Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
milay

"Традиционная" семья (по Домострою), "традиционные" мужские и женские домашние обязанности

Recommended Posts

Лигия

То, что я делаю на интуиции заканчивается плачевно. То, что я делаю, включив разум, имеет положительный результат.

Аня, я же не призываю всех поступать как я! Я считаю, что мне просто повезло, что не нарвалась на подонка. А могла бы. Думаю, сейчас я бы полагалась только на разум. Хотя и тогда выбрала бы того же мужа.

Так что мне не стОит использовать то, что в моем случае не работает.

Однозначно нет.

Вам повезло, вы нашли того, кого искали. Ну и славабудде, если вы совпадаете во всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Весь наш разговор он свел к одному: «Зачем, мне нужна жена, если я всё по дому буду делать?».

Ну и правильно. Вам нужен будет муж, который денег не зарабатывает?

Гы, фразу про "не мужское дело - домашняя работа", мне сказал первый муж на просьбу всего лишь вынести мусор. А отнюдь не делать ВСЕ. При том, что деньги я зарабатывала в тот момент наравне с ним.

Вот он был настоящий домостроевец, которому жена требовалась именно для обслуги и секса. И порку по субботам приветствовал бы, пытался, помятуя, что его отец, на тот момент уже покойный, супругу поколачивал, что и ей самой и сыновьями воспринималось абсолютно нормально. Бьет - значит любит, ага.

Ну дура была в 20 лет, приспичило взамуж, несмотря на не то что звоночки, набат колокольный. Однако мозг быстро включился. А он потом снова женился и ребенка родили, значит какой-то женщине все это пришлось вполне по нраву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

фразу про "не мужское дело - домашняя работа"

Если бы я от мужа услышала такую фразу, мне было бы пофиг сколько он зарабатывает, он бы не был моим мужем.

Было время, когда мой муж чуть ли не сутками работал, хозяйство было полностью на мне и детях, к тому же я тоже работала. Я просто понимала, что иначе никак и что муж и рад бы участие принять, да не может. Но даже тогда он стирал и гладил себе сам, то есть делал то, что мог, чтоб не обременять меня лишний раз.

Помню, как он перед рождением младшей вырвался на пару дней, чтоб косметический ремонт в доме сделать. Сделал. Я по мере сил лезла пузиком вперед, чтоб помочь. smile.gif А потом он просто переехал с компом своим домой и стал работать дома. Тоже сутками, но теперь у него есть возможность участвовать в домашней работе наравне со мной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сан Саныч

В веточке, как я понимаю больше мам, у кого сыновья, а вот если есть дочь, и поедет она с женихом на природу, то вы после поинтересуйтесь, кто там котелки, барбекюшницы драил. Все вместе или не барское это занятие.

У меня дочь. Замужняя. После барбекю все решетки и посуду моют не вместе. Моет ее муж. Дома у них моет посудомойка, а на природе - у нее руки высохнут и маникюр испортится, да и вообще - жир и мясо под ногтями останутся. Поэтому моет муж. Без вариантов. У него нет маникюра, длинных ногтей и кожа на руках грубее. rolleyes.gif

Сан Саныч

Весь наш разговор он свел к одному: «Зачем, мне нужна жена, если я всё по дому буду делать?».

Ну и такие есть. У меня есть обратный пример - моя двоюродная сестра. Она сама умеет очень неплохо зарабатывать - обеспеченный человек. Так у нее позиция один-в-один. только с женской стороны: " Зарабатываю я и сама неплохо. Ну и нафига мне муж? Чтоб было кому жрать готовить и носки стирать, да чтоб мне еще и периодически мозг клевали? Не, нафиг. (с)" . В общем смысл такой - "зачем мне нужен какой-то муж, если я все могу сама?".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Лена, ДОМОСТРОЙ написан не для крестьян.

Его адресатом были служилые по отчеству (то, что обычно называют дворянством) или посадские,

Я думаю, что скорее всего, как и любое общественное явление, сначала воспринялся "верхушкой", а далее распространялся всё шире, внедрялся всё глубже пока не охватил все слои населения(раз отголоски слышны до сих пор).

Вот как сначала Пётр Первый придворных курить научил (мужикам табак не предлагался - дорогое удовольствие), потом даже вЕка не прошло, а все мужики уже дымили самосадом.

Или в наше время первым, кажется, Олег Сосковец бросил жену-ровесницу и женился на ослепительной юной женщине, потом все мужчины "высшего эшелона", затем - "первого" , ну, а далее - все подряд. "Ослепительных", конечно, хватает не на всех, но все хотят непременно молодых.

Ну вот и с Домостроем как-то так, только вот что интересно, а как же люди жили до него? И что там вообще принципиально нового по тогдашним понятиям, почему он произвёл такой фуррор?

А может, про него в те времена никто не слышал и слышать не хотел, его так широко в советское время пропиарили, вот мол, как тяжело жилось бесправным и угнетаемым женщинам, детям и слугам до революции? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кларисса Удачина

Ну вот и с Домостроем как-то так, только вот что интересно, а как же люди жили до него? И что там вообще принципиально нового по тогдашним понятиям, почему он произвёл такой фуррор?
А там вообще беспредел был. Женщины распоясались донельзя, и мужики уже не знали, что делать - вот и придумали единые правила, дабы хоть немного баб утихомирить. laugh.gif
Мужчины боялись своих жен, ожидая от них лжи, подвохов, измен, отравления. Жены ценились ими мало, но так же мало ценили своих мужей и женщины. Браки редко совершались по любви, взаимного уважения ждать было трудно. Отношения полов понимались часто как вражда двух родов, к каким принадлежали он и она5. Развод фактически был возможен; женщины нередко возвращались в дом отца или матери. Позже, когда каждый брак стал церковным и об официальном разводе женщина не могла и мечтать, у нее оставались средства избавиться от мужа: убийство, бегство, измена с социально более высоким партнером (муж-крестьянин был бессилен перед боярином) или донос на мужа6
Судя по всему, за ранее нанесённые обиды мужья с помощью домостроя решили отыграться на своих жёнах. Если господин Иваницкий не брешет, то ЧТО было до эпохи домостроя немного описано здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сан Саныч

Когда я поинтересовалась у 24-летнего парня, про походные условия, он сказал, что посуду должны мыть женщины. Мы носим дрова, костер разжигаем. Я спрашиваю: «А если вы уголь купили на пикник, пускай на два дня?». Все равно мыть не будет. Так положено. Говорю: «Получается, ты девушку возьмешь для мытья посуды и сексом в палатке заняться?». Весь наш разговор он свел к одному: «Зачем, мне нужна жена, если я всё по дому буду делать?».
Длинная цитата, но суть в том, что парень- твердолобый и недальновидный. В поход на 2 дня с ним может и можно, но замуж... Я бы в далёкой юности отсеяла такое семечко.

Положено, поставлено... Мелкий комнатный тиран. Вы правильно ему дали совет. Но и девушка с низкой самооценкой может настучать такому по голове.

Я, как и Лигия, считаю, что хозяйством должна заниматься жена. Должна. И поэтому накормленный завтраком муж охотно пылесосил, а потом спросил, что надо ещё делать. И я как хозяйка, попросила его поменять постельное бельё. Справился, ведь жене виднее, что требует его хозяйского глаза. Она ж хозяйство- то ведёт.

biggrin.gif

У нас издавна повелось, что в выходные мы хоть что- то делаем по дому вместе. Традиционно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не разделяю обязанности на мужские и женские. И потом, я жена, а не домохозяйка или прислуга. Тем более, если вкалываешь и зарабатываешь наравне с сильным полом.

Да, только за то, что мы детей вынашиваем и рожаем, мужчины должны во всем помогать, а то и сами все делать...

Ну, что они могут на это нам противопоставить? Какие неудобства? Только каждодневное бритье или армию. Так наша эпиляция или выщипывание бровей покруче будет.

Пы Сы: где-то в глубине души я наверное даже не феминистка, а анархистка biggrin.gif

Вот как-то так. Взято из Википедии:

"Анархизм — политическая философия, основывающаяся на свободе и имеющая своей целью уничтожение всех типов принуждения и эксплуатации человека человеком... По мнению анархистов, общественные отношения и институты должны основываться на личной заинтересованности, взаимопомощи, добровольном согласии и ответственности (исходящей из личной заинтересованности) каждого участника, а все виды власти (то есть принуждения и эксплуатации) должны быть ликвидированы."

Ну, кто Вам скзал, что это Вы все должны по дому поприделать? Мама, бабушка?

А вот мою бабушку дед боготворил и практически все старался делать сам. И прожили они долго и счастливо в любви и согласии больше 50 лет...

  И  поэтому  накормленный  завтраком  муж  охотно  пылесосил,  а  потом  спросил,    что  надо  ещё  делать.    И  я  как  хозяйка,  попросила  его  поменять  постельное  бельё.  Справился,  ведь  жене  виднее,  что    требует  его  хозяйского  глаза.    Она  ж  хозяйство-  то  ведёт.
Кстати, завтраком меня кормит муж smile.gif , пылесосит и меняет постельное белье тоже он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, завтраком меня кормит муж

Была я знакома с одной такой семьей, там жена любила, что бы муж ее не только завтраком кормил, но желательно еще обедом и ужином. Что-то готовить ей было невыносимо лениво. Когда муж приходил вечером с работы и интересовался, что будет на ужин, то зачастую слышал: КШН (Кто Што Найдет).

Ну вот так покешеэнили с годик, да разбежались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Женщины распоясались донельзя, и мужики уже не знали, что делать - вот и придумали единые правила, дабы хоть немного баб утихомирить.

А что им, несчастным, оставалось? laugh.gif

Травиата

Я, как и Лигия, считаю, что хозяйством должна заниматься жена. Должна.

А мне ближе слово "хочу". Делаю по дому ту работу, которую хочется сделать на данный момент. Хочу чистые окна - мою окна, хочу навести порядок в шкафах - занимаюсь шкафами, хочу устроить "день бездельника" - легко!

И муж никогда не высказывает вообще никаких претензий, ему, по-моему, такие мысли и в голову не приходят. Напротив, видя временами мою бурную деятельность, просит "поумерить пыл" и отдохнуть.

И к мужу у меня претензий нет, потому что знаю, что когда он хочет, а это нередко, у него в руках всё горит, а без желания пусть лучше и не начинает, результат никого не порадует.

Капризулька

Да, только за то, что мы детей вынашиваем и рожаем, мужчины должны во всем помогать, а то и сами все делать...

А я считаю, что никто ничто нам не должен. И мне, например, не нужен муж-должник. А детьми манипулировать вообще зачем? Разве материнство не есть счастье?

Меня тоже муж радует утренним кофе (я не завтракаю), и, если раньше вдруг приедет с работы - вкусным ужином. Потому что хочет, а не потому что должен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кларисса Удачина

Ну вот и с Домостроем как-то так, только вот что интересно, а как же люди жили до него? И что там вообще принципиально нового по тогдашним понятиям, почему он произвёл такой фуррор?

"Домострой" - это публицистическое произведение, по сути своей.

В нем описывается некий идеальный вариант семейной жизни - КАК НАДО. Я же не зря его сравнивала с "Моральным кодексом строителя коммунизма" - тоже некая идеальная поведенческая модель. Старшему поколению это сравнение абсолютно понятно, я полагаю - одно дело некий идеал, другое дело - жизнь.

"Домострой" не был никем "пропиарен", как Вы выразились. Просто это ЕДИНСТВЕННЫЙ свод правил семейной жизни в нашей истории. Поэтому на него и любят ссылаться.

А в реальной жизни была безусловно патриархальная семья с главой-мужчиной. У крестьян женщины были более свободны - нельзя и в поле работать, и одновременно дома сидеть.

А у верхов практически не выходили из дому - в церковь и к ближайшей родне, всё.

Имущественные права были исключительно у мужчин во всех сословиях.

Женщина не могла сама обратиться в суд (только родственник-мужчина).

Даже вдова, выходя повторно замуж, должна была вплоть до 18-го века иметь мужчину-поручителя.

Так что дело не в Домострое, как таковом - уклад, экономика, законы - всё это как раз и делало женщину бесправной. "Домострой" тут так, сбоку припека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ученица Жизни, да, никто нам ничего не должен, но и мы никому ничего не должны. Мне тоже близка Ваша позиция с "хочу".

А про детей это я так ввернула, для особо совестливых, которые считают, что дом и быт целиком должны лежать на женских плечах...

Девочки, если кто-то живет с Вами и "любит" Вас только за вкусную еду и глаженные рубашки, а, если всего этого не будет, сразу "прощай любовь, завяли помидоры", то гнать такого взашеи. Пусть тратится на прислугу.

Устроенный быт безусловно важен, но я считаю, что я мужа в первую очередь должна интересовать, как личность, а не как бесплатное приложение к плите, пылесосу и половой тряпке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Я не разделяю обязанности на мужские и женские. И потом, я жена, а не домохозяйка или прислуга. Тем более, если вкалываешь и зарабатываешь наравне с сильным полом.

Я тоже до поры до времени не разделяла, а потом получила по кумполу так лелеемым мной равноправием. Когда мужчине постоянно повторяешь о том, что - "мы с тобой равны", он в какой-то момент начинает в это верить и ожидать от тебя не того равноправия, которое удобно тебе в каких-то отдельных областях, а реального.

Так вот, когда я прошу сходить со мной в магазин за продуктами, мне говорят - "Ты что, маленькая? Сама не можешь? Я же хожу сам, а ты почему не можешь одна?". И вот как объяснить человеку, что он покупает обычно на раз-два еды и никогда не готовит сложных блюд, а мне чтобы приготовить что-то существенное на неделю нужно притащить и овощей, и специй, и круп итп. Т.е МНОГО всего. Но, донести это до человека очень сложно, он искренне не понимает, почему ему не сложно, а я в такой же ситуации начинаю капризничать.

Или просишь его спуститься вниз и забрать у меня пакеты. Прибегает, берет, но всегда с таким недоумением: "Они же легкие совсем, чего ты?". Ну, конечно легкие, это же он, а не я тягаю штанги равные по весу моему собственному!

Другой вопрос - машина. Когда нужно заниматься её обслуживанием, ремонтом, продажей итп - то я тут совершенно беспомощна. Я просто боюсь совершать крупные сделки самостоятельно, я боюсь копаться во всех этих вопросах, когда меня никто даже не поддержит морально. И тут снова - "Лена, тебе что, сложно самой все выяснить, найти итп?". Ну, вот ему в лом, ему сложно, а мне нет, потому что мы же равноправны и данный вопрос может решить хоть он, хоть я. Он просто не понимает, что я жуткая трусиха, что я в этом плане НЕ САМОСТОЯТЕЛЬНА. Он считает, что я просто придуриваюсь.

Таких вопросов воз и маленькая тележка. И теперь я могу сказать себе спасибо (в кавычках) за то, что всегда у меня на первом месте было - "У нас равноправие!". Но, если вдуматься стопроцентного равенства быть не может, так как мы все очень разные и у нас разные способности и возможности. Теперь, я лучше буду учиться печь пироги и не лезть в мужские разговоры, чтобы у мужчины, который рядом со мной никогда больше не замыливался глаз и он понимал что могу дать я, а что может он и пусть у нас будут обязанности, которые не пересекаются.

Потому что в какой-то момент, ты, такая вся умная-разумная, начнешь слышать все чаще фразу: "Ну, что тебе трудно что ли: приготовить, убрать, помыть машину, купить дом, построить дачу". И вот тогда уже будет тихий ужас и - "Сама, сама, сама". Не дай бог!

Мое резюме - чтобы мужчина оставался мужчиной в полном понимании этого слова он должен чувствовать, что есть проблемы, с которыми без него не справятся и да, он незаменим в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню. Но (!!) зато дома можно разводить бардак, можно готовить исключительно когда есть настроение, можно "послать" его, когда просит что-то погладить из своей одежды ("Маленький что ли? Сам не можешь?").

Вот такое равноправие на современный лад. НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО не должен. Так и живем. Нет уж, лучше уж я буду должна, зато и сама, в нужный момент, смогу рассчитывать на специфическую помощь мужчины, а не равноправного члена..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Ваша с мужем ошибка в том, что вы оба ищете в равноправии пользу лишь для себя. Тогда конечно оно оборачивается к обоим задницей. А вот если бы вы оба старались давать друг другу все, что можете... Не брать, а давать! ...тогда было бы все иначе.

Все то же одеяло: не тянуть на себя, а укрывать друг друга.

Но это не всем, наверное, подходит. Некоторые мужчины и женщины, если им много давать и ничего от них не требовать, распоясываются, да. С такими лучше иметь четкие грани: должен, обязана и т.д. - "вот твоя половина одеяла, вот моя".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

на специфическую помощь мужчины, а не равноправного члена..

А причем здесь равноправие? Я в мужевы железяки вообще никогда не полезу, но не потому что он мужчина, а потому что он в этом разбирается. Он мне доверят организацию отдыха летом, оформление бумажек с недвижимостью и пр.

Вы человека, который профи своего дела, считаете в чем то главнее себя? Это всего лишь разделение обязанностй по принципу у кого - что лучше получается.

И еще, вот не в обиду, но у моего равноправного мужа даже в мозгах ни разу не щелкнуло, что жена, которая просто слабее физически, должна на равных с ним таскать пакеты из магазина.

Считаю детским садом когда мужик, чья жена считает себя равноценной партнершей, начинает вот так мелко указывать, мол равна - и пакеты должна на равных таскать. У нас тоже есть физические функции которые мужик не сможет сделать - родить, выкормить, так что теперь попрекать физиологией?

Мы тогда вообще царицы савские - мы не то что пакеты таскать можем, а целого человека воспроизвести.

harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Я тоже до поры до времени не разделяла, а потом получила по кумполу так лелеемым мной равноправием. Когда мужчине постоянно повторяешь о том, что - "мы с тобой равны", он в какой-то момент начинает в это верить и ожидать от тебя не того равноправия, которое удобно тебе в каких-то отдельных областях, а реального.
А я не про равноправие говорила, а про то, что со времен Домостроя многое изменилось. Раньше женщины все больше домом и бытом занимались, а теперь дома не сидят, ишачат на работе и получают на уровне мужчин. Поэтому логично, что часть так называемых женских обязанностей можно делегировать сильному полу. Вот и все.

Мужские обязанности я брать не собиралась. У меня муж и двое сыновей, я в семье - одна девочка smile.gif , а девочек нужно беречь, холить и лелеять.

Но не надо думать, что я такая уж лентяйка. Я вот, например, в течение 12 лет мужу обеды на работу собираю. Сам он ни за что себе не соберет, голодный будет ходить. И в столовую не пойдет, сэкономит. Мужу все мужики на работе по-белому завидуют. Да, много чего ещё можно перечислить из каждодневной заботе о любимом благоверном... in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Понимаете, равноправие, о котором вы говорите, оно какое-то слишком равное biggrin.gif Мне, например, не придет в голову идти за продуктами - только в крайнем случае. Для меня равноправие заключается в том, что я - готовлю, а он - мамонта приносит. Хотя это ж типо по Домострою?

В машины я не полезу, потому что муж сам взял на себя все эти заботы. Не умел бы, ленился - ну не дура я, как-то бы решала эти вопросы, научилась бы.

Для меня равноправие - это просто уважение и право голоса. Да, если я устала, занята, не хочу - я не буду гладить ему. Сам погладит, поест - не маленький. И считаю, что могу рассчитывать на понимание и уважение, а не скандал, что уклоняюсь от своих святых обязанностей.

Ко всему этому, быту, присоединяются дети. Вот тут мне очень важно, чтобы и мужчина занимался ими - рожали-то для себя. Как поделили по равному быт, с точки зрения талантов-умений-физиологии, так и заботу о детях делим.

Но положительный результат возможен только если

все то же одеяло: не тянуть на себя, а укрывать друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi , это не равноправие, а обычная нечуткость, причём взаимная.

"Ты что, маленькая? Сама не можешь? Я же хожу сам, а ты почему не можешь одна?".
На это наплевательство мужа у Вас свои сомнительные удовольствия:

Но (!!) зато дома можно разводить бардак, можно готовить исключительно когда есть настроение, можно "послать" его,

А преимущества в чём? Ты меня имеешь право послать и я тебя имею право послать... Высокие отношения.

Может лучше наоборот: "Ты мне поможешь и я тебе помогу." Мне кажется, дом для того и дом, чтобы жалели и снисходили до слабостей.

А послать и на работе могут. smile.gif

Там жалеть не принято, ведь работающий получает зарплату, там как раз то самое равноправие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

В вашем случае самая банальная подмена понятий. Равноправие - не есть уравниловка. Грубо говоря, мужчина и женщина равны в правах, но чисто физиологически женщина не поднимет 50 кг веса (хотя, опять же, смотря какая женщина biggrin.gif ), а мужчина точно так же чисто физиологически не родит ребенка. Вот и все.

Опять же, если грубо округлять - ребенок и взрослый РАВНОПРАВНЫ, т.е. имеют РАВНЫЕ ПРАВА. Но бюджетом в семье, к примеру, распоряжаться будет взрослый, как имеющий больше познаний в том самом планировании бюджета. И решать за годовасика одеть ему шарфик или сандалики тоже будет решать взрослый, как имеющий больше познаний и опыта в данной сфере.

А уж классику "у кого что лучше получается, тому желательно этим и заниматься" тут уже все перечислили, как сторонники, так и противники равноправия. wink.gif Вот мой бывший молодой человек отлично готовил, более того - обожал это дело. Так зачем я ему буду поперек лезть, мол, не мужское это дело? А вот гладить не умел и не любил - так мне несложно и не в напряг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, как жаль, что я эту тему увидела уже после прошедшего ажиотажа.

Но не сказать не могу, чисто про Домострой.

Дамы, в большинстве своем, вы вообще не понимаете, что это такое.

Про каких-то деспотов, материальные блага, любовь за просто так.

Домострой, прежде всего - это религиозная традиция и без понимания уклада жизни верующего человека, да еще и 17 века, здесь не разобраться.

Главенство мужа над женой определяется заповедью Божьей, муж глава жене, как Христос глава церкви.

И муж прежде всего - это не бешеный царек, который кормящую и спавшую 3 часа, жену заставляет обед из трех готовить, это человек который заботиться о семье, о ее материальном и душевном благополучие. Который создает комфортную жизнь во всех смыслах для своей семьи.

А жена - это не безвольная рабыня, а жена царяsmile.gif, которая руководит домом, детьми и помогает мужу.

Да жена должна слушаться мужа, и лично я в этом ничего плохого не вижу. Но и муж должен беречь жену, как "сосуд немощной".

И если оба супруга руководствуются в своей жизни заповедями, то патриархальный уклад не является мукой и ужасом: "как я буду этого @@@ слушаться".

Мой муж хочет именно такой уклад в семье, при том, что пока не сильно получается именно из-за моего поганого характера.

И если я убираю свою жесткость и колкость подальше, и даю мужу решать ключевые вопросы, он для меня практически все готов сделать.

Это при том, что я вообще не перенапрягаюсь, не работаю, учусь, делаю что хочу фактически, и обед из 5 блюд не готовлю.

Муж мне многое позволяет, так почему бы и мне его не поддержать и дать того, что он хочет.

Во всем должна быть мера.

А семья, где муж царек, подай-принеси-пошла вон - это не домострой, это идиотизм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но не сказать не могу, чисто про Домострой.

Gvadiana, совершенно с вами согласна. Кроме того, "Домострой" был очень прогрессивен для своего времени и на 90% содержит советы по устройству быта. К тому же, еще и является одной из первых в мире кулинарных книг. А раздел, как эффективно управлять челядью - как сейчас сказали бы - советы по менеджменту.

Почему то, никого не возмущает цитата из Библии - "да убоится жена мужа своего" и сама святая книга остракизму не подвергается. Тоже не вступала в дискуссию, т.к. в ветке обсуждаются кухонные царьки, наполеончики и невоспитанные хамы, а не последователи домостроевских традиций.

И в те далекие времена были счастливые семьи и несчастные, точно так же, как и сейчас. Современное рукоприкладство мужей не одобряется обществом, но тем не менее - процветает. И отнюдь не руководствуются эти "мужчины" домостроевским правилом "не навреди и не покалечь наказывая". Достаточно почитать прессу или включить телевизор, чтобы узнать новости текущего дня.

Во все времена, настоящая семья, основана на взаимоуважении. И всегда были и будут домашние тираны (и женщины и мужчины). А сейчас, хоть муж и жена равноправны, они не равнозначны. Если путать мужские и женские обязанности и привилегии в семье - обязательно будут ссоры и непонимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Книгочей сказал:

Вы как-то слишком рьяно взялись за девушку

Да все уже. Вчера мы разошлись. 

Мне озвучили, что встречаться это одно. А жить вместе она не собирается со мной. Ей нужен партнер, а у меня принципы старого домостроя. Да, я считаю, что доля женщины готовить, стирать и создавать уют. Где я не прав? Мужчину должен дома встречать горячий ужин, а не пустой холодильник. И работающая по 12 часов жена, у которой карьера на первом месте.

Выделено из ветки "Знакомства в Интернете". 

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, IvanKU сказал:

Да, я считаю, что доля женщины готовить, стирать и создавать уют. 

Так такую женщину и надо искать. Чтобы ей вот это вотвсё в радость было. А не заниматься перевоспитанием карьеристки...

Она в своём праве и живёт как хочет.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, IvanKU сказал:

Мужчину должен дома встречать горячий ужин, а не пустой холодильник. И работающая по 12 часов жена, у которой карьера на первом месте.

А женщину что должно дома встречать?

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×