Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Alehandra

а "чапельник" пропал куда-то, а сейчас такие штуки уж не продаются.

В наших магазинах такого добра, как "чапельник" навалом.Стоят от 20 до 30 рублей.

Правда, сейчас более облегчённые варианты с деревянной ручкой, а старый у нас был полностью металлический.

Мандрагора

ак прокаливаю.Я всю ветку про блины и про советы выучила. И половинкой картошки мазала и половинкой луковицы и маслом и все остальное.

А меня бабушка научила - прокалить чугунную сковороду с солью, затем соль высыпать, сковороду протереть сухим полотенцем и смазать маслом. И можно выпекать блины.

После такой процедуры, блины у меня со сковороды просто отлетали. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Была в моем хозяйстве полностью эмалированная сковорода. Для чего она, так и осталось для меня загадкой, в ней всё приставало ко дну и стенкам.

Полностью эмалированная сковорода предназначена для приготовления в ней соусов и подлив отдельно от основного блюда. Для жарки она непригодна. Т.е. туда наливается бульон или сливки - жидкая субстанция, основа для соуса, добавляются уже готовые остальные ингредиенты и уже потом там доводится до кипения. И все. Жидкая субстанция в такой посуде не пригорает.

Ничего не могу сказать об импортных сковродках, у меня череповецкие сковороды (тефлон, крышки стеклянные, снаружи эмаль), большая и маленькая.

Ага, и у меня есть парочка таких - не знаю, название марки это или просто название производителя, на них на вкладыше-ярлыке написано " Северсталь-эмаль" г.Череповец. Отлично эксплуатируются, износостойкие, как изнутри, так и снаружи - снаружи обычная "обливная" эмаль, как на кастрюлях - мыть легко. По внешнему краю - металлический ободок. И стеклянная крышка с бортиком. Весь фокус этих сковородок в том, что они сделаны из стали, а не из алюминия как тот же "Тефаль" или "Koolinar" - тефлон с алюминия почему-то быстро то ли стирается, то ли облезает. Но эти живут очень долго.

Они вот такие - на фото именно они -

http://s57.radikal.ru/i158/1101/0f/5a318f99d994.jpg

и с крышкой -http://s41.radikal.ru/i094/1101/59/8fa973c01c74.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

У меня со сковородки это покрытие слезло за 6 мессяцев. Может, просто фальшивка. А то многие хвалят.

Даже у самого фирменного тефлонового покрытия срок эксплуатации 1-2 года, в зависимости от того, как часто вы используете эту посуду.

А вот сковородку вок решила попробовать чугунную. Да, тяжелая. Но я устала покупать каждый год новую сковороду, весь тефлон слазит. Также и у кастрюлей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто знает! Как убрать ржавчину с чугунной сковороды? Помыла новую сковородку в посудомоечной машине... Достала - она вся в ржавчине. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслен

Ну то, что это посуда осложняет задачу. А так можно убрать( тоже раз надо было это сделать) такой штукой- для чистки духовок применяется. Не знаю, как правильно называется( у меня на немецком написано). Попробуйте, потом промоете хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Тут ситуация осложнилась. laugh.gif Я долго драила сковороду, но так как поверхность у чугуна пористая, то ржавчина вся не отмылась. В интернете вычитыла, что сковороду надо прокалить еще раз на плите, смазав подсолнечным маслом. Прокалила.

Так эта ржавчина смешавшись с маслом превратилась после прокаливания в ужасно липкую пленку, которая ничем не отмывается. Выкинула несколько губок и чуть отмыла руки. Ногти пришлось обрезать. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо модератору, указала мне эту ветку.

Девочки, помогите советом. Нужно купить набор сковородок. Какие лучше?

Самые распространенные - тефлоновые. Но в интернете куча статей о вреде тефлона. Причем, приводятся такие страшные заболевания, вызываемые тефлоном, что прям страшно. Среди них бесплодие и диабет. Одна из статей тут

Девочки, кто пользуется тефлоновыми сковородками, напишите, как впечатления? Не стали ли с покупкой сковородки чаще болеть, плохо себя чувствовать? Ну очень меня эти статьи напугали. confused_1.gif

Если не тефлон, то какая лучше? Нужна сковородка, чтоб и в духовку ее можно было поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Но в интернете куча статей о вреде тефлона.

Да нет, тефлоновые сковородки вреда не принесут, просто нужно уметь ими правильно пользоваться, вот и все.

Не перегревать сковороду, это во-первых. Потому как при температуре выше 200 градусов начинают выделяться вредные вещества. Тефлон начинает испаряться при высоких температурах и вот это испарение и вредно.

И нельзя пользоваться сковородой, если покрытие повреждено, имеет трещины или сколы.

А в общем эта посуда очень удобна.

Мне кажется, что по безопасности впереди самый древний металл - чугун. Но его не все любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

У меня уже года 3 сковородки с керамическим покрытием фирмы (название удалено)(Бельгия). Очень ими довольна. Никаких сколов и царапин. Многое жарю на них вообще без масла или лишь слегка смазываю.

Единственный минус - цена.

А недавно я приобрела корейскую сковородку фирмы название удалено (тоже с керамическим покрытием). Так мне она даже больше понравилась, хотя цена значительно ниже. Я в ней все в духовке делаю вообще без капли масла, все снимается на ура.

У этой фирмы продаются еще наборы со съемными ручками. Очень удобно. Набор покупать намного выгоднее. Можете в интернете их ассортимент посмотреть.

Я себе решила покупать посуду только этой фирмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Леди-бомж

Паслен

Попробуйте пожарить на этой сковороде мелко нарезанную луковицу, хорошенько так, до черноты. Лук вберёт в себя всю "каку".

А вообще, чугунную посуду моют просто горячей водой, без добавления каких-либо моющих средств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Тефлон, да,как бы не был хорош, но через 2 - 3 года покрытие начинает слазить. Тут зависит от частоты использования. А вот чугун, при том качественный, это навсегда. Главное, уметь им правильно пользоваться. Тяжелый, но если вы с ним подружитесь, то все блюда будут как от "шеф-повара".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Не перегревать сковороду, это во-первых. Потому как при температуре выше 200 градусов начинают выделяться вредные вещества. Тефлон начинает испаряться при высоких температурах и вот это испарение и вредно.

А в духовку ставить можно? Вдруг нагреется больше 200?

И нельзя пользоваться сковородой, если покрытие повреждено, имеет трещины или сколы.

Моя мама очень аккуратн готовит, и то у нее через некоторе время на тефлоновой сковороде появились мелкие царапки.

Simeiz

У меня уже года 3 сковородки с керамическим покрытием

Керамическое - это не тефлоновое?

Единственный минус - цена.

Вот именно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Тефлон, да,как бы не был хорош, но через 2 - 3 года покрытие начинает слазить. Тут зависит от частоты использования. А вот чугун, при том качественный, это навсегда.

Я не жду 2-3 года. Тефлоновую сковородку покупаю раз в год, а старую безжалостно выбрасываю. Стараюсь брать сковородки французского производства (по штрих-коду определяю). Считаю, что 700 рублей раз в год - не слишком большая сумма. Но это самая часто используемая сковорода, диаметром 26 см, есть еще побольше и поменьше сковороды, они у меня уже года 3-4, так как достаю их редко. Чугунными сковородками пользоваться не умею и, если честно, не имею большого желания учиться.

Лавина

Моя мама очень аккуратн готовит, и то у нее через некоторе время на тефлоновой сковороде появились мелкие царапки.

Это смотря какая сковородка. Я беру такие, которые устойчивы к металлическим предметам, но все равно стараюсь использовать с ними только пластиковые и силиконовые аксессуары smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

А в духовку ставить можно? Вдруг нагреется больше 200?

Можно, но чтобы температура не превышала 200 градусов. Только 150-190.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Чугунными сковородками пользоваться не умею и, если честно, не имею большого желания учиться.

Зря, если честно... У меня всякой посуды навалом, и вот заметила я, что ни картошку с грибами или мясом, ни азу - в обычных сковородках, с каким бы то ни было покрытием - не приготовить так, как на чугунных.

Помните, раньше были чугунные сковороды, огромные, глубокие, с деревянными съемными ручками? Вот, я у мамы сначала выпрашивала, а потом такая от бабушки по наследству досталась. Вооот, никуда и никому я ее не отдам.

И казан - у нас почему-то в продаже один аллюминий стоит, а мне аж из Алматы прислали чугун, тоже радуюсь, не надо мне для плова всяких покрытий, хватит чугуна. laugh.gif

А сковороды с покрытиями нужны для другого. 12 лет назад на свадьбу папа подарил мне набор шикарный известной фирмы, с тефлоновым покрытием, дорогой даже по теперешним временам неимоверно. Вот только в этом году (12 лет!) я выбросила большую сковородку, а маленькая пореже использовалась, так как новая... А кастрюли я использую для заготовок, прелесть одна, ничего никогда не пригорело....

Купила новую, большую, сковороду, и чтой-то мне как-то не так. Даже желания на ней нету готовить. Ну надо же - та, старая, обшарпаная вся, но все равно не пригорающая, каждый день была в работе, а эта - стоит, бедолага...

А, еще утятница чугунная есть. Стоит почти без дела из-за своей конструкции продолговатой, я не могу удружиться с ней, но из-за любви к чугуну тоже не отдам никому. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

У меня всякой посуды навалом, и вот заметила я, что ни картошку с грибами или мясом, ни азу - в обычных сковородках, с каким бы то ни было покрытием - не приготовить так, как на чугунных.

Дело в том, что в нашей семье хорошо прожаренное можно только мне smile.gif. Ни мужу, ни дочке по состоянию здоровья это не положено. Если делаю блины, то в тесто наливаю ложку масла и все, та же картошка жареная если раз в месяц в рационе появляется, то уже хорошо, котлеты - и те запекаю в духовке. В чугуне же с минимумом масла не приготовишь, побольше лить надо. Так что для нашей семьи тефлоновая сковородка - палочка-выручалочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

уже хорошо, котлеты - и те запекаю в духовке.

Если нельзя много масла, можно сделать котлетки, масляными руками выложить на бумагу для запекания и в духовку минут на 20. Не забыть перевернуть. А потом, в какой-то соус и сварить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже года 3 сковородки с керамическим покрытием

А я тут по акции прикупила недорого сковородку такую керамическую и форму для выпечки. Форма ничего, а сковородка не нравится. У меня ощущение, что на ней продукты начинают гореть быстрее, чем на обычной или тефлоновой. Хотя дно толстое, вроде, одинаково должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 5 лет проработала в компании по производству сковородок, которая о нас думает. Так вот, не бойтесь брать недорогие сковородки российского производства этой фирмы. Диски для сковород и ручки все равно делаются во франции, у нас их только соединяют, и французы очень придирчиво следят за качеством (не сочтите за рекламу, тем более я там не работаю уже)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Тефлоновую сковородку покупаю раз в год, а старую безжалостно выбрасываю

Я тоже. Только я 2 сковородки покупаю - одну побольше диаметром и поглубже, другую поменьше. А через год покупаю новые, а эти выкидываю.

mystery

пластиковые лопатки, половники и прочие вещи имеют ту же пластиковую ручку, и переворачивая котлеты лопаткой или наливая суп половником таким - эта ручка пластиковая гнется и гуляет во все стороны - того и гляди не донесешь в ней.

Ну не знаю, у меня как раз пластиковые аксессуары - поварёшка, лопатка и ложка большая с отверстиями. Брала лет 5 назад, в Икее. Всё нормально служит до сих пор, не гнётся, не ломается.

Карташонка

ни картошку с грибами или мясом, ни азу - в обычных сковородках, с каким бы то ни было покрытием - не приготовить так, как на чугунных.

Это да! Вы правы. Муж мой очень любит жареную картошку, тоже мечтает чугунную сковородку купить для этого дела.

Девчат, я вот что хотела спросить. Сейчас появилась посуда разных фирм, и все они свою продукцию нахваливают. А мне предложили приобрести посуду "Эдельстар". Вроде рассказывают о ней хорошо: и готовить без воды и масла можно, и не пригорает ничего, и в кастрюле создаётся эффект пароварки. Кто- нибудь пользовался такой посудой? Что можете рассказать о ней? А то стОит она не дёшево, как бы не пожалеть потом о выброшенных деньгах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я что-то решила обзавестись обычной сковородой (без тефлонового покрытия) а то сколько себя помню, готовила только в таких...а тут начиталась про этот тефлон, приглядела наконец сковороду без него (а это тоже оказалось проблемой) и сегодня куплю...что думаете? music_whistling.gif

А у вас есть в хозяйстве такие сковородочки, с которых, как в детстве можно жаренную картошку подгоревшую не боясь скоблить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночное море

А у вас есть в хозяйстве такие сковородочки, с которых, как в детстве можно жаренную картошку подгоревшую не боясь скоблить?

У меня есть чугунные сковородки. Их тоже можно скоблить, но не нужно - к чугуну ничего не пришкваривается. А вот при СССР были еще дюралевые, серебристо-блестящие, толстые такие. И сейчас такие есть - но не куплю ни за что. Мне они не нравятся. К ним мало того, что пригорает, со временем остается налет такой желто-черный из жира и копоти, ужасный неопрятный вид, её надо постоянно начищать - делать это у меня желания нет. Вот такие -здесь Посему не пользуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

У меня сплав аллюминия с чем то, этикетку выбросила, цветом чуть темнее,чем у Вас на фото, обещато только легкое потемнение, как окисление аллюминия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

drinks_cheers.gif Чугунные сковородки рулят! Хорошо держат нужную температуру, можно шкрябать чем хочешь, ничего не пристает. Единственный недостаток - тяжелые. Но это с непривычки. Зато трицепс качается, пока блинчики печешь - песня thumb_yello.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночное море

А у вас есть в хозяйстве такие сковородочки, с которых, как в детстве можно жаренную картошку подгоревшую не боясь скоблить?

Конечно, есть! У меня тефлоновая только одна. Я на ней исключительно мясо жарю, всё остальное - на чугунных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×