Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фобос

До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

Recommended Posts

12 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Почему он ее транслирует, как единственно верную?

А вы почему? У нас у каждой своя установка и для нас она единственно верная.

12 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Зачем мне мучиться, если можно не мучиться? 

Повторяю, это ваш родительский эгоизм, без привязки к потребностям сына. Говорить вы не можете (хотя ребенку это надо) и спать с ребенком удобнее ВАМ, а не ребенку. Это неправильно, с моей точки зрения.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

А вы почему? 

Я ни разу никому не советовала то, что сама не сделаю. 

Но да, я считаю, что ничего ужасного нет, чтобы вместе спать.

Последнее, можно подробнее? Правда, хочу понять. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

Я считаю иначе и главное высыпаться ВСЕМ!

Я тоже так считаю. 

Мое мнение, что у каждого члена семьи должно быть свое спальное место. Следовательно, в моей семье так все и организовано, согласно нашим представлениям. Сыну 5,5 лет, дочери без малого 3 месяца, совместный сон бывает, но очень редко - случай болезни, ночного кошмара и подобные исключения. Мне не трудно вставать, кормить и класть обратно в кровать. Однако, в первый месяц жизни дочери муж спал отдельно, а она со мной в кровати (большой кровати, на расстоянии больше вытянутой руки, я тоже боялась приспать). Дома освоились, режим и привычки наладили, все спят на своих местах.

У моей подруги сыну тоже шестой год, его спальное место с мамой. У папы отдельное. Так было с его рождения и что-то менять они не планируют. С моей точки зрения - это неправильно, но раз мне неправильно, то я так и не делаю, а им хорошо - и отлично. Главное, чтобы все высыпались)

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Никогда не спала с сыновьями, даже в их младенчестве, боялась придавить. Да и зачем?

Вот. Именно я боюсь. Ну и мои все искусственники, мне в любом варианте вставать бутылку разводить. Бывало, что ребёнок не хочет ночью спать, так тут хоть где он не хочет. С первым конечно я ни фига не знала и выматывалась как бобик. Я тогда многое неправильно делала, вот и результат усталости.

А потом, с младшими, если не хочет спать, то это полчаса максимум. Лучше не настаивать, иначе процесс затянется. Я даже, помню, мы с мужем переписывались ночью. Он в рейсе, у нас фотосессия, часа в три. Ну и всё, полчаса ровно он погулял и спать. Не знаю, я просто думаю, что я не окончательно своих детей понимала. Ну, то есть, если ночью положено спать, то надо спать, без отступлений. Но иногда можно и послушаться ребёнка, если так лучше получается. Не, конечно, это если все спокойно. А так, если кричит постоянно, то хошь не хошь будешь подстраиваться так, чтоб хоть как-то спать можно было. 

У меня страх, да, что могу задавить. Хотя, пока дети младенцы, у меня и зрение, и слух, и нюх как у кошки, наверное. Слышу и вижу все и всегда, в любом состоянии сна и бодрствования. Но все равно страшно. Спать хочу, а вырубиться не могу. Поэтому только отдельно, мне проще вставать или руку протянуть. У меня и сосок всегда много было под рукой. Если выплюнет, чистую тут же дам, чтоб не искать. А то бывает так запулит, что всю комнату облазишь, если соска одна. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои когда были младенцами - было по всякому, могла и с собой спать оставить, особенно если холодно, или болеет, только всегда контроль - только бы не задавить. Но начиная лет с полутора-двух даже речи не шло о совместном спанье. Нет, нет и нет, у каждого своя постель. Приучишь - он потом постоянно будет к тебе в постель лезть. Ничего хорошего не вижу в том, чтоб подросший уже ребёнок лез в постель к родителям. Кому "ничотакова" за тех рада, мне такого не надо.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Жоржина сказал:

Ну и мои все искусственники, мне в любом варианте вставать бутылку разводить.

Зачем за каждым разом вставать? Я примерно знала сколько сын за ночь съест, заранее разводила, укутывала в полотенца и рядом с кроватью клала. Попросил - бутылочку в рот, подудоськал и спать снова. Приспать вот вообще не боялась, грудью не кормила почти, спала вечно на животе и мордой в подушку, сын спал на расстоянии вытянутой руки, я ему на ножку положу руку, только завошкается, вякнет, я сразу просыпалась. Иногда похлопаю по попе и опять спит, иногда дам покушать, если не засыпает. И если какашками запахло, то тут хочешь или нет, но надо встать, подгузник поменять. А так дрыхли на пару почти всю ночь, красота.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

Я примерно знала сколько сын за ночь съест, заранее разводила

Смесь не рекомендуется разводить сильно заранее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

примерно знала сколько сын за ночь съест, заранее разводила, укутывала в полотенца и рядом с кроватью клала.

У всех по-разному. У моих обоих детей первые месяцы были жуткие колики, газы эти несчастные. И если дать не только-только приготовленную смесь, то пару часов ужасных криков обеспечены. Вот так реагировало пищеварение. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Смесь не рекомендуется разводить сильно заранее.

 

3 минуты назад, Интересующаяся Новостями сказал:

У всех по-разному. У моих обоих детей первые месяцы были жуткие колики, газы эти несчастные. И если дать не только-только приготовленную смесь, то пару часов ужасных криков обеспечены. Вот так реагировало пищеварение. 

Я с сыном не знала, что такое колики, мой чертёнок такой и до сих пор - гвоздь переварит, тьфу-тьфу-тьфу. Если бы были проблемы с едой, конечно, я бы так сейчас не писала, а так проблем не знала с ним в этом плане. У сестры вон сын старший искусственник, ничего не ел из питания, а она его выкормила козьим молоком. Так что, каждому своё. Лишь бы дети были здоровые.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Итсма Йлайф сказал:

Так что, каждому своё

Конечно. Это просто был ответ на вопрос

16 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

Зачем за каждым разом вставать

Бывает, что иначе никак. 

2 минуты назад, Итсма Йлайф сказал:

проблем не знала с ним в этом плане

А я с сыном не знала проблем с прорезыванием зубов. У кого-то весь этот период совместный сон с ребенком, потому что температура, ребенок плачет, больно и прочие прелести. И это долгий период. А я очередной зуб замечала, задев ложкой при кормлении, больше никаких признаков не было.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

Зачем за каждым разом вставать? Я примерно знала сколько сын за ночь съест, заранее разводила, укутывала в полотенца и рядом с кроватью клала.

У меня пару раз смесь свернулась, больше я так не делала. Ну и в инструкции указано, что заранее не готовить. 

23 минуты назад, Интересующаяся Новостями сказал:

всех по-разному. У моих обоих детей первые месяцы были жуткие колики, газы эти несчастные.

Старший мой. Мучился сам и меня мучил, животик постоянно болел. Потом попроще стало, когда уже соки и кашу на прикорм стала давать. Тыква и морковь нас спасали. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ленивая мама сказал:

Я изначально дочь клала в кроватку, но потом задолбалась. Несколько раз за ночь встать, достать, покормить, подождать пока поест, чтобы снова положить в кровать...хватило ненадолго, и так не высыпалась. Положила ребенка рядом с собой и отлично спали. И муж в том числе, потому что я перестала постоянно рядом с ним шорохаться по комнате.

С радостью сделала бы как моя мама, придвинула бы кроватку вплотную к нашей кровати и сняла бы с той стороны, которая прилегает к нашей кровати, бортик, но сделать так было нельзя, кроватка просто разделила бы комнату на две части (мебель тоже не переставить, в подробности вдаваться не буду, лишние детали). Поэтому между двумя вариантами выбрала тот, при котором я бы делала меньше телодвижений и больше высыпалась. За все время нашего совместного сна даже не задела дочь ни разу, в каком положении засыпала, в таком и просыпалась.

Сто плюсов. В первую неделю я тоже планировала, что дочь с нами спать не будет. День на пятый после роддома, когда я в десятый раз встала на крик дочки в её кроватке. Муж взмолился о тишине. Ну а что мне делать? Однушка с маленькой кухонкой. И мужа жалко. Ему в 6 утра вставать на работу. Положила рядом благо у нас большая кровать. Я не понимаю, как можно придавить ребёнка во сне. Титьки вывалила и пусть сосет))  А вот в уставшем и  заболбанном состоянии в положении полусидя уснуть можно запросто и задавить. Это я тоже проводила эксперимент. Пару раз чуть не выронила из рук пока кормила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Королева клубничка сказал:

Я не понимаю, как можно придавить ребёнка во сне. Титьки вывалила и пусть сосет)) 

Элементарно, случаи известны. У меня, например, большая и тяжелая грудь (и молока было много, размера до 5-6 титьки разносило) и если кормить лёжа на боку, надо обязательно придерживать ее, иначе просто накрывает лицо ребенку. Раз в таком положении я заснула, грудь держать перестала, сын стал захлебываться, закашлялся, я напугалась сильно. С того момента кормление только сидя на кресле, на коленях подушка, на ней ребенок. Если и уснуть в таком положении, ребенок никуда с подушки не денется и грудью его не придавит. Покормила, отнесла в кроватку, всё, пошла спать.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Снегурушка сказал:

Я просто попыталась пояснить -почему старшее поколение так категорично. Это опыт предков

Старшее поколение- это какое- я?:D Я ни сколько не категорична- спала с детьми и не жалею об этом, нет ничего приятней и любимее своего тёпленького чадушки, которое обнимешь и кажется, что прикрыла крылышками от всех ужасов мира. Хотя бы на некоторое время.

И те далёкие предки,  только моё мнение, потому и выжили, что любили своих детей и старались оберегать, а не забивали свою голову хренью типа психологических травм ребёнка или его утренней эрекции. Да, мои милые да, я так думаю.:D Потому что, если в семье есть предпосылки к чему- то ненормальному, то ребёнок может спать на расстоянии выстрела от родителей и вырасти самым настоящим выродком. И хреновы папаши, которые насиловали своих детей,  тоже вместе не спали, но- НО- к этому, почему- то стремились! А вот когда так выходит, что- или болен ребёнок или соскучился, или просто жилищные условия не позволяют и холодрыга в доме, то уж не обессудьте- мы поспим вместе.

А то вон оно чего, Дашульке предложено было в соседней ветке- "и вообще сыну давно пора иметь свою комнату". Ну, ну. А ещё в садик на крузаке возить, чо уж там. 

И прошу учесть, до того, как будете заготавливать помидоры, что я ни в коем случае не проповедую поголовного совместно спанья родителей и детей. Спится раздельно и здорОво и спокойно.

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама начитавшись и насмотревшись всякого меня укладывала только в кроватке. Ору-не ору, нельзя. Не сказать, что боялась придавить. Сама говорит, что именно из-за этого "нельзя, а то привыкнет к рукам и вместе спать". С братом от такой установки отказалась. Отгадайте, с кем из нас с братом с родителями ближе отношения? Это же не просто от сна в кровати или кроватке. Брат знал, что он может всегда прийти к родителям. Не только спать. Я - знала, что мне фиг кто поможет, успокаивайся сама и решай проблемы сама. И с этими установками мы живём. Плохо или хорошо - вопрос сложный. 

Всё мои дети спали со мной. Нет, я каждого пыталась сразу приучить спать в кроватке, но очень быстро надоелало скакать и мой эгоизм побеждал. Старшие легко переселились в свои кровати, младшая (2,2 ей) сейчас всегда засыпает у себя, сама уходит в детскую, но чаще среди ночи приходит ещё к нам. Несколько ночей спала до утра у себя. Никто не спит со мной "потому что приручили спать с собой". Средняя тут как-то пришла (давно такого не было), а потом младшая. Так она сама ушла потому что места стало мало. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кружево сказал:

Ору-не ору, нельзя

Я лежала с детьми не раз в больницах и все матери брали своих детей к себе в кровать, потому что те плакали. Одна только лежала, а девочка кричала, мамочка говорила, что-нельзя, пока ей в ответ не сказали, что сейчас выставят и кроватку и мамашу в коридор. 

Не припомню чтобы хоть один врач сказал, что нельзя. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кружево сказал:

Всё мои дети спали со мной

У невестки так же. Вот у внучки сейчас 5 младших братьев. Разница 3 года между всеми. Я спрашивала у нее - плачут ли они по ночам. И она всегда пожимала плечами "Я не слышу!" Папа тоже за то, чтобы спали рядом. Он высыпается. Спокойно потом переселяются в свои кроватки. Вот последний родился недоношеным. Так даже врач говорила не раз - ему полезно спать именно с мамой, чтобы добрать маминого тепла за период недоношенности. Своя люлька, разумеется, есть. Плетеная, ротанговая. Иногда спит в ней. Ночью под бочком у мамы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Самобранка сказал:

лежала с детьми не раз в больницах

Я и в роддоме спала с детьми. Нет, медсестры гоняли, когда видели. Не скрою, страшно было. Но как-то для себя установила комфорт и безопасность, чтобы ни подушкой, ни рукой не придавить. Не могу утверждать, что так можно, но мозг даже во сне контролировал положение меня и ребёнка. При этом я, выспалась хорошо. Муж переживать начал уже со второй, что себя не контролирует во сне, так я переложила дочь к стенке, сама изголялась и поворачивалась на живот, чтобы накормить другой грудью, например (прошу прощения за подробности). Мне было комфортно, ребёнку так вообще благодать. Тепло и сытно, мама рядом. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын долго спал со мной. 
С начала этого года выселила на свою кровать. Просился хоть на выходные, запретила - не высыпаюсь с ним. То руками мне по лицу заденет, то ногами в меня упирается. 
Но если вдруг пришел к утру, бывает одеяло падает, не выгоняю, что я зверь что ли, посреди ночи выпроваживать, объясняя почему. 
 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Самобранка сказал:

И те далёкие предки,  только моё мнение, потому и выжили, что

Что рожали каждые полтора года...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не приспать младенца давно придуманы коконы, специальные подушки и кроватки-приставки к родительской кровати. 

На постоянной основе дочь спала со мной с 8 до 9 лет, у нас одна кровать на двоих была. 

Когда была беременна сыном - муж купил кровать евро размера. 2,2×2 метра. Это такая прелесть  - ребёнок, даже если приходит, не мешал и не мешает. В младенчестве огороживала его подушкой для беременных, чтобы не придавить.

80% сна - отдельно, но если холодно/страшно/болеет, то самое лучшее место для сна - между мамой и папой. Или поваляться, кино посмотреть.

Знаю, что некоторые семьи на грани развода становятся из-за постоянного совместного сна мамы и ребёнка. Супружеский долг и всё такое. Но всё решаемо, даже в таком случае. Говорить и слышать друг друга надо.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Крикуша сказал:

Что рожали каждые полтора года...

И это тоже. 

20 минут назад, Белый орикс сказал:

кровать евро размера. 2,2×2 метра.

Это у меня такая появилась, когда уже дочь была, мы там все помещались-  дочь, я, собачка и два кота.  :) А сын к тому времени как раз и стал     счастливым обладателем отдельной комнаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Самобранка сказал:

Это у меня такая появилась, когда уже дочь была, мы там все помещались-  дочь, я, собачка и два кота.  :) А сын к тому времени как раз и стал     счастливым обладателем отдельной комнаты.

На момент рождения сына в отдельной комнате жила 16-летняя дочь. Конечно, подселять к ней младенца мы не стали, отдельная кроватка в нашей комнате у него была.

Сначала я очень скептически отнеслась к затее мужа купить кровать таких размеров, места много занимает, зачем нам такая? Всё же комната хоть и считается большой, но она не 50 кв.м., а всего 20. Оценила когда живот стал большой, а полюбила нежной любовью к этой кровати после рождения ребёнка :rolleyes: Я + муж + подушка для беременных с ребёнком - и никому не тесно. Подушка что-то наподобие, большая. И младенец не укатится через бортики, и я не придавлю. 

Уж 11 лет прошло, кровать менять категорически не хочу. Втроём замечательно валяться, летом не жарко спать :D

image.png.5b82f6814b15a93052d6a0069f5ad221.png

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Полярная лиса сказал:

А как можно выспаться с ребенком под боком? Вот как?!

Нормально можно высыпаться.  Я могу спать хоть с ребёнком, хоть с котёнком, никого не придавлю. Когда щенков новорождённых выкармливала - спала с ними, грела теплом своего тела, кормила по ночам.  Да что там -  как-то с 13-тью   крысятами-слепышами под боком спала (тоже выхаживала, когда самка погибла).. Я во сне могу не шевелиться, если знаю, что у меня под боком кто-то беспомощный.

2 часа назад, Кружево сказал:

Не могу утверждать, что так можно, но мозг даже во сне контролировал положение меня и ребёнка. При этом я, выспалась хорошо.

Да. У меня мозг тоже не теряет контроль во сне.

Но всё же предпочитала, чтобы сын спал в своей кроватке. В основном, так и получалась, но если по каким-то причинам не мог уснуть один - тогда да, себе под бок.

2 часа назад, Кружево сказал:

Я и в роддоме спала с детьми. Нет, медсестры гоняли, когда видели.

Я и не знала, что так нельзя. По правде говоря, я вообще ничего не знала о человеческих младенцах, просто не интересна была эта информация. И о правильном -неправильном уходе за ними тоже не имела понятия, поэтому просто делала так, как мне и сыну было удобно.

13 часов назад, Жоржина сказал:
14 часов назад, Итсма Йлайф сказал:

Зачем за каждым разом вставать? Я примерно знала сколько сын за ночь съест, заранее разводила, укутывала в полотенца и рядом с кроватью клала.

У меня пару раз смесь свернулась, больше я так не делала. Ну и в инструкции указано, что заранее не готовить. 

Я тоже разводила заранее - и в специальный термос для бутылочек. Так же делала и в поездках. Ни разу смесь не испортилась.

А потом сын пошёл, научился выбираться из кроватки, и начал сам приходить к нам по ночам. Муж сказал - пусть спит. В 2 сыновних года я сбежала из общей кровати, поскольку стало тесно, да ещё и сын крутился и пинался во сне.

Отселить ребёнка  в собственную кроватку муж  не пожелал, поэтому я перебралась в соседнюю комнату,

1 час назад, Белый орикс сказал:

Знаю, что некоторые семьи на грани развода становятся из-за постоянного совместного сна мамы и ребёнка. Супружеский долг и всё такое. Но всё решаемо, даже в таком случае. Говорить и слышать друг друга надо.

Муж спал вместе с сыном почти до 7 лет. Потом в наших отношениях грянул кризис, и таки было решено оставить сыну прежнюю спальню и кровать, а нам купить ещё одну двуспальную кровать. в соседнюю комнату. Сын, видимо, тоже созрел до сна в одиночестве, перенёс отселение совершенно спокойно.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×