в другой раз придёте, и будете истинно причащаться, а не то заболеете и умрёте. А сейчас мне пора на молитвы".

Думаю, тётя Автора была бы в шоке...

Рене

Сейчас у тёти идёт очень жёсткая фаза разочарования. Знаю, что неприлично считать в чужом кармане деньги, но она видела, что священник, который отказал в помощи, вытащил пачку денег из кармана и уехал на такси.

Ей придётся это пережить, и для себя решить - отделяет ли она Веру и служителей друг от друга?

А доверчивым "лохам" говорится, что если они вдруг вспомнят о своих кровных, то сразу грех.

ФУ. Это не вера - это лицемерие.

Это одержимость вот такой вот гадостью на уровне тонкого тела. Те самые, которые на левом плече...Шептуны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

Почему неправильный?

Был совет купить книгу и с чеком в епархию.

Я сказала - НЕ ПОКУПАТЬ. А просто пойти в епархию и пожаловаться на порядок.

Она не воцерквленная прихожанка, а просто приглашенный сотрудник. Поэтому и вести должна себя как приглашенный сотрудник.

Если брать обычное светское предприятие и сотруднику скажут "Ну купи за свой счет, а потом жалуйся и требуй денег", я так же скажу "Неправильно! Ничего не покупать, пока не выделят деньги!"

Хотя, Я на работе бывало, покупала что-то просто на свои деньги, но я была уверена на 100%, что мне эту покупку оплатят и мне не нужно будет с чеком бегать по верхам.

ФУ. Это не вера - это лицемерие.

Не стоит судить по отдельно взятому приходу.

А пожаловаться стоит. Таких священников вычищать надо, чтобы не позорили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Также следует закладываться, что порой самое невинное замечание воспринимается как трагедия.

Я не имею привычки падать в обморок при любом замечании.

не превращать эту ветку в очередное обсуждение плохих священников и неправильных церковных порядков

Не вопрос. Меня уже здесь нет.

Рене

Но разве это имеет какое-то отношение к вере?

Так, про веру никто и не говорит, тут в основном про коммерцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Рене Просто тёте для своего же блага придётся отделять религию, веру и церковь.

Или просто пойти в другую церковь.

Изюминка

Нас тоже на работе за идею очень любили заставить поработать. чтобы показатели поднять и в имеющиеся деньги уложиться, кто же будет за выходные доплачивать? А никто    Вполне себе серьёзная организация, так сразу и не подумаешь. Люди, везде - люди

Как же вы правильно сказали! Сколько работы, не входящей в должностные обязанности приходится иногда выполнять и ничего, работаем.

Тёте Автора дешевле дома будет сидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу поделиться своим печальным опытом. В 2002 году я работала ризничной при кафедральном храме. Проработала я недолго, просто не смогла. "Никакая" организация труда рабочих, да, мою трудовую оформили и зарплату платили (конечно, копейки), а еще бесплатно кормили обедом (но очень скоро я перестала ходить в трапезную и на то были очень объективные причины). Я не знала, что в следующую минуту придет в голову моей начальнице- монашке, может она скажет ризы стирать, а может клумбы поливать, а когда я по наивности искренне порадовалась первому сшитому самостоятельно подряснику- меня заставили перешивать только ради смирения.

Смирили тогда меня сильно. Я как-то очень быстро привыкла и к черной юбке в июльскую жару, и платок даже дома с трудом снимала, а главное- глаза всегда были книзу. Вот как-то раз моя тетушка пришла на службу пораньше, увидела "монашку", спешившую по церковному двору по своим делам и, узнав в монашке родную племянницу, тут же поехала ко мне домой и стала умолять мою маму "забрать" ребенка с этой работы и купить ей новую, короткую юбку.

Очень скоро все так и получилось а я с той поры зареклась делать в храме что-то, кроме молитвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурский багульник

меня заставили перешивать только ради смирения.

Ну да - радоваться чему-то грех, смирись, дитя, и очи к долу. g.gif А смысл?

Чем плоха радость? Даже вот такой мелочи?

Думаю, больше пользы от труда, который сделан с любовью, а не из-под палки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Думаю, больше пользы от труда, который сделан с любовью, а не из-под палки.

Да это понятно. Только все ли уж с любовью делают то, что описАла Даурский багульник ? Сомневаюсь я (с). Именно что из-под палки и получается. Я могу с любовью делать практически любую работу, пока не дойдет до маразма. А тут уже клиника вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

А тут уже клиника вообще.

Пусть меня осудят, но в моём понимании клиника - это ходить перевязанной с головы до пят в чёрное, опускать глаза и запретить себе радоваться.

Может, поэтому и советы эти люди не могут дать ни одного толкового кроме как "смирись"? Даже если совет этот в данный момент ну совсем не в тему. g.gif

В чём правильность данного подхода, кто объяснит?

=========================

Ладно, не буду это обсуждать. У каждого свой путь - и свой выбор. Мне не понять, но это не значит, что для другого он не правильный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, начала вспоминать... А цель того моего "подвига" была одна- узнать технологию изготовления церковных облачений. Так-то я все шить умею очень давно, с конца прошлого века, ну а после лета 2002 какую хош фелоньку сварганю, так что мне только на пользу тот опыт. biggrin.gif

В чём правильность данного подхода, кто объяснит?

Ни в чём. Есть миряне и есть монахи, это очень разные люди и, как мы не понимаем смысла их жизни, так они не понимают наших "земных" радостей. Мы живем параллельно, пересекаясь только в критические моменты. А сейчас мы уйдем от темы и будем наказаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, кстати говоря, были ли оформлены трудовые отношения? И если да - то каким образом?

С церковью можно действовать так же, как с любым другим работодателям, то есть обращаться в комиссию по трудовым спорам. Другое дело, что вроде как не принято и все прочее. Но по уму - можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

, батюшка вдруг вспомнил, что уже не будет никого исповедовать, и громко обратился ко всем: "Пообещайте мне, что в другой раз придёте, и будете истинно причащаться, а не то заболеете и умрёте. А сейчас мне пора на молитвы".

Вероятно, кое- кто не читал Апостола Павла. smile.gif Иначе откуда шок?

Апостол Павел предостерегал причащаться недостойно. " От этого многие из вас болеют и умирают." На самом деле Причастие- это очень серьёзно и были случаи, когда недостойные причастники падали замертво у чаши.

Священник предостерёг прихожан от легкомысленного принятия Святых Христовых Тайн. Почему он не стал исповедовать всех? Потому что физически не мог, скорее всего. Есть время для исповеди, для Литургии, Причастия. Потом возможно Молебен, панихида, крещение, требы.

Следует помнить, что причастникам нужно быть на вечернем богослужении, тогда и исповедоваться легче. А утром толпа исповедников и ожидающие мамы с младенцами, детки, которых привели натощак...

Поневоле напрягает, когда становится прихожанка с блокнотом грехов, зашедшая в своё свободное время. Кто- то может и не успеть. smile.gif

Про жуликов в рясах разговор поддержать к сожалению не могу, ибо в храме никогда не работала. smile.gif Однажды случайно подслушала разговор певчих о зарплате- суммы назывались в 10- 20 тысяч. smile.gif

Многие работают даром, во славу Божию- это вера. У меня за долгие годы хождения в церковь никто денег не отобрал.

Вообще по всем вопросам выплат нужно обращаться к соответствующим людям. Насколько я могла судить, в бухгалтерии епархии отчётность на уровне, мне пришлось там быть и я посмотрела профессиональным глазом. smile.gif

Батюшка на хорошей машине- это нормально, я считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Вы во многом правы, согласна.

Просто тут, в интернете, я, увы, не покажу и не расскажу, как же это было. Поверьте - тому батюшке далеко до мудрого человека. А мудрость от рясы и одежды не зависит, сами понимаете.

Не хочется его обсуждать. smile.gif Дела давно минувших лет. Каждому воздастся своё и в свой срок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Вера во что? В то что добрыми делами можно подкупить Бога?

Думаю, в этот раз Вы поняли не правильно.

Просто Вера в Бога. И человек, который истинно верует, отдаёт свои труды с любовью. Он верует, что Богу это в радость, и ему самому, сделавшему, это тоже в радость. Когда радостно сердцу - это Вера.

Здесь не стоит вопрос о замаливании грехов материальными благами. Этим грешат, но точно не верующие истинно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Однажды  случайно    подслушала  разговор  певчих о  зарплате-  суммы  назывались  в  10-  20  тысяч.

У нас (областной центр) мужчины десятку получают, а женщины (при гораздо большей занятости) - хорошо, если в районе 5-6 тысяч. А всё дело в том, что мужские голоса более ценны и их вечно не хватает.

Сама я тоже раньше периодически подрабатывала в хоре. Один раз была устроена официально (когда ещё в области жила). Получали мы 800, а расписывались, будто 1500 (примерно 2001-2002 года). Бухгалтер, кстати, очень не любила разговоров на эту тему. А здесь службы оплачиваются по-разному - от 150-ти и выше (отдельные храмы до 400 платят, но это редко где).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

От того и бабушки у подсвечников в церкви такие "добрые", что ждут чего то от своего "безкорыстия"-"человеколюбия".

Мне приходилось сталкиваться с грубостью в храме, раньше меня это коробило, потом, когда я стала ходить в церковь чаще, не стало обращать внимания на это. Я иду туда не к людям, к Богу. Знакомые удивляются, что я хожу туда одна, даже на все ночные службы. А зачем там третий лишний?

В то что добрыми делами можно подкупить Бога?

Интересный подход. Моя сестра живет в селе, храма нет. По моему примеру она стала ездить в соседний город в монастырь. Приедет помолиться, поработает. Работы там всегда хватает. Когда мы делимся впечатлениями, то они у нас одинаковые. Легко там! В прошлом году перед Пасхой настоятель попросил помочь забор побелить, у нас новый храм строиться. Я пришла, взяла себе кусочек, красила и молилась про себя. Была страстная неделя, я в тогда соблюдала пост по всем правилам, но не было физической усталости. Я никогда не рассказываю об этом, только близким, знаю, что меня не поймут, тоже подумают, что таким образом я грехи замаливаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Видимо не должно быть корысти в действиях, ни замаливания грехов, ни подкупа Бога.

Да не собирался никто подкупать Бога. Тётя моя - действительно хороший спеиалист-преподаватель, она на этих методичках собаку съела. Им такого другого трудно будет найти. НО! Надо было сразу сказать - работа будет бесплатной! Тогда и другой разговор был бы. Зачем обещать деньги, если никто и не собирался платить?

Их - разных вот таких методистов там было 5 человек, каждый курировал свой фронт работы. Не платили НИКОМУ. А теперь умножьте 7 тысяч рублей на пять и узнаете, сколько клал себе священник в карман каждый месяц. Ставки-то их идут и никуда не деваются.

По поводу - сходить в Епархию, разбираться и жаловаться. Знаете, тётя моя ещё в жизни до пенсии достаточно натерпелась от работодателей всяких несправедливостей. И теперь просто хотела пожить спокойно, а не выбивать с боем каждую копейку. Поэтому она просто больше не будет там работать - и всё.

И ещё - меня удивляет вот это постоянное тыканье пенсией. Мол, если она (пенсия) есть - человеку платить не надо, да он ещё и должен им. Как будто не любая работа должна быть оплачена.

Знающий человек сказал тёте - у тебя денег не хватит там работать. И оказался прав.

А насчёт жаловаться... трудового договора нет, ничего нет, только обещания на словах. Как и чем доказывать свою правоту. В Епархию она ходила, осторожно спрашивала, вывод - там поддерживают общий курс - чем больше людей будет вкалывать бесплатно, тем лучше.

Это в нашей церкви тренд такой, видать. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

А теперь умножьте 7 тысяч рублей на пять и узнаете, сколько клал себе священник в карман каждый месяц. Ставки-то их идут и никуда не деваются.
Вы уверены, что идут? Здесь веточка есть - так в ней дружно все возмущаются, что храм не должен ни за что деньги брать. А теперь, оказывается, он ещё и отдавать должен "по ставке". Вы поймите, что сначала надо узнать настоящую систему финансирования оплаты труда - это вам прямой путь к главе Епархии. И если действительно идет "в карман" - надо, чтобы епископ знал об этом.

осторожно спрашивала
Минуточку, опять же.

Во-первых, как влюбой организации, следует писать, а не осторожно спрашивать.

Во-вторых, действительно, привлечение труда приветствуется, потому что - читайте выше - все считают, что храм должен забесплатно работать. Почему тогда забесплатно работать на храм - ненормально?

Весенняя капель

И человек, который истинно верует, отдаёт свои труды с любовью. Он верует, что Богу это в радость, и ему самому, сделавшему, это тоже в радость.
И в чем тогда проблема - перешить? Тот же труд, тот же результат, та же радость? Нет? О-о-оть, смирение - добродетель laugh.gif

Ещё один в корне неверно поставленный вопрос. Про радость труда.

Он легко забывается, если почитать, совсем немножко. Не должен человек концентирироваться на результатах своего труда.

Серафим Саровский однажды велел товарищу, рвавшемуся быть его учеником, морковку вверх ногами сажать. Товарищ не смог. И учеником не стал. Потму что если собираешься идти к Богу, надо перестать судить понятиями этого мира. Бог - вне этих понятий.

И это не в какой-то повышенной глупости или жестокости монахини дело, а в том, что прежде чем судить порядки - надо как следует в них разобраться. Работаешь при монастыре - соответствуй.

К слову, когда я работала, не раз наблюдала монахить и послушниц с улыбками на лицах. А кто-то общала внимание на шутки и смех монахинь и батюшек? Они другие в принципе. Так весело ржать, как ржут молодые люди и девицы на улицах никто не будет, но радость обычно присутствует.

Например, один широко известный ивановский батюшка не в последних чинах ругал послушниц, которые ходили с постными лицами. Ты несчастна в монастыре? Шагай отсюда, шагай, к Богу идешь, а ходишь с видом будто дрын проглотила. Жить в монастыре должен только человек, который счастлив от своего выбора, а не мучается от него. И напускную торжественность тоже весьма порицал.

***

Не получилось у нас отдельнй темы про церковь-работодателя. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

трудового договора нет, ничего нет, только обещания на словах.

Опять же: с точки зрения Трудового Кодекса церковь такой же работодатель, как любое ООО. И на фактические трудовые отношения, то есть допуск к работе без оформления соответствующих документов законодательство распространяется тоже. Если все пять методистов придут в Трудовую инспекцию и сообщат о трудовых отношениях без оформления, то... не буду утверждать, что поправят материальное положение, но настроение батюшке испортить - на раз-два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

все считают, что храм должен забесплатно работать. Почему тогда забесплатно работать на храм - ненормально?
Мои отношения с церковью неоднозначные (хотя хожу туда периодически и не обращаю внимание ни на злобных старушек, ни на ворчливых женщин - если уж я собралась посетить храм, то не отвлекаюсь на негатив, научена горьким опытом) и в святость и непогрешимость батюшек уже давно не верю (согласилась, что они такие же обычные люди, как мы - со своими слабостями и недостатками, хотя раньше действительно наивно полагала, что они ПОСРЕДНИКИ), но мимо этой вашей цитаты пройти не смогла. Попробую на пальцах, как умею. biggrin.gif

Предположим, я хочу БЕСПЛАТНО покрестить ребёнка или повенчаться. Храмов, предоставляющих такие услуги, не нашла. Хорошо, буду платить, что поделаешь? Меня проинформировали о таксе за таинство, я согласилась и ЗАПЛАТИЛА. Крещение или венчание состоялось, все расстались довольные друг другом.

Ключевой момент: изначально планировала, что батюшка совершит обряд даром, мои ожидания не оправдались, я заключила своего рода договор и получила за это услугу. Без денег бы мне эту услугу не оказали. Может, где-то и оказывают - я не встречала.

Теперь с зайдём с другой стороны. Церковь приглашает прихожан работать на ОБЩЕСТВЕННЫХ началах. То есть, бесплатно. Желающих трудиться на голом энтузиазме не нашлось. Ну, или недостаточно нашлось. Нужны ещё люди.

Служители предложили оплачивать работу (заметьте! САМИ пообещали, что платить будут), люди согласились работать именно на ЭТИХ условиях. То есть, БЕЗВОЗМЕЗДНО та же тётя Рене трудиться не подписывалась.

Так теперь ответьте: почему я выполнила своё обязательство, несмотря на то, что тоже бы предпочла НЕ платить деньги, а церковь считает, что работать на неё - это такая честь и такое счастье, что люди вообще даже и заикаться ни о какой оплате не должны?

Вы не находите, что конкретно в ситуации с Рене - это обыкновенное мошенничество?

Куда бы ни шли деньги её тёти (в карман батюшке или ещё на какие нужды), обязательство своё храм не выполняет - более того, ещё и недовольство выражает: какие деньги? Ну, и что что нет трудового договора? А разве слово священника ничего не значит? И обещаниям его грош цена?

Нас тоже на работе за идею очень любили заставить поработать. чтобы показатели поднять и в имеющиеся деньги уложиться, кто же будет за выходные доплачивать
Опять-таки: здесь о работе ЗА ИДЕЮ не было и речи, а это уже большая разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, где-то и оказывают - я не встречала.
Оказывают. Я уже не один раз об этом говорила. старшую дочь я крестила по указанных расценкам (вполне себе подъемным, кстати), младшую - без.

Служители предложили оплачивать работу (заметьте! САМИ пообещали, что платить будут), люди согласились работать именно на ЭТИХ условиях. То есть, БЕЗВОЗМЕЗДНО та же тётя Рене трудиться не подписывалась.

Если вы посмотрите на мои посты выше - вы увидите, что я уже неоднократно говорила - надо обращаться в Епархию, письменно, а не шептаться по углам.

Сама постановка вопроса - касательно привлечения бесплатной рабочей силы. Да, бесплатная рабочая сила привлекается, за счет желания самого человека работать в храме. И эта практика поддерживается.

С другой стороны, если активным работодателем выступает приход - он как юридческое лицо должен действовать на общих основаниях, с выплатой зарплаты.

И эмоции здесь не при чём, идешь за зарплатой - действуй как с любым другим работодателем.

Я это говорила и в этой теме, и в теме про жену формчанина, которую оставили без зарплаты.

Так что мне можно без пальцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Оказывают. Я уже не один раз об этом говорила. старшую дочь я крестила по указанных расценкам (вполне себе подъемным, кстати), младшую - без.
7 000 за месяц сумма тоже не такая уж и неподъёмная. Однако ж и её не выплатили. Младшую дочь вы бесплатно окрестили, потому как те же служители добровольно вам оказали эту услугу, а не потому, что вы заартачились и посчитали, что крещение вашей дочери - это огромная честь для них.
Так что мне можно без пальцев
Ну, это так, к слову пришлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

все считают, что храм должен забесплатно работать. Почему тогда забесплатно работать на храм - ненормально?

В моём предыдущем приходе взяли на работу псаломщиком и помогающим во всём smile.gif одного парня, наркомана с уголовным прошлым. Он сам захотел вылечиться, многое перепробовал и как вариант- пришёл в храм.

Да, ему не платили, это мы с подружкой вчера в сети вспомнили. Он первое время был дёрганый, жёлтый, читал по складам. Зимой снег чистил, летом рассаду цветов на тачке возил, кусты поливал.

Я слышала в лавке, как настоятель расспрашивал девушек, работающих там, как он себя ведёт и чтобы ему докладывали немедленно, если что.

Года за 2 он выправился, посветлел лицом, стал вполне уверенным мужчиной. Подходил к исповеди, всегда причащался.

Так вот за него- не жаль и 35-ти тысяч. Конечно, не отобранных у бедных, как здесь принято обличать, а сэкономленных. smile.gif

Эрна

Без денег бы мне эту услугу не оказали. Может, где-то и оказывают - я не встречала.

В этот Великий пост на Соборовании было несколько человек бесплатно, это когда я сама была. Соборование в монастыре стоило 200 рублей плюс свеча рублей за 50, можно любую. А маслом поделились прихожане, очень даже охотно. Крестят бесплатно, это есть.

Опять же, смотря где. Мне предлагали соборовать мою мать совершенно бесплатно, весь вопрос в её желании это делать. Увы.

Изюминка

Например, один широко известный ивановский батюшка не в последних чинах ругал послушниц, которые ходили с постными лицами. Ты несчастна в монастыре? Шагай отсюда, шагай, к Богу идешь, а ходишь с видом будто дрын проглотила. Жить в монастыре должен только человек, который счастлив от своего выбора,
Это правда. smile.gif Монахини и послушницы торопливые, озабоченные- есть. Особенно, когда автобус паломников прибудет: всех накормить, провести экскурсию. Но несчастных, плачущих, злых- не видела ни разу.

Строгие- есть. Но ведь это не они к нам напросились в гости, а мы пришли к ним. И мы сильно нарушаем жизнь монастыря, вносим сумбур, соблазны, беспокойство.

Опять же: стоят на каждом углу ящики для пожертвований, они полные. В одном женском монастыре недалеко от столицы я не могла просунуть купюру, потому что тумба высотой мне по пояс, была полна.

Но кто- то кого- то дёргает за рукав- " кладите, жертвуйте, ещё, нам мало"? Напоминают, что за трапезу- внесите кто сколько может. За обед из 4-х блюд мы собрали 100 рублей с человека, так нам в дорогу совали конфеты, яблоки.

А по поводу, что кому- то не заплатили и обидели... Это жизнь. Нам с небес работодателей не спускают. Все служащие в храме выросли и живут среди нас. Директора заводов тоже не платят, на острова улетают за рабочие деньги. Не пойдём никто и никогда работать на завод. smile.gif Добивайтесь.

А кого условия устраивают- будут работать. При советах почти все храмы разрушили и ни копейки не выделяли. Нашлись люди: сохраняли, восстанавливали, украшали, берегли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

То есть, БЕЗВОЗМЕЗДНО та же тётя Рене трудиться не подписывалась.

Она подписалась в тот момент, когда стала работать, не заключив трудовой договор.

Т.е. здесь как бы в отличие от обычного юридического лица, церковь может просить ПОМОЧЬ храму и порой это можно сделать не десятиной, а вложенным трудом. И если обратиться с жалобой в юридическую организацию, то тут помочь вряд ли смогут. А вот в Епархии как раз помогут.

Священники люди, разные люди. От кого, как не от прихожан узнают в Епархии, если священник поступает непорядочно?

Кстати, в епархии, в которой служит племянник, запрещено вывешивать тарифы на обслуживание. Т.е. сколько стоит крещение, венчание, освящение. Считается, что проситель САМ должен дать столько, сколько может. Но у нас за годы советской власти и борьбы с церковью у людей напрочь вывели это из сознания, что надо давать и давать от души.

Люди приходят за халявой. Т.е. сделайте мне и все бесплатно.

Само время вынуждено переводить эти отношения на товарно-денежные.

В былые времена, если строился Храм, то строился просто силами людей. Собрались всем миром и построили. Даже стройматериалы владельцы ресурсов (лес, камень) давали на Храм БЕСПЛАТНО. Грех было на такое дело отказывать. Возведут Храм и потом уже туда приглашают священника.

А священнику еще и дом построят (ему же надо где-то жить), и обеспечат средствами передвижения (а треб много, всех объехать нужно). Т.е. все это было в интересах прихожан и прихода.

Сейчас... Только наметили строительство Храма, назначают настоятеля и тот уже помимо своей основной службы, выполнения треб, должен еще и стройкой руководить. А строители, поставщики строй-материалов выполняют заказ исключительно на товарно-денежной основе.

7 000 за месяц сумма тоже не такая уж и неподъёмная.

Не стоит считать деньги в чужом кармане. Грех это.

Тут у простого работодателя, казалось бы не бедного, эта сумма может просто не вписываться в баланс.

Вам кажется, что там деньги в карман рекой текут. Но Вы даже представить не можете, сколько их уходит на самые разные нужды.

Я в свое время нередко помогала Храму, выполняя какие-то разовые просьбы помочь. Денег не брала и даже не думала об этом. Но Батюшка сам мне порой то икону подарит, то еще что-то.

Когда заболела и просила причастить на дому, приходил, причащал, денег не брал. Говорил "Есть потребность души, положите в ящик для пожертвований!" Именно так я и поступала.

Т.е. в идеале все должно быть от души.

Да, венчали нас с мужем бесплатно. Но разумеется, мы сами внесли какую-то сумму в качестве пожертвования.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Кстати, в епархии, в которой служит племянник, запрещено вывешивать тарифы на обслуживание. Т.е. сколько стоит крещение, венчание, освящение.

Сугубо имхо, но это правильно. Может, я и злобная кощунница, но как-то меня выбивают "суммы минимальных пожертвований", вывешенные в наших храмах. При этом в северных церквях, откуда мама моя родом, такого не было замечено.

Года два назад, когда она последний раз была на родине, обратила внимание на отсутствие "прайса" на требы и свечи. Поинтересовалась у женщины у конторки, как быть. Та предложила взять нужные свечи и записать имена на поминовение, а потом пожертвовать по велению души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Люди приходят за халявой. Т.е. сделайте мне и все бесплатно.
Может, это в провинциальных небольших городах люди такие наивные - не спорю. В Москве - за то же крещение три с половиной тыщи отдали, даже не обсуждая цену вопроса. Да, прейскурант не висит - устно суммы озвучиваются. "Кто сколько может" - ни разу не слышала. Люди соглашаются и платят. Но это к делу не относится - я не об этом. В конце концов можно и без таинств обойтись - не смертельно, насильно креститься или венчаться не заставляют.
Не стоит считать деньги в чужом кармане. Грех это.
Я вас умоляю. Своё отношение к "грехам" озвучивала уже не раз. Так что, ваши увещевания - мимо. Не утруждайте себя и свои пальцы. Если уж святые отцы позволяют себе грешить (стяжательство - это ведь тоже не поощряется в своде грехов?), то что говорить про меня, обычного обывателя, букашку? Это во-первых.

А, во-вторых, ничьи деньги я не считала и вообще не имею такой привычки (не потому, что "грех", а в принципе неинтересно), и если вы не заметили, то это была просто реплика на цитату Изюминка.

Вам кажется, что там деньги в карман рекой текут. Но Вы даже представить не можете, сколько их уходит на самые разные нужды
Да мне по барабану, сколько куда у них денег уходит.

На Киа Кворис (кто-то написал, что священнослужители ДОЛЖНЫ ездить на хороших машинах - видимо, так им легче службы проводить или грехи отпускать) или обучение детей в европах - главное, человеком будь.

А не указывай цинично на то, что женщина, пришедшая работать хоть за какие-то, но деньги, пенсию, оказывается, получает (кстати то, что он постоянно подчёркивал про её пенсию - это не считать деньги в чужом крамане? g.gif). Вот именно этим фактом я возмущена.

Легко, наверное, со своей колокольни рассуждать о том, что людям хватает их зарплат и пенсий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×