Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Остаёмся зимовать

Кстати, какие лопатки к керамическим сковородкам нужны? У меня есть пластмассовая от мультиварки, просто пластмассовая тонкая и деревянная.

От мультиварки не подойдет, даже не пробуйте, я свою спалила на сковороде.

Еще и понять не могла, откуда запах, пока в готовящемся не увидела белые вкрапления пластика.

Лопатку силиконовую я использую.

Можно деревянную.

Кстати, ничего лучше керамической сковороды не видела. Ценовой диапазон - до тысячи за радиус 24 см. ТО есть, не совсем тоненькую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

У меня все руки не дойдут до блинов - чугунины нет

Ксюш, разорись на это дело! У меня чугунная блинная сковородка. Супер! Блины сами с нее спрыгивают wink.gif

А моя любимая - глубокая сковорода чугунная фирмы "Неваметалл". Тушится в ней все замечательно (она глубокая), жарится тоже хорошо. Очень удобная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

У меня есть один-в-один такая штука, сейчас посмотрела - в инете значится как лопатка, а я ее покупала, чтобы смазывать маслом чашу мульти и сковородки:

user posted image

Леди Яна

У мамы чугунины с чапельником, купленные, по-моему, еще до моего рождения, до сих пор в них жарит, тоже говорит "Иди и купи себе" laugh.gif Говорит, что картошка и блины с такой сковородки никогда не сравнятся с теми, что с тефлона или керамики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глубокая сковорода чугунная фирмы "Неваметалл".

Всем хороши эти сковородки, но! их нельзя мыть в посудомойке, ржавчина вылазит. Я уже 2 выкинула так. Моего мужа предупреждай-не предупреждай, пихает в посудомойку все равно. Вот одна осталась, но по-моему у нее покрытие - титан.

Сковородки чудесные, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Ну у меня нет посудомойки wink.gif Поэтому сковородки две, разного размера, живут уже по 3 года у меня.

А полгода назад брат подарил еще одну, чугунную с керамическим покрытием внутри. Фирму правда не знаю. Но она просто нереально тяжелая, одной рукой не поднимешь. Зато жарить мясо в ней сплошное удовольствие. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже керамические сковородки. Вначале не могла нарадоваться. А теперь не могу элементарно яичницу отскрести. Очень разочарована! А картошку вообще невозможно стало жарить. Прям бесит когда приходится отскабливать со дна. И. да, когда готовлю в этих "сковородках" не успеваю жир с плиты стирать. Вся плита и стены в брызгах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SunLight

Вначале не могла нарадоваться. А теперь не могу элементарно яичницу отскрести. Очень разочарована! А картошку вообще невозможно стало жарить. Прям бесит когда приходится отскабливать со дна.

А сколько вы ею пользуетесь, и чем моете?

Первой сковороды мне хватило на год. Вроде больше они и не служат. А год я точно радовалась. Но вполне допускаю, что мужчина мой пренебрег моими словами не мыть ее абразивной стороной губки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SunLight

Я вообще все, от чего будут брызги, жарю в мультиварке - и котлеты, и фри, и все на свете. Или брызгать начинает, именно когда покрытие портится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Поэтому сковородки две, разного размера, живут уже по 3 года у меня.

У тебя плита газовая? Боюсь, что на моей электрической такая тяжелая сковорода не прогреется просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

У тебя плита газовая? Боюсь, что на моей электрической такая тяжелая сковорода не прогреется просто.

Ань, у меня газовая. А у подруги электрическая встроенная панель. Но она тоже любит эти сковородки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

А у подруги электрическая встроенная панель. Но она тоже любит эти сковородки.

Ага, значит надо взять на заметку, хотя если в посудомойке нельзя... Но я и тефалевые в посудомойке не мою.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

А сколько вы ею пользуетесь, и чем моете?

Первой сковороды мне хватило на год. Вроде больше они и не служат. А год я точно радовалась. Но вполне допускаю, что мужчина мой пренебрег моими словами не мыть ее абразивной стороной губки.

Пользуюсь этими (у меня их 2-е) сковородками около года. Мою обычной губкой для посуды. Если пригорело что то, заливаю водой и потом ручками-ручками. Никогда не пользуюсь железными мочалками.

Ах вот как оказывается? Вполне возможно, что надо подумать о новой сковородке. Эх!!!

Остаёмся зимовать

Цитата 

SunLight

Я вообще все, от чего будут брызги, жарю в мультиварке - и котлеты, и фри, и все на свете. Или брызгать начинает, именно когда покрытие портится? 

Вот как же хорошо, что я зашла в эту тему! Спасибо большое за информацию! Я тоже люблю свою мультиварку и пользуюсь ею на всю катушку. Но мне кажется, что в мульте не так зажаристо получается. И больше времени занимает. Может я не приноровилась к ней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Я тоже на облезшие/коцаные тефлоновые долго смотрела, не знала, куда девать, потом муж их выбросил

Чисто визуально там вся эмаль целая. Но эффект - как тут писали:

Вначале не могла нарадоваться. А теперь не могу элементарно яичницу отскрести

У меня наша (фирму не помню), стоила под штуку. Оучше бы я себе еще одну тефлоновую купила cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю свои чугунные сковородки, доставшиеся в наследство от бабушки. У меняих две: одна маленькая, а другая большая. На них всё так вкусно получается! Осебенно блины и блинчики, ни на одной сковороде так не получается, сколько ни пробовала. И не ржавеют, как бы я их не терла.

Но о керамической тоже думаю- для жарки овощей, говорят они там быстро поджариваются снаружи, а внутри сыроватые остаются, а я так люблю. Вот думаю какую брать : чугунную с керамическим покрытием или стальную? g.gif Какая лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SunLight

Но мне кажется, что в мульте не так зажаристо получается. И больше времени занимает

А мне наоборот кажется, что быстрей, да и зажаривается хорошо - котлеты и отбивные на сковородке уже сто лет не жарила - только в мульте. Отбивные в мульте минут по 7-10 с каждой стороны и хватит, а на плите весь процесс около получаса (у меня электрическая), да и мягче получаются, наверное потому, что меньше готовятся. И на котлетах корочка красивая получается. Но я готовлю на "поджаривании", а у некоторых его нет, делают на "выпечке".

Утря

А я люблю свои чугунные сковородки, доставшиеся в наследство от бабушки

Я 5-7 лет назад снимала комнату у бабульки, у нее была классная сковородка - ее муж купил эту чугунину в 1957 году! shiz.gif Сколько у нее жила, столько только в ней и готовила, бабулька в шутку говорила, что, когда будет помирать, то мне ее завещает laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

У меня наша (фирму не помню), стоила под штуку. Оучше бы я себе еще одну тефлоновую купила 

Все-таки, дело вкуса наверное.

Я после первой керамической взяла тефалевскую с тефлоном.

Да не сравнить с керамикой, по мне как.

Пользуюсь конечно, но мечтаю взять керамическую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

У меня примерно тех же годов сковородки, если не старше biggrin.gif . И да, правда, что чугун был другой, сравниваю с новой сковородкой- как небо и земля. И отбивные я на старых сковородках жарю минут по пять с каждой стороны, котлеты тоже так же. Думаю дело в толщине и равномерном распределении температуры. На тефлоновых я жарить вообще не умею, покупала себе две, но на них какое-то всё варёное больше получается. Даже яичница не такая, резиновая и не вкусная. Может я не умею ими пользоваться?

Подскажите, владелицы керамических сковородок - к ним действительно ничего не пригарает? Как в рекламе, или всё таки приходится иногда отскребать? Напала тут на сотейник чугунный с керамическим покрытием, тяжеленный и стоит около 3 -4 тысяч. Думаю вот, стоит покупать или нет? Он очень похож на тот, который Юлия Высоцкая в своих передачах частенько использует для тушения мяса, я всегда с завистью смотрела не этот сотейник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утря

Завтракаю я обычно мясом, жарила себе стейк: а я так люблю, чтоб без масла(или минимум) и на сильном огне шкварчало и шипело и брызги во все стороны. laugh.gif Мама в шоке.

Осталось одно коричневое пятно на сковородке. Ну думаю кранты ей, ничего помыла ее и как новенькая. Не пригорает, лопаткой переворачивается.

"Неваметалл" у нас. biggrin.gif

Хотя я тоже была очень скептически настроена против керамики, многие жаловались на них, отзывы негативные и так далее.

Все зависит от фирмы. Есть сковороды и за 130 рублей. Ну что с них будет? Понятно, что одноразовые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утря

Подскажите, владелицы керамических сковородок - к ним действительно ничего не пригарает? Как в рекламе, или всё таки приходится иногда отскребать?

Ровно год ну ничего отскребать не надо было, правда. Без усилий губочкой стереть и все.

Я все-таки грешу на то, что милый мой сковороду помыл абразивной стороной губки, потому что приставать стало в одном конкретном месте. Поэтому и рассталась с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

а на плите весь процесс около получаса (у меня электрическая),

Не знаю какие у вас отбивные, но мои отбивные на чугунной жарятся 5 минут, и это на обе стороны время.

Дейзи

Я все-таки грешу на то, что милый мой сковороду помыл абразивной стороной губки, потому что приставать стало в одном конкретном месте

Вот не то чтобы у меня мужики криворукие или тупые, слов не понимают, но я бы только тряслась за такую сковороду. Лопаткой не скрябь металлической, ложкой не мешай, губкой не мой, и вообще руки убери . Уж лучше старый добрый чугун.

И не ржавеют, как бы я их не терла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Уж лучше старый добрый чугун.

Согласна с вами, не люблю трястись над посудой. Вдруг поскребу, вдруг муж не той стороной губки помоет, или ребёнок вилкой пошкрябает. Не, не моё.

Я свою чугунину хоть кирпичом могу тереть, потом прокалил минуты три - и как новая! В этой ветке впервые узнала, что чугун может ржаветь, ни разу не видела.

Хочу керамику, но неприхотливую, такая вообще бывает? А в глазах тот сотейник так и стоит, наверное куплю, он ещё и красный- красивый такой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Вот не то чтобы у меня мужики криворукие или тупые, слов не понимают, но я бы только тряслась за такую сковороду. Лопаткой не скрябь металлической, ложкой не мешай, губкой не мой, и вообще руки убери . Уж лучше старый добрый чугун.

Опять же, дело вкуса. Я мужчину своего не контролирую. Один раз сказала, достаточно. Может забылся, кто его знает.

А над сковородой и не тряслась. smile.gif Тоже мне вещь бесценная. Перестала устраивать - поехали и купили другую, чай не миллион стоит.

Утря

Я свою чугунину хоть кирпичом могу тереть, потом прокалил минуты три - и как новая!

smile.gif Керамику не надо ни кирпичом тереть, ни прокаливать. Под краном промыл и все.

Говорю же, дело вкуса и опыта.

Моя мама тоже ни за что на свете не откажется от своих чугунных. Она их еще и кипятит с клеем и содой дважды в год.

Я так морочиться не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утря

потом прокалил минуты три - и как новая! В этой ветке впервые узнала, что чугун может ржаветь, ни разу не видела.

Не прокаливали бы, так узнали б. В принципе чугун ржавеет все-таки. Но это в принципе, а вообще конечно от ухода зависит.

Хочу керамику, но неприхотливую, такая вообще бывает

Самая вкусная конфета это сосиска неприхотливая керамика - это чугуняка, да и ту прокаливать надо. laugh.gif

Дейзи

Перестала устраивать - поехали и купили другую, чай не миллион стоит.

А чугунные не один десяток лет служат, разницу чувствуете? И устраивают столько же времени.

Я так морочиться не собираюсь.

Вот видите, намыть и прокалить это для вас морока, в то же время приобретение новой сковороды несколько раз в год - вполне нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Ну если так легко моется керамика, то это здорово. Точно куплю теперь, тем более тот сотейник в духовку ставить можно. А цена в 3-4 тысячи нормально? За такую цену хорошее качество можно ожидать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А чугунные не один десяток лет служат, разницу чувствуете? И устраивают столько же времени.

Ага, и отдирать от них прижаренное металлической теркой, это я тоже хорошо помню. Больше всего ненавидела сковороду мыть. Хоть от чего.

Вот видите, намыть и прокалить это для вас морока, в то же время приобретение новой сковороды несколько раз в год - вполне нормально?

Зачем несколько раз в год?! eek.gif

Одной мне хватило на год. Еще одна керамическая - блинная, так ее гораздо больше чем на год хватит.

Тем более, что цены на них падают.

Утря

А цена в 3-4 тысячи нормально? За такую цену хорошее качество можно ожидать?

Зависит от слоя керамики. Спросите у продавца. 3-4 тысячи - это дорогой сотейник. Думаю, за такие деньги должен быть очень тяжелым и очень качественным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×