Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблоко румяное

Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

Recommended Posts

Ха, написала мне сестрица. Все-таки убеждаюсь в том, что любопытство удовлетворено, душа ее спокойна sad.gif "Просто ты говорила, что поживем с мужем для себя, извини". Я придираюсь, да? Меня даже ответ ее сейчас бесит. Тупица, блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От меня с этим вопросом отвязались. ВСЕ! Даже самые ярые активисты, неимоверно желающие меня лицезреть с каким-нибудь карапузом на руках. И поверьте - это прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От меня, слава богу, уже тоже большинство родни отстало (мне в этом году 38 будет), а вот некоторые знакомые бывает что-нибудь да сморозят. Как-то разговорились с подругой, с которой уже давно не общались. Она сама написала, рассказывала о себе, спрашивала про меня. У них с мужем долго не получалось родить ребенка, но вот наконец-то всё получилось и она счастливая мама. Я ее искренне поздравила, порадовалась. И тут она, понятное дело, спрашивает: "Ну а ты когда?".

Вообще, по логике даже подумать, что спрашивать женщину, которой практически сорок лет про "когда родишь ребенка" - странно. Во-первых, если в таком возрасте детей нет, то человек или категорически не может, или категорически не хочет (понимаю, бывают разные ситуации, но я ориентируюсь на большинство). Я отношусь ко вторым, т.е. категорически не хочу. При чем никогда не хотела, и все мои подруги были в курсе такой моей позиции.

И вот, услышав от меня в очередной раз, что "вряд ли вообще буду рожать в этой жизни", подруга воодушевленно начинает вещать: "Глупая ты! Ты не понимаешь какое это счастье! Ну ничего, я буду на тебя давить и в конце концов додавлю! Ты у меня родишь и спасибо еще скажешь!".

Ну и что? Я перестала с ней общаться. Человек не собирается принимать мою позицию, не уважает мою точку зрения, да еще собирается с какой-то блажи на меня давить. Никакого уважения и такта.

И это я еще идейная, можно сказать, чайлдфри, могу дать отпор и не расстроиться. А как действительно, девочкам, которые хотят, но не могут по состоянию здоровья? Я представляю как их ранят эти дебильные расспросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Ты у меня родишь

Потрясающе. Дама себя высшим разумом возомнила, только из-за того, что имеет роды в анамнезе? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Да, повод всегда найдется, вон людей даже с рождением второго ребенка умудряются задолбать)))

Вот именно! Есть много любителей потыкать людям в их больные места. Поэтому лучше стараться не показывать, что эти места "болят", когда в них попадают "камни из-за чьей-то пазухи".

Я понимаю, что не всегда можно сдержаться. Но ведь если проблема давно, нужно просто придумать к ней легенду, что так и было задумано. И даже если знают про "эко" и про то, что проблему все-же пытаетесь решить, все-равно стойте на своем, что так и было задумано, что сейчас не время, или что не очень-то и хотелось.

То есть, что для Вас в этом проблемы НЕТ! Или придумайте для отмазки какую-нибудь проблемку, которая на самом деле Вас не очень-то трогает. Вот ее и выставляйте вперед, машите ей, как флагом. Типа то, что детки не получаются пока, да это и ладно, всему свое время, а вот кот у вас гадит мимо лотка - вот вообще не знаете что с ним делать! И выгнать не можете, и перевоспитать не получается - ну что делать-то? Вы же ночами не спите по этому поводу!

Ну это я так про кота, условно. У каждого есть такие "проблемы" в жизни, можно придумать. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Гульмира, я уже давно на эти вопросы не реагирую. Кому-то говорю, что не хочу (это правда), а кому-то говорю, что болячки не позволяют (и это тоже правда). Если кто-то настаивает, объясняю, какие именно (это не интимно). Больше всего бесит, когда начинают советовать усыновление, опеку, ЭКО. Вот тут зверею! А то бы я не догадалась сама. Опять говорю, что не хочу, просто не хо-чу я этих детей, тем более чужих.

Но недавно меня до глубины души поразил случай. Я была в реабилитационном центре, и там среди всего прочего полагалось посетить психотерапевта, для галочки. В кабинете сидел жирный дядька с лицом травматолога, а никак не психотерапевта. Он полистал карточку, спросил где работаю и нет ли у меня к нему вопросов. У меня не было. Тогда он спросил между прочим замужем ли я и есть ли дети. Я ответила, что детей нет и не планируется и объяснила почему. И тут он начал меня убеждать, что я не права! И что они мне нужны срочно причём!!! shiz.gif Вот что это было? Психотерапия? boxed.gif Если да, то мне она - не помогла. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Поэтому лучше стараться не показывать, что эти места "болят", когда в них попадают "камни из-за чьей-то пазухи".

Понимаю это, но в этот раз не сдержалась просто. И потом, сдерживание это постоянное, оно очень плохо сказывается на внутреннем состоянии. Все-таки в последнее время склоняюсь к тому, что моя ошибка как раз в этом, слишком уж я сдержанна в реакциях, лучше бы уметь "послать" в нужном направлении, чтобы в следующий раз думали прежде чем говорить.

Stella Polare

И тут он начал меня убеждать, что я не права! И что они мне нужны срочно причём!!!

laugh.gif Вот это психотерапевт! Вообще грамотных врачей все-таки меньше, чем хотелось бы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Но недавно меня до глубины души поразил случай. Я была в реабилитационном центре, и там среди всего прочего полагалось посетить психотерапевта, для галочки. В кабинете сидел жирный дядька с лицом травматолога, а никак не психотерапевта. Он полистал карточку, спросил где работаю и нет ли у меня к нему вопросов. У меня не было. Тогда он спросил между прочим замужем ли я и есть ли дети. Я ответила, что детей нет и не планируется и объяснила почему. И тут он начал меня убеждать, что я не права! И что они мне нужны срочно причём!!!  Вот что это было? Психотерапия?  Если да, то мне она - не помогла.

Прмежду прочим, мой личный психоврач, из всех тех, кого я посещала - наиболее приятный. И без регалий и госнаград. То ли я "везунчик", то ли я не знаю. Мне все эти академики чего только не говорили, чем только не залечивали, и куда только свои поганые лапки не тянули.

Так что мой психоврач - агнец Божий по сравнению с ними.

Про "родить" меня много кто достаёт. В основном - родственники. Да я согласная. Мальчику и девочку, можно сразу. И ведь хочу. Просто не ною. Хочу и всё. А если нет - Лиса мне внуков родит. И абсолютно нет желания обсуждать мои проблемы с кем бы то ни было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

На своем горьком опыте знаю, что вежливых ответов люди не понимают, так что самое оно оказалось или игнор, или откровенное хамство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

А бестактных личностей хватало во все времена. Они себя "простыми" и открытыми называют
Когда я слышу словосочетание "человек простой", мне хочется по-простому дать в морду. Я очень люблю простых людей, именно простых: прямых, честных, открытых, без двойного дна. Люблю, ценю, наслаждаюсь общением, без всякого сарказма это говорю.

Но слова "человек простой" - это именно что оправдание своей бесцеремонности, навязчивости, словом всяких неприятных черт. И общаться с такими "человеками простыми" ох как непросто. Казалось, перестановка слагаемых...очень даже меняет smile.gif .

Полярная лиса

Как же так! Девке почти 24, с парнем встречается третий год, а замуж все не выходит. Время идет!
И что? Парень прокис или засох? smile.gif Ох уж, эти слишком умные по горшкам дежурные blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

И тут она, понятное дело, спрашивает: "Ну а ты когда?".

Обычно на подобные вопросы я задаю зеркальный. И не важно, что у спрашивающей уже есть дети. Просто переспрашиваю, когда номер очередной малыш, пусть он даже 10-ым будет. И таких активисток добиваю их же аргументами - "детиэтощасте". Отцеплялись такие быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

И таких активисток добиваю их же аргументами - "детиэтощасте". Отцеплялись такие быстро.

Это не работает с уже беременными biggrin.gif У меня уже вот вторая такая беременная спрашивает и убеждает. И ведь не пошлешь такую, я вчера еле сдержалась и сегодня с утра опять сделала над собой огромное усилие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Это не работает с уже беременными biggrin.gif У меня уже вот вторая такая беременная спрашивает и убеждает. И ведь не пошлешь такую

Беременным простительно, они находятся в измененном состоянии сознания из-за гормональной перестройки организма, им кажется, что весь мир должен рожать вместе с ними, потому что прекраснее этого ничего нет - это мудрая природа таким образом облегчает беременной тяготы ее состояния. Не обижайтесь на женщин в положении, они не виноваты, что у них мозги немного съезжают набекрень smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Я понимаю, легче всего сказать "да успокойся, что ты, в самом деле!". Ведь обидно и кошки скребут, когда по живому режут. Да не ради пользы, а из любопытства.

Ну что поделать? Тут либо плакать, либо зубы отращивать. Меня в свое время тоже заели этим вопросом. Одной особо въедливой особе я прямиком сказала- да звезда у меня кривая! Как найду такой пестик, чтоб выровнял, так и рожу!

Ну это в очень окультуренном варианте. Хотя мне на тот момент то ли 22, то ли 23 года было...

Посылайте куда воспитания хватит, иначе исплачетесь вся, а этим хоть бы хны.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Посылайте куда воспитания хватит, иначе исплачетесь вся, а этим хоть бы хны.

Согласна с Вами. Хамов всегда хватает. На всех терпения не напасешься.

Мы с мужем 4 года без ребенка прожили. Так его тетки одолели меня. Что я это никак не рожу то. Наверное, больная. Или мошенница.

Поплакала от них я. Уж и муж им выговаривал. Все без толку. Они же родня. Мама у мужа умерла. Отец далеко. Кому то надо за великовозрастным племянником приглядеть.

Когда сын родился, их вопросы чуточку изменились. А что второго не родишь. Ну, точно больная. Все люди, как люди. А у вас один. Это не ребенок. Эгоист вырастит. Надо братика или сестричку. А лучше двух или трех.

Общение с тетями пришлось свести к минимуму.

Это дело лично мое, почему я не рожаю. Больная ли я, здоровая ли, или просто не хочу, дело исключительно мое. И больше ничье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня уже как потенциальную бабушку замучили - "А чего твои не торопятся? Они уже третий год женаты - пора! Ты бы спросила - может не могут?" censored.gif

Как себе это люди представляют? Вот так позову к себе сына со снохой и прямо в лоб спрошу? А потом что? Перед всеми антиресующимися отчитываться надо? И уж сразу в газету объявление дать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже наверное подамся к этим, как их там? Чайлдфришкам! laugh.gif До такой степени измучили этими вопросами, что я скоро и детей возненавижу. Шучу, конечно, деток я люблю, но сколько можно глупо улыбаться, когда тебя поучают как дитя заполучить. Кто осеменение, кто ЭКО, кто усыновление. Ага... они конечно же все умнее меня, а как же! Я же время упускаю.

А ничего, что я женщина, а не стельная тёлка? censored.gif И сама знаю чёрт вас всех возьми, что и как мне делать, если сама того захочу. Ладно бы поучали молодуху безмозглую, но мне уже скоро сорок лет. Неужели же я не смогу без ваших советов определиться в этой жизни чего я хочу?

Такая простота... И считают себя умнее и мудрее, раз раздают глупые советы.

Кстати, недавно у той женщины, которая меня донимала детьми, оказался зять не способен на деторождение. Она мне это по секрету поведала, сказала, что будут делать ЭКО, но только чтобы я никому НЕ ГОВОРИЛА!

Ага... Значит, когда это коснулось тебя самой, тебе неприятно быть флагом на ветру, чтобы все тебя полоскали. А меня значит можно?!

Я конечно, сохраню это в тайне от близких, но не понимаю откуда такие двойные стандарты? Ведь, когда она знала, что у нас аналогичная проблема, то языком махала направо и налево. Обидно, блин. Ну и ладно. Видно, Бог шельму метит и она станет мудрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она станет мудрее.

Не станет. Будет другой вопрос - зачем так много рожаете, куда их столько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Да нет, дело то не в этом. Пока её самой не коснулось, она не понимала, что язык нужно держать за зубами. И всем растрендела о нашей семейной проблеме. censored.gif Поэтому многие и подключились меня "учить". А теперь меня просит никому об этом не говорить, что у неё проблема с зятем. Ну это разве справедливо? Я теперь тоже могу всем говорить, что зять у неё - пустышка, как она говорила о нас.

Значит, то, что касается неё - я должна молчать. (и буду, естественно), а то, что касается меня - надо всем рассказать. Как это понимать? Вонючий язык и подлая душа, вот как я это понимаю. Но она же требует от меня понимания! А когда я её просила никому не говорить - она говорила всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Пока её самой не коснулось, она не понимала, что язык нужно держать за зубами. И всем растрендела о нашей семейной проблеме.

Простите, я не знаю вашей ситуации, но откуда ваша знакомая узнала о вашей проблеме? Если от вас, то... Ну да, всегда надо верить людям, но и подразумевать, что они могут предать и разболтать.

Значит, то, что касается неё - я должна молчать. (и буду, естественно), а то, что касается меня - надо всем рассказать. Как это понимать?

Да никак. У всех своя рубашка ближе к телу. Пока её не касалось, она делилась вашим секретом со всеми, как её коснулось, она вспомнила, что люди должны быть порядочными, и держать язык за зубами. Просто люди разные, и их границы порядочности разные. Чего всех понимать-то?

Я помню, мы с подругой одновременно забеременели, и одновременно в больницу на сохранение попали. Ей сохранили, мне нет. Виделись по несколько раз на дню, хоть и в разных отделениях лежали. Подруга не щадя меня всё со своим животиком разговаривала, наглаживала его. Я чё, понимала. Хотя сама бы пощадила другого человека в моей ситуации. Ну да ладно, она - не я.

Но когда она мне после рождения ребёнка через несколько месяцев заявила, какая жесть дети, и... Внимание: как мне повезло, что у меня случился выкидыш, и я не родила, и не мучаюсь теперь excl.gif Это был аут полный. И понимать после этого? А я пыталась, ага. Много лет. Вот полтора года как просто обрезала общение (а всего после всего произошедшего прошло 8 лет - вот столько я "понимала": аж больше 6 лет).

Понимать ещё всех. dry.gif Много чести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвакуация

откуда ваша знакомая узнала о вашей проблеме? Если от вас, то...

Нет, не от меня, а от родни мужа. Вернее, от подружки моей золовки. Моя приятельница оказалась подружкой подружки золовки. wacko.gif Я хоть понятно написала? Всё запутанно.

Отпираться не стала, когда она мне посочувствовала. Сама была удивлена. Потом ещё с мужем поругались, что его родня сама же свои секреты не блюдёт. mad.gif А я крайняя. Они же всё спихивали на меня! А мне приходилось молчать, потому, что для мужчины быть бесплодным тяжелее. Ну они мне так доказывали. А сами трендели...

Внимание: как мне повезло, что у меня случился выкидыш,

Жесть. Сожалею, что такие люди могут болтать, что им вздумается.

Мне многие стали завидовать - типа детей нет и живёшь как хочешь, а вот нам горбатиться приходиться , а сколько с ними проблем. Ты и не поймёшь!

Что они хотят мне этим сказать - не знаю. Но слушать эти речи неприятно. То они мне доказывают, что детей иметь - счастье, то жалуются, что не могут прокормить и обеспечить, а мне это же неведомо, счастливой такой. Что это за безобразие? Какие глупости люди говорят...

А теперь знаете, что я буду всем интересующимся говорить? - что мы НЕ ХОТИМ ребёнка. Может тогда отцепятся. А то муссирование этой темы мне уже так надоело, аж мерси...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Мне многие стали завидовать - типа детей нет и живёшь как хочешь, а вот нам горбатиться приходиться , а сколько с ними проблем.

Ага, меня тоже иногда такие речи удивляют. Можно подумать, что их кто-то насильно к кровати привязывал, чтоб беременность случилась, а потом заставлял рожать. Рожали же потому, что хотели, следовательно люди тоже живут как хотят.

А теперь знаете, что я буду всем интересующимся говорить? - что мы НЕ ХОТИМ ребёнка. Может тогда отцепятся.

Ахаха smile.gif Нет, не надейтесь. Тогда почти каждый будет мнить себя спасителем человеческим, который непременно должен разубедить заблудшую душу (т.е. вас), и доказать вам как вы глупы и от какого счастья можете отказаться. Самым частым при чем к вам обращением будет "Дура". Попробуйте - убедитесь. Уж сколько раз я слышала: "Дура ты, ничего не понимаешь!" - не передать. Люди считают вполне себе нормальным оскорбить, а потом кричать, что это не оскорбление а они только добра желают. Ну да...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А здесь только можно про вопрос: когда родишь ребенка? А то меня все достают вопросом: ну чего ты такая худенькая? Наверное, не ешь ничего?

Первые пять тысяч раз я нормально реагировала, а сейчас бесит. Я считаю бестактными эти вопросы. Это всё равно что долго разглядывать полного человека и спросить: ну чего ты такой толстый?! Еще наврное все подряд?

И почему- то считался, что полному человеку такое неприлично говорить, а вот худому обязательно нужно указать на его строение тела.

На работе тетенька одна постоянно говорит: ну какая же ты тощая... Ты хоть питайся нормально... Вот спасибо за совет. Я работаю, получаю зарплату, и вот я не догадываюсь, что нужно покупать себе еду. Теперь хоть буду знать.

Или вот тоже эта женщина, рассматривая свадебную фотографию сказала: ну хоть в таком платье не видно, что ты худая. (Я принесла несколько фоток на работу, у нас все приносят с таких событий).

А насчет ребенка раньше спрашивали, но в том контексте, что нужно выйти замуж поскорее, чтоб пораньше завести ребенка. Но вот теперь, когда я всего несколько месяцев замужем, уже много раз спросили. Меня это пока не трогает, понимаю, для поддержания беседы спрашивают, но вот один разговор не понравился. Опять спросили- когда же будет ребенок. Я ответила, что нужно сначала с жильем определиться, потому что не хочу приносить ребенка на съемную квартиру. И тут начались советы куда мне его можно принести. К маме, к свекрови, снять кквантиру в Подмосковье. А то вот буду староргдящей, плохо роды перенесу и меня всю разорвет при родах. Нормальная она?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юбка в цветочек

А какой у вас вес, рост? Мне тоже многие говорят, что я худая, я вешу 50 кг, рост 1,65 м. Ну мне комфортно в моем 42 размере, так что мне все равно, кто что говорит. К полноте я не склонна, во время беременности поправилась с 47 до 60 кг, появились проблемы с сердцем, одышка, тяжело было с таким весом. Так что говорите всем, что вас все устраивает, и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×