Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Charlis

Да затаится ребенок просто как звереныш, и всё. И будет копить в себе эту обиду. Может из дома раньше времени сбежать, с дурной компанией связаться (где его будут "понимать", где он будет со всеми на равных), может в ответ начать отыгрываться на более слабых, может родителей тихо (или не тихо) ненавидеть. Но уважать

Так и будет. Это я по своему опыту могу сказать. До дурной компании и ненависти к родителям дело не дошло, но, из дома ушла при первой же возможности и обиду затаила.

глупая кошка

Я лучше знаю, а не он.

А почему вы думаете, что знаете что для вашего ребенка лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Дети - осознанно или нет - перенимают поведение своих родителей. Если в семье не принято не то что руку, а и голос друг на друга поднимать, то для ребенка будет дикостью наорать на мать. А если мама, как хабалка, добивается своего криками и орами, то чему удивляться, если и ребенок отстаивает свою точку зрения так же?

Да ладно!? blink.gif

Меня именно поражает пример отношения дочери к своей матери, моей подруги.

Терпеть не могу идеализировать людей. Но тут именно такой случай.

Не всегда черное - черное, а белое - белое. Бывает, что и наоборот. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

1. Я за него отвечаю, а не он за меня.

2. Я лучше знаю, а не он.

3. Моя жизнь заточена под "чтоб ему было хорошо", его жизнь... да, его жизнь заточена тоже под это же - "чтоб ему было хорошо".

Это всё отлично, но не является оправданием того, чтобы кричать на ребенка или поднимать на него руку.

Родитель отвечает за ребенка просто потому, что он его родил и ОБЯЗАН вырастить. Ребенок не просил себя рожать. И это не говорит о том, что родитель "под этим соусом" может стать тюремным надзирателем или "дедом" (от слова дедовщина) для своего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Неужели, дав ребенку по губам или по другим частям тела, родитель предполагает, что ребенок тут же решит "Как же я люблю и уважаю мою маму, конечно, теперь мне точно ясно: она во всем права"?
Ребенок будет знать, что вот здесь он перешел границу и это уже - предел, недопустимо.

Да затаится ребенок просто как звереныш, и всё. И будет копить в себе эту обиду. Может из дома раньше времени сбежать, с дурной компанией связаться (где его будут "понимать", где он будет со всеми на равных),
Бред какой-то, извините. Если ребенка систематически избивают или унижают - возможно. Но из-за одного шлепка по губам за грубость и вольность? Не смешите. Это напоминает мне как однажды психолог мне "пророчила" что дочь в подоле принесет. Только за то, что в садике пятилетние дети показывали себя друг другу. Со мной тут же провели беседу, что я ведь не хочу, чтоб дочь пошла по кривой дорожке. laugh.gif Так и тут. За дело получила пару-тройку раз - теперь жди, что ребенок тебя всю жизнь ненавидеть будет и из дома убежит.

глупая кошка

drinks_cheers.gif Да, как-то так.

МнениеСвоеИмеющая

Это я по своему опыту могу сказать.
Ваш опыт - он только ваш. Не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

А почему вы думаете, что знаете что для вашего ребенка лучше?

А кто знает? Ребёнок что ли? Моему дай волю, он целыми днями сидеть в он-лайн играх, отвлекаясь на еду и сон. Причём, чтобы еду ему я доставляла. biggrin.gif Ага щаззз!

В семье должен быть главный кто-то одна! laugh.gif И это явно не ребёнок.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Ребенок будет знать, что вот здесь он перешел границу и это уже - предел, недопустимо.

А по другому никак? Я, например, ни ребенка, ни даже собаку не ударила ни разу. Однако все границы знают, собака так вообще как шелковая. Можно же спокойно словами все объяснить, только это дольше и намного сложней, чем по губам дать, но и намного эффективней, особенно в долгосрочной перспективе.

Ваш опыт - он только ваш. Не более.

Вы почитайте ветку, эту или другие подобные. Проблем с поведением детей нет в основном у тех, кто не приемлет решения конфликтов криком и тычками.

Танита

А кто знает? Ребёнок что ли? Моему дай волю, он целыми днями сидеть в он-лайн играх, отвлекаясь на еду и сон. Причём, чтобы еду ему я доставляла.

Так учить надо с младенческого возраста, направлять, объяснять. А не требовать в приказном порядке. Если правильно ориентировать с малых лет, при этом дать относительную свободу выбора подросток вполне в состоянии сам решить, что для него лучше.

В семье должен быть главный кто-то одна!  И это явно не ребёнок.

У нас в семье нет главных и подчиненных. Есть папа, мама и дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Мои нет - не открывали. Но при этом еще есть и тот момент, что я ни разу в жизни не повысила голос, не то чтобы ругать - на своих детей. У меня не было повода. Но сознаю, что не всем так везет с детьми.

У меня тоже. Мне тоже повезло, потому что я категорически не знаю, как справляться с детскими и подростковыми истериками.

Даже и посоветовать ничего автору не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Это всё отлично, но не является оправданием того, чтобы кричать на ребенка или поднимать на него руку.
А я и не оправдываю. Более того, я сразу признаю - Я виновата.

Но это не меняет подхода: если это делаю я - я виновата.

Если это делает ребенок - ... то этого просто не может быть.

Ребенок не просил себя рожать.
Апще не проблема.

Если ребенок способен поддерживать беседу на таком уровне, то можно обсудить - Что именно я должна сделать, чтоб компенсировать "свое самоуправство" (идиотскую инициативу?)

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Я не стану оправдываться. Детей люблю. И тоже не считаю, что их можно бить или унижать. Нервов иногда не хватает, да, выхожу из себя, но это не значит, что ВСЕ проблемы с детьми я решаю

криком и тычками
Меры, описанные мной, приведены в пример как крайние. Вот за крик - да, могу покричать. Но, если это не переходит границ, кричать позволяется и ребенку дабы выпустить пар. У вас другие приемы - рада за вас. У нас- так. Мнением ребенка интересуемся, прислушиваемся, стараемся учитывать. И все же решающее слово за нами - как за родителями, даже если это слово созвучно с их словами.

глупая кошка

Ребенок не просил себя рожать.

Апще не проблема.

Если ребенок способен поддерживать беседу на таком уровне, то можно обсудить - Что именно я должна сделать, чтоб компенсировать "свое самоуправство" (идиотскую инициативу?)

drinks_cheers.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Ребенок будет знать, что вот здесь он перешел границу и это уже - предел, недопустимо.

А родителю кто даст по морде, чтобы показать, что он перешел границу, воспитывая своего ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

А родителю кто даст по морде, чтобы показать, что он перешел границу, воспитывая своего ребенка?
Еще раз - я не приемлю равноправия с детьми, считаю что у нас изначально разные позиции в семейной иерархии так скажем. И да, я считаю это нормальным. Не бить, а то что позиции разные. Вы хотите, чтоб я голову пеплом посыпала, что-ли? Да, бываю не права, признаю. Вы мне напророчить тоже хотите, что мой ребенок из-за шлепка в подворотню уйдет или будет забитым и бессловесным?
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Блин, извините... Но если бы моя только рыпнулась в эту сторону, я бы плевала на всю педагогику и так отходила бы, чтоб было неповадно. По мне так и равноправие, и личность и воспитание и все это хорошо до определенного предела. Когда ребенок границ не видит - я ему их обозначу сама, причем за эти границы она будет водворена хочет или нет.

Так все дети разные. Ваш ребенок замолчит, а мой например начнет на зло делать.

Да, сын такой. Если его тронешь, отмутузишь под жопу, он таких кренделей выпишет.

Нельзя применять физическую силу ко всем детям одинаково. Кого-то можно таким образом научить, а кого-то - в угол загнать.

Вот меня в детстве загоняли. И ни разу после битья у меня не была чувства вины или уважения к родителям. Только обида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Еще раз - я не приемлю равноправия с детьми

Так не ребенок, а начальник, допустим, по морде Вам даст или директор школы, чтобы показать, что Вы - ПО ЕГО МНЕНИЮ - перешли какую-то границу. Пойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

А сын знакомых, хоть прибей его будет ржать и назло делать и сдачи не сдаст. И что?

Я не пойму - я где-то написала, что любой каприз и неповиновение ребенка у нас в семье решается побоями и ором что-ли? blink.gif

Charlis

Так не ребенок, а начальник, допустим, по морде Вам даст или директор школы, чтобы показать, что Вы - ПО ЕГО МНЕНИЮ - перешли какую-то границу. Пойдет?
Вы равняете всех - взрослых, детей, ставите на одну ступеньку. Я же считаю, что взрослый изначально выше по положению, чем ребенок. И еще раз, специально для вас:

Я не пойму - я где-то написала, что любой каприз и неповиновение ребенка у нас в семье решается побоями и ором что-ли?
biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Если ребенок способен поддерживать беседу на таком уровне, то можно обсудить - Что именно я должна сделать, чтоб компенсировать "свое самоуправство" (идиотскую инициативу?)

Смотря сколько лет ребенку. Моей 15 и я ей сегодня пять раз ровным тоном объясняла почему вызвала ей врача на дом против ее воли. В конце концов на мой вопрос - ну, все ты поняла, почему я это сделала? Дочь ответила - ну, да, приблизительно и успокоилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Я не пойму - я где-то написала, что любой каприз и неповиновение ребенка у нас в семье решается побоями и ором что-ли? 

Нет. Просто нельзя советовать применять физическую силу к чужому ребенку.

С дочкой Музыки не прокатывает. И я бы в ее возрасте, пытайся мне кто-то дать по губам, сделала ответку. Просто потому что ребенок личность уже с двух лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Просто нельзя советовать применять физическую силу к чужому ребенку.
Где? Я вроде только написала, как я бы сделала. Никому и ничего не советовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Ваш ребенок замолчит, а мой например начнет на зло делать.

Да, сын такой. Если его тронешь, отмутузишь под жопу, он таких кренделей выпишет.

Ну так это ваши проблемы.

Не в смысле - "идите отсюда", а в смысле - "Ваши проблемы индивидуальные и вам стоит определиться с ними уже сегодня?".

Ели парень столь трепетно относится к личному пространству и месть может стать самоцелью, то может научиться с этим работать в пять лет? А не в 15?

(Если что... Мой восьмилетний сын недавно спросил меня - СтОит ли вести дневник, чтоб не забыть обидчиков?

- eek.gifeek.gif ??

- Ну, чтоб отмстить всем, кто обидел, когда вырастишь? Чтоб никого не забыть? g.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Вы равняете всех - взрослых, детей, ставите на одну ступеньку. Я же считаю, что взрослый изначально выше по положению, чем ребенок.

Аааа, ну теперь понятно. И что, вот это дает право взрослому по своему желанию бить ребенка по разным частям тела, будь то губы, попа или что-то еще? Только потому, что он - ВЗРОСЛЫЙ - не справляется с ситуацией и у него не хватает авторитета, чтобы разрешить ситуацию иначе?

Быть выше по положению - это бОльшая степень ответственности, а не индульгенция на деспотизм и рукоприкладство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Где? Я вроде только написала, как я бы сделала. Никому и ничего не советовала.

Так у Музыки сейчас отчаянное состояние, вдруг к сведению примет?

Шучу, конечно.

Просто это я о своем наболевшем. Мне тут советовали сына воспитывать строже, кнутом и пряником так скажем. Да если я начнут так делать, он у меня будет битый ходить постоянно. У него очень пылкий нрав. Поэтому приходится договариваться. Не без шантажа, конечно. А что делать? Убрал игрухи - получил игруху на компе. Иначе хоть изорись - мне пофиг.

глупая кошка

Сын растет в женском коллективе, в деревне. Единственный пример друг-разгильдяй, который в пять лет еще букв не знает. Больше коллектива просто нет! Он очень эрудирован, несмотря на это. И все понимает. Может сказать, что детей нельзя бить, что я плохая мама. Конечно - это манипуляция. Но я обладаю перед ним малым авторитетом. Родственников у нас нет из мужчин кроме брата, а он бывает раз в два месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

И что, вот это дает право взрослому по своему желанию бить ребенка по разным частям тела, будь то губы, попа или что-то еще?
О-хо-хо... Еще раз - где я написала, чт по своему желанию? У меня может желание ее прибить каждый день возникает, как я ее бардак вижу или она двойку приносит. laugh.gif А получала она всего пару-тройку раз именно за "переход границы", по губам я имею ввиду.
Быть выше по положению - это бОльшая степень ответственности, а не индульгенция на деспотизм и рукоприкладство.
Вам так хочется записать меня в монстры, что не смею с вами больше спорить - вы меня элементарно не слышите. biggrin.gif

Баба с возом

Просто это я о своем наболевшем. Мне тут советовали сына воспитывать строже, кнутом и пряником так скажем. Да если я начнут так делать, он у меня будет битый ходить постоянно. У него очень пылкий нрав. Поэтому приходится договариваться. Не без шантажа, конечно. А что делать? Убрал игрухи - получил игруху на компе. Иначе хоть изорись - мне пофиг.
Нет, как раз я считаю, что некоторых детей вообще не то что бить нельзя - бесполезно, только хуже. У меня племяш такой был, опять же - сын знакомых. В нашем же случае если я ее шлепнула по губам, то в силу характера - по другому немного воспринимается. Но у нас всегда и изначально была такая позиция, что мама - главнее, а не только что возникла вдруг.
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Вам так хочется записать меня в монстры, что не смею с вами больше спорить - вы меня элементарно не слышите. 

Дайте мне по губам wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Нет, как раз я считаю, что некоторых детей вообще не то что бить нельзя - бесполезно, только хуже.

Да. И это надо четко понимать. Предполагаю, что дочь автора изначально была против шлепков. Как только ребенок агрессивно ответил на битье - все, баста - так делать нельзя.

Но у нас всегда и изначально была такая позиция, что мама - главнее, а не только что возникла вдруг.

А я упустила... Родила рано, поэтому допускала панибратства с детьми. Они меня считают подружкой. Мало того, сюсюкала с сыном. Теперь вот хлебаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Мало того, сюсюкала с сыном. Теперь вот хлебаю.

А я сюсюкала и буду сюсюкать tongue.gif И он всё послушнее становится. Раньше чуть что истерики - а теперь на раз-два договариваемся обо всем. Спать - значит спать, в садик - значит в садик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Может сказать, что детей нельзя бить, что я плохая мама. Конечно - это манипуляция.
Я так не думаю, возможно это попытка диалога.

Я бы присела перед ним на корточки и сказала: "Давай поговорим?... Только сразу, давай разделим пополам " детей нельзя бить, я плохая мама"?

"Я - плохая мама" - это оценка. Ты не должен давать мне оценку . Никогда. А я не буду давать оценку тебе... Хорошо? Договорились?"

"А теперь по "детей бить нельзя" ... Тут ты прав. Я очень-очень постараюсь так не делать... Ладно? Но и ты, ужпожалста, посторайся? Ты вот что сделал? (Дальше - разбор ребенкиного косяка... И в финале)- Я сильно-сильно постараюсь больше не драться!"

Так у Музыки сейчас отчаянное состояние, вдруг к сведению примет?

Шучу, конечно.

Вариант с Музыка, совершенно без шуток :

- постоянно находится в состоянии "принцессы в изгнании"

- очень узок круг общения, поэтому манипулирует именно теми, кто ее любит

- хамит так, что мама не в силах привести цитаты

- на попытку физического воздействия легко дает сдачи

- прекратить конфликт взрослые сегодня еще в состоянии... но уже сейчас это им дорого обходится.

ИМХО. Ребенка пора снимать с пьедестала, на который ее взгромоздили.

Charlis

Дайте мне по губам wink.gif

Апще не проблема.

Если чужая девочка скачет передо мной, кривляется и выпрашивает что-то конкретное... Не вижу причин, чтоб не дать ей то, что она просит. wink.gif

Изменено пользователем глупая кошка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×