Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Травиата

Если

Принцесса на горошине перенесла настоящую депрессию, то я вполне понимаю её уход в кондукторы. Я бы в уборщицы ушла: никто не лезет, голова в отключке, делай и делай монотонную работу.

Да я не оспариваю ее состояние, меня поразило, что 20 лет назад врачи могли к этому серьезно отнестись и поставить диагноз. Мне казалось, раньше вообще было полное отрицание души, а значит и болеть там нечему hmm.gif

Принцесса на горошине

Вы знаете, я перечитала ваши посты в этой теме, я даже можно так сказать на вашей стороне. Даже если тогда вы были вынуждены отдать ребенка свое матери (может тем самым уберечь эту дочь) - это не есть плохо. И мать - если уж взялась помогать (читаем - взять на какое - то время жить внучку), значит не смей засаживать в ее глазах родную мать, тем более та ничего плохого не сделала (если только вы написала так, как было на самом деле wink.gif ).

Знаю подобную ситуацию - у знакомых бабушка взяла себе двух внучек ( у матери были временные трудности с работой, с личной жизнью и т.д.), под эту дудку настроила девок против матери, оформила опекунство, чтоб получать деньги, а через три года у нее диагностировали рак прямой кишки, и дохаживала ее та самая дочь, про которую она до этого порассказала и детям и всем в округе таких blink.gif историй. Жалела конечно потом, прощение просила, т.к. умирала в разуме до последнего дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Единственный, кто в семье автора нуждается в милосердии - 70-летняя бабушка с "большой" пенсией, вынужденная подрабатывать, торгуя с огорода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Единственный, кто в семье автора нуждается в милосердии

А я уверена, что в милосердии нуждается каждый человек music_whistling.gif

А про то, что бабушка продает с огорода - так это я вам скажу ни хрена не показатель нужды, они туда по большей части тусоваться ходят, это я вам точно говорю. Наша бабушка тоже ходила, и нам даже как - то от людей стыдно было, а потом стало ясно - там тусовка бабулек, им там нормально и весело, да еще и копеечку срубить.

А что? мы в жизни не ели черную смородину, а она продавала стаканами - и нормальная сумма получалась. А зелень пучками? Это классика жанра жеж laugh.gif в частном доме зелень растет сорняками, везде, а мы - жители каменных клеток, готовы платить за это деньги. У бабок там на рынке даже соревнование проходит - ууух, я сёдня наторговала больше, чем Зоя wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Да я не оспариваю ее состояние, меня поразило, что 20 лет назад врачи могли к этому серьезно отнестись и поставить диагноз.

Ставили. Я тебе больше скажу, в "больничном" диагноз писали. И этот "лист " попадал в бухгалтерию. И если там сидели сплетники, то вся организация знала, чем человек болел. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Ну, как вы сами говорили, не бабушка же пришла за советом на форум wink.gif)

А по сабжу, в милосердии нуждаются все. Ибо онижелюди. Мыжелюди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

в милосердии нуждаются все. Ибо онижелюди. Мыжелюди.

А ты говоришь, я тебя не пОняла wink.gif

А я уверена, что в милосердии нуждается каждый человек

drinks_cheers.gif

И еще что порадовало - автор не стала точить топор войны, а говорит о том, что не держит зла и дочери все равно поможет в случае чего - эт наверное самое главное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

А про то, что бабушка продает с огорода - так это я вам скажу ни хрена не показатель нужды, они туда по большей части тусоваться ходят, это я вам точно говорю

там тусовка бабулек, им там нормально и весело, да еще и копеечку срубить.

У бабок там на рынке даже соревнование проходит - ууух, я сёдня наторговала больше, чем Зоя

Ой, девочки, мне чем нравится наш форум - сами напридумываем, поплачем и посмеемся. biggrin.gif Автор на вопросы как-то обтекаемо отвечает, некоторые вообще игнорит, а мы уже знаем, что она из-за депрессии вынуждена работать кондуктором, жизнь у нее тяжелая, муж-инвалид, дочь выросла неблагодарная.

А вот бабулька на старости лет веселиться на рынок ходит (ага, напахавшись перед тем на огороде).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кракатук

А вот бабулька на старости лет веселиться на рынок ходит (ага, напахавшись перед тем на огороде).

laugh.gif Говорю из личного опыта исключительно, токмо волею пославшей меня бабулей (иск.цы) shiz.gif - девчат, бабули чудить умеют только в путь, они и историй порасскажут разных и им ведь верят - вот стоит она, платочком утирается и жалобицО, и нет повода не верить (да что далеко ходить - в соседней ветке вон бабули про родственников, которые развелись 10 лет назад все рассказывает, как они хорошо живут)

Кракатук

Понятно, что автор нам чего - то не договаривает, с трудом верю, что взрослую женщину так уж потряс отказ в займе пары тысяч рублей. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

с трудом верю, что взрослую женщину так уж потряс отказ в займе пары тысяч рублей.

Просто этот отказ был от родной дочери, которая не нуждается и для которой эта сумма не критична. просто потому что дочь не поняла проблем матери. Матери обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Накормить родную внучку не хотела и у меня просила деньги ей на еду... При этом не нуждалась нисколько, а внучке было жалко...

Автор, вы ребенка кому рожали вообще? Не знали, что его кормить минимум до совершеннолетия придется? Вас вон и выкормили, и вышку вам плохая мать дала, но все равно плоха та мать, что внуков до пенсии не докормила.

Вы бы уже определились, то ли мать своим воспитанием вам ребенка изуродовала, то ли воспитанием ее вы занимались сами, однако все равно виновата мать. И сколько времени дочь то с нею проводила - раньше было выходные, теперь уже просто заходила в гости...

И в постах ранее было, что вы год не работали (сейчас уже полгода) и жили на алименты ДОЧЕРИ по причине депрессии после развода. То есть убивались по краху брака, доведя себя до нервоза и не работая. Интересно, с чего бы это ваша мать вас родительских прав то лишить хотела и денег на содержание внучки требовала? music_whistling.gif

Плохо себя чувствовала, лежала в больнице, где у меня ничего не нашли, слава богу... Вот и отправляла, о чем позже пожалела. Результат - неуважение дочери...

Дочери почти 30, а лечились вы полгода -год. А потом личную жизнь устраивали, уж говорите прямо, могу ваши же посты поднять. Это не плохо ни в коем разе, однако с дочерью вам ваша мама здорово помогла, хоть за это были бы благодарны.

В свободное от работы время дочь любит кататься на велосипеде, вместо того, например, чтобы задуматься о детях и идти лечиться. Но это впрочем ее выбор.

Вот это не ваше дело вообще. Ну так подкиньте дочке денег на лечение, а не у нее просите, ну и пообещайте внуков на все выходные брать, как ваша мать делала. Слабо?

У меня высшее техническое, а сейчас оно не пользуется спросом. И знания сильно устарели, надо переучиваться. Вообще я люблю с людьми работать, а не с техникой.

А я люблю не работать и на диване лежать. Но деньги люблю еще больше, но это я. Вот и причина вашего материального положения, вы хотите жить как вы любите и не напрягаться. А ваша мать на 8-м десятке огороды садит и дочь на 2 работах пашет, думаете от особой любви к труду?

Мать в моей помощи не нуждается, по крайней мере пока. У нее пенсия больше моей зарплаты. Дочь получает тоже больше меня и о помощи не просит.

А кто вам мешает сделать тоже? Ну кроме лени то? Про устаревшие знания даже смешно, хотя есть после ВУЗа не работали по специальности и деньги государства на ваше обучение пошли на ветер... g.gif

  ИМХО - в семье должны выручать друг друга те, у кого возможностей на данный момент больше.

То есть вы можете сидеть на попе ровно, однако оказывать вам помощь должны мать-пенсионерка и дочь, только встающая на ноги, только потому, что на попе не сидят и пашут? У вас при наличии вышки всю жизнь нет возможностей, а у них в тех же, да еще и худших условиях - есть?

Вы плохо читаете то, что я писала ранее. Если дочь попросит помощи, то в любой момент я ей помогу, чем могу. Еще вопросы есть?

Советом. Так и она вам помогла советом жить по средствам, откуда же тема то появилась эта?

Мне поставили диагноз "невроз навязчивости", а что предполагали некоторые врачи - даже озвучивать не хочу. Хорошо что обошлось...

А мне при рождении, что вообще странно что жива. Родичи до моего совершеннолетия заведующую роддома благодарили как могли, что откачала..

Да и сейчас что ни врач, то я у него загадка природы. И тахикардия с детства, и зрение, и ЧМТ, и ВСД и полликистоз - будь он неладен, и гастрит, а уж нервная система с рождения слабая... Так то я 10 лет у врачей не была, это и того, что чудом выявили. Потому что справка на 2 высшее была нужна. Однако работа с категорией надбавок за ненормированный рабочий день, сложность и напряженность присуствует, ну пью персен курсами и ладно... unsure.gif

А вообще, вы не видите необходимости помогать престарелой матери, оправдывая это ее плохим характером. Дочь не видит необходимости помогать работоспособной матери, однако помогает и бабушке, и с матерью общается. Гуманнее и добрее она вас намного... Здесь в этой ветке уже закон бумеранга деликатно называли законом сохранения энергии, но суть то таже. Вы потребитель по жизни, увы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Говорю из личного опыта исключительно, токмо волею пославшей меня бабулей (иск.цы)
Ну если только волей бабули laugh.gif

Понятно, что автор нам чего - то не договаривает, с трудом верю, что взрослую женщину так уж потряс отказ в займе пары тысяч рублей.

И зачем тогда просить совета? Чтоб сказали какая у нее дочь какашка? Ну так сказали уже, автор и успокоилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Надь... потряс не отказ, потряс его тон.

Меня б мой деть вздумал поучать. На жопу бы не сел. Где он и где я . Не учи отца и баста! И мать туда же. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Вы серьезно? Здоровый лоб, трясущуий с мамы деньги, тоже заслуживает милосердия? И если эта лбина расплачется, что мало у матери денег, вы его не упрекнете в скотстве.- мать же не жалуется, значит, ей нормально, а скотина в мужском обличии - тоже человек.

Автор такая же, только ей обломилось. Тут правильно писали, чтобы что-то брать, надо что-то отдавать. Молодая здоровая баба, у которой одна печаль - дочь взаймы не дала. Никого не любит, никого не жалко, ни благодарности, ни сочувствия, одни чужие. деньги на уме. Бабкиной пенсии позавидовала.

Сколько вашей маме лет, что вы тут сетуете на ее несамостоятельность? Неужели тоже 50?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Просто этот отказ был от родной дочери, которая не нуждается и для которой эта сумма не критична. просто потому что дочь не поняла проблем матери. Матери обидно.

Ага, Алл. Чем она и поделилась. И тут же "моралисты" начали кричать: "Ату! Сама плохая! Почему кондуктором работаешь?!" sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Слежу за Вашей темой... Позволю себе высказаться, очень уж "режут" некоторые Ваши посты. Скажу сразу - не преследую цель "поучать" или клеймить кого-то, ни Вас, ни Вашу дочь.

А ваш девиз по жизни мне хорошо понятен - "каждый человек - кузнец своего счастья". И "все, что мы имеем, заслужили сами"

Да. Именно так меня и воспитали родители, за что я им искренне благодарна. Меня учили всего добиваться самостоятельно (этому и Вы дочь научили, судя по тому, что она успешная и с Вас денег не трясёт). А отзывчивость - Вы не привили. Кто виноват? Согласна с теми, кто пишет, что за 2 недели никакая бабушка не сможет вложить в голову ребёнка неуважение к матери и "выбить" любовь к ней.

А если Вы и после больницы отпускали дочь туда, где ей "промывают мозги" регулярно только потому, что "все внуки ходят к бабушкам, а бабушка должна" - Ваша вина и ничья больше. Тот комментарий Галины Белозуб в чём Вам помог? Осознать, что Вы допустили ошибку или успокоиться, спихнув вину на бабушку?

это значит что человек всегда должен винить прежде всего себя, если у него что-то плохо в жизни.

Абсолютно точно. А кого ещё? Нет, конечно удобнее винить кого-то другого, но результат от этого не изменится. Не осознав своих ошибок, невозможно их исправить, извините за банальность.

Так фаталисты считают, ИМХО.

Как раз не фаталисты так считают. Так считают те, кто понимают свою ответственность за своё же будущее и делают всё возможное, чтобы его улучшить. Не получилось - своя вина. При чём тут фатализм? Фаталисты как раз считают, что "барахтаться" бесполезно. Как-нибудь выплыву, а не выплыву - виноваты обстоятельства и другие люди, ибо обязаны. "Фатализм - вера в предопределённость бытия; убеждённость в неизбежности событий, которые уже запечатлены наперёд." (цитата из Википедии).

То, что Ваша дочь выросла успешным человеком - Ваша заслуга. Ну а то, что черствой - Ваша вина. Не бывает так, что всё хорошее - от Вас, а плохое - от злой бабки. Значит, чего-то не привили, не показали своим примером. Я не могу понять Вашу дочь. Не могу вообще представить себе ситуацию, при которой я бы отказала маме в деньгах. Помощи мои родители не просят, отказываются, но при этом по поводу и без я их балую, приезжаю с сумкой подарков, пока нахожусь в гостях - смотрю что можно ещё подарить. А уж на просьбу - вылезла бы из кожи вон.

Если анализировать, почему так (кроме того, что я боготворю своих родителей), то я видела на примере родителей, как они баловали моих бабушек-дедушек. Как было радостно им делать приятности. Как ограждали от своих проблем, чтобы не расстраивать и т.п. Вот я и приняла эту модель поведения. А как этому могла научиться Ваша дочь? На чьём примере? Вы хоть раз сказали при ней своей маме: "Мама, чем тебе помочь? Только скажи. Не скажешь - сама куплю/принесу/сделаю.". Или Вы сами решили, что Ваша престарелая мама не нуждается ни в чём? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Если судить по первому посту автора

Дочь не пьет, не курит, работает, даже откладывает деньги, то есть очень экономная. Получает больше меня, при этом еще подрабатывает.

Так что утверждение, что

дочери, которая не нуждается и для которой эта сумма не критична

мы пока вообще не знаем - о какой сумме идет речь? и то, что у дочери имеются некие накопления - это как раз от того, что она экономная и подрабатывает, да и копит наверняка на что - то, да и имеет право быть не уверенной в том , что мать вернет.

Мы же не знаем автора в реале, а дочь знает и могла справедливо рассудить - сейчас дам денег, потом сама не отдаст, а спрашивать - лишний раз самой себе нервы портить (приятного то мало) и решило вовсе не давать. Имеет право.

Я вот тоже не любитель кому - то занимать, лучше сошлюсь, что нет или что - то еще, но не дам. Для тех, кто захочет написать мне, что это не "кто - то", а мама рОдная - значит такие отношения у них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Опять не поняла, о каком вы " лбе" . Не торопитесь, когда пишете, вас трудно в таких случаях понять правильно. Если о моем сыне, то лоб пока не требует. Ни от чего не зарекаюсь.

Моей маме 65. Но и в 35 и в 45 и в 55 она, увы, вела себя так, как я и описала. НЕ надо ей другого, лишь бы комфортно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

потряс не отказ, потряс его тон.

laugh.gif Так нас - то там не было. Есть такие люди, которые преподносят информацию только так, как им выгодно ( я даже не автора, а в целом), у нас до сих пор в ходу присказка дома:

мааам, меня Лёшка по всяяякому обозвал

- blink.gif а что сказал, дочь

- сказал "отойди отсюда, топчешь пол"

Ну там мне правда 6 лет было, а брату 14, а у некоторых "по всякому обозвал" до старости сохраняется. Может она просто сказала - ты знаешь, мам, денег нет, ну и планируй как - то бюджет. Вот хоть убей - не вижу тут ни тона, ни полутона hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Автор такая же, только ей обломилось.

Она просила не халяву, а В ДОЛГ, т.е с возвратом.

И не запредельную сумму. Я сейчас даже стоимость новой стиралки не считаю запредельной.

Но тут я увидела другое.

Автор своей маме не прощает. Не принимает ее со всеми недостатками такую, какая есть. Упреки, обвинения.

В результате то же самое получает от своей дочери. Все по цепочке.

Поистине "Относитесь к своим родителям так, как хотели бы, чтобы ваши дети относились к вам"

Милосердие - это такое качество, которому насильно не научишь, прочитав лекцию.

Была бы Автор милосердна к своей матери, глядишь и дочь была бы милосердна к ней.

Милосердие - это не только сразу помогать. Это и уметь прощать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Мы же не знаем автора в реале, а дочь знает и могла справедливо рассудить - сейчас дам денег, потом сама не отдаст, а спрашивать - лишний раз самой себе нервы портить (приятного то мало) и решило вовсе не давать. Имеет право.

Имеет. Но могла бы просто сказать: "Нет, мам, сейчас денег!". А не воспитывать: "Я специально тебе не дам!".

Вот на что автор обиделась. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Здоровый лоб, трясущуий с мамы деньги, тоже заслуживает милосердия?

eek.gifeek.gifeek.gif Если я вашу логику поняла - то я тот самый лоб. Правда не трясу с мамы, а даже отнекиваюсь вяло, ибо понимаю, что без ее помощи (особенно в какие-то моменты) мы бы уже не знаю где были, хотя я и работала всегда и подрабатывала. Но если у мамы ЕСТЬ возможность (ттт) и ей самой хочется помочь дочери и внучке - я принимаю, несмотря на то, что маме моей 63, да. А мы ей чем - то другим помогаем. И дальше будем. Потому что моей маме (ттт) хватает ума осознавать, что с годами она все старше, от брата дети - два парня, да и не в нашем городе, брат и сноха - тоже считай не то, а вот я и моя дочь - те люди, кто и трусы поменяет (если что) и с ложки супом покормит. А пока у нее есть возможность помочь нам финансово - она так и говорит - вы молодые, красивые, вам и наряды хочется, и косметику и учиться надо, и отдохнуть съездить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хищный Зайка

. И тут же "моралисты" начали кричать: "Ату! Сама плохая! Почему кондуктором работаешь?!"

Ну моралисты, они такие.

Моя сестра старше меня, здоровая. Зарабатывает меньше, чем моя основная пенсия. С учетом моих инвалидских доплат и дополнительной пенсии - это намного меньше.

Но вот она ТАКАЯ. И переделывать перевоспитывать взрослого человека уже бесполезно, да. И любого моралиста, который посмел бы сказать "Почему сама не зарабатываешь, а принимаешь помощь сестры" я бы порвала.

А я помогаю. Скажем, захотела она купить ту же стиралку в рассрочку.

Я сама настояла - взять деньги у меня и мне отдавать, как удобно. Это и дешевле намного выйдет и удобнее.

Но если не знать всего, всех деталей и подробностей, то звучит, конечно как приманка для моралистов.

А у автора просто боль - нет хороших добрых отношений с дочерью.

А не воспитывать: "Я специально тебе не дам!".

Вот на что автор обиделась.

Ну звучит вообще нелепо "Не получишь, мама конфетку. Не заслужила! Ты утром плохо вела себя и наказана!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Милосердие - это такое качество, которому насильно не научишь, прочитав лекцию.

Была бы Автор милосердна к своей матери, глядишь и дочь была бы милосердна к ней.

Милосердие - это не только сразу помогать. Это и уметь прощать.

Согласна с тобой. Но вот у меня мама, от моей бабушки, (а бабушка 1897 года рождения была, муся - самая младшая дочка) только требовала и обижалась на неё. Меня БАБУШКА научила прощать и жалеть.

А у автора мама сама - жесткая. Откуда милосердие возьмется? Кстати, у авторитарных матерей очень часто вырастают неуверенные в себе дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хищный Зайка

А у автора мама сама - жесткая. Откуда милосердие возьмется? Кстати, у авторитарных матерей очень часто вырастают неуверенные в себе дети.

Это да... Но мы с сестрой росли у одних родителей. Но какие же мы выросли разные!

Причем, когда мы были маленькие, как раз задатки были такие, что она будет такой, как я а я - такой как она. И все перевернулось biggrin.gif

В этой ситуации автору надо просто перестать обижаться.

И на свою маму. И на свою дочь.

Все уже взрослые люди. Что выросло, то выросло, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Но мы с сестрой росли у одних родителей. Но какие же мы выросли разные!

Причем, когда мы были маленькие, как раз задатки были такие, что она будет такой, как я а я - такой как она. И все перевернулось

Может в тебе ген какой-то прабабушки проснулся? g.giflaugh.gif

В этой ситуации автору надо просто перестать обижаться.

И на свою маму. И на свою дочь.

Все уже взрослые люди. Что выросло, то выросло, увы.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×