Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Talisha

Смена места жительства и работы. Переезд.

Recommended Posts

@Никеша есть не только МГУ и Бауманка, но и вузы попроще, РГГУ, например. Есть колледжи.

Да, ритм, да стресс, по крайней мере, первые год-два, потом адаптируется. Но это при любом переезде, хоть откуда и хоть куда. Да, уровень жизни сначала становится ниже, забот больше. Ну а как иначе? Просто это надо понимать и не ждать манны небесной. Придется пахать, уставать, недосыпать.

По поводу советов по удаленке. Разве это так просто? Прям все могут жить в своем городе, работать на московскую фирму и получать большую зарплату? Посоветуйте мне это волшебное место, буду благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Без_комплексов сказал:

не поднимая головы за норм деньги

Вот и вопрос - что такое нормальные деньги. Из-за 60 тысяч дёргаться с насиженного места и зарплаты в 35 - я бы не стала. 

Разница в расстоянии. Дома, в своей провинции, я такси вызываю, чтобы до работы добраться, минут 7-8 ехать, а в Москве такое расстояние только пешком до метро идти надо :1eye: А то и дольше.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Фортуната сказал:

Гражданство у всех должно быть РФ и регистрация в Москве.

У подруги близкой сын в ВТБ работает. Регистрация не в  Москве. Специально сейчас позвонила и спросила. Подмосковье. Без проблем устроился. 

Говорить можно много и долго. Работу надо искать и от этого плясать дальше. 

1 минуту назад, Эмбер сказал:

По поводу советов по удаленке. Разве это так просто? Прям все могут жить в своем городе, работать на московскую фирму и получать большую зарплату? Посоветуйте мне это волшебное место, буду благодарна.

Мне вот тоже это интересно.  Сколько знакомых ищут работу и никто влегкую на удаленку не устроился.  У сына друг на удаленке, но он до пандемии жил и работал в Москве. У моей родни московской частичная удаленка. Два раза в неделю в офис. Это я про Роснефть и ее дочки говорю. В ВТБ тоже самое.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Шеда сказал:

Вопрос в уровне стресса, но по молодости этого не понять, вы даже не понимаете, о чем я.  После определенного момента четко понимаешь, что никакие заработанные деньги не окупятся, если полетит здоровье.

Мне не 25, а 38. Не думаю, что через несколько лет, после 40 что-то сильно резко поменяется. Я думаю даже наоборот: сейчас у меня двое маленьких детей 8 и 5 лет, бабушек рядом нет и я мечусь ккк ненормальная, а через 5 лет они будут оба самостоятельные в в передвижения и стресса у меня будет меньше. 

У меня стресс больше от детей, чем от работы. Когда летом дети у бабушки в другом городе, я, несмотря на работу, чувствую себя как в отпуске, так как все время после 17 часов моё, а это офигеть ккк много. Хоть каждые выходные езжу к детям за 200 км, но вечерами будней успеваю отдохнуть и восстановиться. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эмбер сказал:

Прям все могут жить в своем городе, работать на московскую фирму и получать большую зарплату? Посоветуйте мне это волшебное место, буду благодарна.

Все, не все, но я задолго до пандемии уговаривала работодателей попробовать, а сейчас это повсеместная практика.

Вопрос в специальности - не всё можно на удаленке делать. В затратах  - я свою программу сама покупала, в 2012 году это мне встало в 35 тысяч, сейчас дороже.

Ну и всё же лично слетать на собеседование - это плюс к резюме, а автор далеко от Москвы. Хотя в одной казанской организации хватило общения по скайпу, меня взяли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вот и вопрос - что такое нормальные деньги. Из-за 60 тысяч дёргаться с насиженного места и зарплаты в 35 - я бы не стала. 

Даже для провинции 60 вдвоём с ребёнком - весьма умеренный образ жизни, не говоря уж о Москве. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вопрос в специальности

Можно поинтересоваться, какая у вас? Приблизительно?

6 минут назад, Белый орикс сказал:

что такое нормальные деньги

Индивидуально. Для меня сейчас - как в той теме, если на порядок больше, я бы поехала. Мы даже с мужем вчера обсуждали.  В два раза - нет, мне как и @Шеда здоровье дороже.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Шеда сказал:

Схема жилье в Подмосковье - работа в Москве - это ад, поверьте, я знаю, о чем говорю. Вам уже 40 лет, тут жить то осталось 30 лет активной жизни, Москва не стоит этого, пожалейте себя. Вы можете потратить время и деньги намного эффективнее и с большим выхлопом. В Москву надо ехать двадцатилетним, да и то сейчас уже не имеет смысла - настолько выросла стоимость жилья. 

Ну, вот я приехала  после окончания Университета в 22 года, у меня с собой было 30 тысяч рублей и то, я их заняла у родственников. У меня не было опыта работы, это раз. Не было супер-пупер востребованной денежной специальности, чтобы сразу деньги лопатой  грести. Более того, я попала под раздачу в кризисное время, в не сезон (осень-зима). Вот прям никуда не брали без опыта. Меня даже в Макдональнадс не взяли с двумя высшими образованиями. :lol: Это мне сейчас смешно, а тогда я рыдала после каждого отказа. Я мыкалась почти год (я даже на несколько месяцев обратно домой уезжала, тяжело было). 

И да, жила сначала на съеме (на пополаме с подругой в комнате), потом, когда деньги закончились, переехала в общежитие, койко-место сняла в общежитие.  Там, конечно, не айс было, но мне нормальные люди попадались. 

Мыкалась год, перебиваясь с подработками, работала почти без выходных, чтобы выжить. Кидали с работой не раз (обещали одну сумму, а когда подписывала договор - вдвое меньше), с условиями и и т.д. Но я хоть опыта набралась и уже через год в нормальное место устроилась (это мне в общежитии девушка хорошая попалась, сказала, как нужно резюме составлять, что нужно говорить и т.д.) И подсказала, куда можно устроиться в моем случае. У меня тогда даже интернета не было. 

Это позже я стала лапками бить в нужную сторону - как деньги заработать и т.д. А так я бы никому не советовала ехать в 20 лет неизвестно куда и с отсутствием опыта. Платить будут копейки и не на что будет снять жилье. Лучше ехать лет в 30, когда есть определенный опыт работы, стаж, навыки, умения, а не в 20. 

У нас на работе у одной женщины дочка окончила бакалавриат, поступила в магистратуру. Инженер. Так дочь смогла устроиться на 30 тысяч рублей как молодой начинающий специалист, и то, чтобы магистратуру совмещать. И это в Москве. А если бы она приезжая была, только что окончив вуз? Ей бы разве хватило такой зарплаты, чтобы и жилье снимать и жить на что-то? Думаю, нет.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Эмбер сказал:

@Никеша есть не только МГУ и Бауманка, но и вузы попроще, РГГУ, например. Есть колледжи.

Ну так в чем разница между ВУЗом в Красноярске или колледжем там же, и "ВУЗом попроще" в Москве? Подсказка: Никакой. :) Это если в качестве аргумента выдвигать "В Москве образование лучше". В ту же школу МИФИ, которую, как оказалось, заканчивал сын Археоптерикс, бешеный конкурс, как и во все школы при приличных ВУЗах. Ребята-подростки, которые у меня на курсах занимаются, ходят к репетиторам для того, чтобы после 9-го класса из обычной районной школы попасть в лицеи при хороших ВУЗах. Пашут дети на результат, пашут родители на оплату этого результата. 

17 минут назад, Эмбер сказал:

Да, ритм, да стресс, по крайней мере, первые год-два, потом адаптируется. Но это при любом переезде, хоть откуда и хоть куда. Да, уровень жизни сначала становится ниже, забот больше. Ну а как иначе? Просто это надо понимать и не ждать манны небесной. Придется пахать, уставать, недосыпать.

Я не отговариваю автора. Если припекло - да, надо уезжать. Но, судя по всему, есть риск, что на родине пока относительно нормально, а вот припечет по-настоящему, если она из Красноярска с квартирой и зарплатой 35 тысяч уедет в Москву, где квартиры нет и зарплата 60 тысяч (которой, кстати, пока тоже нет), которых по факту будет хватать еще меньше, чем нынешних 35. 

Касаемо того, что уровень жизни сначала становится ниже и забот больше - мои родители приехали в Москву в 45, мы с братом (мне 16, брату 18) остались на родине с родственниками. Тут были родственники, у которых и пожили по первости, и которые помогли работу найти. И все равно пять лет - буквально с хлеба на воду, потому что - за съем заплати, регистрацию в тьмутаракани продлевай каждые три месяца езди, на двоих детей денег вышли родственникам, сам что-то съешь и на себя что-то надень. Я уже писала, мама у меня проходила целую зиму в демисезонных ботинках, которые даже без подкладки были. В самые морозы надевала две пары носок, приходила домой и плакала от боли - до того пальцы на ногах замерзшие были. 

Получше стало только тогда, когда уже и мы с братом перебрались в Москву и начали работать. И то, еще пять лет мы с ним за любую работу хватались, чтобы родителям помочь. 

Поэтому говорить о том, что трудно будет первые год-два - это ОЧЕНЬ автора в заблуждение вводить, ИМХО. Трудно будет до тех пор, пока ребенок на ноги не встанет. А это, сами понимаете, у девятилетнего ребенка через год-два не произойдет. 

17 минут назад, Эмбер сказал:

По поводу советов по удаленке. Разве это так просто? Прям все могут жить в своем городе, работать на московскую фирму и получать большую зарплату? Посоветуйте мне это волшебное место, буду благодарна.

А кто сказал, что просто? Но вряд ли сложнее, чем срываться с ребенком из Красноярска вникуда, нет? Почему не поискать? Почему не попробовать тот год, что все равно нужен будет на подготовку переезда, параллельно искать и пробовать себя в этой сфере? 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната

Я имела в виду, в Москву надо ехать на учебу и тут уже устраиваться. Но даже и без навыков - образования в Москве легче устроится в 20 лет, чем в 40

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Ямана сказал:

Туда без регистрации не попасть никак.

Ну московская прописка есть, а по адресу мы к лицею не относились. Сын поступил в 5 класс после сдачи экзаменов. Как сейчас, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема еще в том, что в Москве работу найти проще, ну если сократили или предприятие закрыли. У нас же увы, особенно с возрастом. Поэтому все надо вовремя. Сорок лет это еще молодость и всё можно успеть. Я вот уже ни за какие деньги не поеду. 

1 минуту назад, Никеша сказал:

Поэтому говорить о том, что трудно будет первые год-два - это ОЧЕНЬ автора в заблуждение вводить, ИМХО. Трудно будет до тех пор, пока ребенок на ноги не встанет. А это, сами понимаете, у девятилетнего ребенка через год-два не произойдет. 

Еще как трудно. Но потом может быть еще и больно, если не попытается. А трудно сейчас везде.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Никеша сказал:

там мама имеет возможность им заниматься.

Мама с сыном не занималась ни одного дня. С младшим каждый день, а старший все сам. И в лицее не надрывался и вот этого "два года, не поднимая головы, готовился к ЕГЭ" не было. Он умный, ответственный и память хорошая 

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Археоптерикс сказал:

Мама с сыном не занималась ни одного дня. С младшим каждый день, а старший все сам. И в лицее не надрывался и вот этого "два года, не поднимая головы, готовился к ЕГЭ" не было. Он умный, ответственный и память хорошая 

Я не про вашего сына писала, а про сына автора. С которым мама сейчас имеет возможность заниматься (а у ребенка проблемы с логопедией и в целом с успеваемостью), а в Москве такой возможости не будет, как ни крути. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фортуната сказал:

регистрация в Москве.

Уже писали. Нет, сейчас такие требования далеко не везде. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

так в чем разница между ВУЗом в Красноярске или колледжем там же,

В перспективе. После московского вуза/колледжа он так и будет в Москве жить и работать. Я жила в Сибири 20 лет, ненавижу холод и зиму. Кстати в 90м мы приехали в Новосибирск, правда, квартира была и работу легко нашла, но денег не хватало и я в сибирские морозы зиму ходила в кожаном пальто.  Ситуации в жизни бывают всякие, все предусмотреть невозможно. Если сравнивать на весах замерзшие мамины ноги и вашу с братом сегодняшнюю жизнь, что перевесит? Назад-то никто не вернулся.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

После московского вуза/колледжа он так и будет в Москве жить и работать.

А после красноярского у него паспорт отберут и на МКАДе развернут? :confused_1: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Пергидроль сказал:

У подруги близкой сын в ВТБ работает. Регистрация не в  Москве. Специально сейчас позвонила и спросила. Подмосковье. Без проблем устроился. 

Говорить можно много и долго. Работу надо искать и от этого плясать дальше. 

Мне вот тоже это интересно.  Сколько знакомых ищут работу и никто влегкую на удаленку не устроился.  У сына друг на удаленке, но он до пандемии жил и работал в Москве. У моей родни московской частичная удаленка. Два раза в неделю в офис. Это я про Роснефть и ее дочки говорю. В ВТБ тоже самое.

У меня соседка устроилась удаленно, ВООБЩЕ не имея технического образования на нетехническую работу. Живёт за границей и в ус не дует. Да, зарплата маленькая, 60 тыс, но поскольку уровень жизни в Сербии довольно низкий, а жилье свое - хватает ей за глаза. Кто ищет, тот найдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Если сравнивать на весах замерзшие мамины ноги и вашу с братом сегодняшнюю жизнь, что перевесит? Назад-то никто не вернулся.

 

Если сравнивать - то у моих родителей не было на родине работы. Никакой, от слова совсем. Речь не шла о маленьких зарплатах - мы бы тогда с места не сдвинулись, особенно учитывая, что и в Москве первый десяток лет шоколад с икрой нам не светили. Речь шла о 0р.00коп. Когда либо уезжаешь, либо на паперть встаешь. 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Речь не шла о маленьких зарплатах - мы бы тогда с места не сдвинулись. Речь шла о 0р.00коп. Когда либо уезжаешь, либо на паперть встаешь. 

А зачем дотягивать до такой точки,. Может лучше на опережение, пока возраст позволяет?

3 минуты назад, Шеда сказал:

Кто ищет, тот найдет.

Наверное. Но я не встречала. Поэтому и интересно стало. Хотя тут на форуме многие писали, как вообще легко без образования достигают высот.

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

А после красноярского у него паспорт отберут и на МКАДе развернут? :confused_1: 

А смысл? Почему бы @Лирина не попробовать сейчас? Вот честно, ни одного аргумента против переезда не увидела. Разве что здоровье сына, о котором она знает больше. Если проблемы с успеваемостью, значит максимум колледж. 

2 минуты назад, Никеша сказал:

Речь шла о 0р.00коп. Когда либо уезжаешь, либо на паперть встаешь. 

Ей ждать такой ситуации? Она, в общем-то, в предверии и хочет принять превентивные меры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Она, в общем-то, в предверии и хочет принять превентивные меры.

Такое впечатление, что люди друг другу только плохое желают. Пока не на паперти сиди дома. 

И потом почему ждать непременно плохого.я писала выше про свою семью. Папа поехал на новое место именно ради финансов, имея зарплату выше средней по региону( как сейчас говорят), квартиру и все прочее. Хотел лучшего своим детям.  Кто- то сидел на месте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

Фортуната

Я имела в виду, в Москву надо ехать на учебу и тут уже устраиваться. Но даже и без навыков - образования в Москве легче устроится в 20 лет, чем в 40

Чтобы ехать на учебу - нужны деньги на первое время, даже на то, чтобы снять жилье, проезд, питание и т.д. 

Мне родители не разрешили ехать в 17 лет в Москву. Не поедешь и точка. Денег не дадим. 

Да даже если бы и дали деньги, каков был шанс поступить в вуз (тогда ЕГЭ не было)? Тут конкуренция большая среди поступающих.

Я училась в хорошем университете, на дневном, где требовали полной самоотдачи, присутствие на всех лекциях. По некоторым предметам были очень требовательные преподаватели. Так вот, кто не ходил (они предупреждали сразу), тому тяжело было сдать экзамены потом, заваливали специально. 

"Тут же устраиваться" - кем? На кассе в Пятерочке? У метро листовки раздавать? 

Наоборот, в 40 лет легче устроиться - опыт работы есть хороший, в декрет не пойдет. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пергидроль сказал:

Папа поехал на новое место именно ради финансов. 

Но ведь он поехал один, верно? Не с ребёнком-школьником?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пергидроль сказал:

А зачем дотягивать до такой точки,. Может лучше на опережение, пока возраст позволяет?

Так если есть варианты ПОМИМО самого сложного, может, надо и их тоже рассмотреть, а не кидаться сразу в сложности с мотивацией "а вдруг потом еще хуже будет"? 

4 минуты назад, Эмбер сказал:

А смысл? Почему бы @Лирина не попробовать сейчас? Вот честно, ни одного аргумента против переезда не увидела. Разве что здоровье сына, о котором она знает больше. Если проблемы с успеваемостью, значит максимум колледж. 

Я уже постов десять написала по поводу аргументов против переезда. Если полунищенское существование в Москве на зарплату в 60 тысяч, при этом неделями не видеть ребенка от слова совсем, вероятность запустить его учебу и пустить коту под хвост весь тот прогресс, которого автор с учебой сына ценой титанических усилий достигла за эти два года - не аргумент, то спорить дальше смысла не вижу :) У каждого свое видение. Я за то, чтобы не пороть горячку "за МКАДом жизни нет", а рассмотреть разные варианты. Вы кроме Москвы варианты не рассматриваете. Бывает. 

2 минуты назад, Пергидроль сказал:

Такое впечатление, что люди друг другу только плохое желают. Пока не на паперти сиди дома. 

Такое впечатление, что вы читаете что-то свое. Извините. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×