Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одинокая_Волчица

Эндокринология. Щитовидная железа и проблемы с ней.

Recommended Posts

В 17.03.2023 в 11:33, Zadorinka сказал:

Досдать какие ни будь анализы? 

Т3 обязательно досдать и ещё один анти, точно не помню, поищите в этой веточке, есть фото необходимых анализов и какова норма. Без этих анализов картина неполная. 

Мне в поликлинике сделали анализ по двум показателям, сказали, остальные дорого.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала операцию по удалению щит/железы почти 3 месяца назад. И вот какая проблема: перерезали возвратные нервы. Диагноз - двусторонний парез, стеноз гортани, голосовая щель открывается на 3 мм, голос есть, но не громкий, а вот дышу, глотаю с трудом. Врачи говорят, что типа, нервы срастутся, подождать надо. Но через полгода уже поставят паралич. Девочки, кто сталкивался с таким, каков прогноз? Возможно восстановление нерва? 

 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.04.2023 в 18:34, Seu сказал:

Врачи говорят, что типа, нервы срастутся, подождать надо.

Есть такой врач- фониатр, он занимается голосовыми связками, обратитесь к нему, не ждите полгода. 

Подробнее не смогу подсказать, сама не сталкивалась, но когда искала информацию для мамы(ей планировалось удаление ЩЖ, в итоге оказался совсем другой диагноз), то читала отзывы прооперированых и многие писали про этого специалиста, даже уколы есть какие-то. Попробуйте.

Изменено пользователем Ривка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Ривка сказал:

Есть такой врач- фониатр

Да, я ходила к нему - прописал витамины группы В и блокады. Отправил к фонопеду. Фонопед сказал, что голосовые связки в порядке, всё дело в перерезанных нервах. Типа ждите - восстановится

 

Так б сходила к другому, но у нас в городе всего два фониатра.

К одному ходила пока лежала в стационаре и она даже в истории болезни не сделала запись, так понимаю, чтоб хирурга не подставлять. 

А другая вот сказала, что подождать надо и пить витамины

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2023 в 15:08, Seu сказал:

К одному ходила пока лежала в стационаре и она даже в истории болезни не сделала запись, так понимаю, чтоб хирурга не подставлять. 

А другая вот сказала, что подождать надо и пить витамины

Может к краевому обратиться? Они так будут друг друга не подставлять, а вам дальше жить с перерезанными нервами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кокон шелкопряда сказал:

Может к краевому обратиться

У нас и есть краевые) Я в краевом центре Д. Востока живу.

Перечитала в инете всё, что смогла найти, так понимаю - нервы не срастаются. Сшивать надо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была на приёме у эндокринолога, направила на пункцию узла щитовидной железы. Никогда ничего подобного мне не делали. Уколов любых боюсь до ужаса. Буду рада, если кто-то поделится, на сколько это больно во время процедуры и потом. 

Не думаю, что будет дальше, принимаю по мере поступления, но тоже хотела бы знать, какие делают операции на щитовидной железы - полостные или более щадящие? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, umorka сказал:

Буду рада, если кто-то поделится, на сколько это больно во время процедуры и потом. 

Не бойтесь, не приятно, но и не больно. Даже без анастезии.  Операция где как, у нас в 6-й горбольнице делают под местным наркозом, во время операции  пациент говорит, только глотать нельзя, ругаются. У меня знакомая так оперировалась, проблем с голосовыми связками не было. 

Мне делали операцию под общим наркозом, с одной стороны красота, уснул и проснулся когда все. С другой стороны был парез связок слева, очень долго восстанавливала голос. 

Вы не бойтесь, настраивайтесь на позитив, все будет хорошо. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, umorka сказал:

какие делают операции на щитовидной железы - полостные или более щадящие? 

Полостная операция - это операция на органах брюшной полости. :D

Операция по поводу удаления щитовидной железы или части её делается под общим наркозом. После операции привозят в палату, даже не в реанимацию. Переносится хорошо. 

Рано Вам ещё об этом  думать. 

Сама пункция по мне так не болезненная, не бойтесь. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, umorka сказал:

Буду рада, если кто-то поделится, на сколько это больно во время процедуры и потом. 

По болевым ощущениям — как укол в вену. Неприятно, но терпимо. Кровоподтёк около недели сходил 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черепашка, @Маркиза Карабас, @Domino, спасибо большое.

Надеюсь, что обойдётся. Но вот такая дура, с детства страх перед уколами. К слову "операция" отношусь куда спокойней. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, umorka сказал:

если кто-то поделится, на сколько это больно во время процедуры и потом. 

Мне просто страшно было, потому что я кашляю в это время,  а на меня врач кричит. Все выходили оттуда спокойные, а  я как после голгофы. Но не больно. Раньше делали часто, потом появилась теория, что трогать узлы нельзя без особой надобности. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, umorka сказал:

Надеюсь, что обойдётся

Пусть обойдётся :) У меня обошлось. Результат биопсии хороший, будем дальше наблюдать 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! В 2018 году была операция по удалению щитовидной железы. Тотальная тириоэдектомия. Сейчас принимаю супрессивную дозу эутирокс 112. Самочувствие плохое. Постоянная усталость, отёки, плохой прерывистый сон, состояние такое будто туман в голове, как будто я под шофе. Недавно я прочитала, что так бывает из за нехватки гормона Т3. Мой врач говорил, что можно забыть о нём и даже не контролировать. Я знаю что люди пьют турецкий тиромель. Кто нибудь принимал, можете поделиться впечатлениями? Действительно ли он помогает наладить самочувствие? 

Сейчас ТТГ 3.9 ; Т 3- 2.88; Т4 - 1.37

Изменено пользователем Алиюшенька
  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Алиюшенька сказал:

Сейчас ТТГ 3.9 ; Т 3- 2.88; Т4 - 1.37

Так вроде Т3 у вас даже высоковат...

А вот Т4, по-моему, очень низкий. Надо посмотреть референсные значения. Я примерно помню по своим показателям.

Правда, возможно, в вашем случае нужно учитывать, что щитовидная удалена. Моя на месте, правда практически не работает, очень маленькая...

А вообще - не хотите проконсультироваться у другого эндокринолога?

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уд

Изменено пользователем Казачка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Полостная операция - это операция на органах брюшной полости. :D

Почему брюшной? Торакотомия не полостная операция, например?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Почему брюшной? Торакотомия не полостная операция, например?

Да, это грудная полость. 

Но тиреоидэктомия не полостная операция. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Да, это грудная полость. 

Но тиреоидэктомия не полостная операция. 

Конечно нет :) просто ты смешно написала :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Алиюшенька сказал:

Добрый день! В 2018 году была операция по удалению щитовидной железы. Тотальная тириоэдектомия. Сейчас принимаю супрессивную дозу эутирокс 112. Самочувствие плохое. Постоянная усталость, отёки, плохой прерывистый сон, состояние такое будто туман в голове, как будто я под шофе. Недавно я прочитала, что так бывает из за нехватки гормона Т3. Мой врач говорил, что можно забыть о нём и даже не контролировать. Я знаю что люди пьют турецкий тиромель. Кто нибудь принимал, можете поделиться впечатлениями? Действительно ли он помогает наладить самочувствие? 

Сейчас ТТГ 3.9 ; Т 3- 2.88; Т4 - 1.37

Я с 2013 года живу без щитовидной железы, принимаю эутирокс 150. Контролирую только ттг, остальные показатели не смотрю. О том, что удалена щитовидка, напоминает только шрам и необходимость принимать ежедневно таблетки. Ну и покупать их. 

Может это у вас не из-за отсутствия щитовидки, а ещё что-то? Нарушение питания, мало подвижный образ жизни например? Ведь масса людей и с целой щитовидкой похожие симптомы испытывают. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Sunny_gold сказал:

 

Может это у вас не из-за отсутствия щитовидки, а ещё что-то? Нарушение питания, мало подвижный образ жизни например? Ведь масса людей и с целой щитовидкой похожие симптомы испытывают. 

Просто до операции так не было. Да я уставала после работы (работа офисная), но после того как полежу отдохну часа 1,5 чувствовала, что отдохнула. И спокойно заниматься бытовыми делами, выйти погулять вечером. А сейчас я буквально приползаю домой. Через силу занимаюсь готовкой, ни о каких прогулках и речи нет. Просто нет сил. Как будто из за этой усталости я и не живу. Нет сил ни на что. 

Недавно увидела в одной группе вк как люди писали про этот тиромель, что буквально ожили на нём. Думаю стоит попробовать? Не расшатаю ли свою эндокринную систему? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Алиюшенька сказал:

Недавно увидела в одной группе вк как люди писали про этот тиромель, что буквально ожили на нём. Думаю стоит попробовать? Не расшатаю ли свою эндокринную систему? 

Ну не знаю. Стоит от трех до четырёх тысяч, какую дозировку принимать непонятно. Только по отзывам принимать такой препарат я бы точно не советовала. А у врача спрашивали про него? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Алиюшенька сказал:

Сейчас ТТГ 3.9 ; Т 3- 2.88; Т4 - 1.37

Пишу нормы интегративной медицины, это нормы для здорового человека. ТТГ 0,7/0,9 -2, Т4 выше середины референса, Т3 верхняя четверть референса. 

У вас, судя по результатам анализов, Т4 в норме, если брать референсы 0,97- 1,58 нг/дл. То есть доза эутирокса подобрана верно. Но "мощности" печени не хватает, чтобы преобразовать его в активный Т3 - ту самую рабочую лошадку энергии. 2,38-4, 37 пг/мл - в этих значениях Т3 должен быть в районе 4. У вас ниже. 

По поводу комби терапии. Если найдëте эндокринолога, который согласен с этим методом, и подберëт вам её, молитесь на него. Я серьёзно. 

Я занималась этим самостоятельно. Но только для себя. Клиентам, а я нутрициолог, я не имею права назначать гормоны и фарм препараты. 

На Тиромеле жизнь заиграла новыми красками. У меня выросли волосы - это из самого очевидного. Уменьшились отёки, ушла сухость кожи, особенно голеней. Я начинала с комбо, потом перешла на моно Т3, сейчас натуральные сухие щитовидки. Они конечно вообще супер, потому что там есть и Т1, и Т2, которых нет в синтетических гормонах. Но если для вас принципиально, не халяль. Они свинные. 

В плане стоимости. Тиромель в прошлом году знакомая привезла из Турции. По 250 рублей за 100 таблеток. Здесь я покупала до всех событий за 800. 

Натуральные щитовидки в этом году приятельница привезла из Тая. 100 долларов 500 зёрен. Дозу я пока подбираю, но это минимум на год. 

Кого читала, чтобы быть в теме? Лариса Чумак - украинский эндокринолог. Раньше были у неё онлайн консультации, методички. Сейчас не знаю. Отписалась. Тамара Синько. Нутрициолог. У неё два аккаунта. Студенттома и Тироидэксперт. Инста. 

Ну  и фото, чтобы было понятно, что ваше здоровье - только ваша ответственность. 1) обхват хвоста 3,5 см. Я лысела не по дням, а по часам 2) 5 см - закрыла дефициты, занялась питанием 3) 8 см через полгода после терапии Тиромелем 4) 10 см полтора года

MyCollages.png

Изменено пользователем Порта Аперта
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Я с вопросом.

Пришла с УЗИ щитовидной железы. И на УЗИ мне не нашли ее. Нет органа. Так бывает?:crazy:

С щитовидкой у меня проблемы с подрасткового возраста, принимаю л-тироксин 100. УЗИ делаю раз в полгода. В прошлый раз делала в январе, орган был на месте, с двумя узелками (они уже несколько лет, не беспокоят, не растут). А сегодня вот так.

Врач -узист рекомендовал сходить в другой центр, на другой прибор. Денег за УЗИ не взяли, но и то, что аппарат поломан не подтвердил. 

Я пока запись дождусь, с ума сойду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Морская душа сказал:

Пришла с УЗИ щитовидной железы. И на УЗИ мне не нашли ее. Нет органа. Так бывает?:crazy:

АИТ есть? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×