Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Talisha

Смена места жительства и работы. Переезд.

Recommended Posts

7 минут назад, Без_комплексов сказал:

е и вот как-то не хватает на Кубу с мальдивами, мерседес и жилье в бизнес-классе. 

А людям на автобус до Геленджика копить приходится целый год, чтобы ребенка вывезти на море. 12 часов в пути на нём от нас. С зарплатой в 60 тысяч летали бы, а не пылили по жаре. 

19 минут назад, Шеда сказал:

а железобетонную аргументацию против подобной авантюры

Я пока вижу два огромных минуса:

- сын

- зарплата в 60 тысяч ни о чем, слишком низкую границу дохода @Лирина себе ставит.

Всё остальное преодолимо. Если пристроить на год ребенка и найти хотя бы 70-80 для начала, зацепиться, снять не квартиру, а угол - может и всё неплохо сложится. 

 

7 минут назад, Без_комплексов сказал:

А мерсы по улицам ездят, дома с квартирами по 15 миллионов строятся и много, значит, у кого-то есть на это деньги в провинции.

Владельцы торговых центров, собственного бизнеса, руководители предприятий. У нас, в силу близости к Москве, часто москвичи строятся - рядом лес, Ока, красота. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Белый орикс сказал:

А мы про провинцию, где столько получает директор и высшее звено руководства. 

В провинции, возможно, это хорошая зарплата. Средний класс. А у нас, это мало. Уровень жизни будет, как в провинции на 30 тысяч примерно, ну я так думаю. Почему не знаю. Наверное, потому, что когда доход все таки перекрывает поесть и одеться, люди думают о прочих расходах, например, ремонт, медицина. А все это у нас дороже значительно, чем в провинции.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лирина сказал:

Знаю, что здесь такое не одобряется, когда при наличии ипотеки, люди продолжают жить и для себя и своих интересов тоже, необходимо каждый рублик откладывать, во всем себе отказывать, но мне не хотелось. .

С переездом об удовольствиях придется забыть очень надолго, если не навсегда. 

Работа на износ(просто так вам тут даже 50 тысяч платить не будут, придется вкалывать), оплата жилья в половину зарплаты, постоянный страх увольнения, ребенок предоставлен самому себе или живёт не с вами.

Никаких фитнесов, Турцией и ресторанов, хорошо если получится питаться нормально и вещи хоть иногда покупать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уезжала в Питер в 2007 году. Почему Питер, а не Москва? Мечта моя была Питер. Сыну было 7 лет - будущий первоклассник. Приехала на Московский вокзал 1 июня. Сына оставила дома с бывшей свекровью, а сама майнула - не удастся за лето устроиться, приеду домой, ребенку в 1 класс. Уезжала я с 10 тысячами в кармане (зарплата на тот момент у нас в городе у меня была 4,5 тысячи).

Сразу же на вокзале купила "из рук в руки". Нашла гостиницу (типа хостела)- клоповник, очень дешёвую, 5 минут от метро "Академическая". "Лунный свет":batman: как сейчас помню - 6 местный "номер" на 9 этаже, душ, туалет и кухня в коридоре. Правда, жила я в этих апартаментах целый месяц одна - желающих не наблюдалось. Снимала понедельно - мало ли...

С работой было ноль. Предложений - куча, а на деле в основном лохотрон, или зарплата 10 тыщ (а тут и калькулятора не нужно - мало). Короче, все мытарства описывать смысла нет, скажу только, что и товар в "Дикси" и "Улыбке Радуги" раскладывала, и шваброй там же махала. С месяц. Потом Питер меня окончательно решил изгнать - нашла работу в области. Поехала - на тот момент мне уже было без разницы. Устроилась в ПТО строительной фирмы инженером (образование не техническое). Там же по вечерам мыла пол. Училась всему на ходу. Сняла комнату в коммуналке.

То время до сих пор вспоминаю - КАК я тогда смогла раскорячится? Работу нашла, жилье, школу... К концу августа привезла сына. Школа от жилья была через дорогу, продленка до 16. Там же кружки. Два года пахала как проклятая - хваталась за любой "шабарь" - акты, сметы, схемы рисовала (АвтоКад тогда освоила методом тыка)... Адовый ад. Ребенок был предоставлен сам себе - у нас вообще никого в том городе не было. Учился сам, в кружки сам, еду грел сам. Только в воскресенье мы с ним гуляли - это был единственный день вместе. На лето возила его к бывшей свекрови на юг. 

Но мне опять же повезло - встретила актуального мужа, а ему жилье предоставляла организация - уже  экономия большей части бюджета. Через два года на заводе сменился подрядчик и нашу фирму выперли со строительства, пришлось снова искать работу. Нашла довольно таки быстро и можно сказать работу мечты. Интересную, хорошо оплачиваемую и с возможностью роста. Ну и как давай я грести... Ещё через два года купили квартиру - убитую двушку. Зато без ипотеки.

Этот период жизни кроме как большой авантюрой и назвать никак нельзя. Полная безбашенность и отсутствие инстинкта самосохранения. Я ни о чем не жалею - у меня все сложилось хорошо, но и приводить себя в пример не буду. Очень сильный у меня ангел - хранитель. Сейчас бы не повторила такого, но тогда вообще ни о чем не думала.

 

 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина

Мы тоже в таких же мыслях, и даже старшая дочка так же в третий класс идёт. Условия стартовые полегче конечно, ведь мы едем с мужем и двое детей: 9 и 6 лет. Я сама тоже хотела на работу выйти, но пока буду заниматься с дочками- привести/ увести/ подготовка к школе.

Из более практических советов:

Мы выписали список школ из тех районов, куда хотели бы переехать. Далее я все их прозвонила на наличие вакантных мест в 3 классе, либо посмотрела на сайте. Список сократился втрое. После чего, мы проехали в эти районы и прицельно прогулялись прям возле школ, смотрели дома вокруг, дороги, надо ли переходить итд. 
По этим критериям, накидали список домов прям по номерам, где хотели бы снять жильё.

На данный момент, активно мониторим, возможно наймём риэлтора, из нашего города не наездишься на просмотры. Сразу оговариваем, что надо с временной регистрацией. Многие охотно соглашаются, по цене уточняем. Как только будет регистрация, регистрируемся и подаём заявку на мосс.ру.

Но в том районе, что мы смотрим - цены от 50.000 на довольно скромные двушки. Я морально уже 600.000 отложила на год аренды. Возможно в нашем случае, выгоднее взять 38 квадратов  в старом фонде, но зато не тратиться на съем, и регистрация. Но вкидывать все свои деньги на однокомнатную и быть несвободным в денежном отношении, не хочется.

Немного для поддержки: моя подруга переехала одна с ребёнком 11 лет. Ехала с зп 35 как раз на 60, в Москву. Первое время снимала бабушатник за 35, район Соколиная Гора. Регистрацию в переходе липовую купила. Через год нашла работу за 150, в государственной больнице. Сейчас снимает трешку за 50, все хорошо. За два года сильно выросла в доходах и уровне жизни. Дочку учила самой из школы доходить до дома, и специально снимала и искала квартиру рядом с школой. Вам тоже придётся сына обучить, научить. Все получится. Начните со школы и квартиры рядом. Третий класс уже не совсем малыш. 
Все у вас получится, пытайтесь.

Веточка очень грустная и депрессивная, каждый опирается на свой опыт и свою реальность, я это понимаю. Мы сами строим свою жизнь, вы молоды, сынок подрос уже, все шансы устроиться есть.

Изменено пользователем Северная Америка
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будут существенные задержки зарплаты у автора, а новой работы не найдет, то выход- переезжать к родителям пожить, а свою ипотечную квартиру сдать и оплачивать ипотеку.

В Москве расходы на съем квартиры, на проезд, на связь очень существенна. Необходимо быть очень высококлассным специалистом, что бы зарабатывать, но, никого не держат, при том что постоянные сокращения, зарплаты не растут почти 10 лет, в отличие от инфляции.

Про ребенка и говорить нечего, в столице дети только при взрослых находятся, не увидеть, что сами по себе идут даже со школы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белорусов тут упомянули. Все, кого я знаю уехавших, уезжали не на пустое место. Программисты - уже заранее на обговоренное рабочее место. В нулевых уезжали банковские служащие, также сначала получив работу. Есть народ, работающий вахтовым методом. Два-три месяца там за счет работодателя, пару месяцев тут. Потом поехали продажники, потому в кризис 12 года на улицу выбросили уже их. Но тоже, к друзьям по предварительной договоренности.

Никто не ехал вот так - не имея предварительной договоренности о работе.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Я свою удаленную зарплату никому не озвучиваю, на всякий случай. Перечитала Непознанного, видимо :1eye: Говорю только про 20 тысяч, которые идут не по договору ГПХ, а по трудовой книжке. И все кивают - ну нормально, неплохо, молодец. Молодец (!!) 

Конечно, молодец. У меня родственница в Челябинске (тоже, вроде бы, город-миллионник) работает продавцом 2/2. И получает 6 (шесть!!!) тысяч и крохотный процент от продаж (нижнее белье). Я первое время, как она туда устроилась, всё не могла поверить - как так, какие шесть тысяч, человек имеет высшее образование, товаровед по специальности! Да, шесть! 

Зато кто-то искренне уверен, что 60 для провинции - это раз плюнуть, типа, это вообще низшая граница, и, вероятно, лентяй тот, кто не стремится к большему. 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

Я с ходу могу сейчас привести цитаты из этой темы от десятка полутора-двух форумчан, которые пишут, что пока устраивались с работой, пока уезжали, им с их детьми помогали родители. Много кто вообще на все лето родителям детей и отправляет и тоже об этом пишут в разных темах. Но возмущает вас почему-то только Лирина, которая еще никуда не уехала и никого никому не оставила :) Или вы всех отписавшихся в этой теме о помощи родителей бестолочами проблемными считаете?

Наверное, эти родители сами хотели смотреть внуков?

А ваши не хотят, и в этом принципиальная разница. 

Мне вообще жалко вашего сына, его и мать мечтает постоянно сбагрить кому- нибудь, и остальным он в тягость. Нет у него нужной  любви от родителей, не видит он желания от вас и от его отца проводить с ним время и разделять его детские интересы. Мальчик же чувствует, что никому он не нужен, поэтому и протестует как может, проблемами в поведении и учебе в том числе.

И, если вы не хотите усугубить проблемы с сыном, вам бы не мечтать о том, чтобы уехать от него, а, наоборот, как больше времени уделять его воспитанию.

И если уж планировать переезд, то только с сыном. Вот ответьте себе честно на вопрос, готовы ли вы забрать сына с собой при переезде. Если ответ - "нет"- то самое честное, написать отказ от сына и дать ему шанс на нормальную семью. 

Потому что силком навялить проблемного мальчика на бабушку, которая воспитывать его не хочет, и которой он в тягость - это самый прямой путь изуродовать психику ребенка и его будущее окончательно.

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ёлка-моталка, настоятельно прошу личность автора, ее отношения с сыном и к сыну не обсуждать, так как точно вы не знаете, а фантазии ваши могут быть далеки от реальности.

Тема не в Нежном, обсуждаем переезд, а не родительскую любовь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ёлка-моталка сказал:

если уж планировать переезд, то только с сыном. Вот ответьте себе честно на вопрос, готовы ли вы забрать сына с собой при переезде. Если ответ - "нет"- то самое честное, написать отказ от сына и дать ему шанс на нормальную семью. 

Вот тут поспорю. Сначала нужно ехать самой. Месяца на два-три. Жильё, работу какую-никакую нужно как то найти. А с ребенком наперевес мотаться по городу не очень;)

Если и ехать, то на следующий год и к началу лета. За 3 летних месяца (пока каникулы) можно кучу дел переделать, а если не получится - домой. Так хотя бы учеба не пострадает. За год ужаться по максимуму -расчетные выплаты пустить на ипотеку, ну или вклад на год - чтобы не трогать эти деньги. Самой бегать найдой в поисках работы или подработки. Возможно, в своем городе удастся найти работу и переезд не понадобится.

@Лирина, у вас сейчас финансовая попа. Нужно пережить ее здесь и сейчас - в своем жилье и с какой-никакой поддержкой родителей. При таких вводных - ковид, финансовая составляющая, сын и нежелание родителей "нянчить" вам бы повременить с переездом. За год может многое измениться.

Имхо, конечно.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

в своем жилье и с какой-никакой поддержкой родителей

Это такое шикарный ресурс, который @Лирина почему-то недооценивает. Хочется получать много, страшно, когда на единственной работе такой кризис, а за плечами ипотека - это всё можно понять, я прекрасно представляю панику у автора. Но если прикидывать плюсы от неподготовленного переезда, еще и с сыном - так их и нет почти. Съём сожрёт выгоду, проблемы с присмотром за сыном и его учебой - подорвут нервную систему.

ИМХО, лучше две работы на родине, чем одна за 4 тыс.км... 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Северная Америка сказал:

двое детей: 9 и 6 лет. Я сама тоже хотела на работу выйти, но пока буду заниматься с дочками- привести/ увести/ подготовка к школе.

Вы же понимаете, что дети в этом возрасте требуют внимания и не полностью самостоятельны. 6-летка в садике, 9-летку нужно провожать и встречать. 

45 минут назад, Северная Америка сказал:

Вам тоже придётся сына обучить, научить. Все получится. Начните со школы и квартиры рядом. Третий класс уже не совсем малыш. 

Но тем не менее, если представить, что будет дистанционка или вторая смена - однозначно искать няню. Это я как мать третьеклассницы говорю. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 9-леткой без поддержки/няни - анриал, по-моему. Либо закладывать в бюджет деньги на няню, либо искать такую работу, которая предполагает более-менее свободный график или удаленку. У меня тоже 9-летка, школа - пешком 10-15 минут, и то ходит в основном с друзьями, в плохую погоду - отвозим. Движение, пересекает оживленную дорогу, хоть и по переходу пешеходному. Да и мало ли какие ситуации. Дома все равно не оставишь на целый день без контроля - те же уроки делать, а на секции как водить, если далеко? 

Как по мне, стоит подкопить и поехать на следующий год - весной. Самой на разведку. Устроиться на работу, найти жилье, решить вопросы с регистрацией. И тогда можно сына перевозить. Все же ребенку понадобится время на адаптацию. Пока выучит маршруты - может получится в это время взять выходные за свой счет на работе. Как-то так. 

Вникуда одной можно спокойно ехать. С ребенком все гораздо сложнее, увы. Хоть и подросший, но все равно - возможны больничные и т.д. А в чужом городе на подхвате никого не будет.

Да и тем более с этой пандемией многое непонятно. Закроют школу на дистанционку - и еще одна головная боль.

А вообще если честно, я бы попыталась дома подыскать вариант подработки или удаленки. И осталась бы дома. Ну если только зарплата в столице будет ощутимо выше - но минус съем, минус проезд, минус проезд для ребенка, минус няня. Если профит будет - можно обдумать. 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Буду Птицей сказал:

А вообще если честно, я бы попыталась дома подыскать вариант подработки или удаленки. И осталась бы дома. Ну если только зарплата в столице будет ощутимо выше - но минус съем, минус проезд, минус проезд для ребенка, минус няня. Если профит будет - можно обдумать. 

И минус оплата ипотеки в родном городе.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изморозь, @Северная Америка с мужем работающим планирует переезжать и у нее есть деньги за год на съёмное жильё. Вполне себе хороший старт. 

 У автора денег нет, мужа нет, работы нет. Есть сын, у которого проблемы с учебой, ипотека в родном городе, выплаты по которой сдача в аренду не перекроет. Значит, ей нужно рассчитывать, что и за ипотеку придется платить из "заработанных". 

Абсолютно разные ситуации.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Без_комплексов сказал:

Выше, но до уровня "ни в чем себе не отказываю" далеко. А если вычесть 20 тыс. на ипотеку, то остаётся 40 на двоих. И даже если ипотека когда-то закончится, то надо будет новую машину покупать, а они тоже сейчас от миллиона, а те что поприличнее от 2-х. И опять минус 20 на кредит. Так что 60 и в провинции не сильно много. 

Какие 40 на двоих остаются у автора? Реалии автора - 1) оплата имеющейся ипотеки в Красноярске - 20 тысяч рублей; 2) оплата аренды однушки в Москве - 30 тысяч рублей. Итого - обязательные расходы - минус 50 тыс.руб. А проезд? На все виды транспорта 70 поездок - 3000р. на одного чел. На ребенка - 415 р. метро, 270р. - наземный транспорт (если ребенок в школе учится).  Уже получится 53815р. А еда, одежда и прочие расходы? 

Кто тут про "шикарную зарплату" в 60 тысяч писал? У автора обязательных расходов будет больше, чем предполагаемая зарплата. Про кружки для сына, отпуска к морю придется забыть. Автор с такой зарплатой не покроет своих расходов.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Белый орикс сказал:

Проблема маленьких окладов в провинции - повсеместная

Конечно. Мои подруги все получают в несколько раз меньше, чем я. И их зарплата считается средней. Не в официальных отчетах, понятное дело, а в реальности. Они бухгалтер, медсестра, кадровик. Ну такие обычные профессии. Одна радуется, что ее мужу зарплату подняли, было 28, стало 35 - зашибись, нормально.

Была я в Москве, в Питере. Цены в магазинах - как у нас. Транспорт дороже и жилье съемное. А зарплаты, конечно, выше.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пандора домашняя сказал:

Абсолютно разные ситуации.

Я про то и писала, что ребенка одного и в третий класс в Москве одного не отправить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уважительная причина сказал:

И минус оплата ипотеки в родном городе.

Ну возможно сдача в аренду компенсирует - хотя автор писала про расклад по платежам, то нет. Да и квартиранты разные бывают. "Убьют" ремонт - и никакая арендная плата не покроет. Сдавать все-таки стоит, если жить в другом городе предполагаешь очень долго или совсем с планами на переезд. А так - ремонтировать придется, вполне вероятно. Это тоже нюанс.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Буду Птицей сказал:

Ну возможно сдача в аренду компенсирует

Автор не хочет, там хороший ремонт "под себя" и техника. Квартиранты убьют квартиру. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Буду Птицей сказал:

Ну возможно сдача в аренду компенсирует - хотя автор писала про расклад по платежам, то нет. Да и квартиранты разные бывают. "Убьют" ремонт - и никакая арендная плата не покроет. Сдавать все-таки стоит, если жить в другом городе предполагаешь очень долго или совсем с планами на переезд. А так - ремонтировать придется, вполне вероятно. Это тоже нюанс.

Вроде как автор не хотела вообще квартиру свою сдавать в аренду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Автор не хочет, там хороший ремонт "под себя" и техника. Квартиранты убьют квартиру. 

Тогда это утопия - переезд вникуда с ребенком. Без поддержки. Это еще минус 20 тыс. из бюджета. 

Тогда нужно зарабатывать минимум 100 тыс., имея на руках не совсем самостоятельного ребенка, по-моему, с проблемами в учебе (а это возможные репетиторы).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, НатаФКа сказал:

Одна радуется, что ее мужу зарплату подняли, было 28, стало 35 - зашибись, нормально

А тут считают - 60 тыс в провинции это так себе, экономненько пожить :1eye: Местным олигархом будешь, не меньше :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×