Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гуманус

Кавказ и Кавказские Минеральные Воды

Recommended Posts

В 05.04.2023 в 14:00, НатаФКа сказал:

когда поперлись на Чегет, в

Я когда увидела вашу фотографию на Чегете, поняла, что вы всё- таки решились на подъём. Но я бы тоже испугалась если бы канатка остановилась в воздухе. Это на Эльбрусе было не страшно, там канатка закрытая. А вы на Эльбрус поднимались? Для меня там было менее страшно и более атмосферно, чем на Чегете. 

Вы в " Печорин " ходили в тот зал  где классическая музыка? Мне так показалось по фото. 

А я влюбилась в КМВ и в Пятигорск. Но вот перепады высоты и то, что частенько надо идти в горку напрягало. Зато не поправишься. ))). 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2023 в 13:15, Несечка сказал:

А вы на Эльбрус поднимались?

Нет, мы наоборот хотели увидеть Эльбрус со стороны. Но пока поднимались, его затянуло :D Я была злая, как сто чертей :D

В 09.04.2023 в 13:15, Несечка сказал:

Вы в " Печорин " ходили в тот зал  где классическая музыка? Мне так показалось по фото. 

Да, именно туда. В тот вечер играл саксофонист Митя, очень приятная музыка.

 

И расскажу немного о "бытовухе" - жилье, еде и прочем. В Пятигорске, соответственно.

Жилье.

Жили мы в отеле "Кристэлла". Не в центре, но мы в основном на такси передвигались, так что нормально. Отель 4 звезды, номер люкс с двумя комнатами (спальня и гостиная). Все очень достойно. Интерьер "дорохо бохато", но это ладно. Главное, что сервис на высоком уровне. Мы искали именно такое место. Даже пару раз напомнило нашу обожаемую питерскую "Гельвецию", которая в нашем списке - номер один. Завтраки могли быть побогаче, но тоже ничего. Правда, рядом нет ресторанов, но мы ужинали обычно в центре.

Еда.

Тут наше сердце было отдано сербскому кафе "Папричица". Если там будете, берите одну порцию на двоих. Они до того огрооооомные!! Это что-то невероятное! И обязательно - ромашковый чай. Он там великолепен. Кафе круглосуточное.

Еще очень понравился ресторан "Южное раздолье" недалеко от Цветника.

Ресторан "Сыроварня на бульваре". На просп. Кирова. Очень вкусно.

И, конечно, сеть кондитерских "Эрмитаж"! Это просто вааааууууу!  Кстати, у "Эрмитажа" на просп. Кирова справа есть ресторан "Ностальжи". Он маленький, но очень нам понравился. И там вкусно готовят.

И, конечно, ресторан "Печорин" - необычно, красиво, элегантно.

Экскурсии.

Мы брали в Центральном бюро путешествий и экскурсий, ул. Соборная д.1. Это если стоять спиной к центральному входу в Цветник и лицом к "Печорину", надо идти вперед. И там это бюро у трамвайных линий. Большая вывеска. Что нам понравилось - там только большие автобусы. Не Газельки и прочие, где надо сидеть буквой зю. Большие, комфортабельные автобусы даже на короткие экскурсии.

И еще мы ездили на Чегет с Антатолием. Программа - Чегет, долина нарзанов, храм на Бештау. По пути всякое интересное рассказывал. Он таксист, разговорились, когда на такси ехали, он сказал. что возит туристов на индивидуальные экскурсии. Мы потом с ним связпались и договорились. Машина - 7 тысяч, хоть 1 человек, хоть 4. Программу обговариваете индивидуально, куда хотите. Если кому нужно, могу поделиться телефоном. По моему. он из всех городов КМВ возит.

В города КМВ сами езили.

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2023 в 14:20, НатаФКа сказал:

Тут наше сердце было отдано сербскому кафе "Папричица

О, Наталья! Спасибо за рекомендацию! Сейчас обедаем в этом кафе - это что-то невероятное вкусное и красивое! Наши сердца тоже покорены. Чай вот только облепиховый взяла, про ромашковый что-то забыла)

На десерт - шоколадный торт с малиной. Очень вкусно!

GridArt_20230411_164155644.jpg

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Красопёт сказал:

Сейчас обедаем в этом кафе - это что-то невероятное вкусное и красивое!

Дааа, там все такое классное! Я уже снова туда хочу :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.03.2023 в 16:14, Дейзи сказал:

Есть большая разница по погоде между Кисловодском и Пятигорском? 

В Кисловодске, как говорят, 300 солнечных дней в году. А по температуре воздуха практически одинаково. Мне кажется, летом в Пятигорске даже жарче. 

Изменено пользователем Мадам Козявкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Кисловодске, как говорят, 300 солнечных дней в году. А по температуре воздуха практически одинаково. Мне кажется, летом в Пятигорске даже жарче. 

Спасибо, уже съездили и назад вернулись :) Спрашивала для родственников. Не понравился им Пятигорск, может сложилось так. 
С утра была хорошая погода, во второй половине дня набегали тучи, поднимался ветер. У меня в этом году не получается туда попасть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дейзи сказал:

Не понравился им Пятигорск, может сложилось так. 
С утра была хорошая погода, во второй половине дня набегали тучи, поднимался ветер.

Да, весна там нестабильная. Племянница сегодня звонила, говорит, рассаду таскают с дома на улицу и обратно: ночью холодрыга. 

На КМВ осень золотая... Длинная и красивая. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Да, весна там нестабильная. Племянница сегодня звонила, говорит, рассаду таскают с дома на улицу и обратно: ночью холодрыга. 

На КМВ осень золотая... Длинная и красивая. 

Я пока ещё в Пятигорске. Да, погода  нестабильная. Вчера, на Пасху, было пасмурно, днем градусов 5-6 тепла. Сегодня утром  и днем холодно, все в шапках, тёплых куртках, после 14  часов, правда, вышло солнышко, довольно ярко светило. К вечеру с мужем пошли к "бесстыжим" (народным) ваннам, холодновато и ветер сильный, но в ваннах купаются, и муж искупался, ему надо. Из-за них многие и едут сюда. На Эолову арфу, мою любимицу, не поднялись, возвращались назад на улицу  Пастухова, ветер, холодновато.

Вообще для нас Пятигорск чудесен. Все уже цветет, в Цветнике- рай, цветут тюльпаны множества оттенков, гиацинты отцветают, магнолии цветут. В Кисловодском национальном парке, в Долине роз, высадили, наверное, несколько тысяч сортов роз, в мае-июне уже будут цвести, вот где  будет рай на Земле . В Железноводске были, очень красивый городок, ездили на автобусе из Верхнего рынка, билет, по-моему, 50 рублей стоит или чуть больше. 

Побывали везде, где хотели. И недорого. В Кисловодск ездили на чудесной "Ласточке",  133 рублей билет   стоит в одну сторону на быстром, комфортном поезде. Везде  множество кафе на разный вкус и кошелек. Люди доброжелательные. Достопримечательностей огромное количество. Были в краеведческом музее Пятигорска  близ Цветника, рекомендую, сотрудники музея- профессионалы своего дела. Интересную экскурсию провели, замечательные экспонаты. Понравилось очень. На канатке поднимались на Машук, ходили к могиле нашего уже земляка (ибо живём на улице его имени, низкий поклон великому человеку) Андрея Васильевича Пастухова, ездили со знакомым экскурсоводом на микроавтобусе (уже устаю от  толп)  к Чегемским водопадам, к замку Шато-Эркен, к термальным источникам. Попробовали балкарскую натуральную еду, реально очень вкусно.  Но как люди, балкарцы, живут в горах? Я бы не смогла.

В кино ходили два раза. Я впервые посмотрела "Чебурашку", этот фильм снимали не только в Сочи и Подмосковье, но и в Пятигорске, и в Кисловодске, ходили  по местам съёмок с мужем. Рядом с нами  находится улица Дзержинского 22,  со старинными домами, там снимали сцену прощания дочки Тани с  папой Геной, а в Цветнике-дождь из апельсинов. Фильм понравился вопреки всем прогнозам, хотя есть моменты, с чем я не согласна, но это в другую веточку. Ещё посмотрели в кинотеатре "Родина" фильм "Принц пустыни", интересный, для семейного просмотра, об отношении людей к животным. 

Каждый день в Пятигорске-что-то новое открывали для себя: и кафе, и рестораны, и рынок, и новые достопримечательности. Город прекрасен. 

Сегодня отмечают Международный день кофе, ходили в кондитерскую "Эрмитаж", там лучший кофе, наверное, в Пятигорске, очень вкусный, и пирожные. 

Первые два фото - шикарные клумбы с тюльпанами в Цветнике. 

Третье фото-памятник  у подножия Машук Почётному жителю Пятигорска, автору Гимна России, выдающемуся поэту Сергею Владимировичу Михалкову на бульваре Гагарина в Курортной зоне, кстати, это копия памятника в Москве. Как же любят Сергея Владимировича здесь, как же он сам любил Пятигорск и написал гимн Пятигорска, спел  же его Иосиф Кобзон. Михалков, к слову, выпустил пластинку с большими усилиями, потому что это не так просто по тем временам было выпустить грампастинку с песнями, посвящёнными Пятигорску, себя считал пятигорчанином, хотя жил всего лишь три года здесь, на улице Февральской, по которой до сих пор ходят трамваи, босоножки, как их называют (а мой супруг их называет по ошибке  "каблучок" ). Мы тоже прокатились на трамвае по чудесной Февральской улице, где все уже цветет и зеленеет. Рекомендую, билет стоит 23 рубля. Увидите иной Пятигорск. 

4 фото- главная библиотека города- им. Горького сегодня на ул. Крайнего (Крайний-член ЦИК, расстрелянный в 1918 году). Вообще в Пятигорске много памятников погибшим в годы Гражданской войны как красным, так и белым. Поистине Гражанская война-это  страх и боль. 

Кстати, много ребят в библиотеку заходило и школьные автобусы около неё стояли. 

На пятой фотографии старинный фонтан "Деды"на фешенебельной улице Кирова, раньше Царской. 

6 фото-вид на пятиглавый Бештау с ТРЦ "Галерея", где мы смотрели э "Чебурашку" и я купила  себе платьюшко.

7 фото - один из Чегемских водопадов. Очень красивые водопады. Стояла бы и слушала, как журчит вода, успокаивает. 

Восьмое фото-магнолия в Цветнике, самое фотографируемое, наверное, место в городе, к ней всегда очередь. Уже красавица  отцветает. 

9 фото сделано в ясную тёплую погоду 7 апреля  на горе Машук. Вывеска с надписями российских (и  не только) городов. Мы с мужем нашли табличку с названием столицы своей республики - Саранск. 

DSC_0959.JPG

DSC_0940.JPG

DSC_0863.JPG

DSC_0979.JPG

DSC_0672.JPG

DSC_0728.JPG

DSC_0654.JPG

IMG-20230410-WA0055.jpg

DSC_0469.JPG

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Натаника Как Вы всё здорово описали... Я очень рада, что Вы полюбили этот чудесный край, мою малую родину. Красота в глазах смотрящего... :wub:

Поедем в этом году летом из Крыма, обязательно заедем. Я просто обязана всё это срочно показать моему внуку! :P

ПыСы. Неужели кинотеатр "Родина" ещё жив? Мы в него больше 40 лет назад детьми бегали... 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

@Натаника Как Вы всё здорово описали... Я очень рада, что Вы полюбили этот чудесный край, мою малую родину. Красота в глазах смотрящего... :wub:

Согласна с вами! Хочется все бросить и снова поехать на КМВ! И дочке очень хочу показать эти прекрасные места!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мадам Козявкина сказал:

@Натаника Как Вы всё здорово описали... Я очень рада, что Вы полюбили этот чудесный край, мою малую родину. Красота в глазах смотрящего... :wub:

Поедем в этом году летом из Крыма, обязательно заедем. Я просто обязана всё это срочно показать моему внуку! :P

ПыСы. Неужели кинотеатр "Родина" ещё жив? Мы в него больше 40 лет назад детьми бегали... 

С добрым утром. Обязательно летом заежайте в Пятигорск и другие города КМВ, представляю, какая будет красота от цветущих клумб, кустарников, от зелени. Уже вовсю тянутся к солнцу кусты роз - они повсюду: на клумбах в парках, скверах, близ памятников, около домов людей, уже высадили на клумбы множество других цветов, вовсю пятигорчане благоустраивают свой город, любят его, постоянно скашивают газоны. Везде порядок. 

Кинотеатр "Родина" живет и здравствует, отремонтировали, очень уютный с большими комфортными  залами.  Мне понравилось украшение стен холла венецианскими(?) масками. 

 

_20230418_093847.JPG

_20230418_094006.JPG

DSC_0954.JPG

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посматриваем в сторону санаториев Минвод. Никогда там не были. Заинтересовал "Целебный ключ". Все расположено на территории, вблизи, далеко ходить не надо. Отзывы вроде хорошие.

Может кто-то там был? Какое впечатление от санатория и самой местности? Какие номера рассматривать на двоих? Или что будет на данный момент в наличи туда и  поселят? Есть где прогуляться в свободное время и на что посмотреть? 

Наверно с чемоданами лучше на такси добираться? Если есть контакты недорого такси, поделитесь пожалуйста. Если  здесь нельзя, тогда можно личку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Мирабилис сказал:

Есть где прогуляться в свободное время и на что посмотреть

Про сам санаторий ничего не скажу. Ессентуки - небольшой городок, все достопримечательности рядом с санаторием. Развлечения стандартные- парк, экскурсии, самостоятельные поездки, Суворовские термы.  С вещами лучше на такси, тот же Яндекс, там недалеко -около километра, много не возьмут. Можно на маршрутке доехать. 

Изменено пользователем Ёжик В Кедах
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ёжик В Кедах сказал:

Ессентуки - небольшой городок, все достопримечательности рядом с санаторием.

В середине лета очень жарко? Жару не любим, плохо переносим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мирабилис сказал:

В середине лета очень жарко? 

Год на год не приходится, всяко бывает, настраивайтесь на жару.  В Кисловодске прохладнее, но и дороже заметно. 

Изменено пользователем Ёжик В Кедах
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ёжик В Кедах подскажите. Кажется Вы когда-нибудь то давали мне телефон доставки осетинских пирогов в Кисловодске. Я потеряла, а теперь мои дети туда едут на 3 дня. Хочу, чтобы они попробовали, очень вкусно было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас, это была не я, на месте легко найдут, там не настолько много таких заведений. В Гугле поищите, может визуально вспомните.  Я могла только про кафе, рынок и рестораны рассказать.

Изменено пользователем Ёжик В Кедах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль. Может это была Александра? Она что то и в телеграмме не появляется. 

Понятно, спасибо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.06.2023 в 17:30, Маркиза Карабас сказал:

Кажется Вы когда-нибудь то давали мне телефон доставки осетинских пирогов в Кисловодске.

Доброго дня! Только из Кисловодска. Были в Старом дворике на Курортном бульваре 5а. Заведение проверенное, мы там осетинские пироги ели лет 12 назад.)
Ссылку Вам в личку отправила.  У них и доставка есть.

Изменено пользователем Жена со стажем
добавила
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь бывал или знает санатории  "Дубрава" (г. Железноводск) и "Жемчужина Кавказа" (г. Ессентуки)? В каком из них лучше или без разницы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно летом мы едем к морю, но в этот раз изменили традиции и поехали в Пятигорск. Я не люблю уезжать из дома, и дочь такая же, поэтому наши путешествия уже давно сжаты по времени до минимума - день приезда, полный день, день отъезда. И где бы мы не были, в каком развеселом месте, на второй день начинаем хотеть домой.:wacko: Но это уже в ветку про невротиков, наверное:laugh:

Пятигорск мне понравился, такой зеленый, уютный, спокойный, тенистый. Много зелени, много больших старых деревьев, цветущих кустов. Застройкой, тесными улочками напоминает Адлер. Все казалось - сверни в любой переулок, иди-иди и придешь к морю. Моря нам прям не хватило.:( Чтоб в первую половину дня на пляж, а во вторую уже по достопримечательностям. Чтоб побродить по берегу вечером, послушать прибой. Такой, немножко советско-пенсионерский привкус у Пятигорска, по-моему.^_^

В первый день гуляли в парке Кирова. Огромный парк. Если ты идешь мимо какой-то карусели, и вдруг захотелось на ней прокатиться, не спеши. Сначала найди кассу, их много, но работают далеко не все. Мы углубились довольно далеко в поисках кассы, по пути я наивно надеялась посетить туалет, ан нет! Туалет в начале парка! Что делать??? Бежать через весь парк в туалет или вот уже два шага до кассы, но потом еще надо вернуться к каруселям. Рискнули:D Но мое гуляние было немного омрачено этими перебежками.

В самом конце парка зоопарк "Берендеево". Маленький, уютный, но вместе с тем какой-то потрепанный, грустная картина. Но детям нравится, можно кормить животных. Самое позитивное впечатление оставили лемуры, у них в вольере просторно, сухо, приятно пахнет сеном. За 200 рублей можно войти в вольер и пообщаться с этими зверьками. Они прикольные, смело прыгнут тебе на плечо, пороются в сумке, в пакетике с кормом. Лапки кожаные, прохладные, приятно прикасаться. Шубка пушистая, ничем не пахнут. Понравились.

Второй день - канатка, гора Машук, озеро Провал, бесстыжие ванны. Интересно, красиво, но времени немного занимает. На канатке подъем в вагончике всего 3 минуты, на самой горе красивые виды, смотровые площадки, ну сколько там можно побыть? Час максимум. Эльбрус был виден, повезло. Вид на город, конечно, потрясающий, как будто смотришь на большой макет.

Помочили ноги в термальных источниках, теплая вода, бегущая с горы, впечатляет.

На третий день хотели в аквапарк, но он еще не работал, с 16 июня только начнет. Вот это жаль. Поэтому просто погуляли по городу.

Понравилось, что не перегружено туристами. К Провалу мы подошли одни, так тихо и таинственно. А обратно ехали одни в купе, вообще здорово! Обожаю поезда, это тоже важная часть нашего путешествия.:D

Яндекс-такси отлично работает, и недорого, больше 200 рублей ни разу не платили. Погода хорошая была, не жарко. В общем, поездка удалась, я считаю, все понравилось.:thumbsup: Но один таксист сказал, что в Кисловодске для детей интересней, и вообще круче и красивее, есть на что посмотреть. Может быть когда-нибудь...

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форммчкне, подскажите где в Железноводске или рядом с городом можно купить местные недорогие фрукты и ягоды? 

Если здесь нельзя писать, тогда в личку. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому пригодится, в Кисловодске на станции Минутка по воскресеньям работает рынок, где местные покупают продукты. Центральный рынок для туристов. И для красоты клумбы на Курортном бульваре в минувшие выходные:IMG-20230725-WA0026.jpg.74a79ef84dc4a43dba9437f783c208ce.jpgIMG-20230725-WA0032.jpg.2a02f7e494e1beb6e9fccb78aaadce99.jpg

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, прошу совета  у бывалых - мне представилась возможность  побывать в Минводах, с 29 августа по 5 сентября. Но я понятия не имею, где там остановиться. Сдают ли комнаты, койкоместа или нужно покупать какие то путевки в санаториях? И где искать эти комнаты? Или хозяева сами ищут жильцов? Например, в аэропорту встречают. Или лучше в Кисловодск проехать, здесь о нем больше  отзывов, о Минводах совсем мало. Еду я вынужденно, одна, дикарем, поэтому страшновато. А учитывая, что мне 61 годик, так вообще страшно.. К тому же почти иностранка..:D Пожалуйста, помогите советом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×