Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Встречалась на свою голову с двумя очень уважаемыми мной барышнями-главбушками.

Они на почве своей обожаемой работы сцепились так, что я уже под стол была залезть готова.

Но не могу не выделить две диаметрально противоположные точки зрения, кои для меня лично являются олицетворением этой профессии:

"Бухгалтер - это в идеале пять классов образования - только лишь умение считать и святая преданность таблице умножения, и чтобы больше для тебя ничего не существовало."

И диалог:

" - Хороший бухгалтер - это тот, у кого дважды два всегда четыре.

- Нет, хороший бухгалтер, это тот, у кого дважды два пять и десять и пятнадцать, но он умеет сделать так, чтобы это было четыре.

Или пять.

Или десять.

Или пятнадцать."

----------------------------------

Я не бухгалтер...

И никогда им не стану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,по теме.

Кто из Москвы,никто не подскажет хороших курсов бухгалтеров с 1С:Бухгалтерия,чтоб после них выдали нормальное свидетельство,а не филькину грамоту?Просто сейчас срочно нужны курсы,даже не столько курсы,сколько свидетельство это,а в инете столько информации,что голова кругом идёт,курсов не счесть.

Помогите пожалуйста notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший бухгалтер - это бухгалтер, который умеет правильно (учитывая действующее законодательство - максимально правильно) отразить хозяйственные операции в бухгалтерском и налоговом учете с учетом действующего законодательства, при этом стараясь максимизировать реальную прибыль (не показатель). В общем все так запутанно, но бухгалтера в курсе wink.gif И здесь бывает и так

хороший бухгалтер, это тот, у кого дважды два пять и десять и пятнадцать, но он умеет сделать так, чтобы это было четыре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто жена2409

Есть такие, неплохие курсы и полезные. Совмещены ОСНОВЫ бухучета и ОСНОВЫ 1С. Если есть желание, то пишите в личку, скину название и местонахождение. В теме писать не буду, дабы не пиарить товарисчей. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МаркаПривет всем спасибо за отзывы. А я не говорипа что ненавижу работу продавца , я по состоянию здоровья не могу по 12 часов в сутки работать почти каждый день на ногах, присесть за весь день удается только 3-4 раза и то в туалете, прощу прощения за откровенность.А к бухгалтерии я считаю у меня склонность есть- я каждый день фиксирую все свои расходы до мелочей,кроме того моя мама бухгалтер.Сейчас проблема только в том, какие курсы выбрать.Ходила в "Специалист"на Бауманскую,по отзывам знакомых, но чего то побозрительно дещево.

unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вопросу просто жена2409, а именно:

Кто из Москвы,никто не подскажет хороших курсов бухгалтеров с 1С:Бухгалтерия, чтоб после них выдали нормальное свидетельство,а не филькину грамоту? Просто сейчас срочно нужны курсы, ..., а в инете столько информации, что голова кругом идёт, курсов не счесть.

Помогите пожалуйста 

Только мне, в первую очередь, нужно именно курсы, то есть практические навыки, а не свидетельство/диплом, хотя и официальная бумага само собой не помешает - мало что в будущем может пригодиться...

Просто муж потерял работу (сократили) - решил попробовать открыть свою фирму - сейчас нужно оформлять нулевые отчеты и т.п. Денег, как вы понимаете, лишних сейчас нет, поэтому решила те, что есть, вложить в бухгалтерские курсы - как написала Полнолуние - совмещенные основы бухучета и основы 1С. Только нужны не теоретические знания, а именно практические. Смотрю сейчас инет - курсов столько - не счесть, а как различить тех, которые дадут реальные навыки??? confused_1.gif Может кто уже проходил подобные курсы?! Помогите, пожалуйста, советом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прфессия бухгалтер, Что для этого надо?

Железные нервы и упаковка снотворного, чтобы не просыпаться в холодном поту. biggrin.gif Когда я начинала набираться опыта, еще учась в институте, на жалобы главбуха о бессонной ночи я со святой наивностью отвечала тем, что работу нужно оставлять на работе. Наверно, в отместку за это она сделала меня своим замом, и скоро год, как мы не спим обе. biggrin.gif И еще она постоянно мне твердит, что все главбухи пьют, но я пока за ней не замечала. cool.gif

Не знаю, бывают ли бухгалтера от Бога. Определенными качествами да, нужно обладать, но только ежедневный труд по самообразованию и накопленный опыт могут сделать из человека первоклассного специалиста. Вот чего точно быть не должно у бухгалтера - так это мягкости характера, иначе придется отвечать или своей головой, или рублем)

А вообще, рядовой бухгалтер с одним или парой участков - это хорошая профессия для женщины, которая хочет реализоваться как мать, как жена, как хранительница домашнего очага. Помню, еще в институте преподавательница, проработавшая всю жизнь главбухом и так не вышедшая замуж, говорила нам: "Девочки, миленькие, не идите работать главными бухгалтерами, ни дома, ни семьи у вас толковой не будет". Сейчас моя начальница тому подтверждение, но мы легких путей не ищем. cool.gif

Нет, я все же люблю свою работу. Государство скучать не дает, начальство что-нибудь придумывает, контрагенты работки подкинут, налоговая постоянно о себе напоминает. Весело, короче. Да. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я разочаровалась в своей профессии. Возможно, кризис тому виной. Доходы упали катастрофически. Платить бухгалтерам не хотят абсолютно! Видимо, "бухов" у нас переизбыток. И коллеги соглашаются на просто очень смешные деньги!

Я зимой на курсы вождения ходила. Преподаватель теории (в прошлом учительница) консультировалась со мной по поводу правильности начисления ей зарплаты. А месяц назад она позвонила мне с просьбой провести аудит фирмы, где она - главбух! eek.gif И как люди не понимают всей жути административной и даже уголовной ответственности - не понимаю... g.gif

Так что не готова я за три рубля без выходных и отпусков "вкалывать". Усиленно размышляю, в какое русло свой мини-бизнес направить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jamelia

Для работы главбухом нужно несколько качеств. Ум, склонность к анализу (это для директора и учредителей, для разных вариантов "минимизации" налогообложения), хорошо разбираться в законодательстве (то есть, склонность к юридическому крючкотворству), умение "построить" замов и нижестоящий персонал, любить работу с бумажками, иметь ангельское терпение, быструю обучаемость информационным технологиям. Те, кто общение с людьми любит больше "общения" с бумагами - те, скорее, аудиторы. Работа бухгалтера подразумевает на 3/4 работу с документами, а без педантичности и некоторой занудности сложно любить эту работу.

Пробуйте. Есть масса смежных профессий, включающей в себя только часть бухгалтерии.

Насчет того, что бухгалтер должен быть стервой, не согласна.

Только сейчас посмотрела, что пост старый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут параллельно на новостном сайте "сижу". Оказывается, наша белорусская "палата представителей" приняла закон об ужесточении ответственности аудиторов за выполнение работ. Все, ухожу в монастырь (с)... Руки опускаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёпот ночи

Девочки, миленькие, не идите работать главными бухгалтерами, ни дома, ни семьи у вас толковой не будет". Сейчас моя начальница тому подтверждение, но мы легких путей не ищем

Не согласна, почему опираясь на единичные примеры, вы думаете, что все главбухи замученные, без семьи, и всю жизнь на работе проводят? Есть очень много главбухов, успевающих совмещать и свою любимую работу, и семью, и замечательных детей воспитывают, и дома все успевают, и отдыхают в отпусках. И зарабатывают прилично.

Вернись я на машине времени назад лет на 20, я бы все равно выбрала профессию бухгалтера. Ни о чем не жалею, просто не мыслю себя без своей любимой работы. Я иду в ногу со временем, времена меняются, технологии совершенствуются, законы, положения и порядки в стране меняются чуть ли не еженедельно. За всем этим нужно успевать, и тогда ничего не страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минматур

Несмотря ни на что, я тоже люблю свою профессию. И очень рада, что когда-то давно, мой папа уговорил меня идти учиться на бухгалтера, а не на педагога, как я хотела.

Педагогом я была бы никудышным, а в бухгалтерии я в своей стихии.

И по жизни я всеми руками и ногами вовсю использую свою профессию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железные нервы и упаковка снотворного, чтобы не просыпаться в холодном поту.

Ерунда какая - из-за работы так убиваться. wink.gif У меня уже три выездные проверки были, пара масок-шоу. И ничего, глаз не дергается, голова не трясется. И даже не спилась, и семья не страдает. Главное, верно расставить приоритеты. Кстати, первичку я практически не веду, это для рядовых бухгалтеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёпот ночи

она постоянно мне твердит, что все главбухи пьют

lol.giflol.gif А кто не пьет? music_whistling.gif

У нас, кстати, в столовую ходит женщина из налоговой инспекции, трудится там уже много лет в консультационном отделе. Пьет, как конь! wink.gif Пьет так, что, сорри, писается прямо в стул под себя. Каждый практически раз.

Вот те на. И не главбух, а только консультант. Так что алкоголизм к профессии не имеет отношения.

Туземка

я тоже люблю свою профессию

Вот и ответ на все вопросы. Главное - любить эту профессию, эту работу. А если не любишь, то и глаз будет дергаться, и голова, и пить водку захочется. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните непонятливому существу такую вещь.

Есть бухгалтерские фирмы. И фирмы по составлению отчётности для налоговой и пр.

Я не представляю:

1. Зачем собственный баланс/отчёты отдавать на растерзание составление сторонней организации и

2 (самое главное) - как та сторонняя организация, которой доверяют составить баланс/отчёт может это сделать за вас объективно? unsure.gif Да начать с того, что ей может оказаться неудобной та форма, в которой вы передали данные. Или есть какой-то единый утверждённый формат, единая форма таблиц, может, единая обязательная компьютерная программа на этот случай?

Даже если так, то не пойму: зачем отдавать это на составление сторонним людям.

Если малый объём - собственный бухгалтер легко справится сам, если большой - посторонний человек, которому отдадите, просто запутается в ворохе чисел.

В чём же разгадка существования таких фирм по составлению и сдаче чужой отчётности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

Если малый объём - собственный бухгалтер легко справится сам

И зачем ради малого объема держать целого живого буха и платить ему зп? wink.gif Как пример- небольшое предприятие, товарооборот маленький, кроме налоговой отчетности ежедневный учет не нужен, вот и нужны эти фирмы.

Или есть какой-то единый утверждённый формат, единая форма таблиц, может, единая обязательная компьютерная программа на этот случай?

Конечно есть программа. Например 1С Бухгалтерия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я выше увидела там вопрос, но не нашла ответ на него. Можно еще раз повторю его: подскажите, добрые люди, где можно в Москве походить на хорошие курсы бухгалтерского учета? Дело в том, что в том году я ходила на курсы, но там сплошная теория была, практики никакой. Я хочу походить на такие курсы, после которых я могла бы создать свою фирму, или же вести у других маленьких организаий бухгалтерию. Очень хочется все-таки попробовать поработать бухгалтером. Литературу, связанную с бухгалтерией я читаю, но ведь этого не достаточно.

Я сейчас хоть и учусь на 5 курсе института по специальности: бухгалтерский учет, анализ и аудит. Но дело в том, что знаний полный ноль, часов по бухгалтерскому учету мало дают, а сейчас преподаватель совсем оборзела: а зачет, экзамен и курсовую приходит, мы ей деньги отдали и все, вот тебе оценка в зачетке.

Я уже ругалась в институте по поводу этого, но у нас маленькая доля людей, которым нужны именно знания, а не просто корочка. Сами виноваты в том, что прикормили учителей. На пары наша преподаватель редко приходит, а если и придет, то опоздает на полчаса, да еще и пораньше отпустит.

Я уже ругаю себя последними словами, что вообще пришла в этот институт учиться. Решила, что когда оттуда уйду совсем, такой им отзывище накатаю. Потому что мне по поводу оплаты очень обидно, по поводу учебы вообще никак. Спасибо Вам заранее за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Очень хочется все-таки попробовать поработать бухгалтером.

Навряд ли вы найдете курсы со стажировкой, я про такие не слышала. Ищите работу в качестве помощника бухгалтера для начала. Хотя трудно будет найти, сама начинала с помощника аудитора, потом устроилась бухгалтером.

Постарайтесь зацепиться, затем все от вас зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Да я сейчас работаю помощником бухгалтера. Но, понимаете, это не совсем то, что мне нужно. Я бы хотела все-таки научиться делать проводки, знать как вести бухгалтерский учет в малых фирмах, как прибыль считать, как уменьшать что-то, чтобы меньше платить налогов. Ну короче говоря, бухгалтерский учет практикум. Понимаете, хотя бы знать с чего оттолкнуться. Понимаете, на работе у своего бухгалтера спрашиваю что поучить, дайте задание какое-нибудь, чтобы я могла хоть немного опыта набраться, но ей все некогда, она вечно куда-то спешит.

Вот я на своей работе сейчас забиваю банк .научилась его распечатывать из банк-клиента, у нас этим занимается или главбух, или директор. Умею сделать отчет по контрагентам, сформировать его. Так же я веду первичную документацию, делаю отгрузочные документы. А я вот хочу научиться делать баланс, заполнять отчетность, ФСС, ПФР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

Если малый объём - собственный бухгалтер легко справится сам

Если в штате есть бухгалтер, то сторонней фирме никто ничего не передаёт на ведение. Услугами бух. фирм пользуются те, кто по-каким-то причинам не хочет держать бухгалтера в штате. Основная причина, как уже ответили, в том, что зарплату платить дороже.

если большой - посторонний человек, которому отдадите, просто запутается в ворохе чисел

Да нет, профессиональные бухгалтера не путаются. Собственно, сейчас всё настолько автоматизировано, что не в чем путаться. Главное, чтоб грамотно была разнесена первичка (банк, приход-расход, услуги), а дальше, как говорится, дело техники.

Анасвета

я вот хочу научиться делать баланс, заполнять отчетность, ФСС, ПФР.

у своего бухгалтера спрашиваю что поучить, дайте задание какое-нибудь, но ей все некогда, она вечно куда-то спешит.

Тут два варианта - или быть настойчивее, или искать другую работу. А курсы - это такая же теория, как и институт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Все понятно. Короче говоря, заморачиваться на курсах не стоит, потому как это ничего не даст нового. Нужна именно практика на предприятии. Ну что ж, я на этой работе еще годик отработаю и уйду, потому как меня сюда взяли на время декретного отпуска.

Мне для чего нужны курсы? Я вот хочу свое дело в будущем открыть, а опыта в бухгалтерии не хватает. Чтобы не брать на работу бухгалтера, я хотела бы сама вести учет. Ну ладно, буду читать веточку про Индивидуальных предпринимателей и думать чем бы таким заняться, чтобы мне приносило доход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажу свое мнение. Тему не читала

Я по профессии бухгалтер. Поработала 5 лет бухом, главным, через все прошла. И налоги скрывать, и отчетность, и мозг кипит, и вздрючки директоров, которые не понимают, что надо платить налоги.

Помощник бухгалтера - человек "принеси-подай, иди нафик, не мешай". Будете скорее всего вбивать первичку в 1С, бегать по инстанциям сдавать отчетность.

Рождаются не то чтобы бухгалтерами, просто характер и настырность, усидчивость и ответственность дают человеку возможность стать хорошим бухгалтером bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

В чём же разгадка существования таких фирм по составлению и сдаче чужой отчётности?

Отвечу вам, потому у меня как раз такая сторонняя фирма имеется. Я открыла фирму по бухгалтерскому сопровождению. Веду одна очень много фирм.

Но я не просто составляю отчетность и сдаю в инстанции. Я веду всю бухгалтерию от и до. Поэтому отвечаю за цифры, которые сдаю в отчетности.

Есть много нулевых фирм. Это те, кому просто пустые бланки отправлять надо. Есть маленькие фирмы, которым невыгодно держать в штате бухгалтера. Да у них и офисов нет, чтобы бухгалтеру было где работать.

Есть фирмы и "объемные". С такими тоже работаю. И всем им выгодно работать с бухгалтером по договору, чем нанимать целого бухгалтера в штат.

Фирмы со стороны, если честно, я не беру. Скажем так, только по рекомендации своих клиентов, потому, что все они у меня проверенные, надежные товарищи. И мне доверяют, и я им доверяю (насколько может бухгалтер доверять smile.gif .

На самом деле, такие фирмы очень даже пользуются спросом, чем те бухгалтера, которые работают на основной работе и просто подрабатывают. Правда, какие-то фирмы зарабатывают количеством фирм с маленькими ценами, а какие-то берут большими ценами и малым количеством обслуживаемых фирм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

А я вот хочу научиться делать баланс, заполнять отчетность, ФСС, ПФР.

Без знания первички и учета участков главным бухгалтером не стать. Вы же не будете знать, откуда какая цифра берется, где может быть ошибка. Я с первичкой почти не работаю, но любого своего сотрудника могу заменить и найти его промахи.

Меня в свое время никто не учил на главного бухгалтера. Я вела поставщиков и покупателей, подменяла бухгалтера на кассе, зарплате и авансовых отчетах, делала товарно-денежный отчет. Но в то же время подглядывала за главным бухгалтером, как она делает отчеты. Никто меня не учил, все сама. Существуют инструкции по заполнению отчетности, налоговых деклараций. Распечатайте и попробуйте по закрытому кварталу составить самостоятельно.

В моей организации отчеты в фонды делает бухгалтер по зарплате, я только проверяю. Вы можете проявить инициативу, мол, готовы делать отчетность в фонды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не читала всю ветку. Я вот по профессии экономист, работаю бухгалтером. И, честно говоря, ни на какой другой должности себя не представляю. Про меня наверно можно сказать, что я родилась бухгалтером wink.gif Я усидчивая, внимательная, мне нравится такая работа, где нужно много думать, считать цифры.

И еще, профессия бухгалтера не предполагает постоянного общения с людьми, как раз это меня устраивает, так как я интроверт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×