Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сан Саныч

Как вот такую куклу можно отдать играть маленькому ребёнку?

Или вот такую ?

Куклы не будет через два дня, каждые два дня покупать? И вообще, если у ребёнка куча новомодных кукол и прочих игрушек, мама не имеет права на что-то своё?

Моя дочь уже играет... Под моим присмотром, и да, я объяснила дочери, что кукла мамина. Вот так получилось, покупалась для дочери, но мама открыла в себе новые черты. rolleyes.gif

Было недоумение.. но я не ошиблась в своей дочери, она очень осторожно её потрогала, осторожно погнула ручки, ножки, сама потом убрала в коробку, удовлетворённо вздохнув.

Я понимаю девочек, которым купили куклу и не давали играть. Не давали их игрушку. Но тут, я сразу сказала, что это - моё. Может оказывается быть у мамы что-то своё. Вообще это элемент воспитания, мне кажется, а не угнетения несовершеннолетних)))

Два дня назад пришла кукла для дочки -аналог American Girl, очень похожая на неё и с двумя чемоданами одежды: одинаковой для куклы и для дочки. Уже тогда появились новые правила: эту куклу нельзя купать, нельзя мазать пластилином и стричь волосы, была проведена нудная беседа об уважении к чужому труду, и не только папиному и маминому, а труду тех, кто такую замечательную куклу сделал.

Что в этом плохого? В умении беречь игрушки, в умении осторожно играть? Возраст, при котором изучение мира происходит посредством вандализма вроде бы прошел.

Читала форум коллекционеров, была удивлена, что у них со своими детьми проблем нет. Даже если куклы на руки не выдаются. Просто воспитывают детей изначально с уважением к чужому имуществу, чужим чувствам..

Сан Саныч

хде там половые органы, то? blink.gif

Просьба вставить ссылки на фото, а не на коммерческие сайты

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

А вот про книги вы зря. Я о них не упоминала - думала, ни к чему, а теперь скажу - книги я очень люблю, и некоторые их них я, опять же, вряд ли решусь дать в руки пришедшему в мой дом ребёнку. К примеру, у меня есть практически полное собрание книг о Тарзане - его в магазинах сейчас не встретишь. Разве что где-то в Старой Книге и букинистических лавках, да и то не факт. И что б я дала ребёнку хотя бы одну книгу в руки? Да ни в жисть. Порвёт-испачкает-обольёт, а я что потом буду делать? Где искать, где покупать?

Ну и помимо Бэрроуза есть ещё несколько авторов, которыми я также дорожу: Кафка, Хаксли (как вспомню, как я гонялась за его "О дивный новый мир"! Это ж не поиски были, это ж сплошное мучение! В одном магазине нет, в другом нет, в третьем - нет! В Москву чуть не полетела из-за него), Гюго (А вот за "Отверженными" - с приемлемом для меня шрифтом - пришлось всё же ехать в столицу), Сапковский...

Сан Саныч

Вот если бы была такая ситуация: была бы у меня дочь, и у меня был выбор - купить понравившуюся мне игрушку и поставить её за стекло, чтобы дочь не играла, или не покупать совсем, чтобы дочь не расстраивать, я бы игрушку купила. Но предварительно я бы постаралась воспитать дочь так, чтобы у неё не возникло на меня обиды - я бы просто ещё раньше объяснила юному человеку, что у мамы тоже есть право не делиться своими вещами. Вот посмотреть - пожалуйста, смотри, любуйся. А подержать - нет, нельзя.

Эх, ёлки... ну почему никому не придёт в голову обижаться, что не дают подержать в руках императорский скипетр из Алмазного фонда? А что? Я, к примеру, могу пообещать, что не скроюсь никуда с драгоценностью, и не стану долбить ею асфальт. Я только подержу, полюбуюсь. Но ведь не дадут. И правильно сделают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшкина мама

Свое мнение ясно высказала. И по Вашему вопросу и в целом. Если хотите глубже копнуть, то вот например считаю. что детям негоже покупать куколок или пупсов у которых писюны.

Есть такие, что писают. Есть куклы-девочки. Посмотрела, eek.gif ужаснулась. Половое воспитание, по-американским стандартам ни к чему хорошему не приведет, так считаю.

Пускай кукла внешне максимально приближена к живой, но не до такой же степени. Опять же на статую не претендую, кто посчитает, что кукла с половым органом его ребенка развивает - это его право.

Плюшкина мама

Ну и хорошо, что нет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сан Саныч

Купить куклу и дать ей поиграть, когда она станет взрослой и уже не даст другим испортить ее

Тогда надо быть честной хотя бы с самой собой и признаться, что эту куклу мама купила СЕБЕ! Не дочери на "потом", а себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У бабушки был игрушечный мишка с кучерявой шерстью. Им играть мне не давали, он сидел в кресле в зале. Да и в сам зал меня особо не пускали. А однажды бабушка открыла шкаф и я там увидела восхитительную куклу, большую. И ее тоже мне бабушка не дала. Мне, малявке, было дико, что бабушка не дает мне куклу, это же игрушка!

Прошли годы, бабушка умерла и этот мишка и кукла никому теперь не нужны, мне в том числе. А обида осталась. Что мишка, что кукла - не коллекционные издания, просто хорошие игрушки, но ширпотреб.

И у меня теперь нет игрушек, которые бы я не дала своим детям. Книги и гаджеты я к игрушкам не отношу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

У меня были куклы, заплетала, переодевала, одежду придумывала. Но, чтобы у меня была такая, что потрогать страшно - это помнется, это кружево оторвется - таких коллекционных не было.

Да зачем мне такая кукла нужна была? Чтобы меня за нее отлупили или читали нотацию, какая я плохая и неаккуратная? smile.gif

Всё же такие коллекционные дорогие куклы - больше для взрослых, которые и трепещут и радуются этой кукле и по-своему любят. Дети тут при чем.

Может в желании приобрести ту или иную куклу, стоит спросить мнение ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подержать - нет, нельзя.

Чёрное небо

А уж подержать-то почему нельзя? Только дочке и только под маминым присмотром?

ну почему никому не придёт в голову обижаться, что не дают подержать в руках императорский скипетр из Алмазного фонда?

Музеи – это музеи. Понятно, что, если каждый потрогает, ничего от экспоната не останется. Но дом – это всё же не музей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не куклы были ценностью, а модельные машинки.

Ещё задолго до рождения моего сына, свекровь покупала их для своего старшего, моего будущего мужа. Свекор вёз их со всех своих командировок, все друзья семьи знали, что лучший подарок - модель машины.

Когда родился первый внук, вся коллекция была передана нам. Стояла эта не малая колонна машин у нас за стеклом. Сыну была рассказана история коллекции, он даже малышом трепетно относился к моделькам. Возьмёт в руки, дверцы откроет, закроет, багажник проверит, стёкла протрёт и обратно поставит. Другие игрушки ломал, разбирал, но из коллекции ни одну не испортил.

Как-то у нас поселилась, спасаясь от мужа -тирана, знакомая с сыном. Мальчик был пасынком, мне казалось, что очень уж он был обижен отчимом, и я позволила ему поиграть с машинками. Муж тоже был готов для этого несчастного ребёнка сделать всё.

Когда мой сын прибежал со слезами на глазах, и сказал, что Руслан бъёт машинки, я сказала сыну, что пусть он играет, раз нравится. Но когда сама увидела, что Руслан творит, аж сердце зашлось. Мальчик разгонял машинки и отправлял их в стену.

Уже и стена была вся поцарапана, а про машинки и говорить не хочу. cry_1.gif

Мне было обидно не за машинки, а за сына. Он пятилетний трепетал перед ними, а пацан, которому было уже 8 лет, который понимал, что творит, всю свою злобу вымещал на модельках.

Жалко было и Руслана. Я знала, что у него была тяжёлая жизнь с отчимом, не было и игрушек хороших. Мать его клялась, что всё исправит. Но мы то знали, что некоторым машинкам уже не найти замены.

Все остатки сложили в коробку, убрали с глаз долой. Сыну как смогла объяснила, что сами виноваты. Что Руслан не знал, как нам дороги машинки, что у каждой своя история, своя особенность. И что У Руслана сейчас очень трудная жизнь, и если мы его ещё за машинки будем ругать, ему совсем плохо будет.

Но мне было очень обидно за сына. Даже предложила ему: - Хочешь, доломай эту "Чайку"? Оторви колёса, дверцы, выбей стёкла!

Но сын меня не понял. А я бы разломала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

А уж подержать-то почему нельзя? Только дочке и только под маминым присмотром?

Во-первых, может уронить. Возьмёт неосторожно и тот же Будда упадёт на пол, или игрушка окажется слишком тяжёлой и ребёнок не сможет её удержать, а ты - вовремя подхватить.

Во-вторых, когда вещь у тебя в руках, порой даже взрослый не может справиться с желанием её всю пощупать, что уж говорить о маленьком ребёнке. Глазом можно не успеть моргнуть, как чадо что-нибудь проткнёт, оторвёт, раскрошит.

В-третьих, я не люблю, когда люди трогают дорогие моему сердцу вещи. Вот не люблю и всё. Мне неприятна даже сама мысль, что кто-то может взять, подержать, потрогать, погладить... это - моё! Не дам, не хочу.

Но только дорогие, повторюсь, сердцу вещи. А их не так уж и много. Их мало, и я считаю, что имею право на то, чтобы этих немногих вещей не касался никто, кроме меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

может уронить

Есть правило: ценные вещи ребенку в руки не давать. И у взрослых многих руки не из плеч растут, а уж как дети могут уделать все что можно, знают все.

не люблю, когда люди трогают дорогие моему сердцу вещи

И я. Неужели нужно оправдываться и сунуть ребенку все что угодно, лишь бы отстал, лишь бы не заниматься самому своим ребенком...

Проблема на самом деле не в куклах и машинках, а в пресловутом воспитании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а что такого в кукле " Напотом"? Трёхлетке всё равно, что терзать - дешёвого пупса, или коллекционную барби. Прямо такие пафосные речи - не дали ребёнку игрушку, себе купили. Я в три-четыре года уродовала кукол, фломастерами расписывала, волосы жгла. Зато ы семь лет, когда мне подарили чудо китайского происхождения типа Барби (на настояшую денег небыло), я на неё надышаться не могла, и одежду ей шила, и купала, и помню до сих пор. Если бы мне дали её в три -четыре года, её бы постигла варварская участь собратьев, и врядли я бы вообше на ней заострила внимание.

Что плохого в том, что-бы дать дорогую красивую вещь ребёнку тогда, когда он сможет по настоящему её оценить и порадоваться? А не вырвать волосы в творческом экстазе, сломать ноги и выбросить, и завтра о ней не вспомнить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, может уронить.

Чёрное небо

Взрослый тоже может уронить, увы.

Я против того, чтобы несмышлёныш драконил книжки и дорогие игрушки. Но ребёнку "в разуме" уж подержать-то (хоть над диваном или кроватью) куклу можно, по-моему, дать.

В-третьих, я не люблю, когда люди трогают дорогие моему сердцу вещи.

Дорогие моему сердцу вещи могут потрогать только дорогие моему сердцу люди, о других речь вообще не идёт. Но они (люди) вполне адекватны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сан Саныч

Всё же такие коллекционные дорогие куклы - больше для взрослых, которые и трепещут и радуются этой кукле и по-своему любят. Дети тут при чем.

Дети там часто вообще не нужны. Я вот когда первый раз узнала, что такое куклы-реборн, охренела, это мягко сказать.

user posted image

user posted image

там делаются детки настолько натуралистичные, что мне это напоминает просто сюжет из какого-то фильма ужасов.

Но у них огромное количество поклонниц. Одна целый детсад развела в доме, в колясках, на диване. Она с ними общается. Другая женщина, потеряла ребенка и заказала куклу по фотке, и стала с ней нянчиться, гулять.

Я подобное читала, у меня волосы на голове от ужаса шевелились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Одна целый детсад развела в доме, в колясках, на диване. Она с ними общается. Другая женщина, потеряла ребенка и заказала куклу по фотке, и стала с ней нянчиться, гулять.

Это крайности, конечно. В основном кукол-реборн покупают маститые такие коллекционеры, потому как цены там заоблачные. И у таких людей куклы эти просто предмет коллекции. Предмет, конечно, любимый и бережно хранимый. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у таких людей куклы эти просто предмет коллекции. Предмет, конечно, любимый и бережно хранимый.

Я все понимаю, коллекционеры. Но такая натуралистичность... Я просто представила, где такого ребенка хранить g.gif , он же совсем как живой, когда вот грудничок, например, там и морщинки все и синячки, сосудики. Не страшно на взгляд такого малыша натыкаться в пустой квартире?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаблю доче свою небольшую коллекцию оригинальных мишек Тедди. Всех дарил муж, когда этим страдала. Стоят они у нее в комнате на комоде (в моей им не нашлось больше места, все заняли другие вещи), но доча четко знает, что это мамины игрушки и не тянется, моя умница, и вопросов, какого фига они стоят тогда у нее, пока не задает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня супруг присматривает убежище для своих оловянных солдатиков, которых он с 6 лет собирает и до сих пор к нам регулярно приходят посылки с ними за какие-то безумные тысячи.

Сынишка последний месяц начал активно ими интересоваться, по мне ничего страшного - они ведь не разобьются, не сломаются, а на мужа каждый раз жалко смотреть, кажется, что он готов выдрать их из рук малыша и удрать куда подальше wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшкина мама,

Читала форум коллекционеров, была удивлена, что у них со своими детьми проблем нет. Даже если куклы на руки не выдаются. Просто воспитывают детей изначально с уважением к чужому имуществу, чужим чувствам..
Это правда smile.gif И для нас это не удивительный факт, а нормальный. Наоборот, было бы дико, если бы собственный ребёнок вёл себя настолько неадекватно, чтобы портил маме кукол blink.gif

У меня дома "запретных" кукол - целый шкаф biggrin.gif Хотя вру, многих уже продала, т.к. не сложилось у меня с ними. Но Настя моя чётко знает, что маминых кукол трогать - ни-ни, ей даже в голову не придёт залезть в шкаф без спросу! У неё есть свои куклы, у меня - свои, и если мелкий формат я ещё могу дать только подержать под моим присмотром (и то прошу, чтобы за лица их не хватала, потому как авторский мейк), то БЖД* не даю ни при какой погоде. Просто, во-первых, эти куклы тяжеленные, во-вторых, больно кусаются шарнирами и в-третьих, просто дорогие. И ребёнок как-то не чувствует себя обделённым wink.gif

Гостям не даю в руки кукол вообще - если только они сами не кукольники. И из них тоже никто не ощущает внутреннего дискомфорта, что хозяйка дома - зануда и жадина biggrin.gif Просто все, кто бывает у меня в доме, с уважением относятся к моему хобби, а других я не привечаю. Вот как-то так.

З.Ы. Кстати, моя дочка недавно выдержала экзамен с чужой БЖД: когда мы были в гостях у моей подруги, ребёнок крайне бережно обращался с подругиной куклой (та дала Настюше подержать на свой страх и риск) и даже поделился с ней своими заколочками)))

З.З.Ы. А когда Настя дорастёт до того периода, когда будет водить к нам гостей, я вообще закажу своим куклам специальную витрину с замком. От греха подальше.

Но если к подростковому возрасту увлечение куклами у Насти не пройдёт и она захочет именно БЖД - я куплю её ей. А уж как отказывать желающим похватать дорогую куклу, она к тому времени научится biggrin.gif

* БЖД, или Ball Jointed Dolls - это куклы с круглыми шарнирами. Ничего общего с Белорусской железной дорогой не имеют))) Красота в чистом виде smile.gif Если кто не в курсе, что это, то гугл выдаёт информации по этому запросу море)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экология

Они детство хранят.
Хранят. Тётям в опе. laugh.gif

Зелёный лис

Вы реально не различаете барби за и БЖД за 20-30 тыс рублей?
Для меня реально БЖД - безопасность жизнедеятельности.

Для меня любые игрушки не будут важнее человека и эмоций которые он получит. Конечно осознаю, что существуют куклы не для игр, вот такая у них функция. Как высокая мода - никто это не носит. И памятные игрушки, пусть дешёвые потрепанные, но хранящие память! Но. excl.gif Как-то равнодушен ко всему этому. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А расскажу историю про куклу. Куклы были страшнее атомной войны. И папа мне подарил красивушую. Сосед женился. Ну машины украшают капот. Ну напрокат попросили мою куклу.

И перед ЗАГСом кукла упала с капота. Кукла была поцарапана. Я думала что это самая большая трагедия в моей жизни. Ни какие куклы не заменили мою боль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экология

У вас прямо истерика какая-то из-за Фобос и открыток. И мы уже поняли, что вам для своего ребёнка ничего не жалко и даже из нового дорогого платья вы ей позволите вырезать куски и наклеить на холодильник и косметику дорогущую вашу по нему размазать. Ведь это так здорово вместо того, что бы воспитывать ребёнка, объяснять ему, что есть ограничения, что вещи нужно беречь, просто позволять ему всё. А улица потом довоспитает.

По теме: у меня большая коллекция календариков, около 2000 штук. Дети мои знают, что она мне очень дорога. Вместе со мной перекладывают их тонкой бумагой, сортируют. Но ни разу не просили поиграть, так как у каждого из нас свои вещи. Так же есть коллекции мягких игрушек-брелоков, как то предложила младшей их поиграть, она отказалась. Сказала, что ей не хочется играть в МОИ игрушки. У неё тоже есть коллекция уже-лошадки и пони около 120 штук. А вот старшая не понимает нашего собирательства, считает глупостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что про кукол. Я до сих пор сплю с михой, мне муж подарил на 35. И иуж иногда ревнует, что мишу люблю больше его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем детстве была Кукла, что сидела на самой верхней полке. Никаких эмоций, что с ней нужно играть, она не вызывала, сразу воспринималась как часть окружающего интерьера. Клеймом за волосиками, трещиной на ножке, почтенным возрастом своим она внушала лишь уважение, ибо за ней была история моей прабабушки, моей семьи. Играть с историей? Боги упаси. biggrin.gif

На моей полке тоже есть игрушки, которые не для детей, старенькая кукла моего детства, авторские куклы. Племяннику и крестнице сразу было рассказаны истории этих кукол, позывов поиграться с ними пока не замечено. Дети не глупые, понимают, что есть вещи, которые не для игры, все от воспитания зависит.

Кстати, открытки от форумчанок тоже в игру не даю, для "повырезать" есть уйма другой макулатуры, не менее интересной. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Про открытки...

У меня муж радиолюбитель со стажем, дома куча открыток из разных стран.

Т.е. после того как, совершается радиоконтакт ( я к сожалению его хобби не разделяю и в терминологии не разбираюсь) они друг другу открытки высылают.

Открытки заранее заказываются, всё зависит от фантазии высылающей стороны.

И чтобы это отдать повырезать? Вот так вот целенаправленно?

Экология

А как Вы относитесь к предметам искусства? Ну там, картины всякие, яйца Фаберже, расписные тарелочки, рукописи...? Всё прах и ненужность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве обожала кукол, да и сейчас нравится рассматривать какие-нибудь оригинальные, красивые.

Когда росла, у меня было много кукол, играла ими я аккуратно. Потом подросла, посадила их на секретер, время от времени доставала и играла. Подросла младшая сестра и все, кукол не стало. Она их таскала по полу за волосы, учила их ходить, знатно ругаясь при этом. То отрывала им руки-ноги, а потом просила меня полечить куклу, чтобы она стала прежней. Так с детства ничего и не осталось.

Несколько лет назад собирала фарфоровых кукол, весь шкаф ими заставлен теперь. Племяшка постоянно просит:

- Куку, кука.

Я ей подарила уже столько игрушек, что не сосчитать. Но там же куклы не такие, тут у тети стоят красивые, у Полины таких нет. Дали одну, она прожила ровно один день, а потом ей разбили ногу. Решила, что не дам ей больше, чтобы не поранилась. Так она поняла, что если тетя не разрешает, надо бежать к бабушке и жаловаться на действия тети. Бабушка надавит на тетю и у нее будет кукла. Но сейчас и эта тактика не срабатывает. Вот подрастет еще, тогда можно будет играть ими, а сейчас еще рано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×