Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Talisha

Смена места жительства и работы. Переезд.

Recommended Posts

Отражение

Я, может быть, со своей колокольни, но в провинцию не уехала бы ни за что. Не смогла бы там жить никак.

Сплю и вижу, как бы свалить. biggrin.gif Тем более, свой дом+хозяйство, свои продукты+40 тысяч дохода = хорошо-о-о-о!... По сравнению с 2,5-3 часа на дорогу в один конец (!!!), электричка-кильки в соусе - метро - кильки в соленом растворе, переходы метро, вышел на работу - темно, вышел с работы - темно, ссобойки все побъются-прольются в дороге, кушать на работе - 400 рублей вынь да положь (ну либо бери кашу одну за 80 рублей), сосиска в тесте в метро 55 рублей... ТОЛПЫ людей везде... ШУМ города... На себя времени уже не остается, город+дорога выжирает все...

И это я еще живу в своей квартире. Коммуналка тоже около 5 тысяч.

Культура... Итить колотить, зачем она мне, если на нее нет сил?...

Нет, я бы даже не задумывалась, условия ухудшатся, а не улучшатся... cool.gif

Нужно тупо переехать и два месяца поездить на работу из съемной квартиры в пригороде. Домой! В деревню! В глушь! В Саратов!!! Не сомневаюсь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Культура... Итить колотить, зачем она мне, если на нее нет сил?..

Осталось еще спросить у коренных жителей когда они последний раз были в музее. Большинство ответит - в школе. shiz.gif Я сама на Невском последний раз была не помню когда, мне кажется я даже забыла как он выглядит, да честно говоря и вспоминать не хочу. Это сейчас работу спокойную нашла, а еще год назад только одна мысль в мозгу по вечерам билась, доехать бы до дома и упасть, хоть в прихожей, но только бы доехать.

Еще раз повторю, всё познается в сравнении,

синяя краска пишет что тяжело с хозяйством, устали, упахались. Здесь им придется пахать, пахать и пахать, бычков со слезами вспоминать будут.

Злобынюшка

Например какие? Я про пригороды знаю всё.

Я бы стала рассматривать такие пригороды как Шушары ( близко и пока приемлимо по цене), кстати там промзона большая, что плюс в плане работы, Бугры ( близко, но уже дорого), Мурино, Нов. Девяткино ( тоже по ценам жить можно, правда в город хрен выедешь из-за пробок).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

синяя краска

А я вам одну вещь скажу, как "колхозница" "колхознице". 40 000 дохода на семью в 15- тысячном поселке- это очень и очень неплохо. И дергаетесь вы зря, ИМХО.

Во- первых, возраст. И ваш, и мужа. Не по 20 лет, и здоровье потрепано у мужа трудом, у вас нервами. А ну- ка случись с вами чего ( ттт) в другом городе? Это вы у себя дома можете заплатить коммуналку на месяц позже и вас никто из дому не выгонит.

А если в другом городе заболеете? Зарплату не получите- это раз. Отсюда- за квартиру платить нечем будет- выгонят только так. И помочь некому- это два. На родственников особо не расчитывайте. В беде помощников мало.

Вот и подумайте. Тут вы дома, не дай Бог чего- есть кому помочь, есть у кого деньжат перехватить ежли что. И ДОМ свой- дом, понимаете, дом! Не вонючая съеденная тараканами сырая халупа ( а лучшее жилье вам вряд ли будет по карману в ближайшее время), а свой уютный и просторный дом.

Работа, опять же. Тут вы главный бухгалтер, царь всея предприятия, наравне с вашими нервотрепками ваше слово- закон в пределах бухгалтерии. А там придется бегать на побегушках за копейки. Навьючат от и до- а заплатят копейки. Плюс опять же- трудовую "подпортите" понижением. Да ну на фиг...

Лучше быть "первым парнем на деревне", ИМХО. Вы прислушайтесь к советам питерских девушек- дороги, пробки, дороговизна, отсутствие приличных продуктов...

Ой, я бы не стала рисковать и без крайней нужды рваться в никуда. От добра добра не ищут.

А что вам сорок тысяч не хватает на семью- так это пересмотреть бюджет надо. У нас один из самых дорогих городов в области, и мы втроем ( с грудничком, требующим больших затрат) живем на двадцатку с копейками. Не шикуем, но и не голодаем. Если бы хозяйство было- вообще бы красота была.

Поищите дополнительный заработок- возьмите ИП- шников, фермеров. У нас каждый такой ИП стоит 5 тысяч в месяц. Десяток наберете- вот вам и плюшка шоколадная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Сплю и вижу, как бы свалить.

drinks_cheers.gif И свалю, как только дети станут самостоятельны. В Питере душегубка.

ТОЛПЫ людей везде... ШУМ города... На себя времени уже не остается, город+дорога выжирает все...

У меня остается на себя, поэтому я и не хочу на другую работу... И все же, лучше я буду не так много зарабатывать, но жить в покое и тишине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось еще спросить у коренных жителей когда они последний раз были в музее.

Год назад ездили в Ораниенбаум, дворец Меншикова посетили, парк обошли с полным удовольствием. Молодые бывают то тут, то там периодически. Внучки абонементы в Русский музей не первый год имеют, так что... Ну, театры тоже хоть не часто, но окультуриваемся однозначно.

shiz.gif

Но есть и другие моменты. Физ-мат школа, где учится одна, с углублённым английским - другая, пока маленькие были - школа раннего развития (неплохая вещь), опять-таки, художественная школа, танцевальная студия. Я имею ввиду - возможности. Можно пойти в Эрмитаж в выходной, можно через месяц или через год. НО! Эта возможность есть! Вот в чём вопрос. Для кого-то это и не вопрос, это и не надо. Но ради бОльших возможностей, особенно если речь идёт о детях, многие родители жертвуют многим. А рассветы-закаты-туманы-поля-леса - это в отпуск. Лето в деревне - чудесная пора. А остальное? Темнота, холод, тоска, оторванность от жизни... бр-р!

Злобынюшка

Из Тосно в Купчино меньше часа (мин.40) на машине. Ездит тут родственник ежедневно, без проблем. Кстати, в Тосно НА работу. А если ещё и жить в Тосно, то уже легче. Есть и другие города в области, где есть предприятия и неплохая инфраструктура. А вот окультуриваться можно иногда и в город. Ну, как-то так. Но каждому своё, тут, действительно, всё обдумать и просчитать надо.

Шушары обещают стать районом города. Идёт активное строительство, там знакомый мужчина квартиру строит. Пока подешевле, чем в городе, но потом и там будет так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Шушары обещают стать районом города

Пока подешевле, чем в городе, но потом и там будет так же.

Я и пишу про сейчас, брат купил там квартиру вот буквально месяц назад. Пройдет пара лет и цены взлетят до небес. Чем плохо, город из окна видать, транспорт есть, на машине раз плюнуть, даже электричка и та ходит.

Я имею ввиду - возможности

Может оно и так, возможности....главное чтоб ребенку это потом понадобилось, а то убиваешься на работе чтоб все эти возможности оплатить, а детям оказывается и не надо было. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Из Тосно в Купчино меньше часа (мин.40) на машине.

И что? Купчино спальный район, из него люди на работу ездят в центр. Я вот только что говорила про час (да, минут 40) до метро пр.Просвещения. Далекая даль. Сперва час в условиях пробок в часы пик, утром и вечером, до края города. Потом еще час по городу. Это предел мечтаний?

Есть и другие города в области, где есть предприятия и неплохая инфраструктура.

Я не понимаю, чем предприятия в Ленобласти принципиально отличаются от предприятий в оренбургской области. Точно так же на таких предприятиях работает все население близлежайшего населенного областного пункта.

Шушары обещают стать районом города.

И оттуда точно так же все будут стоять в пробке. Мы из Нижегородской ехали, как раз через эти Шушары, по Московскому шоссе. Все стоит мертво в середине рабочего дня.

Про возможности в смысле школ. Сколько ни сталкивалась с гимназиями, и мои подруги там детей учат и мои там дети учились какое-то время, одно выкидывание денег. Обычная школа дает все необходимые знания. Остальное дополнительное - за деньги у репетиторов, причем в гимназиях такое чаще нужно, там учителя только за дополнительные вливания учат.

Темнота, холод, тоска, оторванность от жизни... бр-р!

Это про Питер 9 месяцев в году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одно выкидывание денег.

Злобынюшка

Смотря какие гимназии. С понтами и без традиций в образовании - да. Старые, где уровень подготовки всегда был высок, да и сейчас, наверное, держится, дело другое. Есть такие. Фактически, там готовится интеллектуальная элита страны. Есть менее известные, но тоже неплохого уровня, есть на что ориентироваться. В них ни о каких деньгах речь не идёт. Не шла, по крайней мере. Последние несколько лет не в теме.

IRSEN

.главное чтоб ребенку это потом понадобилось, а то убиваешься на работе чтоб все эти возможности оплатить, а детям оказывается и не надо было. sad.gif

Если детей ни к чему не приобщать (с собой вместе), то им ничего и не понадобится. Можно и без этого всего. Эрудиция, широта кругозора, свободное мышление - может, и ни к чему, тут уж дело выбора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Есть такие. Фактически, там готовится интеллектуальная элита страны. Есть менее известные, но тоже

Что - то мне кажется мы сейчас не о том, автору на первых порах явно не до элиты будет. wink.gif

В них ни о каких деньгах речь не идёт. Не шла, по крайней мере. Последние несколько лет не в теме.
Где же вы раньше были, только сын школу закончил, страшно вспомнить сколько денег на гимназию математико - экономическую угрохано было. Неужели есть рай на земле, где все бесплатно и для детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какие гимназии. С понтами и без традиций в образовании - да.

Что есть традиции? С традициями с восемнадцатого века? Вы уверены, что в Питере таких сто штук? А гимназии, которые раньше были школами с углубленным изучением этого и того - вот как я обрисовала, вытянут денег и ничему не научат, если не нанимать этих же преподов после учебного времени. Я с этим уже не в одном учебном заведении сталкивалась.

Фактически, там готовится интеллектуальная элита страны.

Таких школ в стране по пальцам пересчитать. В Питере, наверное, две-три.

Эрудиция, широта кругозора, свободное мышление - может, и ни к чему,

Вы точно уверены, что широте кругозора либо в школе, готовящей интеллектуальную элиту, учат, либо все серые как штаны пожарника живут? Тогда и в Питере плохи дела, элиту готовят в трех школах, плюс минус еще парочка.

Потянет человек с оплатой съемного жилья, средней должностью и перспективой ипотечной кабалы такую школу-то?

В них ни о каких деньгах речь не идёт.

О господи... Это где это готовят элиту и бесплатно? eek.gif

У меня дети бесплатно учились в специализированной школе с уклоном в правоведение. В Сестрорецке. Там, повторюсь, жилье дорогущее, обычный набор продуктов втридорога, до красот Петербурга - в пробках два часа стоять (хотя по километражу близко). В Питере они учились в моей специализированной английской. Ушли, как только я досконально поняла - на уроках их ничему учить не собираются, только давать и проверять задания, а учить должны родители и репетиторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

синяя краска

Как-то вы на работе что-то неправильно организовали. У нас такая же бухгалтерия, правда, ведем 9 учреждений. Времени у главного бухгалтера полно, она никогда не сидит вечерами, да и среди рабочего дня не утруждена, может весь день ничего не делать. И зп у нее больше 60. Интересно, какой у вас штат.

А, ну и по теме - свой дом и подсобное хозяйство - это очень, очень большое подспорье. В городе каждую петрушку придется покупать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акерба

свой дом и подсобное хозяйство - это очень, очень большое подспорье.

Ничего, что это еще и очень, очень большая работа?

Так все пишут как будто бы на хозяйстве не надо работать, причем без выходных.

У нас была попытка переезда в Москву. Но остановило то, что чтобы купить квартиру на окраине, надо было добавить 1млн. То есть влезать в ипотеку. И конечно, дорога выматывала, хотя с работой все было классно. Не знаю, может и надо было остаться, но показалось нерентабельно. Может, и зря. Не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Ничего, что это еще и очень, очень большая работа?

Да, большая. Но муж у нее, Синей краски, на работе физическим трудом не занят. Так что, думаю, может пару часов в день потратить с толком на бычков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но муж у нее, Синей краски, на работе физическим трудом не занят. Так что, думаю, может пару часов в день потратить с толком на бычков.

угу, угу. Вам виднее. Не знаю, что это за должность

сейчас оператор газораспределительной станции.
но не думаю, что синекура. Да и со здоровьем у него не айс, как я поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

но не думаю, что синекура. Да и со здоровьем у него не айс, как я поняла.

Так единственное решение поехать в Питер его улучшать?

Ему 46, поздно начинать всё сначала, самый критический возраст, да и у автора тоже, после сорока могут начаться всякие женские проблемы, не до работы уже с вечной беготнёй.

Я, извините, в сорок уже из туалета на работе не вылезала, какой из меня работник?

Не, может у кого то по другому такой возраст проходит, но я говорю не в частности, а в общем.

И самое время задуматься о сохранении своего здоровья, а не о том, чтобы начать с нуля, что сопряжено с обязательными стрессами, разочарованиями и постоянным напряжением и физическим и моральным и психологическим.

Автор, может ну его этих бычков, сами говорите, не выгодно. Выращивайте только для себя, с таким объёмом вы справитесь легко. Свой дом, старшая дочь практически встала на ноги, а младшему не деньги нужны, которые пока миражи, ему нужен присмотр, контроль и внимание, этого у вас будет ещё меньше в Питере, чем сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

но не думаю, что синекура. Да и со здоровьем у него не айс, как я поняла.

У нас в селе на такой должности работают женщины, плюс еще подрабатывают в других местах, так как работа посменная и есть время на подработки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Времени у главного бухгалтера полно, она никогда не сидит вечерами, да и среди рабочего дня не утруждена, может весь день ничего не делать. И зп у нее больше 60. Интересно, какой у вас штат.

Удивили. Моя приятельница трудится главным бухгалтером крупного предприятия. Сидит в бумагах и отчетности по уши постоянно, аж со здоровьем уже проблемы начались. "Весь день ничего не делать" это что-то запредельное...

Северянка_Туся

Так единственное решение поехать в Питер его улучшать?

Сама фраза, соглашусь, смешная получилась. В Питере здоровье можно только ухудшить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, дочери уже 19 лет. Нужно думать о том, чтобы откладывать деньги ей на «стартовый капитал». А мы такой возможности не имеем.

синяя краска

Если вы переедете в Питер, то долгое время вы только на свой стартовый капитал работать будете, а не на дочкин. Вам надо свой бюджет в порядок привести, 40000 руб при своем огороде это нормальные деньги. Ну и на своей работе часть обязанностей на зама и рядовых бухгалтеров переложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все прочла. Продолжу по порядку.

IRSEN

десь им придется пахать, пахать и пахать, бычков со слезами вспоминать будут.
Понимаю это прекрасно.

Нюра Вадимовна

40 000 дохода на семью в 15- тысячном поселке- это очень и очень неплохо. И дергаетесь вы зря
Возможно и так. Может все почитаю здесь, посмотрю и отставлю эту затею. Может быть тяжело из-за того, что кредит доплачиваем (15000 в мес) ? Может как рассчитаемся и легче будет?

Тут вы главный бухгалтер, царь всея предприятия, наравне с вашими нервотрепками ваше слово- закон в пределах бухгалтерии.
Вот это-то мне и не надо. Я устала прикрывать шефа, делать что бы все чисто было. Думаю вы понимаете о чем я? Не далее как сегодня подставил меня под громадный штраф. Думаю как выкручиваться. Я от этого очень устала, мои нервы как тряпки.

Поищите дополнительный заработок- возьмите ИП- шников, фермеров. У нас каждый такой ИП стоит 5 тысяч в месяц. Десяток наберете- вот вам и плюшка шоколадная.
Фермеров у нас нет уже практически. Последние годы засухи обанкротили всех. А так я пишу на заказ курсовые, дипломы. На эти деньги дочери ноутбук купили.

Злобынюшка

Я не понимаю, чем предприятия в Ленобласти принципиально отличаются от предприятий в оренбургской области. Точно так же на таких предприятиях работает все население близлежайшего населенного областного пункта.

У нас только газпром, куда не влезть. Остальное практически загнулось. Раньше область была кормилицей. Сейчас одни руины. Страшно в села въезжать, одна разруха.

Акерба

Как-то вы на работе что-то неправильно организовали. У нас такая же бухгалтерия, правда, ведем 9 учреждений.
у нас в бухгалтерии 15 человек. Но сейчас очень трудно работать. Я знаю о чем говорю, т.к.в этой каше варюсь уже почти 20 лет. Плюс изменения в законодательстве, которые делают жизнь "еще краше". И зарплата у меня еще не будет повышаться лет 5. Бюджетники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Так все пишут как будто бы на хозяйстве не надо работать, причем без выходных.
Это надо почувствовать на себе. Не поймешь пока не попробуешь. Мы вот пока уезжали - родители были на хозяйстве. Переживали за них - очень тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

синяя краска

Переезжать или нет - не берусь советовать, и вообще что-то прямо такие ужасы понаписали про Питер, что я уж было подумала, что в каком-то другом городе всю жизнь прожила biggrin.gif

Что могу сказать по существу: категорически не рекомендую для переезда конец года, точнее, со второй половины ноября по середину, а лучше даже конец января. В это время с работой сложновато. Настрой в голове у многих уже не рабочий, хорошие места освобождаются крайне редко (годовые бонусы-премии, возможность спокойно отгулять положенные каникулы и т.д., потом в себя опять же вернуться надо после отдыха), а выкидывать 2-3 месяца у Вас возможности нет (за жилье платить ведь придется).

Еще по поводу трудоустройства: в последнее время активно используется скайп для проведения собеседований, особенно с кандидатами из других городов. Если у Вас есть такая возможность, обязательно указывайте о ней в резюме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свое мнение

Еще по поводу трудоустройства: в последнее время активно используется скайп для проведения собеседований, особенно с кандидатами из других городов. Если у Вас есть такая возможность, обязательно указывайте о ней в резюме.
Скайп есть. Но у нас разница во времени 2 часа. Мне звонили по поводу работы, я указала про собеседование по скайпу :сказали только лично. Так что не все идут на это. Спасибо за совет.

У нас в селе на такой должности работают женщины, плюс еще подрабатывают в других местах, так как работа посменная и есть время на подработки
Вы путаете. Это не в котельной работать и следить за приборами. Это работа на станции распределения газа. Магистральный газопровод. Несколько веток. Одна в Казахстан. Куча аппаратуры, регулирование подачи, контроль одоранта и т.д. Работает сутки через сутки. Когда подрабатывать? Так шеф еще и день отдыха может вызвать. Ему все по барабану. Понятно,что нарушение ТК. Но никто не возмущается. Все терпят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Я бы стала рассматривать такие пригороды как Шушары ( близко и пока приемлимо по цене), кстати там промзона большая, что плюс в плане работы, Бугры ( близко, но уже дорого), Мурино, Нов. Девяткино ( тоже по ценам жить можно, правда в город хрен выедешь из-за пробок).

Вот жить там, где промзона - вредно особенно. Весь Питер не фонтан. Но пригороды, где промзоны, это просто жуть. Мурино и Новое Девяткино это шоссе и два ряда небоскребов. Как там люди живут вообще, неясно. Езжу там регулярно, тоску наводит обстановка. Ну хоть озерцо какое никакое есть. В Шушарах и того нету. Одни промзоны.

Я бы еще Всеволожск рассматривала. Он не так дорог как Сестрорецк. Не настолько в промзонах, как Шушары. До метро двадцать пять минут на маршрутке. И там сосны, воздух чуть лучше, чем всюду.

У нас только газпром, куда не влезть. Остальное практически загнулось.

Вы думаете, у нас можно куда-то влезть? Всюду уже влезли до вас.

И зарплата у меня еще не будет повышаться лет 5.

У кого она повышается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вы думаете, у нас можно куда-то влезть? Всюду уже влезли до вас.
Да везде, наверное, так.

Сестра (Питерская) говорит, что вакансии будут в феврале-марте. Когда отчеты годовые сдадут, посмотрят как сработали, оценят свои возможности, прикинут нужны ли кадры. Поэтому пусть пока резюме повисит. Чем черт не шутит.

У кого она повышается?
Ну у некоторых хоть бонусы есть,% от продаж. Мы такого не видим, естественно.

Я бы еще Всеволожск рассматривала.
Я там тоже смотрю вакансии. Но там мало.

Меня вообще удивляют некоторые работодатели. Зачем размещать вакансию и потом вообще не смотреть отклики? Некоторые не просмотрены с начала сентября. В чем прикол?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

синяя краска

Ну у некоторых хоть бонусы есть,% от продаж.

Если вы в продажи хотите, тогда да, безусловно. Но % от продаж это скользкая тема. Я только что из крупной производственной компании. Там многое зависело от объема продаж (и очень хорошо, что не зарплата). Потому что подъем продаж на Новый год и спад продаж летом - традиционные моменты. Летом по счетам подрядчикам не могли заплатить несколько недель, денег не было, продажи упали.

Я там тоже смотрю вакансии. Но там мало.

Оттуда люди в город ездят.

Некоторые не просмотрены с начала сентября. В чем прикол?

Ни в чем. Если я правильно понимаю, компания работодатель просматривает предложения в неразвернутом виде. Если заинтересовало "ФИО, возраст, желаемая зарплата", раскрывают резюме и смотрят. Нет - не разворачивают и не смотрят. Поэтому то, что вакансию не развернули, не значит, что не в курсе, что вы обратились. Это значит, что стартовые данные ваши уже не подходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×