Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 часов назад, ГуЛенка сказал:

Участковый не приходил, ничего не уточнял. Но это, может потому, что городишко - три двора и все друг друга знают. И участковый меня, и я его...

У нас почти деревня и тоже большинство знакомы. Летом прошлого года моя дочь в реке наступила на разбитую бутылку. После скорой к нам домой приехала полиция. Мы писали объяснительные. Участковый описывал условия проживания ребенка. Спустя месяц нам пришел отказ в возбуждении уголовного дела по этому факту.   Раз знакомы, никто не сомневался, что несчастный случай.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Мэри Грант сказал:

Директору сообщили, конечно. Надеюсь, что разберутся и примут меры. Территория школы должна быть недоступна для "левого" транспорта. Почему любой желающий спокойно может проехать? А уж всякая пьянь... Да ещё за помоями...

Нужно было вызвать ГАИ и написать заявление. Вот тогда бы приняли меры.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Изморозь сказал:

Может, сообщают усастковому в случае явно подозрительных травм?

А как определить подозрительность травмы? Ну вот даже в Вашем случае - чем травма копчика не подозрительна? Может, Ваша дочка получила ее от пинка ногой? ;) Я не подозреваю Вас, не подумайте :) 

14 часов назад, Фрукта сказал:

Инструкция МВД и Минздрава от 1998 года.

ИМХО, есть более свежие и строгие инструкции, так как со старшей дочерью никаких предупреждений насчет участкового не было, а вот с младшим - уже писала, что только конец рабочего дня хирурга освободил меня от объяснительной участковому - как мой сын обжегся. 

14 часов назад, Фрукта сказал:

травмах можно не сообщать, если точно известно, что они получены в быту

И это уже не работает. А как же тогда установить факт семейного насилия над ребенком? Да и опять же, как определить - в быту получен перелом/ожог/ушиб  или нет? Только со слов родителей, которым государство всё меньше и меньше доверяет.

Помню, я в первом классе сломала мизинец на руке. Гипс наложили на всю кисть + запястье, почти до локтя. Врач с моих (!) слов записала - как всё произошло, даже не с маминых. Участковый не приходил :) 

А сейчас придется или нет общаться с участковым зависит, наверно, только от ответственного отношения к работе самого участкового. Вполне вероятно, что медики сообщают о травме несовершеннолетнего, а участковый сам, без посещения семьи пострадавшего, пишет свои отчетные бумажки. Чтобы быстрее и не так затратно по времени. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

А как определить подозрительность травмы? Ну вот даже в Вашем случае - чем травма копчика не подозрительна? Может, Ваша дочка получила ее от пинка ногой? ;) Я не подозреваю Вас, не подумайте :) 

 

В том то и дело, что в травмпункт с двумя детьми приходилось не раз обращаться с ушибами, шишками и прочими радостями. С участковым так и не познакомилась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изморозь сказал:

В том то и дело, что в травмпункт с двумя детьми приходилось не раз обращаться с ушибами, шишками и прочими радостями. С участковым так и не познакомилась. 

Скорее всего, из-за этого

Только что, Белый орикс сказал:

А сейчас придется или нет общаться с участковым зависит, наверно, только от ответственного отношения к работе самого участкового. Вполне вероятно, что медики сообщают о травме несовершеннолетнего, а участковый сам, без посещения семьи пострадавшего, пишет свои отчетные бумажки. Чтобы быстрее и не так затратно по времени. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Скорее всего, из-за этого

 

Вполне возможно, у нас у знакомых малолетний ребенок в бане чуть не угорел - в больницу сами успели довезти - вот их участковый вызывал, объяснительную вроде писали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего сына пнул в копчик одноклассник. Травмотог, к которому обратились, предложил написать заявление, что травма (ушиб) не является бытовой. Отказалась, поскольку дети - первоклассники. Но если мальчик не изменит своё агрессивное поведение, рано или поздно встретится с полицией и встанет там на учёт. Сейчас драчун, от которого волком выл весь класс, притих, с ним работает школьный психолог. Но сдаётся мне, что эта тишина временная. Не такой у Святика характер, чтобы жить  мирно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леноккио сказал:

Отказалась, поскольку дети - первоклассники.

Так и хочется спросить - и чО? Обалдеть, какие выводы теперь сделает сын и этот мальчишка... Один - что маме пофиг, второй - что можно продолжать в том же духе.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ямана сказал:

Так и хочется спросить - и чО? Обалдеть, какие выводы теперь сделает сын и этот мальчишка... Один - что маме пофиг, второй - что можно продолжать в том же духе.

Маме пофиг, если она не повела сына в больницу, не разговаривала с руководством школы, классным руководителем, социальным педагогом, не встречалась с родителями обидчика. Не афишировать всё это в сообщении - не значит сидеть, сложа руки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леноккио сказал:

Маме пофиг, если она не повела сына в больницу, не разговаривала с руководством школы, классным руководителем, социальным педагогом, не встречалась с родителями обидчика. Не афишировать всё это в сообщении - не значит сидеть, сложа руки.

Писать надо внятнее, однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ямана сказал:

Писать надо внятнее, однако.

Изложено все предельно ясно, закончим флуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Осторожно, злая С. сказал:

Ну и как вы думаете, что директор сделает? Погрозит пальцем работнице столовой. Ей скандал не нужен. Надо было в ГБДД звонить, камеры-то в школе есть? Пока этот гад по людям не проехал.

Директор сделал именно то, что я и предполагала, - поговорил с работницей столовой, всего-навсего. Но он у них молодой, ему ещё и 30 нет. Ни опыта, ни строгости, ни понимания того, что такие покатушки на школьной территории - это нарушение, за которое он может здорово огрести.

Короче, работницу столовой предупредили, чтобы никто больше не ездил ни за какими помоями.

Камер в школе нет. Но ГИБДД вызывать всё равно надо было. Просто решили, наверное, что это происшествие - "пустяки, дело житейское"(с).

Вообще, мама говорит, что ворота у них там есть, и они обычны закрыты. Почему они были открыты в тот день - большой вопрос. Как будто непонятно, что за этим должны следить.

20 часов назад, Белый орикс сказал:

А это откуда известно, если он не остановился?

 

То, что он был пьян, выяснилось, когда стали разбираться, кто сидел за рулём машины. Другие сотрудники школы видели, в каком состоянии был этот парень.

Да и мама сразу сказала, что такое поведение не характерно для трезвого. Он тупо сорвался с места и полетел прям на неё, ничего не соображая.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю в какую тему писать...

Классная наша считает "ачотакова" и "сами виноваты". а по мне так ЧП.

В группе ветсапа сегодня одна мама написала, что опоздала забрать сына с продленки на 20 минут. Продленка вообще до 18 часов, она  (так же как многие) забирает (и оплачивает пребывание) до 16 часов. Подходя к школе, она увидела сына-второклассника на тротуаре, даже не на школьном дворе, а на улице. Учитель продленки в 16.00 сказала " твоя продленка закончилась, иди и жди на улице". Он и пошел. Хочу джобавить, что опоздала она впервые, всегда забирала раньше 16 часов.

Охрана останавливать не стала, но к ней претензий и нет- по правилам мама звонит в домофон-учитель выпускает ребенка из группы, ребенок одевается и уходит. Либо мама пишет заявление, что ребенок уходит из школы один, без сопровождения, и таких детей отпускают в указанное время.

То есть, для охраны все логично- если выходит одетый ребенок, значит, его отпустил учитель.

Классная отреагировала в своем репертуаре - по одному предложению на сообщение, с тучей восклицательных знаков.

Если изложить мнение классной вкратце, то она сто раз говорила, что ждать родителей надо на охране, это дети обязаны понимать, учитель и воспитатель ответственности после указанного времени не несет, и вообще ребенка вряд ли кто то выгонял из класса, и из школы за руку не выводили точно. А если он ушел самовольно (простите, но где тогда был учитель продленки в очередной раз??), то надо лучше воспитывать детей.

В общем то она права, и воспитывать надо лучше, и про "ждать на охране" говорилось, но блин! Учитель даже не связалась с мамой (у мальчика телефона с собой не было), а если, не дай Бог, опоздание вызвано не просто "машину стукнули" а серьезной аварией? Мало ли что может случиться с мамой... И вот так выставить второклассника из безопасной (по идее) школы??

Дамы, я пришла в ужас, честно. Мы не опаздываем за дочкой, тоже забираем раньше указанного времени. У ней есть телефон, номера она помнит наизусть. Но вдруг что то пойдет не так? Телефона учителя продленки ни у кого нет, наша классная после уроков на звонки не отвечает.

И когда я представила себя в ситуации мамы нашего одноклассника-просто мурашками с кулак размером покрылась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

когда я представила себя в ситуации мамы нашего одноклассника-просто мурашками с кулак размером покрылась.

И я тоже, но всё-таки

Только что, Davari сказал:

сами виноваты

Если мама опаздывает - почему сама не позвонит? Почему у нее нет номера учителя продленки? 

Только что, Davari сказал:

, учитель и воспитатель ответственности после указанного времени не несет

Блефует. Почитайте наших девочек-педагогов, учитель становится виноватым даже если ребенок набедокурил вне школы. Если же случится беда и выяснится, что учитель так поступил - в любом случае виноватым будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Если мама опаздывает - почему сама не позвонит? Почему у нее нет номера учителя продленки? 

Потому что

 

19 минут назад, Davari сказал:

Телефона учителя продленки ни у кого нет, наша классная после уроков на звонки не отвечает.

Учитель продленки свой телефон ни кому не дает, вся связь через классную, которая доступна только в то время, когда она в школе (до 15 часов).

9 минут назад, Белый орикс сказал:

Если же случится беда и выяснится, что учитель так поступил - в любом случае виноватым будет. 

Мне как маме думать не хочется на тему "потом учителя накажут". Мы ж для чего детей на продленке оставляем? Для присмотра и безопасности. А какая может быть безопасность, если его из школы на улицу послали?((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Davari сказал:

Телефона учителя продленки ни у кого нет, наша классная после уроков на звонки не отвечает.

Телефон школы есть? В 16.00 по-любому кто-нибудь в школе есть, трубку возьмут. Я сама в школе работаю, но когда опаздывала забрать сына с продленки (уезжала по делам), звонила, извинялась, договаривалась. Если сын на кружке был, у меня не всех педагогов есть номера, звонила на вахту, в секретарскую, просила, чтобы передали или посадили Макса внизу у гардероба. И неважно, что я работаю в этих же стенах, сама несколько раз бегала на первый этаж (телефон на втором), предупредить учителя, что очередная мамочка задержится. Абсолютно адекватно воспринималось, если, конечно, это не становилось привычкой родителей.

Учительница, конечно, лукавит 

34 минуты назад, Davari сказал:

учитель и воспитатель ответственности после указанного времени не несет

несет, ещё как несет! Пока ребенок в стенах школы и (или) не вышел за калитку школы, за его жизнь и здоровье несет ответственность, это даже не обсуждается. 

 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Донюшка сказал:

Пока ребенок в стенах школы и (или) не вышел за калитку школы, за его жизнь и здоровье несет ответственность, это даже не обсуждается. 

Ну видимо для того чтоб ответственность не нести, его и выставили на улицу, за калитку((

ЗЫ: я не знаю, почему мама не позвонила. Наверно рассчитывала на то что продленка до 18, придет-извинится за опоздание. Не пришло ей в голову, что сына выставят Оо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Донюшка сказал:

несет, ещё как несет! Пока ребенок в стенах школы...

Пока ребёнок "в стенах школы" - несёт. Далее - не несёт. Не надо придумывать, однако :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вилли Вонка сказал:

Пока ребёнок "в стенах школы" - несёт. Далее - не несёт. Не надо придумывать, однако

В разных школах наверное по разному. В школе, где училась моя дочь, родители писали заявление по поводу того, как они разрешают ребенку уходить из школы. Разрешают уходить ему самостоятельно - ради бога.

Если родители напишут, чтобы только забирали его родители или бабушка с дедушкой, то одного ребенка не отпустят ни под каким соусом, потому что были потом чуть ли не судебные иски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

Ну видимо для того чтоб ответственность не нести, его и выставили на улицу, за калитку((

Опять же, из предыдущих обсуждений - в случае ЧП это не было бы оправданием для учителя.

Только что, Davari сказал:

Мне как маме думать не хочется на тему "потом учителя накажут". Мы ж для чего детей на продленке оставляем? Для присмотра и безопасности. А какая может быть безопасность, если его из школы на улицу послали?((

Не хочется, но надо. Конечно, надо поговорить и с учителем, и с директором. Но в начале разговора желательно бы извиниться за опоздание, объяснить - почему не успели. У всех бывают форс-мажоры. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вилли Вонка

33 минуты назад, Вилли Вонка сказал:

Пока ребёнок "в стенах школы" - несёт. Далее - не несёт. Не надо придумывать, однако :) 

Придумывать? Интересно... Вы приказы для всех образовательных учреждений пишите?  У нас - несет. И на каждом совещании об этом нам обязательно напоминают. Если во дворе школы, даже по пути домой уже (но без родителей) с ребенком что-то случится (упадет, ушибется или ещё что не дай Бог) отвечать будем мы, учителя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Донюшка сказал:

Если во дворе школы, даже по пути домой уже (но без родителей) с ребенком что-то случится (упадет, ушибется или ещё что не дай Бог) отвечать будем мы, учителя.

Нам тоже также говорили. Поэтому мы всегда писали расписку, что разрешаем ребенку одному переходить через дорогу (управляемый светофором перекресток, всегда идет стайка ребят).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вилли Вонка сказал:

Пока ребёнок "в стенах школы" - несёт. Далее - не несёт. Не надо придумывать, однако

Уж сколько раз писали, приводили примеры - ребенок ВНЕ стен школы, но в любом ЧП виновата становится школа. Даже если, например, ребеночку уже 16 лет и он пострадал при зацепинге. Всё равно виновата становится школа. 

 

вот здесь об этом писала

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны воспитатель продленки не должна работать внеурочно,  а с другой стороны она была обязана сообщить администрации школы о задержке родителей.  Ну и позвонить тоже могла бы. Вдруг с мамой что-то случилось.   И если бы случилось ЧП, то воспитательница  отвечала бы за это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

19 минут назад, Белый орикс сказал:

Уж сколько раз писали, приводили примеры - ребенок ВНЕ стен школы, но в любом ЧП виновата становится школа.

Разная степень ответственности. Если вне школы, то это скорее вынос мозга учителю - почему не проводили воспитательную работу, предоставьте план классных часов и т.п. У меня отец учителем работал, так их директор обязала по вечерам ходить и отлавливать на улицах старшеклассниц, которые на гулянки к кавалерам из дома убегали. Он правда отказался, мол у них родители есть, пусть сами их из кустов вытаскивают.

А вот если ЧП произошло в стенах школы, то проводится милицейская проверка. При резонансе возможно возбуждение уголовного дела типа ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию, или оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Вряд ли до суда доведут, но нервов потреплют, да и директор уволить может на всякий случай.

Так что для учителей первый вариант меньшей кровью обойдётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×