Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблоко румяное

Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

Recommended Posts

Изумрудная

Ну зачем людям так обязательно нужно знать когда же у меня будут дети? Они их растить и воспитывать собираются?

Гульмира, Вы поймите, так устроена человеческая природа. Есть люди умные, тактичные, есть не слишком, есть просто толстокожие, которые не задумываются, что могут сделать кому-то больно или поставить в неудобное положение. Это нужно принимать как факт. И лучшей защитой в данном случае может быть только равнодушие. Вас не должно это цеплять, ведь Вы ничего изменить не сможете. Найдутся еще кумушки, и ковырнут, и обсудят.

Вы хоть взрослый человек, а так же катком и по детям проходятся. Когда моя дочь была еще совсем маленькой, года 4 ей было, какая-то сволочь повадилась ей рассказывать, что я ей не родная мама. Мы так и не вычислили, кто это. Я тогда в шоке была, это ж надо такое каменное сердце иметь, чтобы малявке такое говорить. И ничего, люди, наверное, после такого идут спокойно обнимать своих детей...

От всего не убережешься, мы поговорили спокойно с дочей, решили, что я "запасная мама", и она успокоилась. Один раз только за несколько лет сказала: "Хорошо, что так получилось, что ты тогда была, когда запасную маму мне давали". Мне кажется, даже значения не придает, мама и мама. От того, что я бы билась головой о стену, ничего бы не изменилось, только бы и я, и она зациклились на проблеме.

Не берите в голову, мой Вам совет. Обрастайте толстой кожей и умейте просто сказать "Нет, я не буду это обсуждать". Мило и спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Моя одноклассница прожила с мужем лет 8 или 9, точно не помню. Детей не было. Проблем тоже не было, насколько медицина тогда (это 15 лет назад было) умела диагностировать проблемы. Все хорошо, все здоровы, а детей нет. И её тоже настолько все доставали этим вопросом, что она была на грани истерики.

Помню как-то встречаю её на улице, идет, никого не видит. Окликнула, она глаза на меня подняла и как закричит - не родила я, не ро-ди-ла, не знаю в чем дело, не получается. И слезы градом.

Я опешила, в общем-то я и не знала о проблемах их и спрашивать не собиралась, просто поздороваться хотела. А тут стоит молодая женщина, слезы текут, она их рукавом вытирает, ну сил нет смотреть. Я её в охапку и в кафтерий при магазине. Сели, кофе нам принесли, я её успокаиваю - ну что ты, не надо плакать, я ж тебя ни о чем не спрашиваю. И она мне тогда сказала, что я - первый человек из знакомых, кто не спросил в лоб про детей. Я запретила ей говорить на эту тему, стали вспоминать школу, знакомых, я старалась обходить детскую тему. Под конец она уже не только успокоилась, но даже смеялись с ней, вспоминая школьные проделки.

Через 2 года она позвонила мне и сказала, что беременна. И что я - третий, кто знает, помимо врача. Мама её, муж и вот я.

Вы не расстраивайтесь из-за бестактности. Ну это все равно, что расстраиваться из-за снега зимой. Ну есть такие люди. Не плачьте. Все будет хорошо, я вам искренне этого желаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо вам всем большое, высказалась и легче стало. Плачу я не потому что не получается, я на эту тему отдельно плачу))) Просто очень обидно, что родным и близким людям получается не только не сочувственно, а просто любопытно. Как-будто потрещать больше не о чем. Приятнее наверное пообсуждать, пожалеть меня. Я не хочу чтобы меня кто-то жалел или обсуждал. Меня это просто бесит все и от этого я плачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Сама я виновата, собираю вокруг себя бесчуственный сброд, друзей надо лучше выбирать и не молчать когда всякую чушь несут.

Да, конечно, молчать не надо. Так и будут все на голову лезть и там нужду справлять, если не научишься отпор давать cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Олисса правильно написала.

Ждёт ваших признаний, что не всё так хорошо.

Я сама пару недель назад удивлялась и возмущалась

на глупость и хамство.
Когда поверхностная приятельница в очередной раз excl.gif в клашках написала. Диалог был примерно такой.

- Привет! Ты все на работе трудишься?

- Да, - отвечаю. -Я все на работе. Как твои дела?

- А я, в отличие от тебя, все дома сижу. Как насчет замуж?

shiz.gif

Я тоже не выдержала и ответила, что задолбалась отвечать на этот вопрос. Можно подумать все скопом на мою свадьбу собираюстся. Мне обидно было до слез. Я даже не вижусь с этой девицей, она мне пишет раз в несколько месяцев и всегда с этим вопросом. И потом деланное сочувствие, что "все наладится" и "ты еще встретишь". Аж тошнит.

Просто люди хотят получить информацию, что где-то там тоже не все хорошо и утвердиться за чужой счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто очень обидно, что родным и близким людям получается не только не сочувственно, а просто любопытно.

Вы же умная женщина вы знаете что иногда родные по крови совсем не означает, что люди родные по духу. Кровное родство, увы, не освобождает от бестактности, равнодушия и любопытства. Любят люди перемыть косточки, узнать у первоисточника: а что не так?

У меня одноклассница бывшая с 17 лет со своим молодым человеком была. В 35 лет детей еще не было (как сейчас - не знаю, связь утеряна), но, Боже мой, я вспоминаю ее полные боли глаза, когда каждый пытался узнать: а что это у вас деток нет? Столько лет вместе, что не так? Я материлась, когда она рыдала, что все ее дергают. Кому какое дело, а? Она ни к кому в постель не лезет, о детях не спрашивает, так какого черта?

В общем, надо просто принять для себя, что это чужие и любопытные люди. Близкие вам люди, не станут без конца дергать вас за эти ниточки. Отставить слезы, улыбнулись и отбросили все мысли. Все будет хорошо, рано или поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А как мне отпор давать? Посылать их всех прямым текстом? Мне кажется они реально не понимают даже, что делают что-то не так. В какие-то плохие намерения я не верю, я же знаю этих всех любопытствующий комментаторов. Но и терпеть уже сил просто нет. Некоторые умудряются маму расспрашивать каким образом ее дочь предохраняется, а после ее просьбы не трогать меня на эту тему, спрашивать меня уже под каким-то новым соусом. Идиоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

- Привет! Ты все на работе трудишься?

- Да, - отвечаю. -Я все на работе. Как твои дела?

- А я, в отличие от тебя, все дома сижу. Как насчет замуж?

Напомнили. Давно еще, по юности, шла с работы, подкатил ко мне на машине кавалер, этакий павлин. Пропел песню, про то, что такая девушка не должна ходить пешком. И вдруг внезапно:

- Как насчет спонсорства?

Пришлось ответить:

- Я вас не потяну.

smile.gif

Этот павлин еще кинулся объяснять, что он имел в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

Вредная мама

Олисса

Спасибо большое, мне очень приятно, что здесь на форуме всегда найдутся люди готовые поддержать в такой момент smile.gif Что-то я расслабилась. В последнее время и без этих любопытствующих много мыслей в голове и вот они еще. Ничего, жалею сейчас, что не сдержалась и написала ей, что не получается. Надо было просто поставить на место.

Каштанка

Это кошмар какой-то, как можно детям такое говорить? Вот недалекие какие-то люди это, сериалов видимо не хватает, добирают эмоций в реале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

А как мне отпор давать?

Я бы ответила для начала: "Пока не получается. Когда получится, сообщу. При повторном вопросе буду посылать далеко и надолго".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

А как мне отпор давать? Посылать их всех прямым текстом?

Извините, что даю советы, но, к сожалению, только прямым текстом. Вежливо и твердо.

Спрашивают из якобы благих намерений... но мучают и терзают Вас. Оградите себя от этого. Они все равно будут домысливать и обсуждать Вас у себя на кухне. Пусть, главное, не выносят это Вам и не утяжеляют Вам самочувствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Мне кажется они реально не понимают даже, что делают что-то не так. В какие-то плохие намерения я не верю, я же знаю этих всех любопытствующий комментаторов. Но и терпеть уже сил просто нет. Некоторые умудряются маму расспрашивать каким образом ее дочь предохраняется, а после ее просьбы не трогать меня на эту тему

После маминой просьбы не понимают? После открыто озвученной просьбы?

Гульмира, да им просто и на тебя, и на твою маму плевать.

Они не заботятся о том, приятно вам будет или нет, обидят они вас или нет, почему же тебя должны заботить их чувства?

Говори напрямую - я не собираюсь обсуждать эту тему, ни сегодня, ни завтра, никогда. Все.

Чего ты миндальничаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Чего ты миндальничаешь?

Да дура потому что. Разозлили они меня, все. Кто-то любопытствует, кому-то прямо почувствовать себя лучше хочется. Кто реально сочувствует, тот и спрашивает по-другому, в подходящий момент, когда я сама затрагиваю эту тему, а не так. Вроде и скрывать-то мне нечего, ну не получается, не вешаться же мне теперь.

А у нас там менталитет такой, женщина как ущербная какая-то получается. А мне неприятно это, но другим же я в голову не залезу и мнение их поменять не могу. Мне тяжело от такого пристального внимания - я не могу избавиться от него, даже бывшая мужа и то внимательно следит за этим, получится у меня или нет, неприятно ей видите ли если у нас будут дети. Нет, сдохнуть мне не хочется совсем, а вот прибить кого-нибудь очень biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько много таких вопрошающих, желающих насладится чужой болью или неловкостью.

Изумрудная , милая девочка, держитесь. Здорово было бы придумать какую-нибудь ответную фразочку, чтобы этих "жалельщиков" с ног сбивало... Да не стоит до их уровня опускаться.

Мою маму и меня уже задолбали с вопросом про дочку:" А К* ещё не замужем? Всё принца ищет?"

Действительно, то, что она в 26 лет на докторантуру пойдёт, 3-мя языками в совершенстве владеет, красотка, спортом занимается, для показов на подиуме приглашают - ничего не значит. А вот зАААМуж. ranting.gif

И да, ищет принца. Своего принца. Хочет выйти замуж по любви и за достойного парня.

Мамуля моя, человек старой закалки, изводится от этих вопросов. А я просто хамлю легонечко, в стиле: " Выйти замуж - не напасть... А вот пойти, да не пропасть... За дочу я спокойна. И с замужем, и без замужа, не пропадёт."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

сдохнуть мне не хочется совсем, а вот прибить кого-нибудь очень

Вот, уже лучше.

А бывшая то каким боком? Кто тебе рассказывает, что она следит? Надо пресекать это все, Гульмира.

Ну что ты сама себе жизнь отравляешь? Посмотри, что кругом творится! Война, кризисы, болезни.

У тебя ВСЕ хорошо, а будет еще лучше. Зачем ты лучшие свои годы отравляешь из-за чужого идиотизма? Пусть думают, что хотят. Хоть помрут от своего любопытства. Отсекай это все без сожаления и рефлексии. Не надо поддерживать подобные разговоры. Ни с кем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Я вышла замуж, и мы решили отложить вопрос с ребенком, пока я учусь. Все пять лет мне капали на темечко не родные, а малознакомые люди. Вот казалось бы, им-то что за печаль, коли мы видимся пару раз в год по обещанию? Добил меня другой случай. Один из таких доброхотов сказал открытым текстом: "Если ты живешь с мужем 5 лет и у тебя нет детей, это называется бесплодием. У меня есть знакомые в Доме ребенка, я договорюсь, и мы подберем тебе хорошего малыша. Согласна?".

ТО есть у люди сами за меня решили, что мне нужно. Я всегда была деликатна, но тут не выдержала и сказала, что как только возникнут проблемы, я непременно вспомню об этом предложении. А пока мы просто предохраняемся, потому что никто с ребенком сидеть не собирается. Может, он подсобит и сядет в декрет вместо меня, потому что я не хочу брать академический, да после перебиваться яслями, да больничными. Отстал.

Гульмира! Досужих всегда будет много. Конечно, особенно обидно, если это родные. Но именно они считают, что имеют больше прав на доверие и вползание ужом в душу, хотя это и не так. К сожалению, Вам придется учиться пресекать на корню все эти разговоры, коли они Вас ранят. Другого выхода нет. Я стала делать именно так, и имею прекрасный результат - рассказываю лишь то, о чем хочу рассказать. На все остальное отвечаю, что не хочу на эту тему разговаривать. Такое признание оглушает вашего визави, он пытается манипулировать, намекая на недоверие и прочее - стойте на своем. Это ваше личное дело, кому и когда соощать подробности вашей жизни, делиться переживаниями и радостями. Вот и все.

А бестактных личностей хватало во все времена. Они себя "простыми" и открытыми называют. Еще и гордятся тем, что камня не имеют за пазухой. Конечно, они же им прямо в лицо швыряют, не заботясь о такте. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Гульмира, посмотрела в Ваш профиль: Вы ровесница моей дочки. Ей приходится время от времени одергивать близких подруг, ограничивать контакты с одно-класницами, -курсницами. И все по той же причине: бестактные вопросы по поводу деторождения.

Впрочем, и родственники бывают жестоки. Кровное родство не есть родство духовное, тут верно заметили.

Не плачьте, пожалуйста! Что поделаешь, приходится наращивать броню, тренировать собственную "толстокожесть".

Как уже людям отвечать, чтобы они от меня отстали?

Может быть, действительно стоит послать один раз? Если никак не понимают?

Или:"Мы с тобой обсуждали это прошлый раз. Твоя плохая память - твои проблемы". И резко меняйте тему. Или вообще обрывайте сеанс связи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А бывшая то каким боком? Кто тебе рассказывает, что она следит? Надо пресекать это все, Гульмира.

Стелл, у меня у свекрови язык без костей, она без задних мыслей рассказывает, поток ее рассказов невозможно остановить. А потом еще и пасынок мой, он не рассказывает, но задает наводящие вопросы, которые мальчик просто так задавать не будет, потому что в таких вопросах мало что понимает. И меня это жутко раздражает.

Второе ЭКО я у мужа в стране делала, пришлось жить у свекрови. Спасибо ей большое, она очень мне помогла. Но от рассказов о детях, беременностях всех родственников и подруг, как всем было тяжело у меня порой голова чуть не взрывалась. Остановить невозможно, только если резко обидеть. Не останавливаться там тоже невозомжно.

Лояльная

А вот зАААМуж.

Да, повод всегда найдется, вон людей даже с рождением второго ребенка умудряются задолбать)))

Килька

Они себя "простыми" и открытыми называют

О да! Я только в последнее время стала понимать всю правоту выражения "Простота хуже воровства".

.........

Спасибо еще раз, как хорошо, что есть форум. Поплакала, высказалась. Без форума было бы в сто раз хуже. Спасибо вам, девочки, каждой за участие. Мне намного легче, правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

у меня у свекрови язык без костей, она без задних мыслей рассказывает, поток ее рассказов невозможно остановить. А потом еще и пасынок мой,

Мужу не пробовала жаловаться? Он обязан тебя защитить. Один раз бы поговорил как следует с мамой и она бы знала, что можно тебе сказать, а о чем лучше промолчать. Мягкая ты, посажала всех на свою голову censored.gif

Я бы давно все это пресекла, а ты все миндальничаешь, да плачешь потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Через 2 года она позвонила мне и сказала, что беременна. И что я - третий, кто знает, помимо врача. Мама её, муж и вот я.

И я та самая третья у своей подруги. И под большим секретом разрешено было рассказать моему нынешнему и моей дочери. Ибо они только добра моей подруге желают. Родит - чудо, не родит - ну вообще чудо, что забеременела. На эту мысль я её и настраиваю.

Если что - крёстной стану. biggrin.gif

А этих тетушек и прочих - лесом слать.

Меня вон задолбали про "надо кушать" и про "надо есть мясо". Ем я. Сколько могу, столько и ем. А мясо я почти не ем. Никогда его не любила. Мне огурец с картофелем приятней. biggrin.gif

Научилась говорить "нет". И доходчиво доносить свои мысли. Ибо достали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

А как мне отпор давать? Посылать их всех прямым текстом? Мне кажется они реально не понимают даже, что делают что-то не так.

Гуля, только прямым текстом. Лучше матом. Раз других слов не понимают. Тебя научить?

Дебилоиды какие-то, простигосподи, разве так можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

Просто люди хотят получить информацию, что где-то там тоже не все хорошо и утвердиться за чужой счет.

Не от большого ума, однозначно. blink.gif

Килька

А бестактных личностей хватало во все времена. Они себя "простыми" и открытыми называют.

Когда простота хуже воровства.

Изумрудная

На этих "простых" плюньте. Ну не дано им, бедным ни ума, ни такта, ни добра - НИЧЕГО! Посочувствуйте им и пусть себе живут своей жизнью. Постарайтесь не включать их в отношения никаким образом. И не пересекаться по-возможности. Оградите себя от негатива.

Вообще, постарайтесь не делать из ситуации что-то трагическое и непоправимое. Расслабьтесь. Вдохните полной грудью, не превращайте эту проблему в навязчивую идею. Не вынуждайте ваш организм сжиматься и сгибаться от чувства вины или какой-то неполноценности, о которой вы упоминали. У всех всё происходит по-разному. Да и медицина не стоит на месте.

Всё будет хорошо. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

Как насчет замуж?

Ооооо, любимая тема моей родни, растудыть их всех...

Я из замужнего возраста вышла, от меня отстали, так теперь докапываются до моей дочки.

Зарисовка из недавнего...

Сидим за поминальным столом. Рядом села моя двоюродная тетка (я знаю, что она меня любит и я её всегда любила, но увы- её старость незаметно делает своё дело, а тётке уже за 80)

Тетка глухая, но аппарат не носит принципиально- он делает её не красивой.

Вдруг посреди поминальных слов тетка спрашивает- А дочка замуж ещё не собралась?

Вот что ей ответить, если учесть, что она услышит НЕ ЛЮБОЙ ответ?

Тетку устроит только такой ответ- Да, собралась, у него родители богатые, сам он молодой олигарх, и т.д и т.п.

На ответ " Нет, не собралась, ещё жених не родился" всегда следуют слова "Ой, и много ты знаешь, что тебе дочь, обо всём докладывает?"

Ну, это отступление... Итак, вопрос задан. Как на него ответить, тем более замечаю, что сидящая вокруг нас родня и не только, даже перестали жевать и навострили уши на мой ответ...

Поэтому пришлось проорать тетке в ухо- А что, ты много денег накопила на свадьбу? Тогда мы идем к вам!

Зрители заржали. Тетка обиделась. А не фиг ranting.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Я из замужнего возраста вышла, от меня отстали, так теперь докапываются до моей дочки.

То же самое. Причем стонут больше всего мои родители. Как же так! Девке почти 24, с парнем встречается третий год, а замуж все не выходит. Время идет! Задолбали, честно. Я им говорю - залетит и выйдет, сейчас мало кто без беременности расписывается. Что, лучше как я, в 20 вышла, в 22 родила, в 26 мужа поменяла? Дура дурой, ни инстинкта, ничего толком. Нет уж, пусть сначала немного карьеру построит, наукой займется, а там видно будет. А не будет, так для себя родить всегда можно. А не можно - и так проживет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка бузины

Вы же знаете, что у меня трое детей! В чём конкретно заключается моя глупость, приведите примеры, пожалуйста!

Я сама слышала от сотрудницы администрации, которая в ответ на заявление женщины с какой то просьбой, ответила: - Не фих было рожать - каждому члену по портрету!

Я тогда сначала не поняла о чем речь. Потом поняла - что женщина многодетная и у нее было несколько браков. А сейчас, когда сама в таком же положении, думаю, как бы я среагировала. Потому что женщину было очень жаль. Она сразу сникла, стушевалась, отдала заявление и ушла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×