Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дашензель

О свекровях и свёкрах-14

Recommended Posts

OlesyK
Но на них конечно влияет ее приезд, они ведь не понимают, что с из мамой случается.
Пока не понимают, а потом поймут, откуда у мамы сдвиги в поведении, да как бы поздно не было.
То плачу, то ругаюсь на них, с муже, со свекровью.
Естественно они стресс испытывают.
Вам деток не жалко? Ну лучше один раз включить хабалку, ответить свекрови на ее уровне и жить дальше спокойно, чем каждый год мотать нервы себе. мужу, детям. Потом полгода восстанавливаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlesyK

У меня тетка такая как ваша свекровь. Сестра практически с мамой не общается. Знаете из-за чего был скандал в последний раз. Тетка в субботу в 7*00 утра позвонила с вопросом:" Как дела?" А когда ей сказали : "Мать, обалдела?" Устроила "визг на лужайке", с бросанием трубок и уходом в никуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlesyK

И с такой улыбочкой, как ни в чем не бывало. Вот как на это реагировать?

Так. Начнем с пункта раз. Мамо в гости едет по приглашению? Если нет, ищите возможность с детьми свалить в санаторий/пансионат, куда угодно. Пущай пару неделек поразвлекается - вынесет мозг сыночке напрочь, чтобы уже он с ней разобрался.

Пункт два. Будите в себе зверя, причем который лев или гепард. И учитесь мамо слать в известном направлении. Хамам и хабалкам нужно указывать их место. И оно отнюдь не на троне.

Пункт три. Поставьте мужа перед необходимостью ставить на место мамо.

И успеха вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlesyK

будь у него такая сумасшедшая жена

У него есть шанс испытать на собственной шкуре эту "прелесть". Еще пара-тройка визитов его мамы, и его жена станет сумасшедшей. Но как это выразится? Будет жена вечно улыбаться, или бросаться на всех, а может и сама с собой разговаривать.

Добавлю.

"Я бы не сказала, что она к ним относится плохо, приезжает с подарками, вроде как радуется."

Ага. При этом забывает имена детей. Подарков на 3 копейки, а вынос мозга на 3 рубля. Очень хорошее отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlesyK

Вашу свекровь не переделать, у меня родная сестра почти такая же. Но она тёща, классическая, из анекдотов. Зять ей приветы через жену передаёт...

Поговорите спокойно с мужем, опишите свои чувства, эмоции, страхи. Попросите помощи. Объясните опасения за детей. И закончите разговор словами: надеюсь только на тебя, родной, без твоей помощи никак. Ты уж нашу семью защити, больше некому.

Когда-то муж моей подруги сказал своей маме такую фразу: я САМ буду к тебе приезжать, иначе я потеряю семью. Я принял такое решение. Если ты этого не поймёшь, будешь сидеть в подъезде, в квартиру я тебя не пущу.

Знаете, дошло. Моя подруга её не видит уже 12 лет - рада и счастлива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас с мужем пошли собаку выгуливать. Был долгий разговор

Поговорите спокойно с мужем, опишите свои чувства, эмоции, страхи. Попросите помощи. Объясните опасения за детей. И закончите разговор словами: надеюсь только на тебя, родной, без твоей помощи никак. Ты уж нашу семью защити, больше некому.
примерно такой и был rolleyes.gif Пришли к решению, что она у нас переночует когда приедет одну ночь и когда уедет одну. Не знаю получится ли, но очень на это надеюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спокойствие, только спокойствие! Любого скандалиста обезоруживает улыбка. Например, Вам свекровь с порога опять про "раскабанела", а Вы ей с улыбкой отвечаете: "ой, вам правда нравится как я выгляжу? Да я и сама заметила, как похорошела! " Можно добавить, что килограмчик прибавки лёг в нужные места, похвалить, какая свекровь внимательная

. А дальше скажите ей как она похудела, даже осунулась, с дороги выглядит очень бледненькой и уставшей, поэтому ей надо полежать обязательно. И никакой кухни! У вас и детей специальное питание, благодаря которому вы так замечательно выглядите. Скажите, педиатр так сказал, а вам детская программа питания по душе. Но вы не против, если свекровь захочет приготовить что-то лично себе и побаловать, как в детстве, вашего мужа знакомым с детства вкусом. Не может мужик своё слово сказать- пусть ест мамин борщ, а вы себе и детям приготовите то, что хотите.

И запомните, если ей кто-то что-то за квартиру должен, то это ваш муж, пусть сами считаются-разбираются. А вы дышите спокойно, полной грудью, и , конечно, улыбайтесь. Всегда переводите тему на неё саму и улыбайтесь. Например, если про худобу детей она говорит, то вы удивлённо с улыбкой " да вы что... Нас так хвалили на последней диспансеризации, идеальный вес у ребёнка!" И расписываете чувство гордости, переполняющее вас за детей. А потом начинаете свекрови рекомендовать средство для похудения Елены Малышевой. Ещё раз про худобу заговорит- вы ей про следующую диету, мол вам-то ни к чему, а ради неё запомнили. И всё с улыбкой и чувством юмора.

Можно ещё и так: "дорогой, иди скажи своей маме, что мне через 5 минут нужна кухня срочно". Или на тему доставших вас прокладок, когда опять увидите: "ну вот, опять муж с детьми похудеют. Я их откармливаю, откармливаю, а они от ваших прокладок опять аппетит на месяц потеряют. Кстати, если младший к вам с вопросом подойдёт, что это, то что вы ответите? " Улыбаемся и держим паузу. Извините, если сумбурно, но иногда по смеяться над ситуацией и чувство юмора здорово помогает. И даже если вы ничего не сможете сказать свекрови, а просто вспомните в нужный момент этот пост и улыбнётесь про себя, я буду очень рада. Держитесь, всё будет хорошо. Играйте, гуляйте с детьми и пусть весь мир подождёт!

ПС Дети в такие моменты должны видеть уверенную, красивую, сильную и улыбающуюся маму, чувствовать, что вы надёжный тыл и вера в этот тыл не должна пошатнуться при виде трясущегося зайца перед свекровью. Это болото не должно вас засосать, оно в стороне, пусть муж и свекровь разбираются и бултыхаются в нём без вас, потому что у вас свои правила и независимость от кого бы-то ни было. И чувство юмора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlesyK

его бабушка растила, а она гуляла в свое удовольствие и приезжала его навестить раз в год.
ту квартиру в которой мы живем сейчас она ему покупала (это единственное, что она для него хорошего сделала).
Вы меня извините, но одно с другим как-то не вяжется. Не от хорошей жизни, наверняка, мать оставила ребёнка бабушке. Элементарно, работала, зарабатывала на жизнь. И если смогла накопить деньги на квартиру для сына в наше время - за это ей респект! И это считается единственным хорошим поступком?

Сын поинтересовался на какие жертвы шла его мама, чтобы у него и семьи была крыша над головой?

Дочка у меня чужих к себе не подпускает, она постарше и понимает, что она ее маму обижает, поэтому часто грубо ей отвечает или напрямую спрашивает, почему папу его бабушка воспитывала или почему ты маму обидела.
Извините, а зачем ребёнку знать, почему её папу воспитывала бабушка? Хорошо, что у вас полная семья. А как быть одиноким мамам? Которым одеть-обуть-вырастить ребёнка очень большая проблема, если нет бабушек-дедушек рядом.
Я настолько нервно источенной в это время становлюсь нет сил ни поиграть с ними, ни поговорить. То плачу, то ругаюсь на них,
Опять повторюсь. К чему детям разборки среди взрослых?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlesyK

Вам просто надо менять отношение к происходящему. Свекровь вам не перевоспитать. Не надо никаких "приседаний" и прочего. Относитесь к ее приезду как к чрезвычайному происшествию. Вот если свет отключили, то вы ж не психуете, а терпеливо ждете? Так и тут также. Ну уберите ее прокладки и трусы. Противно, да. Вот у меня канализация общедомовая забилась и грязная вода пошла ко мне в раковину. Ну убрали, противно, а что делать.

Научитесь настаивать только на принципиально важных для вас вопросах. Остальное - мимо ушей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlesyK

Сама являюсь "счастливой обладательницей" малоадекватной свекрови, поэтому в целом сочувствую вам.

Но то обстоятельство, что квартира, в которой вы живёте, была куплена ею, накладывает на вас некоторую зависимость от свекрови, проще говоря, я-то свою могу в крайнем случае за порог выставить (хоть и не делала такого ни разу) с полным на то правом, а вот вам здесь сильно кочевряжиться некомильфо.

Почему мужу "унизительно", что вы с его маман общаться не хотите? Он не в курсе её поведения? Или с его стороны к вам претензии в плане отношения к его родительнице?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки когда с жильем помогали родители, то не пускать их, выставлять... ну у меня бы наглости не хватило, я бы тоже сама ушла.

А вообще, автор, я вам настоятельно рекомендую пропить успокоительные - и пить их все время пребывания свекрови.

И еще - вы пытаетесь объяснять и аргументировать свои поступки и действия. Скажите, зачем? Разве она спрашивает и пытается понять почему вы делаете так, а не иначе? Ну нет ведь?

Не развозите оправдания. Выберите несколько ответов, например:

- Потому, что я так хочу.

- Для моей семьи лучше так.

- Потому что гладиолус(с.) (ну а чем не аргумент на бессмысленные претензии?)

- А мы так не любим.

Не спорьте. Ответила и пошла по своим делам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlesyK

А зачем ваш муж, если он такой понимающий, допускает эти приезды (на 3 месяца каждый год, охренеть) своей невменяемой маман? Почему он в принципе не пресечет это на корню? Ему нравятся отношения в стиле садо-мазо? Ему нравится, что его жену доводят до истерик? Тем более эта мамаша его даже не воспитывала. За что ваш муж так вас не любит? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и наступило лето. Каждое лето приходится ездить к свекрови. Честно,я не люблю к ней ездить из-за бытовых неудобств. Уже жаловалась на форуме на ее болезненную экономию: воду из-под крана собираем в мисочки, сливаем в ведерко, из ведерка потом смываем унитаз. Экономим воду и экономим место в септике. Мусор собираем в маленький пакетик и по дороге в магазин или еще куда, выкидываем пакетик с мусором в какой-нибудь чужой мусорный контейнер. Потому что своего нет - экономим.

Зато есть речка, можно отдохнуть не хуже, чем на море. Опять же свой двор-огород, экологически чистые овощи и свежий воздух. Но как в таких условиях с маленьким грудным ребенком? Я чокнусь подмывать дочку в раковине, собирая всю стекающую воду в мисочку. Ни постирать нормально - один тазик воды на целый день и полоскайте сколько хотите - "ни в чем себе не отказывайте".

Обычно мы обходимся поездкой на три-четыре дня, сынок уже не такой маленький, вещи в стирку собираю и везу домой стирать полноценно. В первый год моего сына мы приехали тоже якобы на пару деньков, но потом муж под разными предлогами оттягивал отъезд. В итоге мы проторчали там месяц. Я была молода, глупа, наивна. Нет бы собрать ребенка и уехать вдвоем, все ждала и верила в "завтраки". Вещей я брала именно на пару дней и все легкие - по тогдашней погоде, но потом зарядили дожди, да и сын за месяц вырос ( был грудничком на тот момент, прибавлял хорошо). Ребенку вещей купили, а мне приходилось мерзнуть.

В прошлом году, когда я была беременна, муж поставил меня перед фактом за день до отъезда - что он едет с ребенком прямо завтра с утра, я могу отпроситься с работы, либо добираться на автобусе на выходных. Дело осложнялось тем, что как раз накануне я простыла и температурила по вечерам. В общем он меня фактически бросил одну дома - беременную, простывшую, не согласился подождать пару дней пока я подлечусь и как раз наступят выходные.

В этом году я не хочу ехать к свекрови, думаю отправить мужа с сыном. По вышеупомянутым бытовым причинам и во-вторых, очень боюсь какой-нибудь новой подлянки со стороны мужа. С другой стороны несмотря на все заскоки по экономии, свекровь - неплохая женщина, мы довольно хорошо общаемся, без "уси-пуси", уважительно друг к другу. С моей стороны жестоко не дать повидаться с внучкой. И в том же селе живет бабушка моего мужа - она еще не видела нашу дочь, хотелось бы отвезти показать ей правнучку. Вот и ломаю голову.

Муж мой меня не поймет однозначно. Это же не ему отстирывать пеленки в литре воды, никаких претензий в адрес матери он даже слушать не станет. Строго говоря это и не претензии, в своем доме человек конечно может устанавливать какие угодно порядки. На два-три дня это все можно потерпеть, и я терплю постоянно. Но именно из-за того, что дочь маленькая, я не хочу себе сейчас таких заморочек. Или плюнуть, держать эти несколько дней ребенка в памперсах постоянно. Но опять же - а если я не смогу выехать как планирую, через пару дней. В общем, посоветуйте или может я не права - вразумите. Нужен взгляд со стороны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

Дайте свекрови денег столько, сколько стоит откачка септика и куба четыре воды, протяните со словами, что это деньги именно на это, скажите, как вам тяжело без воды. Не поймут? Мы тоже ездим в отпуск к свекрови и бытовые расходы на нас оплачиваем сами.

У моей свекрови нет горячей воды и дома холодно всегда, так меня даже это напрягает, неуютно мне, тазики-ковшики, а если бы и воду заставляли экономить, я бы не экономила, нахалка я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

Прямо скажите мужу, что отсутствие воды вас не устраивает. Почему он не наладит матери нормальное водоснабжение? Это сложно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

Так Вы съездите ненадолго, чтобы успеть показать девочку прабабушке и немного пообщаться с бабушкой. А потом домой, вдвоем с дочкой. Я боюсь показаться категоричной, поэтому уточню: далеко ли Вы живете от свекрови и на чем предполагаете добираться?

Елена Зима

Прямо скажите мужу, что отсутствие воды вас не устраивает. Почему он не наладит матери нормальное водоснабжение? Это сложно?
Ой, Елен, я сама устала от подобных заморочек по экономии. Жить с таким людьми очень непросто. Вряд ли муж что-то решает в чужом доме. Да и хочет ли этим заниматься?

Я думаю, что свекровь авторитарная хозяйка. Наличие неудобств с младенцами ее не волнует. Да и мужа, видимо, не особо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

Вертятся на языке у меня всякие некрасивые определения в адрес экономной свекрови и невнимательного мужа.

Но не мне жить с ними, а вам, вам и решать, сколько времени проводить в таких неблагоприятных условиях.

У меня на даче водопровода нет, так я никого туда гостить-жить и не зову. Дождевая вода из бочки, вот и все. Нагрею, помоюсь, вот и вся гигиена.

У соседей дочка как-то провела все жаркое лето с грудным младенцем на даче, но у них имеется колодец и никто в количестве потребляемой воды молодую маму не ограничивал.

Съездите, как и планировали, на два-три дня, и отбывайте восвояси. А с мужем... простите, это не мое дело, но не предохраняться ли получше. Куда вам третьего ребенка. Он уверен, что вы никуда от него не денетесь, поэтому забивает на все. На ваше самочувствие, ваши проблемы. Типичная история, но знаете, как выглядит со стороны такое отношение мужа, будь он хоть трижды золотой и брильянтовый? Омерзительно выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

В принципе, свекровь на себе может экономить сколько угодно-её дело. Но, я бы, как мать, не стала бы мучиться с дитём и одним тазиком воды на день. И все вопросы по поводу комфорта адресовала бы мужу-Ты везёшь НАС в гости, будь добр, обеспечь нормальные условия.

Блин, пока у нас в доме воды не было-я не знала, что такое с ведром на колонку ходить. Таскал воду муж в огромную флягу. Сколько мне надо воды, столько и тратила.

Если счётчик стоит- заплатить сколько набежит, во время проживания, да и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима

В принципе, свекровь на себе может экономить сколько угодно-её дело. Но, я бы, как мать, не стала бы мучиться с дитём и одним тазиком воды на день. И все вопросы по поводу комфорта адресовала бы мужу-Ты везёшь НАС в гости, будь добр, обеспечь нормальные условия.

Так он сам в гости едет как бы smile.gif Свекровь же и ему может рот заткнуть, если он в ее дом со своим уставом рыпнется, вот где собака зарыта.

У нас есть родня в глухой деревне-бабушка и дедушка мужа. Удобств в доме никаких. Умывальник и тот струю толщиной в мизинец пускает. И никому до этого нет ни дела, ни хода. Не хотите-не приезжайте, или привозите с собой воду, грейте и мойтесь в бане. Топить не будет никто каждый день, естественно. Вот и все. А что еще сделаешь? При живых хозяевах бросаться все переделывать-себе дороже выйдет. Да и неэтично это. Лично меня хватает на 2 дня. На третий я начинаю чесаться biggrin.gif С ребенком не поеду ни за какие коврижки. Простите за отступ от темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая ёлка

Дайте свекрови денег столько, сколько стоит откачка септика и куба четыре воды,
Как вариант можно. Но как бы не обиделась - говорю же, во всем остальном она вполне адекватна. Только если муж сам предложит, чтоб это не выглядело грубостью с моей стороны.

Елена Зима

Почему он не наладит матери нормальное водоснабжение? Это сложно?
У нее есть нормальное водоснабжение - водопровод, раковина-душевая кабина-водонагреватель-насос. Все новое, муж сам и установил года три назад. Все есть, но все это бережется и экономится.

Девочки, это такой стиль жизни, это ее принципиальная позиция - ни копейки не тратить зазря, все беречь. Она перестирывает по нескольку раз пакеты, бережно хранит старые ламповые телевизоры в сарае ( я уверена, что они в исправном состоянии), вся мебель и техника в идеальном состоянии с советских времен - пожелтевший пластик, но идеально работающий.

Фрау Гримм

далеко ли Вы живете от свекрови и на чем предполагаете добираться?
Свекровь от нас живет за 300 км, едем на своей машине. За рулем муж, я водить не умею. Поэтому он вполне может упереться, скажет - не поеду завтра и все, поеду через неделю. И придется мне искать такси, или на автобусе.

Тараканчик

Куда вам третьего ребенка.
Ребенка два - сын и дочь, третьего не ожидаем. Это я писала в прошлом году была беременной - ждала дочку.

Лично мне самой пофиг - я могу ходить в уличный туалет и мыться в бане, я выросла в селе без удобств, мне нормально. Именно из-за маленького ребенка неудобно. В прошлом году я прополоскала купальник в раковине под краном - было лень бежать в баню за тазиком, набирать туда воду из-под крана, полоскать,потом сливать в спец ведерко. Делов-то на две минуты и расход воды - пару литров. Потом она ходила и бурчала мужу, что "вы страдаете херней, нет бы тазик набрать по-человечески", "буржуи все бы вам деньги тратить зря" и так далее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

А в чём грубость сказать-Дети маленькие, мы привыкли мыться часто. Не переживайте, у нас есть финансовая возможность оплатить воду, пока мы у Вас гостим.

Иметь все условия и мыться тазом в день-дичь какая то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

Но как бы не обиделась - говорю же, во всем остальном она вполне адекватна.
А почему она должна обижаться? СкажИте ей, что таково ваше условие: нормально пользоваться водой. Иначе вы с ребёнком к ней приезжать не будете.

Своё желание плескаться вы готовы оплатить. Если она гостеприимная хозяйка, то денег не возьмёт ( сколько там нальётся- то, не тысячи ), а если упрётся- упирайтесь и Вы.

Мой муж не допустил бы обмывания младенца каплей воды. Дурь, чай не пустыня Каракум.

Такая боязнь обидеть на пустом месте- шаг к большому непониманию.

Я бы жила у свекрови без оглядки на её причуды. Вечером- душ для всех, умывание- обливание по потребности. Её вёдра- ковшики для перелива из пустого в порожнее в тот же вечер вынесла бы, чтоб и не видеть.

Будьте взрослой женщиной, а не девочкой- сироткой у порога. Свекровь- это не титул, а название родства. smile.gif

В конце концов свекрови может понравиться ваш стиль жизни. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима

Иметь все условия и мыться тазом в день-дичь какая то.
Мы можем это называть как угодно. Человек так живет в своем доме, остальные вольны в своих предпочтениях: либо приезжать, либо нет.

mariss

Поэтому он вполне может упереться, скажет - не поеду завтра и все, поеду через неделю. И придется мне искать такси, или на автобусе.
С ребенком таким маленьким на автобусе будет тяжело. Может, лучше на такси разориться, если уж не можете вообще не ехать. А то бы подождали, когда дочке хотя бы годик будет. Ну это лично мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Мы можем это называть как угодно. Человек так живет в своем доме, остальные вольны в своих предпочтених: либо приезжать, либо нет.
Согласна с Вами.
А то бы подождали, когда дочке хотя бы годик будет. Ну это лично мое мнение.
Вот и я так думаю. К следующему году будет попроще - мне. Муж пока отшучивается, не думает, что я всерьез взбунтуюсь и откажусь ехать. Или предлагает сделать так - он с сыном едет на машине, через неделю приезжаю я с дочерью на выходные, а потом вместе уезжаем.

Все осложняется тем, что дочка не любит есть вне дома - в машине, на улице. Будет орать-визжать, но есть не станет. Я вообще не знаю, выдержит ли она 4 часа пути (это на своей машине) без еды. А автобусом вообще без вариантов - там ехать часов 7-8, заезжая в каждый попутный поселок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

У вас ребенку 4 месяца, какой смысл тащить ее с такими мучениями и без возможности даже подмыть нормально?.. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×