Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сталис

Бальные и другие танцы для детей. Балет

Recommended Posts

11 минут назад, Дальние Дали сказал:
15 минут назад, Лирина сказал:

Т.е. вы считаете, что раз ребенок не получил высшую награду, то все зря?

Конечно. Мне был нужен результат. Его не было. Точнее -- на уровне области, а это не уровень.

Вам нужен был результат. Ок. А ребенку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Russian lady сказал:

Так почему сразу туда не отдали-то?

Сначала и отдала. Но там тогда не так как сейчас занятия проходили.  Всех новичков тогда независимо от возраста сваливали в начальную группу, поэтому там были дети от 6 до 14 лет, при этом почему-то маленьких не было почти, были девочки от 10 до 14. А моей было 6, и она  боялась больших девочек, рыдала каждое занятие, не хотела ходить,  я выдержала лишь месяц этих истерик и забрала. 
Это сейчас там порядок -- набирают группу строго в сентябре, возрастной отбор идёт и  отбор по способностям, формируют группы иначе совсем. А тогда был бардак. 
И ещё тогда не было у нас в городе никаких больше танцевальных направлений -- только классика вот эта, народники, да СБТ. У моей к народным итанцам способностей не было, она очень хореографичная была, ей  лучше всего подходила классика или на крайний случай СБТ. Но вот месяц слёз я выдержала её на классике ("я не пойду туда, там большие девочки, ааааа"), и перевела  её на СБТ -- там была малышовая группа и ей сразу понравилось среди своих, тем более она там быстро фавориткой стала у тренера. 

А потом было трудно бросить. Когда ты видишь, что у ребёнка получается красиво танцевать --  как же тяжело бросить. И ты  заглушаешь доводы рассудка и продолжаешь водить. А потом в один день это заканчивается, и ты осознаёшь -- да это  гораздо раньше надо было сделать. 
СБТ затягивают, как наркотик.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лирина сказал:

Вам нужен был результат. Ок. А ребенку?

Если ребёнку не нужен результат, то смысл вообще заниматься? Можно танцевать в самодеятельности в третьем составе. И при деле, и без результата, как такового. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, малинка_29 сказал:

И чемпионов единицы, а остальные дети- это выброшенные деньги.

И разочарование. Дети ведь разочаровываются. В себе, в спорте этом. Это тоже тяжело пережить. 

12 минут назад, Лирина сказал:

Вам нужен был результат. Ок. А ребенку?

Ребёнку  сначала было  достаточно танцевать в красивом платье и чтоб мама в ладоши ей хлопала. Только это можно организовать  за сумму гораздо меньшую,  чем 40 тыс в месяц. Потом, став старше, дочь уже  тяжело переживала проигрыши. И это тоже не нужно -- она сомневаться стала в себе, в своём таланте -- это так смешно, да она лучшей была, но всё равно засомневалась, появились мысли, что "мам, я что, корявая?"   Жаль её было. Самооценку  замучилась ей поднимать.
Но у меня -- девочка, ей нравилось  и просто блистать на паркете в красивом платье. А мальчикам  в СБТ нужен результат, всегда, поэтому мальчика удержать в СБТ ещё сложнее.  

13 минут назад, малинка_29 сказал:

Зато знаю очень много других, которые как насосы вкачивали деньги и на выходе ноль. 

У нас так и было.

13 минут назад, малинка_29 сказал:

Поэтому для себя я считаю, что очень глупо лезть в это болото

Святая правда.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, малинка_29 said:

Да, вы правы. И чемпионов единицы, а остальные дети- это выброшенные деньги. 

Резануло.
 

Если рассматривать детей, как инвестицию в расчете на дивиденды, то большинство людей - выброшенные деньги. Корми, одевай, учи, жени, с внуками помоги и тд, без конца и без края. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

Резануло.
Если рассматривать детей, как инвестицию в расчете на дивиденды, то большинство людей - выброшенные деньги. Корми, одевай, учи, жени, с внуками помоги и тд, без конца и без края. 

Ну вот смотрите. Если нет рузультата, то какой интерес? 

Готовишься, тренируешься, а в итоге кто? Никто, один из многих. 

Если не планируешь жизнь связывать со спортом, то все равно бросишь. И лучше это сделать раньше, а не выгонять родителей в безумные траты. Есть более бюджетные варианты, чтобы просто танцевать. Полно танцевальных кружков при детских домах творчества. 

Профессиональный спорт это другое. Если нет результата, то смысла нет создавать массовку. 

Да, лично мне жалко деньги на такие вещи. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Дальние Дали сказал:

Я экономила на всём чём можно и нельзя -- и дура была, ответственно заявляю. Лучше бы на себя тратила.

:D Согласна. Почитала, задумалась. Вот, смысл, что я тратилась на дочь? Сольфеджио, танцы, актерское мастерство, элитная гимназия, репетиторы...а в итоге - шлея под хвост попала и все насмарку. Лучше бы я себе тогда креветки покупала, в бассейн ходила, в кафе (а не таскала бы тормозки на работу экономя каждый стольник), в кино и т.д.  Отказать себе в последних удовольствиях, а только пахать, пахать...жить-то когда?

 

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Russian lady сказал:

Если рассматривать детей, как инвестицию в расчете на дивиденды, то большинство людей - выброшенные деньги. Корми, одевай, учи, жени, с внуками помоги и тд, без конца и без края. 

Немного не так. Не жаль никаких денег, если траты оправданы одно дело, а если нет -- то да, эти траты нафиг не нужны. 
То что ребёнок "при деле" -- можно найти другие занятия, дешевле.
И то что ребёнок физически развивается -- опять, можно развивать за вменяемые деньги.  

1 минуту назад, малинка_29 сказал:

И лучше это сделать раньше, а не выгонять родителей в безумные траты.

Кстати, обычно это РОДИТЕЛИ не дают бросать танцы. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 minutes ago, Дальние Дали said:

Немного не так. Не жаль никаких денег, если траты оправданы одно дело, а если нет -- то да, эти траты нафиг не нужны.   

Тут у меня не складывается что-то, даже не могу нормально сформулировать, но попробую.
 

Можно же было заниматься и просто для души, не ездить на все эти соревнования, не платить бешеные деньги. Но вам нужен был результат. 
 

И при этом ниже вы пишете 

 

15 minutes ago, Дальние Дали said:


И то что ребёнок физически развивается -- опять, можно развивать за вменяемые деньги.  

То есть достаточно было не гнаться за результатом, и было бы занятие по душе за вменяемые деньги.


Я на самом деле это все очень понимаю, у моей дочери скрипка, это тоже дорого, и на концерты ходим, и репетитор... Мне не хочется, чтобы она занималась скрипкой, нет, меня на карантине эта скрипка просто БЕСИТ, держусь изо всех сих. Хочу, чтобы она денежным чем-то занялась, где всегда можно заработать на кусок хлеба.  
 

Ну и пытаюсь как-то донести, что известных скрипачей единицы, что у большинства заработки очень невысокие. Но хочет ребёнок, вижу - душа горит. И терплю, и вкладываю.
 

Единственное, настаиваю, чтобы и училась тоже хорошо, она - способная девочка.

Все надеюсь, что переломится и станет кем-то другим, объясняю, что и математик, и хирург, и программист может в свободное время играть на скрипке. А вот скрипач оперировать людей или программировать не может.

То есть, нет у меня настроя на результат. Вот совсем. Но хочет ребёнок, пусть пиликает, мне не жалко. 

Изменено пользователем Russian lady

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Russian lady сказал:

Можно же было заниматься и просто для души, не ездить на все эти соревнования, не платить бешеные деньги. 

Невозможно это в  СБТ. 
Если вам интересно, я как-то  в ветке СБТ подробнее писала  про эту кухню, можете там почитать. 

7 минут назад, Russian lady сказал:

То есть достаточно было не гнаться за результатом, и было бы занятие по душе за вменяемые деньги.

Нет, в бальных танцах танцевать  "для себя" невозможно по ряду причин. Разве что в спецгруппе для пенсионеров. Но дети туда не ходят по понятным причинам.

7 минут назад, Russian lady сказал:

То есть, нет у меня настроя на результат. Вот совсем. Но хочет ребёнок, пусть пиликает, мне не жалко. 

Про "мне не жалко (40 косарей в месяц)" для меня нереально :) К тому же занятия каждый день, по 2-3 часа (а это надо отвезти-привезти, там посидеть). в выходные -- конкурсы, про денежные затраты вообще молчу. 
Заниматься СБТ в полноги -- невозможно. Детям самим это неинтересно -- весь клуб едет на конкурс, и потом обсуждает кто кого обошёл -- а ты в сторонке стоишь. Весь клуб детей идёт на урок к приезжему звёздному тренеру, а ты нет. К тому же это партнёрский вид спорта, невозможно найти партнёра которому как и тебе нафиг не нужен результат, мальчики туда  идут за результатом, а не ради фигуры.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Дальние Дали said:

Невозможно это в  СБТ. 
Если вам интересно, я как-то  в ветке СБТ подробнее писала  про эту кухню, можете там почитать. 

Не буду спорить, не знаю всей кухни.

Но мне кажется, что даже частный репетитор или частная студия любых других танцев пару раз в неделю, раз ребёнок боится взрослых девочек, будет стоить меньше, чем 40 тысяч в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

Но мне кажется, что даже частный репетитор

в этом нет смысла, нужна коммуникация, ребёнку в коллективе всегда интереснее чем одному. 

Только что, Russian lady сказал:

или частная студия любых других танцев

Не было тогда такого, увы. 
Сейчас бы мне в голову не пришло отдавать в СБТ при сегодняшнем многообразии танцевальных студий и направлений.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, Дальние Дали said:

 

Не было тогда такого, увы. 
Сейчас бы мне в голову не пришло отдавать в СБТ при сегодняшнем многообразии танцевальных студий и направлений.  

Жаль, конечно, что так сложились обстоятельства.
 

Но все равно, вот вы же выше пишете, что именно родители не дают бросить спорт. То есть ребёнок сам уже не хочет, но ему не дают уйти и продолжают вкладывать огромные средства. Где логика ?

Если мне завтра дочь скажет, что не хочет больше скрипку, да я напьюсь на радостях, найдём что-то другое. Лишь бы менее шумное :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Russian lady сказал:

Но все равно, вот вы же выше пишете, что именно родители не дают бросить спорт.

Это часто бывает, да. До родителей не может дойти, что перспективы нет, они не могут с этим смириться и продолжают надеяться -- что вот сейчас возьмём дополнительные дорогие уроки у крутого московского педагога, и будет прорыв, и я увижу своё чадо "на тумбочке" и все вложения будут оправданы. Родителям потому и жаль бросать, что вбуханы нереальные деньжищи, они жаждут отдачи. К тому же  тренеры-педагоги -- мастера убеждать, что "вот-вот". 

14 часов назад, Russian lady сказал:

Если мне завтра дочь скажет, что не хочет больше скрипку, да я напьюсь на радостях,

Дело в том, что когда родители уже активно  втянуты в процесс, им сложно остановиться, останавливает обычно только отсутствие достойного партнёра или отсутствие денег,  а доводы рассудка обычно не действует, я ж говорю -- мы там все были больны танцами, это была уже как зависимость. 
Это особый мир со своими правилами, есть  даже танцевальные психологи. И этот мир затягивает.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Дальние Дали сказал:

то есть -- затраты не окупаются, увы.

Было бы странно предполагать, что вы окупите затраты на бэушный купальник или предметы. Купы шьются на заказ, размер дуги у всех разный, от того, врезается он в тело или болтается, зависит очень многое. Поэтому, предполагать, что костюм, сшитый на моего ребенка за несмешные деньги хоть как-то окупится при продаже - глупо. Но это все равно - деньги. Продать купальник, из которого деть выросла и купить новые булавы, например. 

Бэушные предметы я покупала, когда выбирали производителя. Потому что, обруч Сасаки, к примеру, совсе не то же самое, что обруч Пасторелли. Хотя, и то, и другое - громкие бренды. 

Вообще, ожидать, что хоть копейка, вложенная в детский спорт - не физкультуру, а именно спорт - окупится - занятие слишком оптимистичное. Мест в олимпийских сборных мало, желающих туда попать - вагон и маленькая тележка. У моего ребенка есть цель - я создаю ей возможность. Все. Больше мне ни для чего ее гимнастика не нужна. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Suprema lex сказал:

нравилось же ребенку выступать в этих платьях и сама атмосфера. Ну вот за нее и заплатили. 

Дорого слишком. Потому и говорю сейчас тем знакомым,  кто советуется, зная что мы семь лет оттанцевали -- отдавать ли ребёнка в танцспорт, всем советую -- не отдавать и аргументирую, почему. 
Уж сейчас-то не то, что было 15 лет назад -- выбор танцевальных направлений имеется. И точно также там  будут и конкурсы, и костюмы,  и атмосфера -- но за вменяемые вложения (как денежные, так и физические и временные). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Денег не платить. Бесплатно никто тренировать не будет. 
"Прости, детка, но денег на этот вид спорта у  нас нет" -- и всё, разговор окончен.

Тут я не совсем согласна. Если денег нет, то на нет и суда нет. А если возможность есть и желание у ребёнка есть, зачем ему крылья то подрезать? То что деньги эти не окупятся скорее всего это и дураку понятно, мало кто надеется их вернуть и приумножить. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Уточка сказал:

У дочери на гимнастике была тренер, молодая совсем женщина, карьера её, как спортсменки закончилась в 18 лет, мастер спорта, из вариантов поступления только физкультурный факультет. Вот она была звездой, ей апплодировали залы, а вот она уже тренер в маленькой захолустной школе без перспектив. И, добавлю, без тренерского таланта.

Вот, кстати, да. Многие говорят -- ну ничего, что деньги  мы вбухаем, если что, ребёнок будет преподавать. А ведь учить танцевать куда даже сложнее, чем самому танцевать, плюс  далеко не всем это дано,  да и не всем интересно, не все хотят быть тренером. Мне моя однозначно заявила лет в 12, что хочет только танцевать, а тренером быть -- ни за что. То есть, раз это не будет будущей профессией, а останется на уровне хобби -- то ни к чему такие траты и такие усилия.

У меня сейчас племянница ходит на танцы -- но это ж небо и земля по сравнению с СБТ. Занятия не 5 дней в неделю, а 2-3, пропускать можно (у нас за это партнёры порвут) и не по три часа, а по часу. Костюмы  они шили детям  за 2000р. (и то родители возмущались дороговизне). Выступают детки дважды в год на сцене -- клуб для этого арендует ДК, и там все дети танцуют разные танцевальные номера для своих мам, пап, бабушек -- мамы в восторге, хотя уровень танцевания, конечно, слабый -- но какая разница, если довольны родители (моя детка на сцене!), дети (я танцую для мамы, она довольна, я молодец!!), и тренеры довольны тоже (приходите к нам в клуб,  мы принимаем всех, абонемент 2000) :)  И никаких жертв -- всё только в радость без напряга и усилий. Вот таким и должно быть детское хобби.
Если нужны более серьёзные занятия -- есть детский дворец творчества, там уровень выше, затраты  те же (бюджетные то есть). 

11 минут назад, IRSEN сказал:

А если возможность есть

Ну, если возможность есть и не жаль денег вникуда -- то хозяин барин. 

У нас в клубе была дочка очень крутых родителей, они платья шили чуть ли не к каждому конкурсу у лучших московских портних, а на конкурсы летали в Блэкпул и Штутгарт (там самые престижные турниры) -- почему нет, если денег можно не считать. Я всё-таки говорила о семьях среднего достатка, где деньги считать   приходится и стоит соизмерять -- а надо ли оно.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Suprema lex сказал:

Вторую страницу ярмарка тщеславия о потраченных деньгах на собственных и детей. Ну потратили и потратили, я бы думала что это вложенные в конкретное место и впечатления деньги - нравилось же ребенку выступать в этих платьях и сама атмосфера. Ну вот за нее и заплатили. 
 

Немного не так. 

Просто выступила оппозиция - Как вам может быть жалко денег на своих детей, как??? А вдруг талант, а вдруг хочется ему, а вы платить жалеете! 

Да, мне жалко. Я в 5 лет дочь на балет отдала, а все эти балетки и пачки в магазине "Всё для танцев" брали. Я там в обморок от цен упала, там и осталась. И это только цены на тряпки. Ну плюс на примере брата подруги видела, как денег в семье нет, все, абсолютно все уходит на поездки и платные тренировки. Поэтому мне на все это денег жалко было изначально. Себе я такой жизни не желала и в такие виды спорта не совалась. 

Сын хоккее занимался. Так там мы тоже платили только за форму. Да и то, её можно было с рук купить, одни вырастали, другим продавали, и мы, и нам, естественно, если в хорошем состоянии было. Все поездки оплачивал комитет по спорту, и дорогу, и гостиницу, и питание. За питание мы немного доплачивали, за 2 недели четыре тысячи на комплексные завтраки и ужины) обеды оплачивал комитет. 

Поэтому занития хоккем нам по бюджету сильно не били. 

А выкидывать в год по 400 тыс и больше, чтоб ребёнок занимался... Да, мне жалко. Я лучше такие деньги отложу ему на жилье и хорошее образование, пользы больше будет. 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

Да, мне жалко.

Все эти хобби, с моей точки зрения, это оплата эмоций и времени досуга ребенка. Чемпионами станут единицы, и большинство детей не из их числа. Вопрос в том, готовы ли люди оплачивать эти эмоции и поддерживать эту атмосферу, во многих секциях спортивных мамы таких детей не работают, все эти сборы-костюмы это на них висит. Так что это и оплата отчасти собственного досуга. А тут действительно все субъективно - меня тоже жаба задушила бы, хотя на подготовку к бауманской гимназии мы тоже ввалили денег, но это работа на перспективу и если кто-то (не буду показывать пальцем на сына) решит стать дворником - мне будет обидно. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, IRSEN сказал:

Когда сына сверстники сидели дома и тупили в компы у него вырабатывался характер, целеустремлённость, стремление к результату, желание быть лучшим.

Я не против занятости детей -- я против того, чтоб выпуливать бешеные деньги  на детские хобби  при   среднем уровне дохода. 
 

Сын моей подруги занимался плаванием, и это стоило гроши. Но у парня  ри этом и фигура супер, и целеустремлённость и выносливость и работа на результат. И КМС. 

15 минут назад, IRSEN сказал:

отрицательный результат, я считаю тоже результат. Надо уметь и поражение принять. 

Вы не понимаете, там эти поражения -- всегда :)  И очень страдает самооценка детей.  Едут потом в поезде/машине  грустные и  в голове крутят -- что было не так...
Например, дано -- в крутом конкурсе в Москве, к примеру, участвует 300 пар в вашей возрастной  категории. Вы заняли 75-е место, а годом ранее было -- 90-е. Вроде как и стало лучше, но всё равно это поражение. Там в полуфинал выйти за счастье. И вот тренер говорит вам -- что вы, не бросайте танцы, вот ещё позанимаемся у Петрова, Сидорова (именитые педагоги по 60 евро за час) -- и у детей будет прорыв. Он прав в том,  что эти педагоги реально много дают и добавляют лоска -- но что толку? Переползти за год с 75-го за 60-е? И сколько денег и времени это будет стоить...
Это не результат. 
Ну и мне нравится, как одна известная тренер по танцам говорила -- тот, кто на втором месте -- уже проиграл первому. А уж 70-е...

14 минут назад, Suprema lex сказал:

Это хороший достаток.  

Хм. Был около 60-70. Из них 40 -- на танцы. 
Считаю, это было безумие :) Потому и призываю -- не надо так :) 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

там уровень преподавания хороший, а стоит копейки. Да, это несколько другие танцы, ну и что -- зато никаких проблем и нервов с партнёром. И конкурсы есть и костюмы, и концерты при ДК, когда  дети выступают на сцене. 

Я если попадаю вдруг на районные праздники в парке и вижу эти "выступления" местного ДК или досугового клуба - у меня "испанский стыд" начинается. Настолько это косо и бездарно, дети кто в лес кто по дрова, подростки даже, ужасного вида костюмы. По-моему тогда лучше вообще этим не заниматься. Уровень ужасный у того, что я видела.  Это даже я не занималась танцами, но несинхронность и нестройность заметна. По-мне, надо искать золотую середину. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Танго под фонарем сказал:

Это все продается

2/3 от цены это потолок. При большой удаче.

Плюс сейчас полностью встал спорт, никто ничего покупать не будет, ибо неизвестно, когда будут следующие соревнования - может с октябре, а может в январе. Навырост такие вещи обычно не покупают^_^

5 часов назад, Танго под фонарем сказал:

Мимо моей пролетел первый спортивный

Реально повезло!:notworthy: Серьёзно, за 3 дня до этой кутерьмы пришел приказ о присвоении разряда.

5 часов назад, Танго под фонарем сказал:

Поездку, включая проживание, тренеров и аренду зала оплачивает Федерация

Никогда ничего никто не оплачивал, поэтому таких нюансов не знаю. Но все равно это все недешево выходит.

И дело в том, что дочь НЕ ХОЧЕТ. В этом то и проблема. Если б хотела, я бы продолжала вкладываться. Но ее хочет до слез иногда уже.

5 часов назад, Танго под фонарем сказал:

Мне не то, чтобы не жалко было денег на ее спорт - я принимаю это, как данность

Выше ответ опять же

6 часов назад, Танго под фонарем сказал:

спит и видит себя тренером по гимнастике

Категорически  от нее нет. Я прощупывала.

Ещё раз попробую.

Дело не в самих финансах. Папа для дочек не жалеет ничего. Муж любит технику, поэтому у детей айфоны, которые он им меняет раз в 2 года, смарт-часы из новинок, аирпотсы и ноутбуки, которые он дарит по своей прихоти. Себе ему жалко купить за такие деньги, поэтому покупает дочкам:blush:Нет, я не хвастаюсь. Вообще в первый раз это озвучиваю (не люблю подобных разговоров). Я просто пытаюсь объяснить - дело не в том, что жалко денег.

А в том, что придется вкладываться, а дочь НЕ ХОЧЕТ заниматься. Так стоит ли?

До вчерашнего вечера думала что да. Но вот почитала девочек, переосмыслила. Буду думать.

Тем более сейчас и финансовый вопрос встал, как почти у всех. В любом случае придется ужиматься. Так ради чего? Дочь не оценит, ибо она сейчас говорит - ты меня заставляешь.

1 час назад, Дальние Дали сказал:

Дело в том, что когда родители уже активно  втянуты в процесс, им сложно остановиться,

Именно.

 

1 час назад, Дальние Дали сказал:

До родителей не может дойти, что перспективы нет, они не могут с этим смириться и продолжают надеяться -- что вот сейчас возьмём дополнительные дорогие уроки у крутого московского педагога, и будет прорыв, и я увижу своё чадо "на тумбочке"

Нет, я с недавних пор без розовых очков. У дочери не тот склад характера, чтобы сиять все время на пьедестале. В художественной гимнастике важна энергия, эмоциональная составляющая.

А она на ковре уже стесняется. Себя, своего тела, которое меняет формы в период гормонального роста. Это видно уже невооружённым глазом.

И с таким настроем делать там уже особо нечего.

Как-то так.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Suprema lex сказал:

Я если попадаю вдруг на районные праздники в парке и вижу эти "выступления" местного ДК или досугового клуба - у меня "испанский стыд" начинается. Настолько это косо и бездарно, дети кто в лес кто по дрова, подростки даже, ужасного вида костюмы. По-моему тогда лучше вообще этим не заниматься. Уровень ужасный

Не везде, поверьте. При нашем городском ДК при студии классической хореографии детки просто супер, я их видела и на конкурсах и на городских праздниках -- стопы выворотные, спинки ровные, ножки натянуты, очень пластичны, всё в музыку, всё синхронно, отрепетировано, отточено. Занятия там трижды в неделю, по три часа. Вроде много -- но не изнурительно, и результат налицо. Они ездят на конкурсы по области  раз в пару месяцев и в Москву раз в год  на танцевальную олимпиаду -- всегда показывают отличные результаты. Есть групповые номера, есть трио, дуэты, солисты -- то есть ребёнок, если способный -- там не будет задвинут, дадут соло-номер. 

А вот "испанский стыд" у нас часто показывают именно частные студии (только две в городе  реально хороших, остальные обнять и рыдать) -- вот в эти студии частные берут всех, и сразу "учат танцевать" (ставят танец) -- а ведь сначала нужно заниматься классикой -- нужно  поставить детям спины, ноги, руки и только потом учить танцевальные элементы, понятно что танцевальные элементы не "лягут" на косолапые стопы, согнутые спины и колени. Тренер это должен убрать -- но тренеры не заморачиваются. Вот всё-таки в ДК у нас профессионалы, а в студиях не пойми кто преподаёт.  Кстати,  а народники в городском ДК у нас вообще супер -- но не все любят народные танцы.

Но знаете, что главное? Большинство родителей корявости-то не видят. Не видят, что, как вы говорите "уровень ужасный" -- для большинства родителей сам факт,  что ребёнка причесали, нарядили  и вывели  на сцену -- уже супер. И им нравится всё, что делает на сцене ребёнок, у них это вызывает лишь умиление. Критичности ноль. Может, так и лучше. Зато они "счастливы в танце". 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Анапчанка сказал:

И дело в том, что дочь НЕ ХОЧЕТ. В этом то и проблема. Если б хотела, я бы продолжала вкладываться. Но ее хочет до слез иногда уже.

А что говорит, почему не хочет? Лень,  трудно, хочется с подругами погулять, или просто разонравился спорт? Или были неудачи на соревнованиях? 

21 минуту назад, Анапчанка сказал:

с недавних пор без розовых очков.

Я тоже не сразу розовые очки потеряла :) 

22 минуты назад, Анапчанка сказал:

на ковре уже стесняется. Себя, своего тела, которое меняет формы в период гормонального роста. Это видно уже невооружённым глазом.

Хм. А почему? Другие ведь девочки, которые с ней занимаются, её ровесницы -- они же тоже меняются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×