Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гуманус

Кавказ и Кавказские Минеральные Воды

Recommended Posts

В 02.07.2021 в 10:30, Веснушка сказал:

Муж говорит что дошел, и на Красное Солнышко поднимался)

Вчера мы пешком дошли на Красное Солнышко. Вид, конечно, потрясающий. Идти долго, но не сказала бы, что очень тяжело. Дочке 7 лет, она вполне одолела весь путь туда и обратно пешком. В кафе уютно, можно отдохнуть в шезлонгах на террасе или погреться внутри в удобных креслах, очень вкусный кофе и приятный вид на "дом хоббита". На обратном пути внизу зашли в Нарзанную галерею попить минералки. У нас получилось 16 тыс.шагов.

В принципе, сюда теперь ездят электромобильчики, довольно востребован этот транспорт у народа. Мне интереснее пешком.

А сегодня дошли до Храма воздуха, спустились вниз по Каскадной лестнице, через вокзал на бульвар, по дороге купили шикарную местную клубнику. Клубника "реально нереальная" - ароматная, сладкая. Две коробки ушли влёт.

Потом ели пирожные в знаменитом "Кофе и эклер". Тирамису и муссовый "три шоколада" вкусный,  а эклеры посредственнные. Шагов всего 10 тысяч,  можно было ещё по нижнему парку погулять, но дочь устала.

20220415_153234.jpg

20220415_153947.jpg

20220415_155425.jpg

20220416_153742.jpg

20220416_154119.jpg

20220416_162028.jpg

ПС. Добавляю. Сегодня добрались до Малого Седла - на канатке до верхней станции, дальше пешком до Малого Седла (2 км по горизонтали и 106 м по вертикали) и вниз по туристическим тропам. Перепад высоты от Нарзанной Галереи около 600 метров,  длина тропы 10700 м. Ноги отстёгиваются.

Но вид потрясающий,  Эльбрус - седой великан. Фото не передают настоящего впечатления.

20220417_112548.jpg

20220417_104617.jpg

20220417_111902.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году отдыхала в Кисловодске - Пазики есть, да. До сих пор. Такси очень дешёвое. Еда как еда, ничего необычного. Цена обычная, по сравнению с Воронежем. Тряпки на центральном рынке дешёвые. Я как дура "оделась" перед поездкой. Купила новые летние брюки,  пару кофточек и тп. С разочарованием обнаружила "свои вещи" на центральном рынке, но дешевле. Купила себе домашнюю одежду, ночную сорочку, нижнее белье. А так купить можно было все.

Прасковеевский коньяк- это то, что надо обязательно привезти из Кисловодска. 

Хочу ещё туда. Горы вокруг необыкновенные.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

 

Прасковеевский коньяк- это то, что надо обязательно привезти из Кисловодска. 

Хочу ещё туда. Горы вокруг необыкновенные.

Горы да. Но Прасковейский коньяк- один из самых голимых тут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alejandra сказал:

 Но Прасковейский коньяк- один из самых голимых тут. 

Что это значит? Плохой? А мне понравился. :o

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alejandra сказал:

Но Прасковейский коньяк- один из самых голимых тут. 

Люба, в смысле??? Я тоже хотела привезти, помню, когда диссер защищала, разыскивала его по всему Курску, сейчас и вовсе не вижу. А профессура из Диссовета именно его просила. Какой тогда брать?:D

@Лось Анджелес, Ева, как опытный турист на Кавказе - что в первую очередь надо смотреть новичкам? Мы едем на майские праздники, но у нас всего 6 дней будет, @Alejandra вот меня пугает, что мало, ничего не успеем. А я даже на Эльбрус замахнуться хочу. Мы на машине, хотим везде сами, без экскурсий (не люблю я их, да и нашим табором удобнее самим).

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас

@Нета

"Прасковейский коньяк" мы всегда с мужем в Пятигорске покупали в специальном фирменном магазине "Прасковейские вина", там и коньяк, и вина разных сортов, и дегустация была возможна 

Коньяки "Прасковейский", "Кисловодск" трех и пятизвездочные , есть объёмом 0,25, 0,5 и 0,7 л. Вино тоже замечательное там. 

Продают ещё местные жители под видом "Прасковейского" коньяка, особенно во время экскурсий, некачественный алкоголь, он намного дешевле, но качество отвратительное. 

У нас не продают этот коньяк, я бы на праздник купила, реально качественный, по цене доступный, кого не угощали, все хвалили. 

Даже лучше азербайджанского коньяка. 

Изменено пользователем Натаника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Натаника сказал:

Продают ещё местные жители под видом "Прасковейского" коньяка, особенно во время экскурсий, некачественный алкоголь, он намного дешевле, но качество отвратительное. 

Я покупала в фирменном магазине. Да, его сеть есть по всем городам КМВ.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

что в первую очередь надо смотреть новичкам? Мы едем на майские праздники, но у нас всего 6 дней будет

Вы куда-то конкретно едете? В смысле остановитесь и будете выезжать или экспедиционно с остановками в разных местах и как далеко планируете забраться?

Я на Кавказе люблю всё. Кисловодск - моя большая любовь, тут одного дня мало даже просто парк посмотреть. Из Кисловодска можно коротенько прокатиться на Медовые водопады, по дороге там Кольцо-гора. Тут же и Суворовские источники - тёплая минеральная вода, как бы очень оздоровительная процедура. Маленькие кофейни на Курортном бульваре - кофе и десерты, там же множество разных заведений,  где можно плотно поесть или перекусить на ходу. Чайный Домик в парке - и накормят, и чаем напоят, но подъём по лестнице 400 ступеней - это надо прочувствовать ))), хотя там и с другой стороны можно подойти, через парк.

"Венские вафли" практически напротив Колоннады - можно бюджетно перекусить, осетинские пироги вкусные. Будет время заехать на рынок - берите сыр и вяленое мясо - это вкусно - умереть-не встать, миндальные пирожные к кофе - я за них родину продам. 

Пятигорск вот можно одним днём, лермонтовские места, Машук, Провал. Провал- забавное место, как будто в книжку или фильм про Остапа Бендера попал. Там же мне понравился ресторан "Городская ресторация #1", но в этом году мы там не были.

Железноводск и Ессентуки только если от скуки или остановиться и заодно посмотреть.

Люблю Долину Нарзанов - красивое ущелье, родники с минералкой прямо из земли. Там по дороге шикарный вид на Эльбрус. Можно по дороге заехать, если на Эльбрус поедете.

1 час назад, Нета сказал:

я даже на Эльбрус замахнуться хочу

Мне кажется Домбай поинтереснее будет, хотя и Приэльбрусье посмотреть можно, не пожалеете. 

Можно на Чегем съездить, в мае водопады должны быть полноводными, картина завораживает. 

Были три года назад на термальных источниках Аушигера в Кабардино-Балкарии, детям скучновато, но если сами любители, то можно посетить для разнообразия и местного колорита - на Кавказе я люблю всякие "процедуры для здоровья". Нам повезло, там у местных какой-то праздник был, целая толпа мужчин человек 20, от мальчишек дошкольного возраста до седых дедов, плясала лезгинку - я была поражена,  это не ансамбль - обычные гости, но танец был - огонь!

Я могу писать бесконечно, мне нравится всё. И Архыз, и Джилы-Су. На Бермамыт мы не ездили, ничего тут не скажу. Я горы вообще люблю, мне на них смотреть не надоедает.

Возьмите тёплую одежду, в горах может быть +5-7, когда внизу +20.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Вы куда-то конкретно едете? В смысле остановитесь и будете выезжать или экспедиционно с остановками в разных местах и как далеко планируете забраться?

Мы едем конкретно в Кисловодск, там жилье сняли. Но ездить можем в радиусе 100-150 км легко. Спасибо  за подробный ответ, буду думать, что упихнуть в эти 6 дней.

2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Возьмите тёплую одежду, в горах может быть +5-7, когда внизу +20.

Да, про это меня уже Люба @Alejandra предупредила, спасибо ей:wub: И про термальные источники тоже, никогда бы не подумала, что в мае надо брать купальник.

3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Я горы вообще люблю, мне на них смотреть не надоедает.

А мы поняли свою любовь к горам только в этом году, когда в Крыму, в Бахчисарае забрались на Чуфут-кале. В общем, теперь это и наша любовь. И уверена, что это первая, но точно не последняя поездка.

 

4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Мне кажется Домбай поинтереснее будет, хотя и Приэльбрусье посмотреть можно, не пожалеете

Домбай там тоже недалеко? А то может мы на Эльбрус не рискнем так сразу, читаю пока отзывы, многие пишут, что с непривычки может и плохо стать от такой высоты.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Нета сказал:

Домбай там тоже недалеко? 

160 км, я считаю, это недалеко. 

 

10 минут назад, Нета сказал:

надо брать купальник.

Обязательно! Источники же!

Кстати, в парке уже сейчас видели загорающих,  а около Чайного домика сделали открытый солярий - народ загорает с комфортом.

10 минут назад, Нета сказал:

может мы на Эльбрус не рискнем так сразу, читаю пока отзывы, многие пишут, что с непривычки может и плохо стать от такой высоты.

Конечно, не на вершины, а в Приэльбрусье. Там, куда довезёт канатка, вполне может и неподготовленный человек находиться.

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нета сказал:

в Кисловодск,

Демону монетку не забудьте бросить :biggrin:.

В парке в русле реки посмотрите на "парящие камни" - удивительные фигуры из камней.

20220419_173250.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошлым летом проезжала через КМВ, и по-моему в Ессентуках в такой фирменный магазинчик заходила. Взяла себе вино. И только потом прочитала, что оно не местного происхождения. Короче, смотреть надо, что покупаешь и где.

Растравили вы меня своими фотографиями, сижу вздыхаю. В прошлом году это же был марш-бросок практически, в рамках экскурсий в составе туристического поезда. Конечно хочется поехать еще и на более длительный срок. Хочу пешком и далеко-высоко. Кому бы кота доверить :bounce:

IMG_20210614_103349.jpg

7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

В парке в русле реки посмотрите на "парящие камни" - удивительные фигуры из камней.

Вот, фото загрузила наконец-то, как раз про камни интересно было. Экскурсовод сказал, что не знают, кто их там выстраивает

IMG_20210614_153049.jpg

Изменено пользователем Крестная мама
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Мне кажется Домбай поинтереснее будет,

Интереснее с профессиональным  проводником (не путать с  экскурсоводом), самому туда не дойти.  Стандартный набор для туриста: гостиница - тарелка и подъёмники, а настоящая красота в горах, за день и самостоятельно этого не увидишь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Конечно, не на вершины, а в Приэльбрусье. Там, куда довезёт канатка, вполне может и неподготовленный человек находиться.

Это понятно, но даже канатка - это уже 3,5-4 тысячи метров над уровнем моря, для меня какие-то запредельные цифры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Крестная мама сказал:

не знают, кто их там выстраивает

При нас несколько раз строили - нереально. Я видела в разные дни 3 разных парней, один немного странный.

10 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

настоящая красота в горах, за день и самостоятельно этого не увидишь. 

Это для подготовленных туристов, с опытом хотя бы равнинных пеших походов. И в горы однозначно с проводником. Для семьи с детьми стандартный набор в самый раз.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все гении немного странные. Обычные люди не смогут :D

В парке цветник был интересный театр, я бы пошла, если бы время позволяло.

А в торговом ряду запомнилась скульптура кота, спрыгивающего на пол (с подоконника наверняка:D). Сфотографировать не дали, категорически вопротивились. Так что сами сходите посмотреть.

IMG_20210614_105939.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Это для подготовленных туристов, с опытом хотя бы равнинных пеших походов.

Мне было лет 13, опыта походов не было совсем, тот первый.

В Кисловодске много предложений пеших походов на любые физические возможности. Мы такие группы постоянно встречали в самых неожиданных местах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю Северный Кавказ! У меня подруга живёт в КЧР, иногда у нее бываю и в горах просто чувствую себя в своей тарелке. 

Фото Эльбруса с огорода подруги) каждое утро ходила караулить, чтобы не сбежал :D

IMG_20220419_232104.jpg

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Alejandra сказал:

Кстати, кто поедет на Джилы Су - отдельный ликбез. Там очень длинные спуски и тормозные колодки раскаляются докрасна.

И воняют... 

1 час назад, Натаника сказал:

Прасковейский коньяк" мы всегда с мужем в Пятигорске покупали в специальном фирменном магазине "Прасковейские вина",

Да. Наши друзья, которых мы подсадили на этот коньяк, всегда рады, когда мы его привозим в подарок. 

1 час назад, Нета сказал:

А то может мы на Эльбрус не рискнем так сразу, читаю пока отзывы, многие пишут, что с непривычки может и плохо стать от такой высоты.

Попробуйте съездить на поляну Эммануэля. Это около 2500 м над уровнем моря. Там находится самый высокогорный в России лагерь МЧС. Оттуда альпинисты начинают подъем на Эльбрус. Ещё там Серебряный источник. Холоднючий, но, говорят, жутко полезный. И пить, и окунаться. :) Кругом норы сусликов, которые никого не боятся и клянчат еду. А если найдёте проводника, то вас отвезут/отведут оттуда к водопаду Султан, Калинову мосту, урочищу Джилы-Су... Если "не мерзлявые" - возьмите с собой купальники. В урочище есть лечебные ванны. Типа большой купели. :) Но мальчики и девочки - по очереди, по часам. 

 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

буду думать, что упихнуть в эти 6 дней.

Съездите в Кабардино-Балкарию, на Голубые озера. Это Километров 180 от Кисловодска. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

Это понятно, но даже канатка - это уже 3,5-4 тысячи метров над уровнем моря, для меня какие-то запредельные цифры.

Я бы посоветовала Вам поехать в Архыз, увидеть Лик Христа наскальный, но не знаю как это далеко от места вашего пребывания. 

IMG_20220420_001425.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Ёжик В Кедах сказал:

Мне было лет 13, опыта походов не было совсем, тот первый.

У нас младшему 6 всего, так что @Лось Анджелес права, нам пока достаточно чего попроще:rolleyes:

 

20 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Попробуйте съездить на поляну Эммануэля. Это около 2500 м над уровнем моря. Там находится самый высокогорный в России лагерь МЧС. Оттуда альпинисты начинают подъем на Эльбрус. Ещё там Серебряный источник. Холоднючий, но, говорят, жутко полезный. И пить, и окунаться. :) Кругом норы сусликов, которые никого не боятся и клянчат еду. А если найдёте проводника, то вас отвезут/отведут оттуда к водопаду Султан, Калинову мосту, урочищу Джилы-Су... Если "не мерзлявые" - возьмите с собой купальники. В урочище есть лечебные ванны. Типа большой купели. :) Но мальчики и девочки - по очереди, по часам. 

Спасибо, посмотрю это направление.

7 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Съездите в Кабардино-Балкарию, на Голубые озера. Это Километров 180 от Кисловодска. 

Ну я так поняла, что Эльбрус тоже где-то в той стороне, так что возможно захватим. У меня сначала были наполеоновские планы вообще до Махачкалы доехать, но решили, что только время зря потратим и ничего толком не успеем, то направление надо отдельно планировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нета сказал:

У меня сначала были наполеоновские планы вообще до Махачкалы доехать, но решили, что только время зря потратим и ничего толком не успеем, то направление надо отдельно планировать.

Сразу не советую. В Дагестан надо отдельно ехать. И как раз лучше на машине, но надо запланировать всю поездку с ночевками. В Махачкале одного дня за глаза, вот в Дербенте есть на что посмотреть. И далее по республике...

Так что остановись для начала на КМВ и Эльбрусе. :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.04.2022 в 20:26, Маркиза Карабас сказал:

Что это значит? Плохой? А мне понравился. :o

Лучше Ессентукский Афанасов. Но он по непонятным мне маркетинговым причинам пропал с прилавков Кисловодска.

Очень много паленого алкоголя из близлежащих республик. Поэтому Прасковейский можно смело пить. Он хоть и не венец творения, но хотя бы не поддельный.

 

Главное, не брать разливной на экскурсиях.

Расскажу, почему.

 

В 19.04.2022 в 21:32, Нета сказал:

Люба, в смысле??? Я тоже хотела привезти, помню, когда диссер защищала, разыскивала его по всему Курску, сейчас и вовсе не вижу. А профессура из Диссовета именно его просила. Какой тогда брать?:D

 

 

Я давно не была на ессентукском бух-заводе. Попробую узнать. Вы на машине едете, вам скататься туда раз плюнуть.

Прасковейку напомни мне, когда приедешь - скажу, где покупать.

В Ессентуках виски делают очень неплохой и коньяк Афанасов. Вот он прям вкусный. Аромат и букет.

Только не бери всякие настойки Скрижемент. Это натуральный денатурат:D

 

В 19.04.2022 в 22:53, Нета сказал:

буду думать, что упихнуть в эти 6 дней.

 

Домбай там тоже недалеко? А то может мы на Эльбрус не рискнем так сразу, читаю пока отзывы, многие пишут, что с непривычки может и плохо стать от такой высоты.

Я старая больная женщина. Но мне норм. Кожу сушит очень на высоте. 

И главное- самый мощный крем от загара на морду. И очки УФ. Иначе будет месиво с пузырями на носу и глаза не разлепишь от солнца.

Наверху торговцы- магнитики, шапочки, шкуры и прочая лабуда. Шкуры дешёвые- не берите, воняют нещадно. И лучше из праздного интереса ничего не трогать и не мерить. Проклянут, если не купишь. 

Планчик я тебе накидаю. Но у вас получится посмотреть все самое "туристическое". Если бы вы хотя бы дней на 12 приезжали, можно было бы успеть посмотреть больше.

 

В 19.04.2022 в 23:01, Крестная мама сказал:

 

Вот, фото загрузила наконец-то, как раз про камни интересно было. Экскурсовод сказал, что не знают, кто их там выстраивает

 

Странный экскурсовод.

Начал все один парень талантливый. Сапожников Виталий. Ник в запрещенной экстремистской сети  gravitalik

Но потом за ним стали повторять все, у кого получается.

Камни держатся за счет баланса веса. 

В 19.04.2022 в 23:07, Нета сказал:

Это понятно, но даже канатка - это уже 3,5-4 тысячи метров над уровнем моря, для меня какие-то запредельные цифры.

Езжайте в Домбай. Там 3500 всего на самом верху.

Изменено пользователем Alejandra
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Крестная мама сказал:

Экскурсовод сказал, что не знают, кто их там выстраивает

Лукавила ваш экскурсовод  :D, у тёти фото сделано в момент, когда дядечка камешки поправляет. Обычный.

Тетя моя росла в нужде, и вся сознательная жизнь достаточно тяжелая. К деньгам очень бережное отношение. Но и она сказала, что ехать в Кисловодск нужно в том, что надето в дорогу, а всё остальное нужное купить уже там. Потому что дёшево и качественно. 
Она так рассказала про него, что следующую поездку, если всё хорошо будет, мы планируем с ней вместе в Кисловодск. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×