Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сталис

Бальные и другие танцы для детей. Балет

Recommended Posts

2 hours ago, Дальние Дали said:

Родителям потому и жаль бросать, что вбуханы нереальные деньжищи, они жаждут отдачи.
 

Дело в том, что когда родители уже активно  втянуты в процесс, им сложно остановиться

Ну вот видите, мы докопались до истины. Родители, родители, родители.  И их амбиции.

А виноват ребёнок, что в него зря вбухали. 
 

Мое личное мнение, все развивалки и спорт должны быть именно по желанию самого ребёнка.
 

А уж профессиональный спорт лично я своему ребёнку совсем не пожелала бы, очень уж он жесток и травмоопасен. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.05.2020 в 10:52, малинка_29 сказал:

Так же как и с танцами. Выкинута куча денег, а результата полезного для жизни ноль. 

Самое интересное, что люди не верят, что ноль :) Говорят -- ну зато ж фигура, зато осанка, зато "попа  бразильская". Попа от природы, фигура от природы,а  осанка после "классики" куда лучше,   чем после бальных. Но вот одна родственница всё равно отдала дочь  пока на классику, через год планирует перевести на бальные, потому что "девочке нужна фигурка и внешность, ты-то свою отдала, вон она какая теперь" (божештымой, сто раз ей говорила что нет тут связи, да у нас на бальных полгруппы было сутулых вообще и тренерам было пофиг, говорили -- идите и сами выравнивайте свои кривые спины на классике, ищите  педагога и сами занимайтесь).

В 16.05.2020 в 11:00, Russian lady сказал:

Ну вот видите, мы докопались до истины. Родители, родители, родители.  И их амбиции.

А виноват ребёнок, что в него зря вбухали. 

Ребёнок не виноват. А родители часто  думают что лучше знают, что  для их чада лучше. И до подросткового возраста умеют убедить ребёнка в чём угодно -- например в том,  что ему очень  нравятся  танцы. Я это наблюдала много раз. Свою я никогда не уговаривала, не просила, мне было важно не давить на неё, мне хотелось чтоб она занималась тем, что ей по душе, я не была давящей мамой. Я водила  на танцы по одной причине -- у неё реально был огромный талант. Тренеры от неё балдели,  и я верила, что таланта и труда достаточно для успеха, дура была.  Бабло, связи и такой же  талантливый партнёр ей  под стать -- вот что нужно для успеха. Девочку в танцах показывает мальчик. У нас было 7 партнёров за 7 лет, и из них лишь один, последний, был более-менее  хорош (хотя и слабее её). Сильного же и вовсе  не было никогда. Сначала я  не знала, что партнёр важнее в паре, я думала важнее партнёрша -- ошибалась. Пока во всём разобралась, прошли годы. 

  В 16.05.2020 в 09:52, Танго под фонарем сказал:

Было бы странно предполагать, что вы окупите затраты на бэушный купальник

Понятно, что не окупится полностью, но я рассчитывала вернуть  2/3 или 3/4 суммы затрат, у меня все костюмы всегда были в отличном состоянии, я очень за ними ухаживала. Но вышло что продать мы смогли наши  костюмы лишь за 1/3 цены пошива, увы. Это слишком мало. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Самое интересное, что люди не верят, что ноль :) Говорят -- ну зато ж фигура, зато осанка, зато "попа  бразильская". Попа от природы, фигура от природы,а  осанка после "классики" куда лучше,   чем после бальных. Но вот одна родственница всё равно отдала дочь  пока на классику, через год планирует перевести на бальные, потому что "девочке нужна фигурка и внешность

Я танцами никогда не занималась. Какие мне танцы, если я долгое время была глухая, ни музыку не слышала, ни ритм не чувствовала,  ни в одну ноту  попасть не могла. 

А вот фигура офигенная была. Маленькая, тоненькая, грудастая.  Моей осанке и походе все завидовали. А ведь всего до 13 лет я спортивной гимнастикой занималась. НО ровная спина и приподнятая голова - на всю жизнь привычка осталась) 

Одни танцы фигуру и тем более внешность не дадут. А вот пример высокой самооценки у меня был. Со мной в университете девушка училась, страшная--ужасная. Очень некрасивая. Мясистое лицо, все в жутких прыщах и рубцах, огромный мясистый нос, мясистые вывернутые губы-вареники) тогда про гиалурон ещё не слышали) глаза на выкат, волосы ужасные... В общем, внешность не просто не красивая, а даже отталкивающая. 

Но она занималась бальными, приносила фотки, где она в гриме, и ничего такая, под тонной шпаклёвки на себя была не похожа. И общалась так, будто она не страшная дурнушка, а мисс вселенная. 

Ради такой самооценки, думаю, не зря её родители вкладывались в танцы. 

А фигуры и внешность у многих от природы. И если девочка хоть немного занимается спортом, то это уже здорово. Сейчас группы детского  и подросткового фитнеса. Какие там юные красотки тренируются! Глаз не оторвать. А цена вопроса 2000 в месяц. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.05.2020 в 11:15, малинка_29 сказал:

А фигуры и внешность у многих от природы. И если девочка хоть немного занимается спортом, то это уже здорово. Сейчас группы детского  и подросткового фитнеса. Какие там юные красотки тренируются! Глаз не оторвать. А цена вопроса 2000 в месяц.

Вот именно, танцы там вообще ни при чём. Любая физическая активность и всё будет супер, тем более если от  природы хорошие внешние данные.

А что касается самооценки -- у моей она как раз на танцах и падала, потому что что должен чувствовать ребёнок, который тренируется  пять дней в неделю по три часа,  вышла на паркет, показала всё что может,  и заняли  с партнёром какое-нибудь 20-е место из 80-ти. Да, обошли 60 пар, но всё равно 20-е место это ерунда. Вот и падает самооценка. Начинает считать,  что корявая, убогая, бесталанная, не нравится судьям и пр.
Помню, как на небольшом конкурсе в Москве они заняли первое место из 83-х пар, и им дали кубок. У моей в её  12 лет  это был первый в жизни кубок, она  в него вцепилась двумя руками на  награждении, а потом дома с ним неделю спала. 

В 16.05.2020 в 11:32, Russian lady сказал:

откладываю ей на учебу, примерно треть своей зарплаты, сразу в банк, на отдельный счёт,

Вот лучше б и я деньги, выкинутые на танцы, откладывала ей на учёбу или квартиру для неё же -- толку больше было б.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Анапчанка сказал:

Только дошло - в бальных танцах родители девочки спонсируют партнера?? Серьезно??

Не всегда, и не всех -- но да, такая практика есть, бывает  партнёрство со спонсорством со стороны партнёрши. Иные партнёры всю жизнь в танцах за счёт партнёрш развиваются. Особенно если партнёр нереально крут (талант+харизма+отличные внешние данные) -- то да, покупают партнёров. Причём он ещё будет выбирать -- знала мальчика, которому  в его 12 лет  после крутого турнира,  где он победил, было пять  предложений партнёрства со спонсорством.  Родители отказались, не хотели переезжать (требовался переезд в Москву).  Оплачивают им костюмы, занятия, поездки. Если партнёр ещё мал -- иногда оплачивают его матери содержание (з/п) чтоб она  не   работала, а возила сына на тренировки (если он пока мал и не может ездить сам).  Иногда благодаря таким партнёрам девочки (и девушки)  выбиваются  в топ и становятся  звёздными. Партнёршу представляет  партнёр,  если у него нет данных, то как партнёрша там ни старайся, хоть на ушах стой, пару не оценивают,  поэтому даже очень талантливой девочке нужен талантливый партнёр, ей под стать -- только он сможет её показать достойно, раскрыть её уровень, такая пара танцует более сложные элементы чем другие и этим выделяется, а слабый партнёр не даёт развиваться,  не даёт исполнять сложные вещи.  Ну и потому сильные партнёры -- они на вес золота. И они это знают и часто это портит им характер. 
Иногда покупают и не  самых талантливых, например, знаю мальчика,   которого спонсировала сторона девочки, потому что девочка была слабенькая, с ней никто не хотел танцевать, но она очень хотела, а родители состоятельны -- ну и а за деньги   согласились с ними стать в пару родители одного мальчика, средненького, тоже не сильного. Звёздами они не стали, понятно, но танцевали в своё удовольствие -- там финансы позволяли.

Понимаете,  в этом  спорте очень много нереально богатых  и амбициозных  людей, которые ради успеха их деток на этом поприще готовы влупить любые деньги.  Там дети депутатов Госдумы, владельцев крупных производств, компаний и пр. Потому и нечего туда соваться с тощим кошельком --  разве что массовку создавать для  звёздных родителей и их детей да тренеров кормить  и всю околотанцевальную бригаду.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Если в шаге от КМС и его взять реально, что называется, только руку протяни --

Да, по сути. В этом то и заскок с моей стороны. 

Только тянуть надо не столько руки, сколько ноги:lol:

34 минуты назад, Дальние Дали сказал:

у а вдруг  она сейчас преподавать не хочет, а потом захочет

Все может быть. Тем более это из популярнейших направлений в спорте для девочек. Тащат с пелёнок.

35 минут назад, Дальние Дали сказал:

если у тебя был КМС или МС -- это было плюс несколько баллов к результату ЕГЭ

Вот, кстати, все собираюсь посмотреть. За золотой значок ГТО пару баллов тоже накидывают, надо узнать.

37 минут назад, Дальние Дали сказал:

тут я бы уговорила.

И снова я на распутье

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дальние Дали сказал:

Понимаете,  в этот спорте очень много нереально богатых  и амбициозных  людей.  Там дети депутатов Госдумы, владельцев крупных производств, компаний и пр. Потому и нечего туда соваться с тощим кошельком --  разве что массовку создавать для  звёздных родителей и их детей. 

Да, простым туда пробиться сложно... 

Вот снова возвращаюсь в брату подруги Руслану Айдаеву, который сейчас очень знаменит и популярен) обычный мурманский мальчик, обычная семья, мать, тянущая одна двоих детей без алиментов с 90 е годы... Я писала, знаю его с рождения и вырос он на моих глазах. 

Но там реально мало было одного таланта. На него уходили все деньги. Так и кидалово было) даже со стороны тренеров, когда в последний момент ему отменяли участие в конкурсе) потому что другой давал на лапу взятку. Тоже такие там интриги безумные были. 

А недавно была передача "Мамы чемпионов" и там принимала участие моя подруга (передача есть в ютубе),. Её дочь уже три года подряд была чемпионкой мира среди юниоров, в Париже. Какой то год взяли первое место по всем номинация. И вот подруга сказала, что дочке было легко. Её практически с рождения тренировали чемпионы, лучшие из лучших. Тот де Руслан Айдаев - её родной дядя, поэтому речь об оплате не шла.

Но танцами жила вся семья. И несомненно девочка очень талантлива. Я её тоже знаю с самого рождения, она всегда была очень дисциплинирована и трудолюбива. Как губка все впитывала.. 

Поэтому и результат такой высокий - талант, трудолюбие плюс личный тренер звезда мировая. И на выходе вот что

Screenshot_20200516_132234.jpg.6937b3cc3426f0059ac3ee93b9c1f3e4.jpg

Решение вкладывать в дочь было осознанным. Плюс результаты ощутимые были сразу. 

А когда, как тут пишут, вкладываться ради массовки... Жалко на это) пусть хоть осуждают другие, хоть нет. Но мне жалко. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, малинка_29 сказал:

плюс личный тренер звезда мировая.

Это -- основное, плюс достойный партнёр. 
А нам, простым  смертным, платить за уроки мировой звезде -- не по карману. 
Может показаться,  что я ненормальная (мол, куда тогда лезла-то), но поймите меня правильно,  когда я отвела дочь на танцы -- я о них по сути вообще ничегошеньки не знала. Интернета тогда у нас не было (2006 год), информации не было. Я понятия не имела,  во что я вляпалась. А когда спохватилась -- уже ребёнок  танцевал и жили танцами,  уже у неё здорово получалось, хвалили тренеры, и я всё верила,  что вот-вот, вот-вот  всё  получится... Конечно, не получилось. Чудеса  если и бывают, то не с нами.

18 минут назад, малинка_29 сказал:

Её дочь уже три года подряд была чемпионкой мира среди юниоров, в Париже.

В юниках ещё не такая конкуренция, но всё равно это очень  круто, высокий результат (эх, нам бы такой в своё время). За какую страну танцевали?

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

За какую страну танцевали?

Руслан Айдаев представляет Америку. А Анна Долгополова представляют Брянскую школу танцев, если не ошибаюсь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, малинка_29 сказал:

Руслан Айдаев представляет Америку. А Анна Долгополова представляют Брянскую школу танцев, если не ошибаюсь.

Это проще, Россию  хуже судят, откровенно засуживают иногда на международных конкурсах (и там политика везде). 
Значит, пара, видимо, танцевала за США (т.к. пара может представлять только одну страну).
(Я поняла, где она занималась в  Брянске, там  появился не так давно ну очень крутой клуб Старлайт,  там очень хорошие тренеры, сами преподавали и жили в Америке, теперь учат здесь, у них классные дети, ей повезло туда попасть, это настоящие профи, они умеют преподавать).

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 minutes ago, малинка_29 said:

Да, простым туда пробиться сложно... 

Вот снова возвращаюсь в брату подруги Руслану Айдаеву, который сейчас очень знаменит и популярен) обычный мурманский мальчик, обычная семья, мать, тянущая одна двоих детей без алиментов с 90 е годы... Я писала, знаю его с рождения и вырос он на моих глазах. 

Вернусь к деньгам, ну вот и как определить, когда вкладывать, а когда нет? Уверена, этой женщине было очень сложно. А сейчас, наверное, легко, ведь мальчик этот ей наверняка помогает.

Маме Дикаприо тоже было сложно, а теперь ну очень легко.

Но сколько таких, которые пробовали и не стали ни Дикаприо, ни этим чемпионом ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Russian lady сказал:

Но сколько таких, которые пробовали и не стали ни Дикаприо, ни этим чемпионом ?

и не стали никем,  а то и спились. 

Нереализованные спортсмены -- это очень тяжело всегда. 

Я считаю, здоровее и практичнее, если есть у родителей  деньги -- вкладывать в образование и жильё для своих детей. А не в спорт, ну его :) 

Помню, разговорилась с одним амбициозным  папой, его дочь тоже танцевала,  и он мне так гордо "А вот я в танцы своей дочери  по деньгам три квартиры вложил!". Я говорю: "Так может лучше б ты ей эти три квартиры -- купил? :)  Сдавала  бы их и жила припеваючи" :)  Кстати, эта  девочка уже выросла, сейчас вышла замуж и родила, сидит в декрете -- вот не помешали б ей три квартиры от папы, по-любому :) 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Это проще, Россию  хуже судят, откровенно засуживают иногда на международных конкурсах. 
Значит, пара, видимо, танцевала за США (т.к. пара  представляет только одну страну).

Это Руслан с Валерий танцуют за Америку. Я ж пишу, что не слежу за их карьерой. Просто когда их пара заняла третье место на кубке мира, вот тогда я и узнала, что брат подруги за Америку танцует. 

А дети, насколько мне известно, танцевали за Россию и представляли брянский танцевальный клуб Старлайт) залезла в интернет, уточнила. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, малинка_29 сказал:

Это Руслан с Валерий танцуют за Америку.

А, понятно.

32 минуты назад, малинка_29 сказал:

А дети, насколько мне известно, танцевали за Россию и представляли брянский танцевальный клуб Старлайт

Отличный новый клуб,  я о них наслышана. Замечательные там педагоги. Но они (их дети) летают по всему миру на конкурсы на постоянной основе. Мы бы это  просто не потянули финансово, это же всё за свой счёт. --  ну-ка,  слетай во Францию, сколько стоят билеты, гостиницы. оформление документов, перелёт... И это в один месяц, а в другой -- в Англию, потом в Германию, потом в Штаты. Даже в Москву мотаться дважды в месяц нам было дороговато, тяжело, а уж по заграницам...
Так что... Не надо было это всё и затевать именно в нашем случае (ходить на СБТ). 
Это элитный спорт, он не для всех. И да,  в 90-х в России только начинали активно развиваться эти танцы,  тогда возможностей пробиться было куда больше, чем сейчас.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Дальние Дали сказал:


Ну или так -- какова цена вопроса во временном, финансовом и физическом смысле? 

Не в этом, а 

 

27 минут назад, Дальние Дали сказал:

, усилий ребёнка -- в рамках,

15 часов тренировок в неделю, не знаю, много или мало. Но под ее бурчания и недовольства.

Хотя открыто она бунтовать еще не доросла:lol:

И еще важно - шанс единственный. К этому возрасту многие уходят из спорта (лень, школа, другие занятия). И группу (для группового упражнения) этого возраста тренер по всему городу собирала (мы тоже ушли из спортшколы ради группы с шансом на КМС).

Блин, пишу и понимаю, что все же не отступлю, наверное)) Я ей сказала - как только получишь, уходи, пожалуйста)

П.С. Нас сейчас точно прогонят красненьким:1eye:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Russian lady сказал:

Вернусь к деньгам, ну вот и как определить, когда вкладывать, а когда нет? Уверена, этой женщине было очень сложно. А сейчас, наверное, легко, ведь мальчик этот ей наверняка помогает.

Маме Дикаприо тоже было сложно, а теперь ну очень легко. 

Да, было тяжело. И у неё он был не единственным ребёнком. Но вышло так, что в танцы одного вкладывались все семейные деньги, а второй ребёнок, молодая девушка, ходила в обносках и заплатках. Разве это справедливо? 

Да, он стал знаменитым, многого добился. Но он один из огромного количества людей. Плюс родители партнёр были люди очень богатые. Я кстати, знала об этом. Но тогда не придавала этому значения. А сейчас подумала, что скорее всего спонсорская помощь оттуда тоже была. 

Ну и что, что маме он сейчас помагает. Маме сейчас 70 лет. Она всю свою жизнь на его танцы положила. Хорошо, хоть не зря. 

А многие - зря. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Анапчанка сказал:

15 часов тренировок в неделю, не знаю, много или мало.

Довольно серьёзно, но не  на пределе. Выполнимо. Мы тоже так тренировались.
А как скоро по времени?

2 часа назад, Анапчанка сказал:

Блин, пишу и понимаю, что все же не отступлю, наверное)) Я ей сказала - как только получишь, уходи, пожалуйста)

Пожалуй, это разумнее всего. КМС как точка,  почему нет.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

А как скоро по времени?

По выходным (суббота и воскресенье) по 4 часа, по будням - 3/2, смотря в какие дни

 

3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Пожалуй, это разумнее всего. КМС как точка,  почему нет.

Я это понимаю. Она, подспудно, возможно, тоже. Но просто через силу получается. Не знаю, как объяснять.

Вот если б я не хотела ходить в спортзал, а меня б заставляли. Конечно, психовала бы.

Может даже кого-нибудь загрызла:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, малинка_29 сказал:

Ну и что, что маме он сейчас помагает.

А сестре никто не компенсирует юность в заплатках.

Я тоже наблюдала такое несправедливое (неравное)  денежное  вложение в детей.  Почти у всех, кто занимался с нами в клубе,  были братья-сёстры. И да, все они были задвинуты из-за танцев брата/сестры,  в том смысле что никто из них не имел дорогих хобби. И на выходные этих детей отдавали бабушкам,  а сами родители ехали на конкурс с  ребёнком-танцором.  Не очень справедливо. Кстати,  в некоторых семьях из-за танцев были серьёзные проблемы и в отношениях мужей с жёнами (мужики активно сопротивлялись потокам бабла, уходящего вникуда)

18 минут назад, малинка_29 сказал:

Плюс родители партнёр были люди очень богатые. Я кстати, знала об этом. Но тогда не придавала этому значения. А сейчас подумала, что скорее всего спонсорская помощь оттуда тоже была.

Уверена в этом, пробиться даже классному партнёру можно только беря  дорогие уроки у грамотных педагогов (потому  что -- а как иначе-то развиваться, танцам нужно учиться, умение  само не придёт  без педагога), а в 90-е это были только импортные тренеры, у нас только становилась тогда бальная школа. -- если денег нет, учить не будут, значит эти уроки оплачивала вторая сторона. 

14 минут назад, Анапчанка сказал:

Но просто через силу получается.

Надо воспринимать это как школу. Тоже неохота -- но надо.

14 минут назад, Анапчанка сказал:

По выходным (суббота и воскресенье) по 4 часа, по будням - 3/2, смотря в какие дни

Не, я имела ввиду -- через полгода, через месяц? Когда сдавать  на КМС? (как долго детке терпеть)

18 минут назад, малинка_29 сказал:

Маме сейчас 70 лет. Она всю свою жизнь на его танцы положила.

Лучшие годы причём. 
Я тоже не могла себе позволить ни косметику дорогую,  ни тряпку красивую -- всё в танцы, танцы... и зря. Молодость прошла в экономии.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 minutes ago, Дальние Дали said:

Помню, разговорилась с одним амбициозным  папой, его дочь тоже танцевала,  и он мне так гордо "А вот я в танцы своей дочери  по деньгам три квартиры вложил!". Я говорю: "Так может лучше б ты ей эти три квартиры -- купил? :)  Сдавала  бы их и жила припеваючи" :)  

А вот с таким подходом я категорически не согласна, потому что расхолаживает он. Потому что да, можно сдать и жить припеваючи и уже пошла полная деградация.
 

Человек должен работать и самосовершенствоваться, чтобы оставаться полноценной личностью, это мое мнение.

Должен знать, как достаются деньги и ценить то, что имеет. И уметь заработать на необходимое в любой ситуации. И, соответственно, гордиться тем, что сам что-то может.  Иначе получаются полные инфантилы, которым мама-папа дай, от любой трудности депрессия, спасите-помогите.

В общем, я категорически против выдачи рыбы, с меня можно получить только удочки :) 


Я сама на свою учебу ежегодно трачу примерно 2000 евро, а я тётя в преклимаксе и по идее уже о пенсии надо думать, а не о самообразовании. 
 

Но это мое мнение, никому не навязываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Я тоже наблюдала такое несправедливое (неравное)  денежное  вложение в детей.  Почти у всех, кто занимался с нами в клубе,  были братья-сёстры. И да, все они были задвинуты из-за танцев брата/сестры,  в том смысле что никто из них не имел дорогих хобби.

 

23 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Я тоже не могла себе позволить ни косметику дорогую,  ни тряпку красивую -- всё в танцы, танцы... и зря. Молодость прошла в экономии.

Двоюродная сестра внучки успешно занималась бальными танцами. Ей 11 лет. Она даже один раз на какой-то конкурс с группой ездила. И даже привезла приз, третье место заняли они с партнером. Радости там не было границ. Ну поскольку девочку с рождения знаю и общаемся лично, когда приезжаю, разумеется интересуюсь ее успехами. Прошлым летом спросила у них, как дела. Ответ был - из студии ушли. Оставили просто занятия для души без конкурсов. Ну так-то у нее и другие есть. А встал выбор - или дача для всей семьи или бальные танцы только для девочки. Выбрали дачу. Они не бедные, многодетные. О пацанах тоже думать надо. А на даче с удовольствием отдыхают все. Ну как мне сказали - эти бальные танцы такая прорва денег, хорошая дача в итоге дешевле выйдет.  Я думала, преувеличивают. Вас почитала - похоже нет. 

А так педагог со слезами умоляла не уходить. Потому что очень перспективная девочка. Ну разумеется, педагогу тоже нужны перспективные ученики, которые побеждают на конкурсе. Ну и вдогонку был комментарий - вот многодетная семья и уже невозможно развиться таланту девочки, как-то так. 

Ну как бы еще предложили и такой вариант - искать богатого спонсора. Ну так ведь спонсор будет вкладывать деньги, которые потом может отбить? А значит - надо будет выкладываться, чтобы те деньги отбились? 

Но там не только финансы сыграли роль. Просто для того, чтобы получить такой реальный весомый результат, девочке надо забыть про все и пахать и пахать. Всю жизнь посвятить этому. Ну как-то и решили, что не хотят дочери такого будущего и лишать детства. А в 18 лет она скажет "Не нужны мне эти танцы!"? Оставили только так, для души и без фанатизма, как я поняла. Ну для общего развития. Сама девочка не расстраивается. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Russian lady сказал:

А вот с таким подходом я категорически не согласна, потому что расхолаживает он. Потому что да, можно сдать и жить припеваючи и уже пошла полная деградация.
 

Человек должен работать и самосовершенствоваться, чтобы оставаться полноценной личностью, это мое мнение.

Чтобы жить припеваючи, не обязательно вкалывать до кровавых мозолей или брать 5 подработок. 

Можно сдать три квартиры, найти себе работу по душе, на которой не надо перетруждаться, с удобным графиком, 2/2 например, в свободное время заниматься любимым делом, самообразованием, детям много времени уделять, себе, мужу. 

Но при этом знать, что у тебя есть хорошая подушка  безопасности - 3 сдаваемых квартиры, дополнительные деньги, которые никогда не будут лишними. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Russian lady сказал:

А другому ребёнку что ни вложи, все усвоил, обдумал и применил. 

Вот у этой девочки так. За что ни возьмется - все с успехом. На скрипке играет - тоже в каком-то конкурсе победила.  Любит рукоделие - один раз покажешь и сразу получается. Готовить научилась. Вот сейчас пишет сказки. Это тоже ей нравится. Дают возможность попробовать себя во всем и найти себя. 

Пацаны там тоже не дураки, молодцы. И тоже в их общее развитие вкладываются. Ну а когда вырастут, уже сами сделают свой выбор. 

Ну вот моя старшая занимается вокалом. Ее педагог умоляет отправить ее на конкурс "Голос-дети" Родители против. Потому что сейчас - это так, почесать свое родительское самолюбие, вложив в это свое самолюбие деньги. А вот чтобы это стало уже делом всей ее жизни, нужны совсем другие деньги. Да и хотят ли они ей такого будущего? Это в кино все красиво. 

Так не лучше ли всем дать равные возможности - попробовать  себя, найти себя. Ну это уже о воспитании. 

А так-то папа, вложивший три квартиры в танцы девочки - он ведь не в будущее дочери вкладывается, он вкладывается в свое родительское эго. И скажет ли "спасибо" потом его дочь, когда вырастет? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Russian lady сказал:

И тут тоже тонкий момент, ведь один ребёнок может быть способным, а другие ни туда, ни сюда.
Так и смысл в них вкладывать одинаково, если мозгами не вышел? Дал какую-никакую профессию и уже хорошо.

Можно ещё получить очень хорошее образование, которое позволит работать на одной работе без кровавых мозолей. И самой купить себе квартиру, занимаясь любимым делом. 

У вас один ребёнок и вам не понять. 

У меня двое, и оба очень способные. Поэтому не справедливо вкладывать только в одного, а другой по остаточному принципу. 

Чтобы с хорошим образованием сделать карьеру, надо тоже много трудиться, при чем начиная с учёбы. Чтоб ещё на этапе учёбы тебя заметили. И потом много пахать, вникать, работать не нормированном. 

Зачем столько трудностей, если реально есть возможность облегчить жизнь? Особенно для женщины) 

Я бы не стала из кожи вон лезть ради танцев или любой другой дорогой прихоти. Тем более сейчас, этих школ танцев и для взрослых полно, плати деньги и иди танцуй для души сколько влезет , если в детстве родители отказались оплачивать все эти танцевальные прихоти. 

Мой первый муж, кстати, ходит в Питере в школу танцев. Пошёл после 30 лет. Его сестра танцевать начала тоже к 30 ти годам. У неё стало хорошо получаться, так они с шоу по заграницам мотались, на каких то элитных вечеринках для богемы выступали. Тоже была довольна. 

Так что танцы детством не заканчиваются. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Suprema lex сказал:

Я если попадаю вдруг на районные праздники в парке и вижу эти "выступления" местного ДК или досугового клуба - у меня "испанский стыд" начинается. Настолько это косо и бездарно, дети кто в лес кто по дрова, подростки даже, ужасного вида костюмы. По-моему тогда лучше вообще этим не заниматься. Уровень ужасный у того, что я видела.  Это даже я не занималась танцами, но несинхронность и нестройность заметна. По-мне, надо искать золотую середину. 

Да... нормально в целом. Если речь о том, чтобы девочка занималась танцами, растяжка была, гибкость. Опять же новый круг общения, заполняемость времени здоровыми занятиями. 

О бальных танцах я и не помышляла. Дочь нестандартная, высокая барышня. С партнерами проблема и если бы ей "парня не хватило", после бальных танцев "на понижение" в групповую она бы не пошла однозначно:)

Менее всего я хочу, чтобы ребенок мне "задолжал". Но пока она и маленькая, рано говорить. И какие- то вложения (это ведь и силы), пока добрая воля). Здоровье, знания, которые всегда остаются с человеком. Это минимизирует и общую ограниченность.

Планок я ребенку в целом не ставлю (не знаю, как потом). Расходов больше, чем можем себе позволить у нас нет. Наверное, если вдруг такое потребуется, это будем и обговаривать.

Но в то же время что- то "делать и вкладывать" считаю своей прямой обязанностью:). Дети и подростки до конца не понимают что и для чего, плюс лень присутствует. Поэтому учеба, спорт, языки. Решит потом администратором в салоне красоты быть (с), пожалуйста:). Но, по крайней мере, я хочу дать выбор:)

Мне жалко тратить деньги на то, где я могу сэкономить. Но так или иначе, экономия получается тогда, когда есть хоть небольшие возможности. Тогда спокойно те же покупки делаются на распродажах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×