Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблоко румяное

Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

Recommended Posts

6 минут назад, Шеда сказал:

Просто сестра ждала от меня радостей и восхищений, а я, злыдня, по нажатию кнопочки не выдала - поскольку для меня рождение детей это прежде всего пожизненная пахота и рабство, и

Я в таких случАях ( не только с детьми, а вообще), уже давно говорю " да, да, как хорошо, какой (какая молодец), просто супер! Умничка и красавичка. Проще дать, чем объяснить, почему не хочешь:P. Сказала и забыла,

отсутствия

11 минут назад, Шеда сказал:

Не мне же их кормить

а язык без костей. Никому свои мозги не вставишь, человеку приятно, а я через 5 минут не вспомню. Это ж для Вас рождение детей каторга, а люди вон до потолка скачут, я бы восхитилась, пальцем у виска покрутить по телефону всё равно не видно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морра сказал:

Я в таких случАях ( не только с детьми, а вообще), уже давно говорю " да, да, как хорошо, какой (какая молодец), просто супер! Умничка и красавичка. Проще дать, чем объяснить, почему не хочешь:P. Сказала и забыла,

Так если бы периодически мне не выносили мозк по поводу "я хочу родить ребеночка, мне уже пора" - так с дорогой душой бы я сказала "умничка и красавичка, стахановка Наташа". Но ведь уже сестре надо родить ребеночка и принести его куда?... Правильно, в бабушкину однушку, где она проживает с моей бабушкой уже 15 лет, старому человеку нет ни покоя, ни радости на старости лет. Еще и ребеночка подкинуть до кучи. Нет уж, у меня позиция жесткая - выходи замуж и хоть зарожайся за мужнин счет. За счет моей бабушки никто рожать не будет, пойдет на аборт.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морра сказал:

Я в таких случАях ( не только с детьми, а вообще), уже давно говорю " да, да, как хорошо, какой (какая молодец), просто супер! Умничка и красавичка.

Аналогично! Если для них это радость, то почему бы и не разделить просто радостное настроение, неважно, чем оно вызвано. Ну счастливы люди, я порадуюсь просто тому, что они счастливы и не буду колупаться, вижу лично я в этом счастье или нет. Потому что все мы разные. :)  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шеда сказал:

Правильно, в бабушкину однушку, где она проживает с моей бабушкой уже 15 лет, старому человеку нет ни покоя, ни радости на старости лет. Еще и ребеночка подкинуть до кучи. Нет уж, у меня позиция жесткая - выходи замуж и хоть зарожайся за мужнин счет. За счет моей бабушки никто рожать не будет, пойдет на аборт.

Это другое дело. Пора родить ребёночка - рожай на здоровье, но себе любимой, а не на голову никому. Тем более тому, кому этого не надо и не хочется. Как может быть "пора" нормальной, здоровой, молодой бабе рожать не будучи замужем, не постигаю. Спокойно не живётся что ли, жизнь слишком лёгкая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Аналогично! Если для них это радость, то почему бы и не разделить просто радостное настроение, неважно, чем оно вызвано. Ну счастливы люди, я порадуюсь просто тому, что они счастливы и не буду колупаться, вижу лично я в этом счастье или нет.

Когда тебя лично это не затрагивает и не задевает дорогих тебе людей, да, можно формально порадоваться и повосхищаться. Но я эту моральную индульгенцию, выжимаемую из меня на ухудшение условий и так непростого проживания старого любимого мне человека, давать не собираюсь, поэтому я каждый раз говорю ей, что "дети - это тяжело, энерго-и финансово затратно, и на свои 35 тысяч ты ребенка не вытянешь, а рожать ребенка надо только будучи замужем, как положено и проживая на территории мужа".

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морра сказал:

Как может быть "пора" нормальной, здоровой, молодой бабе рожать не будучи замужем, не постигаю.

Бабе уже 41 стукнет, уже не настолько молодая, она как раз и думает уже о старости, о том, кто ее будет кормить в этой самой старости. А подпорку на старость ей вырастят ее мать и моя бабушка, очень удобно. А что люди совестливые, честные, как раз и внушат, что матери надо помогать. :D А преподносится это все как ми-ми-ми про смысл жизни. :D Хотя цели там вполне себе прозаические и читаемые.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Шеда сказал:

Но я эту моральную индульгенцию, выжимаемую из меня на ухудшение условий и так непростого проживания старого любимого мне человека, давать не собираюсь.

Насколько я поняла, там дети УЖЕ РОДИЛИСЬ, тройняшки?  И от Вашей индульгенции уже ничего не зависит. И если они говорят, что рады, сказать вежливо "Если вы рады и счастливы, я за вас рада!" совершенно не трудно. 

Что касается Вашей сестры, которой надо родить ребеночка, я думаю, она вполне может этот вопрос решить тоже не дожидаясь индульгенции. Хорошо это или плохо - второй вопрос. Но если родит и принесет, Вы не выкинете ни ее, ни ее ребенка на улицу. Ну просто, по закону. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Насколько я поняла, там дети УЖЕ РОДИЛИСЬ, тройняшки?  И от Вашей индульгенции уже ничего не зависит. И если они говорят, что рады, сказать вежливо "Если вы рады и счастливы, я за вас рада!" совершенно не трудно. 

Что касается Вашей сестры, которой надо родить ребеночка, я думаю, она вполне может этот вопрос решить тоже не дожидаясь индульгенции. Хорошо это или плохо - второй вопрос. Но если родит и принесет. Вы не выкинете ни ее, ни ее ребенка на улицу. Ну просто, по закону. 

Для матери тройняшек не зависит, а для моей сестры зависит. И да, мне трудно, совершенно трудно давать такую оценку ситуации, учитывая, что только пару месяцев назад был очередной вынос мозга "мне пора рожать". На улицу и не надо, есть мама и дом в пригороде, вэлкам на икс хаузе с бабушкиной квартиры с ребеночком. Просто начинается "окучивание и подготавливание" - своей матери, бабушки, всех родственников и закидывания удочки "а я рожу, неужели вы меня бросите без помощи"?...

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шеда сказал:

а для моей сестры зависит

Как? Она будет беременеть исключительно с Вашего разрешения? И рожать только с Вашего разрешения? Простите, я себе это очень плохо представляю :lol: Захочет и сделает и скажет "Так получилось!" 

5 минут назад, Шеда сказал:

вэлкам на икс хаузе с бабушкиной квартиры с ребеночком

Если Вас не спросят и сделают по-своему, Вы насильно можете взять их за шкирку, выкинуть, вывезти с бабушкиной квартиры? Ваш голос там настолько решающий? Ну Вам виднее. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Как? Она будет беременеть исключительно с Вашего разрешения? И рожать только с Вашего разрешения? Простите, я себе это очень плохо представляю :lol: Захочет и сделает и скажет "Так получилось!" 

Ну там мама пока держится, говорит "Родишь - иди куда хочешь". Я тоже не поддерживаю, стыжу "рожать надо только при муже". Бабушка тоже против. А так, захочет забеременеть - конечно, сделает и никого не спросит. Но она трусиха моральная, ищет, кто даст слабину - я тут конечно мимо кассы, но бабушку может продавить, а я бабушку поддерживаю. Поэтому вряд ли решится, по крайней мере, пока кого-то не продавит и это не почует.

11 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Если Вас не спросят и сделают по-своему, Вы насильно можете взять их за шкирку, выкинуть, вывезти с бабушкиной квартиры? Ваш голос там настолько решающий? Ну Вам виднее. 

Поедет к матери, ясен пень. Не бабушке же ухаживать и слушать детский плач ночами в 87 лет... Я не против детей, вовсе нет. Но - за свой счет. За свой счет рожайте хоть десяток, буду искренне восхищаться и радоваться, а за ЧУЖОЙ счет не собираюсь даже неискренне. Слава Богу, у моей тети уже есть четверо внуков и еще один от моей сестры ей нафиг никуда не уперся, этих бы поднять помочь.

Изменено пользователем Шеда
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда, я теперь поняла Вас. Дева ищет того, кто ей скажет "Ну ладно, если что помогу и поддержу!" А поскольку все это в конечном итоге хоть в какой-то степени может коснуться Вас, то мне Ваши ощущения очень понятны. Пусть даже это будут просто жалобы бабушки или мамы: "Ох, как нелегко!"  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Шеда, я теперь поняла Вас. Дева ищет того, кто ей скажет "Ну ладно, если что помогу и поддержу!" А поскольку все это в конечном итоге хоть в какой-то степени может коснуться Вас, то мне Ваши ощущения очень понятны. Пусть даже это будут просто жалобы бабушки или мамы: "Ох, как нелегко!"  

Да, все именно так, спасибо за понимание. Меня это коснется в той степени, в какой это коснется бабушки, только в этом году (!) мои братья перестали подкидывать ей своих детей (весьма шабутных и активных мальчишек), а ей ведь уже 87. И она до сих пор живет в однушке с моей сестрой, куда в однушку еще и младенца?...

А так-то да, дети - цветы жизни. :rolleyes: Еще год назад я была резко против них настроена для себя, сейчас уже думаю - "ну вот были бы они бесплатные, я бы родила наверно". :D Может, через годик дозрею до "платных" детей. :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Шеда сказал:

только в этом году (!) мои братья перестали подкидывать ей своих детей (весьма шабутных и активных мальчишек), а ей ведь уже 87.

Извините, но что значит "подкидывать"?? Если ей не нравилось, то почему не пресекла сама или с вашей помощью? Может не так оно ей не нравилось, раз позволяла?

Есть люди, у которых рассказ о своей востребованности происходит в форме жалоб на то, что достали уже все кругом. Но стоит предложить послать доставателей, как находится стописят причин не посылать. Начиная от "как же я могу, не приучены мы посылать" до "как же они бедные все без меня пропадут"..

Поэтому я теперь выслушиваю жалобы и предлагаю защитить от назойливых и надоедливых, разворачиваю переспективу избавления. Если человека заинтересовало, то он реально не будет лепить отговорки, а заинтересуется способами, пусть даже не сразу. А если ноет но тянет резину - значит таково его трудное счастье, и мешать радостно упахиваться на этой плодотворной ниве я правов не имею никаких со своими мерками прокрустовыми.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Морра сказал:

А насчёт жизнь устраивать, мне кажется, родить без мужа, да ещё тройню, это не устроить жизнь, а как раз наоборот. Хотя... есть те, кто с тремя детьми копается в женихах как в сору и выходит замуж без проблем, и есть те, кто без детей нафиг никому не нужны.

Тройню- это-да, представить даже трудно. Тут с мужем и бабушками уматаешься с тремя, а одной. Это только погулять с ними- сколько мороки. Наверно, хотела ребенка для себя родить, а вышло вот так- трое сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радоваться тройне в 40 лет? Извините, не понимаю. Еще и без мужа, насколько я понимаю?

Люди просто не представляют масштабов катастрофы. 

У меня родственница очень хотела детей, там сложностей много было и все-таки родила - двойняшек. Какая радость была вначале! Зато потом - по очереди все (все!) родственники ходили и помогали - каждый день! У бабушек с дедушками было прямо дежурство установлено. Не скажу, чтобы лично я очень уж упахалась, но меня все-таки это удивляло - полно женщин, у которых двое маленьких детей - например, погодки. И вроде вся родня не несется по свистку помогать, как-то сами справляются. 

И что имеем в итоге? Родственница с  мужем развелась - его инициатива.

Дети уже в школу пошли. На продленку их не отдали - не царское это дело, на продленку ходить. Муж от детей не отказывался, забирал два-три раза в неделю - у него свободный график работы. Потом она  с мужем разругалась, и детей ему теперь не дает. И бабушка с дедушкой с той стороны тоже их не берут - вроде как нездоровы. Итог - теперь мама родственницы каждый день в 12 часов забирает детей из школы и до вечера сидит с ними, плюс водит на кружки. А теперь еще - и в выходные-каникулы, потому что, как я понимаю - родственница пытается устроить личную жизнь.

Как меня это трогает? Да никак, если не считать, что бабушка двойняшек - бабушка моей дочери тоже, причем единственная бабушка с рождения. Естественно, на мою дочь - пусть она уже не требует такого ухода и заботы, но хотя бы элементарного общения с бабушкой - у бабушки как раз времени и сил не остается. Дочь зовут в гости только "помочь посидеть". Когда дочь маленькой была, никто никогда ее на выходные или в каникулы не брал. Сами не предлагали, а я и не навязывала - водила в продленку, в каникулы отпуск брала или в школьный лагерь устраивала. Я, наверное, злая, но как-то уже наболело.

Так что не завидую я вашей родственнице и ее родственикам тоже, Шеда.

Строго не для НДП.

Изменено пользователем Талиена
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Талиена сказал:

Люди просто не представляют масштабов катастрофы. 

:lol: Когда-то встретила своего одноклассника, он светился радостью и счастьем - жена ждала ребенка и они узнали, что будут двойняшки. Он чуть ли не на улице танцевал от счастья. Не, ну радуется, чтобы мне не поздравить его и просто не порадоваться за то, что человек счастлив. Потом я его много лет не видела. Да как-то приехал с дочками к родителям, которые в соседнем доме жили. Да племянник подружился с девочками (он на три месяца младше). Ну и все. А потом я встретила его, когда они заканчивали школу и собирались поступать. Племянник тоже школу заканчивал, т.е. разговор общий был - куда поступают и т.д. И он воскликнул: "Не, ты не представляешь, мне ДВОИХ сразу надо учить! Выпускной тоже на двоих! Двойняшки здорово только на картинке!" Я так поняла, он неплохо зарабатывал, жена тоже. Но вот это - одновременно сразу двоих немного напрягало :) .

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, NEsiamskaya сказал:

Извините, но что значит "подкидывать"?? Если ей не нравилось, то почему не пресекла сама или с вашей помощью? Может не так оно ей не нравилось, раз по

Поэтому я теперь выслушиваю жалобы и предлагаю защитить от назойливых и надоедливых, разворачиваю переспективу избавления. Если человека заинтересовало, то он реально не будет лепить отговорки, а заинтересуется способами, пусть даже не сразу. А если ноет но тянет резину - значит таково его трудное счастье, и мешать радостно упахиваться на этой плодотворной ниве я правов не имею никаких со своими мерками прокрустовыми.

В 85 лет человек должен себя защищать?:) Продавливают и все " бабушка, посидишь пару часиков?" Где пара, там весь день... "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги...". А Шеда такая прямо дура, и не понимает очевидных вещей, да-да.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шеда сказал:

В 85 лет человек должен себя защищать?

Некоторые и помоложе не могут себя защитить. Просто не умеют говорить "Нет". Знакомой внуков часто подкидывают. Она не жалуется, просто видно, как она устает, измученный вид. Я ей говорю "Ну тебе же тяжело, это видно!" "А куда деваться, я же не могу отказать детям! Ведь это мои внуки!" А у самой слезы в глазах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Племянник тоже школу заканчивал, т.е. разговор общий был - куда поступают и т.д. И он воскликнул: "Не, ты не представляешь, мне ДВОИХ сразу надо учить! Выпускной тоже на двоих! Двойняшки здорово только на картинке!" 

Когда дети погодки или разновозрастные, легче. Та же одежда - от одних к другим, старшие дети могут несложные задачи выполнять... А трое?.. Лечить  троих и учить троих, все в тройном размере и одновременно!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

 "А куда деваться, я же не могу отказать детям! Ведь это мои внуки!" А у самой слезы в глазах. 

А так и есть, подкидфвают тоже не от хорошей жизни - оба родителя на работе или в выходные надо решать какие-то дела, несовместимые с детьми - и куда деваться? Правнуки же, свои, родные. Но большое дело, когда детей привозят и увозят и у человека ЕСТЬ возможность морально отдохнуть. Жить же с детьми в одной квартире старому человеку - вот где жесть. У меня то голова болит и давление поднимается через пару часов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Шеда сказал:

Жить же с детьми в одной квартире старому человеку - вот где жесть.

У меня сестра не старая, но в декабре ей сделали операцию. Так получилось, что лучше это было сделать в Самаре и живет она у сына. А там трое детей. Внуков любит, но... для нее сейчас это жесть. Ну хорошо хоть они периодически их вывозят, тем более, сейчас праздники, уехали с ними на пару дней в гости, дают возможность ей побыть одной и отдохнуть. Но это не постоянно. 

Но мы отклонились от темы. Сейчас вспомнила. У нас есть знакомая, которая периодически приглашала нас в гости, когда приезжала дочь. Дочь ее замуж не хочет, детей не хочет, живет в другом городе, работает, хорошо зарабатывает, своя квартира имеется и ей эта жизнь очень нравится. Потом нас приглашать перестали, ну и фиг с ним. Почему перестали? Ну как эта знакомая озвучила "Я изо всех сил доказывала дочери, что вы несчастные без детей. А вы никак не хотите это подтверждать! А она на вас смотрит. Вы на нее дурно влияете!" 

Мы никогда не говорили ее дочери, что детей не надо рожать. Наоборот "Когда очень захочешь - родишь!" А дурно влияем тем, что не горюем :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шеда сказал:

В 85 лет человек должен себя защищать?:) Продавливают и все " бабушка, посидишь пару часиков?" Где пара, там весь день... "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги..."

Я не вам, Шеда, скорее NeSiamskaya. 

Совестливому человеку трудно отказать родному, тем более, дочери или, в вашем случае, внучке. Вот и наша бабушка, вполне активная, интересующаяся личной жизнью, полностью себя привязала к внукам по прихоти дочери. Конечно же, жалеет ее, вот и помогает, как может. Я в свое время свою дочь побоялась отдать в языковую гимназию, куда она прошла по конкурсу, потому что там продленки не было - неудобно мне было напрягать тогда неработающего дедушку. А некоторым - нормально.

Бабушка только мне по телефону и жалуется, что внуки одолели - а дочь ничего не делает, чтобы облегчить ее участь. Могла бы напрячь и других бабушек, да и с мужем не ругаться, раз он с детьми помогал. Нет, амбиции выше всего. Про продленку сколько советовала - реальный выход в таких ситуациях, нет, мы не хотим, нам проще бабушку напрячь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Шеда сказал:

В 85 лет человек должен себя защищать?:) Продавливают и все " бабушка, посидишь пару часиков?" Где пара, там весь день... "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги...". А Шеда такая прямо дура, и не понимает очевидных вещей, да-да.:D

Знаете, у меня очень сложное отношение к таким людям, которые себя защитить не могут и не хотят даже тогда, когда для этого нужно всего лишь несколько раз внятно озвучить свою позицию и подкрепить её действием.

Конечно, старого человека легко обидеть, продавить, но ситуации, как я уже писала разные. Где-то только пожалеть и защитить остаётся, а где-то глянешь на это безобразие, которому сам старый человек потакает постоянно, и плюнешь - потому, что наседающих родственников проще отогнать и вразумить, чем самого жалующегося благодетеля отстранить от так ненавидимых им утомительных занятий.

Причём ещё часто так бывает, что жалующаяся старушка хочет не того, чтобы её перестали беспокоить просьбами о помощи, а тот, кому она жалуется помог ей помогать тем, кто её типа достал. 

Вот таких я точно защищать не собираюсь. Причём этим не только старички грешат, а вполне себе и молодые тоже.

1 час назад, Талиена сказал:

Совестливому человеку трудно отказать родному

Уточню, трудно в реально критической ситуации бросить на произвол судьбы. А отказать, когда у просящего куча вариантов решить проблему, причём не разовую, а постоянную - это уже не вопрос совестливости, а вопрос того согласен человек на постоянной основе помогать с детьми или нет. И совесть тут особо ни причём чаще всего.

1 час назад, Талиена сказал:

Я в свое время свою дочь побоялась отдать в языковую гимназию, куда она прошла по конкурсу, потому что там продленки не было - неудобно мне было напрягать тогда неработающего дедушку. А некоторым - нормально.

А вы с дедушкой-то советовались или не стали? Я бы посоветовалась, раз именно его помощь была решающей. Как решил бы, так и пусть.

1 час назад, Талиена сказал:

Бабушка только мне по телефону и жалуется, что внуки одолели - а дочь ничего не делает, чтобы облегчить ее участь. Могла бы напрячь и других бабушек, да и с мужем не ругаться, раз он с детьми помогал. Нет, амбиции выше всего.

У меня есть предположение, что если такие жалобы особо не слушать и не сочувствовать, а посоветовать отказать дочке в помощи под любыми предлогами, и ситуация бы плавно разрешилась. Отказать - не тяжкий труд, а приятное очень занятие, которому никогда не поздно научиться. 

И не стало б у дочи выхода, как помириться с мужем и остальные варианты тоже рассмотреть, зная, что мама так далеко пошлёт, если без необходимости попросишь, что ножки устанут туда идти.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, NEsiamskaya сказал:

Причём ещё часто так бывает, что жалующаяся старушка хочет не того, чтобы её перестали беспокоить просьбами о помощи, а тот, кому она жалуется помог ей помогать тем, кто её типа достал. 

Само собой, это жизнь, вы думаете, я все эти манипуляшки не прочитываю?... Прочитываю, еще как. Но сделать ничего нельзя, вилка. Начнешь отгонять - значит, скандал, значит, ссоры, опять же, ради бабушки этого делать нельзя, ей еще в этой кодле жить. Забрать к себе? Не едет ни в какую. Слава Богу, мальчишки стали постарше и научились обходится сами дома. Но я это к тому, что бывают ситуации, представьте себе, когда все видишь, все прекрасно понимаешь, а сделать ничего не можешь - руки связаны. И затевать ссоры "не смейте приводить к ней своих детей, нарожали - сами крутитесь" я не могу, это ее правнуки тоже, но вот высказать свое фе по поводу "как не стыдно вешать на пожилую мать тройняшек без мужа" - это вполне. Там то не ее правнуки, это просто родственники. :rolleyes:

2 часа назад, NEsiamskaya сказал:

У меня есть предположение, что если такие жалобы особо не слушать и не сочувствовать, а посоветовать отказать дочке в помощи под любыми предлогами, и ситуация бы плавно разрешилась.

У вас наверное детей нет. Не каждый сможет отказать в помощи своему ребенку, в денежной-то не все умеют отказывать, а уж во временной...

Изменено пользователем Шеда
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Шеда сказал:

У вас наверное детей нет. Не каждый сможет отказать в помощи своему ребенку, в денежной-то не все умеют отказывать, а уж во временной..

Есть, но он мелкий ещё. В помощи могу запросто отказать, если вижу, что она не на пользу будет.

А вот моя мама живой пример того, что вы описываете. Я стараюсь если просить помочь, то когда реально необходимо. Недавно на операцию ложилась, просила приехать с дитём посидеть немного, пока муж день отработает и потом в УФМС скатается, т.к. мелкого туда тащить опасно. Ну и в больницу 2 раза. 

Как только могла обойтись - сказала, чтоб не заморачивалась, сама справлюсь.  Если что, маме 60.

Если просить всё время помочь, она будет ныть, но не откажет, поэтому не прошу.

Изменено пользователем NEsiamskaya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×