Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Valerika

я пытаюсь себя контролировать. Но :"'Сядь ровно, весь скособочился. Вытащи фломастеры изо рта. Помой руки. Вытащи изо рта. Не шлепай мячом под окнами, спустись на лужайку. Вытащи изо рта. Помой руки. Ешь, не крутись. Не разговаривай с полным ртом." И так весь день.

У нас это дедушка практиковал. Целый день. Дочка вообще перестала обращать внимание на этот "бубнеж". Он шел фоном, как включенное радио или телевизор. Раздражало всех, но дедушка болел (старческая деменция), хотя в эти минуты считал, что воспитывает внучку. Надо просто взять себя в руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

Девочки, про лагерь. Зря думаете?

Почему? Все правильно, ребенок организован и не вызывает чувство раздражения.

Valerika

'Сядь ровно, весь скособочился. Вытащи фломастеры изо рта. Помой руки. Вытащи изо рта. Не шлепай мячом под окнами, спустись на лужайку. Вытащи изо рта. Помой руки. Ешь, не крутись. Не разговаривай с полным ртом." И так весь день

А теперь подумайте, что в этих замечаниях принципиально, а что не так уж и важно. Слишком много НЕ, все равно частицу НЕ мозг не воспринимает biggrin.gif доказано. В вашем потоке, я нашла только одно приличное замечание, что бы мячом не стучал, все остальное мелочи biggrin.gif

У сына навязчивые состояния - он всё тянет в рот, фломастеры разгрыз, игрушки грызет, футболку сосет

А это проявление невроза и вы это знаете... Может ребенку нужно успокоительное, хоть пустырник, ну нельзя же так!

Ямана

drinks_cheers.gif

О-Юми

По учебе скатилась, еле-еле выправили к концу четверти, со школы шла несколько часов, телефон отключит и гуляет с подружками со школы.

ПОЧЕМУ она это делает????

Valerika

А обувь порвал от того, что не аккуратно носит

eek.gif Вы серьезно? Как мальчик 5 лет может носить обувь аккуратно?

не выгибать подошву, но он её постоянно загибал. В результате порвал.

Значит на будущее, эта модель обуви не для вашего сына и покупка обуви за счет всяких баловнушек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Я урод. Меня раздражают дети, и я ничего не хочу менять. Я уже столько наворотила, что сын уже отказывается меня целовать и обнимать, и говорит, что не любит меня, и никогда не любил
Дальше даже читать не стала - себя увидела в этих предложениях.

Не знаю, что у вас дальше там происходит (ну, пойду читану - чего уж), но про эти две фразы могу сказать нечто определённое. biggrin.gif

Дети бесили меня ВСЕГДА. Любые. В том числе и свои. Да-да, мой Герка - прежде всего.

И если Марта (племяшка) или абстрактный Ваня - мальчик из соседнего подъезда - могли обмануться (я ни словом, ни делом сроду детей не обидела - более того, через силу "усипусичнила" с ними, ни одной мимикой не выражая своих эмоций), то мой сын совсем недавно сказал: "Ма, а я тебя понимаю. Эти ползующие, орущие и вечно лезущие куда-то существа ДАЖЕ меня вывели из себя. Ну что, я мелкий прямо такой совсем противный был?"

Он к однокласснику ходил, какую-то там программу на компе менять пришлось. А у того - погодки маленькие.

Еле убедила потом, что ВНУКИ - для меня всё, только роди. Не знаю - поверил или нет, но что-то насчёт "Катька какая-то странная уже третий месяц" - задушила бы, пока 30 лет не исполнилось! А Катькиного потом бы растила...

Вернусь к вашей цитате. Сыну года три - я его целую. Ну, мало ли, нежные материнские чувства проявила. Сделает шаг в сторону, брезгливо оттопырит нижнюю губу и демонстративным жестом ладошкой "стирает" с щеки поцелуй. Ещё и плюнет под ноги при этом.

Прошло больше четверти века - с сыном мы до сих пор не "уси-пуси", но в самом для себя главном он даже не к отцу обратится, а к "чокнутой" маме и будет следовать моим указаниям и рекомендация - ну, я-то знаю... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

ПОЧЕМУ она это делает????

Со школы идет долго? Потому что придет и будем делать уроки, а не хочется. smile.gif

А по учебе скатилась, не внимательная потому что. Домашнее задание не записывала, отвлекается на уроках. Домашку я под контроль взяла. Ну а то что отвлекается, пытаюсь мотивировать, чтоб слушала учителя, смотрела что пишет. Но не всегда успешно и тогда скандал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

У меня Костик так кроссовки убивает. Когда идет по улице, нарочно шкрябает носами по асфальту. Конечно, не из желания разорить родителей на кроссовках и пустить их по миру, у него в принципе с вниманием большие проблемы. Просто нравится. Каждую прогулку напоминаю так не делать, одна прогулка = одно замечание, кроссовки целы, нервы тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

напоминаю так не делать, одна прогулка = одно замечание, кроссовки целы, нервы тем более.

Во, а если не слышишь, снимай сандалии и надевай валенки biggrin.gif Или ходи в рваных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ну да, или "гулять будет не в чем, придется сидеть дома". Или "конфеты-игрушки покупать будет не на что, придется копить на новые кроссовки, если испортишь". Для моего- достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, или "гулять будет не в чем, придется сидеть дома". Или "конфеты-игрушки покупать будет не на что, придется копить на новые кроссовки, если испортишь

Или можно самых дешевых накупить и не мучить ребенка.

А то мамы выбирают что подороже и потом треплют нервы себе и детям.

Как моя подруга - сыну мужа покупала дорогущие, фирменные кроссовки и возмущалась, что он в них в футбол играет.

Очень умнО, ага.

Купила бы кеды и не парилась, но нет - надо понтануться, а потом трясти дитя, как грушу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

У меня Костик так кроссовки убивает. Когда идет по улице, нарочно шкрябает носами по асфальту.

У меня старшенький кросс на кросс или кед на кед любит ставить.

Вот что могу сказать, старший вообще не раздражает. Почти никогда. Вернее не так. Когда сильно допекут младшие на этой раздражительной волне могу гаркнуть на старшего, мол, не лезь, сейчас не до тебя, ведь я тебя даже не слышу за их воплями. Хотя сама понимаю, что это я переношу с больной головы на здоровую и не будь фона младших, я бы просто не заметила какого-то пассажа старшего.

Я потом его целую, милую и обнимаю потом в знак компенсации. Говорю, как люблю и какой он самый лучший у меня сын на свете. Могу и извиниться, если действительно незаслуженно обидела. От меня обычно не отваливается.

глупая кошка

ИМХО. Нельзя пить этот препарат без регулярного контроля специалиста. Слишком разной (для разных людей) бывает "эффективная доза".

Правда ваша. Но это в идеале. У меня нет идеальных условий. Потому что к нормальному психиатру нужно ехать куда-нибудь в Москву. А я не всегда в магазин в городе родном могу вырваться - только если кто-то дежурит с мелкими. Вот и пью так. Ну, отвалится, так отвалится (жизнь). Но, думаю, не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Я вообще-то не о том, что обрядить ребенка в дорогое, и шоб он дохнуть не смел. На дорогое у меня, кстати, и денег нет. Я о том, что приучать бережно относиться к своим вещам, а не то что пусть нарочно обшкрябает, мама еще купит, они же дешевые. Не сказала бы, что это прям такое непосильное мучение для ребенка- не портить нарочно обувь. А так- естественно, купить недорогие и удобные, и пущай себе носится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Я о том, что приучать бережно относиться к своим вещам, а не то что пусть нарочно обшкрябает, мама еще купит, они же дешевые. Не сказала бы, что это прям такое непосильное мучение для ребенка- не портить нарочно обувь

А я в свои пятьдесят знаю точно, что надо растить смелую, сильную, свободную личность, которая смотрит вперед, а не под ноги себе.

Неужели мамы не понимают, что эти несчастные кроссовки не стоят проблем, которыми обернутся эти постоянные задергивания в будущем?

Господи, как я завидую американским детям! Они свободные. Понимаете - свободные.

А я до сих пор помню, как сжималась, когда мама меня дергала - "не шаркай ногами, разгибай колени, не сутулься" и прочая, прочая, прочая.

Вон и у Валерики сын с неврозами, а она все равно нудит и думает, что этим совершает великое благо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А нельзя быть свободной личностью и при этом не портить обувь НАРОЧНО? Про нечаянно и про то, что на мальчишках всё горит, речи нет- это нормально. С тем, что Лера перебарщивает с замечаниями, я согласна. Если конкретно обо мне- одного замечания или объяснения, что если ты НАРОЧНО испортишь кроссовки, то придется покупать новые в ущерб конфетам, потому как родители деньги не печатают - хватает. Ключевое слово- нарочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А как растить свободного ребенка, при этом хорошо воспитанного? Чтобы он не стал негативным героем соседней ветки - раздражают чужие дети?

Вроде и кроссовки этого не стоят, но я и дешевых не оберусь денег покупать. И мне приятно идти с пошкарябаным ребенком? Ведь драть может и туфли, и выходные скандальки. Одевать проще? Дык в 6 лет уже есть модные пристрастия. Я, значит, желания исполняю, порой это нелегко и затратно, а он пусть рвет во имя свободной личности?

А как же ценить то что есть? То что дают?

Вот не ценит и это бесит. А ведь даем реально много, больше, чем есть у кого бы то ни было из окружения. Но всегда у кого-то есть что-то, чего нет - повод поныть и рас строиться.

Эх, тоже цепляюсь много к старшему, почитала, где-то себя узнала. Слишком я строгая. Еще и дочка новорожденная, как бы дров не наломать. С садика сына уже выпроводили, так что на ближайшие два месяца мы предоставлены друг другу. Боюсь, чтобы не стал ревновать к дочке и начал меня раздражать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

А нельзя быть свободной личностью и при этом не портить обувь НАРОЧНО? Про нечаянно и про то, что на мальчишках всё горит, речи нет- это нормально. С тем, что Лера перебарщивает с замечаниями, я согласна. Если конкретно обо мне- одного замечания или объяснения, что если ты НАРОЧНО испортишь кроссовки

Да я же не вас конкретно имею в виду, а явление в целом. Ребенок есть ребенок. У него голова асболютно другими вещами занята, а никак не кроссовками и это абсолютно нормально.

Ненормально ребенку постоянно контролировать себя и думать о том, как не испортить обувь, чтобы мама не наругала. Вот это ненормально ИМХО

Подчеркиваю - ИМХО

Барби

А как растить свободного ребенка, при этом хорошо воспитанного?

Воспитывать собственным примером. Внутренняя свобода и прилюдное высмаркивание отнюдь не одно и то же.

Ведь драть может и туфли, и выходные скандальки. Одевать проще? Дык в 6 лет уже есть модные пристрастия. Я, значит, желания исполняю, порой это нелегко и затратно, а он пусть рвет во имя свободной личности?

Это ваш выбор - поощрять ребенка в развитии каких-то увлечений, в спорте, и т.д. или прививать ему чувство зависти к более обеспеченным детям в сандальках подороже.

Кстати, шестилетний мальчик разбирается в сандалях? Правда?

Мне кажется, это не очень хорошо. У него должны быть другие интересы в этом возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Ненормально ребенку постоянно контролировать себя и думать о том, как не испортить обувь, чтобы мама не наругала.

Да, я помню, как в подростковом возрасте моя подруга на поехавшую "стрелку" на колготках говорила в ужасе: "Меня мать убьет!!!" Меня это так удивляло - как может убить родная мать за какие-то сраные колготки. Ну не специально же ты взяла их и порвала! Я росла в этом смысле свободным ребенком, знала, что за такие мелочи на меня даже не цыкнут, что уж говорить про "убьет"?

Мечта поэта

Как мать сына-ровесника Леркиного Сеньки, скажу: разбираются. Мой уже так аккуратно заявляет: "Эти некрасивые сапоги". "Эти сандалии не очень".

И так далее. Но, знаете что? Меня это не бесит. Я помню свое полубосоногое отрочество 90-х, когда так хотелось быть симпатично одетой, а приходилось носить, что есть... Это чувство не забуду никогда. Поэтому стараюсь учитывать желания своего сына. Разумеется, Лабутены детские я ему не куплю, я адекватная мать, а не "онажемама", но предлагаю ему выбор из равных по стоимости. Эти не нравятся? А как насчет этих? Красивые? Идет - берем. smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

С этим согласна, просто вы выделили мою цитату, и я решила, что вы обо мне. Так-то конечно, выводить ребенка в песочницу в белом фраке и все время гавкать, чтобы не лез, не трогал, не испачкался- идиотизм. И пятилетка себя постоянно контролировать не может, и постоянно замечания нудеть бесполезно- просто перестанет обращать на них внимание, постоянное мамино недовольство будет восприниматься фоном, как включенное радио. Что, собственно, с Лериным сыном и происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Как мать сына-ровесника Леркиного Сеньки, скажу: разбираются. Мой уже так аккуратно заявляет: "Эти некрасивые сапоги". "Эти сандалии не очень".

Но не в цене - так ведь?

Я к тому, что купить вещь подороже и попрестижней это стремление мамы, а не ребенка. И потом переживать за эту обновку, делая ребенка заложником своего выбора.

Никого конкретно не имею в виду, просто обсуждаю явление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

скажу: разбираются

Разбираются, а знаете почему? Потому что слышат это везде. Дома, в садике, в школе и так далее. Когда рос мой сын в те самые пресловутые нищие 90-е (хотя мы лично это не ощутили), ничего подобного не было. С дочкой уже совсем другая история. Изменился менталитет, изменились ценности.

Я например свою пуска везде. А вот моя подруга своим мальчишкам не разрешала ничего. Только гулять за ручку, зато красиво и стильно одетыми. Зачем не знаю. Все равно из той одежды выросли, стоило ли трястись?

Про Валерику скажу так. Ну главное она просто и банально устала. Во-вторых, не надо ждать помощи от старшего в уходе за младшим. родили ребенка не для них, для себя. Моему сыну было 10, когда я дочь родила и я никогда его не просила с ней сидеть и смотреть. Он сам вызывался и именно потому, что сие не вменялось ему в обязанность.

И еще, не хочу обидеть Леру, но мне кажется, что не получая поддержки от мужа, она подсознательно ждет ее от сына. И весь негатив невольно достается сынишке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Если тянет в рот все подрят, а особенно сосет футболку, одеяльце, палец - ребенок пытается таким образом успокоиться.

Все из-за дискомфорта психологичесткого, стресса, который он испытывает.

Действительно, нужно к психологу обращаться. Хотя, нкоторые советуют вообще н обращать внимания - типа само пройдет. Нет, не пройдет, а усугубится только, проверено sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А вы не можете как-то себя так настроить, чтобы не цепляться к мелочам? Уж лучше пусть скособоченный сидит и разговаривает с полным ртом, чем с детства наживает неврозы.

Я уже писала здесь про моего сына. Ему в этом месяце исполнилось 12 лет.

Знаете, как он проводит свои каникулы? На кровати - моей или своей (дивана у нас нет). У него весь день болит то голова, то живот, то желудок, то еще что-нибудь.

И сейчас мы каждый день вот уже неделю в несусветную жару (+40) ездим в поликлинику делать парафин, массаж и физтерапию для глаз. У него сколиоз, плоскостопие, теряет зрение(-5 один глаз и -1,5 второй), хронический тонзиллит. Гастроэнтерологические проблемы также...

Если не делать ему замечания: не пей холодное, не ешь быстро, выпей сначала кефир, а потом ешь салат (чтобы не раздражать желудок). ешь кашу и меньше хлеба (чтобы стул был нормальный), положи масла и пр.пр. Ему нельзя ложиться после еды, у него рефлюкс, лечим.

Ему не нежелательно читать, смотреть ТВ, играть на телефоне, компьютере и пр. нагрузка на глаза. Нельзя сидеть скрючившись, как обычно он и сидит, нельзя сидеть закинув ногу на ногу.

И что я обнаруживаю? Он лежит, прикрывшись от меня, и играет на телефоне в скачанные игры. Это при том, что я без конца объясняю ему важность зрения. Один смартфон я уже отобрала у него, из-за этих игр. Дала в пользование простой кнопочный. Обнаружила, что умудряется играть и на нем, на милипусечном мониторчике с расплывающимися пикселями. Удалила все игры. Сегодня он получил ремнем. Опять играет, скачал где-то игрушку, лежа на кровати, под предлогом, что у него болит живот/желудок/голова.

Я озверела! Я езжу с ним каждый день и лечим именно глаза, а он усердно лежит в темной комнате и врет, и играет, и портит глаза и спину!!! censored.gifcensored.gif

Получается, не надо делать замечания сыну, чтобы следил за осанкой, не перегружал глаза, ел правильную пищу и пр.пр., чтобы был без неврозов.

Флер де Лиз

"гулять будет не в чем, придется сидеть дома". Или "конфеты-игрушки покупать будет не на что, придется копить на новые кроссовки, если испортишь". Для моего- достаточно.

Моему сыну не помогает.

Вот просила зимой не кататься на спине и попе с горки. Уверял, что ни-ни. Позже вижу на спине стертые полосы на новой куртке. Катался. И так много чего.

И еще он боится идти гулять во двор, если не видит кого либо знакомых и з мальчиков/девочек. Поэтому крайне трудно отправить его гулять. Слишком он у меня рефлексирует.

Закончил шестой класс круглым отличником. И музыкалка тоже шестой класс - отлично. Вот умный парень, интересуется политикой (Украинским вопросом, к примеру), читает самую разнообразную литературу, но такой раздолбай! censored.gif

Ну не могу я не обращать внимание на здоровье сына. Не могу не делать замечаний, не хочу растить мамсика и лентяя (хотя лень так и прет), поэтому - замечания, замечания, задания, просьбы и угрозы в конце концов. Стараюсь не доводить себя до озверения, но не получается.

ranting.gif

Меня лечить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

А нельзя быть свободной личностью и при этом не портить обувь НАРОЧНО?

В случае с Валерикой, это не нарочная порча обуви, это навязчивое движение, одно из них.

Златовласка

Мой уже так аккуратно заявляет: "Эти некрасивые сапоги". "Эти сандалии не очень".

И так далее. Но, знаете что? Меня это не бесит

А почему должно бесить? Ведь ребенок должен ходить в том, что ЕМУ нравится.

Пергидроль

Разбираются, а знаете почему? Потому что слышат это везде

Потому что глаза есть. Ну вот могут же не нравиться ботинки, совсем не дорого-дешево, а нравится не нравится.

Катанянша

Получается, не надо делать замечания сыну, чтобы следил за осанкой, не перегружал глаза, ел правильную пищу и пр.пр., чтобы был без неврозов

Как человек имеющий очень не простого по здоровью сына. Я вам отвечу, что невроз это то перед чем все язвы и миопии меркнут на глазах.

Поменяйте себя местами с сыном и? Вы можете ТАК жить, при постоянном контроле и не делать совсем ничего, что хочется?

Позже вижу на спине стертые полосы на новой куртке. Катался.

Что страшного? Ходи как есть, второй куртки не будет.

читает самую разнообразную литературу, но такой раздолбай!

Да не раздолбай он! Он человек который не живет как хочет, он любит читать и играть на компе, а этого нельзя. Ему все нельзя, что он любит.

Не могу не делать замечаний, не хочу растить мамсика и лентяя

Простите, но вы уже его вырастили.

Меня лечить?

ДА!!!! И чем быстрее, тем лучше. Бить 12-тилетнего подростка, это выше моего понимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Разбираются, а знаете почему? Потому что слышат это везде. Дома, в садике, в школе и так далее. Когда рос мой сын в те самые пресловутые нищие 90-е (хотя мы лично это не ощутили), ничего подобного не было.

Ну почему не было, было. Я же говорю, что росла в эти самые 90-е. Мне было 12 лет в 94 году. Я помню, КАК было сложно, как почти ни у кого ничего не было и как хотелось, потому что ОТДЕЛЬНЫЕ одноклассники или одношкольники ходили разодетые в пух и прах. А сейчас так ходят 2\3 класса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Ну мой в конце 88 только родился, поэтому я пишу о маленьких детях, а не о подростках. Там согласно все немного другое. И все равно все понты идут от родителей. Детям в принципе безразлично какой на них бренд одет.

А вот родители некоторые последние жилы с себя тянут ради красивой одежки, конечно жаль ее потом безмерно. Вот и нервничают мамы и не пускают детей никуда, да еще и ворчат и раздражаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Чужую беду - рукой разведу.

Вы прозорливы, видите, что мой сын мамсик и лентяй. Я стараюсь, чтобы он не был мамсиком и лентяем!

Кстати, помнится, своего 14 летнего сына Вы именно так и назвали. И здоровьем его , наверняка, плотно занимаетесь. И странно, что мне советуете пустить на самотек.

Он человек который не живет как хочет, он любит читать и играть на компе, а этого нельзя. Ему все нельзя, что он любит.

Угу. Сейчас же все разрешу. Пусть портит глаза, спину, желудок, дичится, ленится, врет... А я буду хладнокровно проводить эксперимент над собственным ребенком и наблюдать, как долго это будет продолжаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катанянша

Вы прозорливы, видите, что мой сын мамсик и лентяй

Я не это имела ввиду, мамсик и лентяй это черты хаарактера, так вот в 12-ть лет характер уже сформирован, даже редактировать сложно.

Лентяи не учатся на отлично, мамсики не портят куртки и не врут. biggrin.gif

Кстати, помнится, своего 14 летнего сына Вы именно так и назвали

Да, а я и не скрываю, у меня мамсик и лентяй, учится не отлично, куртки не портит, а если портит, то ходит как есть.

И здоровьем его , наверняка, плотно занимаетесь

Занимаюсь, но за компом сын играет, несмотря на миопию и читает и диету соблюдает САМ.

А когда мы начали соблюдать строго диету, то у сына развился невроз на почве сладкого, самое интересное, что невролог нас поняла и сняла жесткие запреты.

И странно, что мне советуете пустить на самотек.

Я не советую пустить на самотек, я советую в заботе о здоровье сына не потерять доверие сына. Ложь это потеря доверия.

Пусть портит глаза, спину, желудок, дичится, ленится, врет...

Дичиться он и дальше будет, врать тоже будет, желудок портить будет (втихоря от вас) спину тоже не восстановит. Чего добьетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×