Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дейзи

Про слой керамики не знаю, но тяжеленная точно. Кажется немецкая. Короче куплю, потом отпишусь о впечатлениях. Спасибо всем за консультацию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Ага, и отдирать от них прижаренное металлической теркой, это я тоже хорошо помню. Больше всего ненавидела сковороду мыть. Хоть от чего

ЗАЧЕМ??? eek.gif

Кипятишь 3 минуты с содой, и отмывается любой губкой, одним движением!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Кипятишь 3 минуты с содой, и отмывается любой губкой, одним движением

И даже без соды. Режим у меня такой. Готовлю - обед, ужин, без разницы -по завершению готовки, перед приемом пищи, все со сквороды перекладываю в отдельную емкость. На ней оставлять нельзя, я уже писала почему. Заливаю ее водой и ставлю на маленький огонь, в это время ужинаем. Потом мою посуду, все замечательно отмывается, шо такое шкрябать металлической теркой совсем не знаю. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Кипятишь 3 минуты с содой, и отмывается любой губкой

Ну тоже прошлый век. Пожарить чего-то, потом сковороду кипятить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тоже прошлый век. Пожарить чего-то, потом сковороду кипятить

Так речь и шла о сковородках прошлого века - чугунных. Кому-то до сих пор нравятся. У меня у самой 2 сковороды, которые были куплены в 60-х (правда, не чугун, а толстая нержавейка). Пользуюсь и еще долго пользоваться буду. Особенно тушить в духовке в них хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утря

Я взяла весной, в марте, сковородку с керамическим покрытием, какой металл правда не знаю, но очень довольна. Пока она меня ни разу не подвела, хотя практически только на ней и готовлю, отлично все поджаривается и готовится, особенно классно жареная картошка выходит - именно с пенками)).

Скрытый текст
Брала у нас в "Моей родне" на Рахманинова

Вот такой фирмы у меня и у моей коллеги. Она тоже очень довольна. Не знаю насколько ее хватит, но пока устраивает - отлично отмывается, конечно же только лопаткой силиконовой пользуюсь, мягкой губкой, и еду кладу со сковороды тоже лопаткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Не знаю какие у вас отбивные, но мои отбивные на чугунной жарятся 5 минут, и это на обе стороны время.

Ну так то чугун, а у меня до недавнего времени был дебильный тефлон - от него невозможно было отойти, так как где-то пригорает, а где-то сырое cool.gif

Девочки, вы меня убедили - завтра поедем за потолочной плиткой, по дороге кулю чугунину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая лучшая сковородка-это бабушкина чугуняка. Досталась моему папе в приданое. Бессмертная вещь! И главное, никогда на ней ничего не пригорало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Кипятишь 3 минуты с содой, и отмывается любой губкой, одним движением!

Вот жизнь-то себе усложнять. У меня плита электрическая, старая, столько манипуляций. Я больше энергозатрат человеческих и электричества потрачу.

Звезда по имени Солнце

Ну тоже прошлый век. Пожарить чего-то, потом сковороду кипятить...

Ага. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приезжала тут к нам ярмарка недавно, продавали эти гриль-сковородки. Очень продавщица расхваливала, ну и я вспомнила, что много хорошего читала про них. Купила, конечно.

Естественно начала с жарки шашлыка, который остался непожаренным с выходных. Сковородочка, надо сказать, удивила. Особенно тем, как пламя горит внутри сковороды. Все бы ничего, но переворачивая куски мяса чуть руки не пообжигала и уронила-таки в эту дыру кусок мяса. Как-то тесно там в этом магическом круге сковороды, не знала с какого бока подступиться. Похоже, не для моих очумелых ручек эта сковородочка.

Шашлык, кстати, жарился долго, не 25 минут точно. Вот думаю убрать эту сковородку от греха подальше или еще чего-нибудь приготовить? Лохматулька, Мимоза, Канцелярская крыса, девушки, вы как пользуетесь этой сковородой или уже забросили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Лохматулька, Мимоза, Канцелярская крыса, девушки, вы как пользуетесь этой сковородой или уже забросили?

Не забросила!!!! Это моя верная и любимая помощница.

Запекаю крылышки куриные, баклажаны, кабачки, перец, грибы.

Очень люблю запеченный омлет. Сразу как накупила специальные формочки, в них и запекаю.

Завтрак почти каждый день.

Особенно удобно тем, что можно запекать небольшое количество на 1-2 человек и не включать для этого духовку, что летом в жару особенно актуально.

Еще я приобрела специальный коврик (не силиконовый, а очень тонкий!!!) для запекания, вырезала из него по форме решетки и какие-то вещи запекаю на этом коврике. Удобно.

Кстати, куриные крылышки получаются все равно лучше, сочнее, чем просто в духовке. Да и все остальное мне нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такая штука.

Как круг с дыркой для конфорки, решетка сверху, еще сверху большая крышка.

Это оно?

Грилю мясо, куру, баклажаны, кабачки, перец, грибы.

Правда, ничего не брызгается совсем - крышка защищает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

Как круг с дыркой для конфорки, решетка сверху, еще сверху большая крышка.

Это оно?

Да, это оно.

Я еще делаю творожные и всякие другие запеканки, порой фантазирую на ходу, и небольшое количество рогаликов, печенюшек, на один раз к чаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Спасибо, Алла! Вы меня вдохновили, я люблю перец, баклажаны печеные на гриле. Сегодня попробую, как раз остались после заготовок. Разные силиконовые формочки есть у меня, надеюсь подойдет. Еще раз внимательно перечитала все посты на тему этой сковороды, наверное у меня был огонь сильно включен, надо поменьше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надоело мне менять сковороды Тефаль каждые 3 года, вот недавно решительно направилась за литой сковородой, определилась, что возьму хорошую, дорогую и тяжёлую. В магазине приглянулись мне две - одна производства Германии за 5 тыр, другая из Франции за 7. Почитала из чего они сделаны, покрытие и всё такое... Ну я решила, беру! Но какую из них?

Пока думала, прошлась вдоль прилавка и попалась мне на глаза сковорода Петербургского завода посуды НЕВА МЕТАЛЛ. Внешне - не придраться, тяжёлая, литая, толстое дно, покрытие на водной основе, 4-й класс безопасности. И съёмная ручка! Цена вопроса - чуть больше тысячи. Взяла я её в руки, а она прямо шепчет: "Купи меня!" laugh.gif

Купила, пока нарадоваться не могу, всё в ней вкуснее - и оладушки и картошка жареная и мясо запеченое.

Тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

попалась мне на глаза сковорода Петербургского завода посуды НЕВА МЕТАЛЛ.

Замечательная сковорода, но есть нюанс. Ее лучше мыть руками, от посудомойки она портится. У меня их было три, поэтому знаю о чем говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Она и от мытья руками портится, вопрос времени, хотя, не исключаю - от посудомойки быстрее, возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупала разные сковороды. Какая бы дорогая и маркированная сковорода не была, больше чем на год её не хватало. В прошлом году купила сковороду Rondell RDA-276.

Не могу нарадоваться! Ей уже второй год пошел. Активно эксплуатирую, часто мою в посудомойке и ей хоть бы что.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Да, Rondell стойкие товарищи, у меня ковшик (он любимый) и сковородка.

Но дя жарки мяса, например, я предпочитаю Неву, она толще, массивней гораздо.

А свою фирменную жареную тоненькими ломтиками картошку муж принципиально готовит только на чугунных сковородах (еще с советских времен храним), на двух сразу. И блины на них потрясающие получаются.

Ни на что их не променяю. И да, вот им точно сносу нет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

Я как-то купила себе чугунную сковородку. На инструкции прочитала, что её нужно прокалить в духовке, предварительно смазав растительным маслом. Смазала и прокалила. Дно сковородки покрылось каким-то ужасным липким нагаром, как плёнкой.

Я выкинула с десяток губок, пытаясь это отчистить. Когда не получилось руками, я её отправила в посудомойку, откуда достала всю в ржавчине. Опять почистила вручную и попыталась на ней один раз пожарить - прилипает, зараза. Выкинула, короче. hmm.gif Может чугун сейчас такой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

А сколько вы Невой пользовались, прежде чем она портиться начала, и в чём это проявляется? Дело в том, что у меня похожие сковородки, только уже не помню, как фирма называлась (но точно наша, отечественная). Папа уже два с лишним года пользуется, и всё как новая. Я по его совету и купила, уже полгода на ней жарю и очень довольна. Моем вручную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

У меня их было три, поэтому знаю о чем говорю.

Дааа? g.gif

А на сайте производителя написано:

"4-слойная антипригарнвя полимер-керамическая система ТИТАНпк обладает повышенной износостойкостью, достигаемой за счет особой структуры и специальной технологии нанесения. Это собственная запатентованная разработка компании, не имеющая аналогов в России. Прототип покрытия применялся при постройке космического корабля Буран и орбитальных спутников. При соблюдении правил эксплуатации срок службы не ограничен."

Врут, что-ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Ой, она у нас давно, не меньше трех лет точно, может, и больше. На рабочей поверхности появились коричневатые такие штрихи, потертости.

Только я думаю, это не от мытья. На ней было написано, что можно использовать металлические приборы, я-то все равно стараюсь использовать специальные нецарапающие, но время от времени кто-нибудь из домашних по ней железной ложкой шкрябает. biggrin.gif

Впрочем, прилипать к ней по-прежнему ничего не прилипает. И я надеюсь, что это коричневое прступающее не вредно - производитель вроде как обещал безопасность.

Паслён

Ну так чугунные сковородки не антипригарные же. Поэтому они узкоспециализированные у нас. Когда блины печешь, хорошенько маслом ее смазываешь, потому и не прилипает. В мужниной картохе там вообще весь смысл, чтобы прижарился очередной пласт, его перевернуть, потом следующий.

А для обычных повседневных блюд, которые обычно с небольшим количеством жира готовятся или вовсе без оного, использую антипригарные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Врут, что-ли?

Не знаю. У меня две из них продержались года 4. Осталась еще одна. Пока нормально, пятый или шестой год пошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня всё ещё бабушкины сковороды чугунные. Раз в полгода, примерно, прокаливаю их с солью, затем смазываю раст. Маслом рафинированным. Ничего не пригорает и не прилипает. Мою мягкой губкой с содой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×