Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблоко румяное

Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

Recommended Posts

Ариасти

Мои родители устроили мне скандал, поскольку, по их мнению, это недостойная форма заработка.

То есть сразу дают по рукам, исключая возможность накопить (хотя бы первоначальный взнос) на собственное жилье. Таки да

Манипулятор. Что и требовалось доказать.

С собственной квартирой маме будет труднее вами манипулировать - угрожать лишением наследства уже не получится.

Мои родители устроили мне скандал, поскольку, по их мнению, это недостойная форма заработка.

Это что - воровство? Почему недостойная?

На вашем месте я бы очень хорошо подумала, что мне не нравится в маме. Составила подробный список и предъявила ей. Пусть знает, что сама не идеал, а потому и не имеет права диктовать вашей семье, когда рожать, где работать и как жить. Если бы вы жили на одной территории с родителями я бы еще могла понять привычку "строить" вас, как девчонку. Но у вас уже своя семья, живете отдельно. Блин, что еще надо?!

И будьте уверены, даже если родите ребенка, мама найдет за что еще вас шпынять: будет требовать еще одного (двух) внуков, поменять работу, потому что она отнимает время, которое можно потратить на детей... Да мало ли что может придумать мама, привыкшая быть манипулятором.

Я так жалею, что в нужное время у меня не было этого форума...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Вы ОЧЕНЬ сильно оглядываетесь на родителей.

Спасибо за объективное мнение. Мне так и хочется возразить "я не такая, я независимая", но, пожалуй, это будет самообман. Все так и есть.

Леди Ястреб

Это что - воровство? Почему недостойная?

Недостойный заработок - когда молодые трудоспособные люди получают деньги, не затрачивая на это физических и/или ментальных усилий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариасти

Недостойный заработок - когда молодые трудоспособные люди получают деньги, не затрачивая на это физических и/или ментальных усилий.

А что делать, если не хватает на свое жилье, чтобы ни от кого не зависеть? Вы же не тунеядцы с мужем, вы работаете. Просто цены на квартиры неподъемные. Или не? Не поймет мамочка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Ариасти, как только родится у Вас ребёнок, тотчас услышите от мамы что он "какой-то не такой", что Вы воспитывать не умеете, не от того мужика родили и вообще, знала бы она, что всё так получится, никогда бы не настаивала на появлении внука...

Так что не торопитесь, рожайте, когда сама будете морально готовы, проснётся материнский инстинкт, почувствуете необходимость и т.д. Запомните, никому оно не надо кроме Вас, а если и Вам не надо - значит, вообще никому не надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариасти

Знаете, а мне кажется, что эти мамины манипуляции временны. Ей, как говорится, вожжа под хвост попала, вот она и взялась за вас. Хочет манипуляциями и постановкой условий сломать вас, дабы вы поступили как она решила.

Я, помню, тоже мама как-то за меня взялась. Было это лет 8-9 назад, мы с мужем тогда еще с моими родителями жили, и вот у мамы возникла идея фикс. Абсолютно все разговоры тогда сводились к детям. При чем тема могла взяться откуда угодно, например, мама говорит: "Сегодня соседку видела в магазине, говорит что в отпуск собираются. Да... А у нее то уже двое внуков, вот ее дочка молодец! А мы что... Внуков нет, и ты детей не хочешь, ну как можно так жить? Когда уже, а?". И этим каждый разговор заканчивался. Или такая, например, тема: "Сегодня видела знакомую, она с мальчиком своим гуляла. Такой хорошенький, такой хорошенький! И щечки такие пухлые, глазёнки какие, и губешками так делает. Ну неужели ты когда на такое чудо смотришь у тебя сердце не дрогнет и самой не захочется? Нет? Нет??? Жестокая ты!". Вобщем, бред. Мне рассказывалось какое это счастье, если меня не пронимало - начинались страшилки из ужасной жизни без детей, либо откровенные угрозы чего-то там меня лишить в случае моего неповиновения. Меня всё это доставало и бесило невероятно. При чем до моего замужества мама была достаточно адекватным человеком: меня не контролировали, нотаций не читали, а тут прям не слазила - уму разуму учила.

Ну и что? Прошел год наездов, два, три, четыре. Ну и сколько можно? Отцепились laugh.gif Уже не пугают лишениями имущества, т.к. понятное дело, что они этого не сделают. От меня, слава богу, все отцепляются потихоньку, т.к. возраст уже к сорока близится, видимо многие сделали вывод, что у меня проблемы с деторождением. Ну да бог с ними, главное не лезут. А брат мужа как-то прямо сказал: "Вот вы в Питере будете, съездите к Ксении Петербуржской, помолитесь, чтобы детей дала. Она нам помогла". Я спрашиваю: "Зачем?". Он такой: "Ну, у вас же не получается". И с чего взял... Ну да ладно. Как-то, было дело, свекровь заикалась несколько раз, но я беседу не поддержала, и она через какое-то время тоже отстала.

Так что и вы не расстраивайтесь. Родители пугают, манипулируют, но своих угроз не осуществят. Относитесь к их наездам как к детским шалостям, когда, например, ребенок ноет: "Ну купиии, ну купиии, я хочу! А если не купишь - не буду в садик ходить". Смешно же, правда? По сути это одно и то же.

Да и, тем более, где тут логика - угрожать отписать всё имущество на несуществующих еще на этом свете людей! laugh.gif

Я понимаю, видимо можно какие-то условия прописать, но не думаю, что у ваших родителей действительно такие намерения, ведь они любят вас. А такие жёсткие делёжки возможны только если в семье нет любви и теплых отношений. Я даже могу привести пример. Моя бабушка, папина мама, никогда его не любила. У них вообще в семье странность: дочерей любят, а сыновей нет. Такая моя бабушка была, такая же ее дочь - моя тетя, и двоюродная сестра точно такая же. И вот сын у бабушки, мой папа, был нелюбимый. Так это читалось во всём! Она его никогда не баловала, слова хорошего не говорила, не занималась им. У меня иногда ощущение, что он до сих пор в обиде на нее, на жесткую, неласковую и нелюбящую мать. Так вот, в последние годы жизни она бегала по нотариусам и консультировалась на тему: как составить завещание таким образом, чтобы сыну ни при каких условиях ни копейки от ее имущества не досталось, а всё досталось дочери и внучке. И, знаете, мы даже не обиделись и не удивились. Если нет любви, а есть ненависть, то это видно всю жизнь, тогда люди так и поступают, с жестокостью до самого конца. Но это не ваш случай. Вас любят, а, следовательно, не будут причинять реальных проблем, так что не бойтесь на этот счет и фильтруйте слова родителей, ведь многие из них - чистой воды манипуляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

где тут логика - угрожать отписать всё имущество на несуществующих еще на этом свете людей!

Внуки-то есть - от сына, брата Ариасти. Но вот надо, чтобы дочка "выполнила свое женское предназначение".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я бы тоже не была счастлива, если дочь заняла такую позицию, как Ариасти.

Серьезно бы задумалась, где я ошиблась. Но давить бы не стала, от этого все равно никакого толка нет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Но давить бы не стала, от этого все равно никакого толка нет.

Это правильно. На самом деле толк есть, но прямо противоположный. И это, кстати, говорит о сильной натуре человека, когда он способен сопротивляться даже таким авторитетам как родители. Многие действительно покорно пойдут на поводу, будут послушными детьми, но почему-то мне таких людей жаль. Хорошо, когда у самой женщины есть желание родить ребенка, но когда желания нет, и она наперекор самой себе уступает требованиям родителей, то как-то становится грустно.

Серьезно бы задумалась, где я ошиблась.

Ну я бы не сказала, что это какие-то ошибки в воспитании, просто у человека может быть такой характер: сначала просчитать наперед, подождать, а потом уж принимать судьбоносные решения. Ариасти же не говорит, что совсем детей не хочет. Хочет, но через время, а родители требуют "немедленно вынь да положь", чем наоборот еще больше увеличивают срок ожидания, не понимая этого.

Ведь даже по логике если посмотреть. Они сейчас угрожают лишить ее имущества. Что думает при этом женщина? О материальной нестабильности, она чувствует, что у нее почву из под ног выбивают. Значит что? Значит надо самой напрячься и обеспечить стабильность, следовательно, рождение ребенка откладывается. Тут бы им наоборот подкупать ее нужно, а не угрожать.

Хотя, могут быть и ошибки. Например, моя мама почему-то очень сильно боялась, что мы с сестрой забеременеем слишком рано и, как говорят, "принесем в подоле". Вот она и боролась всячески, чтобы этого не получилось. Закладывала в детский мозг, что дети - это плохо, и самое страшное - это беременность вне брака. Вот и выросла я с таким странным убеждением, что дети - плохо, что с рождением детей собственная жизнь кончается. Ну а теперь она говорит о внуках, как будто у меня переключатель внутри стоит, который она сначала поставила в позицию "не хочу детей", а сейчас словно в одну секунду можно взять и переключить на "хочу детей". Нет, так не получится. При чем, когда я ей напоминала, в каком духе мне всё это в детстве сообщалось, она отвечает: "Я этого не говорила!". Ну, это в стиле моей мамы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Например, моя мама почему-то очень сильно боялась, что мы с сестрой забеременеем слишком рано и, как говорят, "принесем в подоле". Вот она и боролась всячески, чтобы этого не получилось. Закладывала в детский мозг, что дети - это плохо, и самое страшное - это беременность вне брака. Вот и выросла я с таким странным убеждением, что дети - плохо, что с рождением детей собственная жизнь кончается.

Вот и я о чем. Поэтому собственный "базар" фильтрую. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

моя мама почему-то очень сильно боялась, что мы с сестрой забеременеем слишком рано и, как говорят, "принесем в подоле". Вот она и боролась всячески, чтобы этого не получилось. Закладывала в детский мозг, что дети - это плохо, и самое страшное - это беременность вне брака. Вот и выросла я с таким странным убеждением, что дети - плохо

Надо же, прямо вся моя жизнь перед глазами промелькнула!

Только моя мама говорила:"Ты нам горе сделаешь!" и ещё: "Ты мать опозоришь, я в этой школе работала, меня там все знают!"

Самое интересное, что делать ничего "такого" я абсолютно не собиралась, наоборот, боялась как огня! Но надо же для профилактики!

Отработка программы продолжается по сей день, то есть, теоретически сейчас я понимаю, что дети, в принципе, кому-то и зачем-то нужны, но только не мне, конечно!

Восемь лет назад разговоры о внуках потеряли свою актуальность в связи с наступлением у меня какого-то уж очень сверхраннего климакса, но и по сей день мама попрекает меня их отсутствием.

Тут ещё надо сказать, что я единственная в семье, а также нет двоюродных братьев и сестёр, так как и родители тоже единственные в своих семьях, ну, бывает ...

У Вас, Ариасти, не так всё "трагично", и уж, конечно, всё ещё впереди!

А маме на вопрос "где внуки?" отвечайте примерно так: "Тебе прямо сейчас надо?", или "Да куда они, на фиг, денутся? Была бы шея - хомут найдётся!", "Да мы с ...(имя мужа) сами ещё конфет-яблок не наелись!", в общем, научитесь отшучиваться, ну должно же быть у Вашей мамы минимальное чувство юмора!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кларисса Удачина

Только моя мама говорила:"Ты нам горе сделаешь!" и ещё: "Ты мать опозоришь, я в этой школе работала, меня там все знают!"

Самое интересное, что делать ничего "такого" я абсолютно не собиралась, наоборот, боялась как огня! Но надо же для профилактики!

Мне наоборот лет с 14 говорили: "Забеременеешь - будешь рожать в любом случае!". И вот наверное от понимания того, что нужно будет бросить любимый компьютер и дуракаваляние меня особо на подвиги в том возрасте и не тянуло ))) Я вообще тихая такая, мирная девочка была. "Божий одуванчик" прям, ага.

Сейчас на ребёнке больше настаивают даже не мои родители, а друзья семьи мужа, свекрови. Дело в том, что матушке супруга уже восьмой десяток и уж очень хочется внуков ей увидеть. Все переживают сильно этот момент... Мы то с мужем и сами не против. И всё понимаем. У меня даже была беременность, но сорвалась на 6ой неделе. Врачи наказали подождать хотя бы полгода. И вот когда уже мы были полностью готовы к детотворению blush.gif жизненные обстоятельства изменились настолько, что нужно снова ждать... А намёки и разговоры о "третьем", честно говоря, иногда раздражают даже.... Как будто мы сами не знаем, ей-Богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла пожаловаться. Свекровь сегодня разозлила и рассмешила одновременно.

Мы с мужем в браке 5 лет, детей нет, не получается. Мы ничего не делаем, не лечимся, обследования специально для этого не проходили. Потому, что я не скажу, что у нас огромное желание иметь ребенка. Скорее так, получится - хорошо, нет - не страшно.

Наверное еще не настал момент когда будет очень хотеться.

Так вот кому знакома такая ситуация меня поймет, все эти расспросы родственников ( друзья не спрашиваю особо) " Ну когда же"??

Ужасно раздражает, я не говорю никому, что у нас не получается, держу такую позицию, что нам еще рано. Потому, что выслушивать многочисленные советы и сочувствия мне не улыбается.

Звонит сегодня свекровь, сначала ходила вокруг да около, потом говорит:

- Я что звоню, то. Смотрела тут передачу "О самом главном", так вот там рассказывали что нужно лук есть вареный что бы забеременеть.

Все занавес.

Меня сразу такая злость охватила, хотелось послать ее и бросить трубку. Кто ее просит давать мне советы, да еще с утра портить настроение. Потом конечно поржала, над тем какую хрень она несет, но неприятный осадок и сейчас, покоя не дает.

Не пошла даже в гости к ней сегодня. Все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kerry Bredshow

Я бы в ответку порекомендовала есть чеснок и запивать отваром полыни. От зуда в пятой точке и поноса, в частности словесного. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kerry Bredshow

Ой, Kerry, каких только советов я за 50 лет не выслушала:

- непременно обследоваться у ... ("светило" от медицины)

- обязательно посетить ... (длинный перечень курортов)

- может, ЭКО попробуете?

- ну раз у вас самих ничего не получается, придётся усыновить(удочерить) ...(наводки)

А мне реально всего-то надо было удалить внутриматочную спираль, которую я и удалила, как только климакс окончательно и бесповоротно вступил в свои права.

Ну просто невозможно отстоять своё мнение, когда оно идёт вразрез с общественным!

P.S. Но вот про варёный лук даже я за столько лет ничего не слышала! hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вооот, и до меня добрались! smile.gif Виртуальный собеседник, папа троих детей: "Один ребенок - мало, ты же женщина, должна хотеть больше!" Напомнила, что он вапче-то сам не вынашивал и не рожал, поэтому сменим тему, а то (голосом донны Розы в исполнении Калягина) "я женщина нервная!"

Да, я, грит, не рожал, но знаю многих людей, которые рожали больше, чем ты, и счастливы, что у них несколько детей, а не один ребенок-эгоист smile.gif

Занавес smile.gif А вроде нормальный человек был, вменяемый smile.gif Но тут я молча в черный список списала. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Но тут я молча в черный список списала

Резковато, но я тоже аналогично сделала бы. Ненавижу таких мужиков с умным видом пытающихся рассуждать как рожать и сколько, о пользе родов и прочей чепухе. Если какой-нибудь тип мужского пола пытается рассуждать на эти темы то я его как минимум не уважаю, а то и вообще презираю. Ну разве что не об акушерах речь.

мало, ты же женщина, должна хотеть больше!

Как дети достаются мужикам я тоже не против буду и 10 заиметь. Делов-то сунуть-вынуть и подождать немного. Поохать и участливо сопровождать до консультации.

Мне бы сразу шестилетку получить не рожая и пропуская этап младенчества. tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Ну да, меня выбесило и "должна и надо", и то, что кто-то там счастлив, значит, это якобы универсальный рецепт счастья. И

Ненавижу таких мужиков с умныи видом пытающихся рассуждать как рожать и сколько

Ну и хрень про то, что "один ребенок - эгоист". Зайчоночка моего эгоистом приложил, редиска такая bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть одна дочь. Второго ребенка я по состоянию здоровья рожать не планирую. Об этом всем интересующимся давно известно. Но вот на дне рождения дочки родственники пожелали ей братика или сестричку. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и меня снова приложили biggrin.gif . На днях ходили с дочкой на день рождения, у моей подруги дочке годик исполнился. Пришла невестка подруги (или как называется жена брата), а её знаю, но сто лет не виделись. И она выдаёт : "Ооо, а что это у вас ещё по одному ребёнку? Пора уже...", это в адрес меня и еще одной девицы присутствовавшей с сыном. Я отвечаю шутливо, мол, нам и одного хватает. И тут коронное "Нет, надо, надо ещё!" shiz.gif . Тьфу ты, где ж ты раньше была, а то никто не мог подсказать, надо мне или нет! laugh.gif

А вообще частенько случается. В основном от родственников слышу это "вам надо". То "вам надо ляльку вторую, а то один ребёнок - эгоист" (привет товарищам по несчастью laugh.gif ), то "вам надо мальчика, нянька есть же".

Один раз не забуду вообще! Это когда свёкр брякнул на наше "мы пока не хотим" - да вы вообще дикари какие-то! lol.gif

Дай космос терпения нам всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хрень про то, что "один ребенок - эгоист"

Ага, точно. Мой единственный ребёнок - точняк, эгоист. Ну не прогибается под "колхоз" , хоть тресни shiz.gif ! При моём активном участии. Чему рада до немоготы. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рената Флори

И мы в стане родителей потенциального эгоиста. "Вам теперь девочку надо". Отвечаю "а у нас котик еще", из чистой любви к троллингу.

Упаси меня коты. Только пацана. Когда нибудь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На репу. Вопрос "кому надо?" хороший, но с толку не сбивает."Тебе надо! Косте сестричку надо! Мама у тебя хорошая, поможет..."

Девчата, меня во всем этом просто убивает то, что как будто по жизни один отдельно взятый человек- не человек, а чья-то дробная часть. Единственный ребенок- полребенка, супруг- "половинка" другого супруга, семья без детей- не семья...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Да, я, грит, не рожал, но знаю многих людей, которые рожали больше, чем ты, и счастливы, что у них несколько детей, а не один ребенок-эгоист smile.gif

Ну что за балбес... И на сколько же детей его родители решились, если он такой дурачок без мозгов и соображалки вырос? Наверное, десяток наштамповали, на воспитание и обучение времени и сил не нашлось - вот и напихали детям в голову дешевые штампы и категоричности. С тем и живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз пообщалась с ляльканутым мужиком smile.gif

Очередной раз респект адекватным многодетным родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас тоже уже пару лет мучают этим сокраментальным вопросом "Когда уже????" Родители и близкие друзья уже реже, так как знают, что не получается пока. Хотя свекровь периодически закатывая глаза к небу: "Внучку хоооочу!"

А по большому счету мне все равно, даже когда малознакомый товарищ спрашивает - отвечаю: "Скоро". Хотя считаю такие вопросы от неблизких мне людей нетактичными и сама никогда их не задаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×