Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Kesha

Запойный алкоголик

Recommended Posts

Фрау Гримм

А Вы заметили, что как только такие люди вроде начинают бунтовать внутри себя, у них на пути тут же встают такие вот мамы алкоголиков

У мамы-то, между прочим, более правильная позиция - пришла, приготовила, постирала и ушла жить своей жизнью. Более честная мама бы сказала, что ничего со взрослым человеком ты не сделаешь. Но эта мама наоборот, постаралась усилить вину женщины.

Очень удобно свалить с больной головы на здоровую. Предпочла не обвинять сына-алкоголика, обвинила его жену. И сами алкоголика очень любят искать причины не в себе. Жисть такая, начальство - гады, жена змея, - потому пью! Ну да, иначе придётся признать, что ты никчёмный алкаш, что променял семью, детей и родителей на водяру. А это стыдно даже алкоголику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Я так поняла, речь шла о кодировании. Истории о том, как "везут кодировать" нередки. Вот только способ этот больше смахивает на шарлатанство. ИМХО.

Автор говорит, что речь идет о диспансерном лечении, значит, не кодирование имеется ввиду. Да и что бы насильно кодировали человека, я не слышала. Ну, травки там подлить в еду, что тоже незаконно, кстати, или по фотографии, что шарлатанство, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Более честная мама бы сказала, что ничего со взрослым человеком ты не сделаешь. Но эта мама наоборот, постаралась усилить вину женщины. Очень удобно свалить с больной головы и на здоровую.

Если эта голова позвляет на себя все сваливать, то грех этим не воспользоваться wink.gif Маме выгодно, что сын пристроен, а не ей душу выкорчевывает. Покуда рядом такая сердобольная жена, которая даже в отпуске отдыхать не может без переживаний - какой дурак откажется? Есть она - слава Богу. Ее не будет - другая найдется. А что станет с первой, уже никому не итересно. От нее получили, что хотели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesha

Он не хочет лечиться.

Вот и все. Когда захочет, перестанет пить. Если захочет.

Алкоголизм неизлечим. Алкоголик всегда остается алкоголиком, если не пьет, то алкоголиком в стадии ремиссии. Просто такой человек мозгами понимает что для него означает употребление алкоголя. И делает выбор - катиться дальше на дно или не пить и жить нормально.

Силом кодировать бесполезно, прокапывать, уговаривать, контролировать, читать мораль, все мимо кассы до тех пор пока алкаш не скажет себе "стоп".

А товарищ вашей крестной, лечиться не хочет, и никто его не заставит. Вот это ей надо понять, а дальше пусть решает, жить ей с ним или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Если эта голова позвляет на себя все сваливать, то грех этим не воспользоваться 

Я считаю наоборот - грех этим пользоваться. Маму оправдывает лишь то, что возможно, она и правда так думает wink.gif Есть такие мамы, у которых все виноваты, кроме дитяти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Кодирование только с согласия клиента. И диспансеризация тоже.

Опять же - или он хочет кодироваться или это как вынужденная мера.

Иногда закодированные дни считают. Чтобы уже пойти и напиться вволю. Так толку от такого кодирования - с ним вместе дни считают и созависимые.

Сколько я думала на эту тему, сколько разбиралась. И сначала тоже в правоте этого утверждения сомневалась, но все же как ни крути - не с пьющего надо начинать. А с себя.

Если есть желание ситуацию изменить конечно.

Если нет, это слишком трудно и не хочется - тогда принять как есть и не мучать себя. Отдых так отдых. Вид пьяного мужа так вид. Ожидание протрезвления - так ожидание.

Без суеты и нервирования себя. Хотя бы этого попытаться достичь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Я считаю наоборот - грех этим пользоваться

Да конечно. Это я с иронией написала wink.gif Грустная ирония, но так оно и есть.

Маму оправдывает лишь то, что возможно, она и правда так думает  Есть такие мамы, у которых все виноваты, кроме дитяти.

Так это очень просто - свалить все на ту, с которой любимый сынок сейчас рядом. Тань, я столько выслушала про курение своего мужа: и я-то виновата, что плохо держу! Я согласна - плохо держу. Потому что не вижу в этом смысла, раз человек однажды бросил, потом вернулся к привычке и более просто тупо НЕ ХОЧЕТ начинать борьбу заново. Слаб он. А я, конечно, тот геракл в юбке, который послан ему свыше во спасение. Моего мнения никто не спрашивает. Забыли все, что мама его родная с детсва закрывала глаза на его дружбу с сигаретой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Он давно и прочно увяз в своей пагубной привычке и не нужен даже родной матери.

Когда он не в запое, матушка постоянно достает его звонками, разговорами. А вот во время пьянства - тихая такая забота... И все - ни слова против.

Сталис

Акс

Ну и смысл тогда?

Вот и я не знаю. Но догадываюсь, что годы одиночества, отсутствие нормального мужчины и постоянного мужа диктуют такое поведение. Хочется лишь бы как, а замужем.

Акс

Если тяжело морально возвращаться в свою комнату. Может обменять её? Снять другое жильё? Купить другое, а это продать?

Ооо, это как раз актуальная история. Наташа выставила на продажу свою комнату. Но она в браке, поэтому все покупки другой квартиры будут считаться совместно нажитым имуществом. Чтобы такого не было, надо либо разводиться, либо идти с мужем к нотариусу заключать брачный контракт. А муж в неадеквате, любой нотариус не сможет оформить такой договор. Поэтому ждем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesha

Наташа выставила на продажу свою комнату. Но она в браке, поэтому все покупки другой квартиры будут считаться совместно нажитым имуществом.

Оформить эту квартиру гипотетическую на кого-нибудь из родственников нельзя? У нас на форуме были истории, когда мужья в браке приобретали хаты и оформляли их на своих матерей. А жены после развода уходили, с чем пришли wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Ягодка опять

Странно, что сама женщина в 47 лет этого не понимает. Сил нет встать и что-то изменить, а вот на борьбу с алкоголизмом есть.

Понимает. И в бассейн ходит.. Но видимо, мягкотелость не дает сделать четкие шаги.

Акс

Я бы поняла женщину, если бы этот алкаш поддержал морально её в тяжёлый период, в горе, рядом был.

В какой-то степени он это делал. Был рядом, водил ее по театрам, набережным, кафе. Сделал своими руками портрет на памятнике ее сыну. Вот это хорошее, я думаю, и удерживает ее от развода.

МнениеСвоеИмеющая

Каким образом? У нас не лечат алкоголиков насильно, это незаконно.

Вызвать врача, прокапать, привести в чувство, отвезти уговорами на кодировку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesha

Был рядом, водил ее по театрам, набережным, кафе. Сделал своими руками портрет на памятнике ее сыну. Вот это хорошее, я думаю, и удерживает ее от развода.

Хорошее... ваша крестная попросту не представляет, что на свете есть другие мужчины, непьющие. Что она слаще морковки пробовала?

Выставила комнату на продажу. Хочет купить что-то свое или вложить в совместное? Очень стремно при наличии такого муженька идти на какие-то сделки с недвижимостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Может, вам удастся уговорить тётю обратится к психологу? Пока свои проблемы не проработает, так и будет маятся.

Слушайте, спасибо за совет!! Я даже не думала, попробую поговорить.

Огнёвка

А почему?

Что он такого вытворяет, что ей нет ни минуты покоя? Он всегда пил и выходила она за пьющего.

Нет, он не буйный. Но все равно чувство "опять запил" ей очень испортило отпуск. Он и звонил периодически, разговаривал пьяным голосом, нервишки трепал немного.

Ягодка опять

Жисть такая, начальство - гады, жена змея, - потому пью!

О да, эту байку мы от него тоже слышали. Семья верующая, и от него мы часто слышали, что это ему досталось испытание Божье. Глупость, короче.. поиск оправданий

Фрау Гримм

Если эта голова позвляет на себя все сваливать, то грех этим не воспользоваться

Точно! Именно! Свекрови она не может сказать ни слова поперек - советское воспитание уважать старших и мягкотелость...

Фрау Гримм

Оформить эту квартиру гипотетическую на кого-нибудь из родственников нельзя?

Так и будем делать, когда продастся комната и будет приобретаться квартира. Но даже при продаже комнаты жены муж должен писать какую-то бумагу, что он не против продажи, хоть и комната к нему вообще никак не относится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesha

советское воспитание уважать старших

Так то дама сама не молодушка уже. После 35-40 однако люди уже на равных идут, если не субординация по службе.

чувство "опять запил" ей очень испортило отпуск.

Да. Это как и дома - услышишь пьяный голос или не приехал вовремя - все, камень ледяной падает в живот - опять он напился.

Он и звонил периодически, разговаривал пьяным голосом, нервишки трепал немного.

Телефон отключила - и алла. Принципиально. Вечерком включила - посмотрела вызовы, по другим перезвонила, его - проигнорила.

Блин, в 47 лет еще и такие проблемы на себя нагрузить... Просто я сейчас от покоя и отсутствия вот таких проблем реальное удовольствие начала получать, и сравнение идет с прошлой жизнью - да что вы, что вы! Какие там спасательные акции!

Я бы честно - путешествовала бы. Который раз вижу женщину, которая в общем-то зарабатывает неплохо, нет на шее несовершеннолетних и недееспособных и нет чтобы маленько себя побаловать - так наоборот. Лезут в какие-то дурацкие чужие гадства... Тянут на себе то тяжкие работы, то алкашей...

Лучше уж секс-тур в Турцию, простите уж меня. Все развлечение, положительные эмоции и воспоминания на год вперед.

Или как то уж спасать, но себя не мучая. Её-то кто спасет если что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesha

Это престарелая женщина с застарелым маразмом

Не думаю, что у свекрови вашей крестной маразм. Маразматику уход нужен, а тут она за сыном ухаживает. Таких детей матери больше жалеют. Помню, как свекровь моя жалела свою племянницу, овдовевшую чуть раньше меня. Не за вдовство жалела, а за то, что регулярно прикладывалась к бутылке. До белочки доприкладывалась. А мне её не было жалко, можно захотеть и бросить эту привычку пагубную. Легче списать всё на болезнь. Кстати, племянница свекрови после лечения в ПНД уже лет пять ведет весьма правильный образ жизни. Может выпить несколько рюмок на празднике, а больше ни-ни!

А крестной вашей просто надо о ком-то заботиться, вот она и прикипела к мужу. Может надо было взять ребенка из детдома, хотя бы под опеку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Алкоголизм неизлечим. Алкоголик всегда остается алкоголиком, если не пьет, то алкоголиком в стадии ремиссии. Просто такой человек мозгами понимает что для него означает употребление алкоголя

Именно! Был у меня знакомый один, тоже все свой алкоголизм оправдывал - то жена от него ушла, поэтому он пьет, то с подругой очередной не получилось - поэтому бухает, то по работе нелады - снова за рюмку хватается, и все якобы невдомек ему, что и жена ушла, потому что он пил, и девушки, увидев такое пьяное сокровище, разбегаются кто куда, да и на работе по той же причине не ладится - заказ сорвал, вовремя не отзвонился/не поставил/не успел.

Так бы и бухал, если бы не допился до алкогольной комы. Хорошо, что у него в это время друг был, всего час как зашел проведать, при нем-то товарищ этот просто со стула свалился и лежит, не шевелится. Друг скорую вызвал, врачи диагностировали алкогольную кому. Пятеро суток он в реанимации провел, и маме его и сестре сказали готовиться к самому худшему, однако на шестые сутки, после того как его не особенно верующая мама часов 15 простояла в храме, молилась...

После этого пришел он в себя, подлечили его, потом куда-то еще в другую клинику положили, закодировали. Сейчас вроде не пьет, вопрос - надолго ли.

Все его родные и знакомые говорят - сам бы он не бросил никогда, если бы в кому не впал. После выхода из нее перепугался страшно, что чуть не умер, потому и согласился на лечение и кодировку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

А крестной вашей просто надо о ком-то заботиться, вот она и прикипела к мужу. Может надо было взять ребенка из детдома, хотя бы под опеку?

Мы ей предлагали взять малыша уже давно. Но что вы "а вдруг дурная наследственность?" А вот пьяница-муж - наследственность прекрасная, на уровне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турчанка

сам бы он не бросил никогда

чуть не умер, потому и согласился на лечение и кодировку.

Это да. Как землей запахнет - так и бросают. От страха.

Но родным такого результата ждать.. Хм.

Оно может не только напугать. Но и покарать - параличом половинным или полным, еще какими последствиями. Которые разгребать не сам алкоголик будет. А родные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesha

А вот пьяница-муж - наследственность прекрасная, на уровне.

В случае с пьяницей мужем всё равно остаётся право выхода из ситуации. Пусть даже она не воспользуется им. А в случае с ребёнком - тут сложнее. Тут уйти не получится. Короче говоря, с мужем можно развестись, с ребёнком - нет.

Турчанка

Друг скорую вызвал, врачи диагностировали алкогольную кому.

У нас недавно одному алкоголику плохо стало прямо на улице. Упал, посинел, перестал дышать. Мимо проходили мужчины. Не растерялись, стали делать массаж сердца и искусственное дыхание. Тот кто делал, потом рассказывал, что очень примерно представлял как это делается. А куда деваться - человек умирает, пришлось делать как умеет. И ведь вернули к жизни - мужик задышал. Потом остановили машину, отвезли в больничку. После больницы мужик с месяц носился с собой как с хрустальной вазой и не пил. Недавно вижу - идёт опять синий. Некоторые не учатся даже на собственном печальном опыте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлой осенью мне довелось побывать в нашем городском наркологическом диспансере. В том отделении, где как раз лечатся добровольно-принудительно ( от трех до шести месяцев) самые что ни на есть запойные.

Посмотрела, как живут и лечатся пациенты в закрытом отделении принудительного лечения. А что - не малина ли? Лежи себе, книжки почитывай, о хлебе насущном заботиться не надо. А скучно - телевизор смотри, мастери чего-нибудь. Спортзал имеется. Кормят по часам, да родные жратву - сигареты носят. Получаешь необходимые лекарства, да еще с психологом беседуешь периодически. Только что выход на волю запрещен, да на окнах решетки.

Один из алкоголиков признался мне, что, как только подступает край, просится сюда сам:"Сил больше не было пить!"

А заканчивая свою экскурсию - интервью в столь невеселое заведение, я в лоб спросила врача:" Скажите честно, есть ли для пьющих людей толк от пребывания здесь?"

Доктор честно и ответила:"Особого толка нет. Только что родные от них отдыхают".

Автор, можете в меня кинуть камень, но Вашу крестную я очень понимаю. Это для Вас ее муж - посторонний человек, который сделал свой выбор: медленно тонуть. А для Вашей крестной он - родной, и ей трудно смириться с тем, что он потихоньку гибнет. И она, как может, его печальный исход отодвигает.

Почему ей трудно уйти? Ведь не каждый день - беспросвет. Бывают, и хорошие дни. Вот из-за них и мучается. И судить ее, и советовать что-то бесполезно. Надоест терпеть - уйдет от него. Но скорее, как настоящая верная ( в ее понимании) жена, будет терпеть до конца. К сожалению, не до победного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesha

Сдается мне, что единственная проблема в случае вашей знакомой - это её неразборчивость в приоритетах.

Не может во время запоев уходить в коммуналку, потому что там все напоминает о сыне? Так сделать там ремонт, сменить все, что можно (на мужнины деньги), чтоб изменить помещение полностью!

И - вуаля! - уже есть где отдохнуть и расслабиться. А муж пусть себе квасит. У него свои удовольствия, у нее в это время - свои: спа, кино, библиотека. Проквасится муж, приберется после себя - тогда пусть жену приглашает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михалина

Автор, можете в меня кинуть камень, но Вашу крестную я очень понимаю. Это для Вас ее муж - посторонний человек, который сделал свой выбор: медленно тонуть. А для Вашей крестной он - родной, и ей трудно смириться с тем, что он потихоньку гибнет. И она, как может, его печальный исход отодвигает.

Это я понимаю. Что получилось, то получилось, и нужно искать выход сейчас.

А вообще я считаю это огромной глупостью - официально выйти замуж за запойного пьяницу. Из-за чего сейчас ни душевного спокойствия, ни нормального решения жилищного вопроса. Неужели она из разряда людей, которые легких путей не ищут, а наживают себе шишки и проблемы. Может, нравится страдать? Я уже не знаю, как это расценить.

Правая нога

Так сделать там ремонт, сменить все, что можно (на мужнины деньги), чтоб изменить помещение полностью!

Какие у него деньги... Пенсия военного пенсионера и все. Работать не работает, зарплаты нет.

Усугубляется все еще и затеянным ремонтом в его квартире. Сергей, будучи в нормальном состоянии, решил сделать ремонт. Да не простой, а капитальный, с перепланировкой (в однокомнатной то квартире!) Ободрали обои, снеси все стены, оставив только несущие. В квартире полная разруха - нет стен и перегородок. Заходишь в квартиру - а там унитаз и ванная, прикрытые шторочкой, чуть ли не посреди квартиры, кровать и кухня - все в одном помещении.

После творческих дум наш герой опять запил, оставив полную разруху в квартире.

Спасибо вам за мнения! Я теперь поняла, что это безнадежно. Может, кому-то история будет полезной - не допустят таких ошибок в своей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие у него деньги... Пенсия военного пенсионера и все. Работать не работает, зарплаты нет.

Удивляюсь, на что люди пьют месяцами! При этом же что-то и едят! confused_1.gif Живут на пенсию и позволяют себе такую роскошь как пить месяцами и не работать! На что? Допустим, я захочу запить и не выйти на работу пару месяцев, то даже не знаю с чего начать. Пропил деньги за неделю, а дальше? Я богачей алкоголиков не видела, чтобы поили друг друга без конца. Наши, местные, знаю на что пьют. Идут и работают на самой грязной работе у людей за копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Удивляюсь, на что люди пьют месяцами!

Ой, Таня! На такое дело всегда средствА найдутся. А поиздержится - из второй половины выжать завсегда можно. Мы же, бабы, жалостливые.

А кому-то из жен легче пойти и для поправки родимого пьяницы самой купить "фанфурик". Иначе "родимый" будет пить кровь из нее. И мотать нервы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

У нас недавно одному алкоголику плохо стало прямо на улице. Упал, посинел, перестал дышать. Мимо проходили мужчины. Не растерялись, стали делать массаж сердца и искусственное дыхание. Тот кто делал, потом рассказывал, что очень примерно представлял как это делается. А куда деваться - человек умирает, пришлось делать как умеет. И ведь вернули к жизни - мужик задышал.

А вот упал бы не алкоголик, точно рядом никого бы не оказалось!

Ягодка опять

Удивляюсь, на что люди пьют месяцами!

У нас в магазинах прямо на кассе появились пузырьки с каким-то лосьоном на спирту. 15 рублей, грамм 150 в пузырьке. Берут синюги!

У меня два соседа. Один выпивал, но не запойно, а понемногу каждый день. Дальше - больше. Пить ему было на что, работал, выпивал после работы. Однажды видим, а он пострижен наголо. Удивились, но с того дня он пить перестал. Рассказал, что утром проснулся, смотрит в зеркало и не поймет куда кудри делись. Собутыльники рассказали, что он на спор подстригся. Стало мужику страшно от того, что не помнит ничего. Побежал и на 5 лет закодировался. Курить даже бросил. Кодировка давно кончилась, но он до сих пор не пьет.

Второй сосед пьет каждый день. Летом он уезжает в село, там живет и работает. В остальное время практически не работает. Убирает снег у двух магазинов, получает от каждого по 50 рублей. плюс сестра помогает, жалеет. Пьян каждый день! То изобьют его, то сосулька на голову свалится. Все ему нипочем! Через год начнет пенсию получать, вот тогда развернется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Удивляюсь, на что люди пьют месяцами!

Наши местные алкаши пьют в долг. Сама видела в магазинчике тетрадку у продавца, записывает долги. Они пьют-пьют, потом и поработают немножко.

А когда в запое человек, он не ест почти. В вине и водке достаточно калорий, чтобы бегать за очередным пузырём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×