Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблоко румяное

Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

Recommended Posts

Вольный ветер

Хм... я правильно понимаю, что у вас с мужем не общие дети?

Прямо благословляют в декрет на работе... Как не надо, так отправляют с добрыми пожеланиями.

Ну Да. не общие. Но как родители мы вроде состоялись в этой жизни. А почему в семье должны быть общие дети? Чего ради? "Не общих" тоже кормить-растить-любить надо. Надо будет тоже начать доброжелателям "финансово поучаствовать" предлагать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миа Гата

А почему в семье должны быть общие дети?

Не обязательно smile.gif.

Мне кажется, что некоторые детной темой разговоры о погоде заменяют. Не более. Ну и тема более животрепещущая, чем тема погоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Мне кажется, что некоторые детной темой разговоры о погоде заменяют. Не более. Ну и тема более животрепещущая, чем тема погоды.

Ага, и сорокалетняя тетка в детной теме самое уместное звено laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миа Гата

laugh.gif

Может, как и есть? Тех двух страшно трогать, вдруг там проблемы. А щастья пожелать охота. Вы самый лучший вариант). Где трое, там и четверо laugh.gif.

Эх, я вот второго хочу, но рожать не буду blush.gif. Побеседовала бы с кем-нибудь с удовольствием. Подробно, долго и вдумчиво рассказала бы, почему хочу. Не менее подробно описала бы, почему не буду).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Тех двух страшно трогать, вдруг там проблемы

А может и у меня проблемы? С возрастом здоровье не улучшается... Не. не в страхе дело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас есть уже два пацана, второму, кстати, еще и года нет... И столько появилось доброжелателей вокруг. Всё желают и желают еще девочку. Ну, вот кто их за язык тянет-то? Рожайте сами.

Тем более странно, что в основном все знают, как трудно я ходила со вторым, три раза лежала на сохранении, и миомы матки мне вырезали сразу после кесарева...

Ну, говорите, и правда, лучше о погоде, если поговорить больше не о чем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отношусь очень спокойно к таким высказываниям. Ну и чешут языки, почешут и перестанут. Хотя последнее время то и дело спрашивают: а когда девочку родишь? Вам девочку надо... А когда в декрет, летом наверно? Ой давай давай рожать, мужика привязать нужно...

И на этом заострять внимание? Вот то, что у меня один из проектов под угрозой закрытия , это проблема. Для меня по крайней мере. А досужая болтовня...увольте.

Поражает другое. Ожидание от людей какой-то особой тактичности и чувствительности к себе и к своим проблемам. А разве кто-то обязан? Мы сами, если хотим себя обезопасить от стресса -абстрагируемся от досужей говорильни в свой адрес. Часто бывает: сами придумали, что чужие и не всегда доброжелательные к нам люди должны быть к нам заботливы и тактичны- и сами же обиделись...

И такой ещё момент. Говорила уже, хочу упомянуть ещё. Часто мы соблазняемся имиджем эдакого солнышка, которое ласково светит и обогревает всех вокруг- независимо от пола, возраста, национальности и вероисповедания. Но - значит и независимо от характера и воспитания! Солнышко на то и солнышко, что отличается способностью любить всех людей - даже не самых тактичных и не самых добрых. И - умением прощать .. wink.gif

Мало ли кто что там говорит. Бестактно- да. Но не такие это близкие люди, чтобы расстраиваться по поводу их нетактичности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тему закрываю на профилактику и штрафы за некорректный выбор рубрики. Вопросы: иметь ли ребенка вообще по материальным и прочим соображениям всегда обсуждались в Нежном возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня раздражает, когда чужие люди начинают бестактно спрашивать: а ребенка когда? давайте рожайте, а то потом поздно будет... а ребенка не ждете еще? И главное, никто не спросит, а есть ли у вас на него деньги, есть ли жилье. Правильно, растить-то не им. Содержать, кормить, одевать, обувать, учить, лечить тоже не им.

Я недавно вышла замуж. Так вот, эти вопросы начались даже еще до свадьбы. Дико бесит. Я вот ни к кому не лезу с советами рожать или рожать и когда им рожать. А другие люди, видимо, считают, что имеют на это право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня муж рассказывает.

Приходила тётенька водный счетчик пломбировать. Сначала живо интересовалась моими фиалками. Комнату видно из коридора.

Затем сделала вывод, что у нас нет детей. Прямо, мисс Марпл всея ЖЭУ.

И начала задавать всякие дурацкие вопросы мужу - а почему это у нас нет детей?

Ну, и топпингом душещипательная история про подругу, у которой не было детей 11 лет, а тут вот рааз - и тройню родила.

Повезло ей, что муж у меня вежливый. Выслушал тупое чириканье с отсутствующим видом и попрощался.

Ага, давно горели желанием узнать мнение незнакомых людей о численном составе нашей семьи. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наконец-то встретила адекватную реакцию со стороны спрашивающих smile.gif

Прихватило у меня поясницу недели две назад, и я пошла к неврологу. Врач оказалась тетенькой трындючей и веселой. Разговорились. Ну и в том числе был вопрос: "Есть ли дети". Услышав от меня ответ "нет", она поинтересовалась почему. Ну от врача данный вопрос нормален, т.к. она ко всему прочему выясняет проблемы со здоровьем. Я ответила честно: "Здоровье тут ни при чем, просто никогда не хотелось. Нет у меня такой потребности". А она и отвечает: "Ну и правильно. Если потребности нет - нечего себя насиловать. Надо жить так, как считаешь нужным сама для себя".

Вот молодец! Я ей мысленно руку пожала. При чем у нее самой двое детей уже взрослых, но она не пытается лезть к другому человеку с наставлением "этожетакоещастье!".

Зато вот свёкры на днях приезжали на юбилей мужа. Свекровь, слава богу, не достаёт на эту тему, но за столом всё равно возьми и ляпни: "Желаю вам прежде всего прибавления в семье!". Блин, ну вот зачем желать того, что человек сам себе не желает? Сама хочет? Ну тогда это как, например, сказать такой тост: "Желаю вам в этом году эмигрировать в другую страну", а люди скажут: "А зачем нам? Нам такое даже в голову не приходило", а тостующий ответит: "Ну просто я сам этого хочу - поэтому и желаю"... g.gif Ни себе ни людям. Да и у свекрови и так трое внуков от старшего сына и от дочери, через месяц четвертый родится, но всё равно ж ляпнуть надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях ходила в поликлинику , продлевала больничный к терапевту. С терапевтом знакома давно. Разговариваем о руке и вдруг началось- :"А вот почему ты не рожаешь ребенка? А может у тебя проблемы? Тебе уже 33 года, а ты все тянешь! Смотри, поздно будет!" mad.gif

Вот спрашивается, тебе зачем знать надо почему у меня детей нет? Какое твое дело? Что в твоей жизни изменится от появления детей у меня? Я к тебе пришла по поводу руки, а не по поводу рождения детей.

Благо у меня хватило такта не отвечать на ее реплики. Свела все в шутку, но было очень неприятно. Для себя считаю такой вопрос бестактным. Любят у нас засунуть нос туда, куда не следует. dry.gifunsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разноцветная Коша

Тебе уже 33 года, а ты все тянешь! Смотри, поздно будет!"  mad.gif

Меня правда удивляют такие люди. Неужели они искренне верят, что если они промолчат со своей пламенной речью, то человек сам никогда не додумается? Они действительно думают, что их аргументы оригинальны, слова свежи и убедительны, и что никто и никогда до них об этом не задумывался? По моему, это позиция настоящего дурака - всерьез полагать, что он один-единственный сейчас неразумному скажет великое слово, сделает великое замечание, и этот неразумный встанет громом пораженный и отблагодарит советчика словами "Как же я сам не знал этого раньше? Ты мне новый мир открыл! Благодаря тебе я немедленно поменяю жизнь! Да что бы я без тебя делал!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

А участливая фраза "У тебя же возраст" ??

Так и хочется ответить - Че, правда, что ли? Я думала, мне 18, и я учусь на втором курсе. И президент у нас разве не Ельцин?

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Это еще не все!

Стоит тебе сказать, что родить не можешь по медицинским причинам, тут же тебе укажут на усыновление, как самый лучший для тебя и альтернативный путь.

Конечно, они же лучше знают, как твою жизнь устроить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

тут же тебе укажут на усыновление, как самый лучший для тебя и альтернативный путь.

Мне помимо этого и ЭКО предлагали, чтоб я свою сестру родную уговорила на суррогатное материнство unsure.gif

И когда спрашивают молодые, еще ладно, но когда ровесники или чуть младше старше, то бесят прям, ну без вас конечно не знаем, что возраст и все остальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот подумала, а что если делать как чекисты? smile.gif Т.е. отвечать вопросом на вопрос. Например, в очередной раз лезут с вопросом: "Когда родишь?", а им на это: "Вы с какой целью интересуетесь?". Как минимум спрашивающий должен дать внятный ответ для чего ему эта информация. Ну, предположим, промямлят: "Ну просто так", тогда сказать: "Просто так - это не цель. А какова цель вопроса?". Вот даже если логически подумать, то ответить на это нечего. Ну, само собой с мамой этого не провернешь, но от посторонних по-моему можно отбиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

"Просто так - это не цель. А какова цель вопроса?".

А они Вам сразу лекцию, что интересуются потому как за Вас очень сильно переживают, о Вашей горькой судьбе пекутся. А дальше варианты: 1. счастья Вы своего не знаете, онЕ Вам сейчас глаза откроют. А то "возраст"; 2. онЕ много знают способов, как решить Вашу проблему. Ну и по списку - от усыновления до см. выше - суррогатного материнства. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

потому как за Вас очень сильно переживают, о Вашей горькой судьбе пекутся.

Ну ок, тогда сказать: "Большое спасибо за беспокойство, но вы для чего спрашивали? Я так понимаю, что эта информация вам для чего-то нужна. А можно узнать для чего?". Ведь одно дело печься, а другое просто языком трепать. Главное в тупик завести, чтобы спрашивающий сам запутался и переключился на другую тему. Просто как они лезут с вопросами, так и из них выбивать ответ: "Для чего спрашиваешь?", и чтобы ответили конкретно, не слезать пока не ответят smile.gif Тогда сами поймут, насколько глупые у них вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Главное в тупик завести,

Мне кажется, нет единого рецепта как для всех спрашивающих, так и для отвечающих. Одно верно - нужно отбить желание спрашивать. Поэтому нужно индивидуально подходить: кому-то проще безразлично бросить, мол, не хочу. С кем-то и Ваш способ хорошо может сработать. А кого-то лучше прямо послать - не ваше дело, и все. Иногда и тоном, и даже взглядом можно обрубить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Меня уже как потенциальную бабушку замучили - "А чего твои не торопятся? Они уже третий год женаты - пора! Ты бы спросила - может не могут?"

Меня тоже стали раздражать такие вопросы. Невесткам до 25, сыновьям до 30 лет.

Работают, строят карьеру. Успешны.

Как ответить на такие вопросы знакомых и родственников? Объяснять нет смысла, да и неохота.

На форуме очень остроумных и мудрых людей. Подскажите пару-тройку фраз, чтобы не обидеть и желание спрашить отпало. Вроде как и весёленько, а сразу понятно - не лезь куда не просят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я сегодня "влетела". laugh.gif По работе зашла к технологу по питанию, беседуем с ней о меню, о идущем в районе мониторинге, о новом сборнике. И тут она:

- Как здоровье?

Я:

- Спасибо, всё хорошо.

Она (без пауз):

- А вам же операцию делали, да? А подруге моей сестры тоже ТАКУЮ операцию делали. И, знаете, так повезло, так повезло, она через год мальчика родила!!! А вы, вы, наверное, девочку родите, да?

И смотрит: geek.gif

Я:

- Ээээ, у меня, как бэ, операция на позвоночнике была. А он, как известно, практически не участвует в процессе деторождения.

Попрощалась скомкано, выскочила в коридор и такой на меня ржач напал lol_1.gif

А то, ну какие ещё могут быть операции у тридцатилетней бездетной тётки, только гинекологические! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

А вы, вы, наверное, девочку родите, да?

"Да, прям позвоночником и рожу... Буду первой" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёкся

Подскажите пару-тройку фраз, чтобы не обидеть и желание спрашить отпало.

Мне помогает одно великое слово: ипотека! Все! Нет дополнительных вопросов на тему, почему меня не торопятся бабушкой сделать wink.gif Все почтительно замолкают, даже говорить начинают тише laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёкся

Подскажите пару-тройку фраз, чтобы не обидеть и желание спрашить отпало.

Мне подруга посоветовала, когда в следующий раз начнут лезть с вопросом: почему не рожаете, отвечать: а вы нам квартиру купите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×