Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллега

Больной (кашель, чихание, температура) ребёнок среди здоровых, что делать?

Recommended Posts

10 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Что еще?

Два года подряд у дочки кашель длится по нескольку месяцев. Горло при этом абсолютно спокойное, анализы в норме, аллергии нет, врач её осматривала и обследовала неоднократно. Однако короткое сухое подкашливание было, и вот хоть убейся. Врач говорила, что если будут из школы выводить, она справку напишет, что ребенок здоров и может посещать занятия

У коллеги тоже ребенок кашлял несколько месяцев, врачи обследовали-обследовали, в итоге сказали, что это неврология, как  ковыряние в носу. Так что все бывает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мантика сказал:

Два года подряд у дочки кашель длится по нескольку месяцев. Горло при этом абсолютно спокойное, анализы в норме, аллергии нет, врач её осматривала и обследовала неоднократно. Однако короткое сухое подкашливание было, и вот хоть убейся. Врач говорила, что если будут из школы выводить, она справку напишет, что ребенок здоров и может посещать занятия

У коллеги тоже ребенок кашлял несколько месяцев, врачи обследовали-обследовали, в итоге сказали, что это неврология, как  ковыряние в носу. Так что все бывает. 

Давайте не будем брать в качестве примера частности. Полно примеров, когда явно больного ребенка тащат в детский сад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

авайте не будем брать в качестве примера частности

Почему не будем? Потому что вам это неудобно? :lol: 

 

4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Полно примеров, когда явно больного ребенка тащат в детский сад.

А я не о них, а о ваших уверениях, что кашлять может только больной ребенок. Здоровый тоже может кашлять, только и всего. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎30‎.‎12‎.‎2016 в 10:08, Мантика сказал:

Почему не будем? Потому что вам это неудобно? :lol: 


Потому что Вы уводите разговор в сторону. Когда кашляющего навзрыд ребенка приводят в садик - это у всех аллергия? Ну-ну.

В ‎30‎.‎12‎.‎2016 в 10:08, Мантика сказал:

А я не о них, а о ваших уверениях, что кашлять может только больной ребенок. Здоровый тоже может кашлять, только и всего. 

 

Кашель это само по себе заболевание. Здоровый ребенок кашлять не будет. Другое дело, что незаразным кашель у детсадовского ребенка может быть в 5% случаях. Но другой маме, ребенок которой подвергается возможной опасности, от этого не легче.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мантика сказал:

Здоровый тоже может кашлять, только и всего. 

Не может здоровый кашлять! Ну не может, это реакция организма на что-то, какое-то заболевание. То, что в поликлинике хреновые диагносты не может быть доказательством.

Сын в прошлом году кашлял очень долго, очень сухо и плохо, ночами не спал. Нас чуть не загнали в туберкулезный диспансер на обследование, но я стала шерстить интернет, потом сама спросила у врача сдать определенный анализ. И оп-ля - оказывается, у мелкого токсокароз. Почему целый месяц нам даже не предложили сдать на паразитов? А кто знает. 

Не бывает здоровых кашляющих детей, бывают неграмотные врачи и недообследованные больные. 

В декабре кашель был очень похож на токсокарный, но все анализы на паразитов дали отрицательный результат. 

Только что, Мантика сказал:

Почему не будем? Потому что вам это неудобно? 

Удобно. И спросите любого грамотного специалиста - может ли кашлять здоровый ребенок? Вам ответят - нет, всегда за кашлем что-то стоит. И самое простое отмахнуться - нервное это. 

Другой вопрос - кашель не всегда заразен, те же токсокары не передаются от человека к человеку, как и аллергия. Но если ребенок сидит дома с ОРВИ, кашляет и сопливит - зачем его тащить в коллектив? На этот вопрос можете ответить?

Изменено пользователем Белый орикс
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

что незаразным кашель у детсадовского ребенка может быть в 5% случаях

И не только у детсадовского. У нас в прошлом году в посёлке скандал был. Целые классы в местной школе ходили учиться в конце года с кашлем, причём кашель становился день ото дня всё мучительнее. А дети уже выписаны в школу, диагноз - ОРВИ или бронхит. Кто-то догадался платно сдать анализы, оказалось коклюш - и понеслось. Бесплатно - нет коклюша, платно - вот он, есть. В конце концов, всю вину свалили на родителей. У нас очень модно не делать прививки по своим скудоумным (не медицинским) показаниям. Но заболели также и привитые дети, в этом тоже состоит парадокс. У меня перед школой уже сейчас тихая паника.

Изменено пользователем natie
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мерседеса сказал:

Опять же, что можно с этим сделать?

Как же хорошо, что у нас в саду очень адекватная медсестра и не менее адекватные воспитатели. Ребенок с кашлем? В сад только через врача. Небольшой насморк? Справку от педиатра о допуске в детский коллектив. Медсестра ходит и проверяет постоянно.

В том саду, куда дочь отходила год, и с которого мы летом благополучно перевелись, ситуевина другая была. Там за посещаемость боролись. Дети с соплями- обычное дело. Я с одной мамашкой погавкалась той зимой. Четверг- забираю свою, та курица забирает свою дочь. У девочки сопли зеленые до подбородка, нос не дышит, девочка дышит ртом. МамО вещает- "Сейчас домой придем, носик промоем, завтра в садик нужно еще денек сходить". У меня челюсть отвалилась, говорю- "Вы с такими соплями собираетесь завтра ребенка в сад вести?". Блеет сидит- "Нууу, нам нельзя на больничный, работодатель не поймет".

Здрасти, приехали, им нельзя, значит, а другим детям очень на этот больничный нужно. Высказала ей все, что думаю. Воспитатели очень вяло среагировали- "Это адаптация". Стоит ли писать о том, что тот год дочь болела очень и очень часто. И дело не столько в иммунитете, сколько в постоянном контакте с откровенно болеющими детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ahaha сказал:

Простите, что так много, но меня реально задрала уже эта ситуация, бесят наглые мамаши, жалко дочь и  я не знаю, что делать. 

Мне в свое время педиатр сказал, что бывают "несадиковские" дети. И отнесла нас к ним.

Я все понимаю про тренировку иммунитета в младшем возрасте, но если эта тренировка постоянно дает осложнения, то я за то, чтобы ее перенести на более старший возраст, когда ребенок станет старше и окрепнет. Поэтому ребенок сидит с бабушкой, закаляется, ходит гулять, растет, не болеет пока. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Изморозь

Спасибо.

Моей дочке уже пять лет. Ходим мы в сад третий год. Ничего не изменилось. Рекорд посещений был в прошлом году в апреле - месяц без пропусков. Ну и в этом ноябре - две недели подряд. Для нас это что-то небывалое.  

Воспитательница мне сказала: "Она у вас так часто болеет, потому что адаптацию не прошла полностью. Она же мало ходит." Честно - это бред полный, потому что она мало ходит, именно потому что болеет. Большую часть времени, то есть больше, чем ходит.

14 минут назад, Изморозь сказал:

Мне в свое время педиатр сказал, что бывают "несадиковские" дети.

У меня были такие мысли. Но не знаю. Мне кажется, что больше дело не в том, что она несадиковская, а том, что приводят больных детей, а воспитатели борются за посещаемость, потому что иначе им меньше платят. Сейчас посмотрела - частный детский сад 36 тыс.руб. в месяц, неподалеку от работы. Может, там будет лучше? У них там и педиатр есть. Предложу сегодня мужу, посмотрю, что скажет. Вряд ли, конечно, потому что для нас это очень дорого.

Изменено пользователем Ahaha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ahaha сказал:

 

Изморозь

Спасибо.

Моей дочке уже пять лет. Ходим мы в сад третий год. Ничего не изменилось. Рекорд посещений был в прошлом году в апреле - месяц без пропусков. Ну и в этом ноябре - две недели подряд. Для нас это что-то небывалое.  

Воспитательница мне сказала: "Она у вас так часто болеет, потому что адаптацию не прошла полностью. Она же мало ходит." Честно - это бред полный, потому что она мало ходит, именно потому что болеет. Большую часть времени, то есть больше, чем ходит.

У меня были такие мысли. Но не знаю. Мне кажется, что больше дело не в том, что она несадиковская, а том, что приводят больных детей, а воспитатели борются за посещаемость, потому что иначе им меньше платят. Сейчас посмотрела - частный детский сад 36 тыс.руб. в месяц, неподалеку от работы. Может, там будет лучше? У них там и педиатр есть. Предложу сегодня мужу, посмотрю, что скажет. 

Частный садик тоже не панацея, мы с него начали в 1год и 9 мес. Доходились до пневмонии, до гнойной ангины, оба раза лежали в стационаре. Сгубили иммунитет. Таких же больных детей туда водят, только группы поменьше. Плата (обычно заранее оплачивается за месяц) часто не пересчитывается и не возвращается за больничные пропуски, из-за этого больных детей там столько же, как в простых муниципальных. В шкафчиках лекарства стоят. 

Последний месяц мною был оплачен, в начале месяца было стацлечение (уехали на скорой), сразу из больницы предупредила администрацию, что ходить не будем, рекомендован домашний режим (была справка из больницы на руках), возврата суммы добилась только месяцев через 6, после того, как пригрозила судом. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изморозь сказал:

Плата (обычно заранее оплачивается за месяц) часто не пересчитывается и не возвращается за больничные пропуски, из-за этого больных детей там столько же, как в простых муниципальных.

Это плохо. Я не знала. 

Да и муж, думаю, не одобрит. Но реально - я сейчас в тупике. Потому что получается, что если не водить ее в сад, то сидеть с ней либо мне либо мужу. А он сегодня хочет, а завтра ноет, что ему работать надо. А мне стыдно, что у меня мужик с дитем сидит, а не я. Но сейчас нам так выгоднее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ahaha сказал:

Это плохо. Я не знала. 

Да и муж, думаю, не одобрит. Но реально - я сейчас в тупике. Потому что получается, что если не водить ее в сад, то сидеть с ней либо мне либо мужу. А он сегодня хочет, а завтра ноет, что ему работать надо. А мне стыдно, что у меня мужик с дитем сидит, а не я. Но сейчас нам так выгоднее. 

Нужно внимательно прочитать договор, в разных частных разные условия. Какая разница, кто сидит, главное, чтобы не болел ребенок и все довольны будут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Львище сказал:

Медсестра ходит и проверяет постоянно.

У нас в садике так же , но речь шла об утреннике,  а оттуда никого не выгоняют.  Кстати,  мои дети все равно болеют часто,  хоть медсестра и проверяет. 

 

15 минут назад, Ahaha сказал:

Мне кажется, что больше дело не в том, что она несадиковская, а том, что приводят больных детей, а

А почему остальные дети так тяжело не болеют?   Если болезнь оканчивается осложнениями,  то дело в иммунитете ребёнка,  а не в окружении. И если не переболеет в садике,  то будет болеть в школе.  И уже с большими осложнениями. 

 

14 минут назад, Изморозь сказал:

Доходились до пневмонии, до гнойной ангины, оба раза лежали в стационаре. Сгубили иммунитет

Вы так пишите ,  будто пневмонией и гнойной ангиной можно только в садике заболеть.  Мой брат в два месяца пневмонией болел из-за переохлаждения.  А гнойной ангиной( кстати ангина- всегда гнойной, если гноя нет,  то это не ангина) мои дети до садика болели и не один раз.

И что значит сгубили иммунитет?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседеса

5 минут назад, Мерседеса сказал:

И что значит сгубили иммунитет?  

Есть разные точки зрения на иммунитет. Одни врачи говорят, что полезно иммунитет "тренировать", когда ребенок часто болеет, то он становится менее восприимчив к вирусам. 

Другие - что часто болеть губительно для иммунитета, организм ослабевает от частых болезней, от лекарств. И я с ними согласна. Ничего хорошего в этих "тренировках" нет. 

Но, вообще, тема иммунитета мало изучена и сложно об этом рассуждать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мерседеса сказал:

Вы так пишите ,  будто пневмонией и гнойной ангиной можно только в садике заболеть.  Мой брат в два месяца пневмонией болел из-за переохлаждения.  А гнойной ангиной( кстати ангина- всегда гнойной, если гноя нет,  то это не ангина) мои дети до садика болели и не один раз.

И что значит сгубили иммунитет?  

Если до похода в садик мой ребенок болел простым ОРВИ не чаще пару раз в год, а потом начал ходить в садик и тащить оттуда все подряд - почему бы мне и не написать, как обстояло дело в моем случае. До садика ни пневмонии, ни ангины у нас не было, ни разу. 

Сгубили иммунитет - когда в больших дозах делались сильные антибиотики длительными курсами, потом еще к этому добавилась аллергия. Это, кстати, не моя фраза, фраза педиатра, которому я доверяю. 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мантика сказал:

Могу сказать, зачем. Скорей всего, этот ребенок не заболеет серьезно, почихает, покашляет и болезнь не перейдет в серьезную стадию.

Конкретно про чужого ребенка думать не буду, если я мама своего. Я буду думать про своего. На фига мне "вырабатывать" иммунитет таким вот образом? Чужими соплями и кашлями? Я как то сама разберусь - общаться моему ребенку с больным (и заразным!) ребенком или нет. А мама, которая приводит больного ребенка в сад не оставляет выбора никому.

Только что, женина дочь сказал:

А у нас внук шестилетка подхватил ветрянку, вот не знаем, в садике, или на тренировке (и там, и там был контакт). А следом по цепочке мама заболела, потом сестричка трехлетка.Осталось нам с дедом в шестьдесят лет заболеть

А сейчас не делают прививки от ветрянки?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Конкретно про чужого ребенка думать не буду, если я мама своего. Я буду думать про своего. На фига мне "вырабатывать" иммунитет таким вот образом? Чужими соплями и кашлями? Я как то сама разберусь - общаться моему ребенку с больным (и заразным!) ребенком или нет. А мама, которая приводит больного ребенка в сад не оставляет выбора никому.

Вот вы сейчас очень точно сформулировали мои мысли. Абсолютно точно. 

Я веду ребенка в сад и понимаю, что заболеет она или нет - зависит только от мам остальных детей, притащат они или нет своего ребенка больным. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Такое понятие, как вирусная инфекция с единственным симптомом в виде высокой температуры вам тоже неизвестно?  

А уж про то, что перед началом острой формы болезни обязательно болит голова и заложен нос- вы точно врач? При гриппе тоже нос сначала закладывает? 

Нет, ну бывает так, что ребенок заболел внезапно, в садике, но не так часто. На днях буквально одна сотрудница наша, санитарка, жалуется, что отвела ребенка в садик, а он как то подкашливает и подсапливает. Просит небеса, чтобы ребенок не разболелся перед утренником. Ну что? В обед позвонили с садика, сказали забирать ребенка, температура. Она тоже не предполагала, что он заболел?

1 час назад, Мерседеса сказал:

Если бы было реально уберечься от болезней,  просто не допуская детей с симптомами в коллектив ,  то тогда  можно было бы бороться с несознательными родителями. А так, как уберечься все равно нельзя,  ( я про наш садик писала- с симптомами никого не принимают), то смысл портить себе нервы?

 

Вы же врач -инфекционист,  разве от ветрянки делали прививки?

 

Давайте мух отдельно, котлет отдельно. Когда нельзя реально уберечься (совсем нельзя к сожалению), тогда нельзя. А когда приводят заведомо больных и кашляющих детей в садик, то это как? Зная, что все равно в обед позвонят и попросят забрать. А дома сидит дед, который мог бы посидеть с ребенком.

Прививки от ветрянки стали делать совсем недавно. Мне кажется, кто хочет уберечься от неё, тот делает. А кто то наверное считает, что лучше переболеть. Причем здесь инфекционист? Когда я училась эта инфекция считалась неуправляемой, а сейчас есть прививка. Только я не знаю, обязательная ли она или по желанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Но найдутся ли смельчаки среди мам, которые готовы подставить своего ребенка ради эксперимента?

Сама удивляюсь, но такие есть, оказывается :wacko: Которым пофиг - привели больного ребенка в группу, значит - так надо, значит - свой получит необходимую дозу вирусов и подкрепит этим иммунитет :wacko:

 Читаю и офигеваю просто. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мерседеса сказал:

я на это влиять не могу.

Согласна с вами абсолютно. К сожалению, невозможно повлиять на других родителей. Можно с ними ругаться, можно ругаться с руководством садика, но если в садике "не гласно" приоритет в другом, то эта ругань только подпортит кровь и нервы, но ничего не решит.

Никто не оправдывает родителей, которые ведут заведомо больных детей. Я их тоже не оправдываю. Более того, я даже догадываюсь, как сильно буду раздражаться. Но как на них повлиять? Никак. Они ведь не привели ребёнка ко мне домой...

Наверное, единственное, на что я смогу повлиять - на свои эмоции. И то не всегда. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Скажите,  вы практикующий врач? Что значит гнойная ангина? Разве бывает негнойная ангина?  

Представьте себе да. Катаральная ангина.

1 час назад, Мерседеса сказал:

Это уже паранойя,  не находите?  

Не нахожу. Нет такого диагноза простуда. Простывший ребенок - больной и заразный ребенок. это я точно знаю. И почему то, Вы находите это странным, так считают все врачи.

Когда карантин в группе, то при приеме детей должны измерять температуру, опрашивать родителей (потому что оказывается некоторые считают, что просто кашель- это не болезнь, для меня это откровение, такое мнение.) и не допускать детей с катаральными явлениями, в том числе и с кашлем.

А в обычной ситуации видимо все на откуп родителей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ahaha сказал:

Есть разные точки зрения на иммунитет. Одни врачи говорят, что полезно иммунитет "тренировать", когда ребенок часто болеет, то он становится менее восприимчив к вирусам. 

Другие - что часто болеть губительно для иммунитета, организм ослабевает от частых болезней, от лекарств. И я с ними согласна. Ничего хорошего в этих "тренировках" нет. 

Ну вот смотрите: Милолика пошла в садик 1 сентября. Болела 4 раза до 30 ноября. Всегда по одному сценарию: температура 1 день, потом сопли по колено и кашель неделю. НО! Весь декабрь мы отходили без больничных и наплевать, что рядом кашлял Вадим и все, с кем она общается очень плотно, за декабрь переболели. То есть я склонна верить именно врачам с первой точкой зрения, что иммунитет тренируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лигия сказал:

Милолика пошла в садик 1 сентября. Болела 4 раза до 30 ноября.

У нас наоборот. Пошли в сад в сентябре, это и был самый длинный период посещения, то есть сразу - не болела. Потом, да - понемножку сопли, кашель. А вот в декабре два тяжёлых случая - отит и ротавирус, два раза антибиотики. 

Наша врач говорит, что ничего из ряда вон выходящего не происходит, первые полгода это нормальная картина.

Я очень надеюсь, что иммунитет тренируется. Нет, скорее - нарабатывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×