Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сталис

Бальные и другие танцы для детей. Балет

Recommended Posts

@natie, специфика бальных танцев такова, что тренируют бывшие же танцоры, какое педагогическое хореографическое? Единственный вуз готовит бальников, а клубов танцевальных по всех стране не счесть. Групповые занятия у нас ведут опытные тренера, а вот индивы с малышами и молодежь проводит. Что там того занятия - счет выучить и квадрат вальса, к примеру, в музыку станцевать. Да и простейшие композиции отработать в паре тоже не сложно. Мы когда перешли к прежнему тренеру, моему было 10 лет, а тренировала его девочка 18 лет, сама только закончила танцевать, А класс и КМС. Очень хорошую базу нашей паре дала, до сих пор ей благодарна. У нее теперь свой клуб успешный, рада за ее успехи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нета сказал:

Единственный вуз готовит бальников

Какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Российский университет физкультуры и спорта, там есть (была по крайней мере, когда я этим вопросом интересовалась) кафедра бального танца.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Нета сказал:

индивы с малышами и молодежь проводит. Что там того занятия - счет выучить и квадрат вальса, к примеру, в музыку станцевать.

Индивидуальные занятия - это совсем другая "песня". Удачи и успехов вашему мальчику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Нета сказал:

Российский университет физкультуры и спорта, там есть (была по крайней мере, когда я этим вопросом интересовалась) кафедра бального танца.

Точно! Спасибо. Да, есть и сейчас, вы правы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, natie сказал:

Индивидуальные занятия - это совсем другая "песня". Удачи и успехов вашему мальчику.

Спасибо! Так с индивидуальных самый заработок и есть))) 400-500 рублей за 45 минут - это уровень начинающего тренера.

Вашей девочке тоже успехов, с ее целеустремленностью далеко пойдет! Ну и с вашей поддержкой, вы очень разумная мама в этом плане. Потому что в танцах очень важно не перегнуть палку. У нас в клубе полно безумных (на мой взгляд) родителей - дети ходят на занятия с ветрянкой, с температурой. Даже на турниры ездят! Наши сейчас немного приболели, тренера попросили выступить на местном конкурсе красоты в нашем ДК (где мы тренируемся). там мы их привели только на репетицию, на занятия не оставили. А пришел мальчик с температурой 38,5 (наши только кашляют, без температуры пока) на группу, потому что в выходные ехать на турнир! Вот что в головах у этих родителей? Мы тоже на 9-10 марта собираемся ехать, но только при условии, что дети будут здоровы.

Только что, Полярная лиса сказал:

Точно! Спасибо. Да, есть и сейчас, вы правы

Не за что) Я просто сама думала старшего туда определить, но передумала, тренировать ему позволит набранный класс танцевания и КМС надеемся получить, а профессию лучше рабочую в руках иметь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нета сказал:

400-500 рублей за 45 минут - это уровень начинающего тренера.

Наша "девочка" (19 ей) берёт сейчас 1000 рублей за час индивидуального занятия. И такие цены сейчас самые низкие по нашей области. Так что, думаю, ваши расценки несколько "устарели".;) Правда, сама девушка на "слуху", и её уровень можно оценить любой маме, сходив при желании на балет в один из московских театров. Ну ещё со временем сарафанное радио среди мамок работает, отзывы в интернете появляются.

8 минут назад, Нета сказал:

У нас в клубе полно безумных (на мой взгляд) родителей - дети ходят на занятия с ветрянкой, с температурой. Даже на турниры ездят! Наши сейчас немного приболели, тренера попросили выступить на местном конкурсе красоты в нашем ДК (где мы тренируемся). там мы их привели только на репетицию, на занятия не оставили. А пришел мальчик с температурой 38,5 (наши только кашляют, без температуры пока) на группу, потому что в выходные ехать на турнир!

Во многих местах так. Это от клуба/школы зависит, их ценовой политики. Не секрет, что такие места в 98% платные, и в большинстве своём очень даже платные. Вот у нас сейчас в школе балета отменили 1 неделю на болезнь без потери денег. В итоге - многие родители приводят больных/приболевших детей заниматься. Получается жёсткая тренировка иммунитета для всех присутствующих на занятии. Я предпочитаю переплатить n-й процент от суммы абонемента, но брать сроком действия на 2 месяца вместо одного, для подстраховки. Хорошо, пока это не запретили, для меня это выход, сколько денег/абонементов я потеряла из-за дочиных болезней.

Есть ещё амбициозные родители, на "износ" детей трудиться заставляют. Конечно, не для кого ни секрет: чем больше времени ребёнок "в строю", тем более он успешен в танцах.

Я не могу себе позволить такого с дочерью, слишком хрупко её здоровье.

22 минуты назад, Нета сказал:

Вашей девочке тоже успехов, с ее целеустремленностью далеко пойдет!

Спасибо. Я думаю, целеустремлённость ей пригодится, пусть даже и не в танцах. Она такая - если что в голову втемяшится и в сердце западёт, лбом стенку прошибёт. Правда, такие увлечения случаются с ней очень редко. Один раз увидела танцующую балерину - и "пропала". Мы тогда вообще художественной гимнастикой занимались, у ней неплохо получалась, но такого фанатизма, как сейчас, не было. За минувший год дочь окунулась в эту тему целиком и полностью. Знает многое о великих балеринах, посетили с ней много спектаклей. И она никак не поймёт, как я могла чуть не уснуть на балете "Жизель", по её словам, это "очень грустная история". И ещё у артистки, танцующей Жизель, видите ли, потрясающе высокий арабеск.

Недавно рисованием увлеклась, делает интересные зарисовки, с собой везде альбом таскает, получается иногда очень неплохо на мой дилетантский взгляд. Предложила в "художку" походить - не хочет, зачем, я и так порисую. "Лучше взять лишний урок балета", - был ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, natie сказал:

Так что, думаю, ваши расценки несколько "устарели".

Мы ж занимаемся по таким расценкам. Тут либо разница в городе, либо разница в танцах, может балет дороже. Хотя вот индивидуальный урок хореографии у нас стоит и того дешевле - 300 рублей за ЧАС! При этом у нас потрясающий хореограф, она постоянно ездит самосовершенствоваться на разные мастер-классы, в том числе заграничные.

2 часа назад, natie сказал:

Есть ещё амбициозные родители, на "износ" детей трудиться заставляют. Конечно, не для кого ни секрет: чем больше времени ребёнок "в строю", тем более он успешен в танцах.

Так это понятно. Только гонка в ущерб здоровью все равно до добра не доведет и может вызвать такие проблемы, что ни о каких успехах вообще речи не будет. нам бы вот тоже к Молодежи желательно А класс набрать, для этого нужны рейтинговые соревнования, вот на следующей неделе как раз такое. Но если не поедем, трагедии не будет, будем искать другой турнир. Да и смысла ехать в больном состоянии я тоже не вижу, дети в полную силу все равно не станцуют и результата хорошего не покажут.

2 часа назад, natie сказал:

Недавно рисованием увлеклась, делает интересные зарисовки, с собой везде альбом таскает, получается иногда очень неплохо на мой дилетантский взгляд. Предложила в "художку" походить - не хочет, зачем, я и так порисую. "Лучше взять лишний урок балета", - был ответ.

Редко когда в этом возрасте ребенок умеет самостоятельно расставлять приоритеты, это очень ценно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.03.2018 в 00:03, Нета сказал:

Но Жарков сноб, нашим не нравится. на сборах пересекаются, но уроки не брали ни разу.

А, значит зазвездился. Немудрено -- титулованный....

В 02.03.2018 в 00:03, Нета сказал:

Может, в жизни она отличается от роли на паркете?

Мне на паркете не то что бы роль не нравится (хотя и это тоже), мне совсем не нравится её манера танцевания, она как мужик танцует, всё-таки от партнёрши хочется женственности какой-то, а то как два мужика в паре...
Кстати, Гоффредо ведь недавно сделал  своей  партнёрше Анне  предложение,  прямо на паркете -- она аж к нему на шею кинулась от избытка чуЙств :) А  когда танцуют и не скажешь, что он в неё влюблён, до того холодный и жёсткий с ней на паркете.  В общем, скоро свадьба.

В 02.03.2018 в 00:03, Нета сказал:

а вот Максим Кожевников периодически приезжает к нам, что-то около 4000 за 45 минут берет

Ну вот про Макса как раз слышала не очень хорошие отзывы как о танцоре, говорили что Юлька его тянула... Не знаю, особо за ним не смотрю. А Юлька классная, конечно.

В 02.03.2018 в 00:03, Нета сказал:

У нас программа минимум - это получить А-S класс и КМС. А так тренера предлагают в перспективе остаться в клубе тренировать

Вот наши тренера также говорили. А потом, когда дети подрастали и могли преподавать (я не про свою., я про старших из нашего клуба) -- и имели уже не то что А, но S класс -- тренер по факту никак не мог  доверить им группы и пары. Всё тренерам казалось, что они лучше тренируют, так в итоге никому, насколько я знаю, пока не и доверили.  Все старшие там разбрелись кто куда. Ну и опять -- в клуб влезть тренером не так-то просто у нас, ты должен тренеру нравиться, а у нас тренеры часто... не очень к местным  танцорам расположены, скажем так. 

В 02.03.2018 в 00:03, Нета сказал:

Если нет нормального взаимодействия, то и пары нет, а значит и танца красивого не будет.

Не всегда. Конечно, лучше когда комфорт в паре, но и когда его нет, но при этом есть цель чемпионить -- терпят друг друга.  У нас лучшая пара  в клубе (их высшее достижение -- полуфинал на "ДА" в Ю2 по Ла) -- была в очень тяжёлых отношениях, очень. Друг другом были недовольны, особенно мальчик, мне девочку там жалко было...

В 02.03.2018 в 00:03, Нета сказал:

Поэтому я не понимаю частой смены партнеров.

Так это вынужденно же, не от хорошей жизни. У моей за 7 лет было 7 партнёров. А что делать -- то танцы бросят, то она совсем перерастёт пацана -- она высокая всегда была, а мальчишки как назло, все мелкие, высоких мальчиков почему-то дефицит (она и сейчас высокая, и сейчас бы проблема была с партнёром -- 173 см).  А иногда уходили и от неплохих партнёров (физически мальчики неплохо танцевали) -- но мамы были против турниров например, или против даже индивов -- "мы ходим для себя". Ну а нам-то хотелось на паркет выйти в красивом платье, с причёской. Вот и меняли, а что делать. Ну и плюс -- она быстро перетанцовывала мальчиков, она сильная была в танцах. Когда партнёр не справляется с новой вариацией и тренер начинает её упрощать и упрощать,  и убирает всю красоту и сложности,  чтоб мальчик смог   станцевать вариацию -- это неприятно, хочется ведь развиваться в танцах и танцевать сложные красивые вариации, кому понравится, что из-за партнёра приходится танцевать примитив. 

В 02.03.2018 в 00:03, Нета сказал:

Зато сейчас дружат и друг за дружку горой!

Повзрослели -- сейчас они знают что им надо и для чего им надо.

12 часов назад, natie сказал:

Я как мама маленького ещё ребёнка таких юных "тренеров" боюсь. Был у нас негативный опыт

У нас тоже. Юные тренеры нас ничему хорошему не научили. Мы переплачивали, лишь бы брать уроки у  опытных  преподавателей. Которые потом переучивали то, чему научили юные тренеры. Конечно, наверняка есть и отличные юные тренеры, но нам не попалось таких.

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

А, значит зазвездился. Немудрено -- титулованный....

Еще бы, именно он сейчас стиль в стандарте задает. Но снобизм либо есть, либо нет, тут уже от человека зависит. У того же Кожевникова масса титулов, побольше даже, чем у Жаркова будет, но он милейший человек. И хореография мне его нравится, его танец мне в любом партнерстве нравится.

Только что, Дальние Дали сказал:

Кстати, Гоффредо ведь недавно сделал  своей  партнёрше Анне  предложение,  прямо на паркете -- она аж к нему на шею кинулась от избытка чуЙств :) А  когда танцуют и не скажешь, что он в неё влюблён, до того холодный и жёсткий с ней на паркете.  В общем, скоро свадьба.

Это прям уже тенденция в танцевальном спорте. Про наших тоже постоянно спрашивают, уж не пара ли они))) А нет, друзья просто. Хотя рано ж пока говорить. наши тренера вот с 16 лет вместе танцуют, в 24 поженились.

Только что, Дальние Дали сказал:

Вот наши тренера также говорили. А потом, когда дети подрастали и могли преподавать (я не про свою., я про старших из нашего клуба) -- и имели уже не то что А, но S класс -- тренер по факту никак не мог  доверить им группы и пары.

В этом случае один из выходов - открыть свой танцевальный клуб. У нас сейчас активно идет смена тренерского состава к регионе, обновляется, все больше молодежи клубы танцевальные открывают, от старших тренеров пары уходят. Может это и правильно, танцы все-таки достаточно мобильный вид спорта, молодым проще улавливать современные тенденции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Нета сказал:

специфика бальных танцев такова, что тренируют бывшие же танцоры, какое педагогическое хореографическое?

Всё-таки тренерское образование неплохо бы иметь. Спортфак  отлично готовит. Спортивный профессиональный тренер знает, какие нагрузки  можно давать, умеет и знает как натренировать выносливость, например, или  решить иную конкретную проблему -- например, подскажет как укрепить плечевой пояс (что важно для красивого Стандарта) и т.д. А ещё они изучают спортивную медицину (и могут оказать помощь при травме), и что ОЧЕНЬ важно -- педагогику. Это помогает искать подходы к ребёнку и мотивировать на работу и успех. Ну и помогает разруливать разборки между детьми и родителями -- тренер бальных танцев обязан быть психологом :laugh:

Если к этому приплюсовать М-класс и МС -- это будет супер тренер :thumb_yello: даже без специального хореографического образования.

9 часов назад, Нета сказал:

У нас в клубе полно безумных (на мой взгляд) родителей - дети ходят на занятия с ветрянкой, с температурой. Даже на турниры ездят!

У нас тоже такие были. Девочка одна танцевала с воспалением лёгких, другая -- с пищевым отравлением (между турами рвало в туалете её). Да, вот такие мамы бывают. На меня партнёрская сторона обижалась из-за пропуска турнира из-за  температуры  -- 38,5.  Очень обиделись. И как довод мне приводили, что они с 39  танцевали. 

9 часов назад, Нета сказал:

а профессию лучше рабочую в руках иметь.

Да, пока молодые, лучше выучиться на какую-то "земную" профессию.

8 часов назад, natie сказал:

Есть ещё амбициозные родители, на "износ" детей трудиться заставляют.

И как не боятся палку перегнуть? Так ведь недолго и отвращение у ребёнка вызвать, и пресыщение.  

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Нета сказал:

Но снобизм либо есть, либо нет, тут уже от человека зависит.

Это очень зависит от обстоятельств, вот пришёл к мальчику успех и мальчик возгордился -- бывает.

23 минуты назад, Нета сказал:

У того же Кожевникова масса титулов, побольше даже, чем у Жаркова будет, но он милейший человек.

Ну... как-то я не в восторге от него, хотя я давно его видела. Он же чемпионом по шоу стал вроде? Или секвею? Без Юли он уже не звездил, говорили, что он  в шоу ушёл, а там не тот уровень всё же -- техника, скорость -- не те. Как нам объясняли -- в шоу переходят типа танцевальные "пенсионеры". Может, не права, не утверждаю. Но мне кажется, лучше брать дорогие уроки у  конкурсных успешных пар -- они держат  руку  на пульсе.

23 минуты назад, Нета сказал:

Это прям уже тенденция в танцевальном спорте.  

А что делать? :) Они друг с другом всё время проводят, у мужчин-танцоров просто нет времени на ухаживания за девушкой не из мира танцев, да и сложно будет ей понять и принять , как   не танцевальному человеку, отсутствие по воскресеньям  мужа дома --  потому что он чужих  детей на конкурс повёз :)  А мужу тяжело будет смириться что жена-тренер вечерами дома отсутствует потому что у неё вечерние группы :) 

23 минуты назад, Нета сказал:

В этом случае один из выходов - открыть свой танцевальный клуб. У нас сейчас активно идет смена тренерского состава к регионе,

У нас с этим сложновато, пока что старая гвардия не сдаёт позиций, их клубы более наполненные,  один только клуб открыли молодые (20+). Ну, посмотрим что там будет. Есть клубы, где возраст тренеров 30+, там  есть пары, но в то же время много таких молодых тренеров, которые клубы пооткрывали, а дела не шли -- и бросили преподавание танцев...

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Нета сказал:

нам бы вот тоже к Молодежи желательно А класс набрать, для этого нужны рейтинговые соревнования, вот на следующей неделе как раз такое.

А не нравится вам "Кубок Олимпа"? Мы ездили на него и в октябре и в апреле, всегда там много баллов брали, и в своей категории (Ю2 до В) -- даже на тумбочке стояли :) А поскольку пар там всегда много -- хорошие очки брали. И участвовали там везде и всюду -- и в своём классе, и в открытых, и по 10, и отдельно по каждой программе -- результативно  было. Не нравится вам этот турнир? Тем более,  судят там судьи  без своих пар... 

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Как нам объясняли -- в шоу переходят типа танцевальные "пенсионеры". Может, не права, не утверждаю. Но мне кажется, лучше брать дорогие уроки у  конкурсных успешных пар -- они держат  руку  на пульсе.

Ну так-то по возрасту уже и пенсионер, 1975 года рождения. Мы уроки у разных латинистов берем, а вообще наши тренера сами еще танцуют и раз в неделю стабильно берут уроки у именитых тренеров, в том числе иностранных. Для нашего уровня вполне достаточно их уроков. А вот стандарт у нас пошел после систематических занятий с Никитиным-Милютиной. Они говорят, что наша пара очень перспективная.

Только что, Дальние Дали сказал:

А что делать? :) Они друг с другом всё время проводят, у мужчин-танцоров просто нет времени на ухаживания за девушкой не из мира танцев, да и сложно будет ей понять и принять , как   не танцевальному человеку, отсутствие по воскресеньям  мужа дома --  потому что он чужих  детей на конкурс повёз :)  А мужу тяжело будет смириться что жена-тренер вечерами дома отсутствует потому что у неё вечерние группы :)

Это точно. В этом у нас есть проблема с взаимопониманием с тренерами, некоторые моменты им не понять, они все время в зале и вместе. Поэтому и от наших ждут, что они жить в зале будут. А мы пытаемся отстоять свое право на жизнь вне танцев.

Только что, Дальние Дали сказал:

А не нравится вам "Кубок Олимпа"? Мы ездили на него и в октябре и в апреле, всегда там много баллов брали, и в своей категории (Ю2 до В) -- даже на тумбочке стояли

Нравится, почему нет? Наш первый московский турнир был именно Кубок Олимпа. Но он не рейтинговый, к сожалению. А по новым правилам очень сильно увеличили количество рейтинговых очков для перехода в А класс и выше. Раньше было 4, сейчас 8, приличная разница. А количество рейтинговых турниров при этом снизили. Вот ДэнсАккорда (в прошлом году он по-старому назывался РашенОупен) до сих пор нет в турнирном расписании. Вальс победы ЦСКА проводит ежегодно, раньше был рейтинговый, что там не поделили с федерацией не понятно, но сейчас просто международный турнир, я его тоже люблю, кстати - весна, тепло, Сокольники... В прошлом году правда не тепло было, даже снег шел на 9 мая. Я очень люблю этот турнир за категорию Дети войны, так трогательно они танцуют и так мало их с каждым годом становится....

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дальние Дали сказал:

Юные тренеры нас ничему хорошему не научили. Мы переплачивали, лишь бы брать уроки у  опытных  преподавателей. Которые потом переучивали то, чему научили юные тренеры. Конечно, наверняка есть и отличные юные тренеры, но нам не попалось таких.

На гимнастику ходили к юной тренерше индивидуально довольно долго, особенно когда дочь часто болела - ничего так, нормально, уровень Кати в этом плане не ниже, чем у остальных детей в группе. Но опытные, конечно, рулят: показала дочери много таких "фишек", о которых мы и не подозревали - как делать все те же самые движения/упражнения так, чтобы сохранить здоровье, не навредить себе. Но часто позволить я такие тренировки дочери не могу - 2000 руб за 1,5 часа занятия. Правда, сейчас Кэт в школе балета учится, там достаточно дают преподаватели в плане и знаний, и занятий, необходимости в дорогих "индивах" я на нашем этапе не вижу.

 

9 часов назад, Дальние Дали сказал:

И как не боятся палку перегнуть? Так ведь недолго и отвращение у ребёнка вызвать, и пресыщение.  

Плачущие дети (от 5 и до 12 лет)  в раздевалке у порога "кабинета" дорогого и престижного преподавателя - увы, не редкость. Я очень часто наблюдаю подобные сцены, уже рассказывала об этом на форуме. Об успехах и правильности этого судить не мне, для меня это вообще, как и всякий "фанатизм" в любом деле, за гранью разумного.

Кстати, в школе балета таких детей я не вижу. Здесь все любят балет, никого силой  не таскают. Но это не мешает больным детям ходить на занятия, по своему желанию и с попустительства родителей.

Изменено пользователем natie
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Нета сказал:

наши тренера сами еще танцуют и раз в неделю стабильно берут уроки у именитых тренеров, в том числе иностранных. Для нашего уровня вполне достаточно их уроков.

Ого, да это вам крупно повезло, просто очень, реально. Это ж свежая инфа из первых рук, да ещё бесплатно -- мечта! :thumb_yello: 

Ещё хотела сказать насчёт тренеров. Многие пытаются попасть  на урок к самым звёздным танцорам, но при этом звёздные танцоры -- не всегда лучшие тренеры. Для тренерства особый талант нужен -- суметь разглядеть плюсы и минусы ребёнка, мотивировать его, подобрать ему ту танцевальную вариацию, которая раскроет его сильные стороны и спрячет слабые и т.д.  Самых крутых звёзд в бальных танцах зажгли ведь не самые крутые танцоры. Сама Загоруйченко, как рассказывали,   тренировалась у женщины, которая в своём конкурсном танцевании не поднималась выше четвертьфинала Блэкпула -- а ученики у неё были сплошь звёздные. Да и на своём опыте я тоже убедилась -- у нас в городе есть два тренера-ровесника, которые в своё время  соревновались друг с другом на паркете. И вот один всегда финалил, обходил второго, финалил даже в Москве, а  вот у второго успехи   были скромнее. А когда они создали свои клубы -- то как лучший тренер показал себя именно тот, который не был очень звёздным танцором и не так красиво двигается. Но  зато у него оказался  педагогический и тренерский талант, у него все дети в клубе грамотно обучены, он растанцовывает до неплохого уровня даже не очень талантливых детишек -- за счёт грамотного подхода. А вот тот, что "звездил" и объективно красивей двигался -- научить  деток как раз ничему не может, его клуб один из слабейших в области, он даже не попадает на "Баллруме" в топ-20 клубов области, его пары соревнуются только в масс. спорте и то не сказать, чтоб очень успешно... Так что талант тренера и талант танцора -- разные вещи. Мне кажется, моя дочь хороша в танце только как исполнитель, но не как тренер, думаю, у неё не хватало бы терпения учить детей.  

10 часов назад, Нета сказал:

от наших ждут, что они жить в зале будут. А мы пытаемся отстоять свое право на жизнь вне танцев.

Эх, вот с этим тоже проблемы были :) Нам говорили -- вы не фанаты, а не фанаты ничего не добьются. 

10 часов назад, Нета сказал:

А по новым правилам очень сильно увеличили количество рейтинговых очков для перехода в А класс и выше. Раньше было 4, сейчас 8, приличная разница. А количество рейтинговых турниров при этом снизили.

Да уж, нововведения, как обычно, "в пользу танцоров" :angry:

10 часов назад, Нета сказал:

Я очень люблю этот турнир за категорию Дети войны, так трогательно они танцуют и так мало их с каждым годом становится....

А что-то наоборот не любила эту категорию, тяжело смотреть, грустно :( 

2 часа назад, natie сказал:

Но часто позволить я такие тренировки дочери не могу - 2000 руб за 1,5 часа занятия.

Ого, ну и расценочки...

2 часа назад, natie сказал:

Правда, сейчас Кэт в школе балета учится, там достаточно дают преподаватели в плане и знаний, и занятий, необходимости в дорогих "индивах" я на нашем этапе не вижу.

И правильно, да и маленькая она ещё, зачем нагружать ещё индивами...

2 часа назад, natie сказал:

Плачущие дети (от 5 и до 12 лет)  в раздевалке у порога "кабинета" дорогого и престижного преподавателя - увы, не редкость. Я очень часто наблюдаю подобные сцены, уже рассказывала об этом на форуме.

Ого, у нас со слезами никого не видела. А чего плачут? Слишком строгий преподаватель или тянет больно?

2 часа назад, natie сказал:

для меня это вообще, как и всякий "фанатизм" в любом деле, за гранью разумного.

А вот нам внушали, что для того чтоб добиться успеха -- надо быть фанатиком танцев, иначе нельзя.  

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Слишком строгий преподаватель или тянут больно?

Думаю, и то, и другое для малышей. Особенно для тех, кого тянуть надо. Дочь ни разу не тянули, такая физиология (дома пару самостоятельных тренировок - и на другой урок новая "растяжка" готова). А некоторые дети результатов через боль добиваются, то есть добиваться они не слишком-то и хотят, но родители решили, что надо.

А так в балете намного жёстче преподаватели, чем в художественной гимнастике. У нас в балетной школе постоянно действует система зачётов, наказаний и жёсткий требования. Если ребёнок не выдерживает напряжения и срывается на слёзы, то продолжает заниматься в раздевалке. Катя выдерживает, ей эти причины слёз эмоциональных девочек кажутся глупыми (не получается - плачет, проболела, пропустила, не вышло - опять слёзы, медальку не дали - слёзы, сопли, плохая оценка - опять сопли, не сделала домашку - двойка, оправдывания, слёзы, в туалет не отпустили на уроке - опять кислое лицо). Катя таких людей не любит, относится к ним пренебрежительно:o, нос задирает и общаться категорически не хочет. "За них родители деньги заплатили, а они в раздевалке рыдают сидят". Какое-то у меня перекошенное воспитание ребёнка получается, но у дочки сложилось уже своё мировосприятие.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, natie сказал:

А так в балете намного жёстче преподаватели, чем в художественной гимнастике.

Да? Мне кажется и в гимнастике не сахар.

Я как-то видела, как в художественной гимнастике тянут. У них зал огромный, а вверху балконы, можно стоять и смотреть. И я раз случайно туда попала -- свою ждала с урока хореографии и заглянула. 

И вот смотрю  сверху -- стоят две низенькие скамеечки параллельно друг другу на расстоянии метра с чем-то. И между ними   тренерша лет 28-ми   сажает  на шпагаты девочек лет так 9 примерно. Тренер садит их на шпагат так, что одна нога девочки  должна быть на одной скамейке (стопа),  а другая -- на второй скмейке, а попа на полу должна быть между скамейками -- то есть,  это гораздо круче, чем  обычный шпагат. 

Вот, типа как на фото:

image.jpg.bc17830e76228518e1dc250087728211.jpg

 

И вот некоторые девочки вполне неплохо сели, а одна там орала дурниной, когда тренер пыталась её посадить,  и тренер её выгнала, говорит жёстко -- что ты тут рыдаешь, как будто тебя тут пытают, не нравится -- уходи прочь. Ещё несколько девочек просто тихо беззвучно рыдали, но сидели на этих шпагатах -- но тренер им ничего не сказала. Даже не подбодрила, что мол -- вы умнички, вы  стараетесь, я это вижу. Потом пришла девочка лет 11-ти, и тренер её ругала там за что-то и сказала тренироваться с резинкой. Та привязала большую широкую ленту из резинки внизу к щиколоткам,  бегала потом по залу, подпрыгивая  с этой резинкой на ногах, пытаясь в воздухе сделать шпагат, несмотря на мешающую резинку. Мне казалось, что у неё хорошо получалось, но тренер была недовольна и только ругала её.
В общем, мне показался этот вид спорта жёстким и мысли отдать туда дочь (она тогда мала ещё была) -- отпали :) Так жалко как-то детей стало... Неужели в балете ещё жёстче тянут? Бедные дети

25 минут назад, natie сказал:

"За них родители деньги заплатили, а они в раздевалке рыдают сидят". Какое-то у меня перекошенное воспитание ребёнка получается, но у дочки сложилось уже своё мировосприятие.

Да нет, не перекошенное -- просто  она маленькая, и пока не понимает,  что возможности тела у всех разные, и что то, что ей даётся без боли, другим даётся только через боль, иногда довольно сильную. Она потом поймёт, когда станет постарше. 

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Тренер садит их на шпагат так, что одна нога девочки  должна быть на одной скамейке, другая -- на второй, а попа на полу должна быть между скамейками -- то есть,  это гораздо круче, чем шпагат.

Минусовой шпагат, это нормально, все проходят через это задание. На самом деле, это не страшно, если данные есть. Вот когда спину "тянут", тут страшно. У меня постоянно вертится - нужно ли это? У моей пока получается, всё так же, без особых страданий. Что будет, если дочери будет реально тяжело, именно по физическим данным, я не знаю, буду переключать на что-то другое, постепенно, конечно.

5 минут назад, Дальние Дали сказал:

И вот некоторые девочки вполне неплохо сели, а одна там орала дурниной, и тренер её выгнала. говорит -- что ты тут рыдаешь, как будто тебя тут пытают, не нравится -- уходи прочь. Ещё несколько девочек просто тихо беззвучно рыдали, но сидели на этих шпагатах -- но они им ничего не сказала. Даже не подбодрила, что мол -- умнички, стараетесь, я вижу. Потом пришла девочка лет 11-ти, и тренер её ругала там за что-то и сказала тренироваться с резинкой.

Да нормальный процесс тренировки.У нас всегда так было :suspect:, дочь не жалуется никогда. Я сижу в холле это дело на экране наблюдаю, уже ничему не удивляюсь. "Зато потом прикольная штука получается!". Конечно, многое совсем не сразу получается у дочери, хорошая растяжка - это 30% успеха. Нужны железные мышцы, чтобы удержать ту же танцовщицу на полупальцах (не говоря уже о пуантах) с поднятой вверх самой по себе вертикальной ногой, или в колечке загнутую с ногой и туловищем :1eye:, не знаю как объяснить. А ещё нужна феноменальная память. Над всем этим приходится очень много работать. Но дочь кайфует пока, а значит, продолжаем ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, natie сказал:

Вот когда спину "тянут", тут страшно. У меня постоянно вертится - нужно ли это?

Насчёт спины, страшновато, да. 

У нас на танцы как-то пришла девочка из  художественной гимнастики -- именно из-за спины ушли они. Правда, ей бальные танцы не понравились и она быстро бросила -- а проблемы из-за спины в том, что пошли боли и обмороки после растяжек, тренировок. Два раза был обморок и они сходили к врачу и сказал что им нельзя так спину тянуть, наверное что-то не так было со спиной у девочки. У моей шпагаты хорошо получались,  даже без растяжки, сама садилась сходу, а вот спина была не такая гибкая. Но в бальных, во время разминки на занятиях  шпагаты  ещё делают, а спину вообще никто никогда не тянет, поэтому спины у бальниц не гибкие, конечно. Да и шпагаты у многих просто корявые, чего уж там. Конечно, как спортивную нагрузку -- не сравнить  бальные танцы   с гимнастикой и балетом.

7 минут назад, natie сказал:

Да нормальный процесс тренировки.У нас всегда так было :suspect:, дочь не жалуется никогда. Я сижу в холле это дело на экране наблюдаю, уже ничему не удивляюсь.

Ну да, вы, наверное, подготовленная к таким зрелищам мама, а я сразу перепугалась с непривычки, как увидела, стою и думаю -- Боже, за что такие муки бедным детям :laugh:

8 минут назад, natie сказал:

Но дочь кайфует пока, а значит, продолжаем ходить.

Да, если получается без особого напряга и ребёнку нравится, и не в ущерб учёбе и здоровью -- почему нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

а, если получается без особого напряга

Напряг есть. Поставят ребёнка в хитрую загогулину, и стой 5-10-15 минут. Тяжело, моя взмокшая всегда выходит.

На пятничном занятии тренер была недовольна воспитанницами, филонят, говорит. Взяла и поставила девочек с поднятой вперёд ногой к голове стоять (без руки, конечно) - 5 минут надо выдержать, опустить ниже нельзя. Мышцы качали. Сопели, но держали.

1 час назад, Дальние Дали сказал:

и не в ущерб учёбе и здоровью -- почему нет.

Пока не в ущерб, врач меня хвалит, осматривая ребёнка, - пусть ребёнок физически развивается. Вот бассейн пришлось бросить, потому что врач была категорически против, хотя я негативного влияния, кроме красных глаз после плавания, которые в течение дня сами проходили, и не заметила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, natie сказал:

Напряг есть. Поставят ребёнка в хитрую загогулину, и стой 5-10-15 минут. Тяжело, моя взмокшая всегда выходит.

Не, ну то что взмокшие дети -- так и должно быть, если на занятии ребёнок не потеет, то это так, зарядка для пенсионеров. Я к тому, что главное что -- не через боль, не на пределе возможностей. Чтоб не "загнать".

48 минут назад, natie сказал:

Взяла и поставила девочек с поднятой вперёд ногой к голове стоять (без руки, конечно) - 5 минут надо выдержать, опустить ниже нельзя. Мышцы качали. Сопели, но держали.

Обалдеть, бальницы, конечно так не смогут, их так не тянут.

49 минут назад, natie сказал:

Вот бассейн пришлось бросить, потому что врач была категорически против

Да? как странно -- обычно врачи всеми руками "за" бассейны... Может, это связано с тем что там в воду всякие химикаты добавляют, что может спровоцировать приступ аллергии? Ну врачу виднее, раз она так говорит, значит так и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, natie сказал:

Минусовой шпагат, это нормально, все проходят через это задание. На самом деле, это не страшно, если данные есть

А не могут порваться связки в паху?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дальние Дали сказал:

А не могут порваться связки в паху?

Если бы села я, думаю, порвала бы всё, что можно.:1eye: У Кати это происходит как-то само-собой. Дома берёт два уже обычных стула и садится, благо ноги у неё длиннющие при миниатюрном всём остальном. До этого растягивались, конечно, на скамеечках, с подушечками, и не только поперечный шпагат, но и с правой/левой ноги, это уже было в школе балета. Там главная фишка есть, надо не на коленку садиться, когда учишься и одну ногу вверх подтягивают, поэтому тренера и ругали, наверно, при вас девочек. Правильная "посадка" - залог растяжения правильных мышц, а значит, безопасности и здоровья:huh:.

Насчет бассейна ругали именно из-за химии, растворённой воде. Бассейн у нас был с щадящей очисткой, но всё равно, слишком тяжёлый у моей девочки аллергический анамнез. Перестраховались.

Изменено пользователем natie
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Ого, да это вам крупно повезло, просто очень, реально. Это ж свежая инфа из первых рук, да ещё бесплатно -- мечта! 

Ну не совсем бесплатно, дешевле более точная формулировка. У наших индив стоит 1000 за 45 минут с пары.  Не помню уж писала тут или нет, к меня коллега с кафедры уехала вслед за мужем-военным в Нижний Новгород, там дочку отдали на бальные танцы, занимались пока мужа не перевели в Питер (учится в академии какой-то военной), и все - танцы закончились. Дорого, говорят, очень. занятия с тренером средней паршивости - 2500 за 45 минут. Боюсь теперь представить, какие расценки в Москве.

1 час назад, Дальние Дали сказал:

Ещё хотела сказать насчёт тренеров. Многие пытаются попасть  на урок к самым звёздным танцорам, но при этом звёздные танцоры -- не всегда лучшие тренеры

100%. Я всегда при этом вспоминаю Тарасову - при минимальных собственных достижениях, сколько олимпийских чемпионов вырастила. Мне в этом отношении нравится подход наших тренеров, они нам по стандарту нашли самый оптимальный вариант тренировок по соотношению стоимость-результат. Хотя могли бы забить на это, большая часть клуба (начиная с Ю1-2) танцуют одну латину. Но из нас хотят вырастит десяточников.

6 часов назад, Дальние Дали сказал:

Нам говорили -- вы не фанаты, а не фанаты ничего не добьются. 

Смотря какие цели ставить. Мы себе реальные цели ставим, у меня денег не хватит на то, чтобы финалить на первенствах России, так что вполне себе можно добиться того, чего хочешь и не жить в зале при этом.

6 часов назад, Дальние Дали сказал:

А что-то наоборот не любила эту категорию, тяжело смотреть, грустно :(

Почему? Там такие бодренькие старички! А глаза как у них горят. Мне бы такой задор в моей возрасте, не говоря уже про их возраст. Один старичок в прошлом году танцевал с двумя партнершами - с одной стандарт, с другой латину, так его все другие подкалывали, что он хорошо устроился. А как они потом бегали результаты смотреть, а фото выбирали! А мой все удивлялся композициям, в румбе даже поддержки были!

 

5 часов назад, natie сказал:

"За них родители деньги заплатили, а они в раздевалке рыдают сидят". Какое-то у меня перекошенное воспитание ребёнка получается, но у дочки сложилось уже своё мировосприятие.

Нормальное у нее восприятие сложилось, ребенок-боец просто! Ну и доля здорового пофигизма у нее присутствует, для психики хорошо. У меня старший такой, он вообще все замечания тренеров воспринимает как рабочий процесс, а у Насти нашей каждый раз трагедия - не так сказали, не так поругали, не похвалили... и получается Настина мама мне звонит - моя тут такое рассказала, а твой? А мой что, мой ничего, у него даже не отложилось ничего, кроме самого танца.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×