Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Talisha

Смена места жительства и работы. Переезд.

Recommended Posts

Буль-Булька

Серьезно напугали, подскажите, если пропустила, где именно то ужасное месторасположение

Везде, кроме гор laugh.gif Температура за 40 летом - практически норма. Особенно улетные ощущения, когда идешь в юбке и на каблуках: голые ноги до колен жар, как из печи обжигает, а каблуки в расплавившийся мягкий асфальт проваливаются.))

Что я могу сказать, как урожденная краснодарка и человек, объездивший побережь вдоль и поперек? Если вам нужна работа, то нужно ехать в Краснодар. В крайнем случае Новороссийск, т.к. он в отличие от других приморских городов не курортный и там гораздо больше постоянной работы + порт и сопутствующие организации. Я сама, если бы предложили место в Новороссийске, с удовольствием переехала туда из своего миллионника. Но ветра сильные, да. А к зиме еще и норд-ост, который машины переворачивает, бывает.

Из плюсов Краснодара - огромное количество работы (не найти работу может только ленивый) и большое количество готового и строящегося жилья. У нас просто строительный бум - каждый год новые районы и микрорайоны. Плюс поселки-сателлиты вокруг Краснодара с транспортной доступностью. Я в одном из таких живу в частном секторе и не нарадуюсь. Ну, саму инфраструктуру города хвалить не буду, скажу коротко: есть практически всё. Фрукты-овощи само собой, причем плодовые деревья, с которых просто на землю абрикосы-вишни падают никому не нужные - норма. Уж в чем недостатка у детей не будет точно, так это в витаминах.

Из минусов - пробки, поскольку планировка города и улиц не предусматривала такого количества жителей и машин. Климат тоже вызывает вопросы - влажность почти 100% и очень жарко летом. Транспортная система тоже не ахти, машин на маршрутах не хватает да и вообще система не справляется с общим пассажиропотоком. Но тут же из плюсов - структура улиц и районов такова, что, зная дороги, практически всегда можно объехать любые пробки.

Если бы я выбирала для себя чисто морской город, я бы выбрала Геленджик. Но с работой там не ахти, конечно, тем более в низкий сезон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела тему - аж чуть не задохнулась.)

Меня всё детство мучала одна болезнь, которая отступала только на юге. Поэтому меня почти каждый год родители вывозили к морю, только там мне становилось легче. Потом болезнь ушла и больше двадцати лет о себе почти не напоминала. Я и забыла про неё. На море не была с 1989 года - не было необходимости, да и начались девяностые - так просто не сядешь и не поедешь как при совке.

И вот 3 года назад - на тебе! Откуда, почему, ничё не пойму. Болячка опять стала донимать. Ну я рецепт-то знаю. wink.gif Подкопила денег, взяла детей и в Анапу. И опять - всё как рукой сняло. Ездила 2 года подряд. Приезжаю домой в Сибирь и буквально через неделю всё начинается по новой. Думала думала я... На пмж мне туда надо, как ни крути. Только я даже вслух ещё никому этого не говорила. А тут тема такая. Я в принципе работать могу кем угодно, работы не боюсь. Но блин страшно. Надо как-то решиться.

В саму Анапу конечно не варик, там с работой туго. Ну вот почитала тему, мож действительно хоть в Краснодар? Интересно - дорогое там жильё? Конечно голубая мечта - жить в Крыму. Я была там в детстве - рай просто. Ну для меня. Я на днях мужу в шутку говорю - давай в Крым переедем на пмж. Он руками замахал - да ну нафиг, его не сегодня завтра Украина обратно заберёт! biggrin.gif Ага, говорю, заберёт. Куда там, кто его отдаст... Ну это конечно не по теме, так к слову.

Такие дела. Буду думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с позиции аллергика напишу - ни в коем случае не выбирайте Ростовскую область. Я родилась там и выросла и только последние 8 лет, что мы живем в Москве, я узнала что такое дышать свободно. Фрукты и овощи - да, а также полынь, амброзия и жара до 50 градусов летом. Сколько себя помню - всегда задыхалась. Мне и астму ставили, и искривление носовых перегородок, и аденоиды вырезали - толку не было. По ночам хрипела и задыхалась, нафтизин носила во всех карманах чуть ли не с рождения, таблетки горстями. Отец у меня такой же, только он еще и отекает как пузырь, глаза слезятся с апреля по октябрь.

Сейчас, когда еду к родителям, то стараюсь не быть там дольше 3-4 дней. Так как на третий день начинается - закладывает нос, отекает горло, начинаю сипеть и бегу в аптеку.

Ни в коем случае не хочу сказать плохого, но в Краснодаре и Анапе у меня было все тоже самое. И только в Крыму и в районах, южнее Туапсе я обходилась без лекарств. Так что, дорогой автор, если в семье есть аллергики, то задумайтесь. Это очень серьезный вопрос

Кстати, Пятигорск, Кисловодск не рассматривали? Не знаю, как там с работой, но дышалось лично мне там хорошо. Кто о чем, а я о болячках laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sasha

За такие деньги вы можете купить очень хороший дом в Темрюкском районе или в самом Темрюке. До черного моря будет 30 км, до азовского 8 км.

На авито цены завышены. Смотрите вот здесь.

http://www.domnatamani.ru

Удаленность от моря.

Старотитаравская 19 км

Вышестеблиевская 11 км

Ахтанизовская - 14 км черное, 8 км азов

Сенная - побережье черное

Тамань - побережье черное

Пересыпь - побережье азов

Голубицкая - побережье азов( курортный)

Кучугуры - побережье азов (курортный)

Это станицы в которых условия проживания не хуже чем в городе. Есть школы, детские сады, спортивные комплексы, школа искусств, поликлиника.

А институты на Кубани вообще не проблема. Так что об этом даже не думайте. В каждом городе есть, а теперь еще и Керчь от нас в 65 км. В общем Таманский полуостров очень удобно расположен во всех отношениях и работы хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня мечта - уехать из Геленджика. Хотелось бы жить в средней полосе России, где себя хорошо чувствую, или в поселке под Краснодаром.

Fata

поселки-сателлиты вокруг Краснодара с транспортной доступностью. Я в одном из таких живу в частном секторе и не нарадуюсь.

Вот в таком.

В общем, подальше от моря. Но муж против.

Тем, у кого сосуды не в порядке, тяжело в нашем климате (и моей семье в том числе). Все время перепады температур, атмосферного давления. Вот позавчера было + 20, а сегодня уже + 8.

Летом мне реально тяжело бывать на улице из-за влажности. СбЕгаю за покупками и скорее обратно, под кондиционеры. В жару вообще их не выключаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летняя ночь Ребёнку 2,8 лет.

В данный момент проживаем в Поволжье.

Всем огромное спасибо за отклики.

Да, надо ездить и смотреть и выбирать.

Просто ехать и лето отдыхать возможности нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летний бриз

В Ильском очень хорошо и стоимость на недвижимость совсем не кусается. До Краснодара не далеко и маршрутки очень часто ходят.

А мне очень нравится Темрюкский район. Летом не так жарко, зимой не очень холодно. Влажность не смущает нисколько. Зато все растет как на дрожжах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, мужу (военный) недавно предлагали перевестись из Подмосковья в Краснодар, отказались не раздумывая. А теперь жалеем. sad.gifЗахотелось каких- то кардинальных перемен.

Все тетки мужа уехали массово в Краснодарский край: Крымск, Новоминская, в сам Краснодар. Им очень нравится, купили домики с садом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Температура за 40 летом - практически норма. Особенно улетные ощущения, когда идешь в юбке и на каблуках: голые ноги до колен жар, как из печи обжигает, а каблуки в расплавившийся мягкий асфальт проваливаются.))

Вот поэтому и не бываю в Краснодаре летом - мне потом запах расплавленного асфальта несколько дней чудится. laugh.gif

На побережье от жары спасаемся под кондиционерами или у моря под зонтиком или навесом.

К меня градусник во дворе висит, постоянно температуру мониторю - 45-47 ни разу не видела.

Плесень в домах встречала лишь в новых зданиях и то, в первое время, пока фундамент не высох или внешние стены не отделаны. В шкафах сырости не припомню, я в трех частных домах жила - никогда такого не было и не может быть при нормальном отоплении.

Солнцезащитный крем для детей применяем только на пляже. И какая пыльца и зимой и летом? Дочь аллергик, но у нее проблемы чаще возникают от сладкого, чем от растений.

В сырую ветренную погоду - да, холодно и противно. Но она не так уж часто бывает.

Из плюсов для детей - обилие фруктов, зелени и овощей. Ботинки, сапоги на меху и теплые куртки мы надеваем пару раз за зиму. Практически круглый год можно играть в футбол, кататься на велосипедах и роликах. Летом - море рядом и парк развлечений за углом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же я хочу переехать туда! Всю жизнь хочу! Но никак не могу это устроить.

Думала, вот пойду на пенсию осенью, и квартиру продадим и переедем с сыном. А летом я замуж вышла и двойню родила. Какой уж тут переезд?!

Но до сих пор хочу!!! cry_1.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Плесень в домах встречала лишь в новых зданиях и то, в первое время, пока фундамент не высох или внешние стены не отделаны. В шкафах сырости не припомню, я в трех частных домах жила - никогда такого не было и не может быть при нормальном отоплении.

Не-не, плесени никакой у нас нет, это бывает при нарушениях в строительстве дома, мне кажется. А уж сырость в шкафах - в глаза не видела)

И какая пыльца и зимой и летом? Дочь аллергик, но у нее проблемы чаще возникают от сладкого, чем от растений.

Тут вопрос, на что именно у человека аллергия, потому что цветут те или иные растения, деревья и травы у нас с апреля по сентябрь. У меня муж аллергик, у него аллергия на все кубанское разнотравье, вот у него скоро вешалка начнется, аллергия проходит только на побережье и в горах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

В Ильском очень хорошо

Не, в станицу не хочу. Хотелось бы именно новый поселок. Но мечты мои несбыточны - гостиничный бизнес не пускает sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sasha

Моя мама 5лет назад переехала из Оренбурга в Анапу, так сложилась ситуация. Что-то по здоровью стало лучше, что-то - хуже. Приморский климат - не панацея от всех болезней, это тоже нужно учитывать.

Цены на продукты неоправданно высокие, с работой сложно, зарплаты небольшие, очень многие выживают, благодаря сдачи жилья в сезон.

Краснодар лично мне не нравится совсем, летом - пыль, жара - духота, зимой - слякоть и серость. Крым для меня более привлекателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ученица Жизни

Эй, Кубань это лучшее место на земном шаре! Работы у нас везде хватает. Серости зимой не заметила. Да, снега нет, зато трава зеленная и анютины глазки круглый год цветут. harhar.gif

Летний бриз

Так надо с гостиничного бизнеса накопить на домик где хочется, нанять управляющего и пусть работает на ваше благо, а самой жить где нравится. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Так надо с гостиничного бизнеса накопить на домик где хочется, нанять управляющего и пусть работает на ваше благо, а самой жить где нравится

Угу, копить надо долго, чтоб сразу так взять и купить. Бизнес постоянно требует вложений, и дети растут, вместе с расходами на них.

А управляющий разворует все, что нажито непосильным трудом. laugh.gif

Я тоже мечтаю дом в деревне построить и сдавать в аренду все гостиничное здание. Хотя бы иногда, чтоб не каждое лето гробиться, а жить на природе и ромашки нюхать. Но пока только до оформления документов на строительство доползла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлёк стервозный

Я с позиции аллергика напишу - ни в коем случае не выбирайте Ростовскую область. Я родилась там и выросла и только последние 8 лет, что мы живем в Москве, я узнала что такое дышать свободно.

Надо же, как бывает! У меня Ростовская область начинается за околицей. Я здесь родилась и выросла. И ничего, Бог миловал, хорошо переношу и жару, и всяческую пыльцу.

А вот моя одноклассница вышла замуж за питерца, родила сына и не смогла жить там.

Мальчик стал сильно болеть, покрывался какой-то жуткой сыпью, задыхался.

Как только Лида приезжала к маме на Кубань, ребенок сразу же переставал болеть, а кожа буквально струпьями слезала с него - очищалась.

Своими глазами видела эту жуть.

Сказали, что ребенок не переносит родной сырой климат, а вот климат маминой родины ему в самую масть.

В итоге, ради ребенка, они переехали в Батайск, это недалеко от Ростова. Тогда еще было советское время и мужа по работе перевели на работу в Ростовскую область.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

А управляющий разворует все, что нажито непосильным трудом

Угу. А еще загубит репутацию заведения. Не-не, чтобы все было в порядке, нужно только самим этим заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ученица Жизни

Ну, серость - если только вы имеете в виду отсутствие снега) Потому что количество пасмурных дней по статистике у нас очень малое.

Традесканция

Мне кажется, для людей с проблемами дыхательных путей и склонностью ко всяким простудным заболеваниям Питер противопоказан. Я бы там точно скопытилась за первую же зиму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Питер противопоказан. Я бы там точно скопытилась за первую же зиму.

Так получилось, что в Питере я бывала только в апреле-марте. Недолго. Но жить там точно не смогла бы.

В 1984 году мужу организация купила дом в Якутии. Хозяева, коренные якутяне (русские по национальности), переезжали в Гатчину к единственной дочери. Им очень не рекомендовали этого делать по здоровью.

Хозяйка прожила там всего 1,5 года. Её супруг чуть подольше. Климат не подошел, но назад пути уже не было.

Моя внучка - якутянка учится сейчас в Питере, в этом году защищается. Никак не хочет там оставаться, не нравится город. Рвется назад, в Якутию.

А второй внук, тоже якутянин, учился в Новосибирске, женился на местной, там ему нравится. Никуда не хочет переезжать, даже к нам на юг. biggrin.gif

Когда пришла пора выбирать место жительства после Якутии, я даже не раздумывала — только в родную станицу!

В Краснодаре жила 6 лет. Это город моей юности. Там родилась моя семья и мой первенец. Город люблю нежно и преданно. Но жить предпочитаю в станице. Туда только в гости! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько нас таких!

Несколько лет вынашиваем идею переезда к морю. Сейчас снова встал вопрос. Жизнь так скоротечна, прожить ее хочется там, где хорошо. Я море очень люблю, муж и сын тоже не против. В прошлом году были в Анапе, Новороссийске, Темрюке. Для себя решили, что жить в курортном городе точно не станем. Суета, шум, отдыхающие. Наиболее оптимальные варианты для нас Новороссийск, прилегающие районы. Чтобы на работу можно было выезжать в Новороссийск.

Краснодар для нас однозначно нет. Город очень хороший, красивый, гостеприимный. Но пробки, расплавленный асфальт и бетон. Жить среди этого не хочется.

Переживаю по поводу работы. Муж киповец, электронщик, лифты обслуживал, знает оборудование на пищевом производстве. В общем много чего умеет. В крайнем случае электрику может ремонтировать. Со мной сложнее. Я кадровик. Думаю нужно что-то руками делать. Стричь и заниматься ногтями не смогу. Крайне брезглива к волосам, даже своим. Рассматриваю варианты с шитьем, вязанием. Но чтобы этим зарабатывать нужен опыт, умение и клиентура. Поэтому очень рассчитываю на работу по профессии.

Летом планируем ехать к морю на машине, на месяц примерно. Посмотреть, пожить, определиться точно что мы хотим.

Для меня идеальный вариант уйти в декрет со вторым ребенком. Квартиру в Новосибирске сдавать, дом снимать (именно дом, так как хочу сад и огород). Не увольняясь с работы. Будет время и финансовая возможность понять сможем или нет жить у моря. Прочувствовать климат.

Буду рада отзывам от Новороссийцев или ближайших районов. Как у вас с работой по нашим специальностям? Сады, школы, медицина? Особенно медицина меня интересует. Бесплатной поликлиникой можно обойтись? Если нет, то есть ли альтернатива в виде платных медицинских центров? У нас в Новосибирске, к сожалению мы лечимся только в платных или по знакомым врачам. Нам не везет в этом плане с поликлиниками по месту жительства.

Может что-то еще есть, на что я не обратила внимание? Буду рада любым советам и комментариям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALOE

И вам и мужу работа найдется. Чем плоха ваша профессия? Здесь полно больших предприятий. А уж пищевых... Куда не плюнь либо в винзавод, либо в консервный комбинат попадешь. Кубань однако.

Сады, школы в любой станице, в любом городе, везде есть поликлиники и медицинские центры и бюджетные и платные. Если что-то серьезное направляют в краевой медицинский центр, я даже к стоматологу бесплатно хожу.

Для детей в любой станице, кружки, спортивные секции, школа искусств, а в городах и подавно. Кафе, магазины, банки, почты, кинотеатры... Все так же как и везде. Не дикие мы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Тысяча извинений, если обидела, ни разу не сомневаюсь, что цивилизация дошла до самых глубоких глубинок нашей Родины, к коим Краснодарский край не отношу даже. Сужу по Сибири. То, что у нас в Новосибирске обычное дело, в соседних регионах, особенно в небольших городках, небо и земля просто. Разница очень заметна.

Хорошо, если с работой у нас сложится, просто многие тут пишут, что работа либо сезонная, либо ее нет. А так, как курортные города мы не рассматриваем, хотелось бы более точной информации. Я по образованию специалист по социальной работе, кстати, может и в этом качестве сгожусь. Хотя по специальности год отработала после университета. Давно это было...

А как у вас к приезжим относятся? Слышала разные мнения. Кто-то говорит, что недолюбливают. А кто-то наоборот, что работодатели рады Сибирякам, дают возможность хорошо работать и зарабатывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALOE

На юге народ потяжелее. Более хитрые, жадноватые. Сибиряки очень простые по сравнению с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

На юге народ потяжелее. Более хитрые, жадноватые. Сибиряки очень простые по сравнению с ними.

Ага, прямо делятся строго по карте на лёгких и тяжёлых людей. laugh.gif

А какое отношение имеет жадность соседа к людям, купившим рядом дом? В каких жизненных ситуациях проявится жадность-нежадность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу пройти мимо милых жалоб южан на климат. Им очень жарко, солнцепек, влажность тропическая и ветер камчатский. rolleyes.gif Ох ох.

Ну на юге более склонны преувеличивать проблемы. Так и с климатом. Жаловаться грешно им, по правде то сказать. Те кто жил в Сибири или в гости приезжал не заикаются про невыносимый климат на Кубани. Они знают что выглядят смешно. Стыдно лукавить так. И в Сибирь их пряниками не заманишь и на аркане не затащишь. wink.gif

Ну вот в Томске влажность 80-90 % зимой в -30 и-40 градусов. Сильный ветер не редкость. Очень бодрит ледяной туман. Сопли замерзают на выходе из носа.

Снег лежит еще почти не тронутый. Еще и мае будет местами встречаться. В октябре снег уже пролетает и в мае сходит. Затянутое межсезонье и острая нехватка солнечного света. Всегда висит тяжелое свинцовое небо.

Перепады температур покруче южных бывают. Днем 35 жары(как в парилке сидишь и дышишь буквально водой), а ночью уже к нулю опуститься может. Суточный скачок в 20 градусов кАнешно полезен. Ага.

Зона клещевого энцефалита и лаймы. Природный очаг(крупнейший в мире) описторхоза.

Ну что еще..Да много минусов. Кубань сказкой будет в сравнении.

Жюля Верная

Ага, прямо делятся строго по карте на лёгких и тяжёлых людей

Можете отрицать, но пишу что есть. Это опыт многих людей и мой также. Я же не пишу что конкретно Вы жадная. То что среди сибиряков редкость на югах как норма. Кто с этим сталкивался или достаточно наблюдательный поймет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×