Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Церковные обычаи и порядки - 2

Recommended Posts

Данжи

Поинтересовалась у женщины у конторки, как быть. Та предложила взять нужные свечи и записать имена на поминовение, а потом пожертвовать по велению души.
А какую примерно сумму пожертвовала Ваша мама? Просто в порядке информации. Не пятак же она положила. Я бы наверное положила даже больше, чем вывешено в знакомом храме- неудобно как- то. Храм явно небогатый, чего уж там.

Была в скиту, там тоже по велению души, никаких примерных цен и листков с услугами. Но настоятель маленькой церкви- монах. Собственности монахи не имеют, а храм его и постройки содержит один благодетель. Он же подарил два автомобиля. Наверное и свечи- тоже от него. Такие реалии.

Монах говорил, что в любой день он может по повелению Владыки оказаться в любом из монастырей- в Сибири, за полярным кругом, если там они есть. К имуществу привязываться не принято, обет нестяжания, послушания, безбрачия.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Сугубо имхо, но это правильно.

Правильно-то правильно! Но... как они сами порой объясняют - вывешивают не для того, чтобы выбить какую-то сумму денег. А потому что постоянно вопросы "А сколько? А столько не будет мало?" Слов "По велению души" не понимают" И таких вот гораздо больше, чем недовольных вывешенным прайсом. Вот так спокойнее людям, когда видят сумму "А вдруг я мало положу?"

Представляете, какая-то большая служба, идет поток людей и каждый спрашивает "А сколько нужно, нет ну скажите, СКОЛЬКО?"

Это уже некий современный менталитет - хочу видеть конкретно сколько. А то душа не может определиться. biggrin.gif Ну и проще порой на бумажке написать, чем бесконечно отвечать.

Как-то в прибольничном Храме в областной покупала свечи. Женщина отсчитывает сдачу, я отвечаю "нет, не надо!" Она "Да вы что! У меня подотчет!" Говорю "Ну так положите ее сюда!" показываю на ящик для пожертвований.

"ОЙ, погодите, скажите имя свое, о здравии будем молиться!"

Эрна

Не утруждайте себя и свои пальцы.

Не стоит заботиться обо мне и моих пальцах. то лично мои заботы и проблемы. О себе позаботьтесь.

Если уж святые отцы позволяют себе грешить

И опять же, не оглядывайтесь на чужие грехи. У Вас своей головы совсем нет, оглядываетесь на других?

А, во-вторых, ничьи деньги я не считала

Это Вам показалось. Именно Вы сказали, что это "не такая уж неподъемная сумма". Это НЕ ВАШИ деньги и не Вам судить о степени ее подъемности.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Это Вам показалось. Именно Вы сказали, что это "не такая уж неподъемная сумма". Это НЕ ВАШИ деньги и не Вам судить о степени ее подъемности.
То есть вы согласны, что зарплата, которая предназначалась той же тёте автора, это всё-таки деньги священника? А не тётины? Вот то, что он их вот так запросто прикарманил - это нормально? Ладно, всё с вами ясно.

Как ни столкнусь - и в жизни, и в реале - с верующими, только и поучают, и наставляют на путь истинный. А это не грех? И всё-то они лучше всех знают, и обо всём-то они осведомлены, как никто другой, и всё объяснить могут тоном нравоучительным. ПАучайте лучше ваших паучат. (с)

А я пошла отсюдОВА. Ничего нового и интересного для себя всё равно не узнаю.

У Вас своей головы совсем нет, оглядываетесь на других?
А на мужа ВО ВСЁМ оглядываться - голова есть? laugh.gif Впрочем, вопрос риторический. Ответ ваш известен. Бла-бла-бла, и ничего конкретного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Там была довольно крупная купюра, поэтому и не стала расписывать)))

Мы так-то люди невоцерковленные, захожане так называемые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Мы так-то люди невоцерковленные, захожане так называемые.

Вот видите, захожане не захожане, а душа повелела- и церкви захотели помочь. smile.gif Тонко всё. Душа- по природе христианка. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

То есть вы согласны, что зарплата, которая предназначалась той же тёте автора, это всё-таки деньги священника? А не тётины?

Свое мнение по поводу оплаты сотрудников, которые трудятся на постоянной основе, я уже высказала. Заметьте, не озвучивая СУММУ той оплаты. И не оценивая степень подъемности.

Вы задали некорректный вопрос.

Как ни столкнусь - и в жизни, и в реале - с верующими, только и поучают, и наставляют на путь истинный. А это не грех?

Нет, не грех. Тем более, Вас не поучают и не наставляют, а всего лишь говорят о Ваших заблуждениях и ошибках.

И всё-то они лучше всех знаю, и обо всём-то они осведомлены, как никто другой, и всё объяснить могут тоном нравоучительным.

Вас это раздражает?

Опять же вне религии и вероисповедания просто чисто по человечески все равно скажу - не на других смотрите, а на себя.

Не нравится - не слушайте. Вас НАСИЛЬНО никто и нигде не заставляет ни слушать, ни читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Представляете, какая-то большая служба, идет поток людей и каждый спрашивает "А сколько нужно, нет ну скажите, СКОЛЬКО?"

Согласна.

Многие удивляются, почему церковь деньги берёт? А меня сама постановка вопроса удивляет: а есть в этом мире что-то бесплатное? Земля, на которой стоит храм, его ремонт, содержание и коммунальные услуги. Внутренне убранство церкви ого-го сколько стОит, ведь иконы и оклады забесплатно никто не делает.

Те же свечи и другие принадлежности, которые, кстати, необходимы при проведении таинств. Так ведь и батюшки должны на что-то жить и семьи свои содержать. Им, кстати, огромное спасибо за поддержание национальных интересов и увеличение численности наших граждан.

И да, им тоже надо одеваться, обуваться, мыться и делать ремонт в своём жилище. В первую очередь они просто люди, выбравшие иной путь, чем мы с вами.

Мне понравилось сравнение с заводом: если там обманывают, что теперь, кричать: ату все заводы, давайте их всех в мошенники запишем.

Если один раз обманули в магазине, я стану ходить в другой, но вообще ходить не перестану.

Травиата

Монахини и послушницы торопливые, озабоченные- есть. Особенно, когда автобус паломников прибудет: всех накормить, провести экскурсию. Но несчастных, плачущих, злых- не видела ни разу.

Строгие- есть. Но ведь это не они к нам напросились в гости, а мы пришли к ним. И мы сильно нарушаем жизнь монастыря, вносим сумбур, соблазны, беспокойство.

Согласна на 100 % smile.gif
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

кто-то написал, что священнослужители ДОЛЖНЫ ездить на хороших машинах - видимо, так им легче службы проводить или грехи отпускать
Вы просто поймите, что если автомобиль объективно лучше - значит, надо на нем, потому что от батюшки, ковыряющегося в поле под своей "двойкой" никому легче не будет. Есть масса жертвователей, которые жертвуют автомобили. Я лично ездила на мироавтобусе "Фольксваген", который был подарен приходу.

7 000 за месяц сумма тоже не такая уж и неподъёмная.
Я никогда не считаю деньги в чужом кармане. Не знаю поступления и расходы конкретноо прихода - нельзя утверждать насколько подъемна или неподъемна сумма.

У нас в храме на стенах икон практически нет, и побелили эти стены через несколько месяцев после открытия, денег на материалы не было. Хотя обычно есть люди, готовые просто прийти и покрасить, например. И паникадило в другом приходе - более обеспеченном - откололось, на своё тоже не накопили. А ведь свечи и крестики продают! И цепочки тоже! laugh.gif

Правда, и кучу методистов никто не привлекает.

Прыгнул батюшка в такси? А он точно не на требу спешил? Умирающий, например, его не ждал?

Я не пытаюсь оптом записать всех священнослужителей в святые. Просто призываю вас перед осуждением узнавать все подробности жизни каждого прихода. Есть случаи, когда прихожане "снимали" своих батюшек, вполне себе заслуженно. Гораздо больше случаев осуждения людьми со стороны, коротые в особенностях функционирования приходов не очень разбираются. Печально, но факт.

А не указывай цинично на то, что женщина, пришедшая работать хоть за какие-то, но деньги, пенсию, оказывается, получает (кстати то, что он постоянно подчёркивал про её пенсию - это не считать деньги в чужом крамане? ). Вот именно этим фактом я возмущена.
Про это факт уже стописят раз написали, что следует обратиться в Епархию, потому что она - человек, которого изначально позиционировали как наемного сотрудника, а дальше пошли нарушения. Как с любым другим работодателем надо действовать.

Воцерковленные люди, кстати, писали то же самое.

Травиата

Монах говорил, что в любой день он может по повелению Владыки оказаться в любом из монастырей- в Сибири, за полярным кругом, если там они есть.
Так и обычных батюшек переводят только в путь. Особенно молодых. Невзирая на семьи. Мой любимый батюшка уже третий приход меняет. Ладно хоть всё - в пределах города. А на требы - по всему району колесит, кто тут говорил, что можно и пешком? laugh.gif

Плюс участие в нескольких комиссиях. Рабочий день ненормированный, выходных нет в принципе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Мой любимый батюшка уже третий приход меняет.

Они вообще люди подневольные, как военнослужащие. Мой племянник сейчас в четвертом. Есть несколько прихожан, который за ним идут из прихода в приход. Просто за ним.

Когда уходил из предыдущего прихода, там в основном молодежь, студенты были, провожали чуть ли не со слезами. Сложились, купили ему подарок на память - планшетник хороший.А чтобы всегда и везде на связи был.

О том, какой это священник можно судить по отношению прихожан.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Есть несколько прихожан, который за ним идут из прихода в приход. Просто за ним.
У одного из батюшек, наставляющих меня в первые годы воцерковления, начались неприятности. Мы узнавали полунамёками, окольными путями, что его вроде бы подсиживают ради устройства в благополучный храм кого- то со стороны.

Его перевели далеко. Некоторые ушли за ним. Я съездила туда раза три- четыре, мы его поздравили с очередным Великим праздником, пообщались.

Могла бы и дальше ездить к нему, он очень терпеливый, душевный, и в маленьком храме с его переводом прибавилось прихожан. Из тех людей, которые обволакивают добром, улыбкой, ободряют, даже если человек не так молится, не то делает.

Но странное дело, мне это оказалось не нужным. smile.gif

Похоже, мне полезнее строгий монах с насупленными бровями, смотрящий на исповеди в пол или в сторону. И укоризненно качающий головой на мои робкие попытки оправдаться. Оправданий нет. smile.gif Нет причин не соблюдать пост, отказывать в помощи ближнему, часто пропускать Литургию.

И когда перед началом службы выходит иеромонах или игумен и спрашивает, кто на исповедь, даже уточняя, сколько человек. Все торопливо кивают, кто подготовился. А он, исповедав тех, кто пришёл к началу, сразу же уходит- это дисциплинирует. Он Богу служит, а не замешкавшимся тётям.

Не судьба в этот раз- значит, полезно перечитать Каноны, почитать Правило и прийти пораньше.

Меня это совершенно не напрягает. smile.gif

Пообщаться можно потом, опять же, если он свободен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Но странное дело, мне это оказалось не нужным.  

Похоже, мне полезнее строгий монах с насупленными бровями, смотрящий на исповеди в пол или в сторону.

Честно, я не могу сказать, какой он. Мне очень трудно оценивать объективно.

Но когда я приезжаю к ним в гости и прихожу к нему в Храм, прихожане очень быстро как-то узнают, что я его крестная мама, подходят и благодарят.

Немного неловко себя чувствую.

Но духовный наставник у меня здесь свой.

При этом, когда в очень трудную минуту мне потребовалась психологическая помощь, я обратилась к племяннику, как к священнику. Одним простым разговором он мне помог. Вернул к жизни.

И когда мне потребовалось благославение на мой выбор лечения, вернее, отказа от лечения в Израиле, я просила тоже у него.

Наверное, это все же не совсем правильно, когда мы выбираем конкретного человека в сане священника и не просто священника. Но вот у меня получается именно так.

При этом, когда я в областной больнице лежу и иду к священнику за исповедью и причастием, для меня уже не играет роли, кто меня будет исповедовать и причащать. Мне важно просто исповедаться и причаститься.

Да еще. Я помогаю вести сайт. Заполнять, администрировать. И это совершенно безвозмездно. Ни о какой оплате и речи быть не может.

Сестра ему постоянно верстает их газету. Тоже безвозмездно, разумеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей области при последнем архиерее также в первые годы переводили священников, но уже больше десяти лет они служат на одном месте или хотя бы в одном городе, если были переводы.

И это правильно, люди привыкают к своему священнику. Наш приходской священник служит уже почти 15лет, первый его приход был в соседнем городе, где он успел послужить всего год.

По многочисленным просьбам жителей он получил от города квартиру, потом купил участок и несколько лет назад построил дом силами прихожан и рабочих ритуальной мастерской церкви, которую сам же и организовал для нужд жителей города и стабильной работы церкви.

Священный сан принимают одаренные люди, часто очень сердечные и добрые, и жизнь с рядом с ними приносит свое очарование и дает дополнительный стимул к участию в богослужении, привлекает в храм новых прихожан, возникают и укрепляются связи с городской администрацией и частными предпринимателями, церковь все чаще становится участником городских праздников и отмечает даты церковного календаря на городском уровне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну вот, снова начались рассуждения - грех - не грех. Прямо как там... Как только намекнули на то, что вот ведь деньги обещали, сразу стали грешниками ужасными. Это только просить за свою работу ОБЕЩАННОЕ, видимо, грех. А обкрадывать людей "во имя Господа" - нет, не грех ни разу.

Про обращение в Епархию - да, обращаться бы надо, но с чем? На словах это будет только слово тёти против слова священника. Документов нет. Причём, тётю ДО СИХ ПОР продолжают дёргать - то надо лекцию провести у преподавателей то ещё что. И очень возмущаются, когда она не соглашается.

Да, она работник умственного труда - не траншеи копает. Но, поверьте на слово, таких специалистов, как она, мало. Очень трудолюбива и умна, а уж на всяких методических пособиях и лекциях вообще собаку съела, как никто. Причём она преподавала культурологию, то есть у неё имеется база знаний, плюс курсы.

Может ей и надо обращаться, я не спорю, да только не хочет она идти. Доказывать, унижаться. Говорит, мол, на пенсию вышла, хотела немного подработать в своё удовольствие, а не таскаться по судам и Епархиям, доказывая, что она не верблюд.

Поэтому никуда она не пойдёт, но и работать там больше не станет. И разочарование у неё во всей это церковной системе - огромное. Раньше, говорит, возмущалась, когда церковб называли ООО "РПЦ" Теперь поняла почему. blush.gif

Изюминка

По поводу бесплатности храма. Я не знаю, кто там и что требует от храма бесплатно, но моя тётя не из таких. Крестила она внука - без писка платила, и дочку венчала - тоже. Просто сейчас её дочь с внуком и мужем на север уехали деньги зарабатывать.

Но никогда и ничего она бесплатно от церкви не хотела и наивно полагала, что там её не обманут. А когда она обратилась к священнику с вопросом про деньги, тот самодовольно сказал "так у вас пенсия есть!"

Вот скажите мне, Канцелярская крыса, если грех это - считать деньги в чужом кармане, то какое им дело до её пенсии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

В нашей области при последнем архиерее также в первые годы переводили священников, но уже больше десяти лет они служат на одном месте

Если священник молодой, то редко кому сразу дают приход. Какое-то время они могут служить вторым священником. Т.е. переводы - это своего рода повышение.

Ну или понижение и наказание.

Так было с одним товарищем. Городской житель, которому тут же родители в городе купили квартиру и он еще будучи семинаристом там стал вить семейное гнездышко, будучи уверенным, что уж его, городского в городе и оставят - нет проблемы с жильем. А его сразу после рукоположения в глухое село. А за гордыню и самоуверенность. Вот он лет 10 на одном месте там. Но не жалеет.

Рене

Вот скажите мне, Канцелярская крыса, если грех это - считать деньги в чужом кармане, то какое им дело до её пенсии?

Я уже ответила - это ИХ грех. Не Ваш, не Вашей родственницы, а тех, кто считает.

Не исключаю, что здесь как раз дело не в пересчете, а в том, что у нее есть средства к существованию, есть чем себя кормить, а значит она может себе позволить работать и во славу Господу, от души. Но утверждать не буду.

В любом случае это дело сугубо добровольное - работать во славу Господу, бесплатно. И принуждать к этому нельзя.

Свое отношение к тому, как оплачивать работу людей, которых привлекают на постоянной основе я уже высказала. Кроме этого посоветовала, что делать Вашей родственнице.

а словах это будет только слово тёти против слова священника. Документов нет.

С документами это в юридическую организацию. Владыке слов будет достаточно. Просто поговорить и высказать свою обиду.

Поэтому никуда она не пойдёт, но и работать там больше не станет.

Это ее свободный выбор, которому никто не смеет помешать.

И разочарование у неё во всей это церковной системе - огромное.
И это ее свободный выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

Пусть тетя не переносит отношение к одному священнику на всю организацию, это очень редкий случай, финансовые разногласия в церкви.

Моя мама в первые годы также работала в церкви без оплаты, но всегда по взаимному согласию с настоятелем, все стали получать небольшую зарплату, когда позволили доходы.

Сейчас сестра по совместительству работает за очень скромную оплату, но она помнит, что ничто не возместит благодатные дары такого труда, многие помогают нашей церкви бесплатно.

Ваша тетя может увидеть в другом храме города, что священники умеют ценить труд для церкви и выполнять обещания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

Наверное, как раз об этом написано - не судите, да не судимы будете smile.gif наверное, просто нужно таких людей избегать, они везде есть. Не надо по таким людям судить о Вере в целом smile.gif

Канцелярская крыса

Она не воцерквленная прихожанка, а просто приглашенный сотрудник

А разве по Трудовому кодексу есть различия - воцерковленной прихожанке не платить, а приглашенному сотруднику - платить. smile.gif Или Вы имели ввиду трудников, которые просто сами приходят в храм потрудиться во Славу Божию?

Весенняя капель

И человек, который истинно верует, отдаёт свои труды с любовью

Немного непонятно Вы выразились, тот, кто приходит труды отдавать - это одно, а кто приходит работать - совсем другое.

Если человек пришел в храм работать, это не значит, что он будет работать без любви к своему делу, но только за оплату своего труда. Как мы все приходим на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

Или Вы имели ввиду трудников, которые просто сами приходят в храм потрудиться во Славу Божию?

Да, именно так. Т.е. церковь, настоятель Храма не может ЗАСТАВИТЬ человека трудиться бесплатно. Он может ПРОСИТЬ об этом людей из числа воцерквленных, постоянных прихожан.

В данном случае женщина не из числа постоянных прихожан, а именно приглашенный специалист. Соответственно и отношения уже должно быть иное. Деловое. Т.е. с оформлением трудового договора и оплатой труда.

Кстати в желании подработать и заработать денюжку в дополнении к пенсии нет ничего зазорного и греховного. Даже если она работает в Храме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

В данном случае женщина не из числа постоянных прихожан, а именно приглашенный специалист.

Тут вы ошибаетесь - она как раз из постоянных прихожан. До того, как её позвали на работу, она 2 года ходила именно в эту церковь. Она - женщина очень общительная, и когда в церкви узнали, кем она работала и какие её знания, её как раз и позвали на курсы, а потом на работу.

Именно поэтому она не идёт сейчас в Епархию и никуда жаловаться, потому что не хочет проблем для священников, с которыми у неё сложились дружеские отношения, даже несмотря на обман.

За всё то время на её памяти всего одной девушке заплатили 1,5 тысячи, но потом постоянно носом тыкали, мол, мы же тебе ЗАПЛАТИЛИ, а значит ты ОБЯЗАНА, короче заплатили на копейку, а спросили на все 30 тысяч.

Да и по тому, как уверено они себя ведут, можно понять, что такое для них не впервой - оставлять людей без денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

Тут вы ошибаетесь - она как раз из постоянных прихожан. До того, как её позвали на работу, она 2 года ходила именно в эту церковь.

Извините, я неправильно поняла из предыдущих постов.

Ну что я могу тут сказать. Все же это зависит от конкретного человека, а не от системы.

Когда племянник еще будучи школьником был просто алтарником, он это делал исключительно для души и ему все нравилось. Рвался на все службы ничем не остановить. Ему пусть немного, но платили. Просто потому что труд всеже хоть как-то должен быть оплачен.

Когда он сам уже стал священником, поначалу вторым, первый настоятель был прижимист и даже ему, как второму священнику платил прижимисто. Не говоря уж об алтарниках, хористах и прочее.

Потом переводили как бы с повышением, расширяя круг обязанностей.

Сейчас он сам настоятель и сам уже платит.

И, как говорит, порой голова крУгом - где брать деньги, чтобы отблагодарить всех, кто с душой трудится.

Он и раньше не судил своего первого настоятеля - не принято. Хотя семью кормить надо было. Ну с голоду не умирали.

А сейчас тем более понимает.

Другое дело, что можно было бы как-то по человечески по доброму объяснить, если есть финансовые затруднения.

Кстати, там должен быть и приходской совет, на котором решают, кому сколько стоило бы заплатить за труды праведные.

Но в любом случае очень много зависит от настоятеля. А настоятель тоже человек, а не святой. А люди бывают разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

До того, как её позвали на работу, она 2 года ходила именно в эту церковь.

Странно, почему за 2 года не видно было, какой священник там служит.

Именно поэтому она не идёт сейчас в Епархию и никуда жаловаться, потому что не хочет проблем для священников

А вот это зря, по моему. Так она и будет думать, что церковь обманывает и присваивает чужие труды. Надо бы разобраться сходить, от таких батюшек всего можно ожидать в дальнейшем, а то так и будет думать, что в Церкви все такие нечестные.

Ничего стыдного тут нет. Если бы Ваша тетя где-нибудь столкнулась бы с вором, разве она бы не сдала его в полицию, или уберегла бы от проблем? Такие священники компрометируют в целом и церковь и веру для впечатлительных людей, таких как Ваша тетя. Пусть она сходит, нажалуется, чтобы в дальнейшем такие нечестные других не обманывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

Странно, почему за 2 года не видно было, какой священник там служит.

А как и из чего это должно было быть видно? Думаете, на нём знак какой-то стоял особенный? Нет, не стоял. Читал проповеди с выдержками из Библии, как и все. Так что никто ничего не понимал, пока дело не касалось денег и оплаты какой-бы ни было работы. И обещаний.

Так она и будет думать, что церковь обманывает и присваивает чужие труды.

А разве нет? По-моему - это система. Хоть меня и пытаются убедить в обратном (что это единичные случаи и священники виноваты). Тому священнику 50 - не мальчишка молоденький. И не первый год он проворачивает свои операции. И, думаю, находились и те, кто жаловался. Только, как оказывается, толку нет.

Я передала нашу ветку тёте на чтение, а она - знакомому адвокату. Ответ адвоката был - не связывайся и уходи - не ты первая и не ты последняя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

а она - знакомому адвокату. Ответ адвоката был - не связывайся и уходи - не ты первая и не ты последняя.

Ну и правильно ей адвокат ответил.

Потому что при отсутствии трудового договора здесь нет и юридической составляющей. Более того, как бы нет тех результатов труда, которые он мог бы присвоить. Скажем, сделала она своими руками какую-то вещь, а он домой уволок. Т.е. это не та работа, которая приносит прибыль и он эту прибыль себе присвоил.

Какую операцию он провернул? Есть денежные средства пожертвователей.

Подчеркиваю - не какие-то дотации сверху, а именно пожертвования на нужды Храма. И где у Вас доказательства, что он эти деньги положил в карман, а не потратил на нужды Храма? Например, оплата коммуналки, ремонт, покупка церковной утвари.

Единственное, что он нечестно сделал - ОБЕЩАЛ заплатить и не заплатил.

Но это не причина обвинять в мошенничестве и коррупции.

Впрочем, это Ваш Выбор, как думать. Но Вам простительно, Вы молоды.

А вот Ваша тетя - взрослый человек с высшим образованием, тем более такой профиль. Неужели не умеет отделять зерна от плевел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

К слову, когда я работала, не раз наблюдала монахить и послушниц с улыбками на лицах.

У нас в городе начали строить женский монастырь. Как всегда руководит этим наш батюшка Сергий. В городе не одна церковь, но вот наш настоятель такой один. Он и приют для бездомных организовал, и монастырь теперь строит. Монахини пока при нашей церкви. Женщины в основном в возрасте, а вот одна совсем молодая, чуть за двадцать. И она всегда улыбается. На Пасху на ночной службе рядом со мной стояли две незнакомые мне женщины, с каждой были дети. Трое постарше, а один совсем маленький - года три. Для детей был постелен ковер, на котором некоторые и уснули. Когда пришло время причастия, мама взяла его на руки. А потом его взяла та молодая монахиня и по разговорам я поняла, что она тетя этого малыша, сестра одной из женщин. Вокруг неё вились дети, улыбка с её лица не сходила.

Данжи

При этом в северных церквях, откуда мама моя родом, такого не было замечено.

А вы не застали время, когда и в наших церквях так было? Теперь тоже висят расценки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Какую операцию он провернул? Есть денежные средства пожертвователей.

Подчеркиваю - не какие-то дотации сверху, а именно пожертвования на нужды Храма. И где у Вас доказательства, что он эти деньги положил в карман, а не потратил на нужды Храма? Например, оплата коммуналки, ремонт, покупка церковной утвари.

Так вот именно, что доказательств нет. Именно поэтому - с чем идти куда-то? Даже в Епархию. Будет её слово против его слова. И всё. Унижаться, выслушивать про себя... зачем? Тётя на пенсии хотела отдыхать и подрабатывать по-возможности, а не напрягаться и ругаться. И её можно понять в этом.

Единственное, что он нечестно сделал - ОБЕЩАЛ заплатить и не заплатил.

Действительно, фигня какая... Обвёл вокруг пальца несколько человек.

Вы знаете, если надо было на строительство храма, на утварь, ещё на что-то - это можно было бы СКАЗАТЬ. Или у человека рта нет? Что так и так, например, нужно храм строить, поэтому ваша работа пойдёт туда. НО НЕ ТОГДА, когда работа уже сделана, оплата обещана, а перед носом фиги крутят, да и ещё считают в карманах, у кого есть пенсия, а у кого нет.

Но это не причина обвинять в мошенничестве и коррупции.

Это - мошенничество однозначно и ложь. Насчёт коррупции - другое дело, её надо доказать, конечно, куда пошли их деньги. Но мошенничество - точно. А как ещё назвать человека, который клятвенно обещает оплату и не выполняет это? Да ещё и грозится, мол, не станете работать, начнёте разбираться - Бог вас накажет. Это вообще - КАК назвать?

А вот Ваша тетя - взрослый человек с высшим образованием, тем более такой профиль. Неужели не умеет отделять зерна от плевел?

В смысле, каким образом ей отделять. Ей обещали, не заплатили и наговорили всяких гадостей. По-вашему отделять зёрна значит - утереться, войти в положение, мол, может священнику на храм надо, да?

Или вы имеете в виду, что не судить по одному обо всей системе. Но он в Епархии - весьма высокопоставленный человек, иначе бы не был назначен следить за образованием и школами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

Так вот именно, что доказательств нет. Именно поэтому - с чем идти куда-то? Даже в Епархию.

Повторяю, в Епархии достаточно просто слов. Что он обещал оплатить ее работу и не оплатил.

Не унижаться, не выпрашивать, а поговорить с Владыкой на эту тему.

Вы знаете, если надо было на строительство храма, на утварь, ещё на что-то - это можно было бы СКАЗАТЬ. Или у человека рта нет?

Об этом я говорила Вам - да, было бы порядочнее объяснить, что пока нет денег.

В смысле, каким образом ей отделять.

В самом прямом, Вам тут НЕОДНОКРАТНО уже сказали. Один священник - это не вся РПЦ. Это один конкретный отдельно взятый человек. Можно уйти из этого прихода в другой приход. И там, возможно, очень будут рады ее услугам и будут честно оплачивать. "Возможно" - потому что я не исключаю, что там такой человек уже есть.

По-вашему отделять зёрна значит - утереться, войти в положение, мол, может священнику на храм надо, да?

Я Вам сказала что можно сделать - пойти в Епархию.

Но туда она не хочет, якобы не портить отношения с человеком, не подставлять. А к адвокату обратилась. Где логика?

Но он в Епархии - весьма высокопоставленный человек, иначе бы не был назначен следить за образованием и школами.

Слушайте, для того, чтобы поставить человека следить за образованием и школами, вовсе не обязательно быть высокопоставленным. biggrin.gif

моего племянника поставили курировать этот вопрос на втором году службы, а методички писала его жена. При этом он был молодым и начинающим.

В Епархии высокопоставленный только один человек - Владыка. Все остальные назначаются и снимаются в полпинка.

И неважно, чем он занимается и какие обязанности на него возложены. Все равно по одному человеку судить о всей системе нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×