Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сонная Тетеря

Детки от годика и до...

Recommended Posts

Лаго-Маджоре

Маргоша сегодня спит на новой подушке и укрыта новым одеялом. Я довольна покупкой, подушка легкая, мягкая, но очень пружинистая, а одеяло вообще супер - верблюжья шерсть в чехле, с бейкой по краю, стеганое, вовсе не маленькое. Марго еще долго будет под ним греться.

О, как раз в тему написала. Я уже давно думаю- а нужна ли ребенку подушка? И если нужна, то когда? С какого возраста? Наш до сих пор спит младенческим калачиком, кверху жопкой. Он на эту подушку влезет с головой и ногами... А укрыть его вообще нереально- все с себя скидывает и стягивает. Нудист мелкий.

И вот как быть- купить ему подушку что ли? Или раз без нее обходится- и ладно? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

И вот как быть- купить ему подушку что ли? Или раз без нее обходится- и ладно?

Купи. Все равно рано или поздно понадобится. Дай попробовать пару раз с ней поспать. Ксюха поначалу ложилась на подушку, но во сне быстро переворачивалась параллельно подушке. А спит она до сих пор в основном кверху попой, но на подушке. Иногда сама ее поправляет, как ей нужно. У нее детская не особо толстая подушка, а вот у нас с мужем подушки эргономичные, довольно толстые. Так вот, когда Ксюня приходит ко мне спать утром, она непременно на эту подушку забирается.

Мармеладка

Девчата, мы вот сначала ждем когда к горшку приучим, потом когда попу сам вытирать начнет.

Не, я жду, когда она научится снимать и одевать штаны.

На следующей неделе идем уже в садик. Завтра сдадим анализы и сходим к стоматологу, потом педиатр и все. Начинаем с двух часов в день, потом до дневного сна, потом на целый день. На все про все около двух недель будет.

Садик наш хвалят. Вроде как он с художественным или каким-то таким уклоном, хотя по документам обычный. И воспитателя хватит. Якобы она хорошо готовит деток к школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Ромка уже давно на подушке спит, но он и спит вместе с нами... Я вот задумалась сменить наши подушки, давно уже пора. Хочу купить какие нибудь бамбуковые.

Ромка теперь сам ходит на горшок даже меня не предупреждает. Утром открываю глаза вижу сидит мальчонка на горшке, старается. Покакает-пописает несет сам выливать в унитаз и даже сам моет горшок, естественно я ему воду включаю. Попу пока вытираю ему я, пока.

Огневушка

Придет время и тоже будет с тобой договариваться. Ведь 100% что Санек уже все понимает, но пользуется своим положением маленького и делает вид, что не понимает или не слышит или не знает, что от него хотят biggrin.gif

Мой, когда ему надо все, все понимает. А вообще так хорошо, говорю Ромке отнеси свои трусики в стирку, берет трусики и относит. Прошу дать пульт, дает, еще и ищет если нет поблизости. Ручки моет перед едой и после еды. Говорю отнести мусор, относит в мусорку. В общем все выполняет, если конечно не капризничает.

Еще любит убирать за собой, просит тряпочку, чтобы столик свой вытереть, что-то пролил сразу за шваброй бежит вытирать. Раньше свои пописы вытирал сам шваброй.

Раньше когда звала купаться, бежал радостно, а теперь хоть и идет, но подвывает заранее. Потом уже, в ванной, вроде начинает играться, но после мытья головы только вытаскивать его, без вариантов.

Слушай, Ромка давно уже боится мытья головы, орет дурниной, визжит. Уже наверное, как год. Но при этом купаться любит, даже не купаться (когда его мою возникает), а играть в водичке. Особенно душем любит играть.

Раньше как только голову мыла, пытался вообще из ванны вылезти, потом стал цепляться за меня, мне приходилось раздеваться практически догола, чтобы его помыть, т.к. он обнимает меня за ноги, а как голову то мыть, вода и на меня попадает так и мыла. Разденусь до трусов, намою его, потом трусы мокрые переодеваю, одеваюсь сама и вытаскиваю его.

А сейчас просто орет, уже не цепляется.

А раньше плакал даже тогда, когда просто видел что я себе голову мою laugh.gif

А я даже не знаю, как его отучить спать с нами и как перестать его кормить. Сейчас у меня просто нет физических сил, заболела я. И мне конечно удобнее его пока кормить. Но он опять начал ночью с меня соки высасывать, до этого спал себе до утра... Да и тесно нам уже спать всем вместе, я порой сплю буквой зю, потом руки-ноги болят.

Но пока операцию не сделаю, видимо придется еще терпеть. Поскорее уже бы, а то невмоготу, еле хожу.

Да и с едой у нас проблемы. Не ест толком ничего. Каши не ест, супы выборочно, макароны не ест, картошку редко. Овощи перестал есть. После кишечки вообще с питанием проблемы. Питается "подножным" кормом, то сыр выпросит, то орешки, то яблочко, даже творожки перестал кушать.

Баночки я перестала ему давать, с надеждой что опять перейдет на нормальное питание. Но с трудом как-то у нас этот процесс идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Питается "подножным" кормом, то сыр выпросит, то орешки, то яблочко, даже творожки перестал кушать.

У нас так же. Питается какой-то ерундой: банан съест, йогурт выпьет, сырок перехватит и всё, остального не надо. Пристрастился к сокам и морсам.

Девочки, я просто подавлена. Саня растет, а я совсем к этому не готова. То ли я что-то упустила в воспитании, то ли малыш такой, но сейчас у нас кризис в понимании друг друга.

Стал ужасно истеричным. На улице отказывается ходить ногами. Требует чтобы везли в велосипеде или несли на руках. Когда куда-то идём совсем близко 100 метров можем преодолевать час. Будет сидеть на асфальте, стоять на четвереньках и орать, чтобы взяли на руки. Это может продолжаться минут 10, никакие уговоры не действуют.

Стал швырять игрущки. Если раньше например открывал бутылку с водой, спокойно пробовал 3-4 раза повернуть крышку, пока не добивался желаемого, то сейчас если в первую секунду крышка не поддалась, то размахивается и со всей силы кидает бутылку в стену или на пол. Бывает крышка отлетает, все выливается, а он стоит и визжит.

Сегодня вечером был вообще апофеоз. Играл с интересом, танцевал, всё было спокойно. Неожиданно подбегает ко мне, замахивается и с такой силой ударяет по лицу в районе глаза, даже линза лопнула. Я от неожиданности шлепнула его в ответ. Видимо Саня тоже не ожидал, упал на попу и заревел. Ушла на кухню, чтобы не слушать это, подскочил, побежал за мной, запросился на ручки, обнял. Ну вроде бы и всё. Но нет. Вечером пришел муж и Саня стал замахиваться на него, потом опять на меня, показываем ему кулаки, иногда отходит, иногда всё-таки старается ударить.

Вот что это? Самое ужасное, что я совсем не знаю как на это реагировать. Жалею, что ударила его в ответ, но было достаточно больно и это была первая неосознанная реакция. Сейчас перехватываю руку, ухожу, стараюсь защекотать, объясняю, что так нельзя. Но кажется он совсем не слышит, боюсь начнет бить детей в саду.

Ну и конечно эти истерики. Он лежит на асфальте, мимо ходят люди, а я стою и не знаю, что с ним сделать. Уговоры не помогают, за руку идти не хочет, на руки взять не всегда есть возможность. Это какой-то кошмар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далео

Это какой-то кошмар.

Да, у меня тоже бывает дома кошмар shiz.gif . 20 минут назад была истерика- нужна мама. Уснул Мирон и мы вздохнули.

Мне посоветовали прочитать про кризис 3-х лет. Все, что пишут психологи - наш вариант. Стараюсь понимать, переключать, настраивать, переводить в игру. Часто и ругаю, сегодня 2 раза шлепнула bangin.gif У нас какими-то периодами бывает - то послушный и ласковый мальчик, то драчун и хулиган excl.gif

Давно мы здесь не отмечались, хотя веточку читаю набегами. Вы про горшок обсуждали, а мы как раз его на этой неделе его осваивали. Все идет неплохо, Мироша бегает на горшок сам clap_1.gif

Ну и болтает он здорово, рот не закрывается. Рассказывает все - что видит, кто и что делает. Даже в наш с папой разговор стал встревать notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Мы с Димоном благополучно съездили на операцию, прооперировали небо, теперь впереди долгое и дорогостоящее ортодонтивное ллечение. В целом, все нормально перенес, единственное после антибиотиков стал жидкий стул и частый. Пьем и линекс и бифидумбактерин. А сейчас у него лезет зубик, он капризничает и норовит пальцы в рот засунут, а нельзя. Надо беречься и от механических повреждений и от инфекций с микробами 1,5 мес после операции.

Помимо ортодонта нашим лучшим другом станет логопед. Через 3 месяца в Москву поедем к хирургу на прием, заодно и к логопеду на консультацию, будет учить нас упражнениям. Еще хочу после нового года отдать деток в кратковременную группу в садик, заодно там Димасика к логопеду устроить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Тик-Так

А я пыталась Саше дать подушку, но как дала, так и убрала laugh.gif Он вроде ложится на нее, но уже к моменту засыпания она оказывается у него в ногах, или вообще за бортом. Ну и смысл тогда в этой подушке. И одеяла тоже до сих пор все скидывает. Не поверите, мы все еще в спальном мешке спим.

Сика

сам ходит на горшок

Какой умничек! Как представлю, сидит такой грибочек на горшке smile.gif

А вот по поводу понимает, ты пишешь, что Ромка

свои трусики в стирку, берет трусики и относит. Прошу дать пульт, дает, еще и ищет если нет поблизости. Ручки моет перед едой и после еды. Говорю отнести мусор, относит в мусорку

У нас ничего похожего нет. Еще ни разу ничего по просьбе не сделал. То ли

пользуется своим положением маленького и делает вид, что не понимает

То ли и правда не понимает. Потому что он вроде не хитрый сам по себе. А мне чем дальше, тем сложнее, потому что его запросы растут вместе с ним, и понять их без языка становится сложно. Многое, конечно, он знаками выражает. Например, когда ест, показывает то на чашку (значит, попить ему дать надо), то на вилку (еду давайте), а если не хочет, то наоборот, отодвигает. Когда наелся, берет мою руку и кладет ее на ремни у сидушки, чтоб я значит расстегнула их, а он побежит. Но не все же так можно показать.

играть в водичке

Это-то он тоже любит Я вообще в последнее время закидываю его в ванну, под душ, он сам слив закрывает и сидит играется, а я в это время порядок по-быстрому в квартире навожу. Дверь в ванную оставляю открытой, и поглядываю на него, прислушиваюсь. А потом уже мОю его под истерику и вынимаю из ванны.

Питается "подножным" кормом

Вот кстати, не знаю, может, так неправильно, но у нас вообще нет такого "корма". Никаких перекусов, только еда 3 раза в день плюс полдник. Никаких печенек, яблочек, бананчиков или сырков между едой. Мне самой так удобней, я тогда вижу, сколько ребенок съел во время приема пищи, могу оценить, голоден он или нет. А если все время перекусывать, то и аппетит во время еды никакой, так, поковыряется в тарелке и все. Я бы вся так извелась, что ребенок не ест. Хотя у родителей меня с этим все заели, что так нельзя, что у ребенка должна быть все время еда в доступе, что пусть он ест часто и мало, чем много и редко. Я еще не люблю, когда едят не за столом, а с перекусами за столом не получается.

Наша проблема в том, что он сам есть не хочет. Запустила его мама. Вилкой еще так-сяк, если получается, то ест, а если нет, то мне вилку отдает. А ложкой даже не пытается. Раздумываю, оставить ли его по Споку, но боюсь. Там рекомендуется оставить ребенка с тарелкой и ложкой одного на 5 минут и уйти, что если голоден, то хотя бы начнет есть сам. Это для тех, которые уже есть умеют, но ленятся. Но я что-то боюсь, что если я его оставлю, то буду потом выковыривать эту еду из всех труднодоступных мест g.gif

Далео

Требует чтобы везли в велосипеде или несли на руках. Когда куда-то идём совсем близко 100 метров можем преодолевать час

А почему бы его не везти? Я везу, на велике или в коляске. Потому что даже те 100 метров, которые он спокойно может пройти, он не пойдет, если ему не интересно. Не знаю, когда детки начинают ходить за ручку и в нужную сторону, но это пока не наш вариант. Поэтому если мы гуляем, то он бежит, куда хочет, а если идем куда-то, то только в коляске. Хотя он не всегда в коляске согласен сидеть, и орущий ребенок меня напрягает, да. Ну а выход? Единственное, стараюсь избегать ездить на общественном транспорте, если есть возможность. Потому что хотя с ним и можно ехать в автобусе, но нервы мои к этому не готовы.

если в первую секунду крышка не поддалась

Наш не кидает, но громко сердито-возмущено вопит "ээээ!" laugh.gif

старается ударить

Наш тоже может ручонки-то распустить. Но всегда по поводу, никогда, чтоб просто так, как у тебя случилось. Перехватываею и жестко говорю, нет, так нельзя. В конкретной ситуации помогает, но в следующий раз тоже самое. Мне кажется, у них это просто неосознанная реакция, когда что-то не по их, и они ж еще не знают, что так нельзя. Надо их этому научить. Не думаю, что агрессия в данном случае целенаправленная. Чисто мое мнение. У меня вот Саша недавно взял котенка и кинул. Мне было очень неприятно, я вообще не переношу жестокость к животным. Но я же взрослая, могу себе сказать, что ребенок это сделал не специально, что возможно для него котенок тоже самое, что мячик или машинка, он не понимает, что котенок живой, и может испугаться, или ему может быть больно. Этому всему надо учить.

Хотя чаще все же Саша у меня ласковый, а не забияка. Раньше не такой ласковый был, а теперь может прибежать и сидеть на ручках у меня, обниматься, всю оближетпоцелует. Или просто играет, потом все бросит, подбежит, обнимет, и дальше играть бежит. Любит очень, чтоб с ним играли. Сейчас у нас любимое рисовать, паззлы разные, книжки с картинками, ну и машинки, куда ж без них. Вчера даже сортер сам собрал, у меня глаза вот такие были eek.gif Не только по формам, но и по цветам. А еще очень почему-то любит лопатку кухонную для жарки, с ней не расстается, даже купается с ней, и спать ложится. Я ее потом убираю из кроватки, как заснет.

Вчера ужинала и вспоминала подругу свою бездетную. Она как-то спрашивала, как мы можем есть спокойно, когда в доме ребенок. Как... Ну одной рукой салат ем, другой помогаю ребенку сортер раскладывать, третьей ребенка удерживаю при попытках залезть мне на голову, сесть в тарелку с салатом или сложить туда фигурки от сортера, а четвертой делюсь с ребенком салатом, потому что есть при нем и не поделиться - это нонсенс laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далео

А сколько вам? Я пропустила. Просто я с Тёмом в этом вопросе очень жстко была, да.... был еще помню случай когда беременна была я жестко ответила. А обычно руку перехватывала сильно сжимала и говорила "нельзя маму бить!" И в глаза обязательно смотрела. Ну у меня такая реакция была. Жестко да. Варюша не такая как Тема. Он более ласковый а она боевая. Пока не знаю как уду с ней. Может и стороной обойдет.

Но лично мое мнение, если ребенок агрессивно ведет себя, именно вот на маму папу лезет бить. Реакция должна быть однозначной. Никмкого сюсю-пусю. Нельзя бить маму! Нельзя бить папу! Я не говорю о том чтобы бить ребенка. Но вот я именно руку перехватывала как бы фиксируя, и четко в глаза, нельзя маму бить!

А беременная была он раскапризничался и ударил меня ладошкой в живот. Я честно в ответ здачи дала. В рамках приличия конечно, но дала понять что нельзя.

С мужем возникают конфликты на эту тему. Если сын не в духе, поссорятся с папой и он типа кидается драться с ним. Муж хохочет, а я стараюсь пресекать это. Потому что считаю это табу. Замахиваться на родителей нельзя и точка. Мое мнение это в перспективе приведет к тому что мама и папа не будут авторитетом для ребенка. Да и вообще, типа не разрешается что то....не дают....можно ударить и все будет.

Но это только мое мнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про драки детские. У нас Бориска пару раз хлопал папу по мордасам, но не со злобой, а так... душевно что ли. Тресь его по щам!- и тут же поцелуй нежный. Я пока не заостряю на этом внимания.

По подушки и одеяла. Попробовала положить маленькую подушечку. Прилетела она мне... вдогонку по затылку! laugh.gif Нечего всякую каку в кроватку к маленьким мальчикам класть!

А вообще такой смышленыш у меня растет! Висит на холодильнике азбука- там кнопочки нужно нажимать на буквах. И неудобная она такая, е-мое!- сама бы в жизни не купила. Подарок, блин. А на подарке энтом на каждой буковке малюсенький кружочек, на него надо нажать чтобы буква "назвалась".

Ну мы игрались с ним давно этой азбукой, он просто по ней колошматил. А тут в один день начал нажимать именно на кружочки! И хитрый такой, радостный! Хвалю его- а он аж светится. Разумничек мой!

А еще чего удумал. Меня муж иногда зовет так повелительно- Аняяяааа! Этот жук залезает на диван, нога за ногу и- Айййаааа! Я брыкупала. Захожу- картина маслом- восседаютЪ. Говорю- чего изволите, барин? А он мне, важно так- Аййя, БорябуитаММММ!( Аня, Боря будет ам! Просто "ам" мы говорим сак сочно, алчно, хищно- называется "люблю повеселиться, особенно пожрать!" )

shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

А он мне, важно так- Аййя, БорябуитаММММ!( Аня, Боря будет ам!

Читаю про Бориску, Ромка возле меня крутится, я начинаю дочке рассказывать, как Бориска тебя зовет, и смеемся обе, а тут Ромка и себе : Аййя! Аййя! И смотрит, ждет, что тоже хвалить будем! Вот хитрые эти дети biggrin.gif

Так то он немного говорит - мама, папа, ам, кт-кт-кт (это кошка) и баба. Повторять еще ничего не хочет, сегодня это первый раз был smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

in_love.gifin_love.gifin_love.gif Ромку- умняшку поцелуй от меня! Может, спокойствие наше ему передастся? Ты почаще ему Нюрку цитируй- через неделю болтать будет!

Как у вас со сном и кормлением, Динуль? Мне тут на днях знакомая сказала, что она со сцеженного молока варила сладкую манную кашку, кормила на ночь, потом просто на молоке, а там и титьку бросили без боя! Может, тебе подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! biggrin.gif

Нам на днях исполнился год и месяц ))) Выросло счастье незаметно. И теперь такое большое-пребольшое!!! Сама так себя показывает, когда спрашиваешь "Маша у нас какая?" - а она ручки вверх тянет, мол, большая-пребольшая я у вас. Прикольная, подвижная. Шилопоп натуральный. Вчера были на УЗИ. 2,5 часа в очереди blink.gif И все это время Манюня ни минуты не посидела: обследовала все окрестности, всем поулыбалась, высказала все, что умеет. Я умаялась больше неё, по-моему.

Правда, привезли мы с этого УЗИ новую тревогу для меня. Выявили у нас МАРС (малые аномалии развитии сердца, по моему, так расшифровывается). Слово "малые" обнадеживает, остальное - не очень. Хорды-трабекулы в полости левого желудочка и открытое овальное окно. Вот сижу и думаю, что вроде все не так уж страшно. Но все-таки как-то тревожно. Девочки, сталкивался кто-нибудь с таким? Может, надо срочно бежать на консультацию к кардиологу, а я тут сижу и мыслю вместо того, чтобы действовать.

Нюра Вадимовна

Борюсик - умничка! Уже фразами заговорил ))) Молодчинка!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Бориске тоже большой привет от нас всех, особенно от моей мамы, Бориска ее давняя симпатия smile.gif

У нас со сном вроде понемногу улучшается, я перестала его вечером рано укладывать, смысл мне часами его кормить, нервироваться, а он не спит. Гуляем теперь до упаду, пока сам не захочет спать, зато потом сваливаемся оба, пять минут кормлю и отрубаемся. А утром он в выходные спит до десяти утра ( правда, я его подкармливаю при этом, он ест, не просыпаясь), в рабочие дни после моего ухода он засыпает и тоже спит до десяти. А днем уже спит один раз. Сова он, наверное.

С едой тоже понемногу движемся, сегодня как раз манную кашу ел, я дочке сварила, она ее обожает, а Ромка рядом крутился, ну мы и дали ему попробовать. Навернул грамм 150, наверное, вроде ничего. И еще неожиданно полюбил помидоры, ворует их со стола, может понадкусывать всю миску с помидорами, может целый помидор съесть, в общем, доигрался, что аж расстройство желудка началось, пришлось рисовым отваром поить, теперь помидоры не покупаем, потому что только увидит и орет, чтобы дали, а то и сам втихаря стащит и съест. Еще ввели омлет, правда, ест немного, пару грамм буквально, но все равно прогресс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уси-пуси

Привет! Поздравляю с годовасием! У нас был этот МАРС И ООО ( открытое овальное окно). В год с копейками делали УЗИ и ЭКГ- вроде все нормально, ттт, перерос. Насколько я знаю, ООО закрывается к году- полуторам, МАРС тоже- это в оригинале. Обязательно нужна консультация кардиолога, с результатами УЗИ и ЭКГ. И с педиатром посоветоваться. Потому что большинство деток перерастает это, но процент все- такие есть.

Насчет фраз. У меня стойкое ощущение, что ребенок уже давно бы Пушкина читал без запинки, если бы хотел. Просто ленивый и хитрый ребенок. Когда ему что-то надо от меня- все расскажет и покажет. А если нет- хоть тресни. "мы не гофорьить по- рюсски!" (с)

Дина Симпсон Ну вот видишь! А жизнь-то налаживается, как говорится!

У меня Борюх, кстати, омлет ест. Каюсь, я иногда добавляю туда пару сосисок- малышков Баларусских, у них состав вроде ничего. Наминает за обе щеки. Но я молока много добавляю, чтобы пышный и нежный был.

А вообще он все метелит. Вот котлеты делала из гусятины, гусь домашний. Как накинулся- дай и все тут. Ну на, думаю, сколько ты там съешь... Целую котлету умял с пюрешкой! Троглодит мелкий...

Борщ ест, супчики белые... Толкушкой измельчаю слегка, чтоб не давился- и в добрый путь. Ряженка "Кубанская буренка" 4%- наше все. Бананы обожает, малину. Огурцы свежие ест. Ты пробуй, предлагай Ромчику еду- глядишь, и полюбит чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далео

Стал ужасно истеричным. На улице отказывается ходить ногами.

Сашка если идет с папой, то едет на папе, ногами идти ни в какую не соглашается, в коляску не садится. Если со мной то либо ногами, либо в коляске, знает, что на руки я не возьму (у меня спина от спиналки болит, долго мне его не протаскать), попросится пару раз и дальше идет.

а я стою и не знаю, что с ним сделать

Пусть лежит smile.gif отдохнет - встанет. Сашка раньше на раз укладывался на пол, в магазине, на улице, сейчас только дома падает, редко. Разговаривать - объяснять, пробовать договариваться.

Растет парень, понял, что у него может быть собственное мнение, отличающееся от мнения мамы.

-----------

Сашка возлюбил читать, бегает за всеми с криком "Питита"! Может час сидеть и слушать, на дольше меня не хватает. Все книжки по 3-4 раза в день перечитываем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и прошла неделя без груди. Полет нормальный, стала пить таблетки Бромокриптин, чтоб не растягивать с лактацией. Мне эти таблетки с Сонькой прописывали. Только что-то теперь побочка вылезла: вялость, заложенность носа, головокружение. Вообщем, в течении 3-4 часов после таблетки еле ноги таскаю.

Скрытый текст
Еще у меня менструации не было, а в инструкции написано что и для нормализации цикла пьют. Короче, пришла она! С  сентября 2012 не виделись smile.gif 2 года прошло!

Моя знакомая, у которой первый ребенок на полгода старше Олега, уже месяц назад второго родила blink.gif А мой организм видимо, двоих младенцев не потянет)), сам не допускает даже возможности.

Олежка ночами теперь спит и совсем не ест, иногда может во сне попищать, когда одеяло скидывает и замерзает. Но утыкается как раньше носиком в сисю, я его обнимаю и он спит. Всё равно каждый день при горизонтальном положении проверяет мне грудь, клею пластырь до сих пор smile.gif Такая любовь - носом в сисю, ручку на вторую кладет и успокаивается. Молоко почти исчезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и прошла неделя без груди.

А я Машку почти отучила, но тут она заболевает сильно, и чтобы ее успокоить, опять стала днем давать.

У меня вопрос к мамам, у кого девочки. Это Машка у меня такая вредная, или они все такие? Мы ее сейчас зовем Нет Нехочуховна Небуду. Всегда сначала говорит "неть! не буду!" Но это совсем не означает, что она не будет biggrin.gif

С Антошкой намного было проще! Если он говорил "нет", то это означало "нет". Машкино "нет" вообще ничего не обозначает.

Такая вредная растет. Папа пришел, она сначала с ним благосклонно, а потом начала кривляться. Он ее в ручку поцеловал, а она ему "Больно!" И кривится еще, и по рукам его бьёт. Это ей 2-х лет нет, что нас дальше ждет?

И с одеждой было проще. Что на Антошку наденешь, в том и идет, вообще никаких проблем не было, и сейчас нет. А у Машки уже сейчас есть предпочтения. И я-то могу с ней справиться, то папа наш идет у нее на поводу и надевает то, что она ему приносит. В итоге получается чучелко какое-то. Но Маша довольна, и папа доволен, что она не орет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волга Аитовна

Наш тоже читать залюбил. Лехе через неделю 2. в доме родилась поговорка

- Папа титать, мама галять (гулять).

Потому что эту присказку слышно целый день. Еще "писяка"есть, это "детская площадка", "писисет" - "велосипед", "сисикат" - самокат ". Одни неприличные слова. Но их хоть понять модно. Остальное - "во рту у Саши каша". Причем, когда пытаешься его понять, перебираешь не те слова - он злится, встает на коленки и начинает биться головой об пол. Да так, что у него там уже хронический шишак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Мать, ну крутой Боря, фразами уже болтает!

У нас из нового только "ляля" и "апа" - это айпад, значит.

Ничего не могу у Алисы отнять, ни грудь, ни соску. Были два дня без соски (выбросила в речку, а новую не сразу купили), ребенок о соске не вспоминал, а через два дня начались сильные истерики опять с закатываниями и посинениями. Вернули соску. Грудь тоже вовсю присутствует, только по ночам.

Попробую теперь ближе к полутора отучать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

Саня с папой дерется и смеются при этом, потом начинает меня бить. Видимо надо всё-таки жестко ставить, где игра, а где нельзя.

Мармеладка

А сколько вам?

Почти 2 smile.gif

Я с вами согласна, надо конечно уже мне границы дозволенного ему показать. Большой уже, пора понимать.

Уси-пуси

Хорды-трабекулы в полости левого желудочка и открытое овальное окно. Вот сижу и думаю, что вроде все не так уж страшно. Но все-таки как-то тревожно. Девочки, сталкивался кто-нибудь с таким?

А сколько у вас ООО? Нам тоже обещали, что закроется. С рождения было 4 мм, потом 2, сейчас опять 4. Но я консультировалась у нескольких специалистов, это не идеал, но в принципе входит в норму, ребенок может жить полноценной жизнью. Контроль ЭХО каждый год.

Волга Аитовна

Пусть лежит smile.gif отдохнет - встанет.

Это да smile.gif Вот только осень уже, земля холодная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я

Только что-то теперь побочка вылезла: вялость, заложенность носа, головокружение. Вообщем, в течении 3-4 часов после таблетки еле ноги таскаю.

У меня тоже так было, я и после дочки, и после сына его пила, то днем даже спать заваливалась, обычно то у меня и ночью со сном проблемы, не то что днем. А там прямо такая слабость была, что с ног валилась. Но вроде это нормально, перестанешь таблетки пить, пройдет. Я, наверное, тоже бромкриптин пить буду, чует мое сердце, что номер с постепенным сокращением кормлений не пройдет.

Моя знакомая, у которой первый ребенок на полгода старше Олега, уже месяц назад второго родила

А моя знакомая, у которой дочка- ровесница Ромки, должна родить уже на днях, я просто представить себе не могу, что у меня, например, сейчас был бы еще один маленький ребенок, тут одного Ромку еле выдерживаю. Не-ет, многодетность требует крепкой нервной системы, а моя совсем расшаталась в этот раз.

Ромка постоянно переворачивает кошачий корм на кухне и выливает на себя воду из поилки, я уже заманалась без конца корм прятать, коты понять не могут - то есть вода, то нет. Вчера я замешкалась, и готово - Ромка весь мокрый, корм рассыпан, не выдержала и дала ему по заднице. Так он выбежал и к дочке жаловаться - мама ньо-ньо говорит и пальчиком на меня ругается. Но не плачет, чувствует, что за дело получил. Долго потом ходил и бормотал "мама ньо-ньо", ругался smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

Я, наверное, достинекс буду пить, у меня от него никогда побочек не было.

Алиса все выбрасывает в мусорное ведро и очень любит прибираться в кухне. Хозяйка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маньяна

Ох, Мариш, вам с Алискиной нервной системой лучше не торопиться бросать ГВ, наверное. Иначе будет закатываться, а успокоить ее нечем будет... Хотя бы до тех пор, пока она хоть что-то объяснить сможет.

А предложения Бориска составляет как попугай- повторяет и все. И то под настроение.

А если Алисе вместо соски предложить ягодку, что- нибудь вкусное? У меня просто ребенок совсем не сосочный, я не представляю, каково это. Просто если уж развизжится, даю что-то вкусное или интересное, стараюсь отвлечь, переключить внимание. К зеркалу подношу- сразу улыбается, рожицы корчит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далео

Стал ужасно истеричным. На улице отказывается ходить ногами. Требует чтобы везли в велосипеде или несли на руках

Я тоже отвечу банально - перерастет. У нас был период, когда Ксюша устраивала истерики. С катанием по полу. Стабильно три раза в день. Обычно, после сна, но могла и просто так. Месяц помучилась бабушка и прошло. Да, пожалуй, лучший способ - не реагировать. Мы ей ставили на пол бутылку с водой и соком. Покаталась, попила, угомонилась. Зато сейчас чуть что не по нее - топает ногами, орет. Вот уже кажется - все, истерика. Но нет. Мама с папой не реагируют - деть успокоился.

Огневушка

И одеяла тоже до сих пор все скидывает.

Моя тоже скидывает. Иногда штаны пижамные на нее надеваю - прохладно дома. Но вообще много встаю к ней ночью, поэтому могу накрывать.

Ксюша тоже все понимает, слава богу. Мелкие просьбы выполняет. Звучит смешно, но уже сейчас она мне помогает. Стою на табуретке, лампочку меняю. "Ксюша, включи свет", пришла, включила. Утром встала, снимаю ей подгузник. "Ксюша, отнеси в мусор", отнесла. Принеси носки, шапку, дай пульт, убирай игрушки, книжки, отнеси бутылку в мойку. И куча мелких просьб. Вот с уборкой своих вещей разленилась. У бабушки все убирала, а тут выделывается.

На улицу ходим без подгузника. Не жду пока попросится в туалет, веду писать сама, держу на руках - писает. Дома бывают еще конфузы. Задумается - написает в штаны или накакает. Но не часто, раз в неделю может.

Все волнуюсь, как же она в саду без бутылки будет. А мама моя верно сказала: Еще подожди, как она вообще в таком шалмане спать станет. И действительно. Ведь большинство деток в таком возрасте с бутылками, сосками, а кто и на ГВ - я уже знаю одну такую маму с сыном, в нашей группе они, у них адаптация идет как раз. Еще не оставались на сон там. Может и не будет она первое время там спать днем, а приходя домой вырубится без всяких бутылок. Тем не менее, днем ей больше не даю пить из бутылки. Так же - не жду пока пить попросит, а наливаю ей в маленькую кружечку и ставлю на низкую полку. Иногда хнычет, но ничего, выпивает. Только на сон даю бутылку. И то как засыпает, так сразу забираю, чтобы не сосала зря пустую.

Вчера ступила - дала ей кефир из кружки. Ксюша отказалась. Надо было в коробке дать, может попила бы из трубочки.

Пришли мы к ней в амбулаторию к стоматологу, а там еще три девочки - примерно ровесницы. Как начали эти три лани носиться как стадо африканских слонов. И падали, плакали, поднимались и снова неслись. Я поняла - адаптация пройдет без проблем smile.gif.

Научилась "обижаться". Губки надует, глазки опустит и смотрит так исподлобья. Забавная такая. Все повторяет. Все, что слышит, все и говорит. Но фраз по-прежнему нет, отдельные слова. Ростом 86 см, весит 14 500 уже.

Хотите загадку? Что такое "китикитика" ? Я долго думала, посчитала сначала, что это просто ничего не значащий лепет. Даю наводку - это не какой-то предмет или имя, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

запросы растут вместе с ним, и понять их без языка становится сложно

Как же наши пацаны похожи! Наш тоже не говорит нисколько, все только показывает или тянет меня за руку и кладет мою руку, например на ручку двери-типа открой! С речью прямо беда, только "Тата"( на папу и на меня) и "Катя" по желанию на сестру говорит, а ему сегодня год и 10 месяцев. Проверили слух-норма. В садике у нас воспитатель и логопед в одном лице, у нее все заговаривают, как нам сказали. Но видимо это не про нашего Илюшу.

Она нам говорит , что Илюша ребенок-индиго ( не хватало еще!)- себе на уме, если хочет заниматься, то будет, а не хочет так и пошел себе играть. В музыкальный зал все идут , там с удовольствием пляшут. Наш-нет. Ну может только бубном погреметь. Посоветовала нам логопед дома тоже развивать мелкую моторику для развития речи .Занимаемся- любит мозайку собирать, фасоль перебираем, бусики. Салфетки рвем и мнем. Это делает, а книжками не заинтересуешь, купила ему целый набор резиновых домашних животных. Не интересно изучать. Короче пока успехов нет. Невропатолог посоветовала кортексин ( учитывая наш анамнез при рождении) + логопедический массаж.

Пока не делали, читаю интернет на эту тему. Все-таки что-то он уже должен говорить к двум-то годам. Я уже перечитала тут всю ветку о детском аутизме, присматривалась- ну нет, конечно. Его очень интересует окружающий мир. И нам он очень рад всегда и новые наряды любит и игрушки и в садик с удовольствием идет.

Истерики часто закатывает если что не по его- на пол падает и орет что есть мочи. И нас бьет. За это получает по попе.

Наша проблема в том, что он сам есть не хочет.

Наш ест. Я именно так и делаю- поставила и пошла, если голодный сидит и ест. Грязно, конечно. Но по-другому не научишь. Нашего в садике научили, ложку дали и вперед. Дома еще бывает супом накормлю сама, а в саду полностью сам. На горшок может снять штаны сесть, пописать, встать и одеть штаны. Но это если опять же есть настроение. А может и в штаны наделать. В садике уже стоя учат писать, так теперь и дома так хочет тоже.

В общем основная проблема- отсутствие речи и бесконечные истерики. Здесь читаю мало таких как мы, в основном по-маленьку болтают уже. Да и в группе у нас в саду тоже, даже на вопросы отвечают, когда я, например, спрошу кто такое красивое платье купил. Ответит- "Мама!". Нам до этого далеко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×