Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблоко румяное

Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

Recommended Posts

13 минут назад, Черныш сказал:

Мне очень вот эта история по ссылке понравилась

Выдуманная какая-то история. Как бы на работе запретили в декрет идти? Путем нарушения Трудового кодекса? И про родственников, продавших вещи. Да ну, сочинялово.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Stella Polare сказал:

Выдуманная какая-то история. Как бы на работе запретили в декрет идти? Путем нарушения Трудового кодекса? И про родственников, продавших вещи. Да ну, сочинялово.

Да я как-то не претендую на полную правдивость. ^_^ История не моя, я за неё не отвечаю.  Но не удивлюсь написанному, тому, что некоторым начальникам закон не писан, будут давить до последнего, пока работник либо не сдастся и будет - таки работать, либо в суд пойдёт; и про таких родственников - уродственников и на нашем форуме тоже немало историй есть. Так что может и реальная история. 

Изменено пользователем Черныш
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Черныш сказал:

начальникам закон не писан, будут давить до последнего, пока работник либо не сдастся и будет - таки работать, либо в суд пойдёт

Ну про родственников я молчу, а про работатаделя не совсем согласна. Если дама из истории работает в школе, то это в 99% случаев госорганизация. И как можно заставить работать человека, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, я не знаю. Его и уволить-то нельзя до достижения ребенка трех лет. Так что или байка, или в России другое законодательство, не защищающее молодых матерей. :) Претензии, разумеется, не к вам. Просто смутили факты, описанные в истории.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Stella Polare сказал:

Так что или байка, или в России другое законодательство, не защищающее молодых матерей. 

Да может и байка. :) Там, я так поняла, история не из первых рук, поэтому может что и добавлено для красного словца. Или наоборот, что-то недоговорили, а мы тут думай, панимаешь. :)

Но общая картина, в принципе, понятна. И не такая уж неправда выходит, согласитесь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Черныш сказал:

И не такая уж неправда выходит, согласитесь.

Да согласна, конечно! Ну в том плане, что родственники могут на уши приседать, посторонние из любопытства. Но чтобы на работе уговаривали! Я про такое только раз слышала. Девушка работала в саду воспитателем, а ее муж в милиции. Она тоже туда хотела, где-то бумажки перебирать, подробностей не знаю. Ей сказали, сходи в декрет - возьмем тебя. А то возьмем сейчас, а ты уйдешь и опять нам человека ищи. Ну что, пошла она в декрет. Вот год назад как вышла из него. В садик, на старое место. :)

А так-то обычно работодателю наоборот хлопоты с декретницами, ведь надо нового человека на их место, а потом детки маленькие болеют. Я лично не очень радуюсь своим декретницам, как, наверное, и другие руководители. Так что непонятно, зачем ее на работе уговаривали. Может, часы поделить хотели, нагрузка маленькая? Непонятно, в общем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Stella Polare сказал:

Ну в том плане, что родственники могут на уши приседать, посторонние из любопытства. Но чтобы на работе уговаривали! Я про такое только раз слышала.

Меня уговаривали на работе. Ну, как уговаривали. Настойчиво советовали. И моя начальница в том числе.

По этой же причине она очень охотно давала свободные дни в любой нужный мне день для посещения врача (она полагала, что я женские проблемы лечу) без злобной морды и бурчание про большое количество работы. В целом так и было. Только я начала устранять проблемы не после попыток забеременеть, а до них.

До этого врач-гинеколог ровно как и стоматолог были где-то далеко, долго не попадая в сферу моих интересов.

Изменено пользователем Чёрный бархат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Чёрный бархат сказал:

Меня уговаривали на работе. Ну, как уговаривали. Настойчиво советовали. И моя начальница в том числе.

Вот мне в таких случаях всегда хочется в красочных и понятных выражениях напомнить людям, что на работу они ходят работать, а не следить за чужой маткой. Я даже представить себе не могу, чтобы мне кто-то на работе начал вдруг советовать и уговаривать. Маршрут был бы построен сразу же.:D

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Чёрный бархат сказал:

Меня уговаривали на работе. Ну, как уговаривали. Настойчиво советовали.


 

26 минут назад, Максимайка сказал:

мне в таких случаях всегда хочется в красочных и понятных выражениях напомнить людям, что на работу они ходят работать

Мне было 20 лет, не замужем, первый год работала в школе. По сей день не понимаю, зачем мне "настойчиво советовали", да, скорее выходить замуж и рожать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.01.2018 в 15:44, Черныш сказал:

Мне очень вот эта история по ссылке понравилась. 

Вкратце: на девушку давили, чтоб она рожала. Родные, знакомые даже начальство обещало какие-то плюшки и послабления - только роди. И девушка решила провести эксперимент - оповестила всех о своей "беременности", чтоб посмотреть что будет... 

 

Гениальная девушка. Кстати, так в большинстве случаев и бывает, сначала - рожай, поможем, а потом - сама ребёнка хотела, вот и нянькайся с ним, тебе никто не обязан. Я помню в детстве, в коммуналке, девушка-соседка вот так родила под давлением родственников, помогать никто не собирался, все слились после родов. А на её вопрос, что же тогда помогать обещали, её мать со смехом ответила - Ишь, хотела умнее всех быть, помучайся теперь как все, не барыня. Мне уже кажется, что у большинства людей, сильно хотящих внуков, вот именно такой мотив, чтобы потом было удобнее гнобить.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

По сей день не понимаю, зачем мне "настойчиво советовали", да, скорее выходить замуж и рожать :)

Что на работе. Меня когда-то прямо на собеседовании, когда я имела дурость пойти устраиваться в школу, стали спрашивать, замужем ли я, есть ли мне за кого выйти (sic!), и что в школе с женихами туго, а ведь мыжеженщины и НАМ (2xsic!) надо, чтобы муж и деточки. Собака, я пришла устраиваться НА РАБОТУ, а не в службу знакомств. Тогда я просто свалила, теряя тапки, сейчас борзости прибавилось, могу сначала послать, а уже потом сваливать.)))

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Максимайка Да обычный бабский треп, может, чтобы официоз разбавить. Но глупо, конечно, согласна.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждой шутке есть доля шутки.

Всерьез уговаривали на работе либо для красного словца, а мне пришлось принести начальнице свидетельство о разводе, чтоб отстала с ребенками. И только тогда она смолкла. (Это давненько было, больше 20 лет назад).

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Да обычный бабский треп, может, чтобы официоз разбавить. Но глупо, конечно, согласна.

Бабский треп, имхо, в подобной ситуации неуместен, тем более на весьма личные темы, кои никого, кроме меня, касаться не должны. Да еще и в такой форме. Это же пипец диалог:
- Вы замужем?
- Нет.
- А есть за кого выйти? (за одно это следует щелкнуть по любопытному носу)
- :blink:Нет
- Ох, ну в школе женихов мало, здесь никого не найдете... (собака, у меня что, на лбу написано "ищу мужика, аж кушать не могу"?!)
- Меня это не интересует.
- Ну как же, мы женщины, нам надо... Муж, ребенок...

Ёперный театр им. Раздолбаева, я куда пришла вообще? На улицу Свиданий, в дом Ожиданий, в квартиру Любви?:D:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Максимайка сказал:

Бабский треп, имхо, в подобной ситуации неуместен

Абсолютно согласна, но кто ж этим работодателям в голову влезет :) Может, там захотелось поиграть в "свою в доску" тетю, которая не только работу работает, но и с пониманием относится к тому, что молодому специалисту захочется взамуж и детей. Неумно, конечно, и бестактно. У меня традиционные взгляды на семью, и в свое время я ею обзавелась, но в 20 лет мне это было совершенно не надо, и уж точно я не нуждалась в подобных указаниях. Ну и вообще - педагоги, особенно администрация, народ своеобразный.

7 часов назад, Максимайка сказал:

в школе женихов мало

"В дружном женском коллективе мужчинам надо держаться вместе. В укромном темном месте" :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если потенциальные работодатели интересовались, не собираюсь ли я рожать, то я обычно говорила, что у меня бесплодие, которое не лечится, и для меня этот вопрос закрыт :D Причем трагическим тоном со слезой в голосе. Ой, им становилось таааак стыдно! Они таааак извинялись! :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, НатаФКа сказал:

Если потенциальные работодатели интересовались, не собираюсь ли я рожать, то я обычно говорила, что у меня бесплодие, которое не лечится, и для меня этот вопрос закрыт :D Причем трагическим тоном со слезой в голосе. Ой, им становилось таааак стыдно! Они таааак извинялись! :D

:D Ну так ты в прИнципе не собиралась иметь детей, так что вариант хороший. А я-то собиралась, но когда-нибудь потом. И совершенно не хотелось обсуждать свои жизненные планы с посторонними людьми, которых это не касается.

Кстати, припоминаю, что вскоре после заключения брака я пришла работать в другую школу, там меня также спросили про планы на сей счет, но это уже как-то по-другому воспринималось - мне было уже почти 25, я была замужем, и понятно, что работодателя интересовал вопрос декрета. Мне тогда очень удачно попался не первый класс, а третий, то есть я их два года отучила и ушла в декрет. Феерично было другое - когда я в декрет таки собралась и сообщила об этом директору (она спросила, буду ли я брать первый класс на следующий год, и я сказала о беременности) - на следующий день была в курсе вся школа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня теперь тоже коснулся вопрос "Когда же ты родишь ребенка?" В неполные 27 лет, до этого особо не замечала подобного, так, единичные случаи.

Сначала подруга лучшая. Как только сама ушла в декрет (два года назад), у нее начали проскальзывать идеи о том, что нам всем пора рожать)) Теперь не проскальзывают, а являются основным лейтмотивом любого разговора) Но я списываю это на гормональную   перестройку приоритетов в декрете)

Удар в спину был от папы)) От кого я не ожидала, так от него. Но время никого не щадит и он стал очень семейным и сентиментальным) Поэтому (накатив рюмочку) он не стесняется говорить мне, что ждет внуков и, если я не редиска, то хватит тянуть и осчастливить следует стариков, а они и обеспечат, и воспитают, коль мне некогда будет. Говорит, конечно,шутя, но в каждой шутке...

Скрытый текст

Почему сами не займутся появлением в семье младенцов - моя мама бесплодна после операции.

Присоединились свекры, утирая скупую слезу)) Тоже обещают все блага, помощь и квартиры)) У них сын (мой муж) тоже единственный ребенок, вся надежда на него)

Если честно, я непробиваема, но иногда проскальзывает мысль о том, что, если не приведи, с родителями что случится, я буду себя винить, что внуков они не увидели из-за меня :ermm: 

 

Изменено пользователем Клевер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Максимайка сказал:

- Ох, ну в школе женихов мало, здесь никого не найдете...

- Я предпочитаю женщин. так что тут для меня рай. :D

Я могу у дамы устраивающейся спросить мимоходом, не собирается ли она в ближайшее время в декрет. Хотя, по сути, ответ ни на что не повлияет... Но запретить туда идти или, наоборот, заставить - нет. :) Бывало, приходили, клялись, что будут работать без перерыва, потому что очень хотят работать, а рожать, наоборот, не хотят. Иии, тут же уходили в декрет! Т.е. трудоустраивались уже зная, что беременны, ради получения социальных плюшек. Обманывать зачем?

8 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Ну и вообще - педагоги, особенно администрация, народ своеобразный.

Это вы тут на что намЁкиваете? 

 

5 часов назад, Флер де Лиз сказал:

(она спросила, буду ли я брать первый класс на следующий год, и я сказала о беременности) - на следующий день была в курсе вся школа.

Ну это как раз предполагаемо.

1. Вы ведь не просили никому не говорить?

2. Она озвучила причину тем, кому вручала 1 класс, почему вы не можете его взять. 

А там дело техники ОБС. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Stella Polare

Намекиваю на издержки работы в женском коллективе, которые, бывает, проявляются вот таким вот образом. А не на поголовную профдеформацию )) Насчёт ОБС - у директрисы была подружка первая сплетница, так что здесь всё понятно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Флер де Лиз сказал:

Намекиваю на издержки работы в женском коллективе,

А они, эти издержки, не только в школах. Вы только в сфере образования работали? Я поскольку трудилась в разных сферах, могу сказать, лицей меня встретил адекватом просто таки удивительным. По сравнению с такими иной раз странностями у людей на работе в других сферах иной раз. И да, я работала в преимущественно мужском коллективе, зря думают, что там нет тех издержек, которые в женском. Там сплетен было... Болтовни... Неконструктивных всяких штук... Валом.

Про то, что знает директор, знает и коллектив. Собственно, один конструктивный диалог директора с главбухом и не нужно никаких сплетен. Оно само пойдет в народ. Потому что центр мира в организациях разного рода это бухгалтерия. Вот куда все сползается. Там же в школе обычно и кадры, в одном флаконе. Кто, чего, кому... Все там.

За мою жизнь никто меня на детей не уговаривал из посторонних лиц и за третьим настойчиво не отправляли, какие-то пара тройка вопросов в течение двадцати лет пару раз насчет третьей девочки не считается. Так что прессинга я никакого не знаю. И сама ни на кого не давлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Вы только в сфере образования работали?

После школы -  месяц в магазине детских развивашек. А потом в офисе засела уже три года как, но у нас здесь коллектив хороший, в кости не лезут. Девчата в декрет одна за другой уходят - я, секретарь, узнаю последней :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.01.2018 в 18:44, Stella Polare сказал:

Иии, тут же уходили в декрет! Т.е. трудоустраивались уже зная, что беременны, ради получения социальных плюшек. Обманывать зачем?

Можно подумать, непонятно на самом деле. Чего тут не понять,  беременная соискательница не знает, насколько вы как работодатель лояльны к перспективе ее скорого ухода в декрет, поэтому и обманывает. Может, уже в нескольких местах ей отказали в вакансии под благородным предлогом, узнав о беременности. А без социальных Плюшек хуже чем с ними. Вот и приходится всеми силами выкручиваться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я тоже хочу поделиться своими размышлениями на тему подобных "боброжелателей" и что пора-пора. 

Есть у меня тетя по маме (у самой тети четверо детей, а внуков пока ни от кого нет, видимо, поэтому на теме детей её немного клинит), так на мой день рождения она мне начала усиленно промывать мозг, что мне прям совсем пора и срочно надо, а то и пресловутый стакан воды и сорок кошек. И в довершение: "Тебе уже 30!!!" Я даже почти поверила, что пришло время для грязевых масок, дабы приучить лицо к земле. 

На мой ответ, что для ребенка нужен папа (ну не гермафродит я и не справлюсь в одиночку), мне был дан ответ: "Вон около помойки на лавочке спит дворник (пусть будет Вася), если его отмыть - ничё-так мужик будет, на попользоваться - сойдет". Я как представила, что мне перед тем как "слиться в экстазе" этого Васю еще отмыть надо, аж дурно стало. Плюс к этому, неизвестно кому этот Вася вставлял до меня, может там такой букет Венеры будет, что я лечиться буду все 9 месяцев  и о ребенке даже речи не пойдет. 

Если даже предположить, что некий другой среднестатистический Вася (да простят меня Васи, если есть таковые на форуме) знает о существовании мыла и будет не против. Хорошо если он сделает дело "качественно" и свалит в светлое будущее. А если он окажется каким-нибудь маньяком и заявит: "Я отЭц!!!", то к ребенку я получу еще некого гипотетического Васю, который мне нафиг не сдался. 

Но самое интересное - а если Вася будет против! Только представьте: следы когтей на асфальте и из кустов раздаются крики "СпаситеПамажите!". Приезжает милиция, а там я... И всё! 28 выпусков "Пусть говорят", где Вася весь в соплях будет вещать на всю страну, как я его бедняжечку снасильничала. И мама Васи: "Не для того я Васечку рОстила!". Как после такого жить?... Как Люба звезда Ютьба. 

Я так подумала, мне только 30 и в запасе у меня есть еще лет 5-7 и если за это время я не встречу отца моих будущих детей или вдруг мне переклинит мозг "надо и точка", то никто не отменял банк спермы - недолгая процедура и через 9 месяцев у меня здоровый прекрасный малыш, а главное только мой малыш - никаких Васичек. Мне везет, что мама на моей стороне.:D

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Автоледи сказал:

трудоустраивались уже зная, что беременны, ради получения социальных плюшек. Обманывать зачем?

Я так на завод устраивалась когда-то, на 3 месяце беременности. По медкомиссии рентген или флюорография нужна была, за меня подружка проходила. А врач на заводе усиленно мяла мне живот, но ничего не заметила. Мне 20 лет было, молодая, здоровая, всё пофиг.

Работать я там и не собиралась, нужно было уйти в декрет с пособиями до 3 лет. Лихие девяностые.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Прелесть какая гадость

Грязью не поделитесь? :D

Только мне 26 ( ужас то какой). Соседка вчера только спрашивала " нукогдауже".

Но у меня есть постоянный мужчина. 

Зачем людям эта информация? Им своих забот мало? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×