Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблоко румяное

Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

Recommended Posts

Winterborn

Ой, Анечка, ну ты вот так говоришь, потому что ты просто еще не ДОРОСЛА.

Я иногда сама отвечаю на эти вопросы "а я не доросла еще" rolleyes.gif "А когда дорастешь?" "Надеюсь, что никогда".

В общем-то считаю глупым и безответственным рожать человека только для того, чтобы от тебя отвязались или из-за чувства вины по поводу своей "ненормальности".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Я иногда сама отвечаю на эти вопросы "а я не доросла еще"  "А когда дорастешь?"

Никогда. Буду вечно молодой! biggrin.gif

В общем-то считаю глупым и безответственным рожать человека только для того, чтобы от тебя отвязались или из-за чувства вины по поводу своей "ненормальности".

Удивительно, как эти "доросшие" не понимают таких простых вещей. Животное в дом не возьмешь без того, чтобы сначала прикинуть, что ты ему можешь дать и есть ли возможность создать нужные условия. А тут ребенок...

Winterborn

Хотела было спросить, как матка влияет на мировоззрение

Это разновидность "одной извилины, переходящей в прямую кишку..." Да, видимо, некоторые этим страдают. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Да, есть, бегает где-то!"

Канцелярская крыса drinks_cheers.gif

Вот это Вы в точку попали... Я как-то писала, как на похороны моего бывшего мужа пришёл уже взрослый сын о котором я ни сном ни духом. На поминальном обеде родственники "с чувством глубокого удовлетворения" сказали:

"Слава Богу, хоть след после себя оставил".

А то, что, как потом выяснилось, парень при живых матери-деУшке облегчённого поведения и папаше, находящемся по жизни в поиске то работы, то смысла жизни, не знал где переночевать и что поесть... Так это ничего, главное ДОЛГ выполнен в глазах родни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, в качестве продолжения... Мама сегодня сказала, что они с отцом решили изменить завещание в пользу своих внуков, "раз от меня все равно никакого толка не будет". Конечно, они могут распоряжаться своим имуществом как угодно, но меня это больно кольнуло - словно я какая-то неполноценная. Добила фраза: "Никогда не думала, что ты станешь такой" - как будто я в конец опустившаяся пьяница и наркоманка с улицы.

Думаю о переезде, мда. А у меня еще была надежда все объяснить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариасти

Сочувствую Вам даже. Такую мамочку иметь - поседеешь раньше времени. Может она у Вас энергетический вампир? Вот и тянет с вас энергию этими нервотрепными разговорами.

Бесит эта установка когда женщину вынуждают рожать либо она неполноценная. censored.gif

Зачем ей эти внуки вообще? Чтобы было как у всех?

Люди с такими взглядами очень тугие и непробиваемые. С такими не стоит общаться но она ваша мать и это осложняет дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариасти

они с отцом решили изменить завещание в пользу своих внуков

Это сказано было только для того, чтобы вас уколоть.

Очень сомневаюсь, что они тут же пойдут завещание переписывать. Можно подумать, что они "владельцы заводов, газет, пароходов".

Но на наследство в принципе можно забить. И сказать, конечно, что

Тогда стакан воды ей подадут внуки.

Папа покойный тоже огорчался отсутствием внуков, но даже попытки не делал шантажировать каким-либо образом. Знал, что бесполезно.

А мама... мама сказала: "Извини, но я совсем не жалею, что у меня нет внуков". Она была уже очень больна.

Я трагедии из этих слов делать не стала, идиотски захихикала и ответила, что и ты, мама, извини, что я тоже об этом не жалею. Мы разошлись весьма друг другом довольные. Без шуток - мама детей не любила, кроме меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариасти

Мне кажется, дело не в ваших несуществующих детях. Не нужны они вашей маме. И ее равнодушие к детям сына это доказывает. Просто ваша мама бессовестный манипулятор, несостоявшийся кукловод. Ей надо чувствовать себя главной, командовать людьми, распоряжаться войсками и решат какую кашу надо вам варить для ЕЕ внуков. Видимо, жена сына не дает ей быть главной в их семье, не бежит сломя голову выполнять ее распоряжения, вот она и переключилась на вас. Вы еще можете дать ей шанс поиграть в барби живыми людьми.

Я не выдумываю. Я знаю такую властную мамочку в родне. Она воспитала послушную дочь, выдала ее замуж, причем платье на свадьбу выбирала не невеста. Дождалась первого внука, уже огласила молодым в какие кружки отдаст внука, когда им следует рожать второго, когда они возьмут ипотеку и на какие моря следует внука вывозить. Правда, молодые научились огрызаться, пытаются отстаивать свои планы на жизнь... А то совсем грустно было бы.

Так что имейте в виду, давление на вас с рождением ребенка не закончилось бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариасти

Интересную формулировку я недавно услышала от своей мамы: "Детей не хотят люди, которых недолюбили в детстве, либо законченные эгоисты ". Лично я не согласна ни с тем, ни с другим, только кому это интересно? Зачастую родители пытаются больше поучить, нежели понять и промолчать. Вы со своей природой должны научиться жить в гармонии, иначе ничего хорошего не выйдет. Такова Ваша природа : Вы боитесь. И страх этот не дано преодолеть никому, кроме Вас. Если уж и преодолеете, то только со временем и с чьей -то помощью. Попробуйте все это объяснить маме. И больше на эту тему с ней не дискутируйте .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Зачем ей эти внуки вообще? Чтобы было как у всех?

Так у нее уже есть как у всех. Двое внуков, только не от дочери, а от сына. Вроде как перед людьми не стыдно wink.gif

А так похоже, что здесь рулит версия Маша Яблочкина

Видимо, жена сына не дает ей быть главной в их семье, не бежит сломя голову выполнять ее распоряжения, вот она и переключилась на вас. Вы еще можете дать ей шанс поиграть в барби живыми людьми.

Упущенная возможность налицо. Обидно... Вот и не может успокоиться.

Фрау Гримм

Попробуйте все это объяснить маме. И больше на эту тему с ней не дискутируйте.

По-моему, это тот случай, когда бесполезно что-либо объяснять. Если бы ее волновали чувства дочери - другой вопрос. Но для нее это не главное. Главное - чего хочется ЕЙ. Зачем душу рвать разговорами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

По-моему, это тот случай, когда бесполезно что-либо объяснять.

Я согласна с Вами. По себе скажу : когда я твердо не уверена в своей позиции, меня начинают сильно задевать чьи -либо колкие фразы и наводящие вопросы. А как раз в ситуации Ариасти я вижу неуверенность . Она признает, что боится, но этого страха стыдится. Ей просто нужно, чтобы ее не трогали. А как этого добиться, когда сам себя поедом ешь?

Главное - чего хочется ЕЙ. Зачем душу рвать разговорами?

Значит, нужно набраться смелости и заявить, что это личный выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Материальные ценности в виде наследства меня не слишком беспокоят. Я никогда не рассматривала собственность родителей как "свою", относилась к ней очень отстраненно. То,что из квартиры, скорее всего, придется съехать - конечно, печально, но живут люди и без собственных квартир.

Мне просто больно, безумно больно, что родители считают меня неполноценным человеком. У меня всегда с ними была сильная эмоциональная связь. Нет, они не диктовали мне, что и как делать, специальность я выбирала сама, замуж вышла без их особого одобрения. Но всегда старалась помочь, во всем поддержать, и материально, и морально. А тут вот оно что - не соответствую.

Если пишу излишне эмоционально, простите. Весь вечер на слезах.

Маша Яблочкина

То, что Вы написали, не совсем похоже на мою маму. Это какой-то гипертрофированный образ. Да, маме всегда присуща была некоторая властность, но так яро она меня еще не "гнобила". Именно поэтому у меня сейчас такой шок. Ругались мы понемногу, не соглашались друг с другом - да, было. Но не было такого категоричного высказывания в лицо.

Фрау Гримм

Пожалуй, Вы правы. Я уже писала когда-то здесь: http://forum.moya-semya.ru/index.php?showt...0entry5852790

Не иметь детей - не мой принцип, не позиция, не погоня за карьерой. Я просто не хочу сейчас. Организм протестует, мне себя через колено ломать нужно. И я не считаю это нормальным. Может, даже прозвучит глупо - я хотела бы

хотеть детей. Но не получается у меня....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариасти

Хорошо бы, чтобы я ошибалась насчет вашей мамы. Но люди обычно меняются, и не в лучшую сторону. С возрастом, если не ограничивать и не воспитывать себя, в людях просыпаются и обостряются далеко не лучшие качества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариасти

Если пишу излишне эмоционально, простите. Весь вечер на слезах.

Чуть позже вы поймёте, что ваши слёзы были напрасны.

Не знаю вашу маму, но почему-то есть у меня предположение, что её слова на счёт наследства- обычная манипуляция, и она просто уже не может придумать ничего умнее. Не знает как вас мотивировать, так решила напугать. smile.gif

Ну представьте себе, что вы...на рыбалке. Ваша мама - удочка, вы - рыбка, а её манипуляции - крючок. И жирный червячок на этом крючке - ваши эмоции. Она пытается подловить именно на них. Но у вас есть козырь - вы ЗНАЕТЕ уже о её задумке. И лучше уплыть подальше (считай, отделиться морально), чем ловиться раз за разом на одну и ту же наживку.

Вашей маме мозги не вправишь. Может, со временем её накал страстей поутихнет, а если этого не случится, просто раз и навсегда запомните - вам решать, когда обижаться, а когда - нет.

Но пока вы реагируете, ваша мама будет хорошим рыбаком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариасти

А что если вам сказать: "Мама, чем сильнее ты на меня давишь - тем больше у меня внутренний протест. Своим напором ты добьешься только прямо противоположного результата. Если ты хочешь именно этого, то продолжай, и желания рожать ребенка у меня точно не появится. Ты сейчас сама делаешь так, чтобы внуки у тебя появились как можно позже". Может быть тогда мама задумается?

Ну по крайней мере это действительно правда. У меня, например, такой характер: когда меня вынуждают что-то делать, манипулируют, пугают, то я протестую и делаю прямо противоположное. Я просто хочу показать, что я не пешка в чьих-то руках, и действовать на меня таким образом вообще не получится. Как правило люди понимают и меняют свою стратегию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариасти

Я сочувствую вам. Но когда вы эмоционально отделитесь от родителей, вам станет гораздо легче.

Далеко не всем людям везет постоянно получать в жизни родительскую поддержку в моральном плане. Ведь вы не стали хуже, глупее, некрасивее только от того, что родители как-то не так о вас думают. Отделяйтесь от папы с мамой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариасти

А еще можно сказать, что если хочет лишить наследства, пусть лишает. И с чего вдруг вам с квартиры съезжать в никуда? Одно дело временно, другое, если вы там прописаны. Если не ошибаюсь, права проживания она вас лишить точно не может. Вы не будете собственницей, но жизнь прожить в квартире вполне можете.

Упс. Вы из Белоруссии. Прошерстите ваши законы на этот счет.

В любом случае, все ее угрозы - это просто манипуляции.

В конце концов вы знаете мамины болевые точки в жизни. Ударьте по ним. Очень отрезвляет. Она вам про детей, а вы про ее слабое место - и так по кругу.

Соглашайтесь со всеми ее обвинениями. Для разнообразия бесед признайтесь маме, что вы вот такой вот неполноценной (естественно, вы не такая) уродились. У всех дети как дети, а вы вот такая. Ей тогда крыть нечем будет. А когда в очередной раз обвинять будет в чем-то, так и скажите - мол, что же ты хочешь мама от такой дочери, сама же говорила, что я не удалась.

"Никогда не думала, что ты станешь такой"
А вы в ответ: "Ну что вырастили, то вырастили. Я-то тут причем?"
Может, даже прозвучит глупо - я хотела бы хотеть детей.
Нет, это не глупость. Совсем не глупость. Вы просто не хотите рожать под давлением. Вам надо время прислушаться к своему организму. Как только перестают давить близкие люди, все выравнивается, уходит стресс постоянный.

Попробуйте сейчас съехать от мамы. Вам нужны тишина и спокойствие.

Кстати, вы давно замужем? Мама привыкла вас контролировать в полном объеме. А сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариасти

Мама моя мной манипулировала одно время. Не рождением детей, упаси Боже. И я знаю, что она хотела для меня лучше, но вот так бывает...

Она сказала "Все свое отпишу внуку!"

Я ей ответила "Куда спешишь, отпишешь правнукам!"

Сейчас, если что, говорим ей: "Праправнуков дождись!"

А еще, начинала бурчать, выговаривать за что-то, просто перебивали и говорила "Мамочка, я тебя очень люблю! Надеюсь и ты меня любишь тоже! Ну позволь мне делать так, как мне хорошо!"

Кстати "Мама, ты меня любишь? Ты веришь, что я делаю так, как мне будет лучше? Ты хочешь, чтобы я была счастлива?" - тоже своего рода манипуляция. А что делать. Все мы манипуляторы в той или иной степени.

Но хоть конфликты гасить и не плакать, не переживать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за поддержку, это для меня очень важно. Не могу больше ни с кем поделиться, не хочу выносить сор из избы.

Куралеся

А что если вам сказать: "Мама, чем сильнее ты на меня давишь - тем больше у меня внутренний протест. Своим напором ты добьешься только прямо противоположного результата.

Говорила, неоднократно. Бесполезно. Мама кивала, вроде бы соглашалась, а при следующей встрече все заново.

Манюсенька

Если не ошибаюсь, права проживания она вас лишить точно не может.

Она не собирается лишать меня права проживания, сказала, что моя доля по прописке по-любому будет.

Попробуйте сейчас съехать от мамы.

Мы не живем с мамой. Я живу в квартире, которая когда-то принадлежала моей бабушке по отцу. Бабушка хотела завещать ее мне, но в момент ее смерти я была маленькая и все оформили на папу. Эта квартира всегда позиционировалась как "моя", и я в нее переехала после окончания вуза. Если бы я знала, что отдельным жильем не буду обеспечена, то выбрала бы себе более денежную, престижную специальность (я сейчас преподаю в университете, а платят там не очень много).

Но теперь постоянные намеки, что в случае моей "бесплодности" квартира должна остаться "в семье", то есть перейти прямым наследникам. А я и ремонт собралась делать, и что теперь?

И с чего вдруг вам с квартиры съезжать в никуда?

Муж с семьей свекрови сейчас строит большой коттедж на четыре семьи. Предполагается, что там будут жить свекровь, две моих золовки с мужьями и для нас тоже выделили две больших комнаты с отдельной ванной и кухней. Дом не достроен, но с весны там можно вполне сносно жить. Уже всерьез рассматриваю вариант перебираться туда.

Кстати, вы давно замужем?

В январе будет три года.

Канцелярская крыса

А еще, начинала бурчать, выговаривать за что-то, просто перебивали и говорила "Мамочка, я тебя очень люблю! Надеюсь и ты меня любишь тоже! Ну позволь мне делать так, как мне хорошо!"

Вчера я маме это говорила, ну просто слово в слово. И то, что я ее очень люблю, и то, что прошу ее принять меня такой, какая я есть. Мама сказала, что никогда не сможет понять мою неполноценную семью и мое представление о жизни и о работе. Что ее поколение совсем другое.

Кстати "Мама, ты меня любишь? Ты веришь, что я делаю так, как мне будет лучше? Ты хочешь, чтобы я была счастлива?" - тоже своего рода манипуляция.

Ну конечно. В ответ - "Я жизнь прожила и знаю, как лучше, а ты сама себе судьбу портишь, потом пожалеешь" и т.д. и т.п.

Тараканчик

Вы все очень точно и мудро сказали. Мне нужно эмоционально отделяться. Материально я отделилась давно, а вот эмоционально никак не могу - очень люблю родителей, подсознательно жду их одобрения и любви, любви безусловной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариасти

Мама сказала, что никогда не сможет понять мою неполноценную семью и мое представление о жизни и о работе. Что ее поколение совсем другое.

А ее никто и не обязывает понимать. Пусть примет как данность, что у вас в семье ВОТ ТАК - и это нормально. Если бы все жили так, как их родители, люди до сих пор бы оставались в пещерах - потому что родители другого не знали и, вероятно, считали, что это самое правильное.

Масса народу делает вещи, совершенно непонятные для других, но естественные для себя. И это не значит, что "непонятливые" должны ущемлять тех, кого не понимают. Нет у них такого права.

Может и вам что-то не нравится в жизни родителей, наверняка найдется что-то такое, что вы не принимаете для себя в силу разницы возраста, но это же не значит, что мама от этого перестает быть мамой. Попробуйте это до нее донести.

Думаю, что мама будет сильно удивлена, ведь жизнь таких авторитарных родителей непогрешима, по их мнению. Только они живут правильно, а дети всегда "портят себе судьбу". Попробуйте не оправдываться перед мамой, а объяснить ей, что вот такие-то моменты в ее жизни вам не нравятся, но вы же не поучаете ее с точки зрения того, что ее взгляды на многие вещи просто устарели. Или бесполезно это? g.gif

для нас тоже выделили две больших комнаты с отдельной ванной и кухней. Дом не достроен, но с весны там можно вполне сносно жить. Уже всерьез рассматриваю вариант перебираться туда.

Если вы с мужем переедете туда, что будет с квартирой, в которой вы проживаете сейчас? Может быть ее можно будет сдавать, чтобы заработать на действительно собственное жилье - без свекрови, золовок и их семей? Удобно озвучить родителям эту идею?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариасти

а вот эмоционально никак не могу - очень люблю родителей, подсознательно жду их одобрения и любви, любви безусловной.

Не сомневаюсь, что любите. Но ваша любовь очень тесно переплетена с чувством вины и зависимости от настроения/поступков мамы.

Думаю, вы делая какой-либо поступок, обычно "оглядываетесь" назад - а как на это посмотрит/подумает моя мама?

На данный момент вы эмоционально на крючке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариасти

Муж с семьей свекрови сейчас строит большой коттедж на четыре семьи. Предполагается, что там будут жить свекровь, две моих золовки с мужьями и для нас тоже выделили две больших комнаты с отдельной ванной и кухней.

Строят большую утопию laugh.gif Нет, приезжать, например, на выходные, да и то не на каждые - это конечно нормально, хороший вариант. Но жить... Даже если у вас сейчас со всеми хорошие отношения, то съезжаться всем вместе и жить ежедневно бок о бок - верный способ эти отношения испортить. Я бы на такую идею сразу сказала "нет". hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Строят большую утопию

Я себе просто представила: 4 семьи в одном доме. Пусть даже с отдельной кухней и спальнями. Но в одном доме. И не с родной мамой, а со свекровью.

Не знаю, какие отношения в семье. Но чтобы отношения не портить, лучше без лишней надобности не съезжаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Весенняя капель

Да, мне тоже этот вариант изначально не нравился. У меня достаточно большое личное пространство, быстро устаю от людей. Но сейчас я рассматриваю все варианты. У меня была моя милая обустроенная маленькая квартирка. Теперь я понимаю, что по сути сейчас у меня ее нет. Даже если прямо не укажут на дверь (вряд ли укажут. я думаю), то шантаж продолжится.

Леди Ястреб

Если вы с мужем переедете туда, что будет с квартирой, в которой вы проживаете сейчас? Может быть ее можно будет сдавать, чтобы заработать на действительно собственное жилье - без свекрови, золовок и их семей? Удобно озвучить родителям эту идею?

Я думаю, этот вариант исключен. Год назад золовка уезжала с мужем на полгода и предложила нам бесплатно пожить в ее квартире, а свою сдать (унас очень теплые, хорошие отношения). Мои родители устроили мне скандал, поскольку, по их мнению, это недостойная форма заработка. И тогда еще у нас были отношения, а сейчас?

Мама сегодня звонила. Поинтересовалась, как настроение shock.gif Я честно сказала, что не радужное из-за нашего вчерашнего разговора. Она ответила: "Ну ты же знаешь, я тебе не враг. Не не делай экстремальных выводов. Обдумывай". И так сухо, словно она моя начальница.

Мне всего лишь хочется от нее услышать: "Знаешь, я очень хочу, у тебя были дети, потому что не вижу без них женщину счастливой. Но я в любом случае останусь твоей мамой и всегда буду рядом". Или что-то вроде этого.

Иначе какого черта рожать детей - чтобы потом делить их на удачные или неудачные проекты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариасти

Она ответила: "Ну ты же знаешь, я тебе не враг. Не не делай экстремальных выводов. Обдумывай".

Манипулятор. Что и требовалось доказать.

Мои родители устроили мне скандал, поскольку, по их мнению, это недостойная форма заработка.

Вы ОЧЕНЬ сильно оглядываетесь на родителей.

Поэтому вам так и плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×