Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Майра

Жадность, от которой страдают (?) дети-2

Recommended Posts

11 минут назад, Овсянка сказал:

А чьи хотелки " сигареты с ментолом"? Д. Васи из соседней квартиры? :D

Стопятосот причин может быть, почему в данный момент девочке отказали в покупке, и почему у нее это вызвало слезы. Девочка вообще может быть наказана, у нее может быть аллергия.

Но я вот уверена, что основная жалость к ребенку вызвана не тем, что девочке отказали в покупке шоколадной фигни с игрушкой, а в том, что мать купила именно сигареты.  То есть покупай мать что-то другое - русть явно не предназначенное ребенку и откажи ему в покупке киндера, такой реакции бы не было. Но тут мать аж сигареты с ментолом приобрела - ишь, своим вредным привычкам потакает, а ребенка смеет воспитывать. Вот прям "папа, водка подоражала, теперь ты будешь меньше пить"? - "Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть". 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Овсянка сказал:

адно, если бы булку хлеба купила или молоко. Да, денег впритык. Понимаю. Но свои хотелки удолетворила, а на ребёнкины денег нет.

Знаете, я дочкины хотелки удовлетворяю в разы, нет, не так, В РАЗЫ больше, чем свои. И нужные, и не особо нужные. Так что не вижу греха и в том, чтобы время от времени и свои удовлетворить в обход ребенкиных. Второй вопрос, что это "время от времени" - видно только мне. А постороннему человеку, в первый и последний раз нас встретившему на кассе в супермаркете, это неведомо.

О том, что я уже выть готова от киндеровских деталей (шоколад мы не едим, выбрасываем сразу, а вот игрушки потом юзаются очень активно и не очень активно убираются, к сожалению), промолчу. 

Буквально на днях в магазине на кассе смотрю - дочь на что-то засмотрелась. Да так, что аж погрустнел ребенок. Начала ее пытать - оказалось, ей приглянулась какая-то хрень в ярком стаканчике размером со сметанный (и примерно такого же качества), с кисой в анимешном стиле. А попросить стесняется. Внутри - типа сладкой ваты что-то и какая-то игрушка-секрет. На ценник смотрю - матьмояженщина, 260 рублей эта дрянь раскрашенная стОит. Хотя ваты той там рублей на пять, грошовая игрушка рублей на десять. Все остальное, видимо, цена пластикового стаканчика)))) Удушила меня жаба, честно скажу. Хотя минутой ранее заплатила почти две тысячи за всякие там карбонат-грудинку нескольких видов. Тоже, поди, со стороны выглядела матьехидной - на мяскО себе и мужу есть, а на химозную дрянь ребенку - нет. Но не поддалася я)))) Ребенку объяснила, что этот стаканчик таких денег не стОит, нужна сладкая вата - куплю сладкую вату (дочь ее не ест, кстати). Нужна игрушка - за 260 рублей можно не пятисантиметровую неведомузверушку на эти деньги купить, которая через полдня в недрах ящика для игрушек сгинет, а что-то более интересное. Ну а про пластиковый стаканчик с кисой и радугой вообще ноу комментс. 

И ладно бы действительно ребенок был обделен, но, повторюсь, всякой хрени я ей, каюсь, покупаю больше, чем стОило бы. Но детям чем больше - тем больше и хочется. И тем меньше ценится, почему и валяется потом по всем углам разобранное.

 

7 часов назад, ПингвиНюша сказал:

Все это сопровождалось обнимашками и поцелуями маминых рук. Хорошо, хоть на колени не падал.:D Окружающи возможно тоже слезу пускали от жалости, глядя на ребенка,  и злыдню мать недобрым словом вспоминали. Так что если не купили ребенку желаемое, то не факт, что деть сладости раз в пятилетку ест.

Оооо! Это наш случай! Я даже писала в ветке о том, как дети могут опозорить! :D Дочери было около трех лет на тот момент. Поехали с ней в магазин. Сказать, что она у меня просить любит - нет, никогда не просила ничего. Но в супермаркете любила толкать тележку и хоть что-то туда кидать. То есть, не важно что, лишь бы кинуть. И вот тянется она (на уровне своего роста) на какую-то химозную ядовитых цветов карамель и смотрит на меня - брать или нет. Я ей "нет, дочь, мы такое не едим". Едем дальше. Цап какие-то печеньки непонятного происхождения. И опять на меня смотрит - кидать или нет. Головой качаю, мол, нет, мы такое не будем брать. Доходим до молочки. А там йогурты детские. Йогурты нам нужны. Дочь цап - и на меня смотрит. Я киваю - кидай, мол. Дочь кладет упаковку йогуртов в тележку, причитая на весь магазин "Мамочка, любимочка, спасибо, что разрешила мне взять этот йогурт". Голос у дочери звонкий, колокольчик, даже супермаркетовскую фоновую музыку перебил. Смотрю - народ на нас оглядывается. Думаю, ну все, хана, щас кто-нибудь догадается исподтишка снять шоу "мама покупает ребенку йогурт, ославлюсь на весь Ютуб. 

Пардон, не склеилось. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, с каким придыханием голодного ребенка произносила в детстве старшая дочка слово -  Ролтон!!!, когда мы в магазинах проходили мимо полок с лапшой быстрого приготовления. :D

И ещё в этом же возрасте она путала слово никогда со словом редко. И звучало это при людях так - вы никогда мне мороженое не покупали, вы мне никогда печенье не покупали. 

Бедный ребёнок, жадные родители, со стороны, наверное, это смотрелось так. 

Это теперь у нас семейный мем, иногда дочь что-то высказывает из мелких претензий, мы с мужем добавляем, что да, и мороженое мы ей никогда не покупали. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не считаю, что ребенку надо что-то обязательно покупать в каждый поход в магазин. 

В условном киндере за 40 рублей пользы нет, только химия, да игрушки внутри одноразовые. 

Да, хочется детям. Это все яркое, удобно расположено у касс, внимание привлекает. Но решать родителям - покупать ли и как часто.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой тоже тот еще артист! Сейчас пореже и потише, конечно, но вот в дошкольном возрасте тоже было всякое - и валяния по полу, и слезы, и восклицания на купленный сок "Мамочка, спасибо тебе огромное, хоть раз в жизни сок попью!". Про мороженое и говорить нечего - там чуть ли не в колени падал.

А в прошлую пятницу этот ребенок умудрился схлопотать две двойки! И конечно он был наказан, о чем ему по пути домой сообщилось, а также сказалось, что если в выходные сделает работу над ошибками и всю домашку, то так и быть - и пиццу пятничную, которую не заказала из-за двоек, ему закажу, и сок куплю. И вот заехали в магазин. Я покупаю на вечер красненькое сухенькое, ребенок стоит у кассы, понурив нос, вздыхает и чуть не плачет. Ну и кто ему виноват? И должна ли я в угоду тетенек в очереди покупать ему, наказанному, вкусняшки? Или может сама, в знак солидарности, должна отказаться от бокала сухого вина после рабочей недели?

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однажды такую сцену наблюдала. В супермаркете малыш просто завалился на пол с требованием : " Купи". Дичь какая то. Мама долго его успокаивала : " Улым ( сын) нельзя так". Но " улым" Я прям требовательный оказался. Я б своим за такие манёвры просто подзатыльник отвесила. Но у меня дети не такие. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как-то коллегу в жадины записала. У нас дети одного возраста, обе как раз из декрета вышли. Ну и понятно сколько болели ОРВИ отправленные в садик дети. Пару раз мы вместе заходили в аптеку, я такая каак накуплю всего - противовирусных, всяких ИРСОв, витаминов и прочего барахла, сироп жаропонижающий. А она повздыхает - ну и дорого, парацетамола купит и на выход. Ну и скряга думаю, какое дорого к чертям, на здоровье детском экономить? Шло время, я набиралась опыта, училась лечить ребенка, потом родилась вторая. И я счас точно так же поступаю - весь рекламный шлак от меня отвалился, я покупаю пресловутый парацетамол, варю кастрюлю морса и больше ничо не делаю))))

Теперь я совершенно другого мнения о покупке лекарств и больше не впадаю в экстаз "это же ребенку" сметая все, что видела и слышала по телевизору, в интернете, в очереди у врача и от самого врача. И за покупку барахла вроде киндеров нещадно сама себя ругаю, если продавят нытьем дети. Все приходит с опытом, и теперь я очень и очень жданая мамаша относительно себя версии "первому ребенку 2 года". Вот бы мне мозги в то время, уже ипотеку бы выплатили((

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

Или может сама, в знак солидарности, должна отказаться от бокала сухого вина после рабочей недели?

Конечно! Ведь ребенок же РАССТРОИТСЯ!

 

Очень жаль, что @Овсянка не отвечает на вопросы... Мне действительно хочется понять ее позиц- что так огорчило в поведении матери? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Овсянка сказал:

Я однажды такую сцену наблюдала. В супермаркете малыш просто завалился на пол с требованием : " Купи". Дичь какая то. Мама долго его успокаивала : " Улым ( сын) нельзя так". Но " улым" Я прям требовательный оказался. Я б своим за такие манёвры просто подзатыльник отвесила. Но у меня дети не такие. 

Ну смотри, то есть мальчик, который завалился на пол с требованием купить, вызывает не сочувствие, а осуждение. А девочка, у которой слезы в глазах - тут, конечно, сердце сжимается. А по сути, оба ребенка применяют манипуляции, чтобы выпросить у родителей что-то, что им в данный момент покупать не планируют. Мой после того, как я его волоком вытащила из книжного магазина (а на улице еще добавила веский поджопник, чтобы "не зря орал") от первого варианта быстро отказался. Но зато как он вздыхал - и глаза наливались слезами. Ну да, я-то точно знала, что ровно через 10 минут (а если сделать вид, что не замечаешь, то и быстрее) он забудет и про слезы, и про обиду. Тем более, что не был он ничем обделен. Но со стороны да - вид был тот еще.

Кстати, в книжном магазине я и комментариев от добрых людей наслушалась - как же, ребенку книжку не купить. То, что у этого 4-летнего ребенка целый шкаф книжек, это не важно. Просто - мать покупает какую-то фигню детективную (брала маме в больницу литературу, не напрягающую мозг), а ребенку книжку с картинками пожалела.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Очень жаль, что @Овсянка не отвечает на вопросы... Мне действительно хочется понять ее позиц- что так огорчило в поведении матери? 

А зачем? Я свою позицию/ пример озвучила. Кому то доказывать? И навязывать. Как у @Неунывайка " Моя жизнь- мои правила".:D

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зимняя олимпиада сказал:

как-то коллегу в жадины записала. У нас дети одного 

О, это как я с подругой! Только у неё одна дочка была, а у меня трое. Мы не нуждались, но я давно отказалась от фуфломицинов и все ОРВИ лечу парацетамолом, ромашкой, сосудосуживающими в нос и пшикалкой Ингалипт.

Подруга вечно с десятком "правильных" лекарств, то из Америки выписывает витамин С (у нас в аптеках - фигня, а вот в амееерикеее!), то сироп жаропонижающий из Франции (там же суперочищенный и самый полезный и растительный, а у нас парацетамол вредный), то антибиотики какие-то "природные", уже молчу про тонны оциллококцинума и прочей гомеопатии.

Сейчас у неё второму ребёнку 2 года, пришла к моему методу лечения. И удивляется, что второй ребёнок у неё если и болеет, то вылечивается легче, а с первым-то сколько лекарств покупала, а болел больше и дольше.

ПС. Когда серьёзное что-то, конечно, покупаем детям лекарства по рецепту врача, не лечимся "лопушком и подорожником".

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

сосудосуживающими в нос и пшикалкой Ингалипт.

Промываю нос физраствором из шприца :D И детям тоже. Их та бабушка медик. Она и посоветовала. Работает очень хорошо. Главное, вовремя начать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

. И за покупку барахла вроде киндеров нещадно сама себя ругаю, если продавят нытьем дети

А я не ругала и не ругаю. Потому что и себе мы ведь дофига всякого "ненужного" покупаем? Это нормально. Но и отказываю спокойно, как и себе, собственно.  Ненужностти и неполезности тоже в жизни нужны, но не каждый день :)

 

2 часа назад, Галчонка сказал:

Но зато как он вздыхал - и глаза наливались слезами

Во! Моя так же. И слезы с горошину. И-молча.  Читаю тему и представляю, ЧТО  про меня  жалостливые дамы думали в магазине :)

 

2 часа назад, Овсянка сказал:

А зачем? Я свою позицию/ пример озвучила. Кому то доказывать? И навязывать. Как у @Неунывайка " Моя жизнь- мои правила".:D

 Так не очень понятны правила. У мамы хотелок быть не должно? Или если у мамы хотелка, то и ребенку обязательно ТУТ ЖЕ  выполнить его хотелку?

Ну вы же сама дважды (если не ошибаюсь) мама? Вот подумать- в общей сложности хотелок и желаний  детей мы выполняем в разы больше, чем своих, верно? И по мелочам, и по-крупному. И почему вы решили, что если мама, отказав дочке в киндере (бесполезном) купила что-то бесполезное себе, то дочка вечно обижена в радостях? Вот с чего такие выводы?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.02.2022 в 21:41, Овсянка сказал:

@Кофе с женьшенем  @Енотишка

Я увидела это по другому. На себя не жалко, на ребёнка жалко.  Я тоже не сторонник киндеров, но в альтернативу предложила бы своему ребёнку йогурт или сок. 

В чем альтертнатива? Йогурт, в котором сахара и идентичных ароматизаторов столько же, сколько и в киндере, или типа сок, состав которого - лимонная кислота и тот же сахар?т Вы реально считаете это альтернативой?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Овсянка сказал:

 Моя жизнь- мои правила.:D

Так и у той дамы, которую вы так быстренько успели осудить :rolleyes: 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.02.2022 в 08:41, Галчонка сказал:

Я, кажется, уже писала, как мой  ехидный сын , с надрывом и слезами  "Мама, может мы хлебушка еще купим"? 

А я-то думаю, откуда мне эта история знакома. Точно писали. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Катакомба сказал:

В чем альтертнатива? Йогурт, в котором сахара и идентичных ароматизаторов столько же, сколько и в киндере, или типа сок, состав которого - лимонная кислота и тот же сахар?т Вы реально считаете это альтернативой?

Альтернатива в том, что если маме позволительно дорогую гадость себе позволять ибо это радость, то почему ребёнка не порадовать чём-то значительно дешевле? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Абсолютная добродетель сказал:

Альтернатива в том, что если маме позволительно дорогую гадость себе позволять ибо это радость, то почему ребёнка не порадовать чём-то значительно дешевле? 

Потому что сигареты могли закончиться, а киндеров может дома еще полон холодильник. А может аллергия, может еще чего. В любом случае матери явно виднее. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Альтернатива в том, что если маме позволительно дорогую гадость себе позволять ибо это радость, то почему ребёнка не порадовать чём-то значительно дешевле? 

Может, киндер ребенку уже купили вчера? Может, девочка каждый день ест те шоколадки, а эту злополучную пачку сигарет с ментолом мама будет растягивать на месяц? А может

 

4 минуты назад, Suprema lex сказал:

Потому что сигареты могли закончиться, а киндеров может дома еще полон холодильник. А может аллергия, может еще чего. 

Миллион всяких "может" может быть.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Альтернатива в том, что если маме позволительно дорогую гадость себе позволять ибо это радость, то почему ребёнка не порадовать чём-то значительно дешевле? 

Потому, что ребенок может быть уже несколько раз порадован, а его пищеварительная система не выдержит сразу столько РАДОСТИ. ;)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Альтернатива в том, что если маме позволительно дорогую гадость себе позволять ибо это радость, то почему ребёнка не порадовать чём-то значительно дешевле? 

Альтернатива предлагалась не сигаретам, а киндеру, как якобы более полезная еда, если бы вы внимательно прочитали.

И да, маме все позволительно без оглядки на ребенка. Чьи деньги, тот и решает. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Катакомба сказал:

да, маме все позволительно без оглядки на ребенка. Чьи деньги, тот и решает. 

Классное детство. Счастливое. 

 

А может киндеров дома нет, мама строго на сигареты только себе наскребла. Вероятность та же, что и у вашей версии

Изменено пользователем Абсолютная добродетель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливое детство заключается не в обжирании киндерами и упивании химическими соками, а в семье, которая обеспечивает тебе защиту и безопасность и заботится о твоем здоровье, и в эту заботу входит в том числе и построение грамотного пищевого поведения. 

И да, то, что командуют родители, это абсолютно естественно для ребенка и нормально в семье. Любому ребенку нужны рамки и старший взрослый, который возьмет ответственность, а не будет бесконтрольно осыпать киндерами.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын подруги иногда в магазина клянчит Доширак. 17 летний включает «ну маааам, ну мааам, купи «дошик»», громко. Окружающие вполне себе могут подумать неприглядное что-то про эту семейку, где мама себе бутылочку вина может прикупить, а сыну отказывает даже в Дошираке. :D 

Ну не объяснять же всем вокруг, что этот подросток страсть как любит запихать в себя вместо хорошего ужина всякую дрянь и может страдать по ней как малыш по киндеру, при наличии дома нормальных продуктов. 

И альтернативы «дошику» нет, что можно предложить вместо него прямо в магазине ребёнку, который не намерен есть нормальную человеческую еду?:D 

По-моему, дети в магазинах, истерящие или просто ноющие для получения желанного уже не должны вызывать удивление или какие-то вопросы, это явление давно стало нормой и все всё понимают. Но оказывается нет, судя по обсуждению, оказывается это явление всё ещё вызывает вопросы, мне странно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяло...Вспомнила, как мне привозили племянницу погостить. Я за отсутствием опыта вначале выполняла все ее хотелки: что попросит, то возьму. Ребенок просто ошалел от счастья - дома-то такого нет! А потом даже обычный поход за продуктами превращался в сущий кошмар! Ну зачем нам 5 видов колбасы, если ее никто не ест (в т.ч. и ей нельзя)? Но "хочуууу" и "ну что, тебе жалкоооо?" меня еще долго преследовали... 

Чуть со стыда не сгорела, когда зашли в маленький магазинчик с мясом, а там на столике лежал белый хлеб из хлебопечки (надо сказать,  достаточно низкого качества). Продавали просто как дополнение к основному ассортименту.  В руках у меня пакеты с продуктами и хлебом из пекарни (только оттуда). Покупаю мясной набор для солянки и пиццы, так эта кукла закатывает глаза, прижимает к себе булку и со слезами в голосе выдает: "Тетя! Ну ХОТЯ БЫ хлебушка мне купи!" 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×