Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Владимировна

Бестактность, невоспитанность, хамство. Советы и советчики.

Recommended Posts

Я вспомнила, как была невоспитанной хамкой. Когда испортилось зрение, мне было 18 лет. Так стеснялась носить очки, так комплексовала! В-общем, я их не носила. И людей не узнавала на улице, ну просто видела расплывчатые пятна вместо лиц. Мимо шла, не здороваясь. Кто знал об этой моей "особенности" - те меня останавливали, здоровались первыми, окликали. А кто не знал - недоумевали. А потом обо мне говорили, что я совсем обнаглела, высокомерно иду по улице, с насмешкой нагло сморю на людей и прохожу мимо.

Сейчас вспоминаю и так смешно. Я ж щурилась ещё, чтобы видеть лучше. Вот это выражение лица люди трактовали, как насмешливый взгляд laugh.gif Потом, когда уже решилась носить линзы, долго недоумевала, почему многие перестали со мной здороваться и не отвечали на приветствие. А виной всему - комплекс blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей напарнице 54 года. Более бесцеремонной и ...и.... ну я не знаю.

Ну хоть обучаемая. Но медленно- только прошлым летом мы донесли до неё, что есть прокладки для женщин и мужчин для не держания, и просто прокладки на каждый день. Но очень медленно- я два года нюхала её через стол. А в столовой...нюхали все, все говорили, но она не догадывалась, что про неё.

Пока меня не " откомандировали".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничная

А в чём заключается её бестактность, невоспитанность или хамство? hmm.gif Она, наверное, и сама от этого страдала. Или не замечала. Ваш пост больше для веточки про брезгливость подходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла в какую тему лучше написать, решила - сюда.

Если ошиблась, то прошу модераторов перенести.

Коллектив у нас состоит из 8 человек.

У одной из девочек,пусть будет Марина, умер кум.

Жена ( пусть будет Алёна) покойного кума, 10 лет назад работала на нашем предприятии. Из 8 человек нашего коллектива, двое ее знают на уровне - когда - то вместе работали, теперь просто здороваются. Еще двое, на уровне просто приветствия, потому как она не раз заходила к Марине и соответсвенно здоровалась. Остальные из коллектива - относительно новые люди и не знают ни Алену, ни покойного. Разве только заочно, что они кумовья Марины.

И вот ситуация. Сегодня Марина звонит одной из девочек и говорит, мол, может девочки денег на похороны соберут?

Лена удивилась и даже не нашла что ответить. Только сказала, что озвучит это в коллективе.

Дальше пришлось удивляться нам всем. Марина просто поставила нас в неловкое положение. Похороны и вроде бы отказать неудобно. Но с другой стороны, эти люди нам совершенно чужие и с чего бы нам деньги собирать. Ну работала Алена 10 лет назад у нас, но при чем тут это...

Вот как - то так. А что думаете, вы?

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

А что думаете, вы?

А разве это не должно быть инициативой, сбор денег на похороны?

Не, может я и не права, но в те немногие разы у нас была именно инициатива, а не просьба родственников.

И мы собирались, и мне собирали. Особенно, до сих пор помню, девчонки из соседнего отдела собрали после маминой смерти. И отдали после похорон уже, я в отпуске была. Немного, но сам факт удивил, ибо не ждала и конечно не просила.

Кстати, у нас в гроб деньги кладут, тоже по желанию и по возможностям, такое впечатление, что Марина стояла бы у гроба и просила, положите мол, кто сколько может. При её непосредственности.

Или может у нее совсем плохое материальное положение и помочь некому. Тогда молчу, мало ли до чего нужда доведет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А разве это не должно быть инициативой, сбор денег на похороны?

Конечно. Но для этого наверное, человека нужно знать и общаться мало - мальски с ним, чтобы организовать сбор денег.

Алена работала у нас 10 лет назад, половина коллектива сменилась после ее ухода. Сейчас у Алены другая работа и другой коллектив.

Просто Марина почему - то считает, что все должны собрать деньги.

Для нас ситуация показалась странной.

А по поводу материального положения, там всё нормально. И друзья есть и знакомые близкие, которые могли бы помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Просто Марина почему - то считает, что все должны собрать деньги.

Конечно, похороны дело затратное, но на всех бывших работников не распространяется. Мало ли кто когда работал. И потом умер даже не бывший работник, а ее муж.

-Вот если бы сам Оськин умер, а то его теща! wink.gif

Родственник бывшего работника. Это очень круто для сбора. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Простите перепутала, Марина-Алена, подумала, что сама жена умершего просит ей денег собрать.

Просто Марина почему - то считает, что все должны собрать деньги.

Она может считать все что угодно, это дело сугубо добровольное, добровольнее чем сбор на дни рождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Просто Марина почему - то считает, что все должны собрать деньги.

Мало ли, что считает Марина. Я работаю в организации, которой 90 лет в прошлом году отмечали. Представляете, сколько у нас бывших работников, пенсионеров, ветеранов? Простите за цинизм, но регулярно умирает кто-то из бывших работников. Каждому собирать - никаких денег не хватит.

А уж родственник бывшего работника - вообще посторонний человек. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бурка

И как до девушки тактично донести, что деньги не будут собираться? А она точно спросит.

Последняя ошибка

Да ладно бы жена умершего, можно было бы понять, что деваться некуда ей и деньги очень нужны. Так тут подруга просит для покойного мужа своей подруги.

Впрочем , Марина никогда не отличалась стеснительностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

И как до девушки тактично донести, что деньги не будут собираться?

О том что собираться не будут не надо доносить. Надо постфактум, придет за деньгами, а нетути, руками развели и все. Ну или если уж так все, по 50-100 рублей, только как знак внимания со стороны коллег Марине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда папа умер, я уже пять лет как работала в другом месте. Но бывшие коллеги тут же денежку малую собрали и привезли, спасибо им.

Там тогда душевный коллектив подобрался, сейчас если встречаемся, радуемся. Уволились все, правда. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

эти люди нам совершенно чужие и с чего бы нам деньги собирать.

Вот я бы не сдала не копейки. С какой стати я должна сдавать совершенно чужим людям? У нас на работе тоже раньше собирали деньги если у кого то умирали родственники, в основном родители сотрудников. Но когда мне однажды сказали, что я должна сдать деньги, потому что у коллеги умер двоюродный брат, то я возмутилась. У каждого из нас двоюродных сестер и братьев не перечесть. И если еще собирать на похороны всех родственников, то никакой зарплаты не хватит.

Для нас ситуация показалась странной.

Да, ситуация более чем странная. А как ваши коллеги, которые совсем не знали этих людей? Собираются сдавать деньги или проигнорируют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классика жанра - благодетельствовать за чужой счет. По классике жанра Марина получается прекрасным неравнодушным сострадательным человеком в белоснежном пальто, а коллеги - бездуховными жлобихами. Я бы поняла, если бы инициатива исходила от Алены, всякие бывают обстоятельства, особенно связанные со смертью близких, что приходится просить помощи даже у малознакомых людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПингвиНюша

ситуация более чем странная. А как ваши коллеги, которые совсем не знали этих людей? Собираются сдавать деньги или проигнорируют?

Пока никто не собирается собирать деньги. Ни те кто знает этих людей, ни те кто не знаком с ними.

Просто осадок неприятный очень. Вроде похороны и отказать неудобно, а с другой стороны - с какой стати?

Когда у меня мама умерла, коллектив собрал деньги. Мне было жутко неудобно их брать, но я понимала, что это помощь от души и так положено. И если не дай Бог из нынешнего коллектива коснется это горе, я не задумываясь сдам деньги.

Но при чем сотрудница которая работала до меня, я с ней особо и не общалась никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Мне кажется, ваш коллектив маленько на деньги развести попытались.

Максимум, чего можно было ожидать - явка представителя коллектива с цветочками на скорбное мероприятие с выражением соболезнования, но никак не денежной помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Как факт - явиться на прощание с венком от коллектива. А уж деньги собирать ... не считаю нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вообще не принято собирать на подобные вещи деньги. Если сотрудник лично, так сказать, преставился, то руководство решает о размере помощи. А в остальных случаях только дружеские отношения могут оправдать сей порыв, но не за чужой счет.

Я бы так сразу и сказала, что благотворительностью не занимаюсь. С какого перепуга? Да и на месте противоположной стороны как-то странно было бы и неловко. Я б не взяла от чужих ничего, если не крайняя нищета, конечно.

У нас, скажем примерно, у воспитательницы муж умер. Мамы кинули клич, кто-то дал, я нет. Дело исключительно добровольное. Но я вообще держу всегда дистанцию, дабы потом не было неловкости, панибратства или обманутых ожиданий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

Как факт - явиться на прощание с венком от коллектива. А уж деньги собирать ... не считаю нужным.

Как факт тратить время на покупку венка, деньги опять таки собирать на него же, ехать на прощание узнав предварительно где оное будет, время терять, прощаться с абсолютно незнакомым человеком, венок возлагать - оно надо?

Да собраться, блин (простите) по 50-100 рублей и все. Вроде и отреагировали, и не затратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Как факт тратить время на покупку венка, деньги опять таки собирать на него же, ехать на прощание узнав предварительно где оное будет, время терять, прощаться с абсолютно незнакомым человеком, венок возлагать - оно надо?

Да собраться, блин (простите) по 50-100 рублей и все. Вроде и отреагировали, и не затратно.

То на то и выйдет, однако.

Тем более, если Лене сдадут деньги, она и венок, ну или корзину купит и передаст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бугагашечка

только дружеские отношения могут оправдать сей порыв, но не за чужой счет.

drinks_cheers.gif Согласна. У нас на работе собирают, если человек заболел серьезно, лекарства нужны дорогие. Работаем вместе, отношения хорошие, почему не помочь? Соседке всей улицей скинулись, когда у неё муж глаз травмировал, стоял вопрос о потере зрения, а она только родила. Но и соседка - дай Бог всем такую.

А однажды на работе председатель профкома задумала собрать деньги на похороны матери работницы нашей организации. Ситуация была похожа на ситуацию автора. Понятно, что работница - подруга профкомши, работает в другом подразделении, сама уже пенсионерка. Народ не сдал! excl.gif Прямым текстом сказали, что деньги сдают в случае форс-мажора, а смерть старенькой бабушки, как не крути, ожидаемое событие. Семья не бедная. В организации 300 человек работает, у всех пожилые родственники есть, всем собирать?

Ну и стали припоминать, когда у них трудная жизненная ситуация была, а никто денег не собирал.

Корону несущая

Вроде похороны и отказать неудобно, а с другой стороны - с какой стати?

Придет Марина, спросит, где деньги? А вы ответите, что нет, не собирали. И опустите голову в бумаги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

И как до девушки тактично донести, что деньги не будут собираться?

Что-то эта Марина о тактичности не заботилась, ей не стыдно было предлагать скинуться для незнакомого человека, а вы тут о тактичности...

Примерный диалог:

-деньги собрали?

-нет

-почему?

- потому, что незнакомым людям нет желания собирать.

А так то и у Алены новый коллектив, где могли бы помочь, да и у самого покойного коллектив был. Знакомому человеку в такой ситуации и правда помочь не мешало, хоть немножко, но всем знакомым знакомых денег не напасешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Да собраться, блин (простите) по 50-100 рублей и все. Вроде и отреагировали, и не затратно.

Да, это как вариант. Но думаю, никто ничего собирать не будет.

Марина когда озвучила это вчера, мы честно, дар речи потеряли. Переглянулись между собой круглыми глазами. И каждый испытал неприятное ощущение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хоть 50, но, простите мой французский, с фига?

Это тоже самое, что на улице прохожий подойдет, ну честно. Сразу надо в отказ, чтобы прецедента не возникало.

То же самое и с венками, эдак можно просто на кладбище всех подряд "провожать".

Только старожилы предприятия, кто лично был знаком, работал, уважал... Это понятно. Но, обычно, люди как-то сами кооперируются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-не-не, собрать надо обязательно и сказать, чтобы приезжала за деньгами. И выдать торжественно пакетик с мелочью, рублей 70-75. Вот, что уж собрали неизвестному всем человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×